Меню

Обидела человека

AD
16 авг 2007, 15:00
Есть у нас мальчик-сосед, точнее, уже не мальчик - года 23 ему. Я его с детства знаю, я чуть-чуть старше. У него ДЦП, в принципе, внешне почти ничего не заметно - чуть-чуть ногу подволакивает. Очень приятный, добрый и умный парень. Недавно встретила его, разговорились, он такой веселый был, рассказал про свои планы поступать в аспирантуру. Ну и сказал, что там какие-то сложности, что может и не получится поступить. А я и ляпнула - да зачем тебе с этим связываться, если тебе армия не грозит, мальчики ведь в основном из-за армии туда идут. И тут он как-то сразу сник, говорит - ну ладно, не буду тебя больше задерживать, пока, удачи... И я второй день переживаю - блин, ну кто меня за язык тянул... так неприятно... Главное, что сама я недавно закончила аспирантуру, и он меня все время спрашивает, когда встречает, как у меня с аспирантурой дела... А я его, получается, вот так ткнула в его болезнь, типа это не для тебя. Естественно, я ничего такого не имела в виду, но получилось бестактно :-(
Ну так подойти можно и искренне извиниться.
16 авг 2007, 15:12
Я бы извинилась, елси бы было очевидно, что он обиделся. Он же старался сохранить лицо, думаю, ему будет неприятно опять эту тему мусолить. К тому же, я не так часто его встречаю. Просто буду как ни в чем не бывало разговаривать, наверно... Ну спрошу, наверно, что с аспирантурой...
16 авг 2007, 15:56
Нет, в данном случае я бы извинилась прямым текстом, даже и задев больное, и добавила бы про собственное временное разжижение мозга:): "Ты знаешь, я в прошлый раз ляпнула совершенно по-дурацки, прости меня, пожалуйста, это просто оттого, что я совершенно не воспринимаю тебя больным человеком, просто армия такой болезненный для всех вопрос...бла-бла-бла". А дальше непременно вставить какой-нибудь мелкий совет про аспирантуру: "Кстати, не забудь туда такую-то бумажку...". Обязательно мелкий, невзначай, чтобы было все естественно. Мне кажется, если умять и замять этот вопросик, он останется у него как заноза и будет свербить. И общения нормального может больше не получиться - все время в голове будет держать. А если обнажить сейчас эту больную тему, то, думаю, ему тоже будет лучше.
16 авг 2007, 15:59
+1 !!
16 авг 2007, 18:03
+2
16 авг 2007, 19:36
+3
16 авг 2007, 20:37
+ 4
17 авг 2007, 08:17
согласна!
По моему, это и так очевидно, что он обиделся. А мусолить тему не надо, можно подойти и сказать, типа " в прошлый раз сморозила глупость, прости меня, пожалуйста". И все. Думаю, он поймет.
16 авг 2007, 17:25
Посмотрим... Как-нибудь разрулю, я думаю.
16 авг 2007, 19:15
ага я тоже так думаю, так же неизвестно что чувствует он, но если у вас в душе дискомфорт из за этого, подойдите и извинитесь, сразу легче будет, ненадо в подробности вдаваться, скажите извини и улыбнитесь от души, он всё поймёт, искренность она всегда хороша, в данном случае видимо вам это извинение нужнее и необходимей...
16 авг 2007, 15:12
Да, такое случается иногда. Веселые анекдоты о лысых, а потом "ой" :-# "тут же подружкин муж лысеющий" или эмоциональный ор на лихача с кавказа на дороге, а потом "ой" :-# , "а с нами тут подружка-кореянка едет". Забываешься. Но после таких случаев всё реже и реже.
16 авг 2007, 19:13
да, парню, не понравилось именно ваше мнение об аспирантуре. Для него это действительно важный этап в жизни, и было обидно услышать такую реплику. А то, что вы задели его недостаток, уверяю вас, вряд ли вы его этим обидели. Говорю вам, как мама ребенка с ДЦП. Ну во первых, люди никогда не скажут ничего со зла, ну это же очевидно. Я знаю, что никто никогда не съехидничает, не сделает больно, поэтому зачем же я буду принимать близко к сердцу, если у собеседника "сорвалось с языка", "сказал, не подумав", и т.д. Второе, о чем вспомнилось, это то, что знакомые (не самые близкие, а именно знакомые) постоянно себя контролируют, боятся сказать что-то не то, делают вид, что у нас все хорошо, что у ребенка нет никаких проблем. Да ничего страшного в том, что мы поговорим о наших проблемах, в том, чтобы спросить о наших успехах и неуспехах, и т.д. я не вижу. Ну это я маленько не в тему. А в целом, ничего страшного, что вы задели его недостаток, нет. А то, что так отозвались о его цели, его будущем - это может обидеть, так же как может обидеть и абсолютно здорового молодого человека, нацеленного на аспирантуру не по причине армии.
16 авг 2007, 19:24
Спасибо за ответ. У Вас очаровательный малыш, здоровья ему и успехов! :) Что касается аспирантуры - это не мое мнение, просто я очень часто слышала это от мальчиков и как-то не пршло в голову, что это может задеть.
17 авг 2007, 20:09
Настя, никогда бы не решилась прокомментировать, но судя по Вашему посту вы не обижаетесь если говорят о вашей болезни, так вот Ваш малышик должен быть счастливым челвечком, поскольку у него замечательная мама, видно как вы стараетесь и сколько всего делаете для своего мальчика. от всей души вам желаю больших успэов на Вашем пути к выздоровлению, а оно реально-сама знаю человека с таким диагнозом- сейчас только по одной ладони(даже не по руке)видно. удачи. (с транслита)
17 авг 2007, 20:36
Большое спасибо! Такие теплые слова... Мы верим в нашего сынулю, делаем все возможное, может даже и невозможное. Еще раз огромное спасибо.
Anonymous
19 авг 2007, 16:21
Вы умничка!А сынишка и правда очаровашка!
16 авг 2007, 15:29
Хм...если бы у нас все мальчики из-за армии шли бы в аспирантуру, мы бы стали самой образованной нацией в мире....
16 авг 2007, 16:42
Вы, наверное, не знаете примеров, когда люди с ДЦП и аспирантуры заканчивают, и преподают, и посты занимают. Поэтому я бы не извинялась, а при следующей встрече душевно поболтала с ним о реализации его планов, по-дружески бы поддержала. Этого, думаю, достаточно. В конечном итоге, вы ничего плохого не имели ввиду.
AD
AD
16 авг 2007, 17:24
Нет, я знаю много таких примеров! Просто я в тот момент вообще не думала про его болезнь, я про это забываю. он совершенно не выглядит больным внешне. А фразу по армию просто так ввернула, просто потому что он сам сказал "Думаю, может в аспрантуру не ходить", вот я и "поддержала" - типа действтельно незачем. Просто знакомые молодые люди обычно рады-радешеньки, если у них есть отмазывательный диагноз, а тут - другое дело, болезнь серьезная... Только потом дошло :(
16 авг 2007, 18:09
НЕ нужно извиняться, ИМХО. Николетта, Вы бы, лучше, как ни в чем ни бывало, нашли его сами, и, безо всяких извинений, настоятельно предложили вернуться к разговору. Ну, мол, ты тогда мне некстати пришелся (да-да, именно, Вы не нашли тогда для него времени, были заняты своим проблемами, и не бросили все, ради него, потому что - подождет, НЕ ущербный, подчеркните это всем своим видом), а сейчас у меня есть время - давай вместе помозгуем, как тебе вырулить. Могу помочь (и помогите, чем можете). Своими идиотскими извинениями Вы мокнете его еще раз, туда же. Для Вас аспирантура - это так, этап, один из... Для него - этапИЩЕ. Поймите это. Вы сели в бестактную лужу, но без проблем можете из нее вылезти. А извиняться не за что.
16 авг 2007, 18:21
Спасибо. Ваша позиция для меня ближе всего, я и сама так планирую сделать. Я чувствую, что извинениями еще хуже сделаю. Попробую все исправить :)
16 авг 2007, 18:26
А что Вы хуже сделаете? Вы же его обидели дважды, один раз "ТЕБЕ ИМЕННО армия не грозит", а второй - "в аспирантуру идут только для откоса от армии". По второму пункту как раз и надо извиниться. А то Вы-то будете разговаривать как ни в чем ни бывало, а осадок останется, такой незавершенный гештальт)
16 авг 2007, 18:30
Ну про аспирантуру для откоса от армии - это, изините, почти что факт :) Армия - очень важный мотив. Не единственный, но важный. Я сама закончила аспирантуру, у нас на курсе было 30 мальчиков и 120 девочек. А в аспирантуре оказались 15 мальчиков и 20 девочек, и почти все мальчики говорили, что связались с этим из-за армии. Так что это я обидой не считаю.
16 авг 2007, 18:40
Надеюсь, что скоро будет уже не так. Отношение к науке меняется. Хотя, конечно, по вашему посту непонятно, что за аспирантура - по какой специализации. Кстати, у меня подруга скоро защитит кандидатскую, она очень увлечена наукой. Если бы ей кто-нибудь сказал: какого черта тебе аспирантура, ты же не мужик, тебе не косить от армии, думаю, она бы обиделась страшно.
16 авг 2007, 18:55
У меня специальность гуманитарная. Не хочу озвучивать, честно говоря :) Я тоже скоро кандидатскую защищаю. А вообще я из "профессорской" семьи, у меня родители - доктора наук, всю жизнь в науке - в физике. И я вижу, что сейчас в науке остаются либо действительно преданные ей люди, либо халявщики. либо те, кто хочет откосить от армии :). Чаще работают все мотивы. Просто кандидатская корочка дает массу преимуществ, но не обязательно. Зарплаты в науке все равно на порядок меньше того, что люди получают в бизнесе. Я лично пошла в аспирантуру во-первых потому, что у меня была интересная тема, во-вторых, для статуса - в моей специальности быть кандидатом очень престижно, в-третьих, потому что эта дорожка была для меня открыта - все-таки семейные традиции :) Не подумайте про блат, просто этот путь передставллся наиболее очевидным.
16 авг 2007, 19:23
Я и не думала, что Вы по блату. Физики, химики и биохимики, кстати, сейчас входят в моду, потому что если работы хоть как-то касаются нанотехнологий, государство выделяет кучу денег.
16 авг 2007, 19:27
Как раз касаются и как раз у моих родителей. Денег - ДАЛЕКО не куча. То, что выделяется, уходит на приборы и на другие бытовые нужды лабораторий. Уровень жизни научных работников от этого практически не повышается.
16 авг 2007, 18:32
угу, и по-третьему разу повторить и подвердить в своем "извинении": "Да не парься, не хотела подчеркивать, что ты - инвалид, само вырвалось...Даж инвалиды бывают аспирантами, я видела! Плюнь-забудь на мои слова..." Так, что ли?..
16 авг 2007, 18:37
Да причем тут инвалид? Любой человек, который пошел в аспирантуру для того, чтобы заниматься наукой, обиделся бы. Для примера, вот представьте, человек говорит: поздравь, меня собираются перевести на новую должность, допустим, директора школы. А собеседник ему отвечает, да ты что, какой ужас, сейчас же в школе только те, кто не может больше никуда приткнуться работает. По сути тоже самое.
16 авг 2007, 18:56
Да, но я же пояснила, что сама закончила аспирантуру :) Мне можно, ИМХО.
16 авг 2007, 18:56
ленивый выбор, из множества предложений - здорового человека, и упорная борьба, за все на свете - ДЦП-шника, никогда не будут "по сути одним и тем же".
16 авг 2007, 18:58
Именно так. Я говорила с позиции "ленивого выбора", не подумав про болезнь.
16 авг 2007, 19:00
нужно его как раз убедить, что у него - море выбора, как у всех.
16 авг 2007, 19:01
Он еще сказал, что сложности с работой, что нет работы... Я только потом поняла, почему.
16 авг 2007, 19:04
Вероятно, ему могло и польстить, если бы Вы сказали: "Плевать, какие твои годы?!", но про армию...это вышло коряво:-((( Но...вряд ли ему требуется абсолютное игнорирование его проблемы. Люди ищут тактичного сочувствия. Помните, про "Цветик-семицветик"? Кажется, что обидного: девочка НЕ заметила, что мальчик НЕ может пробежаться... Спасибо ей за это. Но ОН Не МОЖЕТ. Вылечить соведа волшебным лепестком Вы не в силах, но помочь в учебе и советом по работе вполне...
16 авг 2007, 19:08
Да, он, кстати, сам довольно часто что-то говорит про свой диагноз. Даже я бы сказала так - если бы он не говорил, я бы про это забыла напрочь. В детстве он ходил в гипсе до бедра, но это было давно и неправда :), сейчас надо присматриваться, чтобы заметить. Но он почти в каждом разговоре каким-то образом про это напоминает - например, говорил, что его не взяли на какой-то факультет по стстоянию здоровья, или что ездил куда-то лечиться (подробно рассказывает). То есть, видимо, он ищет поддержки все же.
16 авг 2007, 19:13
только поддержка не должна носить характер "поддакивания", типа: /мрачна/ "да-да, я понимаю, конечно, - ЭТО - проблема! Это уж - навсегда, нужно смириться..." Вы его выслушивайте, но мягко (и настойчиво!) уводите от темы. Подкрепляйте его уверенность в том, что он такой, как все, в плане возможности заниматься наукой - уж точно... А отрицать, что чего-то в жизни он не сможет никогда - глупо. Так же глупо говорить, что "у кого-то вон - в с головой проблемы, а ты..." Просто пусть он сам рулит обсуждением, слушайте, но много не говорите об этом. Им это не нужно...
16 авг 2007, 19:22
В общем, я так и стараюсь делать. Спасибо Вам за понимание! Постараюсь в ближайшее время с ним еще раз поговорить.
AD
AD
16 авг 2007, 19:27
Что это за клеймо про "ленивый выбор"? У разных людей разное дело - любимое. И вот так брякнуть про ленивый выбор тому, кто выбрал непрестижную в глазах общества (российского, конечно) профессию ученого или учителя... Так непрестижная-то она только в глазах того, кто поставил клеймо, а вовсе не того, кого обидели.
16 авг 2007, 19:31
Нет, Вы зря обижаетесь за науку :) Я, как человек, сделавший такой выбор, понимаю, что он действительно ленивый. Скажем так, сейчас заниматься наукой могут те, кто может себе это позволить. Если бы мне, к примеру, надо было обеспечивать семью, я бы его не делала. Если надо было бы покупать жилье, об аспирантуре не было бы и речи. Так что в моем поколении этот выбор - от хорошей жизни :)
16 авг 2007, 19:52
У людей разные жизненные ценности. Кто-то хочет и будет заниматься наукой (кстати, не обязательно в России), кто-то задавит свое желание и будет заниматься тем, что не нравится, чувствовать себя зомби, офисным планктоном с 10 до 18. Чтобы купить машину, квартиру, комп, и в этом компе по вечерам просиживать, играя в онлайн-игры. Типа, неленивый выбор.
16 авг 2007, 19:59
Вы представляете себе, что такое жить молодой семье, где отец аспирант или мнс, на 10 000 РУБЛЕЙ в месяц? Это - средняя зарплата младшего научного сотрудника МГУ с учетом надбавки за степень и премий. Как правило, в этих случаях есть другие источники доходов - обычно помощь родителей. Вы бы знали, сколько талантливейших аспирантов, получив степень, ушли с физфака МГУ, где моя мама работает, потому что "кушать хотелось"... В основном - приезжие, которым нужно было каким-то образом жить в Москве. Устроились в фирмы, квартиры купили... понимая, что бросают свое призвание. А что делать? Многие уехали за границу, да... но не всем это удается и не все этого хотят. Легко говорить, когда выбор есть, а если его нет?
16 авг 2007, 22:12
Поддержу на правах бывшего аспиранта и преподавателя. И замечу, что в силу проблем со здоровьем у упомянутого молодого человека наверняка прожиточный минимум будет несколько больше, чем у среднестатистического гражданина. Средства реабилитации, медикаменты, медпомощь, транспорт - все это стоит денег. Покроет ли эти расходы зарплата научного сотрудника или преподавателя? Большой вопрос. Считаю, что с достаточно большой вероятностью поступление в аспирантуру в описанной ситуации есть не решение проблемы, а отсрочка его. Надо учитывать, что впоследствии, когда проблема трудоустройства встанет снова, могут появиться дополнительные отягчающие обстоятельства: - человек станет старше - с возрастом труднее учиться новому и кардинально менять сферу деятельности; - может ухудшиться ситуация на рынке труда и в экономике в целом; - может ухудшиться состояние здоровья, например, добавиться новые болячки к уже существующим. Ну, и так далее. Поэтому на месте автора в интересах молодого человека я бы советовала задуматься не о дальнейшем образовании, а о скорейшем трудоустройстве. Да, это трудно. Очень. Но это необходимо сделать для того, чтобы жить. И сегодня это сделать легче, чем завтра. А завтра - легче, чем послезавтра.
18 авг 2007, 01:10
А то он на Луне живет, и ничего этого не знает. Раз решил - значит молодец, знает на что идет, только смелым покоряются моря. А такие рационально-дальновидные звезд с неба никогда не хватают, живут с осторожностью, как бы хуже не стало - выше головы не прыгнут. Не надо ему ничего советовать, получится все у него, пока есть решимость.
18 авг 2007, 04:26
Одно дело - слышать в теории, абер совсем другое - прочувствовать на собственной шкуре. Голый энтузиазм и обнаженная инициатива при столкновении с суровой действительностью испаряются молниеносно. Я, как человек, прошедший этот путь, _не советую_. Одно дело, когда нет выбора (как в моей ситуации, октябрь 1998 года - помните ситуацию в стране?), а вот если есть возможность выбирать - лучше идти работать.
17 авг 2007, 17:23
наука науке рознь. Все, кто хотел делать науку, а не сидеть и плакаться, как мало платят, либо живут с грантов, либо уeхали за границу. И патриотизм тут абсолютно не при чем, во всем научном мире иностранныи опыт очень даже велком и помогает в получении етих самых грантов. А кто не хочет зарабатывать деньги таким способом - уходят из науки.
17 авг 2007, 09:29
Именно - "ленивый", и - никак иначе. Хочу - пойду в школу, хочу - в ларек, хочу - в Кембридж (выбор ЗДОРОВОГО человека). Больной ДЦП (и всякая другая форма инвалидности), в любом возрасте, должен себя ПРЕОДОЛЕТЬ, прежде чем раскидывать карты своей судьбы. Для него всякий выбор в социальной среде - подвиг, не сравнимый с карьерой просто самоотверженного учителя. Эти ситуации нельзя рассматривать через единую призму. Нам не понять, что такое вставать с трудом, не потому, что будильник зазвонил, а потому что...не можешь встать без труда. Дай нам всем Бог здоровья, одним словом, а мы сами уже дадим себе всего, чего хочется. Или - НЕ дадим. НАШ выбор.
17 авг 2007, 19:19
Согласна с тем, что Вы говорите про инвалидорв. Но и если здоровый человек все-таки выбрал науку, зная, что будет или мало получать или жить за границей, я ленивым выбором тоже не считаю.
18 авг 2007, 10:47
ну-ну, не надо. Наука - это не путь в нищету. У всех все по-разному складывается, согласно выбору и проявленным способностям. Только переменить решение, для здорового человека, и для инвалида, это как...от Земли до Марса: реально, теоретически, но...
19 авг 2007, 13:10
Никак не могу понять, что Вы пытаетесь мне доказать, честно говоря. Еще раз: выбор непрестижного с точки зрения доходов, но интересного и общественно полезного дела - это ДЛЯ ЛЮБОГО человека неленивый выбор. И те, кто будет над этим выбором смеяться - должны извиниться.
19 авг 2007, 15:23
я не могу выражаться, как периодике - применяя все слова буквально. Автор меня поняла правильно, ну и ладно. И, извините, у уважающего себя профи не возникает мысли о непрестижности своей профессии. Даже уборщик территории имеет квалификацию и показатели по работе. И должен гордиться и уважать свою работу. Но у инвалида нет возможности опираться только на свое "Я хочу!". Выбор его строго ограничен, пока он не поверит в свои силы. А это сложнее - поверить в себя, чем, чисто технически - стать аспирантом.
18 авг 2007, 01:07
Я бы сказала ему: "Прости ты меня, дуру старую, сама не ведала, что ляпнула - обидели меня плохие люди в тот день, вот и бросалась на всех, кто попадется, это тебя лично не касалось, просто день у меня тогда выдался хреновый".

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325