Меню

Опять про маму... Куда обратиться?

AD
Пора к доктору
22 авг 2007, 22:38
Рассказывать долго. Отношения были сложными, сколько себя помню. Уже 5 лет живу с мужем отдельно, недавно родился ребенок. Но никак не могу научиться не зависеть от маминого мнения. Всем я ей не нравлюсь и учится чему-то еще я должна (уже есть 2 образования), и зарплата у меня маленькая (перед декретом примерно 2 тыс. у.е.), и фигура плохая (спортом не занимаюсь), и одеваюсь не так. Короче, любая фраза в отношении меня начинается или заканчивается "НО (то-то и то-то)". А я не хочу сейчас работать, мне нравится заниматься ребенком. В данный момент довольна побыть домохозяйкой, ребенку еще нет года. А мне всю мою жизнь ставят какие-то примеры. Теперь мамин идеал: работающая женщина, которая на совещания приносит грудного ребенка, чтобы заработать побольше денег. Просто побольше денег, т.к. в этом "бизнес-плане" не понятно на кой эти деньги нужны, если все силы уходят на то, чтобы их заработать. З/пл мужа вполне хватает на жизнь, которая нас вполне устраивает: квартиру купили сами, на текущие покупки хватает. НО не так шикарно, как хотелось бы видеть моей маме. И это все тоже не важно. Я не могу освободиться от зависимости, каждая разборка с мамой совершенно выводит меня из равновесия, до истерик и полного нежелания жить. Никогда не могу нормально выйти из подобного конфликта. Я читала уже много подобных излияний, и где-то проскальзывало, что это лечиться. Психоаналитик? Психолог? Гипноз? Экстрасенс? Подскажите, куда конкретно можно обратиться за помощью?
22 авг 2007, 22:48
Попробуйте озвучить это маме, можно проще - мама, перестань меня превращать в неудачницу, приведи пример, конкретный, кто тебя устраивает (дождитесь ответа), вот пойди и удочери ее.....
23 авг 2007, 11:09
Этот вариант не с каждой мамой работает:)
Anonymous
23 авг 2007, 12:22
А мне уже почти 40 лет, а мама все за мной следит - во сколько ушла, во сколько пришла, не дай бог задержалась на 10 минут или не подхожу к телефону. Хотя живем отдельно, у меня муж и двое детей. А уж если ко мне подруга в гости пришла. Или еще хуже - свекровь приехала - скандал будет и зудение на неделю.
Пора к доктору
23 авг 2007, 12:34
А вас это устраивает? Вы пытались что-то изменить. Мне кажется, что мой случай уже граничит с патологией (с моей стороны).
Anonymous
23 авг 2007, 12:42
Пыталась. Как головой об стену, бесполезно. Меня это не устраивает. Стараюсь меньше с ней общаться, но ее звонки по 20 раз на дню не прекращаются. Сейчас она на даче, думала, какое счастье - с мобильника особо не будет звонить, ан нет, звонит в 9 утра, типа, почему ты мне еще не позвонила? Где ты шляешься?
22 авг 2007, 23:00
Да,попробуйте озвучте это маме.Если не поможет,порекомендую вам психолога.(дам телефон)
Пора к доктору
23 авг 2007, 07:08
Все ппытки высказаться сходятся к тому, что я "неверно" воспиринимаю, т.к. основываюсь на ложных жизненных целях. Маму не переделать, тем более, что оно считает свою позицию абсолютно верной. Я хочу изменить себя, но собственными силами не справляюсь. Мамины высказывания очень больно меня задевают. Не от того, что я подозреваю в них правоту, а оттого как все высказывается. Я не хочу вести себя подобным образом в отношении своего ребенка и хочу с помощью профессионала разобраться, как дошла до жизни такой. Поэтому и спрашиваю, куда обращаться с такой проблемой.
23 авг 2007, 07:44
А совсем не общаться не получится, да? Вам надо жить своей отдельной жизнью, вы самодостаточный человек, успешный, НЕ у ВАС чердак потек, а у мамы вашей, извините. И давно. А вы просто попали в неблагоприятную среду. Ну, к психологу, конечно. 1й вопрос у вас будет, как абстрагироваться от маминых высказываний, 2й- как повысить свою самооценку и 3й - не допустить переноса модели поведения на вашу семью.
23 авг 2007, 13:53
А ваша мама полностью себя реалезовала? Бизнес-щумен? Чего добилась она сама? Если, ничего особенного, то ответьте ей, ну что ж мама - значит я в тебя пошла. Хотя, конечно, некоторым мамам ничего не поможет, в таком случае ограничивайте общение с ней. (с транслита)
23 авг 2007, 09:22
Если Вы считаете, что у Вас зависимость, то от зависимости и нужно лечиться. :-) Мне Ваша ситуация знакома: все свое детство я провела под лозунгами "А вот я в свое время..." "А вот мне никто не помогал..." "А я школу закончила с золотой медалью..." и т.д., до бесконечности. Освободиться от этого гнета мне помогли книги в русле программы "12 шагов". Эта программа учит обращать больше внимания на СВОИ нужды и потребности, а не метаться в бесплодных попытках претворить в жизнь чужие мечты. И неважно, что эту программу часто используют в борьбе с алкоголизмом и наркоманией, а я ни тем, ни другим, слава Богу, не страдала. :-) Программа мне помогла, это точно! :-) Вот один из сайтов: http://www.marinacenter.ru/zavisimosti/article/sozavisimost.htmll Даю его только для примера, потому что есть много других. Может, они Вам понравятся больше. Еще на этом сайте есть список литературы. Тоже можете посмотреть. Надеюсь, эта информация Вам поможет. :-)
это проблема 100% решаема с помощью хорошего психолога. повышение самооценки + снижение зависимости. если хорошо покопать то и детские комплексы выплывут и т.д. есть деньги - идите к психологу и не мучайтесь.
23 авг 2007, 12:34
А можете посоветовать конкретного специалиста? (Москва, Юго-Запад)
23 авг 2007, 12:39
Не надо спорить и доказывать, что "что я не верблюд". Научитесь такие фразы игнорировать полностью, перебивайте и начинайте другую тему. берите инициативу в свои руки. ХВАТИТ МЯМЛИТЬ! И поставьте маме одно конкретное условие - если она начинает настаивать на "обсуждении дефектов", то она тут же уходит из вашей квартиры домой. Категорично! Игнор, а при настаивании продолжения темы - домой! МОжно настойчивые попытки отбивать тем же - все переводить на ЕЁ "недостатки" с утрированием
23 авг 2007, 13:42
я недавно переехала в другой город, далеко от мамы и прочих родственников и теперь счаслива. Любовь к маме измеряется киллометрами. Мне почти 40 лет, у меня трое детей - учит жить до сих пор. Ужас этот материнский вампиризм. Прекрасная фраза " Ты сказала я услышала" и не продолжать тему. Пусть внутри себя вампирит. Со своими детьми стараюсь быть подругой.
Та же история с небольшими вариациями. На меня ещё навешивали тяжеленный комплекс вины. Я и тут в форуме жаловалась неоднократно. Но получилось так: мама заболела, стала обследоваться, и тут, помимо основного заболевания, у неё обнаружили запущенную депрессию. Без лечения депрессии, сказал ей врач, невозможно избавиться от основного диагноза. И прописали ей препараты - и (о, чудо!) жизнь наладилась!!! т т т не ссоримся, она не пиявит моего мужа, стала видеть во мне много хорошего и тд. И всем стало лучше, и она сама перестала видеть всё и всех в чёрном цвете. Не сглазить бы...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325