Меню

жадность по отношению к себе

AD
Anonymous
20 авг 2007, 14:40
как это называется? И у кого-нибудь из вас встречается? мне жалко тратить на себя деньги. скажем, не покупаю дорогих шампуней, лаков для ногтей и тд, потому что они стоят от 1000 рублей, а такие деньги потратить жаль. не покупаю ничего из новой коллекции. не могу купить сапоги за 15 000 рублей, ну не могу и все. купальник вот не купила, стоил 3000 рублей, считаю, что это очень дорого. оклад у меня нормальный, 70 000 рублей, тратить особенно не на что (кв-ра есть). откладываю просто не депозит. может это из-за того, что росла в бедности?
Anonymous
20 авг 2007, 15:01
Есть такие;) и ничего с собой поделать не могу. На автомате учитываю цену, как главный фактор. Детство было не нищее, обычное советское.
20 авг 2007, 15:08
А вот такой вопрос :-) Вам нравятся те шампуни-сапоги-купальники, которые у вас есть? Если вы вполне удовлетворены сапогами за 5 тысяч, а купальником за полторы, то не вижу проблемы. Я тоже не покупаю вещей, которые считаю для себя дорогими, я покупаю те, которые "как раз по мне" и я довольна своими покупками. Ведь все относительно. Главный критерий для вещи не её цена, а то удовольствие, что вы от неё получите.
Anonymous
20 авг 2007, 15:19
да, мне нравится мой купальник за 700 рублей (купила с 90% скидкой в бельевом базаре на Соколе), мне нравятся мои туфли за 600 рублей (купила в уцененке потому что был оторван ремешок) а так они фирменные марки Точчини, мне нравятся шампуни из отелей (себе жалко купить). мне нравится мой шелковый шарфик, который сама себе сшила (сшить же дешевле, чем покупать за 2500), зато какой красивый и нежный, прям как из бутика какая же я жмотина... что делать? скряга.
20 авг 2007, 15:24
Ой, сильно вы :-) Похоже, вы на побрякушках экономите, а на самое важное и дорогое (жилье, здоровье) денег не жалеете. ИМХО, нормально, хуже было бы наоборот :-) В фирменном шарфике и с больными зубами.
Anonymous
20 авг 2007, 15:37
но у меня и статьи расходов-то только либо что-то глобальное, ЛИБО ПОБРЯКУШКИ. ну, жмотина я приличная, вот думаю еще кого здесь найду и спрошу рецепт как бороться. вот скажем, в огороде все сама делаю - боюсь лишнего не переплатить (ну только если таджиков для землекопки в расчет не брать - это тяжело все же и опасно женщине тяжести поднимать), а так все сама - жаль нанять и заплатить. маникюр жалею сделать за 500 рублей, делаю сама, эпилящию тоже сама )))))))))) обувь, сумки - гоняю по распродажам и уцененкам, барахло брать не буду, только фирму, но чур за полцены и желателельно дешевле. машина у меня простая - жаль ее кормить много бензином и платить страховку, сейчас только осаго плачу - все равно не угонят, кому мой матиз нужен. а скоро уже не прилично будет, на меня и так уже в поселке косятся - без пропуска пропускают (у всех машины посолиднее)))))) вот на обедах начала экономить, жаль мне за бизнес-ланч 380 руб отдававать. куплю себе кефиру и фруктов и сижу, перекусываю, пока там коллеги пируют ))))))) ну, иногда, конечно, схожу с ними ))))))) и чай таскаю, тот, который не разойдется, из офиса и банки пустые, чтобы хранить в них варенье. кстати, всю малину в лесу обобрала, наварила себе варенья - зачем же покупать?)))) вот. сама читаю и рррржу.
20 авг 2007, 15:51
Мне тоже смешно, вы с юмором пишете :-) Честно, не вижу особых проблем, если вас всё устраивает. Уверена, что когда вам СИЛЬНО захочется какую-нибудь дорогую вещь, то вы её купите :-) А есть у вас люди (или животные) на которых вы не жалеете денег? Частенько бывает, что себе отказывают, а любимой бабульке покупают и покупают :-)
Anonymous
20 авг 2007, 16:12
да, никогда не жалко на сестер (их у меня две) и на маман с папой. никогда. любые пожелания из возможных. ну, на самом деле - вот только что пришло сообщение от подруги - забрать остатки соков, сырки и вина с фуршета. даже друзья в курсе, какая я экономненькая ))) звонят )))) правда, наверное, думаю, что я бедно живу ))) для друзей тоже не жалко - угощаю, подарки дарю, но для себя прямо не могу. вот вчера орехи собирала в лесу, грибы, всю неделю буду супчик варить. так бы 1000 рублей потратила на деликатесики, а так вот себе сама буду ресторан делать. орехи с медом на завтрак, супчик на ужин. морковку вырастили с собой приношу в обед ем вместе с кефиром за 16 рублей. но особенно стыдно конечно с машиной. самая простенькая. в месяц на нее уходит 500 рублей.
20 авг 2007, 16:54
У вас такой гармоничный образ жизни, зачем что-то менять :-)
Anonymous
20 авг 2007, 17:06
хотелось бы предлолеть внутренний барьер, у меня кажется граничит с жлобством и скупердяйством в высшей степени. жадюга - правильно муж говорит.. вот подруги и масочки делают в салонах, лелеют себя, делают маникюрчик, массажик за 1200 рублей в сеанс, обертывания разные. а я в выходные гребу на своем паруснике и думаю, как хорошо, и денег не нужно платить, и ноги качаются. бегу по лесу на лыжах зимой и думаю, опять же сэкономила, не в волене, а у себя. но у меня это не навязчиво, просто эпизодически, но все равно, противно перед самой собой. просто сегодня утром заметила, что опять я не купила шампунь, а хотела молтебене.... но, не могу и все купить его. хотя понравился. не могу.
20 авг 2007, 17:19
Барьер преодолеть легко - попросите в подарок от мужа-подруг-сестер сертификат на поход в салон. Пропасть вы ему не дадите (если, конечно, не попытаетесь продать и выручить немного наличных), сходите, сделаете маникюр-эпиляцию. А потом прислушаетесь к своим ощущениям: надо оно вам или не надо? Если надо, то найдете себе недорогой салончик в период спецпредложений и будете ходить :-) А вещи... пусть муж дарит дорогие, нераспродажные, ему-то все равно, он не жадюга :-)
20 авг 2007, 17:51
было бы хуже, если бы Вы не могли себе позволить дорогих удовольствий, и считали каждую копейку из-за реальной нищеты (тьфу-тьфу нидайбох). А так - ну просто милая прихоть, и на здоровье:) кста - а зачем Вам Мольтобене, их средства же вроде для решения специфических проблем? а если волосёнки и скальп в порядке, то нафиг тратиться? О! и мой "внутренний Плюшкин" включился!
20 авг 2007, 16:08
:-D
:-)
20 авг 2007, 16:25
Разводка какая -то
20 авг 2007, 17:29
Шампуни из отелей - это сильно:-О Вы скряга...
Anonymous
20 авг 2007, 17:31
да, натаскала целую кучу ( в командировки часто летаю и в отпуск когда катаюсь не могу удержаться). и чай из офиса - здесь его выбрасывать приготовились (контора богатая), я сгребла и притащила домой, очень хороший чай. супер.
21 авг 2007, 11:49
Экономная женщина, рачительная хозяйка, да еще и рукодельница! :-) Если есть возможность сэкономить, то почему бы и не сэкономить? :-)
21 авг 2007, 09:45
Называется - жаба. Излечивается выдавливанием ее из себя по капле, как сказал классик. У себя тоже имею, причем большую и толстую, тоже жаль на себя тратить деньги. Причем мечтаю что когда нибудь у меня их будет столько что не будет жаль, но думаю что йето самообман своего рода :-( Тоже детство было не самое обеспеченное, а юность совпавшая с иммиграцией вобще прошла практически в нищите. По крайней мере, в строгой экономии. Страдаю от этого, но поделать с собой ничего не могу :-( (с транслита)
Anonymous
21 авг 2007, 11:22
на анальной стадии вы зациклились, наверно:( их три - оральная, анальная, генитальная. спросите у психотерапевта.
Anonymous
21 авг 2007, 11:37
и чем каждах характеризуется?)))
AD
AD
Anonymous
21 авг 2007, 13:31
вкратце. анальная - когда идет приучение к горшку, осознание удовольствия от акта дефекации. Когда в семье проблемы, ребенок своими какашками заполняет свой мир, отгораживается от проблем. Или когда его стыдят, если мимо, ну короче все, что связано с испражнением. Ведь это для ребенка сильное потрясение. Он полагал, что ему ничего не принадлежит, все дают взрослые, а вот оно есть! выдал! смотрите! а взрослые кричат: фу, убери, это грязно, фу, противно! накопительство, жадность оттуда. Сдержать (накопить деньжат), а потом уф-ф, прокакаться (потратить), кайф. Я не спец, я лишь начала изучать, извините если коряво, времени нет писать много.
22 авг 2007, 15:48
может вам альфонса завести? Он найдет применение депозиту.
20 авг 2007, 14:53
С великим удовольствием балую себя, т.к. две жизни не бывает. (с транслита)
Anonymous
20 авг 2007, 15:09
тоже балую себя, но только вещами со скидками и тд, все хорошее, но максимально дешево. даже яблоки дешевые покупаю. и кефирный шампунь за 12 рублей из Ашана )))) на что не жалею, тк это на условия жизни. когда кв-ру покупла, выбрала самую лучшую в самом лучшем месте (зеленая, кирпичная и тд) и на здоровье (витамины, дорогущие врачи-стоматологи)
20 авг 2007, 15:13
Главное, чтобы ваши покупки Вам пришлись по душе и радовали ваш глаз. Каждому своё (с транслита)
разводилово
20 авг 2007, 15:56
Да, ладно вам, не понятно что ли, что у Автора это - не "жадность по отношению к себе", а жлобство и похвальба по отношению к форуму?:) Лично мне все и так понятно: про кефирный шампунь и оторванные ремешки у туфель - это, конечно, для красного словца (ну, и, конечно, про малину в лесу! - Фишка!), а все остальное уж как-то попахивает навязчивой идеей похвальбы. Под соусом "ложной скромности"!:) И Matiz-то у нее - "простенькая машина", чуть ли не комьями грязи в нее прохожие кидают, и квартиру купила "самую лучшую", не буду всего перечислять, но, Автор, как-то мелковато все у Вас в жизни. Несмотря на размах самоупоения:)
Anonymous
20 авг 2007, 16:08
ну шо ж Вы так рано малину порушили :) Автор еще не рассказала, как сама колеса меняет, сама пальто шьет, и что шуба у нее из норкиных лобиков, и чайные кружки щербатые, и вилки алюминиевые. Не купленные, божеупаси, а стибренные, как те несчастные банки из офиса :)
Anonymous
20 авг 2007, 16:26
ну уж нет, колеса мне в автосервисе меняют. шубу я купила в греции, правда, простую, из антилопки, так чтобы не терлась ни в машине ни в метро. практичная, но каждый день не ношу - меху нужен отдых. но и в холодильники не сдаю, тк антилопа почти лошадь - думаю, не подпортиться и в шкафу. ложки подареные папой, еще коллекционные, серебрянные, из царской россии. посуда обычная, сервизная, тк очень ценю уют жлобства в интерьерах не допускаю. чай и вправду из офиса, либо сама собираю из шиповника на даче.
Такая же
20 авг 2007, 16:05
А я такая же, ну или почти. Тоже на себя постоянно жалею, хотя могу себе позволить много больше того что имею.
20 авг 2007, 16:22
а я бы рада на себя потратить,да только тратить нечего пока особо))как только появляются деньги,сразу себе что-нибудь покупаю. Эх!
20 авг 2007, 16:34
Потому что на тряпки вообще жалко деньги тратить.
Ina
20 авг 2007, 16:38
моя мама может с легкостью купить мне шмотку и выложить крупную сумму, когда себе в жизни не позволит купить тряпку за таааакие деньги:) где логика? (с транслита)
20 авг 2007, 17:04
Кому-то другому подарки легче делать. Я тоже ребенку мешками покупаю, и мужу с удовольствием, именно очень дорогие вещи. А себе на тряпки мне жалко. На машину не жалко, на хорошее пианино себе - не жалко, на поездку к морю - не жалко.
Anonymous
20 авг 2007, 16:38
вот-вот. поэтому я много тканей покупаю в тиссути (склад такой с хорошими тканями) и шью себе по журналам.
20 авг 2007, 16:39
Все нормальные миллионеры стирают носки под краном хозяйственным мылом ;) А если более серьезно, то нужно экономить, чтобы потом с удовольствием потратить :)
20 авг 2007, 17:12
"Все нормальные миллионеры стирают носки под краном хозяйственным мылом ;) " правда? много миллионеров знаете?
20 авг 2007, 17:30
Канечна! http://sergeilvs.narod.ru/
20 авг 2007, 17:31
И они стирают носки мылом? Они не стирают - прачки стирают, домработницы. Занятые люди на домработницах не экономят, тем более что те стоят копейки.
20 авг 2007, 17:32
А Вы еще раз почитайте мой первый пост. Там такие значки стоят - ;) и :) Зануда, да?
20 авг 2007, 17:33
Угу, зануда :)
AD
AD
Скрудж МакДак
21 авг 2007, 14:58
мылом казеным и в общественном туалете, чтоб денег за воду не платить
20 авг 2007, 17:05
Автор, а вы случайно не дева по гороскопу? Вы практичны и скептичны! Я дева и эти качества мне присущи на все 100, но я считаю их своими достоинствами!
Anonymous
20 авг 2007, 17:06
я рак. они тоже вроде жадные по звездам.
20 авг 2007, 18:09
Вот уж не соглашусь! Я - рак, транжира еще та! Хотя доходы намного меньше чем у Вас.
20 авг 2007, 17:24
Ну я Дева. Про таких, как я говорят: денег в руки не давать - все профукают :)
20 авг 2007, 17:32
+1. Тоже Дева и тоже - транжира:-)
20 авг 2007, 17:46
Ой точно!У меня мама дева,всё тоже жмётся.Только сейчас вот начинает глядя на нас с сестрой на себя чуть тратится.
20 авг 2007, 17:31
Ох завидую.. А мне сколько не дай, все разбазарю))
23 авг 2007, 10:19
+1000:))
20 авг 2007, 17:43
Автор вы молодец! У меня другая проблема,ни копья у меня в кошельке не задерживается.Косметику покупаю дорогую.Но шампуни это фигня,их надолго хватает.Я вот на желудке не могу экономить,одним бы кефиром не обошлась.Детство голодным не было кстати.Но мне вот обязательно надо пару раз в неделю рыбу и морепродукты есть,мясо и фрукты.Фрукты вообще тоннами едим,каждый день.И ребёнку всё био беру.А это дорого. С одеждой проще,могу и скидок дождатся что-бы купить.Хотя чаще не дожидаюсь:)
20 авг 2007, 17:44
не трачу деньги на шмотки, а вот купить что-то из бытовой техники, обустройства квартиры, что-то очень хорошее и дорогое своим котятам - раз плюнуть.
20 авг 2007, 18:00
Мне бы Ваши проблемы, автор. Я наоборот ну не могу себе что-то некачественное покупать. Если даже куплю какое-нибудь г.., скрепя сердце, потом эта вещь всё равно будет валяться, не одену. Поэтому я лучше вообще ничего покупать не буду, чем что-нибудь, лишь бы купить. Бывает такое, что денег ну очень мало, купить что-то всё равно нужно - тогда прибегаю к такому приёму - расплачиваюсь картой. Вроде и денег не потратила, и вещь купила. Наличкой как-то не по себе становится, когда видишь, какую кучу бабок отваливаешь.. Но и злоупотреблять нельзя. Я не раз уже ловила себя на том, что чесала к кассе с покупками, даже не прикинув, сколько там у меня на счету, а учитывая моё нынешнее не очень, мягко говоря, хорошее мат. положение - это просто опасно :)) Может, Вам тоже безналом всегда расплачиваться?
Anonymous
20 авг 2007, 18:12
некачественное я не покупаю - я люблю покупать с огромными скидками, даже если вещь снебольшим дефектом (отдам в ремонт и тд), всегда беру брендовые либо по качетсву отличные вещи. сумки, обувь тоже самое. по карте легче - соглашусь. у меня еще мания накопления, поэтому я в дни зп все снимаю и кладу на депозит
Anonym
20 авг 2007, 19:24
я тоже жадина, конечно, у меня нет такого дохода. но позволить себе могу намного больше, чем позволяю:) всегда думаю: а это дорого или нет, где можно найти дешевле? знаю цены на продукты в ближайших магазинах и мне не лень пройти сто=двести метров. в ресторан ходим только на бизнес обеды. одежды покупаю минимум. в то же время, не экономлю на бытовой тенике, путешествиях, детях и муже:) наверно, это болезнь. но не очень страшная:) автор. а что будете делать с накопленными миллионами? прямо, подпольная миллионерша Корейко:)
Anonymous
21 авг 2007, 08:55
куплю маме участок наверное потом буду копить дальше )) еще хотелось бы поехать поучиться за границу
Anonym
21 авг 2007, 21:49
хорошая идея:) к тому же вы ведете здоровый образ жизни, вы мне очень симпатичны. я все лето провела на даче у родителей, выращивая картофель. овощи - хотя можно все легко купить. дети у меня бегают целыми днями по участку и на ближайшую речку. я уверена, что они БЕСПЛАТНО отдыхая таким обраом не менее счастливы, чем отдыхающие на юге. автор, вы не жадная, у вас просто нет понтов, а есть стремление к простой жизни. а я коплю, чтобы потом не работать. я не только жадина, но еще и лентяйка:)
Anonymous
22 авг 2007, 10:17
вы мне тоже симпОтичны ))) правильно, у нас все детство прошло в деревне и мы были очень счастливы.
20 авг 2007, 19:30
Я стараюсь покупать по необходимости, но дорогие вещи. Ничего лишнего, но если что-то нужно, то это будет обязательно дорогая и качественная вещь
20 авг 2007, 19:31
не верю (с)
21 авг 2007, 09:37
А я то думала, это я жалею для себя денег почитала и поняла - я транжирка :)
AD
21 авг 2007, 10:00
У меня подруга такая....она даже носит всегда с собой бутылочку воды которую дома наливает. И бутеры штобы если захотелось кушать она смогла перекусить:) Так же со всех вечеринок и просто на шашлыках набирает себе тарелочку еды с собой "На завтра". Оооо это жесть.
Anonymous
21 авг 2007, 10:22
тарелочки не набираю - стыдно. бутеры не таскаю - могут пахнуть и испортить сумку. а вот бутылку воды маленькую в сумочке держу летом.
21 авг 2007, 11:44
Ох, автор, завидую - не могу научиться копить((( Для меня деньги, как мед для Винни Пуха - "очень странный предмет - они если есть, то их сразу нет"(((
21 авг 2007, 13:53
Была такой раньше... Но постепенно привыкла, стала покупать себе вещи получше, подороже и стараться не жалеть потраченных денег. Хотя иногда как задумаюсь сколько смогла бы отложить, так депрессуха начинается.
Anonymous
21 авг 2007, 14:18
:-) Мы с мужем вчера прикинули, что могли бы купить машину, если бы в этом году не ездили 2 раза в отпуск. Потом вяло попытались убедить друг друга, что отдыхать тоже надо. Попытка не удалась, оба жалеем о некупленной машине :-)
Anonymous
21 авг 2007, 15:05
ууу, но покататься я люблю. на это денег не жалею. в этом году уже 3 раза была за границей с мужем и подругой. два раза в европе и на море один раз. жалко денег на шмотри, косметику, тек.расходы..
Anonym
21 авг 2007, 21:52
недавно пеняла мужу. что купили дорогую машину. лучше бы съездили отдохнуть:)
21 авг 2007, 14:42
Вот из-за того, что я росла в бедности, покупаю себе все в немыслимых количествах.
Anonymous
21 авг 2007, 20:22
Автор, все Вы правильно делаете. Просто не так как большинство окружающихВас людей. Я сама такая. Чем в дорогой фитнесс идти- лучше в парк побегать, или на велике, или на лыжах. Не толстею и свежий воздух. Еда простая без деликатесов- для здоровья хорошо. Одеваюсь на распродажах в хороших магазинах. Кремы для лица - фабрика Свобода, зато две пластические операции сдалала и на татуаж разорилась. Маникюр . педикюр, маски,окраска волос- сама. Мужа, сына стригу-сама. В молодости еще и шила себе - зато джинсы за 200 руб. покупала и очки за 50 р.( при зарплате 160 руб). Надо - сама и обои поклею и покрашу , занавески сощью. И муж у меня такоы же економный. Руками много сам делает и в квартире и машину. И на даче много работали. Я закатки на всю зиму делала. Зато мы никигда без денег не сидели. И за 8 лет 2 квартиры в Москве купили. Правда, в новостройке 100 м муж расощелся, джакузи, паркет и т.д. Все супер дорогое. Я вначале скандалила, не в себе была от таких затрат, а теперь нравится. Успокаиваю себя тем, что дал.ше мы опять не будем транжирить. Да, я еще на медицину не желею, на профилактику. Мое ИМХО - мы правильно с вами живем, не работаем на унитаз и щмотки, которые завтра мода пройдет. Ето Вы не на себя жалеете, а на ерунду не тратите. (с транслита)
Anonymous
22 авг 2007, 10:17
вы в москве?
Anonymous
23 авг 2007, 08:32
С 99 года, как купили первую квартиру- в Москве. Тогда 2-ку за 19 тыс. купили. Весь ремонт сама в неы делала. У меня стир. машины не было 5 лет, долги отдавали. А потом доходы увеличились. У меня мама такая же была. Говорила- чулок лишних себе не купила за всю жизнь. Но 2 дома имела, нас с братом в Москве выучила, помогала нам . (с транслита)
Anonymous
23 авг 2007, 08:48
да, хорошее жилье - это очень важно. одно из самых главных мат.благ..
22 авг 2007, 16:02
Я тоже, наверное, самая экономная супруга, как говорит мой муж:)
23 авг 2007, 08:52
Таких людей много, только вы подумайте, что время то идет,что жизнь - вот она...покупайте то что нравится деньги они для того и нужны чтобы их тратить, и если сейчас не потратите потом может и не пригодится.Я вот транжира...не знаю как с этим бороться, все осложняется еще и тем что муж такой же, в день зарплаты едем в Мегу и покупаем все что хотим...:-)))
23 авг 2007, 10:00
Мне тоже приходится себе частенько говорить при очередном жлобстве: я зарабатываю столько-то и столько-то...Чтобы не выдавливать остатки зубной пасты и шампуня,например :) А папа наш и не думает с таким броться, у мужчин такие чувства даже чаще наверно бывают :)...
Anonymous
23 авг 2007, 10:53
мне не помогает. я постоянно себе говорю, "ну вот, в день зарабатываешь 3500 рублей, эти туфельки столько же стоят - купи". но не могу. не могу. прямо психологический барьер.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325