Меню

Про таджиков, но не шутка

AD
24 июл 2007, 11:02
Знакомые моих друзей, соседи по даче, наняли бригаду гастрарбайтеров, которые подрядились произвести отделку загородного коттеджа. Ремонт шел 3 года. Качество работы - вполне удовлетворительное. Работы закончены и приняты прорабом. "Акт подписан", можно так сказать. Проблема в том, что хозяева теперь не могут выселить их из вагончика, да и живут ребята теперь уже не только там, но и в готовом доме. Завели "подружек" в поселке, разбили огород, обосновались совершенно отлично. Двоих из бригады хозяева официально зарегистрировали, до конца года. Трудовых договоров нет. Всего - 5 работников. На предложение покинуть помещение идут отговорки, если идет давление, со стороны хозяев, то в ответ они получают угрозы. В "Право" прошу не переносить, т.к. местная милиция молча разводит руками, и намекает, что "тут все это дело проплачено". На себя, намекают, ессно. В смысле, "давайте больше", вероятно:-)) В топе беседовать не буду, просто нет времени, просто прошу дать какие-то рекомендации, если у кого есть опыт. Прораб разводит руками, ни о каких "братках" речи быть не может. Что конструктивного посоветуете? Убедительно прошу не выяснять, где у хозяев были мозги и т.д., т.к. это не относится к теме - во-первых, и работы выполнены очень неплохо - это во-вторых.
24 июл 2007, 11:04
Аня, а они сами что говорят, рабочие? Если ссылаются на то, что до конца года зарегистрированы, так отчего бы не подождать до конца года? Я бы рекомендовала найти знакомых с удостоверениями - скажем, ФСБ. Когда у них кончится регистрация - приехать и припугнуть. Сама так поступила со своими квартирантами, когда они отказались съезжать в положенный срок. Правда, есть риск, что они испортят в доме все, что можно испортить, в знак обиды. У меня так было, во всяком случае. 6(
24 июл 2007, 11:09
нет, Жень, я была там вчера, для интереса зашла на участок. Довольно игриво-нахально говорят, в глаза, что им тут очень хорошо, и что регистрацию они продлят сами, если захотят:-) Нормально, да?:-) Все такие цивильные, по-русски говорят прекрасно, внятно, с посторонними - предельно вежливы, и открытым текстом заявляют, что "дураков, которые хотят за 3 коп. получить хороший ремонт и отвязаться - нужно учить." Вот тут я не могу с ними поспорить:-))) НИКАКОЙ демонстрации нац. неприятия нет! Слов "русских"(!) дураков - нет и даже не подразумевается:-) Только прораб говорит, что получили они ОЧЕНЬ ХОРОШО, но труд. договоров нет и подтвердить факт расчета - нечем...
24 июл 2007, 11:12
Да-с... Сложная ситуация. Не знаю, но на всякую хитрую ж-у находится х. с винтом, это точно. Нужна консультация юриста. Милиция тоже чего-то должна бояться, в конце концов!
24 июл 2007, 11:14
нет ничего проще, стукнуть на участкового, только этим хозявам там жить еще:-) Да и толк не гарантирован:-)
24 июл 2007, 11:17
А если "дать больше", толк будет, как думаешь?
24 июл 2007, 11:18
ходят слухи, что есть. Но прораб за это, почему-то, не берется:-)
24 июл 2007, 11:14
От широкой русской души, и в связи с новыми толерантными веяниями, предлагаю - задарить дом узбекам, безо всякой на то компенсации. Саид.
24 июл 2007, 11:15
Саид, дело не в узбеках. Это могли быть кто угодно. Честно, это не главное, в данном случае.
24 июл 2007, 11:36
Вы, не совсем поняли мой совет. Нанимаются узбеки, которым якобы подарен дом. Они, находят способ, как выжить таджиков из их собственности, а затем самоустраняются, передарив дом взад! :)
Подарив - это дарственную оформив, что ли? :))) Дааа, потом узбеки точно все передаривать будут...
24 июл 2007, 16:30
присоединюсь. если узбеки так непокобелимы, то придется использовать ту же сверхсилу:))
24 июл 2007, 11:13
Жень, а чем их ФСБ, собственно, может испугать?:-) Ну так - если объктивно?:-)
24 июл 2007, 11:15
Ну, намекнуть, что за дачу взятки ментам - можно и посидеть, к примеру. Моих квартирантов сам факт удостоверения очень испугал. Наверно, были на них "дела", я и так это пдозревала.
24 июл 2007, 11:22
У нас так было, в деревне куда их поселили, дом ремонтировать, они навезли кучу родственников и начали чудесно жить в нашем доме. Отговорки были, мы дом охраняем, нам идти некуда, до следующего месяца поживем.... В итоге, мы сказали им, что туда едет отдыхать родственница с детьми, поэтому попросили уйти с участка на это время, поменяли входную дверь, предупредили соседей, чтобы если что нам звонили. А вообще, думаю, что с ними надо пожестче мирные дела регулировать, уж больно иногда наглеют.
24 июл 2007, 11:48
Заява в милицию в установленном порядке, если нет реакции - в собственную безопасность ментов, в прокуратуру, в ФМС. Если договор был липовый без налоговых выплат и если такие выплаты негражданами полагаются по договорам подряда ну или лддругие подобные правонарушения были со стороны подрядчика - платить ментам больше. В принципе, в ФМС можно попробовать - не будут морочиться с Вашими договорами, в отличие от прокуратуры. Если двое не сбегут после этого - выселять в установленном порядке (прекращать регистрацию временную по месту пребывания) - после этого снова в ФМС. Но, думаю, на стадии прихода ФМС местным ментам будет себе дешевле прогнать таджиков. На предмет обоснования в доме - врезать новый замок можно. когда их нет. Вагон: написать официальную бумагу организации, которой он принадлежит, чтоб убрали. Не уберут в установленный в бумаге срок (написать им неделю - типа разумный срок) - убрать самостоятельно с помощью самосвала:) В конце концов, если там была контора, которая поставляла таджиков, а не Вы их нанимали, то им пригрозить налоговой, прокуратурой, миграционной. Зачешутся. Не зачешутся - угрозу реализовать. Т.е. если не хозяева дома сами нанимали таджиков, то проще всего давить на контору. Сорри за множество дополнений - мысль развивается поступательно:)
Я бы пошла к начальнику местной милиции, оставляла в официальном порядке заявление о самозахвате. Устно сообщила бы, что если меры не будут приняты, буду жаловаться в Управление ВД на уже самого начальника, в службу собственной безопасности и в прокуратуру.
24 июл 2007, 11:38
Да, точно. Нужно писать заявления везде где возможно. Плюс- в идеале-если у этих знакомых есть много родственников и хороших настоящих друзей-организовать чтоб прийти вместе и пусть со скандалом их выкинуть.Пусть будет скандал, пусть на скандал приедет милиция и милиции предьявить документы на дом и что в доме чужие люди. А может вообще за деньги нанять группу каких нибудь молодых людей ?
24 июл 2007, 11:31
обратитесь в службу миграции, паспортно-визовую службу
24 июл 2007, 11:31
Вызывайте представителей миграционной службы. Не думаю, что у них есть регистрация на 3 года, это уже временное проживание. Так же не думаю, что есть разрешение на работу. Если регистрация есть, то находиться они должны по месту регистрации. На намекающих ментов, пишете жалобу в службу безопасности. В общем ничего страшного. Что значит регистрацию они продлят? Если в коттедже, то с разрешения самих хозяев, если в другом месте - то пусть валят туда. Если нет разрешения на работу - нарушение законодательства, это и фирме грозит нешуточным штрафом. Есть еще такое дело - диктофон. Записали угрозы, дали прослушать, если не поняли, тут же вызываете милицию. Все! Если не хотите так, то чей вагончик? Хозяев? Прекрасно, увезли вместе с таджикскими пожитками и все. Фирмы? Опять же пригрозите трудовой инспекцией и миграционной.
AD
AD
24 июл 2007, 11:33
+1 (хотя бы троих из 5 выгонят)
24 июл 2007, 11:51
Всех выгонят. Т.к. нет разрешения на работу.
24 июл 2007, 11:54
Если нет разрешения на работу.
24 июл 2007, 11:57
Ага:-)
Аннулировать регистрацию может собственник в любой момент. Для этого необходимо просто придти в УФМС вашего района и написать заявление на имя начальника. Далее на того же начальника пишется заявление о незаконном проживании на территории РФ пяти граждан республики Таджикистан, в красках описывается захват собственности без упоминания каких-либо товарно-денежных отношений. Как собственники сейчас не могут доказать, что платили деньги, так и рабочие не смогут доказать, что именно они проводили ремонтные работы. Мало того, договоров нет, поэтому единственное место, где они смогут подать в суд - по месту прописки после депортации. Одновременно пишется точно такое же заявление на имя начальника УВД района. Бездействие? Служба собственной безопасности. не волнуйтеь. Все получится :-)
24 июл 2007, 16:28
Наташа, Вы - золото! Как все просто:-) Передам сегодня, пусть идут и работают над вопросом.
24 июл 2007, 16:29
ВСЕМ - БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325