Меню

Память

AD
Anonymous
06 авг 2007, 05:07
Я не мопню севою жизнь с 5 по 11 класс. ВООБЩЕ. Никаких потрясений не было. Это помню. Но если хочу вспомнить мою семью, школу, друзей - ни-че-го. У кого-то так же? Чем об`яснить? (с транслита)
06 авг 2007, 09:56
Скорее всего были события которые ваша память старается убрать, стиреть. Может и вспоминать не стоит?
Anonymous
06 авг 2007, 10:20
Согласна. Я свой кошмарный брак тоже не помню, как корова языком слизала,помню только отдельные уж очень негативные моменты...
Anonymous
09 авг 2007, 20:29
Никогда не задумывалась :) А ведь правда, сама вот тоже жизнь с отцом дочери не помню, только те, за которые его презираю)))
06 авг 2007, 11:04
Не переживайте, я тоже не помню, правда промежуток от рождения до 9 класса, так фрагменты всплывают яркие: единственная поездка на юг, момент первого поцелуя, я бегу по дороге к маме, да и всё. Значит так надо. Кошмары про школу мне снятся до сих пор, и тому, что я взрослая я радуюсь тоже до сих пор...Думаю, что и помнить-то в той жизни нечего, в сравнении с последующими годами:)
06 авг 2007, 12:22
Эко вас накрыло - Может по частям вытягивать - почитать чьи-нибудь воспоминания и подумать, знакомо ли вам? а как было у вас? Я помню только хорошее - плохое очень мутно (хотя его было много)
06 авг 2007, 15:53
У меня есть такая подруга. То, что прожито, тут же забывает, помнит только то, что нужно. Очень смешно ей о чем-нибудь рассказывать из прошлого, она воспоминания слушает, как новости :)
06 авг 2007, 22:03
прямо, как про меня написали)))
06 авг 2007, 22:24
я такая же)))
06 авг 2007, 18:47
я не помню с промежуток с 8 до 13 лет... ничего...
06 авг 2007, 19:30
А сколько Вам лет?
Avtor
06 авг 2007, 19:49
30
08 авг 2007, 13:23
И я не помню многое. :-) отрывки только, самые радосные: типа заяц с разноцветными ушами на НГ в 6 лет под ёлочкой:-) Еще помню как последний раз в штаны наложила:-) в 2,5. Стыдно ужасно было. Помню быссейн в яслях в 3 года и трусы в полоску желто-зеленую, в которых плавать ходила.... Хотя я без дела ав детстве и юности не сидела - вспомнить ничего не могу практически. Тоже слушаю с инересом истории из прошлого от знакомых:0)
Anonymous
06 авг 2007, 17:26
Я думаю,что никто подробно не помнит прошлое,только эпизоды,потрясения какие-то.А вот в старости,как раз почему-то наоборот дюди помнят хорошо прошлое,а что было вчера-нет.
07 авг 2007, 06:51
А я почему-то все прекрасно помню. С самого ясельного возраста. Даже имена воспитательниц наперечет:)Все детсадовские будни, еду, занятия, утренники, взаимоотношения с "людьми":)Помню, перед своим седьмым днем рождения переживала ужасно, что "совсем большая стала", что ответственность наваливается (одной ездить на другой конец города в музыкалку, самой разогревать обед и ходить по автобусным остановкам + пересадка). Так четко помню, как стояла у окна до полуночи в канун семилетия, соображала, как же со всем этим справлюсь:) Сейчас смешно так и забавно. А тогда абсолютно серьезно считала, что вхожу во "взрослый этап своей жизни":) А уж потом и вообще помню каждый день, каждую мелочь:)Самой тошно бывает от такой резкой памяти. Наверное, лучше уж всю жизнь жить, как в тумане;)
07 авг 2007, 07:17
ух ты как вас родители обработали))) извините, пожалуйста, а у вас была полная семья? (любопытство непраздное, спасибки)
Вспомнился случай с племянницей - в многодетной семье моей сестры дети с семи лет начинают мыть какой-нибудь участок квартиры - небольшой, но тем не менее - Алинка в ДР спросила "Мамочка, а мне прямо сейчас помыть пол или можно начать с завтрашнего дня?":-).
07 авг 2007, 09:32
+1 И я помню имена многих детей из детского сада, весь свой 1-й класс с именами и фамилиями, потом в другой школе с 4-го по 8-й классы. И воспитательниц как звали в детском саду, и дни рождения людей, с которыми уже "100 лет" не виделись, и события разные из своей жизни лет с 8-ми вплоть до конкретных дат. Помню свой первый полет на самолете 25 мая 1980 года, 3 часа летели к бабушке из Москвы во Фрунзе. Мне было 9 лет, в Москве начиналась Олимпиада и всех детей было рекомендовано из Москвы "удалить",.. вот меня и отправили:) Я даже помню до сих пор... (шепотом) номер своего комсомольского билета (8-ми значный между прочим)... Ну мой случай, наверное уже клинический.... :) Кстати о детстве, помню свою мысль записанную сразу, как только научилась писать - "Детство кончается, когда ты идешь в 1-й класс". Как же мама тогда смеялась... :)
07 авг 2007, 14:44
Чё-т никак в толк не возьму - при чем здесь "родители обработали" и уж тем более далее - про многодетную семью и мытье полов? У меня, например, обратное убеждение: в многодетных семьях в 70-ые дети росли как трава, поэтому и вспомнить им нечего: сознание и саморефлексии были еще совсем не развиты...
08 авг 2007, 14:20
ОООт!!! У меня какая-то совершенно фантастическая память: я помню все с детского сада - всех окружающих людей, их имена, кратенькую биографию. Я часто ездила в санатории, детские лагеря и до сих пор помню каждого из моего отряда/группы - имена, фамилии, откуда приехал, сколько раз к нему приезжали родители... Кроме того, у меня поразительная память на лица и имена. Я могу увидеть человека один раз мельком на фотографии, и узнать его через пару лет, встретив на улице... При этом в школе я не очень хорошо запоминала правила или главы из учебников (биологию, алгебру, химию), да и сейчас могу забыть про какое-нить дело.. ( Зато помню номера сотовых всех близких :) Из детства помню все-все подарки которые мне дарили каждый год на день рождения, помню, с какими словами мне их вручали и предысторию этих подарков. Помню наши летние автомобильные путешествия каждое лето с родителями - дороги, по которым мы ездили, самолеты, которые мы видели в небе, лягушек, цветы, сколько рыб мы поймали и как застревали в лесных болотцах :) Думаю, ничего не помнят те, кому нечего вспоминать. Если детство прошло пусто, то у ребенка ничего не остается в памяти. Если это, конечно, не последствия каких-то болезней.
AD
AD
07 авг 2007, 10:45
Я себя тоже не помню лет до 13, только какие-то обрывки, а ясли-дет.сад вообще не помню. А сейчас воспитываю свою память так, чтобы запоминала только нужную мне информацию, а ненужную отсортировывала. Оч редко запоминаю лица знакомых, с которыми редко общаюсь, вернее стараюсь их не запоминать. На улице могу мимо пройти и ничо нигде не напомнит об этом человеке.
08 авг 2007, 13:59
Я тоже не помню отрезок примерно с 5 по 9 классы. Помню только школу и в последних классах - подготовительные курсы (медалисткой была). Семейную жизнь не помню совсем. А у меня в это время племянница родилась, и сестра с мужем и новорожденным ребенком жили с нами полгода. НИЧЕГО НЕ ПОМНЮ. Обидно ужасно.
10 авг 2007, 17:58
А у вас не было травм черепно-мозговых? Или тяжелых заболеваний? моя знакомая не помнит свою жизнь до 12 лет. Она с детства тяжело болела, а в 10 лет попала в больницу с очень тяжелой ЧМТ. В коме несколько месяцев была. А когда полностью поправилась, стало ясно, что она до своей болезни просто ничего не помнит. :(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325