Меню

Просто жизнь

AD
Anonymous
07 авг 2007, 16:10
Зачем пишу не знаю, наверно для того, чтобы мы все вспомнили о своих родных. На душе гадко.Все это происходит с хорошей знакомой моей мамы. Живет она далеко от нас в небольшом городе. есть два сына одному около 40, другому около 30. Первый разведен, бывший военный с огромными амбициямии и уверенностью, что ему все должны приехавший в Москву и проживающий в котельной , хочет устроится на работу ну конечно с хорошей зарплатой и сразу чтобы ему дали квартиру (смешно).Трясет из матери пенсионерки деньги, причем все. Начал пить. Второй сын живет на соседней улице.Женат. Все делает как скажет жена, даже фамилию её взял. У матери не появляется, только перед праздниками за подарками приходят. Причем его жена сразу говорит что ей нужно, например золотые сережки.Это не просто с пенсией в 2 тысячи. И вот, содержа старшего, копя на подарки невестки, женщина полностью ограничивает себя в еде.начались проблемысо здоровьем, несколько раз она попадала в больницу. К ней никто не приходил. Сейчас она тоже там, упала в голодный обморок её забрали. Семья младшего сына никак не реагирует. Кто будет забирать её? Конечно сама пойдет пешком если дойдёт. Мысли о смысле жизни т.е стоит ли жить посещают постоянно. Ростила она их без мужа, одна. Действительно хорошая женщина. Только вот в старости осталась одна. Ну не все любят свекровей ну неужели у этой женщины нет чувства жалости , если сын такой равнодушный то она ведь сама мать... Ну вообщем такая история.
07 авг 2007, 16:25
а мне кажется, что ничего просто так не бывает. Хорошая женщина, а сыновья - чурбаны бесчувственные... Почему так? Воспитание, гены, избалованность.... Причина обязательно есть.
07 авг 2007, 17:34
Соглашусь. Грустно всё это... :( (с транслита)
10 авг 2007, 07:45
А разве матери легче, что сыновья ведут себя так по причине плохой генетики? Ясно же, что даже наше поведение диктуют нам наши гены.
10 авг 2007, 10:02
"даже наше поведение диктуют нам наши гены. " А почему ДАЖЕ НАШЕ. Поведение каждого человека диктуют гены, мы ведь не боги:) Легче ли ей? Зная причину проще с ней смириться.
07 авг 2007, 16:29
Интересно, как нужно воспитывать детей, чтобы в старости стать для них одновременно обузой и дойной коровой?
Anonymous
07 авг 2007, 16:49
А вот так: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=30607223
08 авг 2007, 20:04
+1.
эгоистка
07 авг 2007, 17:39
воспитание - это одно, другое в определённый момент сказать деткам: всё хватит- дальше сами, а не горбатиться на взрослых детей, и остановиться нужно не в преклонном возрасте, а гораздо раньше в этом случае и уважения к родителям прибавится
07 авг 2007, 18:17
Это и есть воспитание, по-моему. Уметь в определенный момент остановиться и отпустить ребенка в свободное плавание. Похоже, женщина, о которой идет речь, выбрала другой способ - посадить своих себе на шею.
08 авг 2007, 03:24
Наверное, этот вопрос надо задать матери этой женщины. Как она ее воспитала, что та закончила тем, что потеряла человеческое лицо и падает в голодные обмороки, но отдает деньги пьющему сыну?
07 авг 2007, 17:50
Мне нравится как моя свекровь поступает. Она просто не позволяет своим детям забывать о себе, о родителях и друг о друге. Если кто-то кого-то забыл поздравить с праздником или давно не навещал бабушку, она с него не слезет, пока требуемое внимание не будет проявлено. Поскольку это с детства прививалось, то воспринимается не как манипулирование, а наоборот, как нечто объединяющее семью.
Ох... у моей лучшей подруги две совершеннолетних дочери... И обе не работают, и с мамы по-полной требуют: и на шмотки, и на клубы, и на ремонт-технику и т.п... Но я уверена, что это - потому, что она нянчится с ними. Не нянькала бы, пошли бы работать. Обе и неглупы, и красивы, и энергичны, а у старшей еще и полтора высших образования... У младшей тоже есть специальность. А нянчится она, полагаю, потому, что у нее еще один ребенок (который был самостоятельным во всем) погиб - утонул по пьянке. И она, чувствуя свою вину перед ним (хотя он жил отдельно, купался в Серебрянном бору с девушкой своей и друзьями), стала младших холить и лелеять. "Дохолилась" до того, что они решают, кого она может позвать на день рождения, а кого нет. ;(
07 авг 2007, 16:50
Не лучше бы этой бедной женщине самой позаботиться о себе,перестав содержать двух лоботрясов,чем взывать к совести посторонних?Не думаю,что невестка просила у неё золотые серьги в подарок,скорее,у мужа, а тот-у матери:-(Вот у кого совести нет...
Автор
07 авг 2007, 19:01
Да нет, просила. Это был ответ на вопрос что вам подарить на праздник она ответила - мне сережки....
Anonymous
09 авг 2007, 14:53
А зачем спрашивать? Что она ожидала услышать? "Подарите мне шампунь"? Дарить скромные подарки адекватно своим возможностям, да и все.
Anonymous
07 авг 2007, 17:12
Женщина сама виновата 100%. Извините. Вырастила собственноручно неблагодарных иждивенцев :( Пусть о себе хоть на старости лет подумает!!! Мои родители недодали мне внимания, ласки, заботы... запоздало вывалили все упущенное на мою младшую сестру. В итоге: я тяну на себе свою семью, родителей, не отказываю в помощи друзьям и просто чужим людям. А моя сестра - центр земной эгоизма и любви к себе :( Такое же чудовище. Сами родители сейчас локти кусают, а уже поезд ушел :(
Автор
07 авг 2007, 19:03
Вы наверно правы. Она испытывала чувство вины, что у детей нет отца и делала все для них по максимуму. Но мальчики выросли и никто не оценил этого, а привычка что все дл них осталась.
07 авг 2007, 18:06
Тоже знаю случай, когда сын-наркоман вытягивал из матери последние копейки, избивал её и выгонял из дома. Когда он умер, эта женщина была очень рада. Моё глубокое убеждение - в том, что дети вырастают свиньями и эгоистами -виноваты родители. (с транслита)
07 авг 2007, 22:19
Вспоминается сказка про Золушку почему-то. Хорошие люди вырастают из тех детей, с которыми не носились как с писаной торбой, а вот с "любимыми детьми для которых ничего не жалко" и бывают такие истории :( Весь топ тому подтверждение, да и не только этот.
AD
AD
07 авг 2007, 22:33
+10
Anonymous
08 авг 2007, 19:57
Трудно "не носиться как со списанной торбой" Я за своего порву любого. А уж на старости... кто его знает?
07 авг 2007, 23:04
Настоятельно посоветуйте женщине обратиться в суд за назначением ей алиментов от сыновей, как нетрудоспособной и нуждающейся (сейчас размер пенсии всех пенсионеров сделал нуждающимися автоматически, а нетрудоспособность наступает с достижением пенсионного возраста). Можете пойти свидетелем - как она падала в голодные обмороки (возьмите справку из больницы). Пусть она неправильно воспитала сыновей, но право на достойную жизнь ей законом определено. Внушите ей это, жалко же женщину.
07 авг 2007, 23:11
Вот интересно, одна была плохой матерью, другие стали плохими сыновьями - а невестка виновата, т.к. "она сама мать"? Не там где-то ищется корень проблемы. Старого человека не изменить уже, не научить требовать алименты и не давать деньги. Ей ощущение себя нужной и значимой, видимо, без денег отдаваемых детям, не дано. Вот она и покупает их внимание. Это грустно... но изменить тут вряд ли что-то можно. Модели поведения у всех уже сложились.
Автор
08 авг 2007, 12:37
Нет, конечно во всем этом не невестка виновата. Но она единственная женщина в этой семье кроме самой этой женщины. Сама мать.И если мужики такие толстокожие, то хоть у кого то должны быть если не мозги, то элементарное чувство сострадания. Тут половина пишет,что после рождения ребенка становятся более сентиментальнее, нежнее и т.д И это на самом деле так. Поэтому я и написала, что она то хоть могла бы своему мужу "вправить мозги". Хотя это только моя точка зрения.Или человек человеку волк?
08 авг 2007, 13:58
А кто знает, какие там отношения в семье, кто кем командует и как вообще все складывается. Может невестка разводиться собирается, и думает напоследок побольше стрясти. По-любому, невестка чужой человек, мотивы ее неясны, да и что она просила - только со слов известно.
Автор
08 авг 2007, 15:00
Невестка из хорошо обеспеченной семьи,её отец бизнесмен, властная по натуре дама. Так что говорить о том, что ей надо что то стрясти не имеет смысла.Просто равнодушие.
09 авг 2007, 11:32
Тогда может она просто не подумала, что для кого-то подарок в 2000 рублей может быть нереальным. Может злится, что ее родители больше помогают "молодой семье" (и так бывает :-() У нее может быть мильон мотивов, по большому счет это не важно. Если человек себя не ценит и не уважает и на такие вещи ведется - то только сам он виноват, и никто больше.
08 авг 2007, 20:20
А почему вы, женщина, автоматом считаете, что это женское дело - отношения в семьей выстраивать, а мужики тут так - с боку стоят?
09 авг 2007, 13:24
Я что-то нигде не увидела, что женщина была плохой матерью, тем более, что поднимала она детей одна, что в разы сложнее. К сожалению, не могу согласиться, что все зависит от воспитания. Что родилось, то и вырастет. Ну, воспитанием можно чуть-чуть подкорректировать:)
Anonymous
09 авг 2007, 14:00
У меня есть двоюродная тетя, у которой дочка, уехала от родителей после школы в другой город, там родила двух детей, вышла замуж. Детям уже по 15 и 17 лет. Дочка тоже тянет из родителей деньги. Причем они пенсионеры, всю жизнь зарабатывали мало, сейчас получают копейки, имеют малюсенький огородик, за счет которого питаются. И почти все деньги пересылают дочке, которая к ним не приезжала уже несколько лет и даже внуков не привозит уже 6 лет. Дочь живет в общежитии и все время плачется матери, как ей плохо жить, кушать нечего и т.д. При этом купили машину и два компа. Но самое грустное, что несколько лет назад тетя каким-то образом связалась с агентством "Ридерз дайджест", и вот они присылают ей свои книги по почте, она их покупает, откладывая на книги деньги из тех крох, на которые они себе должны покупать еду. И делает она это потому, что у них там рекламные акции типа "закажи столько-то книг и в конце года выиграй машину", разумеется приз предназначается для дочки и чтоб купить ей квартиру. Никакие уговоры не помогают, в прошлом году она сказала, что не верит уже и больше не будет покупать. Но тайком все еще заказывает книги. Это очень грустно:(. Особенно когда посмотришь как она верит в этот рекламный бред и ограничивает себя в еде.
Anonymous
09 авг 2007, 14:32
я прошу вас не судить об отношениях в семье и о том, что и для кого делается только по словам одной из сторон. люди есть разные и мотивы у них могут быть самыми изощренными. я, например, столкнулась с тем, что моя свекровь, имеющая сиделку-домработницу, продукты и крупные покупки, оплачиваемые нами с мужем, последние полгода просто поливает его грязью перед всеми знакомыми и незнакомыми людьми. и всем вокруг жалуется, что сын ей денег даже на лекарства не дает. просто потому, что мужу предложили очень хорошую позицию заграницей и он имел наглость согласиться. оставив маму, полностью обеспеченной, на некоторое время в Москве.
Автор
09 авг 2007, 18:27
Ну эта ситуация далека от вашей. Тем более я не только слышала эту историю, но и видела все своими глазами. Видимо слово"свекровь" действует здесь как красная тряпка.
09 авг 2007, 18:32
некоторые люди испытывают искреннее удовольствие от принесения себя в жертву кому-либо, с юных лет, инерционно, по привычке. Ваш взгляд немного поверхностный, в мире, вообще, много удивительного... А помогать человеку, который сам желает быть жертвой - крайне сложно, будь ее невестка хоть золотая, а сыновья - само почтение.
Anonymous
09 авг 2007, 19:36
знаете, если посмотреть на то, как моя свекровь одета, послушать ее причитания, то, уверяю вас сложится именно такое впечатление. ей невозможно объяснить, что дратые тапки надо выкидывать, а не носить их, рассказывая "какая я бедная!" тем более, что и с тапками и со всем остальным у нее проблем нет. но если носить нормальную одежду и имеющуюся целую обувь будет тяжело рассказывать, как ее все бросили. парадокс.
Anonymous
09 авг 2007, 19:40
кстати, мне большого труда стоит убежать мужа в "незабывании" мамы. она его так достала, что теперь уже он предпочитает звонить ей пореже, поменьше ставить ее в известность о наших делах.... вы знаете, как себя держала героиня вашего рассказа с детьми некоторое время назад? я не хочу сказать, что так ей и надо. нет. и сынкам великовозрастным такое небрежение к матери аукнется, но я уверена, что она к этому тоже руку приложила.
10 авг 2007, 06:26
Что когда-то "руку приложила", это однозначно. Есть перед глазами примерно такая же история. И даже сын тоже бывший военный. Закончилось все грустно: мать уже умерла, правда ее перед смертью дочка к себе забрала,а сынуля технично спивается. Теперь дочке еще и этого придурка всю жизнь на себе тащить.
10 авг 2007, 07:43
Все это очень страшно. Знаю я одну такую щенщину, познакомилась с ней в метро, она сидела на лестнице я купила ей еду и принесла, она расплакалась от такого отношения. Оказалось что ее родной сын из квартиры выставил что-бы не мешала и ей некуда идти. Вобщем пока с сыном не разобрались жила у меня, а потом я ее навещала еду покупала. Очень хорошая была женщина, показавала мне старыйфотоальбом с детскими фотграфиями сына, с такой любовью все сохранила и очень с большим сожалением но не со злобой говорила что сын стал таким. Очень,очень жаль таких стариков и их же не мало. А еще говорят что детей усыновлять страшно, генетика у них не хорошая. Так ведь поступают родные дети
10 авг 2007, 09:59
Вы очень хорошо поступили - респект.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325