Меню

Алкоголик в доме

AD
Anonymous
25 июл 2007, 01:32
Отец - алкоголик. На инвалидности, все время дома. В трехкомнатной хрущевке живет в отдельной комнате, как сосед, эта комната - бомжатник. Остальные комнаты нормальные, а там, где бывает он, постоянно проблемы, каждый день что-то горит на плите, об одежду в прихожей вытираются грязные руки (поэтому в прихожей одежду стараемся не оставлять), полотенцами нашими в ванной может свою задницу вытереть (мама как-то зашла в ванную, закрыто не было, и увидела это). Трясущимися руками с бодуна бреется, порежет морду, нашими полотенцами кровь вытрет. Так что полотенца тоже теперь в комнатах. В общем, рассказывать можно долго. Я живу в другом городе. Сестра сейчас отучилась и вернулась домой. Скоро к ней в гости хочет приехать ее парень. Она в ужасе, что он это увидит. Я ее убеждала, что не надо по этому поводу так заморачиваться, ты не виновата, и за отца не отвечаешь, парень, если любит, не должен никак свое мнение о тебе изменить. Пусть приезжает, и ни о чем не думай. Сейчас я приехала к маме погостить. Он пьет запойно. Сидит в своей комнате, точнее все время спит, выползает еле-еле только в туалет. Несколько раз, видимо, не дополз - обгадился там и насцал на пол. Из комнаты вонь ужасная, когда дверь открывает. Выходит в туалет абсолютно голый. Ногами разносит мочу и неизвестно что по полу. А я приехала с маленьким ребенком. И я понимаю, что парня сюда приглашать нельзя. Это все слишком ужасно. Мы его все ненавидим и ждем только, когда он умрет. Это ужасно, желать смерти своему отцу. Но так жить невозможно. Почему мама с ним живет? Ему 60 лет. В нашей стране продолжительность жизни у мужчин - 57 или 59 лет. Он инвалид, было пара инсультов. Сахарный диабет. Печень убита напрочь. Десять лет назад еще всем рассказывал, что ему жить год остался. Квартира маме от бабушке досталась двушка, он в нее пришел, когда там еще бабушка жила. Поменяли потом с доплатой на трешку-хрущевку, мама и я, школьница в то время, подрабатывали уборщицами (это было в перестройку), он не чесался. Разменять сейчас ее можно только на две однушки в лучшем случае. То есть мама с сестрой должны остаться в однушке, куда мы с мужем и ребенком не сможем даже приезжать погостить? В общем, так и живем, ждем избавления, а оно не наступает. К чему я это написала? Выговориться и, возможно, услышать идеи по поводу приезда парня сестры.
25 июл 2007, 01:38
Вообще никаких мыслей нет. А если всё же разменять квартиру? А если на двушку и комнату? Помрёт - всё равно вы наследники, хотя не исключён вариант завещания каким-нить проходимцам. Мои друзья так долго жили - правда, всё же какие-то сан-гиг нормы папа соблюдал.
Anonymous
25 июл 2007, 01:43
А про наследство мы и не думали! Даже в голову не приходило! Интересная мысль, спасибо!
25 июл 2007, 08:06
Пусть и не приходит эта мысль, он успеет все пропить и вы останетесь без наследства. Парню придумать какую угодно легенду, но не привозить. Это зрелище не для слабонервных. Если маме совсем тяжело, снимите ей квартиру. Отца оставьте одного, в своих комнатах врежте замки и пусть доживает. Сочувствую.
25 июл 2007, 07:47
А зачем вообще при размене комнату оформлять на отца, при таком раскладе оформить двушку на мать, комнату на сестру, а папа в ней пусть доживает свою "интересную" жизнь. Тогда и о завещании для проходимцев переживать не нужно. Вот только при размене папина подпись нужна будет, а как его в таком состоянии в агентство или натариусу отвезти?
25 июл 2007, 08:08
А вы думате, что папа настолько невминяем, что пойдет на это? Вряд ли...
Автор
25 июл 2007, 11:13
А разве можно его насильственно выселить в другое место? Он точно не захочет. Он во-первых боится, что ему станет плохо, и никого рядом не будет, а во-вторых, тут его друзья-алкаши, и есть у кого деньги одалживать. Он в свое время даже на фиктивный развод ради квартиры не соглашался.
25 июл 2007, 14:33
если квартира приватизированна, и мать хозяйка, то можно подать на развод и на размен, его часть, если захотите выкупите, а ему купите комнатку в комуналке на окраине. всё возможно. квартира то чья? тем более если он за неё не платит(квитанции пригодятся)
Anonymous
25 июл 2007, 22:20
Люди в браке более 30 лет, все давно общее. Выкупить его часть - во-первых, как можно купить то, что не выставлено на продажу, а во-вторых - были б деньги - давно бы разменялись и доплатили за вторую недостающую комнату. Какая разница, у него покупать, или у чужих людей. Денег в обрез. Мама - на пенсии, но пока работает, неизвестно, как долго еще будет работать. Сестра только закончила ВУЗ, молодой специалист, зарплата будет небольшая. Мы с мужем выплачиваем кредит за свою однушку. Все проблемы из-за денег.
28 июл 2007, 00:13
а квартира то на кого приватизирована? кто квартиросъёмщик
25 июл 2007, 02:40
Есть два варианта: 1) Снять на время приезда молодого человека квартиру для сестры, и ему объяснить ситуацию как есть. Надо будет поймет. 2) Вызвать скорую, дать денег, отправить в психический диспансер, чтобы подержали папочку до отъезда молодого человека, объяснив, что у папы уже сдвиги, что неадекватен человек и представляет угрозу. Что кстати, недалеко от реальности. Искренне сочувствую вам, знаю как это больно испытывать стыд за своих родных :( P.s. в принципе есть еще вариант, это получить справку о том, что психически человек нездоров, в таком случае, вы можете определить его в лечебницу, именно потому что в данный момент он ассоциален.
01 авг 2007, 18:20
Не повезут они даже за деньги, пока тот до белки не допьется... А положить в психушку у нас вообще ОООООЧЕНЬ сложно :(
25 июл 2007, 09:05
ну да конечно парня приглашать в дом не надо. у меня у мужа такой же красавец, только он спит где он захочет шляется из комнаты в комнату. мы переехали оттуда, так он последний раз пил не неделю а 2 стал ссаться белочка по полной накрыла. а в воскресенье протрезвел и начал имущество делить чуть гараж не поджог, т.к. он, машина и дача записаны на него. а матери жалко его выгнать. а то что он когда нить квартиры спалит её не волнует
26 июл 2007, 20:03
1. снять ему комнату/квартиру, рядом где-нибудь. 2. про врачей вам уже посоветовали. 3. если выхода не останется - уж лучше с мамой в однокомнатной, чем в таком дурдоме.
31 июл 2007, 20:18
ужас какой!!! Искренне вам сочувствую. :( Есть социальные службы в округе - может к ним обратиться?
31 июл 2007, 22:18
Господи, как мне все это знакомо... Ето был даже не мой папа, а отчим. Кот. мало того, что никогда в жизни не работал, пил беспробудно, бил маму, да еще и из дома все пропивал. Мама хранила практически все у соседей. Я не могла их оставить надолго одних в квартире, будучи очень хрупкой и худой, я пыталась заступаться за маму и в то же время в соседней комнате оставаться с сестрой (его родной дочерью), кот. билась в истерики будучи 3-х летним ребенком. И так моя мама прожила с ним очень долго, в тайне и наяву желая ему смерти. От греха спасали только мы... Писать можно бесконечно. Проблема в том, что все ЕТО откладывает отпечаток на всю жизнь, т.к. "все мы родом из детства", а свое детство, отрочество и юность я вспоминаю с содраганием... Только пионерский лагерь и спасал. Не знаю зачем все это написала. Мне эта тема очень близка и хотелось просто поделиться. Ненавижу алкоголиков. Хочется их всех к стенке и ... Ну да черт с ними, Бог рассудит... Просто жалко наших мам!
Anonymous
01 авг 2007, 15:33
Вообще-то есть вариант выселить Вашего отца в далекое Подмосковье в комнату или однокомнатную квартиру, а маме купить квартиру в Москве. Любое агенство по недвижимости с радостью возьмется за этот вкусный вариант. И упрессовать пьяного, что он на это подпишется тоже можно. Жестоко, но я считаю с алкоголиками так и надо, у меня у самой отец пил раньше я знаю что это такое.
25 июл 2007, 02:57
Молодого человека лучше поселить в гостиннице или у родственников. Потому как любовь любовью, но заставить его терпеть соседство больного опустившегося человека пока он еще не член семьи - это перебор. Сестре лучше думать о нем, и о том, как строить их общее будущее, а не об отце. Да, объяснить стоит, как есть. Что в доме больной человек, алкоголик, с умственной недостаточностью и кучей физических проблем.
Anonymous
25 июл 2007, 08:23
я - автор топика "Когда он, наконец, умрет". Та же история с тестем. Действительно. можно его на время приезда МЧ положить в больницу. денег выйдет столько же, как если снять на это время МЧ и сестре квартиру.
25 июл 2007, 09:08
да а лучше в психушку чтоб там сдох всех алкашей туда надо
AD
AD
Anonymous
31 июл 2007, 18:45
У нас точно такая же ситуация с отцом ,как у автора.Рассказываю о нашем опыте.Родители живут в 3шке вдвоём,мы отдельно,есть рядом еще малосемейка ,отец туда НЕ ХОЧЕТ :скучно,надо будет деньги на еду тратить,телеиозора нет ,просто не хочет и все ,выселить туда НЕ ИМЕЕМ ПРАВА,если он не хочет.Один раз ( было такое счастье ),я пошла в милицию ,в отдел где с алкоголиками борются ,там написала заявление ,потом еще мама написала,потом тот миллицоинер прошел по подьезду нашему и попросил подтвердить в письменной форме.После написания мной заявления этот миллиционер приехал за отцом и забрал в психушку ( в то отделение где аликов лечат,короче в наркологию )отца на 10 дней,там за это время ему сделали анализы ФЛЮ и на СПИД ( если есть эти болени -то выпишут домой ,чтобы других там не заражал ).За эти 10 дней подготовка к суду,потом суд через пару недель ,и на 6 месяцев его укатали в наркологию.Потом вышел и сделал себе официальную бумажку что он инвалид ( есть болезнь ) и теперь его уже никуда не принимают ,потому что типа,инвалидам нужен спец.уход ,а в наркологии такого нет .Вот такие дела. Постою тут рядом,может кто хорошую идею подкинет .
31 июл 2007, 20:15
зато инвалидов берут в дома престарелых и в дома инвалидов...
Anonymous
01 авг 2007, 11:52
Да в дома престарелый и дома ивалидов их берут ,если они сами согласны или лежачие,а если не согласен и есть жилплощадь ,то не будет он там жить,уйдет домой и все ,а насильно никто держать там не будет ,он не социальноопасный,а наш двигается очень хорошо ,бегает в магазин за пойлом очень живенько,та,что сразу домой придет.А вот при наркологии -это заведение закрытого типа ,поэтому туда через суд поцтупают клиенты ,и оттуда не уйдешь домой или куда-нибудь ,это как бы под надзором милиции,если убегает алик ,то его ловят ( чаще всего дома ) ,а потом опять в наркологию отправляют. (с транслита)
31 июл 2007, 23:31
мой "отец" отказывается идти к врачу, до пенсии ему еще три года, из запоев он иногда выходит, но вплане недержания и нечистоплотности - все на своих местах. Он хитрый, гад, брехливый, сволочь. И ничего ему не сделается. Но думаю, главная проблема - мама, которая допустила до такого и не свалила раньше. Мне кажется уже, что окружающие позволяют им быть таким. Нашу двушку можно поменять только на две коммуналки, да, жаба душит, но в конце концов, мы проигрываем, ожидая его смерти.
Aвтор
01 авг 2007, 01:22
А в коммуналке можно попасть с таким же, только чужим. А то и хуже.
Anonymous
01 авг 2007, 05:56
А зачем идти к врачу .Не знаю как в России,а на Украине пока есть еще принудительное лечение от алкоголизма,оно бесплатное.Это я выше постом описывала,как мы папашу на принудительное лечение отправили ,вот бы раньше это сделать было!!! А если нет принудительного лечения сейчас в России( при милиции этот отдел ),то можно в платную наркологию ( если есть такая ) уложить хотя бы на несколько месяцев ,правда не знаю какие цены,но может автору в своём городе поинтересоваться.
01 авг 2007, 12:24
Хитрец какой :) справочку сделал :) это его наверное там научили, больше не хочет в наркологию
Anonymous
01 авг 2007, 13:09
Он когда вышел оттуда через полгода,побежал к врачу,инвалидность оформил и уже при справочке быстро был ).В очередной раз когда напился и стал буйным,мы опять стали все делать ,уже по накатанному пути,пришел миллиционер ,забрал его в наркологию,он там эту справочку всем стал показывать и кричать ,я,мол, инвалид!!!! Ну и обратно его нам привезли в этот же день,какое-то правило есть ,что инвалидов туда не берут ,им ,типа,нужен спец.уход,но инвалид -инвалиду рознь,наш-то еще фору здоровому даст. (с транслита)
02 авг 2007, 11:56
Понятное дело :)
плавали, знаем!
25 июл 2007, 12:09
у знакомого была похожая ситуация, папаша , правда, голый не шлялся ( хотя, кто его знает?), но пил и скандалы закатывал, чуть им семью не развалил окончательно ( мама к тому времени скончалась уже). Знакомый снял ему халупку в хрущёвке и отселил с глаз долой. Ну заезжал время от времени. В этой хрущёвке папаша через некоторое время...того... PS а парня привозить не нужно, конечно, зачем ему эти приколы?
25 июл 2007, 12:39
если парня ваша сестра рассматривает как будующего мужа, то наверное стоит все ему рассказать про отца (ну конечно без подробностей), будет своего рода "проверка на вшивость", а пожить парень может у родственников или друзей, про отца вашего даже и незнаю то посоветовать, у меня примерно такой же папа, лишь с той разницей, что он ушел от мамы 15 лет назад к молодой любовнице и очень скоренько спился, я когда его вижу у меня даже нет ассоциаций, что ЭТО мой папа
25 июл 2007, 12:42
У меня почти такой отец. В свое время будущий муж не испугался.
25 июл 2007, 14:35
и мы с мужем не испугались, у него алкаш(2 года сним жили) и у меня только хорошо за границей
Anonymous
25 июл 2007, 14:06
Мне кажется, лучше разменять квартиру. Жить в однокомнатной, но без этого кошмара по-любому лучше, чем терпеть его выходки. У знакомой была такая же ситуация. Точь-в точь. В конце концов они отселили отца, навещали его, содержали его(он всё пропивал, пенсию и доход от сдачи гаража), варили ему борщи, но жили по-человечески сами. Потом он умер, с квартирами как-то утряслось у всех получилось отдельное жильё. А МЧ сестры надо всё рассказать, этого не скроешь, но показывать не стоит.
Мученица
27 июл 2007, 00:08
Господи, как мне это все знакомо! Эта вонь, грязь, моча, дрожащие пальцы, эти стоны и вой посреди ночи: дай водку! Только этот упырь живет со мной в одной квартире. Да что говорить, если его мать в сердцах крикнула: лучше бы он умер! Как жить дальше?!
31 июл 2007, 23:27
оказывается нас много таких:( я как-то тоже создавала топик "куда обратиться за помощью". Никуда, блин. Только бежать, если есть куда.
01 авг 2007, 18:29
А папашка продаст свою жилплощадь и придет к ним в однушку....
31 июл 2007, 19:54
я вот не понимаю, если он не работает откуда у него деньги на бухло? отобрать всё нах, запереть в доме, заставить бросить пить. неужели это невыполнимо???
31 июл 2007, 23:21
поверьте, это невыполнимо. У самой отец алкоголик с большим стажем. Все описанное автором до боли знакомо. Весь прикол в том, что они-то не считают себя алкашками, преступниками,не считают, что поступают "плохо", наоборот, у них обида на весь мир, на всех родных и близких. А запирать мы пробовали...а "добрых люде" налить стаканчик чтоб "человек не болел" много.
Aвтор
01 авг 2007, 01:20
Иллюстрация. Отец стал говорить, что он вот-вот умрет, а некрещеный. Надо срочно креститься. Говорил об этом недели две, плешь проел. Из запоя вышел. Договорился с батюшкой, живущим по соседству. Грит, придет меня сегодня крестить. Батюшка пришел, мама слышала немного их разговор. Крестить он его не стал, сказал в церковь приходить, но завел душеспасительную беседу о том, что ошибок сделано много, надо осознать, покаяться и все такое. Все. Как отрезало. Больше разговоров о крещении мы от него не слышали, уже почти год прошел с тех пор. Потому что он считает, что он золотой человек, практически идеал, вокруг вот сволочи одни, они и виноваты во всех бедах. Недавно утром слышала из-за его двери, как он в пьяном бреду в 8 утра "жидов" ругал. Что к чему... И где он вообще их видел?... В общем, кругом враги.
AD
AD
Anonymous
01 авг 2007, 01:11
Деньги - пенсия по инвалидности. Алкашам же кроме бухла тратиться не на что. Еда - минимально, а больше ничего не надо. Хватает не на весь месяц, запой конкретный дней 10, потом выход из запоя с блевотиной неделю, потом деньги занимает у кого-то и дальше бухать. А как ты его запрешь? И как заставишь бросить? Сто раз его любимая мать его уговаривала закодироваться, деньги давала - ни в какую!
31 июл 2007, 23:26
автор, сестре нужно уходить из этого дома. Такая атмосфера втягивает. Стыдиться нечего, но бояться нужно. Я всегда ненавидела отца за пьянство, за сволочизм, уехала из дома специально поступать в Москву, училась там, жила, чтоб только домой не возвращаться. Вышла замуж, уехала за рубеж, но какой-то рок, блин, развелась, податься было некуда. Сейчас с двумя маленькими детьми собираю за ним блевотину, мою по 10 раз на день туалет, покупаю по 4-5 бутылок доместоса на месяц и постоянно хожу по дому в резиновых перчатках и с тряпкой. А моя мама все ждет смерти, все разводится и размениваться не хочет. Весь прикол в том, что нервная система у алкашей очень крепкая и живут, они, ублюдки, долго. И ждать их смерти из-за жилплощади - это какая-то ловушка дъявола. Меняться, уходить, убегать от него. Лучше в одной, но своей, чистой, но спокойно.
Anonymous
01 авг 2007, 05:58
А кто-нибудь вызывал на дом "Выводим из запоя " ? Есть такие обьявления в газетах.
Лена
01 авг 2007, 08:31
У нас ситуация с отцом точь в точь. Я своему будущему мужу все честно рассказала, он все прекрасно видел. На наших отношениях это никак не сказалось. Вот недавно 5 лет совместной жизни отпраздновали. Много ситуаций было.... Если молодому человеку нужна ваша сестра, то его это не в коем случае не оттолкнет. Сейчас младшая сестра тоже встречается с молодым человеком, у них проблем из-за этого нет никаких. А разменяться мы тоже думали, но это тянет за собой такое множество проблем, что оставили все пока как есть. И тоже все ждут когда же все это закончится.
Anonymous
01 авг 2007, 11:44
Я смотрю столько здесь народу с этой проблемой ,а кто реально обращался в органы милиции чтобы отправить папашу или отчима на принудительное лечение??Это же бесплатно и было в Союзе многие годы,на Украине ,кажется ,и сейчас эта "услуга " есть )),узнайте у себя ,в России,может и у вас не отменили.Надо прийти в раионыый отдел милиции,там есть спец.кабинет ,где этот отдел по принудительному лечению от алкоголизма.Мы с отцом мучились всю жизнь ,все перепробовали,краем уха слышали о принудительном лечении ,но не знали ,где это и как ,потом ,как-то после очередной ужасной ночи я пошла в раионный отдел милиции и меня отправили в этот кабинет .Меня выслушали там,сказали с сочуствием,что папаша ваш уже немолодой и на год ( как положено ) его не заберут ,а только на полгода и не в лечебно-трудовой лагерь )),куда молодых и здоровых алкоголиков отправляют на год , предпенсионный ,пенсионный возраст,и не блещующих здоровьем аликов отправляют в наркологию ,там они просто в палатах лежат ( чем не санаторий ?)),естественно их там никто не лечит ( это неизлечимо ) ,а только держат,типа больница закрытого типа.Родственники полгода в счастье отдыхают.Так мне тот миллиционер сказал,как выйдет папаша через полгода-опять заявление пишите ,опять суд ( чисто символически,15 минут ,нам даже не надо было туда идти ) и опять на полгода,потом опять и так "до деревянной доски "- так тот миллиционер сказал )). Я сейчас даже не могу себе внятно обьяснить -почему я так поздно это все сделала!!!!!!!!!!,лет 7 назад,а надо было раньше,но не знала куда идти ,не могли решиться и все такое.((.кстати там в наркологии и молодые лежали ,разговаривала с молодой женщиной там:она и мужа ,и брата туда засунула. Все это бесплатно,может потому и не офишируется ,чтобы не ломанули все своих родственников отдавать ,все-таки за госсчет там алкоголиков держать.Попробуйте сходить в вашу райнную милицию по этому вопросу ,у них там все по накатанной.К участковому бестолку,они этим не занимаются. (с транслита)
Anonymous
01 авг 2007, 13:14
Забыла написать :чтобы алкоголика забрали нужен ЕГО ПАСПОРТ,без паспорта не возьмут!! (с транслита)
01 авг 2007, 13:29
Отменили принудиловку, увы. Только если объект социально опасен.
Anonymous
01 авг 2007, 15:24
Жалко,я об этом не знала,но догадывалась,недавно на глаза попался заголовок статьи:"В России собираются вернуть принудительное лечение от алкоголизма" ,мы не в России живем,а на Украине,поэтому статью не читала. Может как-то можно доказать с помощью свидетелей : родственников-соседей ,что отец социально опасен ? Лучше всего пойти в милицию и все узнать из первых рук.
01 авг 2007, 18:25
Никуда его не заберут. И ничего не докажешь, пока он до глюков настоящих не допьется... Да и то подержат в больничке и выпустят через 14 дней максимум... Плавали, знаем... Эээх...
01 авг 2007, 22:11
а считается социально опасным что постоянно угроза пожара??? (я вот завела топик "что делать с соседкой-алкоголиком")
Anonymous
02 авг 2007, 05:17
Наверное по нашим законам социально опасен тот,кто уже совершил или пытался совершить преступление ? (с транслита)
02 авг 2007, 11:10
Социально опасен - бросается на людей, бьет, калечит, наносит ущерб имуществу. после 5-6 заявлений в милицию с протоколом могут (но вряд ли зхотят) возбудить уголовное дело, а потом присудить принудительное лечение. лет через 5, когда до суда дойдет.
01 авг 2007, 11:49
Очень Вам сочувствую. Конечно, так нельзя, но я вам желаю скорого избавления от этого ада. И история. У моей мамы на работе есть женщина, ее муж запил, она ушла из дома, снимала жилье, потому, что было нереально жить с этим идиотом. Не прошло и месяца, он пьяный сгорел в кровати, ничего, кроме него не пострадало.. Вот такое вот "чудесное" избавление.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325