Меню

Помогать когда не просят?

AD
Anonymous
03 авг 2007, 22:36
А точнее просят НЕ помогать. (постараюсь покороче) Имеем бабушку 85 лет. Живет одна. Родственники мой отец и наша семья. У бабушки дома жуткая грязь, когда мама пыталась убирать, а это выносить мешками мусор, который бабушка складирует и распихивает по углам она возмущается и орет "уходите. вот умру и хозяйничайте". И даже по закону, если человек не просил тебя о помощи, а ты выбрасываешь его вещи (пусть даже это пустые немытые и уже вонючие коробочки из под йогурта разложенные тут и там - нельзя.) Штраф. Ущерб и все такое. Я бывала редко - бабушка не узнаЁт, не зовёт да и говорить нам не о чем (а заботятся типа родители). И вот приезжаю я на прошлой неделе и вижу все что описывала выше + то что меня буквально шокировало(!!!) Черный хлеб завязанный в пакет, а внутри в нем... сидят тараканы, штук 15 и при приближении разбегаются. Мне стало просто дурно, ПО НАСТОЯЩЕМУ! Я поняла, что вот так постареешь, свихнешься и будешь жрать хлеб с тараканами. Я поняла, что "НУ не могу это так оставить!!!" и поеду в бабушке наводить порядок. И вот круг замкнулся. Выбрасывать мне не дадут и будут гнать в шею. Как быть? (читать буду все, отвечать вряд ли. Поймите правильно, не поболтать хочу, а за умными мыслями пришла, чтоб в башке все разложить по полкам) :(
Anonymous
03 авг 2007, 22:42
а соседи на тараканов от бабушки не жалуются?
автор
03 авг 2007, 22:44
Там у всех так. И дом и район соответствующие. В данном случае не известно откуда они изначально пришли от неё к ним или наоборот. Там по моему всем до лампочки, вот только мне хреново.
Anonymous
03 авг 2007, 22:45
есть возможность бабушку вывезти на дачу на несколько дней и пригласить спецслужбу протравить хоть тараканов да заодно хоть какие-то коробочки-стаканчики повыкидывать?
автор
03 авг 2007, 22:47
А вот нет такой возможности. Исключительно из-за бабушкиного нежелания. Вывезти мест полно. Не хочет, не поеду. Тараканов говорит нет у неё одновременно прихлопытая тапком очередного.
Anonymous
03 авг 2007, 22:52
ну может тогда расставить хоть ловушки для энтих зверушек специальные или вот еще помню раньше как-то смесь буры с картофелем по углам раскладывали - тараканчики дохли весьма эффективно. Бабушке ведь все равно, что где лежать будет по углам?
автор
03 авг 2007, 22:58
Мама говорит, что и ловушки ставили и поливали насильно от тараканов - не помогает. Но я собираюсь завтра сама лично ещё раз проэсперементировать с ловушками.
09 авг 2007, 14:24
Ну и оставьте всё как есть, лучше заберите бабушку в хорошее место. Если таковое есть...
Anonymous
03 авг 2007, 22:44
ой, вот снова ваш пост прочла и заметила, что вы отвечать не будете. Простите, но не вижу тогда смысла в дальнейшем общении. Мой вопрос выше снимается.
автор
03 авг 2007, 22:46
чё и ответ стирать?
Anonymous
03 авг 2007, 22:46
одновременно видимо писали друг другу :)
автор
03 авг 2007, 22:48
ага :)
Лично я думаю, что такая помощь будет не нужна ни ей, ни Вам. Есть люди, которым _нравится_ жить в грязи. И по-другому они своей жизни не мыслят. Поверьте, это не возраст и не беспомощность. Я встречала и достаточно молодых женщин, которые тоже так жили, и помогать им убираться запрещали категорически.
автор
03 авг 2007, 22:53
Вот моя мама говорит точно также - "она всегда была такая и в молодости тоже - грязь за печку замела и ОК" Но я также списываю это на плохие отнощения свекрови и невестки. По логике вещей вы правы, Но представьте только, постареем то мы все и возможно свихнемся каждый по своему, зрение там упало, то-сё... и вот сидишь ты одна и жрешь тараканов на старости лет, а твои родственники приезжают, гостинцы привозят, мило улыаются все это видя и сваливают в свою чистоту и порядок. Что то не то есть в этом, согласитесь?
Я думаю так: либо Вы признаете бабушку недееспособной и (насильно!) выпроваживете ее туда, где "ей будет лучше" - типа интерната. Или - признаете дееспособной, и даете ей жить так, как она хочет. Третьего не дано, увы. Я по этой причине разъехалась с матерью в свое время - ей нравится грязь и бардак, а я хотела уютного дома. Компромисса мы в одной квартире не нашли и разменяли жилье, как только я стала совершеннолетней, и это стало возможно юридически. Разумеется, это только мое мнение и мой опыт, Вы же хотели услышать разные точки зрения. :)
автор
03 авг 2007, 23:10
Про интернат даже речи быть не может, это тоже что в могилу её заживо закопать. а вот оставить все как есть видимо придется, но для начала я попробую проделать все то же, что и мама в свое время. Пусть меня выгонят в конце концов и лично скажут , что все устраивает.
Если Вам это для очистки совести надо - делайте. :) Я бы все оставила, как есть (собственно, так и оставила).
автор
03 авг 2007, 23:15
Мне - надо. Во всяком случае попробовать. Спасибо за совет. Это то что говорит моя мама, а то что она говорит сбывается на 99%. :)
Согласна с Вами. Пример тому - моя мама и отчим. Всю жизнь живут в грязи. Против воли лезть не стоит.
03 авг 2007, 22:52
Бабушку в поликлинику кто-то отвозит(скажите доктор звониl ,срочно но проверку или ещё что) ,часа на 2-3 , а кто-то другой(-ие) домой к бабуле порядок наводить и дизенфекцию сделать. (с транслита)
AD
AD
автор
03 авг 2007, 22:57
У неё очень чувство собственности выражено. "Моё, не трогайте". Ключ не даст 100%. И жадновата она всегда была. Это заставляет её сторожить все что есть (без слез не взглянешь). Везде куда ей надо ходит сама.
03 авг 2007, 23:15
Мне кажется что ключь добыть это не проблемма, а под каким предлогом её из дому спроводить?!? Может в гости к родсвенникам, к подруге. (с транслита)
автор
03 авг 2007, 23:18
И все это проделывать еженедельно? Годами? Не потянем. Психологически.
03 авг 2007, 23:23
Хоть один раз основную грязь вывезти и так до следуещего раза. У нас соседка такая есть , к ней племянница приезжает раз в два месяца наводит порядок , а потом опять по новой. (с транслита)
автор
03 авг 2007, 23:28
По 6 мешков родители вывозили. Похоже мне это предстоит завтра. :(
автор
03 авг 2007, 23:17
.
03 авг 2007, 22:55
У бабушки, скорей всего, уже болезнь Алцгеймера. Поэтому за ней уже нужен уход. Вот только плохо, что вы не знаете как обращаться с такими больными. Одно могу сказать - агрессия бабушки это ВАША вина. Т.е. вы должны как-то найти пути как убираться у нее. Если вас она уже не узнает, то прикиньтесь каким-нить социальным работником, типа убираться послали. Просто поймите, она уже больной человек, дальше будет хуже :-(
Anonymous
03 авг 2007, 22:57
а может не прикидываться, а просто вызвать санэпидемстанцию в дом, ну и к бабушке тоже?
03 авг 2007, 23:00
Это устранение симптомов, а не лечение самой проблемы. Ну потравит санэпидем там все, через месяц опять будет все то же самое.
Anonymous
03 авг 2007, 23:07
понимаю, что не решение проблемы, но если бабушка никому ключ не дает от квартиры и весьма подозрительна, то что еще остается? Плюс врачи ей не ставят соотествующих диагнозов для лечения стационарно?
автор
03 авг 2007, 23:02
Нет, вы знаете, она не узнает только частично. Вот не узнает не узнает, а потом вдруг прекрасно всех узнает и на машину показывает мою. Что меня не мало удивило.(мама говорит придуривается она). Я думаю у неё просто старческое слабоумие, она и молодой не была озабочена развитием мозгов (только физический труд, никаких вам книг, увлечений), ну, а тут и старость пришла... Врачи не находят у неё достаточных признаков для каких то дианозов.
Anonymous
04 авг 2007, 08:10
Мы с недавних пор начали пользоваться услугами домработницы. Сначала тоже думала, да как кто-то будет копаться в моих вещах! А сейчас - привыкла, после уборки - красота, чистота, приятно! И бабушка ваша привыкнет. К хорошему быстро привыкают ;) (с транслита)
03 авг 2007, 22:51
простите.. бабушка ваша явно в маразме... а за человеком в маразме ухаживать тоже нельзя , если он не хочет??? (с транслита)
автор
03 авг 2007, 22:54
Насильно? Нервы ей трепать в таком возрасте? Тоже не правильно.
03 авг 2007, 22:58
Простите, вам самой сколько лет? Это не с поддевкой вопрос - молодежь в своей массе не умеет и не хочет работать с такими больными. То что у вашей бабушки заболевание это 100%
автор
03 авг 2007, 23:04
мне 4-ый десяток, но с больными я действительно не работала, слава Богу. Ещё раз повторюсь, врачи диагнозов ей не ставят и повода признать её недееспособной нет.
03 авг 2007, 23:09
У женщин в 50, и у мужчин в 40 лет - происходит перелом организма. когда гормональный фон полностью перегибается в уровень старости. Резко падает интерес к жизни и все ранее блажентсва - кажутся незначительными. Это называется у мужчин - мужской кризис, у женщин - климакс. отсчитывая от этого времени каждого - На время старения и полностью падения гормонального уровня отводится 30 лет. Это видно по статистике, все мы знаем, мужчина в среднем живет 70 лет, женщина 80 лет. Отчситать от мужского кризиса в 40 лет - 30 лет,и получается так. так же как и с женщиной. И, как мы называем,маразм, приходит именно на время саммого последнего предсмертного упадка жизенного енергетического баланса - гормонального уровня. Он , повторюсь, снижается постепенно в течении 30 лет.- при этом делая человека временно не в гормонии с самим собой и ухудшая настроение, при этом и есть его недовольства и приходит частая ворчливость.К старости все ближе. И, когда человек совсем становится равнодушен к жизни,что и было задуманно природой, чтобы легче и без сожалений покинуть этом Мир, - он помирает.... Но иногда, здоровье оказывается слишком крепким, чтобы тело одновременно с душой ушло в иной мир. Часто в маразм впадают люди, кто уже перешел границу всех падений гормонов,и мозг не имеет никаких стимуляций из вне Мира. Сознание этих людей уже живет в пространстве Вселенной. Поэтому мы их зачастую не понимаем. Таков Мир ,как мы слышым от них ,- за нами, или впереди нас. Мы узнаем это позже. :-)
Anonymous
03 авг 2007, 23:16
Очень интересные мысли. Но я думаю, что это не совсем правда (в данном случае). Сама вот полгода убеждаю своего молодого человека хотя бы примерно привести в порядок его комнату. Ну хотя бы разобрать шкаф его умершей бабушки, викинуть кучу барахла. Он вроде на словах не против, но я вижу, что все в его душе сопротивляется этому. Ему хочется жить так, и перемены воспринимаются весьма болезненно. А уборка в его огромной и шикарной квартире была бы ОООчень большой переменой! :)))
11 авг 2007, 12:04
Старческий маразм - НЕ обязательное составляющее преклонного возраста. В моей семье по материнской линии ни у одного не было маразма не зависимо от возраста. Все долгожители со здравым рассудком, любящие жизнь до последнего вздоха. Так что... :-) (с транслита)
04 авг 2007, 00:00
всё зависит от того, что будет дальше с той квартирой, в которой живёт бабушка.
AD
AD
автор
04 авг 2007, 00:06
Потом она достанется единственному прямому наследнику - моему папе.
04 авг 2007, 01:14
если у вас с папой есть какие-либо договорённости, приезжайте и убирайтесь, не обращайте внимания - уверяю вас, бабушка всё равно будет чем-нибудь недовольна - возраст, увы, имею опыт общения :( сладкое привезите обязательно, чайку с ней попейте, отвлеките чем-нибудь...
04 авг 2007, 07:03
у бабушки моей также было. Это ее вещи, ее собствнность, ее клопы, трогать не давала ничего. 2 года назад бабушка подскользнулась, сломала ногу: открытый перелом, 2 операции, 3 мес. в больнице, полгода за ней родители по очереди ухаживали (я жила в другом городе). Пока бабушка лежала в больнице, родители сделали обалденный ремонт, навесные потолки, обои, новый ковер купили, такая красота. ничего выкидывать не стали, перестановки не делали, чтобы большого стресса у нее не было, только все помыли, до блеска довели. Так старались, от всей души. А она через месяц после приезда, не нашла какое-то полотенце, пожаловалась соседке. А соседка видела маму, уходящую от бабушки с большой сумкой (а это мама везла бабушке в больницу еду, сменное постельное). И на 8 марта, когда немного вина выпила, расхрабрилась, бабушка обвинила маму в воровстве. Мне так жалко маму было. Еще бабушка решила, что родители, типа, для себя ремонт делали, "ведь помру скоро, вам квартира достанется". А таких мыслей ни у кого не было. Теперь мама моя делает к бабушке только официальные визиты по праздникам, папа один каждый день ездит (это папина мама). И переезжать к нам бабушка категорически не хочет и никогда не хотела, хотя папе тяжело каждый день к ней на другой конец города мотаться, а ей уже тяжело из дома выходить, элементарно за хлебом. А за несколько лет перед этим, когда я в старших классах училась, умер дедушка, я с бабушкой нашла общий язык, каждые выходные к ней ездила, она мне стала доверять, и потихоньку, то окна ей помою, то сервант, ненавязчиво.. а потом она привыкла, стала ждать меня, сама говорить, что сделать нужно. И потихоньку, за год я навела у нее порядки и поддерживала потом. А сейчас я в другом городе, ребенок, и некогда просто к ней съездить, не говоря уже о порядках.
04 авг 2007, 17:11
Я вот не больная Альцгеймером, но и меня бесит, когда кто-то навязывает мне помощь - помыть посуду - не так ее потом расставят, погладить - не так белье сложат, помыть пол - не так швабру помоют и не так сушится поставят, тем более мусор собрать - может я эту баночку из-под йогурта специально помыла и прибрала для какой-то цели. А вот старые люди грязи вполне могут не замечать (как и тараканов - привет моей свекрови!), а вот хозяйничание других на своей территории мимо них не пройдет.
04 авг 2007, 18:15
Согласна с вами )))
А вот я готова простить даже то, что ничерта не могу найти, если кто-то оказывает мне такую огромную услугу, как помощь в уборке. :) Всегда очень благодарна, если гости помоют посуду, к примеру, или при уходе предлагают вынести мусор. Ну тяжело мне это делать, не приучили в детстве. Стараюсь хоть своих детей приучить.
04 авг 2007, 18:51
по какому "закону полагается штраф" за борьбу с антисанитарией, на жилой площади, занимаемой пожилым человеком, у которого все признаки синильного маразма (или подобного)? Все, что может "постановить" любой представитель соц. службы, попавший к ней в квартиру и узрев все это, - "Бабка без присмотра, опекуны и родственники на бабку забили..." "Имущество" очень легко отличить от "мусора":-)
автор
04 авг 2007, 21:52
Пока человек официально не признан недееспособным никто не может бороться с антисанитарией на жилпрощади, собственником которой он является (в т.ч. проникать туда и хозяйничать без разрешения) и по собственному усмотрению рассортировывать все что видишь на "мусор" и "имущество". Это наверно вообще понятие не простое, что есть мусор, а что наоборот. И личное дело каждого. Даже программа была "Час суда с Еленой Дмитриевой" в которой внучка сделала бабушке ремонт, купила мебель, выкинула вонючее и обкаканное тараканами старье и купила новое. Вопрос судьи: "Вас бабушка об этом просила?" "Нет" И все. Штраф и до свиданья.
Я согласна, вмешиваться не надо - и по моральным причинам, и просто по человеческой логике. "НЕ делай другому того, чего не желаешь себе". Я бы не хочтела. чтобы кто-то выбрасывал мои вещи, даже если они кому-то кажутся мусором. Другое дело, когда сама об этом прошу. :)
04 авг 2007, 23:00
этта панятна:-) Но провести примитивную уборку - это нормально. Да и "Час суда" - это не истина в последней инстанции:-)
автор
05 авг 2007, 07:14
А хотите я к вам домой зайду и сделаю уборку? То что мне покажется мусором - на помойку! Вот и она не хочет. На счет "часа суда"... Там во всяком случае опираясь на законы рассказывают, что к чему. А вот что вы хотели сказать и на что опираетесь - совершенно не понятно.
05 авг 2007, 07:47
да не трогаю я Ваших тараканов, что Вы?:-) А неприкосновенность "вонючих коробочек из-под йогурта" - это, конечно, в правовом поле... Только антисанитарные условия жизни приводят к последствиям, с которыми разбираются не юристы... Они только вопрошают, воздевая руки, навстречу скорбящим наследникам: "А что ж вы, изверги, за бабушкой-то не смотрите, креста на вас нет, родственнички..." Простите, я не поняла, сперва, чтО именно Вы ставите на голосование... :-mda
автор
05 авг 2007, 07:50
Вам просто поболтать не по теме хочется, как я поняла. 1. У меня НЕТ тараканов, а вот у вас в голове их не счесть. 2. Прочитайте перед тем как отвечать, уж если не все, то хотя бы посты автора топа. 3. До свиданья.
05 авг 2007, 07:53
всех благ. Нет, не помогайте. Если не просят. Я уже "за". .
05 авг 2007, 08:14
В подкрепление к ТВ: ПОЛОЖЕНИЕ о государственной жилищной инспекции в Российской Федерации (Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1994 г. N 1086 с изменениями на 13 октября 1997 года) … 5. Органы государственной жилищной инспекции осуществляют контроль: за использованием жилищного фонда и придомовых территорий; за техническим состоянием жилищного фонда и его инженерного оборудования, своевременным выполнением работ по его содержанию и ремонту в соответствии с действующими нормативно-техническими и проектными документами; … за санитарным состоянием помещений жилищного фонда в части, согласованной с соответствующими службами санитарно-эпидемиологического контроля; за соблюдением правил пользования жилыми помещениями и придомовыми территориями; … 6. Органы государственной жилищной инспекции имеют право: … давать предписания собственникам, владельцам и пользователям жилищного фонда и придомовых территорий об устранении выявленных нарушений; … в порядке и на условиях, устанавливаемых органами исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга, применять финансовые санкции за несоблюдение нормативно-технических требований по использованию, содержанию и ремонту жилищного фонда и придомовых территорий и неисполнение предписаний об устранении выявленных недостатков; Федеральный закон № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 (с изменениями от 30 декабря 2001 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 22 августа 2004 г., 9 мая, 31 декабря 2005 г.) Статья 2. Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения 1. Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством: … контроля за выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательным соблюдением гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности; … мер по привлечению к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Статья 10. Обязанности граждан Граждане обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; … не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. Статья 23. Санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям … 3. Содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам. Статья 50. Права должностных лиц, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор … 2. При выявлении нарушения санитарного законодательства, а также при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должностные лица, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор, имеют право давать гражданам и юридическим лицам предписания, обязательные для исполнения ими в установленные сроки: об устранении выявленных нарушений санитарных правил; … о выполнении работ по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в очагах инфекционных заболеваний, а также на территориях и в помещениях, где имеются и сохраняются условия для возникновения или распространения инфекционных заболеваний. Статья 52. Обязанности должностных лиц, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор …. рассматривать обращения граждан и юридических лиц по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия населения и принимать соответствующие меры; Статья 55. Ответственность за нарушение санитарного законодательства За нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Если Указанные органы... а в принципе, они обязаны требовать исполнения своих предписаний вплоть до обращения в суд.... не смогут добиться приведения жилого помещения в надлежащее состояние, то Вы сможете сами, получив документальное подтверждение нарушения правил эксплуатации жилого помещения обратиться в суд с иском о нарушении Вашего права пользования принадлежащим Вам жилым помещением и требованием об устранении такого нарушения в соответствии со следующими нормами ЖК РФ: Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением. ... 4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации. Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения ... 4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Аня, нормально, если человек как минимум "не против". ИМХО, разумеется. Моей матери я однажды хотела сделать сюрприз, пока она была в отъезде (мы еще жили вместе). Мы с подружками двое суток драили ее комнату. А она приехала - наорала и избила меня за самоуправство. Открывала шкафы и выбрасывала из них все прямо на пол! Это стало для меня уроком - насильно сделанное добро хуже, чем бездействие. Гораздо хуже.
09 авг 2007, 10:38
Жень, у меня такие "законопослушные" гуманные сеседи-пацифисты, наверху, в той квартире, которую я сдаю. Кроме бесконечных жалоб моих жильцов и непрекращающейся ругани с представителями ДЭЗа - никаких признаков "уважения к собственности и душевному покою бабушки". Бабуля "провоняла", прошу пардон, весь подъезд своим дорогим мусором и напустила полный дом тараканов, а родственники бабушки пожимают плечами: "Бабушка не дает убираться, потерпите, она же не вечная..." Такая "прелесть"... Даже частный сруб в таёжной глуши - не "частная собственность - никого не касается", а будет смыт с лица Земли... Лесничеством:-) А в случае многоквартирного дома, можно еще иногда вспоминать о том, что кто-то живет рядом, и этого "кого-то" терпение может кончиться...
Аня, одни из моих бывших квартирантов (кстати, далеко не худшие, молодые ребята-аспиранты, москвичи) загадили квартиру до такого состояния, что на них участковый акт составил (Интересно, кто его вызвал? Тоже соседи?). Но это всего лишь _административная_ ответственность, т.е. штраф. И штраф не от людей, которые прописаны в квартире, а от тех, кого конкретно "на месте преступления" застукали. К примеру, мои квартиранты тогда съехали, им присылали повестку в суд, другую, но, т.к. они не явились, а я не сообщила их дальнейшего местонахождения, то дело закончилось ничем. А может, если бабку оштрафуют, она и по-другому будет относиться к уборке? ;) Как правило, люди, которым жаль выкинуть мусор - это очень жадные по своей природе люди. :)
Anonym
07 авг 2007, 14:46
может убирать и выбрасывать часто и по-немногу, что бы бабуля не очень напрягалась
07 авг 2007, 23:14
До меня дошло, за что меня не любит свекровь - я же посмела из ее квартиры вывести тараканов, а они видимо были ее личной собственностью! А я лишила ее таких милых утренних разговоров, сколько раз она вставала за ночь, что бить тараканов тапком.
AD
11 авг 2007, 12:07
Ну вот, Вы её стимула к жизни лишили, и ещё удивляетесь. :-) (с транслита)
09 авг 2007, 12:02
думаю даже если вы и поубираете, и тараканов выведете-это не на долго:( доказателство тому соседи бабушки-их тараканы бегом к вашей бабушке перекочуют, да и бабушка бегом начнет складироват обратно баночки изпод ёгурта-имхо. (с транслита)
10 авг 2007, 21:22
А вы не можете через социальные службы и психоневрологический диспансер провести обследование бабушки и в случае наличия у нее старческого слабоумия (а я удивлюсь, если его не будет) и оформить опекунство над ней? Тогда вы сможете и убираться в квартире, и обеспечивать ей уход.
Имейте в виду, что для пожилых и одиноких людей часто их вещи и собирание вещей означают чувство защищенности и безопасности. Вообще, будьте осторожнее, меняя порядки в доме у другого человека, даже беспомощного. Тут нужен большой такт
Anonymous
11 авг 2007, 14:29
Вот именно... Я лично предпочла бы вмешаться, только если попросят. Можно предложить свою помощь, но нельзя ее навязывать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325