Меню

Продуманка

AD
автор
27 июл 2007, 13:32
именно так это называет мой муж. я - такая. думаю за всех и каждого - как бы не обидеть, как бы про меня плохо не подумали-сказали. и так всегда. толи потому что старшая дочь в большой семье и вечно за всех и за мир в ответе, то ли с детства воспитали - ой, что же люди скажут! мне легче себя ущемить, но другим боюсь причинить хоть какое неудобство. соседка может трещать мне о всякой фигне, а я трясти коляску хотя ребенку надо домой, но сказать ей, что мне некогда и пора я боюсь, стесняюсь... сижу в декрете, мою лестницу - жильцы не живут, но деньги платить согласны, а мне лучше за деньги мыть, чем бесплатно, все равно одни живем на площадке. за деньгами к ним ходить стыдно - хоть мою исправно и с их стороны одна доброжелательность - вот и сейчас уже полгода не могу забрать деньги, предлаали больше платить - отказалась... твердо высказать свою точку зрения - могу в редких случаях, особенно если уверена, что она совпадет с точкой зрения собеседника. как маленький ребенок, как взрослеть - не знаю. все время сремлюсь чтоб похвалили, поэтому под людей подстраиваюсь... училась отлично - отличница, умница,Хорошая девочка - а мотив один - чтоб плохо не сказали. работала над собой, старалась - теперь внешне мало что из написанного заметно. но осталось одно -я боюсь быть собой, сказать, что хочу, сделать, все кажется - только на меня все и смотрят:) знаю что это не так, кучу всего прочитала, но сидит внутри страх этот поганенький и осекаюсь теперь, говоря сыну - не делай так, что тетя скажет! пусть скажет, пусть он ей ответит - пусть будет собой... мужчин стесняюсь до ужаса - до сих пор не понимаю как замуж-то вышла, но в дэушках 100процентных просидела аж до 25 лет. сейчас мне 30, а все такая же... но теперь дело касается ребенка. вчера сказал чет не так тетке в магазине - она ему - какой грубый мальчик! Я так не считаю, ничего по-монму страшного он ей не сказал да и 3 ему года всего - характер! я не стала лезть вообще я испугалась с ней ругаться... своего ребенка защитить тоже страшно, а на душе плохо до сих пор... мож упражнения какие есть или все безнадежно уже? если есть такие же - как живете-справляетесь?
27 июл 2007, 13:41
Вот вам первое упражнение: 1.Медленно выходим из квартиры 2.Стучим соседям 3. текст: Здравстуйте, как поживаете ? Я к вам за зарплатой за пол года. 4. Улыбаемся. Если говорить трудно, напишите записку стем же содержанием. Тренируйтесь. Удачи.
Aвтор
27 июл 2007, 14:31
Насмеявшись, отвечаю. Так и делаю, на подготовку к этому упражению уходит от 3 до 6 мес... Но есть и плюс - деньги сразу кучкой. Спасибо за ваше чувство юмора!
27 июл 2007, 14:10
автор, насоветовать можно кучу всего, но без практики это всё коту под хвост. Очень Вам советую походить на тренинги по самооценке и т.д.У вас как раз такой случай, когда они помогают. Самое просто и тяжелое одновременно в вашей ситуации, это когда ВЫ хотите что то сделать, но вдрут становиться неловко-это 100% переступая через все эмоции на тему а что подумают, а что скажут и т.д. сразу же это делать:) Увидели соседа, завели разговор, вроде момент про зарплату спросить, а кажется что неудобно. Значит наступили себе на горло и спросили:) Вот видите, написать это все оч легко, однако лично я даже законный (подчеркиваю:) отпуск стесняюсь просить..чувствую себя очень неловко. Так что..нам с Вами на тренинги..вперед и с песней:) Вы не одна такая, но жить с этим тяжело:) Понимаю Вас.
Aвтор
27 июл 2007, 14:29
Тренингов у нас тут днем с огнем не сыщешь. А когда переступая через себя говорю -это очнь неестественно выглядит и чуть не заикаюсь. Спасибо, что понимаете, чтоб применить ваш совет нужно настроиться - попробую.
27 июл 2007, 14:35
все приходит с практикой:) чем чаще-тем лучше:)
27 июл 2007, 15:11
А я заикаюсь и голос дрожит, если через себя переступаю...
Эльза
27 июл 2007, 14:14
Мне очень сложно общаться с людьми, хотя это и незаметно ;) Поделилась тут "наболевшим" с одной коллегой, которой очень доверяю, так она была в легком шоке, она не представляла, что у меня есть проблемы с общением. Там, где надо только поговорить, мне легко, а вот когда надо кого-нибудь в чем-нибудь убедить, тут я пас. Но я заметила такую вещь: если я стараюсь переделать себя, например, дать отпор обидчику в грубой форме, то ничего хорошего не выходит. А если я, как привычно, спускаю на тормозах, то все в порядке.
Aвтор
27 июл 2007, 14:24
И у меня так же. Были, были попытки свое отстоять, но я почему-то оказывалась жутко неправа именно в этих случаях. Иногда думаю, мож надо принять себя как есть, такая у меня судьба и ведь в целом не плохая. Зато тихой сапой да мозгами можно и не таие горы сдвинуть... Когда начинаешь орать - ты уже побежден, а остаться спокойным (пусть с виду только, пусть от страха) выводит обидчика больше. Как бы научится внутри не прокручивать одно и тоже и переживать неделями, что тебе в автобусе сказали, а ты и не ответила...
Эльза
27 июл 2007, 15:09
Мне иногда помогает, если можно так выразиться, визуализация. Например, на меня наорали в транспорте. Я представляю себе это, скажем, в виде большой жевательной резинки сиреневого цвета, которая ко мне прилепилась, мысленно отлепляю ее и выбрасываю. Или кто-то сказал что-то очень обидное. Я представляю себе стрелку, вонзившуюся мне в область сердца. Тоже "выдираю и выбрасываю". А если я все прокручиваю и прокручиваю какой-то разговор, все думаю, как надо было ответить и какие аргументы привести, то для остановки я представляю магнитофонную ленту, которую в какой-то момент обрываю. Конечно, это не всегда срабатывает, но вдруг пригодится
Aвтор
27 июл 2007, 15:14
Классно! Спасибки!
27 июл 2007, 15:24
мускатные орехи перед этим жуёте?:)))
Эльза
27 июл 2007, 16:01
А зачем их жевать? Скажите, а то умру от любопытства!
27 июл 2007, 16:11
сходите в тему про наркоманию, там описано их сказочное действие:)))))
Эльза
27 июл 2007, 16:26
А у меня, как видите, своей дури в голове хватает, зачем мне искусственная :)
27 июл 2007, 14:06
Может, Вам Леви почитать? "Искусство быть собой", "Искусство быть другим" ? Помогает...
Aвтор
27 июл 2007, 14:18
Спасибо! Почитаю. Студенткой любила Леви, сейчас призабыто.
27 июл 2007, 15:33
Мне помог в своей время психолог - год еженедельных занятий.
27 июл 2007, 18:53
Страшно только сначала, но пересиливать себя каждый раз все равно придется.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325