Меню

Делю деньги с сестрой, а может я не права?

AD
Автор
02 авг 2007, 22:52
Доброго дня суток. Ситуация такая. Моя семья: я, мама, сестра, собака. Жили в 2-х комн. квартире. Дом снесли и мы получили: 2-комн. - мама м сестра, 1-комн. для меня. Я уехала жить к мужу, родила. Планировалось, что сестра делает ремонт и мама едет в мою квартиру жить. Год мама жила с сестрой, сестра маме не создала ни каких условий, деньгами не помагала. И вот от нее поступило предложение сдавать мою кваритру. Деньги от арнеды делим так: часть маме, часть мне. И вот мы с мамой кое как, на свои заначки худо бедно привели квартиру в порядок, жилец нашелся. И теперь сестра хочет получать 3 часть от аренды или верните ей деньги, которые она потратила год назад(купила кухню, железную дверь ну и по мелочи она там много насчитала). Но ведь она все это покупала для мамы, согласно договеренности. Ведь она обещела благоустроить жилье, ежемесячно помогать маме во всем. Взала кредит для этой цели. Деньги куда то делись, ни чего не сделано. Мы с мамой в шоке. Она пенсионер, я сижу с ребенком, не работаю. Ее аргументы:она имеет права претендовать, у нее плохая фин. ситуация, а я замужем. Я не понимаю ситуацию, может и правда она права? Очень интересно почитать мнения со стороны. Спасибо за внимание.
Anonymous
02 авг 2007, 22:58
Вы бы попроще написали, я ничего не поняла:(
02 авг 2007, 23:00
Она это делала с расчетом на то, что мама переедет в эту квартиру жить, а она будет в двушке. А т.к. квартира сдается и мама никуда не переезжает - вполне логично ее желание хотя бы вернуть потраченные средства.
03 авг 2007, 07:22
Мне видится так: квартира это ваша => вы ею распоряжаетесь и можете сдавать и не с кем не делиться, "дом снесли и мы получили: 2-комн. - мама м сестра, 1-комн. для меня." Но так как в ремонт этой квартиры вложились и мама и сестра, логично что они захотят вернуть вложенное или претендовать на часть средств, полученных от аренды. Ничего ужасного в желании сестры нет, может быть только не треть ей полагается, а поменьше - квартира-то ваша...
03 авг 2007, 00:49
Я бы делила деньги с мамой. Если мама считает, что сестре что-то из них положено - пусть отдает - это ее право. Но не ваша обязанность реализовывать все ее желания по части сестры.
03 авг 2007, 07:53
А сестра выплачивала бы Вам за использование маминой комнаты, в случае переезда мамы в однушку?
Anonymous
03 авг 2007, 08:17
имхо сестре потраченные ею деньги вернуть.. квартира ваша, можете сдавать и ни с кем делиться..а давать деньги маме = помощь мамеили отдача долга ей, а не дележка выручки от аренды
03 авг 2007, 08:48
Все в вашей семье остались при жилье, и если вы свое жилье можете сдавать то это только ваше дело, и с кем вы будете делить доход от сдачи тоже ваше дело. Я бы делила доход с мамой - потому что ей нужно помогать, а сестра взрослая женщина ( и какая разница замужем или нет), которая в состоянии о себе позаботиться.
03 авг 2007, 09:11
Забота о маме - в равной степени обязанность обеих сестёр. Отдельная ваша квартира тут ни при чем. Потраченные средства сестры - вернуть. А средствами от аренды вы вправе распоряжаться по своему усмотрению - хотите, всё себе оставьте, хотите, делитесь с мамой.
03 авг 2007, 09:29
У вас с самого начала раздел неравный был. Сестре досталась только доля в двушке, а вам целая квартира. Может, от этого все и идет?
Anonymous
03 авг 2007, 12:21
так потом ведь сестре явно вся эта двушка и отойдет, если сестре уже отошла однушка... Или? По теме - Автору: квартиру сдавайте сами и деньги решайте сами кому: вам, вам и маме, или вам, маме, сестре - это дело ваше личное, т.к. вы - владелица квартиры. За ремонт отдала бы деньги. Только я не совсем поняла ремонт какой квартиры - вашей однушки? Если вашей однушки - то полностью возврат, но за сдачу квартиры денег бы сестре вообще не дала бы. Если двушки мамы и сестры, то дала бы именно 1/3 часть - вы ведь маме тоже помочь должны, по идее, с ремонтом были бы.
03 авг 2007, 18:05
ПОчему явно? Она отойдет сестре только если мама на нее завещание напищшет. А так - четверть двушки получит автор. И вообще, "потом" в реальности означает, что привести домой мужика она сможет лет в 50-60.
Anonymous
03 авг 2007, 18:09
ну раз сестра так с мамой обращается, то отпишет ей все мама. Привести мужика может, а прописать без согласия прописанной там дочери разве сможет?
03 авг 2007, 18:46
Ну смочь-то может и сможет, но кому ж надо такое удовольствие - с мамой за стенкой?
Автор
03 авг 2007, 15:14
Старалась писать сухо бех эмоций, только факты, получилось, сто ни чего нге понятно. Спасибо всем ответившим. Я не считаю, что должна чем то делиться с сестрой. Я не работаю, у меня маленький ребенок. Я во многом себя отказываю. Да, родители мужа не бедные люди, и очень нам помагают, но это родители мужа. И они не обязаны опличавать мне косметолога, лечение зубов, шопинг и т.д. Изначально уговор был такой, ей двуха, а за это она благоутсривает однху, и мама едет туда. За год она ни чего практически не сделала, даже коробки не разобрала. Мама спала на продавленной раскладушке и существовала на свою пенсию и заначку. На любые просьбы ответ один: нет денег. И это не считаю хамства, кот. является неотъемлемой частью ее характера, по причине неустроенности в личной жизни. Но кредит на машину она нашла, и способ выплачивать тоже. А вот на все остальное, дайте ей. Вот, что возмущает !!! По складу своего характера очень не хочеться с ней ссориться, но за маму ж обидно. На старости лет, и такая ситуация. Она же так расчитывала и поверила общаниям сестры. Я хочу от аренды дать маме денег, что б она приоделась уже, купила мебель какю нибудь в свою комнатку. Ведь ни кола ни двора до сих пор!
Anonymous
03 авг 2007, 15:26
а вы уверены, что мама сама сестре ваши деньги не отдаст? Уж лучше маму взять и поехать с ней по магазинам, выбрать ей одежду и мебель и оплатить сразу. Так вы точно будете знать, что деньги ушли по назначению. Если уговор был, то его помнит наверняка и мама тоже. Поэтому не стала бы возвращать деньги раз уговор был изначально именно такой!
03 авг 2007, 18:10
+1
Anonymous
03 авг 2007, 15:51
Знаете, это не лечится. Мысль, что у вас муж, значит, вам деньги не нужны - неистребима у таких вот "сестёр". Просто аналогичная ситуация. Сижу с дитём досадовского возраста, уж так скромно, как только можно. Сестра же - машину сынишке купила в кредит, с мамы деньги получает за сдачу её половины загородной дачи (при чем, все ремонты (фундамент, крыльцо и т.д.), страховки и прочие расходы - никогда за 20 лет не оплачивались). Если ситуация такая, то уговор дороже денег. Маму вот жалко - она-то не может выбирать между дочерьми.
03 авг 2007, 18:14
"Маму вот жалко - она-то не может выбирать между дочерьми." А чего выбирать-то? Кажется и так всё ясно. Если моя дочь вырастет таким говном на палочке, то пойдёт лесом со своими запросами и неустроенной личной жизнью.
Anonymous
03 авг 2007, 19:14
Т.е. вы хотите сказать, что откажетесь от собственного дитя, даже если оно вырастет г***ном???
AD
AD
03 авг 2007, 19:44
Ну, отказаться я от неё уже не смогу, т.к. к такому возрасту детки уже юридически не зависимы от родителей, а вот в самостоятельную жизнь отправлю запросто.
03 авг 2007, 16:01
НИчего - это кухню купила, дверь поставила? Понятно, что сестра влезла в кредит, не рассчитав своих сил. Но это не повод не выплатить ей обратно деньги, потраченные на благоустройство этой квартиры.
Anonymous
03 авг 2007, 16:10
но ведь они договаривались именно о таком варианте с самого начала. Почему же теперь, получив 2-х комнатную, сестра забыла о своем обешщании и договоре с сестрой?
03 авг 2007, 16:16
Но двухкомнатную-то она в итоге не получает - однушка будет сдаваться.
03 авг 2007, 17:27
Сдаваться будет именно потому, что сестра за всё время так и не сделала обещанного ремонта, или что там было договорено.
03 авг 2007, 18:01
И что? А почему сестра не должна получить свои деньги назад? Тем более, что изначально при распределении квартир она была обделена?
Автор
03 авг 2007, 18:55
Сестра не была обделена. Я живу у мужа, получила однуху, т.к. беременная была на тот момент, и рада предоставить ее маме. А сестра получает двуху. Так из нас обделен? А про мужиков, так мне ж ни кто не помешал, живя с мамой, крутить романы и выйти замуж в последствии.
03 авг 2007, 19:15
Откуда двуха, если у сестры только половина и жить она будет с мамой?
Автор
03 авг 2007, 19:27
Ну придется теперь потерпеть, она сама создала для себя такую ситуацию. Раньше то жила. А потом с мамай она живет уже давно. Я лет пять как уехала.
03 авг 2007, 20:21
так если бы она сделала ремонт, то жила бы в двушке одна, а мама бы переехала в однушку автора. (с транслита)
Anonymous
03 авг 2007, 18:04
как не получает, а живет она тогда где? И для того, чтобы в двушке самой жить, нужно было согласно договоренности сделать ремонт в однушке автора, куда и ушла бы мама. Получается теперь вот что: двушку получила, за однушку и ее сдачу хочет денег, в однушке ремонта не сделала по договору, так чтобы мама туда пееехала, а за то, что сделала - денег просит. Тогда можно сестре и другой вариант предложить: однушку с ремонтом оформить на нее лично, а двушку с мамой оформить на автора. Деньги за двери и кухню (и что там еще) в однушке автор вернет - в обмен на двушку и я бы вернула!
03 авг 2007, 18:07
Она живет там же, где и раньше жила - в двушке вместе с мамой. ПОчему она должа жертвовать кухню и дверь забесплатно в квартиру автора? Если же оформить на сестру однушку, то ИМХО - и за дверь не надо возвращать, она ж ее в свою квартиру делала.
Anonymous
03 авг 2007, 18:10
еще лучше, спасибо за идею :)
Автор
03 авг 2007, 18:52
Все она получит, и получила б уже давно. Если б деньги не спустила. Знаете, она ж так сражалась за, то что б жить одной (ни кто не против собственно не был)била себя пяткой в грудь, что все расчитала до копейки.
Автор
03 авг 2007, 18:48
Сестра ни чего не забыла. Просто теперь ей нужны деньги. И прошлый договор, я так, понимаю ей не удобен. Я не понимаю, почему я должна вернуть ей деньги за кухню и дверь. Это ж она не для меня, а для мамы.
03 авг 2007, 19:13
Но реально-то получается, что для вас, потому что вы сдаете квартиру и получаете деньги, а она в пролете.
Anonymous
03 авг 2007, 19:17
ну ведь именно как следствие того, что сестра не выполнила условия договоренности! А так получается, что будет сестра жить в двушке, маму отправят в однушку автора, и автор еще приплатить сестре за это должна?!
03 авг 2007, 19:19
ПОчему? Там же будет жить жилец.
Anonymous
03 авг 2007, 19:23
будет раз сестра не выполнила условия! И деньги автор будет делить с мамой - сестра ведь ее не содержит, насколько я поняла. Мама ведь жила на заначки и т.п., а сестра кредит на машину взяла...
03 авг 2007, 19:57
ТОгда сестре надо вернуть вложения.
AD
AD
Автор
03 авг 2007, 19:25
Так квартиру сдаем потому, что жить маме так больше невозможно. И хотим накопить, что б потом мама переехала с комфортом. Не понимаю, я в каком она пролете.
03 авг 2007, 18:21
Э-э, лично я смотрю на это по-другому: условия договора не выполнены, а наглецов надо учить. Если, допустим, Вы заключили договор на постройку бани, а приехав, увидели сараюшку кособокую, Вы будете оплачивать расходы? Думаю, нет. Тут тоже самое: маме она не помогала, быт ей не обустроила, так что стоимость кухни и двери есть возмещение морального и материального ущерба мамы.
Anonymous
03 авг 2007, 18:28
абсолютна согласна с вашими рассуждениями.
03 авг 2007, 18:46
И вы собственую сестру тоже таким же макаром будете учить?
03 авг 2007, 19:51
Могу дать только гипотетический ответ, т.к. я у родителей одна: ДА. При чём учила бы её с детства.
Автор
03 авг 2007, 19:02
Ну мы с мамой собственно такого же мнения придерживаемся. Кончено жалко ее в глубине души, что она бестолочь такая, вообщем то при хорошей зэ пэ, раздав кредиты, сидит с копейками, на них и живет. Вот и мечеться щас как в агонии, как бы спастись. Вот дурь всякая в голову ей лезет. Но она то это дурью не считает, и с сильным напором, скажу я вам, требует "положенное". Даже грозиться, что знать меня не хочет после всего этого.
03 авг 2007, 19:10
Я бы тоже на ее месте такую сестру знать не хотела. Она итак сильно подвинулась, когда уступила вам однушку, а теперь ей не хотят даже ее вложения вернуть.
Автор
03 авг 2007, 19:23
Она? Ха! Сестра ни чем не подвинулась! Уж поверьте! у нее машина, хорошая зэ пэ. А то что она с мамой до сих пор, так это только по собственной дурости. Скорее она подвинула маму. Она спецом даже в двухе ни чего не делала, в надежде что у мамы терпения не хватит ждать, пока она однуху в порядок приведет. Год коробки не могла разобрать. Представьте себе: двуха вся в коробках, на кухне холодильник стол, плита, а одной комнате спит она на диване, мама 70 лет, с давлением и астомй на продавленной раскладушке, с телевизором под ухом, кот. сестра смотрит круглосуточно. Мама типа входя в положение, терпеливо ждет, когда же ее перевезут. Живет на пенсию, по выходным готовит на "семью", а у сестры вечно нет денег.
03 авг 2007, 19:56
А какого х мама на раскладушке спит, вместо того, чтобы эиту тушку с дивана соглнать? Не понимаю.
03 авг 2007, 17:30
1. Деньги сестре постепенно вернуть, чтобы соблюсти относительную тишину и справедливость. 2. Квартиру сдавать, выручку распределять по своему усмотрению - хоть всю себе в карман, хоть часть отдавать маме. 3. Помогать маме только целевым методом: берём маму и идём покупать ей одежду, мебель или что там ей ещё нужно, чтобы средства как-то "нечаянно" не уплыли к сестрице.
03 авг 2007, 17:50
Конечно, деньги надо вернуть (и поблагодарить не забудьте). Сестра в квартиру автора вкладывалась в надежде двушку получить. А раз мама по каким-то причинам не сьезжает, сестра в Бо-о-ольшом пролете получается, не повезло девушке.
03 авг 2007, 19:07
Я наверное, тупая, в какой ремонт автор вкладывалась? однушки или двушки? Если в ремонт однушки для сдачи, и квартира по порежнему принадлежит автору, то необходимо вернуть все вложенное сестрой с той же сдачи квартиры. Если Автор вкладывалась в двушку, то подсчитать ее расходы на ремонт и так же по-максимуму, как сестра подсчитала...ИМХО Разницу можно возвращать с той же сдачи постепенно, не напрягаясь.
Автор
03 авг 2007, 19:12
Я тратила и мама деньги на однушку свою. о жить я там не собираюсь. Через год предположим мама туду переедет, а мне кто в таком случае деньги вернет? Ведь это сестра обещела благоустроить маму в однухе, в замен на то что она живет одна.
03 авг 2007, 19:48
Тогда предложите сестричке, маме денег отдать (по стоимости второй комнаты ее квартиры) , а мама пусть тут же и перезжает! в Вашу естессссно Гипотетически, если бы вы не жили у мужа, то жили бы в своей однушке...Маму жалко, она дом дочерям разменяла, в итоге - и сама без денег, и жевет не себе хозяйкой...
03 авг 2007, 19:09
Мне тоже кажется, как здесь уже написали, надо автору взять долю в двушке себе (50% там владеет мама, я правильно понимаю?), а на сестру оформить эту однушку.
Автор
03 авг 2007, 19:14
Ну это уже совсем война тогда получиться. Маму жалко. Ведь за любые наши ссоры, она всегда очень переживает.
03 авг 2007, 19:19
А почему война? По-моему, это справедливо.
04 авг 2007, 00:04
Война - потому что, как я понимаю, сестра автора хочет двушку в собственное пользование :-) А вовсе не однушку. А маму она хочет поскорее выпихнуть в однушку, да вот только ремонт там не сделан, потому что у нее не было на этот ремонт денег.
Anonymous
03 авг 2007, 19:21
слушайте, а если вы поднапряжетесь и маме в ее комнате сделаете ремонт, купите ей вместо раскладушки нормальную кровать и т.д., а однушку сдавайте, деньгами сами будете распоряжаться, а сестре верните половину стоимости проделанной ею работ в вашей однушке в качестве штрафа за невыполнение условий вашей договоренности. А на будущее больше никогда с сестрой словесно ничего не решайте.
03 авг 2007, 19:46
квартира ваша, сестре итак двушка досталась. Я бы не стала делиться....
AD
03 авг 2007, 20:28
подождите.... квартира ваша, а сестра тут при чем??? верните ей ее вклады и всэ делов... (с транслита)
Anonymous
03 авг 2007, 23:30
Автор, вам не стыдно??? Мать для вас разменяла свое жилье, а вы с сестрой жмотитесь и не можете ей кровать и т.д. купить. Вообще охерели, делите, кто из вас какую копейку должен дать матери. Имейте совесть! У вас муж зарабатывает и родители мужа хорошо помогают. Неужели вы сами не можете купить в однушку кровать и мелочи всякие, чтобы мать спокойно жила там одна, чтобы на старости лет не видеть, каких скупердяек и эгоисток она вырастила.
04 авг 2007, 00:09
А автору то почему должно быть стыдно? Она уступает матери свою квартиру и, таким образом, на данный момент не имеет из этого жилья вообще ничего. Нет, если есть возможности, я бы тоже в итоге помогла матери и т.п. Но если смотреть с другой точки зрения: вы предлагает автору отдать свою квартиру + сделать там ремонт + купить туда мебель. А что вложит сестра? Или сестре двушка достанется абсолютно просто так, вообще без вложений с ее стороны?
Anonym
04 авг 2007, 00:22
вообще-то мать ничего не разменивала. Вы где это взяли то?
04 авг 2007, 00:00
Верните деньги сестре, которые она вложила и ничего у неё не просите, помогайте сами маме. Вот такая у Вас сестра, что с этим можно поделать!? Не будете же из-за этого ругаться с ней!?
Автор
04 авг 2007, 18:13
Спасибо всем ответившим. Очень и очень интересно было увидеть ситуацию со стороны. Что касается договров с сестрой, так на эти грабли мы с мамой настпупаем всю жизнь, сегодня она говорит так, завтра молчит, после завтра говорит, что не было такого, а потом "у меня нет денег". Вот и весь разговор. И хоть ты лоб себе разбей! Я все равно не понимаю, почему я должна вернуть ей деньги. Ведь мама в итоге переедет в однушку. Получается так, она ежемесячно имеет бабло, а мама опять в пролете. Считаю, что наш долг сначала обеспечить маму. Но у нее видимо какая то своя правда, нормальному человеку не понятная.
Anonymous
04 авг 2007, 19:21
Я так понимаю что Вы сдаете квартиру и копите таки на ремонт? Мама в любом случае переезжает? Тогда 2 варианта. Сестре денег не отдавать, сказать что в счет оставшейся ей 2шки. Маме много денег в руки наверное не давать, чтобы сестре не отдала, одевать, по врачам, лекарства, продукты покупать самой. Либо вернуть сестре деньги и предложить выкупить мамину долю в двушке. Думаю она моментально передумает.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325