Меню

как общаться с мамой? длинно

AD
Anonymous
22 авг 2007, 20:36
с мамой у меня непростые отношения бывают, чаще всего из-за её отношения ко мне. Она меня с самого рождения винила в чем-то, всегда говорила, что я хуже других, ругала не за что, говорила, что из-за меня ушёл от неё муж (мой отец), т.к. я второй ребёнок, а он не хотел меня. Говорит, что я как отец. Она в меня никогда не верила ( к моему брату она относилась гораздо лучше). Чтобы опровергнуть её слова, я в школе училась хорошо, деятельной старалась быть, а она всё равно говорила, что я списываю, или это не я сделала и т.д. Она всегда забывала, если я о чём-то просила, высмеивала меня при подругах своих, они за меня заступались иногда, говорили зачем ты так, так нельзя. Вообщем я выросла с кучей комплексов, неувернностью в себе, мне кажется я хуже всех, я боюсь кому-то не понравится, поэтому почти не с кем не общаюсь. Я пересталав ерить в себя, так как мне каждый говорят, что плохая. Ходила к психологу, она сказала, что мои проблемы из-за детства. Я очень обидчивый человек. Старалась всегда стремиться к лучшему. Быть лучше. Потом мне просто надоело. Я устала. Мне 21 год, а мне кажется что около 50. У меня ребёнок. Мужа нет. Живу с мамой. Она говорит, что я плохая мать, и ребёнку моему так говорит, придиарется ко мне по мелочам, раздражается, во всем винит меня. Раньше винила меня в том, что я иждивенка, когда в школе училась ещё. Сразу после школы я работала и училась. И сейчас я получаю декрет, на который мы с ребёнком живём и успеваю учиться. И я ей даже иногда могу дать немножко, если у неё совсем нет. Хотя мы и так живём на 4500р. в месяц вдвоём. Иногда нормально с ней разговариваем, а иногда кошмар какой-то. Больше всего она любит обсуждать меня прилюдно. На моём или своем днях рождениях. Какая я плохая дочь. Мне обидно и больно. За что? Что я сделала? Я не наркоманка, не алкоголичка, я учусь, по трудовой у меня идет стаж и я получаю хоть какие-то деньги (её денег я не беру). И с ней я нормально стараюсь разговаривать, она меня провоцирует. Почему она меня не любит? Она добрый человек, но меня винит во всем, что плохого у неё в жизни. Как будто хочет отыграться на мне за свою жизнь непростую. Я всегда ей дарю нужные хорошие подарки на дни рождения и др.праздники, покупаю еду всем, а она всё равно винит меня. Разве я виновата, что родилась? Если бы мы не жили в одной квартире, то этого бы не было мне кажется. Были бы хорошие отношения. Но мне не куда уезжать. Она бывает нормальной, хорошей, но чаще у неё плохое настроение,раздражение и я во всём виновата. И вообще я очень плохая, просто дрянь какая-то. как мне с ней общаться? Я понимаю, что пора забыть детские обиды, но детство не перепишешь, наша лмчность формируется именно там. И когда слышишь от близкого человека, что ты неудачница, начинаешь в это верить :(. я очень хочу, чтобы она поверила в меня, радовалась за меня, мне очень важно её мнение.
22 авг 2007, 20:44
Я вам сочувствую. Вам надо продолжать учиться и становиться на ноги. Не бросайте. А маму просто пожалейте. Старайтесь представлять себе ее боль, когда она на вас нападает. Она несчастна и не знает другой жизни. А у вас еще все впереди.
22 авг 2007, 21:03
Вы ни в чем не виноваты.Это ее проблемы,ее злость,ее придирки-ей легче так оправдать свою несложившуюся жизнь.А у вас все будет хорошо,старайтесь ради ребенка,вставайте на ноги,а маму просто жалейте,она несчастный человек,судя по всему.
23 авг 2007, 11:01
У меня похожие отношения с мамой ... были. Потому что я уже давно не живу с ней, лет с 17 как из дома уехала. Я тоже как и Вы: красавица, умница, .. НО! Мою маму это никогда не устраивало! Я была хуже всех, страшнее и корявее, тупее... Теперь я понимаю, что моя мама никогда не измениться, она никогда не будет любить меня. Мои чувства к маме амбивалентны: люблю и ненавижу за свое детство. Надо начинать с себя, занимайтесь собой и ребенком, у Вас есть работа, выходите потом на работу, расширяйте свой мир, больше общайтесь с подругами, читайте, налаживайте личную жизнь.... Но делайте это без мамы! Для себя и ребенка, ограждайте свой мир от нее. Вам станет легче. Как и мне. Я с мамой общаюсь на очень ограниченные темы, контролирую себя в высказываниях, проявлениях чувств. Иначе не получается у меня.
Anonymous
23 авг 2007, 12:53
мне её жалко, и постоянно чувство вины перед ней, и что я плохая, но мне кажется, что даже если я дам ей миллион она будет недовольна. вы молодец, а я всегда оглядываюсь на маму:(
Anonymous
23 авг 2007, 13:47
А в чем чувство вины? В чем вы виноваты? В том, что она вас родила на свет? Так ето был ее выбор, а не ваш. Вы родилис, не такой как она хотела? Сорри, все претензии к генетике. Вы не делаете то, что ей бы хотелось делать в свое время, да не получилось? Ну, так вы другой человек и за амбиции других, даже своих родителей, вы не в ответе. Она винит вас в том, что от нее ушел муж? Ну так, вы сдесь вобще не причем. Было бы желание, а повод всегда найдется. Стройте свою жизнь без оглядки на маму. (с транслита)
23 авг 2007, 16:59
вы ни в чем не виноваты
23 авг 2007, 16:58
вы для своего ребенка самая лучшая мама вот и будьте ею - самой лучшей мамой для своего ребенка:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325