Меню

Ваше мнение-говорить ли о возможном?

AD
мама сына
24 июл 2007, 16:22
Ситуация такова.У моего мужа покойный отец был болен шизофренией.Человек очень достойный, доктор наук, но вот так его накрыло:( Когда я выходила замуж, мой будующий муж мне это рассказал.Ходили к генетикам, те толком сказать ничего не могут, болезнь коварная, можен вылезти, а может и нет.У нас родился сын, самое большое счастье в жизни.За будущее его очень переживаем, но стараемся тему не поднимать.Муж сам ходил к психиатору,разговаривал, тот успокаивает, что он здоров.Пару лет назад тот же диагноз поставили старшей сестре мужа.Правда, форма болезни совсем другая.Теперь к сути вопроса.Моя свекровь как-то мне обронила сгоряча:"Если бы я знала, что это у мужа в роду, я бы никогда замуж за него не вышла".Я понимаю, ее судьбе не позавидуешь. Но меня задела мысль, что она МНЕ ни словом не обмолвилась, когда мы женились.И разговоров на эту тему у нас не было до тех пор, пока не заболела ее дочь. Как поступили бы вы? Если вы знаете, что ваш ребенок(заранее прошу прощения за то, что предлагаю вам примерять эту ситуацию не себя)может передать по наследству психическое заболевание, стали бы ВЫ разговаривать на эту тему с невесткой(или зятем)? Или достаточно, что сам сын предупредил о возможном? У меня сын еще маленький, но я верю, что все будет хорошо, он женится и передо мной встает вопрос-должна ли я говорить о риске? Ведь разговоры влюбленных и человека, скажем, имеющего жизненный опыт на эту тему-это разные вещи. А с другой стороны, если настращать будущую невестку, она подумает, на кой ей это надо, отношения прекратит, а страдать будет сын, причем, он то абсолютно не виноват, может быть здоров и он и его дети.Это не мое розовое видение ситуации, а мнение не одного психиатора. Простите что сумбурно, для меня это очень болезненная тема.
24 июл 2007, 17:12
надо выяснить у специалистов насколько высок этот риск. И оттуда уже делать выводы, в конце-концов речь будет идти и о здоровье Ваших внуков тоже.
мама сына
24 июл 2007, 17:49
Я, наверное, не правильно выразилась.Сообщать будущей жене нужно обязательно, иначе это будет непорядочно(мягко говоря)Другой вопрос, должна ли говорить с будущей невесткой свекровь?или только сын, мол, это ИХ ребенок и ИХ жизнь? По прогнозам очень сложно.НИКТО не даст гарантию, что болезнь вылезет или нет.Поверьте, мы ходили на консультацию ко всяким специалистам, достаточно именитым.У мужа очень нервная работа (крутой менеджер в крутой иностранной компании), бывает психует, и "хорошо" психует.Но так как он знает о наследственности, то мы несколько раз ходили на консультацию.Ему подтверждают, что психически он здоров.Водили ребенка, спрашивали о прогнозе для него.Говорят, что может вылезти болезнь, может быть обычным человеком, нормальным, может вундеркиндом .И смех, и грех:(
24 июл 2007, 17:55
если у Вас с невесткой будут доверительные отношения, Вы будете видеть что она искренне любит Вашего сына, то я считаю, что конечно Вы можете с ней об этом поговорить. Зачем прятать голову в песок. Она войдет в Вашу семью и проблемы и интересы Вашей семьи должны будут стать ее. В конце-концов и Вы тоже были невесткой в свое время.
24 июл 2007, 17:48
То что вы вышли за него зная, что есть такой вариант событий - видно сильно любите. А любовь - она сильная штука. Розовый не розовый, а зацикливться на проблеме тоже не следует - можно привлечь этим болезнь. Вам пока одного хватит, а если надумаете ещё, беременность точно должна проходить в плотном контакте с генетиками. Идите лучше сыну книжку почитайте :)) Удачи вам а как бы мы поступили ли бы ? - в сослагательном наклонении жить куда проще...
Anonymous
24 июл 2007, 18:39
Не о том Вы думаете... МолИте Бога, чтобы болезнь не проявилась у Вашего ребенка, а говорить или не говорить о наследственности - это менее важный вопрос... Когда он назреет, тогда и будете решать.
мама сына
24 июл 2007, 18:59
Поверьте, я об этом думаю.Да и не заморачиваюсь я сейчас на тему "что сказать", просто как-то зацепило.Свекровь сказала, что ЕЙ будущая свекровь не говорила. А вообще, Вы, наверно правы, и я зря об этом сейчас думаю:( Может, настроение не очень накатило:(
24 июл 2007, 20:56
шизофрения, как мне говорил психоневролог в центре реабилитации в домодедово, передается по женской линии. Так что к Вашему мужу, его сестре и Вашим детям болезнь отца не должна иметь отношения.
Anonymous
24 июл 2007, 21:00
Глупости все это.
25 июл 2007, 00:15
психоневролог, наверное, в институте плохо учился - если такую фигню рассказывает.
25 июл 2007, 22:11
ведущий специалист центра реабилитации детей с психоневрологическими нарушениями.... фамилию забыла
26 июл 2007, 12:46
очень грустно, что такие "специалисты" являются ведущими :( Поэтому все у нас в стране в таком запустении. В этом-то и беда - что настоящие умницы зачастую за копейки работают, а возглавляют детские центры (надеюсь все же, что не все) вот такие "специалисты".
25 июл 2007, 00:50
Бред сказал ваш психоневролог. Моя школьная подруга получила шизофрению от отца.
25 июл 2007, 04:36
Неправда, там наследование не по прямой, но то, что только по женской линии - таки неправда.
24 июл 2007, 18:47
А почему об этом должна говорить с вами именно свекровь? У нее сын умственно неплоноценный или недееспособный, и не может сам решить этот вопрос?
мама сына
24 июл 2007, 18:54
Разве я говорила о себе? Или это ответ, что обсуждают только потенциальные муж и жена?
24 июл 2007, 19:06
Именно - потенциальные муж и жена. А задача свекрови заключается в том, чтобы убедить сына это не скрывать от будущей жены.
25 июл 2007, 00:20
потенциальные родители будущих общих детей. я бы так сказала.
24 июл 2007, 20:57
эх, как же не хватает нам закона об обязательном мед. обследовании перед свадьбой...
Anonymous
24 июл 2007, 21:02
А закон-то зачем? Никто не мешает и без закона обследоваться перед созданием семьи!
AD
AD
25 июл 2007, 22:14
как-то об этом не думается перед свадьбой...по собственному желанию. а потом в ЖК, уже во время беременности начинаются анализы на СПИД, гепатит, сифилис и т.д., а также выяснение хронических и наследственных болезней. поздновато....
24 июл 2007, 21:06
а также обязательной выписки из УВД - не состоял, не привлекался; из, собственно говоря, ЗАГСа - о количестве бывших жен и детей; из Собеса - об имеющихся недееспособных родственниках, требующих содержания; ну и конечно из налоговой - декларацию о доходах! :) (или недоплаченных налогах :(). Сколько уже можно как лохушкам замуж выходить?!?!? ;) ;)
24 июл 2007, 21:08
Нет свекровь не должна ничего говорить невестке.Свекровь должна предупредить сына ,а сын невесту жену.
25 июл 2007, 09:30
Возможно она знала, что ее сын Вас предупредил.. и не стала лезть. Надеюсь, с Вашим сыночком все будет в порядке!
26 июл 2007, 17:33
Достаточно того что свекровь знает, что ваш муж сказал вам об этом. Вы зная вышли замуж... значит это Ваш выбор.
Anonymous
24 июл 2007, 18:46
Знаете ли, если пить таблетки, то и с уже поставленным диагнозом можно жить как нормальный человек, а гадать вылезет-не вылезет как-то несерьезно, всех наследственных болячек не избежишь...
похожее
24 июл 2007, 22:19
Вы лично знаете таких людей? Моя свекровь пьет таблетки, но при этом она не живет как нормальный человек. Скорее она похожа на растение. Ест, пьет, спит, в магазин ходит. Спросишь - ответит. Ничего в жизни ее не интересует. Ни книги, ни журналы, ни рукоделие. Постирает - погладит, полы помоет.
31 июл 2007, 21:57
Сори, влезу,ваша хоть полы моет.Может вы подскажете, есть ли геннетические анализы.У моей тоже самое,очень боюсь. Но у нее вроде преобретенное.И как выяснить на ген.уровне или от алкоголя?(сказали что алкогольный), хотя пила мало.Если не затруднит ответьте.
24 июл 2007, 18:57
Я считаю, что говорить об этом надо до создания семьи и заведения детей. Обязательно. Но кому говорить - это однозначно не свекровям и тещам, а тем, кто вступает в брак. Потому что это с ними жить их половинам, если что. А уж кто там в роду, алкоголик или шизофреник - это кому как повезет.
24 июл 2007, 19:05
Среди моих родственников, правда не по прямой ветке, но есть и алкоголики и умершие от рака и даже самоубийцы. И если бы я всем потенциальным женихам ненавязчиво рассказывала об этом - вековать мне одной, как пить дать. ;) А у кого в роду их нет? Я таких не знаю. У кого не копни - мама дорогая...
25 июл 2007, 02:47
Именно. Посему лучше такие вещи оговаривать заранее. Особенно, алкоголизм и психиатрические заболевания. Но диабет, астма, ранняя онкология тоже то, о чем стоит помнить.
24 июл 2007, 19:02
Представим себе ситуацию. Вы влюблены и любимы и мечтаете выйти замуж. И вдруг буд. свекровь вам говорит о том, что его отец был болен шизофренией. Немного порыв в инете даже не специалист узнает, что риск передачи болезни детям при одном больном родителе - 25%. А у внука получается или тоже 25 или ничего. Вы сидите с холодным расчетом глядя на буд. супруга думаете: "75 или 25 победят"? И: - наверняка решите остаться (если он однозначно ваш человек); - подумаете, что и 75% могут победить, да и кирпич на голову может упасть да и ещё много чего может случится...А может и не случится..."А может быть корова? А может быть собака?"(с) - какие генетические аномалии могут просочиться кроме того (в т.ч. и от вашего рода) - тоже никому не известно. Да, процент меньше, однако... Да и вообще кого может остановить гипотетическая беда? Риск есть у всех и ежедневно. Соответственно, какой смысл матери рассказывать о такой болезни? Только с сыном поругаться? А отец моего мужа погиб в 24 года - мужу было 4. И с дедом там какая то мутная история (история его жизни и смерти известна плохо). И получается я брала его как кота в мешке. И не жалею. Наверно, действительно, нужно решать проблемы по мере их поступления и стараться не создавать самим.
24 июл 2007, 21:49
статистика по наследственности шизофрении в зависимости от степени родства http://www.ido.edu.ru/psychology/psychogenetic/12.htmll
24 июл 2007, 21:52
У вас еще лучше. Я тоже не сама исследование проводила - взяла с сайта шизофрения.ру :)
24 июл 2007, 22:02
вероятность 25% - это если шизофрения определяется 1 геном, и еслион есть - то есть и шизофрения. Насколько я знаю, она определяется не только генами (несколькими), но и средой в немалой степени, поэтому говорить о 25% вероятности я бы не стала.
24 июл 2007, 22:04
Да я ЛИЧНО вообще об этом не стала. Это я ЧУЖИЕ слова цитирую. :)
24 июл 2007, 22:20
дая понимаю, что это цитата, я просто написала то, что подразумевается под цифрой в 25% и что мне это кажется сомнительным.
Anonymous
24 июл 2007, 20:18
а я честно сказала постоянной девочке сына, что у него неважная наследсвенность по алкоголизму с отцовской стороны.Сказала спасибо,замуж все равно хочет, любит.
Anonymous
24 июл 2007, 21:00
сказать можно по-разному. мне свекровь тоже говорила "да он алкоголик, да он шизофреник". все это воспринималось как попытка любыми способами отвадить от сына из ревности. На самом деле, шизофреник не он, а его тетя по материнской линии, т.е. плохая наследственность действительно присутсвует. у нас двое детей, и я чувствую себя...несколько обманутой. о таких вещах надо знать заранее, конечно.
25 июл 2007, 01:09
А у нас в стране очень-очень у многих плохая наследственность по алкоголизму с отцовской стороны. Этим никого не удивишь.
AD
AD
похожее
24 июл 2007, 22:10
Шизофренией больна моя свекровь. Узнала об этом через год после свадьбы, когда наконец-то ее отвезли к врачу. Детей пока нет да и боюсь, что не будет. Я так понимаю, что это и есть естественный отбор. :((( Муж мой об этом одновременно со мной узнал. Он думал, что это у нее климакс так проходит. До свадьбы я с ней близко не общалась. Так сложились обстоятельства. Вышла бы я за него замуж, если бы знала об этом заранее? Честно сказать? Не знаю.... Сейчас об этом трудно говорить...тогда надо было принимать решение...
24 июл 2007, 22:18
т.е. вы планируете с ним развестись и детей совместных не хотите из-за этого?
похожее
24 июл 2007, 22:21
Я пока не собираюсь с ним разводится. Детей хотим, но не получается. По медиц.показаниям - должны быть, но их почему то нет.
25 июл 2007, 01:08
Очень сложный вопрос. Я думаю, что сама бы я говорить не стала, а постаралась бы убедить ребенка самому рассказать.
Чаще всего генетически шизофрения передается от матери к сыну, от отца к дочери. Говорить, конечно нужно. У моей бабушки по отцу такой диагноз. Т.е. для меня ситуация не самая приятная - вероятность заболеть колеблется в пределах 0-25%. Мой муж знал об этом еще до брака. Я сама ему об этом сказала. Женаты 14 лет. Год назад завели дочерь.:) Я считаю, что в нашей стране не лучшая наследственность практически у всех - у кого рак, у кого алкоголизм, у кого шизофрения... Примем это как данность и продолжим жить. :)))
25 июл 2007, 03:52
Я знаю несколько случаев, когда семья реально скрывала шизофрению. Знать, что передается по наследству и знать, что человек болен и все может быть и скрыть- подлость, по-моему. Но справедливости ради, есть еще болезни, не менее "приятные" и передающиеся по наследству. Есть смысл поинтересоваться до свадьбы очевидными вопросами.
27 июл 2007, 23:22
Я по молодости чуть не вышла замуж за человека из такой семьи.. где это сознательно скрывали. Его старший брат был болен и в приступе покончил с собой. Слава Богу, судьба "отвела" от этого замужества.. мы 2 раза подавали заявление в ЗАГС, и оба раза появились серьезные причины отложить свадьбу. А потом человек стал проявилять некоторую неадекватность, и заодно в семье кое-кто проговорился о "тайне". А у моей знакомой дочь вышла замуж за МЧ, у которого отец был "завязавшим" жутко запойным алкоголиком. Семья тоже этот факт скрывала. Через год после свадьбы муж стал пить просто ужасно, по-черному.. Конечно, эти семьи можно понять, там искренне желали счастья своим сыновьям. Но..
25 июл 2007, 04:34
Не совсем поняла: Вам же муж перед женитьбой сказал? так почему обижаться, что СВЕКРОВЬ не сказала - ИМХО, это дело жениха и невесты - выяснять свои родословные, а не свекров. Если бы ТТТ у меня такое было - поговорила бы не с зятем (невесткой) а со СВОИМ дочкой-сыном - мол. а ты сказал(а) своей будущей половинке, что у нас в роду были болезни. кторрые могут по наследству передаться? Ведь такие вещи важны не до свадьбы, а до...гм...непредохраняемого секса, вообще-то.
25 июл 2007, 08:30
поддерживаю, не думаю, что свекрови уместно об этом говорить будущей невестке. Это личное дело жениха и невесты.
28 июл 2007, 16:24
и заодно предложить поинтересоваться о наследствееных болезнях невесты... чтоб обмен информацией был обоюдым и не выглядет так, как будто сын (жених) ущербный какой-то.
30 июл 2007, 07:23
Однозгначно со своим взрослым сыном или дочерью надо такой разговор завести, ОСОБЕННО если в семье есть предрасположенность к наследственным болезням. И разумеется, предложить ак-то поинтересоваться про ситуацию с родней партнера(-ши). Ведь некоторые болезни имеют гораздо больше шансов проявиться, если оба родителя - носители данного гена. Или просто предложить пойти проконсультироваться у генетика.
25 июл 2007, 06:20
Сказала бы. На месте жены ребенка рожать не стала бы.
25 июл 2007, 07:29
Нет. Это дело двоих. Я мужа честно предупредила, что у моего отца было предшизофреническое состояние, что у моей матери склонность к депрессиям, что склонность к психозам и неврозам в нашей семье повышена. Муж рассказал, что в их семье, правда, в других ветвях тоже были случаи психических заболеваний. Сама с невесткой бы не говорила, не мое это дело. А то, знаете, моя свекровь, когда я была беременна, из лучших побуждений решила мне все это высказать (про их семью), а напоследок сообщила, что на моем месте она бы не рожала.... Мягко говоря, в том состоянии мне было ОЧЕНЬ неприятно.
25 июл 2007, 11:17
Рано вы об этом задумались, мне кажется. То, что дедушка болен, это факт, но это дедушка. А папа здоров, ребенок здоров. Если будут проблемы (тьфу тьфу), то тогда и будете решать.
Anonymous
25 июл 2007, 11:43
А я вообще не знала, что в моем роду кто-то когда-то страдал шизофренией. Думала, что это просто особенности характера, ведь диагнозов, как таковых, в нашей семье не было никогда. А вот у сына после 20 лет обнаружилось это заболевание. А сейчас, когда я с этим столкнулась, приглядываюсь к свекрови, вспоминаю поведение бабушки мужа, и мне начинает казаться, что и в роду моего мужа тоже не все в порядке... (А может, это у меня уже паранойя?!) В общем, "здоровых нет - есть необследованные" (с)!
Anonymous
26 июл 2007, 00:46
КОварность этой болезни как раз в том, чот появляется в зрелом возрасте. Многие успевают обзавестись потомством (поэтому болезнь и успевает передаваться). Она наследственная, что очень печально. В университете у мужа есть замечательный профессор, умнейший, достойный человек. У него двое сыновей от первого брака. У жены была шизофрения, человек совсем невменяемый, слышала, что её лечили долго, не знаю, что с ней сейчас. И вот пацанам под 20 и у обоих проявилось заболевание. Это страшно. :( Его нынешняя супруга тоже профессор, не выдерживает, ищет поводы убежать из дома (день рождение отца, и т.д.) Так как быть с ними во время приступов тяжело и опасно. У людей меняется жизнь - они собирались ехать в другую страну преподавать - теперь не могут - надо следить за детьми. Страшно также, что эти молодые люди осознают всю полноту проблемы. Они молоды, поступили в престижные вузы, вся жизнь впереди, и тут такое... Страшно! :( К автору: Как мать, я бы не говорила, не вмешивалсь, но настояла бы на том, чтобы сын сам поговорил на эту тему с избранницей. Если она испугается - это её выбор, осуждать человека за это нельзя, так как болезнь страшная. Но скрывать такую проблему нельзя. А вообще, наверное лучше в таком случае не жениться, а жить в "гражданском браке", не заводя детей. Такая болезнь к 25-30 годам проявляется. (с транслита)
25 июл 2007, 11:52
Оба на..мой дед на старости лет с ума сошел..по отцовской линии..ни одной секунды не волнуюсь в плане наследственности ни за своего отца, ни за своих детей..ни тем более не вижу смысла обсуждать это с будущим мужем. Точнее если разговор зайдет-скажу без проблем, но специально, с нотками трагизма в голосе разговаривать об этом не собираюсь:) Сойти с ума может каждый! равно как и заболеть раком и под машину попасть. Думать то об этом зачем так прицельно?? а свекровь вам так сказала только потому, что натерпелась..сначала с мужем, теперь с дочкой. И возможно хорошего в ее браке просто ничего не было, что в довершение ко всему окончательно осложнилось еще и болезнью.
26 июл 2007, 12:55
Это совсем не одно и то же. Психические расстройства есть разные. Есть старческое слабоумие, есть психозы, есть навязчивые состояния, есть шизофрения. Шизофрения может передаваться, а старческое слабоумие нет
Anonymous
25 июл 2007, 15:18
У прабабушки по отцовской линии было 13 детей. Один из них был шизофреником. Спустя 2 поколения это проявилось у моей сестры, у отца сейчас похоже то же самое, только уже возрастное и под действием обстоятелств. Это довольно загадочная болезнь, проявиться может у каждого. Мы не можем утверждать, что не заболеем сами, есть ли у нас такая наследственность или нет. Психические болезни провоцируют много факторов, и прежде всего среда, как здесь правильно заметили.
26 июл 2007, 07:23
Сколько лет было Вашему мужу, когда Вы выходили за него замуж? Если он был взрослым, почему Вам не кажется достаточным, что он поговорил с Вами?
AD
Anonymous
26 июл 2007, 13:35
А ктонибудь может рассказать про симптомы этой болезни? Может какую инфу подкините? Стало интересно мне, как же определить самой есть отклонения или нету. Просто как оказалось у нас в родстве есть Ш:(
Anonymous
26 июл 2007, 14:11
условно говоря, если вы шизофреник, то вы будете вести себя неадекватно и/или иметь галлюцинации, а сами будете обязательно отрицать свою ненормальность.
Anonymous
26 июл 2007, 14:21
мм глюков нету, но когда злюсь становлюсь невменяемая....вот в чем дело...боюсь может это первые или даже не первые звоночки...еще я волосы на палец накручиваю постоянно..говорят тоже признак нездоровости. А может тест есть какойнить?
Anonymous
26 июл 2007, 14:43
Тестов нет, так как шизофрения не очень просто диагностируется. Волосы и злость - это не признаки шизофрении.
Anonymous
26 июл 2007, 14:52
мм признаки того что я не сдержанная идиотка?:) а как тогда узнать? вдруг я шиза?:(
Anonymous
26 июл 2007, 16:43
Шизофреники отрицают свое заболевание. Пока вы ставите под сомнение свою нормальность - вы не шиза. Все остальное может быть :) (шучу).
Anonymous
26 июл 2007, 16:47
Я знаете еще почему думаю что звоночки? Я вот так иду порой иду и тут бац вопрос в голове..а вдруг я сошла с ума и вот так бреду себе бреду..и думаю что нормальная а на самом деле все кранты...
26 июл 2007, 16:50
Это скорее, проявления невроза, имхо. Неврозы тоже разные бывают, в том числе навязчивых состояний, например.
Anonymous
26 июл 2007, 17:07
Ну, если Вы на этом вопросе подолгу зацикливаетесь - то точно, кранты!
Anonymous
26 июл 2007, 17:08
Да нет так просто иногда такая мыслишка проскакивает:) не зациклина
Anonymous
26 июл 2007, 17:47
Тогда ничего страшного!
26 июл 2007, 17:12
Вам бы заняться чем нить, а не без дела бродить ходить:) тогда и мысли будут дельным чем нить заняты:)))) Но если это только одно..ну второе:) что Вас беспокоит, то считайте это Вашей милой особенностью:)
Anonymous
26 июл 2007, 18:17
Нет, теперь точно могу сказать, что в плане шизы с вами все в порядке, сомневаются в себе часто вполне нормальные люди просто от безделья или перегрузки.
не шиза
27 июл 2007, 09:25
Ясно спасибо:)
похожее
29 июл 2007, 21:11
Это правда. Моя свекровь орала на всю квартиру, что здорова и ни к какому врачу не поедет. А когда наконец ее отвезли к врачу она у него ни одного слова не сказала, не на один вопрос не ответила. А вопросы были простые: как вас зовут? сколько вам лет? какой день недели? с кем приехали? При том, что ей не сказали к какому врачу ее везут.
30 июл 2007, 07:48
Не обязательно.
30 июл 2007, 07:27
Шизофрения бывает разных видов (которые проявляются по-разному) и разной тяжести. http://www.mosmedclinic.ru/articles/27/291
26 июл 2007, 16:34
Я с этим столкнулась ближе, чем хотелось бы. Если это действительно шизофрения, да еще и подряд у отца и дочери, вероятность наследственной передачи высока:(. Моему знакомому врач порекомендовал не иметь детей, сказав, что в его случае передача почти 100%. Но сам он живет очень полной жизнью, любовь, прекрасная работа, дом. В его случае важно, чтобы рядом были любящие люди, которым он доверяет безгранично. они следят со стороны за его состоянием и купируют приступы на самых ранних стадиях уколами. Никто на его работе или из новых знакомых не догадывается о страшном диагнозе. А говорить ли... я бы сказала сыну, что он сам должен девушку предупредить. Девушка моего знакомого в курсе.
Anonymous
26 июл 2007, 17:17
Странная тема. Из серии, сказки.."будет у меня сынок, пойдет в чулан..." Вы в курсе, что в мире практически нет психически здоровых людей? Т.е. теперь им не стоит детей заводить? И в курсе, что шизофрения как правило встречается у людей с высоким интеллектом? У меня отец в 90 году перенес это заболевание. Доктор наук. Просто от перегруза на работе. Месяц лечился, больше рецедивов не было. У меня сын, я даже голову не буду забивать, потому, как это не более, чем заболевание. не дебилизм, не даунизм, а то, что может вылезет, а может нет. А если даже, если вылезет..это не смертельно на нынешнем этапе медицины. Главное, чтобы люди были хорошие рядом, вовремя заметили и отнеслись с пониманием. И еще, вы уверены, что с вашей стороны нет "плохих генов"?
27 июл 2007, 16:17
Автор, у вас такая проблематичная ситуация, даже трудно дать совет. У меня есть подруга, у ее мужа тоже есть психиатрический диагноз.Хоть с виду он совершенно нормальный. Так вот она узнала об этом только пару лет после замужества(у него изредка случается период странностей) Ни муж ни его родители ей ничего не сказали заранее, теперь она мучается, не решается на ребенка. Все-тки честнее сказать заранее, как это ни неприятно
AD
AD
27 июл 2007, 21:57
вряд ли она на ребенка из за этого не решается...скорее за пару лет "это" просто добавилось ко всему остальному:) когда любят даже от больных СПИДом детей рожают..а это такое же сомнительное мероприятие в плане здоровья..
28 июл 2007, 16:27
глупости, может, кто-то и рожает потенциально больного ребенка от большой любви, но при этом нельзя обвинять тех, кто этого не делает в том, что он не любит партнера. Не любила бы - бросила.
29 июл 2007, 02:04
Вступающие в брак имеют абсолютное право знать о наследственных заболеваниях в другой семье. Кто их это права лишает - становится преступником.
30 июл 2007, 09:05
Я не понимаю, что может решить сказанное или не сказанное о психич. заболеваниях родственников, если ДВА ЧЕЛОВЕКА ЛЮБЯТ ДРУГ ДРУГА и хотят пожениться? Какая это тогда любовь, если предполагается вариант: "А, у тебя мама (папа, сестра) шизофреник, ну тогда я не буду за тебя замуж выходить, а то мало ли..."?
30 июл 2007, 15:38
Сколько Вам лет, простите? 15?
30 июл 2007, 18:53
ндя....похоже, что так
mous
30 июл 2007, 19:08
так и на самом деле, ничего это особо не изменит для многих женщин. будут знать, и только. если бы все было столь однозначно, то люди жили бы гораздо более спокойно. для кого это определяющий фактор, а для кого-то нет.
Anonymous
30 июл 2007, 19:21
Автор, если верить этому - http://minutko.ru/page50.htmll, то шизофренией страдает каждый сотый житель,в той или иной степени. Я понимаю ваши чувства и смятение, но во-первых - пока что у вас все в порядке, если вы будете постоянно грызть себя по поводу болезни, то сами заработаете невроз. Многие люди живут рядом с психически нестабильными людьми и даже не подозревают об этом - в силу того, что никто и никогда не обследовался. Я так думаю, что и людей со склонностью шизофрении гораздо больше, но опять же далеко не все обращались к специалистам - в конце-концов, самые тяжелые формы заболевания, если верить статистике, встречаются реже, чем стертые. Не переживайте лишнего. Постарайтесь радоваться жизни, потому что сечас у вас все хорошо.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325