Меню

Мамин алкоголизм

AD
Anonymous
17 авг 2007, 09:20
Девчонки, не знаю туда ли я пишу, но все же. Девочки, у меня такая проблема. Я люблю выпить. Каждый день выпиваю или пиво или вино. Много не пью, но количество мне кажется не играет большой роли, главное - факт. У меня есть сын и муж. Очень дружная хорошая семья. И вот спрашиваю себя каждый день "Чего тебе не хватает? Зачем пьешь?" А вот нравится. Сам вкус алкогольных напитков нравится. Муж не знает о моей пагубной привычке, он очень поздно приходит с работы, я уже сплю. Девочки, очень хочу бросить, но не хватает силы воли. Очень вас прошу, скажите мне какие-то слова, чтобы я нашла в себе силы остановиться. Пожалуйста. P.S. Извините, что пишу анонимно. Стыдно
17 авг 2007, 09:24
А Вы не преувеличиваете? По Вашему описани на алкоголизм не похоже. Если Вы выпиваете за ужином бутылку пива или пару бокалов вина, никакой это не алкоголизм и корить себя совершенно не в чем.
Anonymous
17 авг 2007, 09:30
Даже если я выпиваю каждый день? Понимаете, возможно это и не алкоголизм, но без алкоголя я не могу. А это уже зависимость, а значит проблема. И я хочу ее решить.
17 авг 2007, 11:38
Ни разу не встречала алкоголика, который беседовал бы о вкусе вина. Для меня вино - это часть кулинарии, я даже готовлю некоторые блюда на вине, и меня, честно говоря, удивляет наше российское отношение - или полный абстинент, или сразу уже алкоголик, в то время как за вином - огромная кулинарная и культурная традиция. Если для Вас вино - это именно вкусная вещь, а не средство забвения, то не вижу проблемы. С таким же успехом тогда и утренний кофе надо считать опасной привычкой :-) А вот если в Вас со временем потребление алкоголя возрастает или если меняется поведение - это уже, возможно, действительно проблема. И ещё мне не совсем понятно, почему такое, по Вашему описанию, умеренное потребление алкогольных напитков - тайна для мужа. Мы, например, любим дегустировать что-то новенькое вместе, обсуждаем и иногда пробуем разные рецепты коктейлей, домашних наливок - тоже вместе, друзья наши вообще члены московского винного клуба. Как то даже мысли не возникало, что этого надо бояться.
17 авг 2007, 13:30
Вообще-то в выпивании каждый день (если Вы не беременны и не кормите ребенка) стаканчика пива или некрепленого вина нет ничего криминального! Если, конечно, оно пьется именно потому, что нравится вкус. У Вас, насколько можно судить, все-таки немного иное - нравится не только вкус, а состояние, или процесс вкупе с результатами... Попробуйте самый простой и действенный способ - убрать все спиртное из дома и сделать какие-то препятствия для похода специально за этим в магазин. Сложнее и еще действейнее - это в себе разобраться. Не зря же хочется приобрести состояние опьянения, значит, чего-то в обычной жизни не хватает. Чего Вы желаете, когда пьете? Только совсем конкретно, а не просто "нравится". Ну вот, например, лично я, выпив, чувствую себя веселее, легче, разговорчивее - мне это нравится, потому не откажусь иногда злоупотребить. Нашли конкретные причины? Тогда заведите себе привычку вместо наливания стаканчика сделать что-то, что сможет заменить... Чувствуете радость и счастье - ищите приятные и любимые дела, хотите, наоборот, погрустить и в себя уйти - так тут еще проще... В общем, советовать, конечно, легко... Но и сделать тоже вполне реально. И чем раньше начнете, тем проще это будет!
Алёна
18 авг 2007, 16:48
У меня было так,точнее всё начаналось с маленькой дозы вечерком.А потом мне стало нравиться именно алкогольное опьянение.Когда муж был выходной выпивали вместе,а когда он на сутках,то я бывало соседку приглашала или подругу,а если не кто не мог приехать,то пила одна.Всё закончилось когда узнала что беременная.Уже 2 года дочке,но у меня очень часто возникает желание выпить(напиться).Пытаюсь придумать себе занятие,чтоб не думать об этом.
22 авг 2007, 13:20
Автор извеняюсь за резкость,но это может быть скрытый алкоголизм или как его бытуют "Тихий",тем более Вы женщина,а с женским алкоголизмом очень тяжело бороться,очень хорошо что Вы замечаете за собой эту пагубную привычку,но думаю что если силы воли нет то лучше обратиться к врачам..........
18 авг 2007, 10:12
Не успокаивайте себя. Женский алкоголизм - это страшно и жалко. Вылечиться невозможно. А начинается все безобидно. Моя бабушка умерла страшно. Спилась+сопутствующие заболевания (стыдно сказать какие)+полное одиночество. Уехала со вторым мужем(военный) жить далеко - там и осталась, а была красавица, душа компании. Так что если сейчас уже "точит" бросайте немедленно, пока можете.
18 авг 2007, 23:04
У моей мамы так начиналось. Теперь она в психушке, у нее посталкогольное слабоумие а папа умер. Вам нужны еще аргументы? А была очень дружная семья. Ниткто такого не предполагал.
19 авг 2007, 01:09
Я думаю вы не зря нервничаете, если б муж выпивал каждый день по бутылки пва я б очень нервничала Но советом помочь не могу(
Наташа
21 авг 2007, 11:00
Я Вас очень понимаю! Мне помогал сайт "анонимных алкоголиков" (адрес не сохранился, я сейчас на сносях, но в поисковых системах наверняка найдете) - читала все подряд, помагало (причем если "отпускало", опять на сайт шла и читала все подряд).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325