Меню

Зачем? Хоть кто-нибудь знает?

AD
Вопрос
01 авг 2007, 22:38
Зачем мы живем? Я, вы, они? Для чего все это? Такой сильный инстинкт самосохранения? Зачем такая любовь к детям, чтобы фразы "я живу ради детей" не требовала бы пояснений? Если смысла как такового нет, то почему так порицается алкоголь, погружение в интернет, еще какие-то зависимости? Ведь человек все равно живет... Это не кризис какого-то возраста - я очень давно уже не понимаю ЗАЧЕМ... А вы что думаете об этом? Ну, если думаете, конечно...
01 авг 2007, 22:43
Да нет, кроме вас никто об этом не задумывается конечно же:)) Вы одна такая (такой).
01 авг 2007, 22:46
А мне нравится :) И на счет детей..а кто кроме нас смог бы воспитать, прокормить и постараться сделать их счастливыми? Хотя по-моему и не только по-моему..смысл жизни в продолжении рода. Можно говорить красивые слова, но суть все-таки в этом. И хочется оставить после себя что-то приятное. наверно, эгоистка:) В детстве хотелось быть героем советского союза..или на крайний случай космонавтом:)
01 авг 2007, 22:47
У Вас, как я понимаю, детей нет. Чаще всего у людей с маленькими детьми таких вопросов не возникает - они точно знают для кого и зачем.
Вопрос
01 авг 2007, 22:52
Даже если есть дети, то зачем?? Зачем вообще жизнь? Ну, жизнь твоя, ну жизнь детей - какая разница? Смысл-то в чем???
да ни в чем, как и смысл Вашего вопроса.
01 авг 2007, 22:58
НУ вот когда будут дети, тогда и спросите зачем. А пока...Либо вам 15 лет, либо действительно жить незачем.
Вопрос
01 авг 2007, 23:05
И все же где ответ? Ну, зачем вы живете? Ради детей? А они? Тоже ради своих детей? Непонятная цепочка без конца...
01 авг 2007, 23:14
Утомили... У мамы спросите.
Вопрос
01 авг 2007, 23:16
Утомили - не отвечайте. Зачем?
01 авг 2007, 23:29
Ух ты!Мне это уже напоминает детскую игру:"Купи слона"
01 авг 2007, 23:22
в этом тоже есть определённый смысл - накопление коллективного бессознательного :)
05 авг 2007, 06:28
Неправда, у меня тоже такие мысли и такие вопросы возникают. Только вчера с мужем об этом говорили и так ни к чему и не пришли.
Ортодокс
01 авг 2007, 22:51
В одной хорошей книге недавно прочла,что есть два рождения и две смерти.Речь идет о душе и теле,которые в идеале дожны жить вместе,но чаще всего бывает,что смерть души наступает раньше,чем смерть тела.Но тут беда еще и в том,что у тела смерть конечная,а у души бесконечная.А когда душа находится в предсмертной агонии ее как раз и мучают подобные отчаянные вопросы.Так что,воскрешайте себя-бросайте пить,найдите в инете что-нибудь очень душеполезное(Адресная помощь,например),глядишь и смысл жизни появится.
02 авг 2007, 09:12
Это что за хорошая книга такая?:))) Душу мучают такие вопросы, когда она просыпается:) И они не отчаянные:)
Ортодокс
02 авг 2007, 23:58
У нас может быть,конечно,разное мнение,но лично я в вопросе автора услышала именно отчаяние.Знаете,такое вот "пьяное отчаяние",ну это когда человек начинает размышлять о смысле жизни,изрядно приняв на грудь.Рассуждать может долго,но как-то пессимистично. А книжка,упомянутая мною в начале моего поста(в конце уже мои рассуждения) называется "Почему страдают дети?" К.В.Зорин(врач,психолог и бакалавр религиоведения)2007год издательства.
02 авг 2007, 12:23
А по-моему, как раз то, что человек задумывается о смысле жизни и есть признак того,что душа живёт. Человек потому и человек, что об этом думает, а не живёт подчиняясь инстинктам. Не было бы таких вопросов - не было бы огромного количества великих книг, да религии в конце концов. Просто может быть всех смущает как автор сформулировал свои "метания" :-)
Ортодокс
02 авг 2007, 23:50
В том-то и дело,что у автора топика слышаться в вопросе не поиски смысла жизни,а какие-то суицидные мысли,ну что-то вроде:"А на кой все это надо?"Если я не правильно поняла,то прошу прощения.Но мнение лично у меня сложилось именно такое.
01 авг 2007, 23:15
Эко вас накрыло:-D Смысл жизни - это найти СВОЙ смысл жизни. Когда человек находит свой смысл жизни и прекращает бессмысленные философские терзания о вечном,то вопрос о допингах вообще не стоит.Кстати,кто вовремя не выходит из депрессивно-философских размышлений,по причине какой либо душевной болезни или слабости харрактера,тот поти всегда плохо кончает[-X
01 авг 2007, 23:53
Вопрос написал(а): Зачем мы живем? ... А вы что думаете об этом? Ну, если думаете, конечно... Достали действующие лица вокруг? Захотелось найти действующие умы... Понимаю... :):):) Я лично считаю, что живут "зачем" лишь процента 3 населения планеты, остальные просто существуют в мире по вбитым им в голову правилам. Потому что "так надо", так делали всегда их предки и так будут делать их потомки. ;) Основная масса вообще не задумывается, живет чтобы пожрать, поспать, пое... сорри, получить сексуальное удовлетворение... :):):) Выросли, зомбировались на распорядок дня: работа-дом-работа-дом... Состарились, ушли... Никто не заметил... А что человек всю жизнь делал и для чего - он и сам не знает, не понимает, да и не интересует его это. Ибо ему хватало (или не всегда хватало) комплекта из пожрать и т.д. И он был доволен, как морская свинка... :):):)
AD
AD
02 авг 2007, 09:19
Думаю, что зачем-то живут 97% населения. Просто из них только 3% имеют такой образ мысли и склад характера, чтобы это формлизовать и убить смысл.
02 авг 2007, 00:04
Интересный Вы вопрос задаете, неужели думаете сейчас вам тут же, на форуме растолкуют смысл жизни вообще и вашей жизни в частности? ;)) Забавно... и наивно. Кстати, Вы, скорее всего, атеистка (или по крайней мере себя таковой считаете). Потому что в противном случае, у Вас не возникало бы потребности и желания оформлять смысл жизни в слова. Я знаю, зачем я живу, хотя сформулировать врядли смогу, я просто чувствую свой путь и иду по нему. И, кстати, мне это доставляет радость. Чего и Вам желаю. Все варианты "ради детей", "ради удовольствий" и тп, в конечном итоге все равно проигрывают, как жизнь показывает, настоящий ответ на Ваш вопрос дает только Всевышний, причем дает не через ум, а через сердце.
02 авг 2007, 09:18
Ну это Вам он через эту часть тела дает:)
02 авг 2007, 08:57
По Шопенгауеру- миром правит "Воля к жизни"В каждом индивидиуме запраграммированно за жизнь цепляться и продолжать род, на подсознательном уровне. Далее- с чем я совершенно согласна-жизнь есть явление негативное.
02 авг 2007, 09:02
Ну так что вам мешает избавиться от негатива? На фик мучаетесь?
02 авг 2007, 09:52
Нет, я живу нормально. Но если вдуматься в "зачем", если вспоминать историю-то налицо вся правота Шопенгауера.Для меня лично.
03 авг 2007, 19:57
Затем чтобы научится чувствовать, думать, мыслить, научиться задавать такие вопросы и искать на них ответы. Чтобы научится любить и понимать, прощать и помогать. Чтобы почувствовать счастье от объятий любимого человека, чтобы обнять своих детей, чтобы бегать под дождем и плыть навстречу рассвету. Чтобы было что вспомнить в старости и было кому сказать спасибо. Просто чтобы жить...
06 авг 2007, 11:18
жить так забавно:)
06 авг 2007, 19:55
Думаю, ответить на данный вопрос можете только вы... (с транслита)
01 авг 2007, 22:57
Что бы посмотреть чем всё это кончится. (с транслита)
01 авг 2007, 23:07
Ну да,это вроде как смотришь интересное кино,где ты сам себе режиссер,но постоянно импровизируешь и не знаешь,а каков финал?Могут быть варианты:американский- все выжили,японский- все умерли,русский-всё пропили(:-)).А может быть еще масса вариантов!Не творческий вы человек,если Вам это неинтересно.
01 авг 2007, 23:36
Хороший вариант :-)
01 авг 2007, 23:37
я?
01 авг 2007, 23:41
Простите,миссис Хадсон,подписалась под Вашим постом,т.к. развила Вашу мысль,но последние слова мои обращены к автору топика.
01 авг 2007, 23:17
Просто так. Раз уж родились - надо жить и по возможности получать от этого удовольствие :-)
02 авг 2007, 08:03
=D>=D>
01 авг 2007, 23:20
затем, что жизнь - довольно занятная штука. Просто все люди по-разному получают от неё удовольствие - одни в балете танцуют, другие в войнушку играют. Некоторые вот филосовствовать пытаются. Чего спрашивать: родился - скажи спасибо, и живи себе, плохого не делай, глядишь и воздастся тебе.
01 авг 2007, 23:23
Не смотрели фильм, "Страна глухих", называется? Там есть очень хороший ответ, на много вопросов , зачем - ЧТОБЫ ЖИТЬ! Мне нравится)))
01 авг 2007, 23:47
Вселенной необходима наша с вами живая биоритмика для поддержания енергетического балланса в природе. Это все вместе : и космос, , и планета Земля, и Марс, и даже червяк в роющийся в земле,ну и я с Вами. После смерти каждого, - умирает лишь физическое тело, а природняя и накопленная энергетика живет ,и поддерживает космос и вселенную, жизнью,воздухом. - Невидимым воздухом,таким, как выглядит невидимая енегетика умершего ,однажды, тела.
02 авг 2007, 09:08
Вселенное необхдим субъект тогда уж, чтобы он ее воспринимал. а то так как-то тупо. Какое мне дело до биоритмики вселенной. Шла бы она лесом:)
AD
AD
02 авг 2007, 09:15
Про субъект че-то знакомое. Кто написал?
02 авг 2007, 09:24
Да кто только ни писал, включая Канта с его трансцендентальным субъектом:)
01 авг 2007, 23:49
Для радости. А чтобы радость была полноценной и долгой :) лучше не пить-курить,а рожать и строить :)))
01 авг 2007, 23:49
Ни зачем. Просто так получилось по независящим от нас причинам. Ну и чего теперь делать? Приходится влачить... Во влачении бывают светлые моменты - в них вопрос зачем отступает. Бывают темные - и он накатывает снова. Темные принято называть депрессией и лечиться от них... есть таблетки, помогающие лечиться. Светлые принято называть счастьем или удовольствием и стремиться к ним... есть всеобщий эквивалент, помогающий в этом стремлении. А есть повседневка-обыденка, которая для того, чтобы на ее фоне острее чувстовать светлое и темное... есть дела, помогающие создать ритм и обыденность. Такие правила игры... А зачем играют? Чтобы убить время... или чтобы чему-то научиться. Те, кто чтобы убить - атеисты. Те, кто чтобы научиться - верующие. Вторых больше... а то неприятно как-то сознавать, что умения, полученные в игре нафиг никому не нужны :-)
02 авг 2007, 05:02
Угум-с, как монеты на Еве...Интересно, есть ли жизнь после ВИПа? :-)
02 авг 2007, 08:45
RIP...
02 авг 2007, 00:04
откройте вузовский учебник по философии - въедете в тематику:)
02 авг 2007, 00:34
c философской точки зрения, жить незачем. но поскольку мы биологические единицы, вот и придумываем всякое оправдание :)
02 авг 2007, 00:53
Зачем... Дмитрий Тропин Зачем мы живем в этом мире иллюзий?, Зачем мы сжигаем себя без любви?, Зачем мы страдаем ,зачем притворяемся?, ..и любим других,не которых должны.. Зачем по утрам начинаем все снова? Зачем каждый день завершаем во сне? Зачем мы живем в этом мире беспечном?.. И смысл теряем в дешевом вине.... Порой безразличны нам судьбы чужие, Порой мы и сами себе безаразличны, И лучшие года проводим беспечно, И смысл в уходящих мгновениях ищем.. Мы думаем часто о звездах небесных, Еще провожая ушедшее лето , Когда на закате мы в облаке ночи, Ждем тайны прихода рассвета... (с транслита)
02 авг 2007, 05:39
Чтобы родиться - это ж как надо повезти! Оценить дар жизни по-настоящему можно только на пороге смерти, как мы всегда ценим только то, что теряем, или почти потеряем. Есть здоровье - мы не замечаем его, заболели - вот только тогда жалеем, что не радовались каждому дню, когда были здоровы. Есть дом, семья, работа, друзья - мы не замечаем своего везения, как только чего-то лишимся - и предпринимаем попытки получить утраченное. Нет бы - жить и радоваться тому, что имеем, вот и не надо было искать смысла. Человек такое существо, что немедленно впадает в меланхолию и депрессию, как только у него кончаются проблемы.
02 авг 2007, 05:42
Банально: живу для того, чтобы жить!!! Во как!
02 авг 2007, 06:23
Вот представляете- все мы в матрице. Отбор на качество, так сказать. Те, кто начал задумываться о том, о чем не положено ( ЗАЧЕМ Я ЖИВУ?!!!) - они бракованные "программы". Их удалят. ья научилась просто, мудро жить- Смотреть на небо и молиться Богу...." (Ахматова) (с транслита)
02 авг 2007, 08:47
А может наоборот - те, кто о чем-то задумался - перейдут на следующий уровень, а те, кто запрещает себе думать - те "бракованные" - т.к. не способны к развитию в нужную сторону :-)?
02 авг 2007, 08:51
+1
Anonymous
05 авг 2007, 02:23
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=30576887 \откуда Вы знаете? я в шоке!
02 авг 2007, 06:37
Смысл жизни - просто побывать тут, на земле, пожить, посмотреть как тут здорово, прочувствовать...Это же великое везение, созданное цепочкой совпадений! Зависимости осуждаются, т.к. укорачивают жизнь, которая является наивысшей ценностью. Во фразу "я живу ради детей" - не верю. Или это штамп (смысл которого люди не осознают в силу недалекости), либо намеренно говорят так, чтобы кому то что-то доказать.
02 авг 2007, 08:54
Как раз слова "я живу ради детей", на мой взгляд, показывают, что человеку незачем жить. Да и для детей опасно...согласно некоторым религиозным подходам, когда человеком что-то владеет слишком сильно, Бог это забирает, чтобы освободить человека. Если человек живет ради детей, Бог может их забрать, чтобы дать человеку возможность научиться жить ради себя (или ради Бога - что в общем-то одно и то же).
02 авг 2007, 09:00
Я вообще не верю, что хоть кто то живет ради детей. Просто бедным людям, которым тяжело достаются деньги, их не остается на другие радости жизни. Расставляя приоритеты любой человек ставит детей на первое место, т.е. фраза "я живу для детей" = фразе "в списке моих приоритетов дети на первом месте", а это норма.
02 авг 2007, 09:06
А Вы никогда не встречали (ну если не встречали, то и не надо - малоприятно) убитых горем родителей, которые после смерти ребенка, маленького или давно выросшего, говорят "мне больше незачем жить"? Причем не сразу после смерти этой, когда человек в общем-то еще не очень понимает, что произошло, и что он, собственно, говорит, а через несколько лет. И они и правда больше не живут, а только вспоминают и страдают. Я о подобных случаях - когда-то эти люди были счастливыми родителями, которые жили ради детей.
02 авг 2007, 09:15
Знаю таких, к сожалению. Все кто продолжает жить знают ради чего: другие дети, внуки, родители и т.д. Все кто покончил жизнь самоубийством сделали это обычно в состоянии сильнейшего стресса и практически сразу, т.е. не смогли пережить горя. Сильнейший стресс из любого человека может сделать инвалида (кто бы ни умер).
AD
02 авг 2007, 09:17
Может не "жили ради" - а просто очень-очень сильно любили?
02 авг 2007, 09:30
Боюсь, что не могу с этим согласиться. "Любовь не требует своего". Когда любимый человек умирает, его отпускают. И если ты любил, это был ты, личность, то у тебя остаешься ты сам. То, что ты давал другому. Ты будешь страдать какое-то время, скорее всего, после смерти ребенка ты будешь страдать всегда, со временем заметно меньше. Но это не уничтожит тебя. А вот если ты "жил ради другого", то жил не ты, а он и эмоция. Страсть к нему владела тобой, поэтому тебя было очень мало. И когда он умер, страсть нечем питать и жить больше некому, твоя личность не развита. Это не любовь, а страсть - как ее противоположность (это в христианской системе координат надо понимать, поскольку в бытовом смысле страсть будет составной частью или видом любви). Щас прибежит кто-нибудь и попытается повесить на меня чувство вины, рассказав, что у него-то (или у знакомого) умер ребенок, а по мне видно, что я этого не переживала, и как я могу рассуждать. Чтобы знать причины ожогов, не нужно прижигать себя утюгом. Достаточно видеть процесс много раз.
02 авг 2007, 09:42
Видите ли, "то, что ты давал другому" - не может остаться если не будет этого другого. К мужчине - может, потмоу что этот мужчина когда-то был чужим и потенциально другой чужой мужчина может его заменить. С ребенком - нет, потому что "то, что ты ему давал" - это только для него, и без объекта оно становится ненужным ВООБЩЕ. Нельзя остаться СОБОЙ - можно только выжить, став другим. Это как потерять зрение, или ноги. Можно выжить и даже жить очень хорошо - но только другой жизнью... А это тоже в определенном смысле смерть ТОЙ, бывшей личности...
02 авг 2007, 09:53
Ну хорошо, давайте закроем тему, чтоб не фрустрировать, если кто заглянет лично заинтересованный.
02 авг 2007, 08:51
мне так все это нравится... очень интересно!
02 авг 2007, 08:53
Мы должны тут чему-то научиться, мне кажется. И у каждого свой урок.
02 авг 2007, 09:10
не вижу привлекательной альтернативы.
02 авг 2007, 09:13
:-)))
02 авг 2007, 09:19
никто не знает. Человечество на этот вопрос уже много тысяч лет ответить не может, куда уж нам:)
02 авг 2007, 09:21
А вы от имени человечества выступаете? Что то не помню чтоб я доверенность выписывала...;)
02 авг 2007, 09:25
хм, где это я такое написала......
02 авг 2007, 09:26
Везде. За себя надо писать так: "Я не знаю. Человечество на этот вопрос уже много тысяч лет ответить не может, куда уж МНЕ" ;)
02 авг 2007, 09:29
а может нас тут трое? И я от имени всех пишу? Или тоже уточнять надо? Типа, "сидим тут втроём, на вопрос ответить не можем."
02 авг 2007, 09:43
сиамские близнецы с тремя головами? редкое явление.
02 авг 2007, 09:52
а то! Одна голова - хорошо, а три-то лучше. Спасибо, что повеселили.:-D
02 авг 2007, 09:31
Человечество придумало до хрена ответов, выбирай любой:)
02 авг 2007, 09:38
но единого мнения так и нет... рассказ понравился: http://www.akdi.ru/id/izdania/e_life/dyx/archiv/2003/47-3-03.html
02 авг 2007, 16:01
хехехехеехехехеехехе...Ислам...как же я его нежно лублу:)
02 авг 2007, 10:07
... Если ты все-таки человек разумный и не задумываться не можешь - ты найдешь смысл, если только на минуту поставишь в центр внимания не себя. Каждый момент нашей жизни мы что-то создаем. Для других людей, для жизни вообще. Нас сводят с другими людьми, кто-то каждый момент получает от нас взгляд, слово, мысли, эмоции, действия. И пока ты занят размышлениями о глобальном смысле жизни, ты влияешь на все, что тебя окружает, на все, с чем соприкасаешься мыслями, ты создаешь вокруг себя слой жизни, который и видишь. Что происходит в твоем слое? Что ты создал прямо сейчас? Кому стало теплее от твоих проявлений прямо сейчас? А как стало? А зачем? А может быть вся жизнь человека была оправдана его последней минутой, которой какой-то другой человек стал свидетелем, и это повлияло на всю его жизнь, изменило мировоззрение, а это в свою очередь повлияло на тысячи других людей... Кто знает. Невинные жертвы, больные дети, выкидыши, аборты, тяжелые болезни - если не ставить в центр внимания отдельного человека и не воспринимать это как незаслуженную кару - какие эмоции это вызывает в тебе? Какие мысли? Какие последствия? А если бы этого не было? Только жизнь имеет значение. Сколько детей должно было погибнуть, чтобы в один прекрасный день одна девушка, увидев в интернете фотографию абортированного плода, сохранила человеческую жизнь. Был ли смысл в их жизни? Человечество - единая система, все взаимосвязаны, смысл существования отдельных элементов системы - только в поддержании самой системы. Ничто не имеет значения. Важна только Жизнь. И постепенно человечество приходит к мыслям о неприемлемости абортов, эвтаназии, смертной казни, уничтожения "ненужных" эмбрионов после ЭКО - ибо кто сказал, что смысл имеет только дееспособная, здоровая, законопослушная жизнь? А что если поставить в центр внимания не себя? А что если смысл тебе недоступен? А что если не ты хозяин жизни людей, даже своих детей, даже своей? Сначала эти мысли доходят до религиозных умов, потому что они по образу своего мышления умеют ставить в центр внимания не себя. Но постепенно все человечество пропитывается этими - пусть пока не действиями - но уже мыслями. Потому что человеческое сердце инстинктивно тянется к тому, что дает, а не отбирает жизнь. Потому что только Жизнь имеет значение. Если ты живешь, значит свое предназначение ты еще до конца не выполнил. Значит ты кому-то нужен. И может быть не в том качестве, о котором ты мечтаешь и тоскуешь. Может ты нужен какому-то случайному прохожему, который встретится тебе через несколько лет, и которому выражение твоего лица изменит жизнь. Такие вещи всегда происходят внезапно и непредсказуемо. Кто знает, кого к кому подтолкнут и сделают решающим фактором в принятии решения. Смысл жизни - в самой жизни. Для человека - это так много - полноценная жизнь здесь и сейчас. И сколько проблем от того, что он пытается жить вчера или завтра, теряя сегодня в тоске, нервах, усталости, обвинениях, неверии, отчаянии, обидах, ненависти, упрямстве, унынии. Не зря уныние считается одним из тяжелых грехов. Лучшее лекарство от всего этого зла - сменить интерпретацию, вывести себя из центра внимания, перестать зацикливаться на себе. И начать просто жить здесь и сейчас - полноценно. Ради самой жизни... Мне лично близко это мнение
Anonymous
02 авг 2007, 10:40
Автор, я Вас прекрасно понимаю:), сама постоянно об этом думаю, хотя ребенок у меня есть
AD
AD
02 авг 2007, 10:55
Ужасное наблюдение: все женщины так или иначе, в позитивном или негативном плане связали смысл жизни с детьми. Насколько ж это ограниченно по сравнению с тем, что в этом вопросе видят мужчины...
02 авг 2007, 11:26
А что мужчины видят? Большинство мужчин, с которыми я пыталась поговорить на философские темы ответили чем-то вроде "не загоняйся" или "не грузи". Женщины еще хоть как-то пытаются существование осмыслить... А Кантов и даже кантиков среди мужчин мне чего-то не встретилось... :-)
02 авг 2007, 11:38
Ну...есть места - знать надо:) Я с прискорбием вынуждена констатировать, что мужчины на этот вопрос глубже смотрят - поэтому "поболтать о" им (ну тем кто в принципе об этом реально думает:) скучно. И тем более с женщиной, поскольку у нее иначе мозг повернут...ведь самое-то ужасное что? Что я такая же. Что вот если начать думать вглубь, то в практической реализации если не смысл как цель, а смысл как способ, земной жизни все равно в семью упирается.
02 авг 2007, 11:42
Дык это может не самое ужасное - а самое прекрасное :-)))
02 авг 2007, 11:44
Ужасно здесь то, что я не могу понять другую точку зрения. Обычно в чужой точке зрения я вижу логическую ошибку. А тут я даже не могу понять, в чем заключается сам подход:))
02 авг 2007, 14:17
Это как верующие и неверующие не понимают подходов друг-друга... Но ведь не обязательно понимать - достаточно знать, что есть люди, которые думают по-другому, и предполагать возможность их правоты просто... как альтернативы. Не любой спор можно решить... и нужно решать.
02 авг 2007, 14:25
Ну вот подход неверующих мне совершенно понятен:) В т.ч. ошибки в факте и ошибки в логике:)) Поэтому это мне нормально. А вот когда есть люди, которые думают по-другому, а ты не понимаешь как - это же страшно...а что он еще себе думает? А что из этого вытекает? Может, из этого вытекает, что меня можно убить%)
02 авг 2007, 14:39
Тогда вам проще. Мне подход верующих непонятен никак. Если говорить об ошибках в фактах и логике - то их настолько запредельное количество, что само существование подхода, основанного на вере кажется невозможным. А вот поди ж ты - он есть... :-) А насчет убить - так по-любому можно. Впрос в целесообразности :-)
02 авг 2007, 14:47
вот - целесообразности...и тут возникает ряд вопросов:) Ведь целесообраность я себе представляю, исходя из своей логики. А если у человека другая? Может, ему целесообразно меня убить, а мне и невдомек:) А может для него убийство - это вообще в норме вещей. Может, он считает, что личность должна быть преодолена, и убийством он оказывает этой личности услугу:)
02 авг 2007, 14:58
Хм... я начинаю значительно лучше относиться к окружающим меня неКантам и некантикам... Ну ее нафиг, такую философию :-)
02 авг 2007, 15:04
не мужское это дело - философия. пусть еду в дом приносят%
02 авг 2007, 11:43
Ага-ага..и поэтому они пытатся в бОльшей массе своей не болтать зазря, а поиметь как можно больше "самок", чтобы оставить после себя как можно больше отпрысков:)
02 авг 2007, 15:09
Не все :-) Я - ради детей, дети ради своих детей, те в свою очередь ради своих детей... Почему-то эта цепочка смыслов кажется бессмысленной... Хотя непосредственный, ближайший, сиюминутный смысл жизни, то, что заставляет утром встать и что-то делать - это дети, конечно. Наверное, это даже не смысл, а стимул жизни. А ещё это - удовольствие от собственных детей и куча инстинктов к ним... А вот тот самый "глубинный" смысл жизни для меня в том, что мы сюда пришли чему-то научиться, выдержать какие-то испытания или что-то отработать (я кришнаит???). Правда, список предметов нам не дан почему-то... Или мы его не видим? Во всяком случае, я очень хочу верить, что во всём этом есть какой-то замысел, а не случайное стечение обстоятельств...
05 авг 2007, 01:05
Стих Сергея Малышева (моего близкого друга) очень в тему. Бог нужен всем. Вернее, доброта, спасение, когда до жути плохо, - ребенка ли пугает темнота, обмяк ли от диагноза пройдоха. Не только страх нам говорит о Нем. Он явлен и рожденному в сорочке, когда непостижимое во всем - он звездной бездны до счастливой строчки. Он должен быть. Никто не обделен, Он свой у каждого, и без Него недужен рассудок мой. Но чувствую, что Он к своим слепым овечкам равнодушен. Кто благостен, кто, мекая, дерзит - Ему-то что? Хотите - Бога ради. Куда сильней светила тормозит кружение снежинки в снегопаде. Кружение, пустая суетня, дорога никуда и ниоткуда... Но дожил я до нынешнего дня, в чем иногда усматриваю чудо. Я вряд ли что-то значу для Него. Но благодарен, как и всё живое, за то, что есть я в замысле Его, за то, что Он-то знает, для чего я.
06 авг 2007, 16:53
Хороший стих, трогательный такой...
05 авг 2007, 01:03
Ниже я привела стихотворение о смысле жизни. Его написал мой муж.
02 авг 2007, 11:44
Я живу из любопытства, для меня самое главное – стремительно развивающиеся события. Иногда я принимаю в них участие, иногда отхожу и наблюдаю со стороны за борением страстей человеческих. Когда состарюсь – издам книжонку(с).
02 авг 2007, 15:17
Проходим определенный эволюционный этап. И дальнейшее существование нашей души зависит от того, куда мы пошли, вниз или вверх.
02 авг 2007, 23:54
Вот и мне от этого вопроса повеситься хочеться, т.к. знаю на него ответ...
05 авг 2007, 08:58
И какой?
AD
AD
03 авг 2007, 01:21
Живу для счастья. Не смотря на то, что у моего счастья - много граней, дети - это главное, что составляет мое счастье. Лучше, наверное, рассказать об этом стихами. "Над смыслом жизни" Разве что в юности мы задаемся такими вопросами и забываем потом - так, будто всё решено. Думать о цели всего, ну, конечно же, дело серьёзное. Но уже взрослые мы. Поздно и даже смешно. Дело не в возрасте, нет, философия - штука глубокая, главного только, увы, нам не сумеет открыть. И не поможет искусство, оно лишь тревожит намеками, с нами за жизнь свысока, будто с детьми, говорит. Ни угадать, ни узнать умозрительно не получается жизни таинственный смысл... Вот он в кроватке лежит! И, наклонившись над ним, неосмысленным приступом счастья вдруг задохнешься, и так страшно захочется жить!
03 авг 2007, 20:20
Точно не ради детей, тем более что у меня только один ребенок и тот скоро вырастет. Ну так, родили - надо пользоваться по полной программе этой жизнью, второго шанса не будет. Постараться узнать как можно больше, прочесть самые интересные книги, посмотреть самые интересные страны, увидеть самые захватывающие фильмы, что-то создать самим, построить, нарисовать, сыграть. Да и не забывайте знаменитый "создать венец творенья - стопку коньяка с ломтиком лимона".
04 авг 2007, 22:37
Я не знаю, зачем я живу? Не вижу никакого смысла в своей жизи. Что же теперь делать, не прыгать же с моста:(((((( (с транслита)
05 авг 2007, 01:48
У меня был долгий период жизни,когда мне хотелось прыгнуть с моста.Но,почувствовав себя очень кому-то нужной,просто жизненно необходимой,всё как рукой сняло.
Anonymous
05 авг 2007, 02:10
Не ради детей мы живем...Когда нам очень плохо, мы попросим у них прощения и уйдем раньше или позже... Когда я была под общим наркозом, мне было видение, что мы все - запрограммированные, сверху, игрушки, у нас у каждого программма жизни, у меня она явно хреновая, сама не понимаю - зачем? наверное - потому что! так решено сверху (не от бога, а от чего-то, что мы не знаем) и помочь себе мы можем только через церковь, которая имеет с этим неизведованным мистическую связь. прочитала доннурозу - она все правильно сказала - про матрицу, откуда она знает, я в шоке, я узнала это между жизнью и смертью.
05 авг 2007, 08:59
Я почему то сама так думаю, с некоторыми отступлениями
Приходит после смерти человек к богу и спрашивает : скажи, в чем смысл моей жизни? Для я появился на счет и прожил эту жизнь?". Отвечает ему бог: "Помнишь ты в таком-то году в трамвае сдачу передал?" А мне кажется, что искать смысл жизни - последнее дело. Жить надо так, чтобы сам процесс приносил радость. Ну а уж если нужен все-таки какой-то великий смысл.. ну для души, то тогда можно деткам больным помогать или еще какой-нибудь благотворительностью заняться. Мне кажется, что человек начинает задаваться подобными вопросами от безделья, когда у него в жизни интересные дела заканчивают, когда интересных планов на жизнь нет, когда грустно и одиноко.
05 авг 2007, 13:56
Да нет...когд он понимает, что "интересные планы", общество и веселье - это то, что мы используем, чтобы не задавать себе этот вопрос.
Мне просто кажется, что люди - частички огромной системы. Нет у нас великого божественного назначения. Поэтому все что остается - это постараться получить от жизни максимум удовольствия.
06 авг 2007, 08:43
Процесс получения удовольствия от жизни не может удовлетворить человека. Он рано или поздно приводит к пустоте. Если рано - человек задается вопросом о своем божественном преднезначении вовремя. (неважно, сформулирован вопрос в голове или в сердце). Если поздно - мучительно умирает. И "рано" и "поздно" тут не от возраста зависят.
Если под "получением удовольствия от жизни" понимать не "пожрать, напиться и трахнуться", то никакой пустоты в жизни не будет. Кто-то получает удовольствие от помощи больным, кто-то делает карьеру, кто-то рожает кучу рябетишек и воспитывает их. Удовольствия у каждого разные. Мне просто кажется, что о божественном предназначении задумываются люди, которым в жизни скучно и им хочется оправдать свою жизнь какой-то величественной идеей. Те кому есть чем заняться, не будут киснуть от того, что не могут понять замыслов божьих. Мы их не поймем никогда. Человек должен жить так, чтобы у него на душе было радостно и спокойно. А этого можно достичь только если занимаешься тем, что тебе по душе, когда поступаешь в соответствии со своим представлением о хорошем и плохом. Жизнь при этом не будет легкой и простой, она будет ИНТЕРЕСНОЙ, и глупые мысли не будут забивать голову.
06 авг 2007, 14:23
У Гессе в "Сиддхарте" есть такое выражение- "люди-дети". Оно обозначает людей, которые живут и делают то, что им нравится: нажраться, выспаться, потрахаться, заработать денег, сделать карьеру, помочь другим людям, любить, рожать и воспитывать детей. Все это в природе человека. Но пока человек не выходит за пределы своей природы, на душе у него не будет радостно и спокойно. Поэтому возникают вопросы, зачем мы живем. Это не глупые мысли. потому что однажды любимая работа покажется таким же бессмысленным занятием как игра в компьютер. Дети дают "смысл" только потому что в любви человек немного выходит за пределы своей природы, к чему и стремится. И, главное, мысли об этом не значит "киснуть", не значит "депрессия", не значит "отчаяние". Это значит, что человек наигрался. Возможно, ему нужна игра поинтереснее, о чем говорите Вы, а, возможно, пора заканчивать играть. Не все ж по Хейзинге жить.
А мне кажется, что все, кто ищет смысл жизни, ищут именно подтверждение своей значительности, нужности... это амбиции, не более того. Под тем, что нравится, я имела ввиду что надо прежде всего жить в ладу с самим собой. Нет ничего плохого в том, что человек занимается хобби, работает на любимой работе, отдыхает так как ему нравится. Если этого человеку мало, то можно помогать другим людям, реализовывать себя в каких-то очень полезных для окружающих делах. Но все эти дела принесут опять же моральное удовлетворение самому себе, т.е. они будут делаться в удовольствие, пусть даже только моральное, а физически например это будет очень тяжело. Тут каждый выбирает сам. А вот гадать чего же задумал бог, когда меня создавал - это некчемное дело. Во-первых, мы никогда не узнаем тайну замысла, во-вторых... я там повыше на эту тему анекдот написала ;-) ИМХО, те кто ищет ответ на вопрос "зачем меня создали" просто чувствует свою нереализованность и пытается ее оправдать.
06 авг 2007, 15:31
Вы и правда думаете, что если днем заниматься любимым твочреским делом, вечером воспитывать детей, а по выходным ходить в дом престарелых утешать бабушек - старушек, то этот вопрос не встанет?:)) этот вопрос не попытка оправдать нереализованность, это попытка реализовать то, что невозможно реализовать всем вышеперечисленным, не ответив на этот вопрос. потому что, когда человек на него отвечает, он находит смысл именно в своей интересной твочреской работе, детях и помощи бабушкам-старушкам. Он делает абсолютно все то же самое, но знает, зачем. А пока он это делает, не найдя ответа, это, по меому глубочайшему основанному на опыте убеждению, всего лишь игра или эскапизм от вопроса. моральное и физическое удовольствие - это лишь наркоз...наркотик по существу. Если Вы дадите себе труд на сей счет перечитать Евангелие, то найдете там на этот счет несколько весомых аргументов:)
Ну может я так сильно заблуждаюсь.. вот только у меня нет ни какого желания копать то, что раскопать невозможно. Все ответы - это лишь попытка что-то сформулировать. Никто и никогда не сможет узнать, что подумал бог. Для того, чтобы его понять, надо стать таким же мудрым как он ;-) Если я не задумываюсь над вопросами бытия, то это не потому что я "лето красное пропела", а потому что у меня ответственность передо мной и дочкой. Я должна и обеспечить.. и морально себя чувствовать хорошо, а заодно научить ее всему этому. Я искренне убеждена, что человек пришел в этот мир, чтобы стать счастливым.. иначе зачем ЭТО ВСЕ? ;-)
06 авг 2007, 16:18
А как задавание этих вопросов препятствует обеспечению дочки и хорошему настроению? Или плохому...не должно быть у человека только хорошего настроения или только плохого. Он себя принимать должен и это переедать дочке,а не "хорошо себя чувствовать морально", хотя я не очень улавливаю, что это значит:) Если человек самоудовлетворен, он деградирует. а вот что мы не можем понять, чего хочет Бог...ребенок старается понять, чего хочет мать.Становясь взрослее, он пытается понять, почему она этого хочет. Как учит христианство, цель человека - возрастание "в полный возраст Христов". Аналогия понятна?:) Отказываясь от этого, человек обрезает себе крылья вместо того, чтобы их развивать.
Почему человек должен настолько самоудовлетвориться, чтобы начать деградировать? Если я чего-то успела сделать, это не значит, что я больше ничего не захочу. Деградировать человек начинает, когда ему становится скучно. Скучающий человек начинает или деградировать ... или искать смысл жизни :-) А вот на счет смысла жизни... "не исповедимы пути господни". Разве не так? Я не пытаюсь достигнуть мудрости бога, я не буду разгадывать что он там задумал. Я лучше буду жить так, чтобы мне было не стыдно взглянуть ему в глаза, я буду жить так, чтобы в сердце моем изо дня в день теплилость счастье и постараюсь по мере сил делиться им с окружающими. Но я никогда не стану такой же мудрой как бог, а поэтому мне никогда не понять зачем он меня ввел в этот мир. Кстати, есть масса теорий о появлении мира, и нам никогда не дано будет узнать какая из них верна. Мы лишь можем выбирать ту сказку, которая нам ближе по душе ;-)
06 авг 2007, 19:18
Ну вот Вы и заговорили о смысле жизни (абз. 2:))) Кстати, а как Вы соотнесете идею жить так, чтобы было не стыдно взглянуть Ему в глаза с идеей о том, что Вы не знаете, чего Он от Вас хочет?%) По сути ведь ответы по схеме "жить так, чтобы..." нужное слово подставить - это ответы на поставленные автором вопросы. Почему же Вы не считаете возможным их ставить? Только потому, что придумали для себя ответ?:) Человек, у которого все хорошо и он моально хорошо себя чувствует, деградирует. Ну как захочет чего-то большего, перестанет деградировать. Человек деградирует, когда находится вне реальности. Даже скука может быть реальностью, если он действительно чего-то не делает, что надо бы. Это симптом, а симптом - наш друг. Если человек болен и у него есть боль - то он будет лечиться. А если боли нет, то он умрет.
Человек деградирует, когда ему некуда стремиться. Придумайте себе какое-то интересное дело и мысли "о тщетности всего сущего" уйдут ;-) О смысле жизни я не говорила, я его не ищу. Я говорила о способе жить. Т.е. вопрос не "для чего", а "как". Разница по-моему очевидна. Я думаю, что единственное, что мы можем - это жить так, чтобы наша жизнь не противоречила нашим представлениям о хорошем и плохом. У каждого эти представления свои, поэтому все и живут по-разному. Если кому-то хочется конкретных правил, то он их получает, открыв понравившуюся ему книгу. Для этого и существуют религии. Но тут речь не идет о смысле жизни. Это уже разговор о нравственных и моральных ценностях, о способе общения с миром, о манере поведения. Но ни коем образом не касается высшего замысла. А представьте себе, что мы живем только для того, чтобы двигать эволюцию? Т.е. наша основная задача размножаться и эволюционировать ;-) Ну и что? Пойти и утопиться? Я не пойду, у меня еще куча интересных дел на Земле. :-)
Anonymous
05 авг 2007, 10:33
Автор, ИМХО, - почитайте ОШО, и книги по Дзену. Я думаю вы найдете там ответы на эти вопросы. Еще бы я дала вам icq одного человека, который мог бы вам ответить на ваши вопросы, очень умный человек, но он сейчас без доступа в инет, и долго... увы.
AD
05 авг 2007, 13:57
Угу. Все это временный наркоз.
05 авг 2007, 21:54
НЕт, милый анонимус, он всего лишь начнет втирать свою точку зрения на жизнь.....То, к чему пришел или то, что ему втерли
06 авг 2007, 13:40
Затем, что так нужно :) Не парьте себе голову, просто живите :) Если конкретно МЫ живём в этом мире, именно мы, а не другие человечки, которые могли бы появиться вместо нас :)), значит ТАК НУЖНО, вот и всё :) Мы тут не просто так :)
Ради самой жизни, чтобы получать удовольствие от многих вещей. Чтобы наслаждаться процессом, чтобы развиваться и узнавать новое. В этом цель и смысл, по-моему
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325