Меню

3 П. Реанимации не подлежит

AD
Anonymous
04 авг 2007, 13:07
На самом деле троекратный п-ц произошел в понедельник. Но колбасит меня до сих пор, несмотря на то, что уже начала привыкать к мысли, что мать прос..ла сто тысяч рублей, повесив на меня еще один долг. Весной купила для нее квартиру в нашем родном городе. Квартиру выбирала она сама, навязывания с моей стороны не было. Очень уж хотелось ее обеспечить нормальными условиями после 12 лет в общежитии. Квартира неплохая, в самом центре, но нуждалась в ремонте. Матушке загорелось сделать евроремонт, причем деньги ей надо было выложить сейчас и сразу. Я не отказала, хотя после влезания в ипотеку лишних денег у меня нет, но попросила делать ремонт поэтапно, чтобы я хотя бы успевала деньги добавать. В ответ вместо благодарности получала одни скандалы. В итоге, ввязавшись в долги, набрала ей 150 тыс. руб. Она привлекла услуги строителей, которых ей порекомендовала наш риэлтор. После полутора месяцев "ремонта" я узнаю следуюшее: Мудила-строитель испохабил нам всю квартиру. Подвесные плитки навесил криво и со щелями, двери все изрезаны - это он типа так ручки вставлял, подводки к раковинам сделаны неправильно, обои поклеены на старую штукатурку и сейчас благополучно отваливаются, сперта раковина из кухни, старая входная дверь и что-то еще по мелочи. Плитка, которой собирались выложить ванную, почти вся побита - видимо ее роняли. И естественно унесено с собой те 60 тысяч, которые мать, не знаю с какого перепугу, выплатила ему полностью и заранее за его "работу". Без расписки. Но больше всего паршиво не от этого. Может, он и урод, но... "Пока живут на свете дураки, Обманывать нам, стало быть, с руки". Больше всего меня убило то, что мать меня обманывала все это время. Она меня обманула, когда заявила, что выполнила мою просьбу о поиске официальной строительной бригады. Когда моя риэлторша прислала к нам этого жопорукого ремонтника, и тот оценил предстоящий ремонт в 200 тысяч "этак на скромненько", я как-то засомневалась, что это реальная цена. Попросила мать посмотреть местную газету и прицениться к работам в других местах. Она мне заявила, что все смотрела, и что дешевле нигде ничего нет - только дороже. А пару дней назад, когда стало ясно, что ремонт надо начинать сначала, выяснилось, что лицензированные строительные фирмы, работающие по официальному договору, оказываются делают все это по цене чуть не вдвое дешевле, причем качество "Евро". Спрашиваю, так получается, ты ничего не узнавала? Ну как не узнавала - я же в общежитии людей поспрашивала, они там почти все строители. Ага. Это те самые, которые держат меня за богатую Буратину, которая в Москве бешеные бабки заколачивает? И какие цены ты от них ждала услышать? Сейчас она на меня попыталась наехать, что это якобы я навязала ей этих строителей, хотя она якобы изначально не доверяла этой риэлторше, этому строителю и его брату. Говорит, я же думала они от тебя. Мама, говорю, я тебе с самого начала сказала, что я их не знаю! Это тебе Наталья обещала предоставить ремонтников - они тебе и позвонили напрямую, минуя меня! Если они вызвали у тебя такое недоверие - Какого лешего ты тогда не позвала других мастеров, тем более что я тебя об этом просила? Все это время она каждый день мне хвасталась, что экономит мои деньги. А сама по первому требованию отслюнявливала "бригаде" на все их нужды сверх договора. Вчера она проговорилась, что оплатила им даже рабочие инструменты, потому как они явились на работы без них. Спросила ее: а как случилось, что ты отдала этому Диме все деньги сразу? Я же просила дать аванс не больше 30 %, а остальное - после принятия работ? И ты меня уверяла поначалу, что так и было. Почему вдруг оказалось все иначе? Ответ классный: ну ты же сама мне дала всю сумму. А после того как мы поссорились, и я уехала от тебя, я думала, что уже не буду в эту квартиру въезжать Говорю: так это ты мне отомстила значит. Ну молодец, у тебя это здорово получилось. Не выходит из головы мысль, что мама просто обокрала меня и моего ребенка. Не ремонтник - он мне чужой человек и просто возспользовался чужой тупостью. А мать, которая на все мои просьбы только орала: ты меня за дуру держишь, если такие элементарные вещи объясняешь?" Действительно умная - в вопросах просирания денег. Особенно не своих. Потому что это уже не первый раз, когда ее так внаглую обувают. Просто суммы были меньше, и благодаря тому, что я успевала хотя бы расписки с этих проходимцев взять, нам удавалось деньги вернуть. Мне такую сумму надо полгода копить. Значит, еще на полгода у меня оттягивается возможность обзавестись собственным жильем. Депрессняк полный.
Anonymous
04 авг 2007, 13:14
не понимаю, почему, зная свою маму, вы все-таки доверили ей такие деньги?
Автор
04 авг 2007, 13:22
Потому что была уверена, что обжегшись несколько раз, она научилась быть осторожной. Потому что перед этим она оказала мне огромную помощь, которая все же требовала нехилого ума, чтобы все это провернуть (связано с квартирой и с общагой). Следовательно, у меня не было оснований думать, что она поступит НАСТОЛЬКО глупо. Потому что верила ей, что в случе проблем она сразу скажет мне, и я смогу вмешаться, если у нее духу не хватит разобраться с ремонтниками самой (к сожалению я не могу контролировать процесс ПОЛНОСТЬЮ живя и работая за 300 км. от нее) Потому что не ожидала, что моя родная мать будет мне лгать, уверяя, что сделала то, о чем я просила (в смысле, обзвонить строительные фирмы, либо умалчивать о том, что она производила неоговоренные траты на ремонт).
06 авг 2007, 17:15
Мне кажется, когда схлынет первоначальный шок, Вам будет проще, но когда такой мешок прилетает по голове, то другой реакции и не следует ожидать. Думаю, Вы больше доверять маме не будете решение таких вопросов.
04 авг 2007, 13:22
у меня не слов. Мама видимо тоже думает, что вы деньги палкой с дерева сбиваете... Я бы не стала ей доделывать ремонт.Причина отказа очевидная - отдаю долги
Автор.
04 авг 2007, 13:26
Сейчас она обходится оставшимися 50 тысячами. Ей хватает на новую закупку материалов и аванс фирме. Немного еще остается. Планирую дать ей 10 тысяч, чтобы хватило на окончательный расчет. Но эти траты касаются ремонта только кухни, коридора и санузла. На комнату денег не дам. Свои накопления хочу потратить как планировала - досрочное погашение части кредита и отпуск. К октябрю надо рассчитаться с долгами. Стройматериалы для комнаты закуплены были ранее. Если хочет - пусть доделывает ремонт сама.
04 авг 2007, 17:59
Обокрала Ваша мама себя - в раздолбанной квартире жить будет она. Когда подростки выкидонятся по схеме "назло маме отморожу уши", обычно советуют не бросаться разгребать за них последствия их поведения. Глупых/вздорных взрослых этот совет касается тоже.
Автор
07 авг 2007, 12:03
Я уже думала об этом. Но у меня совести не хватит заселить ее в те условия. Даже общага намного лучше, чем то, во что превращена квартира. Хотя бы самое большое уродство надо убрать.
07 авг 2007, 14:11
Автор, Ваша мама пользуется Вашей совестью и так будет всегда. Мало того, с возрастом понятие "благодарность" улетучивается. Мало того, Вы сами формируете у своей мамы мнение, что чтобы она не сделала, Вы всё стерпите и что Вы обязаны всё для неё делать. Советую Вам забыть про совесть (в данной ситуации вообще странно, какая совесть, Вы ей целую квартиру купили) во имя предотвращения больших скандалов в будущем.
Автор
07 авг 2007, 14:15
Анна, и Вы, и Финдус, и Линия правы-правы-правы. НО... Какой толк от купленной квартиры, если в ней нельзя жить? Естественно, о совести я собираюсь забыть, насколько смогу - мне есть перед кем совеститься, у меня сын растет. Но сначала надо хоть что-то там сделать, чтобы привести ее в более-менее жилой вид, избавиться от общаги и использоать деньги вырученные деньги по назначению. Надеюсь у нее хватит совести отдать эти деньги мне, как договаривались. Т.б. что комната в общежитии тоже была заработана мной.
07 авг 2007, 15:43
Сделайте тогда там самый простенький, дешевый ремонт. Сколько маме лет? Мне кажется, у женщин после 50 совесть переходит в какие-то иные состояния и даже обижаться не надо, просто не давать себя использовать. У меня мама получает своё поставив меня перед фактом - например, уже второй раз с зубами. Типа "мне надо столько-то, но я не прошу, но в пятницу надо платить, а денег нет".
Автор
07 авг 2007, 15:52
Боюсь, что дешево уже не выйдет. Там помимо общестроительных работ в смету еще и демонтажные работы включены всего того, что понавешено криво. Переделывать, как я понимаю, дороже чем просто делать.
07 авг 2007, 15:58
Пусть мамашка сама всё отдирает:-)
Автор
07 авг 2007, 17:22
Уже пообещала плитку в ванной от цемента отчистить, чтобы второй раз не покупать (грустно улыбающийся смайлик). Мужики строители сказали: это даже нам тяжело, не представляю, как вы это сделаете.
Anonymous
04 авг 2007, 19:16
Прямо про мою бабушку. Та тоже как черная дыра. Продала огромный дом, пожаловавшись, что за него комуналка большая. И стала строить с нуля другой, купив землю. Надо ли говорить, что все деньги, вырученные за предыдущий, она угрохала в первые 4 месяца. И уже года 2 тянет с нас деньги. Каждый раз причитая, что жить ей не на что, что дом все равно потом нам (он нам нафиг не нужен) и т.д. Плюс, у нее охрененная привычка забывать то, что ей давали. Мамина сестра недавно перестала давать и сразу стала плохой. Мама еще дает, но уже гораздо меньше, чем раньше. Т.к. бабушка эти деньги как будто в трубу спускает. Они исчезают бешеными темпами. Хотя ей дается сумма, которая для ее города достаточно большая. Пенсионер на нее может пол года жить, а не месяц. И еще всем подругам жалуется, что дочери ей ничего не дают. Полный пэ.
07 авг 2007, 11:49
Ну, Вы же не будете переделывать ей ремонт, надеюсь? Поживет в этом рожне, сделает кое-что сама, разузнает цены, может научится. Я считаю Вы не виноваты в сложившейся ситуации, но Вы уже сделали для не все что могли, Вас это не должно касаться теперь.
Автор
07 авг 2007, 11:54
Видите ли, у нее есть выбор - жить в этом "рожне", как Вы выразились, либо остаться в общаге. Пусть с деградированным окружением, но в комфортной, недавно отремонтированной комнате, относительно нормальной кухне, правда с отвратительным туалетом. Если она останется у себя, я теряю возможность продать общагу и погасить 2/3 оставшейся суммы кредита. Стоимость этой комнаты - мин. 650 тыс. руб. Так что я от отказа проводить повтор ремонта однозначно теряю больше.
07 авг 2007, 13:08
В таком случае у Вас тоже есть выбор - продавать комнату или продавать обратно эту квартиру. Известите об этом маму, интересно что она решит. Можно еще предложить доделать бюджетный ремонт и сдавать квартиру, откладывая деньги на переделку. (Я весь топ не успела прочитать, может повторяюсь уже)
Автор
07 авг 2007, 13:19
Не повторяетесь. 1. Квартира в залоге у банка, поэтому продавать ее после четырех месяцев владения мне просто не дадут 2. Даже если банк и позволит осуществить продажу, я потеряю на этом деньги. Во-1- на риэлторские услуги, во-2 на разнице в цене, поскольку покупала я жилую квартиру, а продавать буду нежилую 3. Я уже узнавала цену аренды. Сдача внайм аналогичных квартир, но с ремонтом и мебелью стоит максимум 10 тыс. Свою мне придется сдавать практически бесплатно. Но даже по такой цене сомневаюсь, что кто-то приличный сейчас согласится там жить. 4. Комнату продать сможет только мама, потому что мы с ребенком оттуда выписались, чтобы она смогла комнату эту приватизировать на себя. Без нашей выписки нас обязали бы включить в долю ребенка, а при наличии ребенкиной доли нам комнату будет не продать - выделить новую долю в заложенной квартире до полного погашения кредита не позволит банк. В общем, вариант я вижу пока только один - доделывать ремонт. Хотя бы только в испохабленных нежилых помещениях.
07 авг 2007, 16:41
Не выходит из головы мысль, что мама просто обокрала меня и моего ребенка Не ну про дураков ,ето в первую очередь вы про себя должны песенку спеть))) Сами мамашу на голову посадили,сами ей дали возможность делать что хочет,а теперь жалуетесь?Не надо было давать ,надо было делать ремонт по доходам (с транслита)
AD
AD
08 авг 2007, 00:05
А Вы решайте свои проблемы. Надо Вам свое жилье - покупайте, чего Вы с ее евроремонтов начали? ЕСли она все это сама натворила, то и пусть сидит среди этой разрухи и ждет когда у Вас появятся свободные деньги.
Автор
08 авг 2007, 07:23
Да не будет она сидеть среди разрухи! Она будет тихо-спокойно жить в общаге! А я тем временем платить ипотечные платежи за пустующую квартиру вместо того, чтобы продать общежитскую комнату и погасить кредит.
08 авг 2007, 10:14
Надо ее туда убедить переехать, в крайнем случае надавить, что иначе Вы тогда продадите квартиру.
Автор
08 авг 2007, 10:43
Я уже писала, что это не возможно и объясняла, почему
04 авг 2007, 13:40
А вот незачем становиться матерью для матери. ВЫ стали - и теперь несете последствия.
Автор
04 авг 2007, 13:45
Если бы я стала матерью, такого бы не случилось. Хотя бы потому, что на правах матери я находилась бы неотлучно при ней и следила, чтоб она не вляпалась куда-либо. Правда, не уверена, что мне было бы легче - с ней невозможно все время находится рядом. Но именно потому что я отнеслась к ней как ко взрослому человеку, я и расхлебываю эти последствия.
Anonymous
04 авг 2007, 13:45
Кстати, а Вы считаете, что это было бы нормально - бросить пожилую больную мать в общаге с пьяницами, а самой устраивать свою жизнь?
04 авг 2007, 14:04
Ваша мать - взрослый человек и живет свою, отдельную от вас жизнь. И вы живите отдельную от нее жизнь. К тому же, по-моему, я вас узнала в гриме:) Что-то непохоже, чтоб ваша мать была настолько уж больна.
Anonymous
04 авг 2007, 14:10
Она получила инвалидность лет за 6 до пенсии. Но еще до признания ее инвалидом она болела лет 15. Правда, все это время работала на износ. Сейчас ее пенсия - около трех тысяч рублей. По поводу раздельных жизней Вы правы. Именно это я и делаю. Но ведь дочерний долг у нас никто не отменял, правда? У меня как-то не очень получается пытаться решать свой-собственный жилищный вопрос, зная, что мать скитается. Хотелось ее благоустроить, а уж потом с легкой душой браться за себя.
04 авг 2007, 14:37
Дай Бог Вам здоровья и благ всяких,за такое отношение к матери ,пусть даже немного легкомысленной.
04 авг 2007, 15:03
Бог с вами, инвалидность не показатель беспомощности ни разу. "Дочерний долг" - это ваш собственный, личный выбор. По факту вы матери ничего не должны. Ну, а раз вы выбираете мать благодетельствовать, спосировать, ходить за ней - то и получайте. То есть я что хочу сказать: жилищный вопрос надо было начинать с себя. Вот и все.
Anonymous
04 авг 2007, 16:22
Спасибо за мнение. Хотя оно больше похоже на злорадство
04 авг 2007, 16:45
Обе вы хороши. Зная "способности" своей матери, получается, вы сами шли на конфликт и способствовали потери своих денег. Слова одно, а судить надо по делам, несмотря на вопли матери, я бы лично контролировала ремонт и денег ей на руки не выдавала.
Автор
04 авг 2007, 17:00
tuya, мы с ней живем в разных городах. Для того, чтобы лично контролировать ремонт, мне пришлось бы бросить работу. Я даже на выходные не могла приезжать, поскольку у меня был отчетный период, и работать приходилось практически без перерыва. И у меня был стимул пахать, поскольку именно благодаря премии, выплачиваемой за закрытие этого периода, была возможна оплата ремонта. В принципе,если бы мать не обманывала, мой контроль был бы возможен и на расстоянии. Скажи она мне, что есть какие-то проблемы - я бы сорвалась и приехала, несмотря на загруженность. По краней мере, распрощаться с этими уродами и приостановить ремонт до окончания напряга я бы смогла. А уж лживость матери я точно никогда к "способностям" не относила. Кстати, а на какой конфликт я шла, выполняя требования матери? Я думала, наоборот, эти действия направлены были на погашение конфликта?
04 авг 2007, 23:02
Извините, что, может быть, резко, но в данной ситуации виноваты ВЫ в большей степени. Я тоже поодерживаю мнение туи. 1. Мама не первый раз выкидывает такие финты ушами. 2. То, что человек поверил первому-попавшемуся человеку (причем по рекомендации человека, которого Вы не одобрили) уже насторожить должно. 3. Делая ремонт, необходимо прозвонить несколько фирм. И Вам тоже следовало это сделать. Как по своему городу, так и по приезду, когда Вы передавали деньги. Тем более, что ремонт всей квартиры за неделю никто не сделает, чтобы нормально было. Следовательно при таких огромных суммах можно было поехать в тот город и хотя бы уровень цен уточнить хотя бы по местным газетным предложениям или уточнив по бизнес-справке телефоны некоторых строительных фирм. 4. Делая ремонт -заключают договора. Отсутствие договора, а тем более не соглашение на него повышает нечистоплотность строителей. Если же Вы не хотите заключать договор (или Ваша мама), то тем более следует контролировать не только проплаты и сроки работы, но и сам процесс ремонта. Причем контроль должен быть либо от знакомого компетентного лица либо от оплачивающего услуги. 5... еще моменты, которые не могу сформулировать, но это касается общего отношения к деньгам, строительству и договорам поколения наших родителей... В общем, их тоже надо контролировать, перепроверять сметы и материалы, которые предлагают подрядчики нашим родителям (а их поколение не во всем новом разбирается, учитывая Ваше стремление сделать "евро"ремонт)
Автор
04 авг 2007, 23:16
Извините, но Вы исказили мои слова, либо неправильно поняли. 1. Я не выражала неодобрения рекомендателю. Этот рекомендатель (риэлтор) буквально только что благополучно завершил свою работу по подбору жилья. Учитывая взрывной характер моей мамы, она проявила верх терпения при работе с ней. Поэтому на ТОТ момент у меня не было оснований ей не доверять. Меня смутила только заявленная цена ремонта. 2. Какими бы ни были у мамы раньше "финты ушами", у меня не было оснований считать, что она где-то скажет мне неправду. Мне доносилась информация, что все делается в соответствии с моими требованиями. Договор заключен не был, но по ее словам, была расписка со всеми координатами получателя. Как потом вяснилось. расписку ей обещали дать, но до дела так и не дошло. 3. Я не могу в разгар отчетного периода уйти с работы на неделю. В принципе, есть такая хорошая газета "из рук в руки". В том числе интернет-издание. Издается во всех городах России. Я самолично прошлась по объявлениям и надиктовала матери несколько телефонов. Которые были куда-то засунуты и забыты. 4. Евроремонт хотела не я. У меня было пожелание "скромно, но качественно". А мать настояла на ЕВРО. 5. То, что Вы предложили "контролировать", другая моя оппонентка назвала "стать матерью для матери". Я этого физически сделать не могу, потому как я уже мать, причем беспролазно работающая. Второго "ребенка" да еще из другого города, мне сейчас не потянуть.
04 авг 2007, 23:26
:) Хорошо, приношу свои извинения за то, что не так Вас поняла. Но, вот относительно цены Вы сами в негодовании. При этом о наличии интернет-изданий данных газет упомянули Вы. А поскольку телефон у Вас был, то извините, но ЧТО мешало ВАМ узнать уровень цен? Ну хотя бы по парочке телефонов? Неужели у Вас настолько плохие отношения, что Ваша мама обиделась бы на Ваш интерес? Может быть это дико, но если меня интересует вопрос касаемый чего-то важного для свекров или отца (а ремонт -это важное дело ;) ), то не вижу ничего зазорного как самим с мужем поузнавать цены как в нашем городе (для моих) так и в другой стране (для свекров). Это как раз тот случай, когда телефонные звонки очень даже могут снизить затраты ;)... На неделю по времени уезжать я не писала. Я имела в виду приехать на день и ознакомиться при НЕдоступности информации. В общем, хороший :( Вам урок на будущее. Надеюсь, что в дальнейшем, Ваше материальное и психологическое состояние позволит все таки еще не раз радовать маму ;)
Автор
04 авг 2007, 23:30
Я пыталась сделать пару звонков. Но мне назвали судя по всему максимум, который был не ниже того, что назвал "блатной" строитель. Типа корректировка цены может быть только по приходу на место и оценке работ. Вот тогда-то я и попросила мать пригласить некоторых, поскольку у меня не было возможности их всех стеречь. Последюю фразу не поняла. Вы издеваетесь?
04 авг 2007, 23:57
ничуть материальное: сейчас Вы оплачиваете ремонт. Но, на этом жизнь не заканчивается ;). Следовательно, захотите порадовать маму еще мебелью-бытовой техникой и т.д. При этом у Вас своя семья, своя жизнь. А это уже корректировка своих доходов. Причем психологическое состояни тут даже больше будет играть роль. "Достанет", извините, Вас мама, то сильно Вы будете стремиться ей помогать? А ведь чем старше наши родители, тем более они беспомощны часто становятся (не все)... В общем, пожелала Вам на свою голову ;), чтобы были и возможности и силы и желание ;) P.S.: я верхнее сообщение подредактировала. А то, и правда, двусмысленное получилось :(...
Anonymous
05 авг 2007, 00:08
Спасибо за пожелание. В общем-то уже легче. Хотя желание радовать маму в ущерб себе резко поубавилось. Сегодня позвонила подруге давней. Она меня отругала, что столько времени ходила и копила в себе негатив вместо того, чтобы сразу ей позвонить. Че-то даже не ожидала, что она так меня разгрузит. Вроде и проблема пока не решилась ( а я уже запланировала жесткие действия по отношению к той троице), а полегчало. Ладно, будем жить дальше. Спокойной ночи!
AD
AD
05 авг 2007, 15:26
Автор, я вас, кажется, узнала . Очень сочувствую. В утешение могу сказать только то, что деньги (даже такие большие) -- это только деньги. Хотя обидно, конечно, до слёз. Но с ремонтом бывает (я и сама сталкивалась), что часто не получается сделать так, как хочется. Даже если всё делаешь правильно. Постарайтесь отнестись ко всему этому именно как к потере денег.
Автор
05 авг 2007, 16:22
Спасибо за подержку. В принципе с потерей денег почти смирилась. Есть смутная надежда, что удастся отстоять хотя бы часть потерянного. Но эмоциональной заинтересованности в деньгах больше нет. Есть желание наказать проходимцев, чтоб и им, и другим в дальнейшем неповадно было. Уже продумала, как буду действовать. Думаю, что хотя бы моральное удовлетворение от процесса я получу.
Anonymous
06 авг 2007, 15:23
Да все уже узнали.
05 авг 2007, 16:20
автор.. в первую очередь сглупили вы! зная свою матушку могли не давать ей денег и занятся всем лично... она надула вас, горе-ремонтник надул ее... а вообще, если чесно, яб слала такую маменьку лесами огородами, за ее неблагодарность и корысть. (с транслита)
Автор
05 авг 2007, 16:24
Ну, наверное, Вы правы. Может, не на 100 %, но значимо. Очень тяжело осознавать, что матери доверять нельзя. И пресловутый дочерний долг так просто не исчезает. Но буду с этим что-то делать.
07 авг 2007, 11:21
Ну слать куда-то такую маму нет надобности - ни корыстью, ни неблагодарностью я бы это не назвала - просто человек не в состоянии деньги нормально тратить и не имеет ни малейшего представления, как это делается, поэтому не отдает себе отчета в том, что они заработаны с трудом - просто отсутствует такая функция в мозгу. Поэтому придется просто контролировать ее и особенно в тех делах, которые касаются крупных трат, таких как квартира и ремонт в ней, тем более что такую ее особенность Вы уже знаете. Ну не будете же Вы посылать человека куда-то в даль, если у него, скажем, акалькулия - т.е. неспособность считать (в самом простом смысле)...
Автор
07 авг 2007, 11:30
Когда я писала о работе над дочерним долгом, я конечно не имела в виду посылать матушку в даль. Куда ж мы друг от друга денемся. И ремонт я доделаю - но только в коридоре, кухне и санузле. Потому что после первого"ремонта" использовать их просто нельзя. Все отваливается, и поскольку все оно тяжелое, то его обваливание чревато травмами. А если просто все ободрать - будет кирпичная конура. Естественно мать я в таких условиях не оставлю. Сейчас стоит вопрос о том, что я слагаю с себя обещание до нового года обеспечить ее новой мебелью. Кроме того, ремонта в комнате в ближайшее время производиться не будет. Пока не рассчитаюсь с долгами. Дальше время покажет
06 авг 2007, 10:37
Ремонт - крайне сложная штука. Тут будучи уверенным в себе человеком с офигенным здравым смыслом - и то трясущимися руками отдаешь ремонтникам бешеные суммы и соглашаешься на их предложения об устройстве пространства (сама проходила, чесслово). С первыми бригадами (найденными по крутой рекомендации!!!) мы разосрались через месяц ничегонеделанья и тащения денег, потом пришлось переделывать... потому доверить этот процесс ВАШЕЙ маме было не очень осмотрительным, даже с учетом того, что вы далеко, а она рядом... Специфика такая. А теперь... ну что делать? Согласна с Финдус - пусть это будут проблемы мамы - жить в хреново сделанной квартире. Ну не берите вы их опять на себя. Вы квартиру ей купили? - Купили. Денег на ремонт дали - дали. Как она ими распорядилась - дело ее. Я бы считала долг выполненным, тем более вы с ребенком к ней все равно не собирались особо ездить...
Автор
07 авг 2007, 12:07
Жень, она не сделана хреново или не хреново. Она просто приведена в нежилое состояние. Даже после 20 лет существования без единого кап. и косметического ремонта квартира была более-менее жилой. Просто все ужасно старое и пахло стариками (там до нас пожилиые люди жили). Сейчас там жить просто опасно. Там даже воду горячую включить нельзя - трубы взорвутся. Плитка в ванной шатается и грозит рухнуть на голову. Да и сама ванная установлена неправильно. Ей нереально пользоваться без риска затопить полдома.
07 авг 2007, 13:11
А нельзя как-то разобраться рабочими - в суд подать или еще как-то?
Автор
07 авг 2007, 13:22
Сейчас пишу заяву в правоохранительные органы. Так же хочу задействовать прокуратуру и ОБЭП, поскольку помимо мошенничества имеет место незаконная предпринимательская деятельность. Ну и плюс попытаюсь подвести их под неуплату налогов. А также осложнить им жизнь тем, что действовали они организованной группой. Риэлтора тоже хочу привязать. Еще бы как-то организовать контроль, чтобы наша доблестная правоохранительная система дело на тормозах не спустила.
07 авг 2007, 16:25
Правильно!
Anonymous
07 авг 2007, 17:09
Создала топик в ПВ. Там утверждают, что бесперспективно :(
07 авг 2007, 12:11
Есть люди, которым на рынке всегда продают гнилые помидоры и эти люди застенчиво уносят их домой, потому что совесть не позволяет им усомниться в порядочности продавца. Мне кажется, мама ваша принадлежит к этой породе и совершенно не стоило закатывать ей истерики, хотя я вас очень понимаю, потому что у меня такая же мама, свято считающая, что сантехник - это жрец, посвященный в тайны канализации. Все эти совковые разводки - в автосервисе, в строительстве, в торговле, в финансах и т.д. - надо знать и умело обходить. Доверять это нельзя никому, особенно старшему поколению, искренне верящему всем, от очередного вождя до всякого проходимца. Так что успокойтесь и напишите план действий.
Автор
07 авг 2007, 12:32
А где написано, что я закатывала ей истерики? По поводу ее стеснительности - все было бы понятно, если бы стеснительность у нее не была слишком избирательная. Например, когда ей от меня нужно было 200 тыс., она не стеснялась в выражениях их вымогать, хотя прекрасно знает, что я в Москве на съемной хате деньги плачу немалые. Плюс няня. Плюс ипотечные платежи за квартиру, купленную ДЛЯ НЕЕ, а не для меня. О том, что деньги отрываются от ее внука, она задумываться не хочет. И совесть у нее при этом молчит. А когда уже стало окончательно понятно, что с ремонтом мы в огромном пролете, ее совесть не остановила ее от попыток перевесить вину на меня за то, что это якобы я навязала ей эту бригаду.
07 авг 2007, 17:57
Загадочная русская душа...Мать рОдную проклянут навеки, будут в падучей биться до рассвета, отравят жизнь себе и близким, но, блин, учиться не будут, ни за что, никогда... Дорогая девушка, взаимоотношения со строительной бригадой прописаны в Гражданском кодексе РФ, параграф 2 "Бытовой подряд", статьи 730-739, где четко оговаривается что и в какой последовательности делать, когда вы решили провести ремонт. Только в этом случае у вас есть какие-то основания для исков. Вы заключаете договор либо с юрлицом, либо с физлицом, либо коллективный договор, где описываете все. Покупайте кодекс, читайте, хоть пусть остальным будет польза от вашего случая.
Anonymous
07 авг 2007, 19:54
Душа действительно загадочная. Влезут в форум, нагадят. Ладно бы по делу чего сказали - неприятно, но куда ж деваться. А тут просто облегчение справили. Кто кого проклял? Кто в чем бился? Зачем ерудну-то городить? И при чем тут ГК? Наше законодательство не одним ГК живо, если Вы до сих пор этого не знали.
Anonym
07 авг 2007, 16:00
это не совесть, а абсолютно пофигистическое отношение к дочери и её деньгам автор очень вам сочувствую
07 авг 2007, 20:05
Меня например тоже всю жизнь обманывают все кому не лень. Ну не умею я за свои же деньги получать сервис. Не дано. Жалко мне маму вашу. А вас - нет.
Автор
07 авг 2007, 20:29
Знаете, хорошо, что Вы не моя матушка. Иначе, просрав мои деньги и заявив мне подобное - точно остались бы в голом кирпиче с тем "ремонтом", которого заслужили бы.
AD
Anonymous
10 авг 2007, 15:11
Вот за СВОИ деньги можете получать или не получать все, что душе угодно. А профукать чужие деньги - это несколько другое. Меня такие "наивные, которых все обманывают" - умиляют просто. Потому что как спускать деньги - "не лезь с советами, и что ты меня контролируешь", а как расхлебывать - "спасите, помогите, ты виновата, что не предупредила, не подсказала". Если не дано "получать сервис" - слушайся тех, кому дано и не выеживайся.
Anonymous
08 авг 2007, 03:22
у меня сын такой - дала деньги на косметолога, они их проел с друзьями. дала опять - опять спустил. и при этом ноет что надо бы сходить. постоянно деньги куда то просирает. если вы будете счас еще маме мебель новую подгонять... она же должны понять что вы не можете. если она на вас уже счас вешает всех собак - то потом, идя на ее требования , вы просто возненавидети ее а она вас. просто спокойно обьясните что вместо евроремонта ремонт от тети клаши и дяди вани.взамен новой мебели чтонибудь из бу. потому что в ВАШИШ ПЛАНАХ было потратить такую то сумму на маму+ квартира+ мебель.
Автор
08 авг 2007, 06:46
Да Бог с Вами - какая теперь мебель! Если только на следующий год, и то после всего случившегося не факт.
09 авг 2007, 12:59
а за ручку к косметологу сводить слабо? или вам денег не жалко?
Anonymous
10 авг 2007, 02:14
принципиально привезла и высадила из машины - сам пошел на прием.приучаю к самостоятельности уже давно.в 12 лет ему вот вчера какая то девушка написала ,, мой медвежнок не со мной, не можешь ли ты разделить со мной мою постель,, - ночью пол-первого ночи.я случайно перехватила сообщение и ответила ей по-русски ,жаль что девочка не понимает.а переключить клаву на инглиш я на смогла. сегодня звонила ей. так вот такого парня, который сам ходит в зал уже, гуляет по кино, и тд и тп я за руку должно водить к косметологу? имея трехлетку на руках? мне нужно чтобы из него вырос мужчина а не мамин сынок.
10 авг 2007, 12:00
ну если вам денег не жалко то конечно. маминькин сынок из него не вырастет просто в определённый момент ему станет стыдно его мама за ручку водит и сам будет везде ходить
09 авг 2007, 16:01
А если выдавать ему определенную сумму - пусть тратит как хочет, но потом не ноет, что профукал? Имхо, это было бы правильнее- пусть парень учится планировать траты, чем рассчитывает на мамочку, которая все косяки покроет
10 авг 2007, 02:52
почитала советы на тему "пусть мама сама разгребает", пусть сама .... думает Так вот - ну не умная она женщина на данный момент. (Пожалуйста, не обижайтесь, у меня мама тоже не умная). И отношение это к образованию и п.т. не имеет. Или может это ум другого порядка? Нам такого не понять? (Я когда жила со своей матерью, то доказать ей что-то логически, даже поругаться логически - ну просто не возможн, проигрыш обеспечен.) Совет. Начиная манипуляции с мамой, подумать, во что это выльется (финансово, например), если не трогать и морально, если самой браться за дело. По-хорошему, ни так ни сяк не получится. Либо сами за дело - вам скандал, что не в ее вкусе, либо пусть мама выбирает, тогда придется кому-то разгребать. А на маму обижаться, наверно, не стоит. Вернее, может и стоит ей объяснить, кто прав, но не факт, что она поймет. ... Наверно потому что себя умнее считает (ну не может она представить, что ребенок умнее ее). Вот написала. Теперь думаю, как к себе применить :) Ситуация похожая :(
Автор
10 авг 2007, 09:47
Какие манипуляции? Я не то что манипулировать, я бы по в озможности вообще прервала с ней отношения на какое-то время. Просто выделяла бы ей определенную сумму на жизнь, а сама бы отключилась от ее дел на время. И ничего я ей объяснять не хочу. И от нее я ничего не хочу, кроме того, чтобы она хоть какое-то время не отсвечивала в моей жизни.
Автор
10 авг 2007, 09:16
Звонит вчера. Говорит: надо еще денег. Спрашиваю, на что? Оказывается, строители выполнили треть работ, за которые внесен аванс, и требуют дальнейшего авансирования. Мам, говорю, насколько я помню, ты зачитывала мне, что по условиям договора оставшиеся 70 % мы должны отдать после завершения всех работ. Так? Так, говорит. Тогда о каком авансе можно вести речь? А они, говорит, волнуются, что мы после случившегося надиралова с ними расплатиться не сможем. Ладно, я готова пойти на компромисс. Буду оплачивать поэтапно, но ПОСЛЕ выполнения каждого из этапов. Если им будет спокойней, они свои этапы могут разбить хоть на 10 частей, чтобы минимизировать риски потерь. Матушка: ой, а я уже дала согласие на оплату. Я: ты дала - ты и плати. По какому праву ты распоряжаешься моими деньгами без согласования со мной? Она: ладно, буду с ними разговаривать и все исправлять. Через полчаса перезванивает: ты знаешь, я перечитала договор, а там написано, что мы каждую треть должны авансировать, а не оплачивать по факту. Блин, п.здец. Мама, говорю, а ты перечитай еще раз, под чем подписалась. Может, там ремонтные работы вообще не предусмотрены, и мы должны безвозмездно эти деньги отдать? Почему ты так безответственно относишься к моим деньгам? ой, да я вся такая усталая, да у меня мозги не те уже. Ага, усталая. Хотела сэкономить мне 1000 рублей, вытаскивая строительный мусор сама. Под этим предлогом жаловалась, что устает и не соображает ничего. В итоге деньги эти все-таки выплатила, поскольку замахалась таскаться с тяжелыми мешками. А по поводу ума все-таки высказала: когда тебе надо было 150 тысяч из меня вышибить - у тебя мозгов хватило мне нервы измотать, что я уже на все была готова. Папа наш уже то ли подкалывает, то ли издевается. Ты говорит, не волнуйся, через неделю выяснится, что и договора никакого нет. Держусь из последних сил. В принципе деньги я уже собрала - даже на полный расчет. Но постоянно выбивает из колеи то, что она говорит одно, а по факту получается совершенно другое.
Anonymous
10 авг 2007, 11:40
Кажется тут без вариантов. Либо Вы берёте весь ремонт полностью под своё ведомо и находите время-силы-желание и лично там всё договариваетесь-контролируете, либо вообще надо закрывать тему ремонта. Иначе и ремонта нормального не будет, и деньги на ветер улетят, и с мамой в конец разругаетесь.
Автор
10 авг 2007, 11:45
Если я возьму ремонт под "свое ведомо", то делать его будет не на что. Никто мне пропуски на работе не оплатит. Отпуск у меня только в конце сентября предполагается. И даже если я этот отпуск зазочу положить на ремонт, мне на этот период не с кем оставить ребенка. Матери, да еще в общагу, я его точно не повезу. Я уже посмотрела, как она с ним обращается. Как с идиотом последним. С матерью я сейчас не ругаюсь - всякие пп.цы у меня на языке, когда никто не слышит. Но когда всплывает очередной ляп, конечно, удивление проявляю, и от колкостей удержаться не могу. Мать пока терпит.
10 авг 2007, 11:53
А друзей не осталось в том городе? Или тетку, может, попросить, она где-то рядом живет? А еще есть такая штука, как наемный бригадир-прораб-руководитель работ - т.е. нанимается спец.человек, который контролирует ход ремонта, отдельно, не член бригады. Моно поискать по "Из рук в руки" или самой дать объявление. Это, конечно, доп.затраты - зато экономия нервов и опять же денег, не уворованных строителями. Да и потом, не думаю, чтобы появление на час в день на стройплощадке безумно стоило.
Автор
10 авг 2007, 12:03
Уже думала об этом. Есть муж у подруги, который много лет занимается ремонтами. Была даже мысль изначально его и нанять. К сожалению, эта семья из тех, с которыми денежных отношений лучше не иметь, иначе отношениям трындец. Тем более, что люди из той категории, что считают - раз в Москве - значит можно цену вдвое накрутить. По дружески. Но скорее всего все-таки буду к нему обращаться. Попробую поговорить напрямую, без подруги. Других знакомых, разбирающихся в ремонтах, у меня там нет. Брать по объявлению - никакой гарантии, что он будет мне правду говорить. Вполне может взять деньги и просто не появляться там. В принципе, нынешнюю бригаду мать нахваливает. В отличие от первого ремонтника, онаи сама там бдит почти весь день. Но боюсь, что с ее характером, да еще на условиях авансов, они свалят раньше, чем дело сделают. Так, она пару дней назад, позвонила мне, визжа в истерике, что эти ... сперли у нее стройматериалы. Она достала их всех по очереди со своими обвинениями. Договорились встретиться утром перед началом работ. Когда они открыли дверь, ребята выудили откуда-то из угла из кор строительного мусора, который она подрядилась выносить сама, исколмые упаковки с плитками. Высказали ей по поводу ее любви к оскорблениям. Случилось невероятное - мать перед ними извинилась. Но лично я бы после такого сразу ушла, либо долелав оплаченный объем работ, либо вернув неиспользованную чать аванса.
10 авг 2007, 12:08
Ой, за ремонтников нечего волноваться - они любую придурь клиента стерпят, платили бы деньги... Нам ремонтники сами так сказали :-)
10 авг 2007, 12:14
автор а вот я интересуюсь у вашей мамы зарплата или пенсия какая? ну просрала она ваши деньги пусть на свои ремонт делает. в смысле может материлы сама купит а обои вы ей поклеите в выходной
Автор
10 авг 2007, 12:16
Пенсия 3000 рублей. Их не хватит даже на то, чтобы полностью оплатить квартиплату в комнате и квартире. Не говоря уже о том, чтобы ремонты на эти деньги делать.
10 авг 2007, 12:39
нет я конечно всё понимаю... но если человек делает добро а его просто накалывают, то накольщика надо как то проучить. а не проглатывать всё. а маме сколько лет если не секрет
Автор
10 авг 2007, 12:54
Матери 55. На накольщика и двух посредников сейчас идет заявление в правоохранительные органы. Не знаю, насколько успешным или неуспешным будет дело. Создала топик в "ПВ" - там пока ничего дельного не услышала. Собираюсь идти на консультацию к спецам по уголовному праву. Собираем доказательную базу.
10 авг 2007, 12:56
а сто ж она в 55 на пенсии а чё не работает?
AD
AD
Автор
10 авг 2007, 13:20
Она работает как ИП - торгует книгами. Иногда даже что-то зарабатывает - чтобы не голодать. В эти периоды она денег у меня не берет. Только тяжелая это пахота - с книгами таскаться. Она уже себе спину чуть не сорвала. А по найму в нашем городе женщина-инвалид, да еще пенсионного возраста может разве что уборщицей работать. Это еще 3000 руб.
10 авг 2007, 13:32
А может уже начать по средствам жить? Просто взять и признаться самой себе и до мамы донести, что ВЫ лично пока не в состоянии делать такие ремонты. Взять ипотеку - понимаю. Жильё сейчас дорого стоит, и в общаге жить не хочется. Но делать дорогой ремонт, который не по карману, да ещё и вот так себе нервы портить - это глупость, и в первую очередь Ваша же. Я бы денег уже больше не давала, и расторгла бы договор, если таковой вообще имеется. А дальше на мамины средства сделала бы более менее простенький ремонт, чтобы было можно жить. Нет денег у мамы? ничего, пусть подкопит за полгода какую-нибудь сумму, Вы же тоже самое делать будете, чтобы долги отдавать. Потом расплатиться со своими долгами, решить, что вот столько вам стоило образование на заданную тему, и больше ни в какие авантюры не влезать. И мама у вас ещё не очень старая, вполне способна себя содержать.
10 авг 2007, 14:13
Вот именно. Меня всегда умиляла эта привычка - считать человека чуть за 50 "старым и больным". Она не старая и не больная, и обеспечивать ее вы, автор, не обязаны ни разу. А раз уж обеспечиваете, то терпите.
Автор
10 авг 2007, 14:26
Fiero, я уже высказала Вам благодарность за Ваше мнение. Вам мало? Хочется поязвить? Каким бы старым, и каким бы больным человек ни был, если он всю жизнь проработал врачом - квартиру он никогда не купит. Я не считаю аморальным сделать для матери то, что по идее обязано делать государство. Если ему наср..ть на своих пожилых граждан, они нужны только своим детям. Вы можете говорить все что угодно, но долг этот есть. Отвратительно другое - что некоторые их таких граждан вроде моей матери, долгом нашим начинают злоупотреблять. Естественно я сделала выводы. Естественно, я приняла меры. Но в настоящий момент хоть объязвитесь, но ремонт заканчивать надо. Иначе окажется что не не 100 тысяч, а 2 млн выкинула на ветер ради пустой раздолбанной квартиры.
10 авг 2007, 14:33
Вы можете продать эту свою квартиру, погасить все свои долги и начать заново. Накопить денег, купить квартиру, и дать маме за это время подумать над своим поведением. Иначе на Вас так и будут ездить.
Автор
10 авг 2007, 14:45
Если я сейчас начну продажу, я еще больше потеряю. Во-1, испорчу кредитную историю, если откажуст платить ипотеку (а иначе какой банк разрешит добровольную продажу через 3-4 месяца владения). Во-2, в сегодняшнем состоянии представляете насколько квартира подешевеет по сравнению с ее покупной ценой. В-3. Квартиры в моем городе продаются месяца по 3, если не по полгода. Я не выдержу еще несколько месяцев квартирной междугородней нервотрепки. Если я сейчас затею воспитательный процесс, я просто предоставлю матери право умереть одной в общаге. Думаю, матери будет достаточно для раздумий наполовину отремонтированной квартиры со старой общежитской мебелью. Как выйдет из кухни в комнату, посмотрит на разницу в состоянии - так и вспомнит, почему сие случилось.
10 авг 2007, 15:15
я просто предоставлю матери право умереть одной в общаге. ********************** И чего? Подумаешь. Умираем мы все в одиночку, а кое-кто вообще в больнице. К тому же до смерти вашей матери еще лет тридцать.
10 авг 2007, 16:17
Во-1, банков, дающих ипотеку, полно. В следующий раз возьмёте в другом. Всё равно общей базы так и нет. Во-2, думаю, что квартира за эти 3-4 месяца УЖЕ подорожала. Так что продадите без потерь. Воспитывать мать уже бесполезно, как говорится, подно; что выросло, то выросло. А вы вот о своей жизни и о своём отношении к таким проблемам задумайтесь. Оно вам вообще надо?
Автор
12 авг 2007, 21:00
1. Ипотечные брокеры утверждают, что неофициальная база данных о заемциках все же есть. Во всяком случае, когда я спросила их, не посодействуют ли они мне через годик взять второй кредит - дружно отказались. 2. То ли подорожала, то ли нет. Летом традиционное затишье на рынке (исключая прошлое лето). Т.б. мой город приблизительно повторяет то, что происходит в Москве - там тоже цены задраны за последние 2 года в несколько раз. По тамошним доходам цены просто нереальные. Учитывая тенденцию повторения столичного сценария, там може цены должны съезжать. Кстати, в майском отчете оценщика по квартирам, аналогичным нашей, тоже была отмечена тенденция к понижению :(
10 авг 2007, 15:14
А зачем вам делать ремонт? Пусть мама сама заработает и сама сделает. С какой стати ей помогать? У вас никакого долга перед матерью нет. Крыша над головой у нее есть (и была). Она - отдельный от вас человек. Но ваше чувство долга вам мешает. Тогда не жалуйтесь, извините. Вы своими руками создали эту ситуацию.
Автор
10 авг 2007, 14:20
Извините, повторюсь. Для того чтобы в квартире жить, надо ее хотя бы привести в жилой вид. В том, что там сейчас, жить НЕЛЬЗЯ. Это просто опасно для жизни. Останавливать ремонт нет смысла, потому как, пока мать живет в общаге, я вместо экономии только теряю деньги, выплачивая проценты банку. Замкнутый круг - чтобы перестать их платить, надо гасить кредит. Чтобы гасить кредит, надо продать общежитие. Чтобы продать общежитие, надо обеспечить хотя бы минимальными условиями место, куда матери переехать. Плитки для пола и потолка уже куплены, так что на стоимости материалов удешевления не получится. Разве что на обоях. Расценки на демонтажные работы, а так же на то, чтобы поставить правильные трубы, чтобы все это установить-повесить-поклеить я регулировать не могу - их определяет фирма. Так что как ни крути, я загнана в угол - хоть разорвись, но если не хочешь тупо платить за пустую квартиру, деньги на ремонт найди. Я и так уже заявила, что комнату ремонтировать не буду. О мебели, стиралке и прочих благах, которые обещала матери 2 месяца назад, сейчас даже речи идти не может.
10 авг 2007, 14:31
Извините и Вы, но минимальные условия для жизни и евроремонт суть разные вещи. Если эта бригада вам не по карману, то можно расторгнуть с ней договор и найти более дешёвый вариант. Тем более, что материал уже куплен. Более дешёвая рабочая сила - это то, что вам надо. Можно сделать косметику, например, на кухне и туда переехать, продав общагу. А в комнате делать ремонт уже постепенно. Или наоборот. Да и маме Вашей пора бы повзрослеть. Пусть она САМА делает ремонт на СВОИ деньги, и распоряжается ими как хочет. Но, честно говоря, я иногда искренне удивляюсь людям... какой смысл менять шило на мыло, т.е. общагу - на место, не пригодное для житья?
Автор
10 авг 2007, 14:38
Дело не в Евроремонте. А в том, чтобы повесить на стены, потолки и полы то, что было закуплено в момент, когда с платежеспособностью проблем не было. А здесь уже у меня выбора мало. Там надо проделать работы, которые сделать могут только мужики - своими силами мы не потянем. Цены на работы примерно одинаковые. Плюс сейчас сезон, найти свободных ремонтников сложно (в моем городе сейчас пик строительства новых домов, поэтому строительно-ремонтные специальности - самые востребованные). Сэкономить можно только на стройматериалах. А они сейчас - наименьшая часть затрат. Что смогла, мать привела в состояние, годное к повторному использованию, чтобы не покупать заново. В принципе и сейчас не могу пожаловаться на платежеспособность. Но по второму кругу оплата пойдет уже в ущерб отпуску и досрочному погашению части кредита.
10 авг 2007, 16:13
Если пожаловаться на платёжеспособность не можете, то не мотайте себе нервы. Сделайте ремонт и забудьте про эту ситуацию.
Автор
10 авг 2007, 22:16
Забуду, когда получится нормально отдохнуть от всего :)
10 авг 2007, 14:41
жилье-то изначально было пригодно, до т.н. "евроремонта"(хотя какой евроремонт за 150000?)............вот тут-то автор и дала маху, совершила явную глупость - согласилась дать матушке деньги, хотя у самой финансовая ситуация не ахти...........если бы автор дала деньги на минимальный косметический ремонт, то не кусала бы сейчас локти по поводу того, где ей взять денег, чтобы расплачиваться за идиотизм и капризы матери (с транслита)
Автор
10 авг 2007, 14:49
Евроремонт там изначально не предполагался. Называлось это "скромненько" или "под евро". И оценивалось в общей сложности на 200 тысяч. Изначально я и хотела минимальный косметический. Но мать орала, что квартира якобы вся гнилая изнутри и ее надо капиталить.
10 авг 2007, 14:56
ну вы же умная женщина( по вашим же словам).........ваша мама уже неоднократно вас подставляла(вы выше написали), а на вас еще ее вопли действуют............ну мало ли кто о чем орет............вам самой не пришло в голову проверить, насколько ее вопли обоснованы? и после личной проверки дать маме ровно столько, сколько необходимо на самый скромный косметический ременот и не копейкой больше, не взирая на вопли...............мне вас, если честно, по человечески жаль, несмотря на мою к вам неприязнь..........надеюсь, вы достаточно быстро сумеете восстановить нанесенный вам ущерб, не сильно ущемив интересы своего ребенка при этом................... (с транслита)
Anonymous
10 авг 2007, 15:01
Да куда ж я денусь, конечно восстановлюсь - благо работа дает такую возможность. Честно говоря, когда я соглашалась на подобную сумму, я рассчитывала откупиться от матери, чтобы она от меня отстала со своими постоянными претензиями. Типа, я все для тебя что могла сделала - живи и радуйся в новой квартире. Не ожидала только, что откупаться придется два раза. А поскольку этот второй раз я собираюсь осуществить за счет будущих обещанных вложений, я так понимаю, что претензии ее не прекратятся. Естественно, я намерена больше не тратить сверх необходимого (т.е. фиксированная сумма в месяц на жизнь, а она, если хочет, пусть копит на дальнейший ремонт). Естественно, я не намерена дальше вестись на вопли (уже два раза из-за ее оскорблений рвала с ней отношения на несколько месяцев). Но нервы-то не железные. Иногда сдают.
10 авг 2007, 15:05
ну ладно, забыв на время наши разногласия, хочу пожелать вам успеха и крепких нервов...........кваритиру вы вернете в божеский вид, комнату продадите, все у вас налидится............только на мамины провокации более не поддавайтесь, деньги, время и силы на сына тратьте.............. (с транслита)
AD
AD
Автор
10 авг 2007, 15:09
Спасибо. Кстати, несмотря на "наши разногласия" и периодический обмен любезностями, у меня к Вам неприязни нет. Вы у меня больше ассоциируетесь с топиком в "путешествиях", в котором давали советы по поводу приезда в Голландию, чем со всеми последующими диалогами.
10 авг 2007, 15:13
:)))...........успеха........... (с транслита)
10 авг 2007, 15:09
автор. вы побольше мать слушайте. купите самые дешёвые и более менее симпотные обои. плитка для пола...... там что полов нету? для потолка купили ну наклейте. а то что квартира прогнила знаете этого просто не может быть вы же не в гадюшнике квартиру покупали. что там ещё краска ну банка 3л на свесь дом хватит. а со временем всё остальное сделаете и мать пока там будет жить в порядок приведёт. и в общаге квартиру продадите. у вас муж есть? он вам в этом ремонтике поможет. а то что ваша мама считает что ей все обязаны сделать по первому классу...переживёт.
Автор
10 авг 2007, 22:15
Там не то, что напольная плитка. Там насколько я знаю, линолеум, но он плитками сделан - типа под паркет. "Мужа" я задействовать не собираюсь - не хватало еще и ему этих нервов и геморроя, тем более мы живем в разных городах с матерью. Это еще и его заставить отпуск положить в угоду ее ремонту - точно перетопчется.
11 авг 2007, 00:40
а вы в разных городах... а вы в квартире были? вот сами по минимуму оцените жить там можно? хотя бы временно? хотя бы лучше чем в общаге?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325