Меню

Я больна шизофренией... поддержите!

AD
Anonymous
17 Aug 2007, 16:33
Добрый день! Мне 27 лет, год назад я заболела шизофренией. До этого была нормальной девушкой, защитила диссертацию, нашла хорошую работу, у меня прекрасный муж, но мы не успели завести детей до болезни, а теперь мне приходится пить эти ужасные таблетки, и пить их придется скорее всего всю жизнь. Я - тот самый 1% из 100 случаев, когда у здоровых родителей рождается ребенок - шизофреник. Статистика не так уж мала, но почему-то на Еве отсутствуют темы больных шизофренией - наверно, людям стыдно говорить о своей болезни. Я не хочу слышать от Вас отзывы о том, как это ужасно - я и так это знаю, в интернете хватает жутких историй о психбольницах и разбитых судьбах. Я хочу услышать что-то положительное о таких людях, как я. У моей подруги бабушка была больна шизофренией, она всю жизнь пила таблетки, но муж любил ее, у нее было 2 детей, правда, она успела родить их до болезни. Есть еще истории со счастливым концом? Если знаете, напишите...
Anonymous
17 Aug 2007, 16:37
а каковы проявления болезни?
Anonymous
17 Aug 2007, 16:44
С подросткового возраста у меня играет мысленно музыка в голове, когда я ничем не занята. Я раньше всегда думала, что это нормально... Иногда, когда мне снится сон, и я утром начинаю просыпаться, то этот сон продолжает мне сниться... Иногда, когда я в полусонном состоянии, у меня в голове происходят какие-то диалоги... Это то, что сохраняется сейчас, на фоне приема таблеток. А год назад в мае у меня сорвало крышу, когда я меняла работу - я так сильно переживала, что перестала спать, не спала более 10 дней, пыталась лечиться травками, но не помогало, потом пыталась лечиться другими способами, но сон приходил на час - на два, на фоне бессонницы появилась спутанность мыслей, стало сложно выполнять простейшие действия, пропало чувство любви к родственникам и появилось чувство беспричинного сильнейшего страха, было странное чувство во всем теле, хотелось исчезнуть, провалиться под землю... С мая по август пыталась прийти в себя разными средствами, сначала мне назначили антидепрессанты и снотворные, благодаря которым я стала спать, но путаница в мыслях и остальные симптомы не прошли. В августе загремела на полтора месяца в Клинику Неврозов, где в конце лечения (сначала ничего не помогало) мне выписали таблетки от шизофрении, от которых у меня прояснилось в голове буквально на следующий день их приема. С тех пор пью их...
Автор
17 Aug 2007, 16:59
Мне тогда, до болезни, казалось, что всё, что осталось сделать - это найти хорошую работу. И потом можно будет рожать детей, заниматься семьей. А теперь в моей жизни таблетки, ежемесячные походы к врачу, ребенка может и можно завести, но есть риск передачи болезни к нему. Мы с мужем обсуждаем уже и возможность усыновления... Всё не так плохо, я сохранила работу, веду достаточно активный образ жизни, но эта жизнь теперь потеряла стержень, и так горько отвечать знакомым, которые спрашивают, когда же мы заведем детей, что "мы пока не хотим, нам нравится работать, надо строить карьеру, бла-бла-бла..." - и стараться сохранить лицо, делать вид, что говоришь откровенно...
Anonymous
17 Aug 2007, 17:01
Если Вам диагноз поставил врач, то ребёнка для усыновления или опеки Вам не дадут.
Автор
17 Aug 2007, 17:08
Я лечусь сейчас у врача в Центре Психического Здоровья частным образом. Год назад однократно мы с мамой приходили на пике моего приступа в районный психдиспансер, там был совершенно жуткий врач, я знаю, что на словах он поставил мне "шизофрению", но не знаю, что он написал в карте - моя мама умоляла его написать "депрессию"... Но в любом случае, закон этот можно обойти, если я сменю место прописки - тогда у меня будет "хорошая" справка из психдиспансера.
17 Aug 2007, 17:31
в карте стоит диагноз??? невроз может быть сильнейший, но скорее не шизофрения.
17 Aug 2007, 17:31
Ребенка может усыновить муж с согласия жены, в этом случае ей не надо собирать медсправку.
я знаю несколько случаев, когда при правильно подобранном лечении и поддержке родственников люди жили обычной жизнью, у них были ремиссии на десятки лет. так что отчаиваться не стоит. а ребенка можно взять под опеку. мужу должны дать. да может и вам. вы же дееспособная. отчаиваться точно не стоит.
Anonymous
17 Aug 2007, 17:00
Вообще-то всё описанное Вами является вариантом нормы. Шизофрения имеет совершенно другую симптоматику. То, что Вам таблетки от шизофрени помогают - это ещё не подтверждает диагноз.
Автор
17 Aug 2007, 17:05
Да диагноз тут и не так важен (тем более, что этика врачей такова, что диагноз они сохраняют в тайне - этот диагноз мне прямо никто не говорил, только по косвенным признакам понятно, что они мне его ставят: например, я могу представить себе голос какого-то человека, например, голоса друзей или Аллы Пугачевой, и тогда они у меня как бы звучат в голове - а когда я сказала об этом психиатру, врач качала головой и говорила, что "голоса в голове - это вполне определенный признак"). Важно то, что я пью таблетки, и врачи говорят, что если я сейчас перестану их пить, то через месяц снова буду лежать на кровати и смотреть в одну точку с кашей в голове, если не хуже. Врачи говорят, что надо пить таблетки еще 2-3 года, потом можно попытаться сделать перерыв, и если в течение 3 месяцев не будет рецидива, можно попытаться сделать ребенка, потом важно будет постараться первый триместр беременности не пить таблеток, но беременность может усугубить мое состояние, поэтому после родов, скорее всего, меня ждет долгое лечение в психбольнице, а ребенка должны будут искусственно вскармливать мои родные. И вероятность того, что ребенок унаследует мою болезнь, достаточно высока...
Anonymous
17 Aug 2007, 17:22
Ещё ра повторю: люди ВСЕ могут представить себе и вспроизвести мысленно чей-то голос :) Это - норма. ИМХО, Вам нравится "болеть" чем-то особенным. У Вас навязчивое состояние, что Вы больны. Шизофреники отличительны совершенно иным восприятием мира, они НИКОГДА не признают, что больны, они считают больными других, но не себя. Так что не выдумывайте проблем, пожалуйста! Вам, наверное, скучно жить.
Автор
17 Aug 2007, 17:25
Я не настаиваю на своем диагнозе. Но нельзя называть "нормой" то состояние, которое держится только на таблетках. Если врач говорит, что, если я перестану пить таблетки, то через месяц буду лежать на кровати с кашей в голове и смотреть в одну точку, то нельзя считать, что мое состояние - это "норма".
Anonymous
17 Aug 2007, 17:29
Вы нашли самое верное направление в котором Вам никогда не откажут! Психиатры все не в своём уме. А учитывая тенденцию, модную в России - ставить диагнозы, если пациент просит, то ему в этом не отказывают. "каша в голове" бывает и при других заболеваниях, например при ВЧД, плохой циркуляции крови (гипоксии мозга), при сердечной и почечной недостаточности, при отёке мозга, что, в общем-то, взаимозависимо и взаимозаменяемо. Вам делали ЭХГ, ЭЭГ, томографию, токографию, Вы сдавали анализы на гормоны, в т.ч. и щитовидки?
Автор
17 Aug 2007, 17:32
ЭХГ, ЭЭГ, рентген черепа, еще какие-то обследования делали (кроме томографии), гормоны сдавала, всё в норме.
17 Aug 2007, 17:38
супер врач у вас. МРТ - нужно сделать.
Anonymous
17 Aug 2007, 17:46
Гыыы... какой хороший врач. А на основании его поставлен диагноз? На основании вариант нормы? Вы сами-то о симптоматике шизофрении что-то читали? Почитайте, я дала ссылки после слов собеседницы, котороая написала ППКС в ответ на генную теорию присхождения шизо. Если бы у Вас была шизофрения - Вам бы коснатировали изменения на ЭЭГ (читайте в ссылках), МРТ бы уствновило расширение желудочков, ассиметрию полушарий, атрофию мозжечковой области, атрофию коры, ну или хотя бы что-то из этого. А у Вас всё хорошо. Вы не там ищите причину плохого самочувствия. Что Вы принимаете?
Автор
17 Aug 2007, 17:49
Ну про "всё хорошо" я наверно зря написала... ЭЭГ установило, что в одном полушарии у меня кровеснабжение крайне снижено, в другом - значительно снижено. Но мне сказали, что сейчас это становится вариантом нормы, т.к., к сожалению, встречается очень у многих. МРТ я не делала. Принимаю зипрексу и симбалту.
Anonymous
17 Aug 2007, 18:00
Сделайте МРТ.
23 Aug 2007, 15:16
маленькое уточнение - даже со всеми указанными выше изменениями еще не факт, что это шизофрения может, последствия повышенного внутричерепного давления
AD
AD
17 Aug 2007, 17:37
один врач говорит??? какие врачи вас видели? и сколько их было? и почему вы заранее себя програмимируете, знаете??? потому что у вас реально навязчивое состояние страха. это не шизофрения,слава БОгу
Автор
17 Aug 2007, 17:43
Ниже я написала: И я была у многих психиатров - человек 7 или 8 меня видело и пыталось лечить, одна особо добрая психиатр назначала мне галоперидол с циклодолом... если знаете, что это такое... Психиатр из Центра Психического Здоровья, у которого я лечусь сейчас, ведет меня с марта этого года. Это он сказал, что надо будет еще 2-3 года пить нейролептик, прежде чем делать перерыв и, возможно, пытаться родить ребенка.
Anonymous
17 Aug 2007, 17:49
Вы, видимо, очень хотите быть больной. Потому что я Вам не поверю вот в эти Ваши реплики про 8 врачей, т.к. относительно вменяемый психиатр не поставит диагноз на основании отсутсвия симптоматики, как таковой, и отсутсвии морфологических изменений в головной мозге.
19 Aug 2007, 16:12
А вы верите всем, кто вам что-то говорит, или только тем, кто имеет диплом врача?
17 Aug 2007, 17:36
ппкс. вот очень хорошо все описали.)))
17 Aug 2007, 20:38
Совершенно правильное замечание! Автор однозначно не шизофреник.
22 Aug 2007, 15:51
ППКС, с детства у меня частенько происходят диалоги в голове, и вообще по прочитанным вашим признакам решила что и я малость того (не обижайтесь автор), мне кажется что такие диагнозы надо тысячу раз перепроверять. А то окажется что у вас просто невроз, а вы себе всю жизнь погубите не заведя ребенка и укоряя себя за это. Проконсультируйтесь еще с другими врачами, и не ставьте раньше времени на себе крест.
23 Aug 2007, 10:00
+1! вот недавно возвращались с дачи домой в машине, я смотрю в окошко и в голове играет одна песенка. Тут мужу приходит в голову включить радио и... что вы думаете! по радио звучит именно эта самая песенка, что и у меня в голове
Anonymous
29 Aug 2007, 08:42
СОГЛАСНА, шизофренией вы не больны, не травитесь больше
17 Aug 2007, 17:35
ох, автор! вам бы просто хорошего врача. у вас депрессия, маниакальный психоз, невроз и прочее. все эти болезни в свое время я невольно "изучила". мама заканчивалла втоое высшее и учила меня с сестрой, что главное наследственность. (по поводу замужества). я с ней была и в домах с такими людьми. и даже читала курсы лекций. так вот почти вс антидеп. показаны и при шизофрении. НО! таке неврозх, бумилии и пр.
Автор
17 Aug 2007, 17:40
Я пью сейчас не только антидепрессант, и антидепрессант не главное в моей схеме. Лекарство, которое "распутало" мысли в моей голове - нейролептик. Оно называется "зипрекса". Кроме нее ничего не помогало. И я была у многих психиатров - человек 7 или 8 меня видело и пыталось лечить, одна особо добрая психиатр назначала мне галоперидол с циклодолом... если знаете, что это такое... Психиатр из Центра Психического Здоровья, у которого я лечусь сейчас, ведет меня с марта этого года. Это он сказал, что надо будет еще 2-3 года пить нейролептик, прежде чем делать перерыв и, возможно, пытаться родить ребенка.
17 Aug 2007, 17:42
золофт? сероквель? эти препараты не помогли? вы их пробовали? вообще могу вам сказать что СИЛЬНЕЙШИЙ центр псих. заболеваний - это инс. Сербского. врачи этого инст. бывают во всех горячих точках. Беслан , "подниали" тоже они же.
Автор
17 Aug 2007, 17:45
Золофт (антидепрессант) в комбинации с зипрексой (нейролептик) мне назначили в Клинике Неврозов. Сейчас я продолжаю принимать зипрексу, уже в сочетании с другим антидепрессантом - симбалтой, т.к. золофт перестал действовать, и в феврале этого года я скатилась в сильную депрессию, когда несколько раз даже пропустила работу от того, что не могла заставить себя утром вылезти из кровати. Сероквель - нейролептик того же класса, что и зипрекса. Его я принимать не пробовала. Да и зачем, если это примерно то же самое. Зипрекса и так неплохо действует.
17 Aug 2007, 17:53
сколько вы их принимаете уже?
Автор
17 Aug 2007, 17:54
Зипрексу с сентября прошлого года, симбалту с марта нынешнего (до симбалты пила золофт).
17 Aug 2007, 17:55
хоть чуть улучшения есть?
Автор
17 Aug 2007, 17:59
Конечно. Год назад, до того, как я начала пить зипрексу, у меня была спутанность мыслей, ощущение скованности в руках и ногах, чувство животного беспричинного страха, ушли такие чувства, как любовь к близким, привязанность, я стала бесчувственной, было одно желание - исчезнуть, была жуткая бессонница. И это всё прошло сразу как только я стала пить зипрексу.
17 Aug 2007, 18:01
вот когда станет совесм хорошо. вы пойдете в обратку от препаратов. и оставите их совсем. возможно это будет еще год. может бльше. может меньше. еще раз повторюсь - одними таблетками ввы себе не поможете!!!!!! вам нужна еще и "болтология - терапия".)
М
19 Aug 2007, 22:32
Прошу прощения за свой вопрос, но мой сын тоже принимает зипрексу. Скажите, пожалуйста, какая у Вас дозировка? У сына 10 мг на ночь.
Автор
20 Aug 2007, 10:24
У меня 5 мг на ночь. А что с Вашим сыном?
AD
AD
М
20 Aug 2007, 18:59
У него похожие симптомы, что и у Вас. Я не знаю, какой диагноз врач ему поставил, как он (врач) мне объяснил: диагноз - дело десятое, можно что угодно написать. Сын уже дважды лежал в больнице. Сейчас, с зипрексой, ему значительно лучше. Но вот депрессия все равно присутствует, несмотря на то, что принимает еще и рексетин.
Автор
21 Aug 2007, 11:30
У меня после Клиники неврозов была назначена зипрекса и золофт (антидепрессант), и на фоне приема этих препаратов развилась такая депрессия, что я несколько раз пропустила работу, т.к. не могла заставить себя утром встать с кровати. Сейчас я принимаю зипрексу и симбалту, утром всё равно не чувствую себя отдохнувшей, встать очень тяжело, подолгу лежу в постели, но менять что-то в схеме не хочу, т.к. считаю, что нынешнее положение вполне терпимо, а сменой схемы можно навредить. Насколько тяжела депрессия у Вашего сына? Он учится? работает?
М
24 Aug 2007, 20:57
Не учится, не работает. С трудом общается с друзьями. До больницы были жуткие скандалы, сейчас у нас полное взаимопонимание. Но улыбается он очень редко... :-(
17 Aug 2007, 18:00
и еще. наши врачи ( не все конечно, но те кто совсем спал на лекциях) очень часто сами не могут понять разницу между одним и другим. пудрят вам мозги и заранее сеют в вас страхи и фобии, психологическую зависимость о препаратов. не уйдет невроз вас только на одних таблетках. ищите действительно хорошего ПРАКТИКУЮЩЕГО врача. а не попринципу чем дороже, тем лучше.
М
19 Aug 2007, 22:37
А где его искать? Как его искать? Ходить от одного к другому и выбрать того, кто милее? Или влезть на высокую гору и кинуть клич? Получается, что все самые грамотные специалисты тут на форуме сидят, а в клиниках двоечники орудуют?
19 Aug 2007, 22:52
Я ЖЕ ПИСАЛА ВЫШЕ . ИНСТИТУТ СЕРБСКОГО. МОСКВА.
М
20 Aug 2007, 19:03
И что? Я туда приду с сыном, и нас примут с распростертыми объятьями? И главное, где это написано, что там лучшие врачи? Я, например, слышала, что самое хорошее лечение можно только в Кащенко получить. И как мне узнать, кому верить? Пока мы всех врачей "попробуем", всем родственникам впору будет "на колеса садиться"!
mous
20 Aug 2007, 22:04
Про Кащенко - правда! Там действительно хорошее лечение и практикующие врачи. Возьмите направление из местного психдиспансера и его там положат в стационар. Когда выпишут - договоритесь с лечащим врачом о личном приеме, будете приезжать 1 раз в месяц наблюдаться. Удачи! Главное не запускать эту болезнь, а то она умеет превращать человека в растение!
М
24 Aug 2007, 21:00
Он лежал в Кащенко. Первый раз по "скорой", второй по договоренности с лечащим врачом. В диспансере не был. Просто поддерживаем "отношения" с врачом из Кащенко, но что-то мне подсказывает, что этого недостаточно.
23 Aug 2007, 13:18
слушайте, это ваше дело ехать или нет. что вы скажите. думаю, знаете сами. не хотите не верьте. я ж не настаиваю. лечитесь у кого хотите.)
Автор
23 Aug 2007, 13:27
И в Кащенко я тоже была на консультации в начале моего прошлогоднего психоза. Врач был из "старой гвардии", добрый старичок с трясущейся головой. Назначил мне прозак и феназепам, от феназепама я спала, но в голове не прояснилось. Потом я не стала наблюдаться у этого дедушки, т.к. он ушел на всё лето в отпуск, а я осталась в Москве со всеми моими нерешенными проблемами. Но от Кащенко у меня осталось не самое лучшее впечатление. Потому что я видела во дворике гулявших там женщин со стеклянным взглядом. Видимо, они были накачаны галоперидолом... Ужасное зрелище, скажу я вам. Вообще, за что я очень благодарна моей маме - что она не отдала меня ни в какую психбольницу, и стационарное мое лечение ограничилось Клиникой Неврозов. Во всех психбольницах, насколько я знаю, ужасная обстановка, пациентов заставляют таблетки глотать и потом рот открывать, показывать, что проглотил, ну и много других неприятностей. Лучше туда не попадать, лечиться частным образом...
М
24 Aug 2007, 21:11
"...пациентов заставляют таблетки глотать и потом рот открывать, показывать, что проглотил, ну и много других неприятностей..." Я навещала своего сына по нескольку раз в день, можно сказать, "жила" там. Могу точно сказать: не заставляют рот открывать. Вот к кроватям привязывают... да... ужасно... Но буйных. Обстановка действительно угнетающая. Подбор лекарств, как я поняла, зависит от родственников больного. А стеклянный взгляд... У моего сына часто такой бывает - отсутствующий, внутрь себя... Наверно, теперь и у меня тоже - без всякого галоперидола...
Anonymous
24 Aug 2007, 21:01
Мда... перечитайте себя еще разок... теперь я понимаю, почему на Вас в других топах наезжают...
28 Aug 2007, 22:03
наезжают на тех, кто считает это наездом.)
Anonymous
28 Aug 2007, 22:09
"Переведи!"(с)
31 Aug 2007, 20:26
У нас в соседнем подьезде живет девушка вот у нее шизофрения,она не может работать,ходит только с мамой,вчера выбросилась из окна,отделалась синяками,забрали в больницу.Вот это шизофриния!!!У нас от ее припадков стоит на ушах весь дом...а у вас вероятно,что-то нервное,скорее всего что-то нервное,но не шизофриния.Не похоже:)
17 Aug 2007, 17:53
автор, я читала книгу про депресии книга про то, как от них избалятья натуральным путем без лекарст там приводились в пример пациенты, которым временно помогал золофт, но потом на этот препарат пациент уже тоже не реагировал так вот в книге приводятся примеры как в таких случаях помогает ОМЕГА 3 от омеги 3 никаких побочных эффектов, но многие пациенты научидись спраляться с депрессиями именно этим путем дело в том, что омега 3 состояит из 2 кислот EPA и DHA последняя как раз нужна головному мозгу, отсуствие таковой в питание приводит к психическим заболеваниям и депрессиям в разделе фитнесс и диеты есть тема "легкие продукты" там я писала много про омегу 3 http://www.eva.ru/forum/show?idPost=29792652 http://www.eva.ru/forum/show?idPost=29792652
17 Aug 2007, 17:53
так золофт тоже назначают с сероквелем в комбинации
Anonymous
17 Aug 2007, 17:56
Очень похоже не на шизофрению, а на маниакально-депрессивный психоз или биполярное расстройство, как его ныне называют.
Anonymous
17 Aug 2007, 18:00
Совершенно точно
AD
17 Aug 2007, 18:01
от маньякального психоза элементарное просто лекарство ЛЬНЯНОЕ МАСЛО и РЫБИЙ ЖИР
Anonymous
17 Aug 2007, 18:06
омега 3 вещь, конечно, хорошая, но считать его панацеей при излечении психических заболеваний... Что ж тогда весь мир тормозит и до сих пор это чудо-средство не использует на полную катушку. омега-3 - вспомогательное средство.
17 Aug 2007, 18:13
не используют потому, что это натуральный продукт на который невозможно поставить патент и потом отсасывать деньги производителям любые таблетки - миллионная индустрия книга про натуральное лечение написана врачем психатром исследователем француз работающей в америке кстати он в книге писал про то, как он работал врачем в районе тибета, когда там были какие то вооруженные восстания и группы местных врачей и врачи из развитых стран лечили раненых каждый своим методом западные таблетками местные натуральными методами что его поразило - это то, что эффект был одинаковый у тех и тех - излечивали одинаковое колво людей но преимущество натурального лечения НИКАКИХ ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ
Anonymous
17 Aug 2007, 18:38
М-дя... знавала я одну больную, которая сильнейшую депрессию Тенториумом лечила, "поскольку натурально". Плохо кончила, хочу я вам сказать. Попытка суицида, реанимация, кома и необратимые изменения в мозгу. Сейчас этакое растение. Зато депрессии нету. ;)
19 Aug 2007, 16:17
А вы в курсе, что психотропные препараты вызывают привыкание?
19 Aug 2007, 16:24
если только их принимать не правильно
17 Aug 2007, 17:51
автор, милая. яя тоже лечилась после родов.) от ПА, психоза, невроза и прочего. началось все сразу после выписки из роддома. ночью - потеря сознание, ощущение остановки сердца. мутная голова. истерики и битая посуда. думала само пройдет. дальше хуже. ребенку годик с небольшим. сентябрь. по всем программам 3 дня подряд Беслан показывают. я не сплю. начинается страх за ребенка. не выпускаю с рук.боюсь ночью уснуть. не отпускаю еегулять с папой. шугаюсь всех урн, чужих игрушек и прочего. перестаю следить за собой, улыбаться. ночью страшные картины . и по-новой только с еще большей силой -битая посуда, ор, крики и оскорбления.боязнь выходить на улицу, лифтов, метро,есть продукты из магазина, инфекции и прочего. вот когда уже совем поняла что дело труба - поехала в СЕрбского точнее муж повез). диагноз - невроз. сильнейший невроз. лечилась года 1.5 . таблетки + работа с психологом + аутотреннинги.(которые рекомендовал врач). и очень много таких вот людей было на тот момент. как разз в Москве был период взрывов и прочего. и куча людей лечилась от неврозов. не припи сывайте себе болезнь.) лечитесь. хотите езжайте туда. и главное - поймите - ваш случай лечится!!!!!
17 Aug 2007, 17:55
точнее "не тоже лечилась после родов", а "тоже лечилась, только после родов".)
17 Aug 2007, 18:00
не хочу повторяться:) в теме http://www.eva.ru/forum/show?idPost=29792652 я давала ссылку на книгу про омега 3 там автор как раз описывала ваш случай что может произойти с женщиной после родов, когда головной мозг опустошен ребенком после родов на кислоту DHA составная часть омеги 3 (рыбий жир) прочтите для себя обсуждение в теме про питание и остальное
17 Aug 2007, 18:03
спасбо.) я уже вроде выбкарабкалась.) но прочту все -равно)
Автор
17 Aug 2007, 18:04
Спасибо за информацию про омега 3. Помимо лечения у врача-психиатра из ЦПЗ, я обратилась также (по рекомендации очень хороших знакомых) к одному врачу, который лечит средствами гомеопатии и китайской медицины. Он сейчас лечит меня параллельно гомеопатическими и китайскими препаратами. В принципе, он согласен с тем диагнозом, о котором идет речь, но настроен оптимистично и считает, что эту болезнь можно победить.
17 Aug 2007, 18:05
автор, убегаю, так что если нужен будет совет пишите отвечу.) ну или поддержка.) приеду загляну.)
17 Aug 2007, 18:08
конечно можно победить! оптимизм великая вещь
ЗАДУМАЛАСЬ
18 Aug 2007, 21:58
По вашим описаниям я временами тоже ШИЗОФРЕНИК
Anonymous
19 Aug 2007, 00:07
И я!Прям страшно стало.
19 Aug 2007, 16:20
И я :-)
30 Aug 2007, 12:12
и я! :D
19 Aug 2007, 14:26
я тоже могу представить в голове любой голос и слышать его, могу мысленно песню петь...я думаю что так все могут.
19 Aug 2007, 16:11
Это нормально - уогда вы можете представить себе голос Пугачевой. Изофрения - это когда вы не в состояни отличить ваши фантазии от реальности.
Anonymous
23 Aug 2007, 15:11
пипец, я тоже иногда хочу вспомнить чей-то голос и слышу его в голове, я что шизофриничка?
AD
AD
23 Aug 2007, 15:14
сходите к другим врачам
Anonymous
23 Aug 2007, 15:17
пипец, я тоже иногда хочу вспомнить чей-то голос и слышу его в голове, я что шизофриничка?
Автор
23 Aug 2007, 15:20
Мне-то всегда казалось, что это нормально. Но когда я рассказала об этом одной врачу-психиатру, она покачала головой, потом спросила - "А когда думаете, свой голос в голове слышите?" Я ответила "да", а она подтверждающе кивнула...
ОЙ!
17 Aug 2007, 17:40
Вот блин, у меня тоже музыка бывает, особенно если недавно ее слышала, и тоже проблемы со сном, бывают периоды, когда не могу заснуть, какой-то панический страх перед засыпанием, тогды пью феназепам и засыпаю, иногда и с трудом. Началось все (вернее стало более выраженным) во время 2-й бер-сти, вообще не могла спать,ребенок теперь тоже растет нервный, с разными фобиями. Я вообще-то считала, что у меня ПА.
Anonymous
19 Aug 2007, 00:22
Очень точно описываете симптомы, которыми моя мать страдает (кроме музыки). Но ей ставят маниакально -депрессивный психоз. Никак не шизофрению. (с транслита)
23 Aug 2007, 15:11
сударыня, а кто вам сказал, что у вас шизофрения? это вы сами себе диагноз такой поставили? или как? или добрый дядя доктор еще советской практики? ну так знаете ли, даже в союзе то, что в москве считалось шизофренией, в питере снималось как диагноз в общем, девушка, не дурите и не бойтесь у вас в худшем случае - нервный срыв от переутомления а музыка, сны и прочая лабуда встречается и у абсолютно здоровых людей с шизоидной акцинтуацией вполне возможно, что вы в данный момент "пограничник" что совсем не значит, что у вас тот самый "ужас-ужас" к слову, с этим "ужасом" люди очень даже неплохо, бывает, живут и если вас не сильно напрягает ваша "музыка", то слушайте ее дальше и не переживайте) а таблетки пьются курсами.
23 Aug 2007, 15:13
и да... "таблеток от шизофрении" не бывает просто существуют лекарства, которые прописывают И при шизоврении, и при ДРУГИХ расстройствах а если вы свой диагноз прочли на бумажке из коробочки с лекарство - выбросьте эту бумажку подальше.
Anonym
17 Aug 2007, 17:08
Самое главное - не бойтесь! Если таблетки помогают - уже хорошо. И вообще, медицина всё-таки развивается, должны появиться более совершенные лекарства и методы. Я знаю реальные случаи, обратные Вашему - когда у больных шизофренией родителей рождались здоровые дети (сейчас они уже давно не дети, но по-прежнему здоровы). Мне кажется, тут важно ПРИНЯТЬ случившееся и жить сообразно сложившейся ситуации, а не ставить на себе крест и чувствовать себя изгоем. Любите себя, любите мужа, друзей, родителей. Посоветуйтесь с генетиком по поводу детей. Живите, действуйте!
Автор
17 Aug 2007, 17:11
Спасибо на добром слове! Сейчас я этим и занимаюсь - мирюсь с действительностью, живу ради своей семьи, ради родных, люблю свою работу, совершенствуюсь в специальности, хочу учить иностранные языки. Пытаюсь узнать, у каких генетиков нам с мужем можно проконсультироваться по нашему вопросу. Вы случайно не можете никого посоветовать?
Anonymous
17 Aug 2007, 17:14
К сожалению, конкретного специалиста не могу... Говорят, в центре на Опарина хороший генетик, но я там никого не знаю.
Автор
17 Aug 2007, 17:14
А у этих родителей, больных шизофренией, дети рождались уже когда они пили лекарства, или до этого?
Anonym
17 Aug 2007, 17:17
Не знаю, к сожалению. Я как-то не подумала о действии лекарств. Но там были действиельно больные люди - то ли лекарства им не помогали, то ли они их не принимали.
Anonymous
17 Aug 2007, 17:25
Шизофрения не лечат лекарствами, лекарствами поддерживают больного (убирают симптоматику, оставляя причину). Дети рождаются либо с хромосомой, несущей шизофрению, либо без неё. Генетик с прогнозами тут бесполезен, т.к. до конца эта хромосома ещё не изучена.
17 Aug 2007, 17:29
наверное, ППКС, а что за хромосома и что за ген\ы?
Anonymous
17 Aug 2007, 17:42
Молекулярно-генетический аспект исследования шизофрении Молекулярно-генетическое исследование продемонстрировало сцепление шизофрении с маркером HARVEY - RAS1 (Н - RAS ) хромосомы 11 (на материале 8 семей среднего размера - всего 39 чел., в том числе 13 больных шизофренией). Для маркера этого локуса рестрикция эндзимом Taql обнаружила 5 различных аллелей, ранжированных в размере от 2.4 до 4.0. Ген болезни ко-сегрегировал с аллелем 2. Сцепление гена H -RAS тесно связано с дофаминовым D4 локусом и локусом т'ирозингидроксилазы, которые предположены в качестве генов-кандидатов для шизофрении. Таким образом, регион 11 хромлосомы llplS.l, возможно, вовлечен в этиопатогенез шизофрении. Определение аллельных вариантов Taql -полиморфизма в локусе А гена дофаминового рецептора DRD 2 у больных шизофренией (127 чел.), расстройствами шизофренического спектра (87 чел.) и у лиц контрольной группы (96 чел.) показало, что частота генотипа А2А2 (аллель А2 - результат нуклеотидной замены) у больных шизофренией (0.45) значимо выше, чем у больных ши-зоаффективным психозом (0.18), аффективными расстройствами (0.22) и в контрольной выборке здоровых (0.26). Обнаруженная ассоциация указывает на возможную связь генотипа А2А2 гена DRD 2 с предрасположенностью к шизофрении: коэффициент относительного риска % = 3.3 показывает, что наличие этого генотипа увеличивает риск заболеть шизофренией в 3 раза по сравнению с наличием генотипа А1А1. Выявленная ассоциация мутантного аллеля А2 гена серотонинового рецептора 5HTR2A (коэффициент относительного риска х=3-8) с шизофренией (на материале 85 больных) подтвердила аналогичные данные, полученные ранее на других популяциях (обобщенные данные J. Williams с соавт., 1997). Рассматриваемый генотип коррелировал с большей тяжестью негативных расстройств, о чем свидетельствовало преобладание больных с более выраженными негативными расстройствами, включающими редукцию энергетического потенциала и снижение уровня личности (79.4%) среди носителей генотипа А2А2 по сравнению с носителями генотипа А1А1, большинство которых (70.0%) имели легкие личностные изменения. ссылка: http://www.psychiatry.ru/dissert/orlova.htmll Еще в 1999 была установлена структура 22-й хромосомы и определены функции половины ее генов. С дефектами в них связано 27 различных заболеваний, в том числе шизофрения, миелолейкоз и трисомия 22 – вторая по распространенности причина спонтанных абортов. Самым эффективным способом лечения таких больных была бы замена дефектного гена здоровым. Для этого, во-первых, необходимо знать точную локализацию гена в геноме, а во-вторых – чтобы ген попал во все клетки организма (или хотя бы в большинство), а это при современных технологиях невозможно. Кроме того, даже попавший в клетку нужный ген мгновенно распознается ею как чужой, и она пытается избавиться от него. Таким образом, «вылечить» удается только часть клеток и только на время ссылка: http://www.cerebellum.ru/genes.php#name5
Anonymous
17 Aug 2007, 17:51
Коротко: Транслока́ция — тип хромосомных мутаций. В ходе транслокации происходит обмен участками негомологичных хромосом, но общее число генов не изменяется. Различные транслокации приводят к развитию лимфом, сарком, заболеванию лейкемией, шизофренией. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F
18 Aug 2007, 10:17
То есть, перечисленные заболевания неизбежны, если человек родился с мутировавшими генами?
Автор
17 Aug 2007, 18:39
Всё, я ушла, спасибо всем откликнувшимся, вернусь в понедельник.
17 Aug 2007, 19:00
У меня одноклассница уже сто лет:) больна шизофренией, терапия позволяет ей жить обычной жизнью, не мешая окружающим и оставаясь в мире с собой. У нее двое сыновей, уже взрослые.
18 Aug 2007, 02:09
Я знаю женщину, которая всю жизнь проработала главной медсестрой госпиталя с таким диагнозом, прожила достаточно счастливую жизнь. Болезнь ее очень хорошо корректировалась таблетками и за 30 лет не было ни одного рецедива болезни. А дети....вы совершенно спокойно можете родить с донорской ЯК, т.е этот ребенок будет вами выношен и будет биологический ребенок вашего мужа.
AD
AD
17 Aug 2007, 17:25
у меня есть знакомая женщина, сейчас ей 40. когда она училась в старших классах, ее мама заболела шизофренией, мать лечили несколько лет. я видела ее маму - сейчас с ней все в порядке, уже лет 15 болезнь не возвращается. шизофрения излечима во многих случаях.
Anonymous
17 Aug 2007, 17:29
Т.е. она уже 15 лет не пьет таблеток? А сколько лет до этого она принимала таблетки? На фоне приема таблеток сохранялись какие-нибудь симптомы?
17 Aug 2007, 17:33
по рассказу знакомой - с матерью все в порядке сейчас и таблеток не пьет. но когда то она вытворяла страшные вещи.
Автор
17 Aug 2007, 17:36
И всё-таки - сколько лет она пила таблетки? Мне важно это знать. Мне сейчас 27 лет, сколько лет у меня еще "в запасе" для питья этих таблеток, чтобы обеспечить себе максимально долгий срок существования без них, для того, чтобы, возможно, родить ребенка? Эх, а ведь никто не гарантирует, что вообще мы с мужем сможем иметь детей - ведь эти таблетки и на эндокринную систему так ужасно влияют... Например, сейчас у меня от них из груди молоко выделяется...
17 Aug 2007, 17:41
ее мать заболела кажется когда ей было под 30 вы не думайте пока про детей, а думайте про ваше выздоровление
Anonymous
17 Aug 2007, 17:32
Бред. Шизофрения неизлечима. Она наследственна и при проявлении болезни идёт только её ухудшение с периодами реверсии за счёт медикаментозной терапии, вылечиться от шизофрении невозможно.
17 Aug 2007, 17:34
вы не смогли вылечиться?
17 Aug 2007, 17:44
в принципе согласна. если она врожденная. а она обычно именно ВРОЖДЕННАЯ,
Anonymous
17 Aug 2007, 17:48
А воспаление коры головного мозга, дающее симптоматику шизофрении вы не учитываете? А ведь очень часто ошибаются, считая, что и так всё ясно и дополнительные обследования не нужны. Прекращается воспалительный процесс - исчезает и такая "шизофрения".
Anonymous
17 Aug 2007, 17:53
Я тоже самое уже сказала выше автору. Что то, что она ХОЧЕТ видеть как шизофрению - на неё не тянет Спутанность сознания, "багущие" мысли,Ж невозможность их остановить, даже галлюцинации могут быть при отёке мозга от банальной аллергическо реакции! Но я же говорю о том, что ШИЗОФРЕНИЯ неизлечима. Для этого достаточно открыть учебник по патофизиологии и генетике.
Anonymous
17 Aug 2007, 17:59
Нет, я имелла ввиду возможность ошибки в постановке диагноза той женщине, о которой рассказывали. А вы не думаете, что у автора маниакально-депрессивный психоз? Напоминает, не находите?
Anonymous
17 Aug 2007, 20:25
+1 Завести детей "до болезни" невозможно. Она в генах. Извините, автор, от этого вам не легче. :( (с транслита)
17 Aug 2007, 17:40
шизофрения приобретенная. ну то есть спровоцированная какими-либо ситауциями. она лечится да. но и то это скорее не шизофрения в обычном понимании.
Anonymous
17 Aug 2007, 17:59
Шизофрения не грипп. Она не бывает приобретённой.
17 Aug 2007, 18:04
но могу сказать, что ставят ее в диагнозах.)
Удивлена
18 Aug 2007, 22:08
Думаю, что сейчас вы сделали открытие, ПРОФЭССОР. Боюсь, я вас не порадую. Шизофрения НЕ излечима, к сожалению. Видимо, у матери вашей знакомой наступил период ремиссии. все еще может вернуться. Увы.
17 Aug 2007, 17:37
автор, вот вспомнила! у меня есть книга, я купила ее когда то в москве автор была больна шизофренией и она от нее вылечилась и она описывает в книге все что с ней происходило Барбара О Брайен НЕОБЫКНОВЕННЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ В БЕЗУМИЕ И ОБРАТНО (ОПЕРАТОРЫ И ВЕЩИ)
Автор
17 Aug 2007, 17:53
Спасибо за ссылку! Скачала, на досуге почитаю.
17 Aug 2007, 18:04
Посмотрите фильм "Игры разума". Очень сильный фильм.
Автор
17 Aug 2007, 18:05
Да, на 5-м курсе института мы с мужем ходили смотреть этот фильм. Тогда я еще не болела, но фильм действительно потряс меня. Согласна, очень хорошее кино.
AD
17 Aug 2007, 18:05
А у меня в полусонном состоянии диалоги не только в голове, я мужу рассказываю всякую нелепицу иногда:-))) Я и не подозревала, что шизофреник:-) Все остальные "симптомы" тоже бывали, но то нервы были. Таблетками Вы как раз себе готовите основу для реального помешательства. Кстати, если у ВАс проблема с сосудами головного мозга это многое объясняет и лечить Вам их в первую очередь надо, а не "шизофрению".
Автор
17 Aug 2007, 18:07
В Клинике Неврозов сначала мне не лечили шизофрению. Назначали антидепрессанты и разные сосудорасширяющие препараты, делали уколы магнезии... Дело кончилось тем, что после назначения препарата "сирдалут" у меня было давление 90 на 55 и я ходила по стенке, перед глазами всё плыло. Так что сосудистое лечение эффекта не оказало. А зипрекса - препарат от шизофрении - сразу подействовала.
17 Aug 2007, 18:28
Этот препарат не только шизофреникам назначают, а побочные эффекты могут дать фору любым симптомам болезни. Конечно, лекарство помогает, но вам и обычное успокоительное поможет.
Автор
17 Aug 2007, 18:32
Когда в мае у меня началась та жуткая бессонница, я пыталась сначала пить успокоительные - валерианку, боярышник, корвалол, пустырник, еще какие-то травки, потом пробовала пить гомеопатические антидепресснты - всё не помогало, потом мне назначили химические антидепрессанты плюс феназепам, от которого я спала, но каша в голове не рассосалась, странные ощущения в теле не прошла, другие симптомы тоже. Только зипрекса смогла снять почти все ужасные симптомы.
17 Aug 2007, 18:08
"Клиника неврозов и пограничных состояний" на Волоколамке? Так там можно или "косить" от чего-либо, или отдыхать в отдельной палате, в обоих случаях - исключительно по блату. В противном случае там шизофрению, скорее, приобретешь. Вообще, все, что Вы описали, - либо вариант нормы, либо у нас двое из троих больны шизофренией. Сдается мне, с доктором Вам не повезло. ИМХО.
Автор
17 Aug 2007, 18:10
Клиника Неврозов рядом с Донским монастырем, на Шаболовке. Докторов я обошла очень многих, уже после клиники неврозов.
Anonymous
17 Aug 2007, 18:19
Вы УПОРНО хотите быть больной, хотя Вам говорят, что у Вас не шизофрения. Вы же пытаетесь доказывать обратное. Вы хоть книгу открывали по психиатрии? Вы читали симптоматику (хотя бы)? Вы, видимо, из того типа людей, которые ищут в себе болезни и считают, что чем круче они найдут болячку, тем больше их надо поддерживать. Идите в попу, автор. Я больше Вас тут поддерживать в Ваших лелеяниях себя, не буду. Бесполезно.
Автор
17 Aug 2007, 18:25
Хоть Вы и не очень вежливы, я Вам отвечу. Да, я перерыла весь рунет и прочитала много статей по психиатрии. Я общалась с психиатрами на форуме сайта www-psychreanimatology-org. У меня музыка в голове очень часто, почти всегда, когда я не занята (вот сейчас я размышляю над ответом Вам, и музыки нет, а если подниму глаза к потолку - она появится). Психиатры считают, что эта музыка - псевдогаллюцинации (отличается от галлюцинаций тем, что переживающий их человек понимает, что музыка не реальная). Я забыла упомянуть еще один признак - когда со мной случился тот приступ год назад, то мне было очень плохо на людях, например, в метро, на работе, я постоянно старалась забиться в какой-то угол, мне казалось, что все на меня смотрят. У меня был безумный взгляд и скованность в движениях. Какие еще признаки Вам нужны? Ах, да, галлюцинации. Иногда перед сном, когда я начинаю засыпать, у меня перед глазами встает картинка с каким-то текстом, я пытаюсь его прочитать, но потом не могу вспомнить, о чем был этот текст. Вот это уже из разряда галлюцинаций. Вам мало? Хорошо, если я еще что-нибудь вспомню, напишу. Всё так сразу не опишешь...
17 Aug 2007, 18:30
111 старалась забиться в какой-то угол, мне казалось, что все на меня смотрят.111 это элементарная фобия, появляется и пропадает в определенный момент жизни обычно от перенапряжения и стресса 1111 Иногда перед сном, когда я начинаю засыпать, у меня перед глазами встает картинка с каким-то текстом, я пытаюсь его прочитать, но потом не могу вспомнить, о чем был этот текст111 это бывает с нормальными людьми, если много читать или читать перед сном возбуждающую литературу
Автор
17 Aug 2007, 18:37
... Есть люди, которые считают, что шизофрении не существует, что она является набором ряда психических расстройств... Насчет картинки - да, бывает с нормальными людьми, но я не читаю много перед сном. Правда, постоянно работаю с компьютером... Ну не знаю, повторяю, мне сейчас диагноз не так важен. Важно то, что мне теперь черт знает сколько времени нужно пить страшные препараты, а потом может и будет перерыв, но прогнозы таковы, что препараты придется пить всю жизнь, и в этом сошлись мнения многих психиатров. :(
Anonymous
23 Aug 2007, 15:19
всё что вы описали про свои симптомы, у меня тоже такое бывает и я не считаю себя шизофреничкой. и никто не считает меня шизофриничкой...
23 Aug 2007, 15:29
есть хоть один, который не "сошелся во мнениях"? вот идите к нему а диагноз себе, пока вы биполярное расстройство от шихофрении отличить не умеете, не стоит ставить
17 Aug 2007, 21:03
А ведь Вам правду говорят. Не щихофрения у Вас, а ипохондрия!!!!!!!! А еще вренее - скука, делать не хрен, ищете болячки. :) У меня псевдогаллюцинации во время переутомления и повышения давления с 6 лет, Автор! С 6! Музыка, голоса, светобоязнь... мои родители (отец психотерапевт по работе с аддикциями и неврозами) прогнали меня по всем кругам психиатрического обследования. Вывод: особенность развития нервной системы, невротичность. Рекомендации: избегать переутомления, прием седативных средств. Чем старше я становлюсь, тем реже возникают приступы, чаще всего во время алкогольного опьянения или серьезного эмоционального напряжения. Никаких психотропов я не принимала, психически неполноценной себя не считаю, признаков душевных болезней не выказывала (исключая послеродовую депрессию средней степени тяжести). Пишу открыто. чтоб не заподозрили в разводке. последний раз псевдогаллюцинации были 3 года назад, так что считайте, что у меня длительная ремиссия. Верьте мне! я говорю правду! ;););):):):):):):):):):):):):):):):):):):):)
Anonymous
17 Aug 2007, 21:54
Да ипохондрик она. Типичнейший ипохондрик. Пусть лечится дальше - кайф ведь от этого ловит человек. :)
20 Aug 2007, 14:13
+100.
17 Aug 2007, 18:20
Тоже... веселенькое местечко. Была там на консультации по поводу близззкого родственничка у одной профЭссорши... По рЭкомендации...Колеса она жрет горстями, а мож, и не колеса, и не жрет... Вследствие чего языком почти не ворочает, а мозгами уж и подавно. Я просто охренела от ейной самобытности.
Anonymous
17 Aug 2007, 18:14
а я постоянно сама с собой диалоги веду...пипец мне...
Автор
17 Aug 2007, 18:17
Спите крепко, и всё будет хорошо. Диалоги с самой собой, как я считаю, это то, с чем можно жить. Если бы не случилось со мной в прошлом году той жуткой бессонницы, жила бы я сейчас со своими диалогами и музыкой в голове, и жизни радовалась.
Anonymous
23 Aug 2007, 15:32
10 дней - не жуткая. Вот если бы полтора года, как у меня, тогда еще можно было бы поторговаться.
17 Aug 2007, 18:50
Ужоснах... Похоже, у меня тоже шизофрения... И музыка, и диалоги, и тексты перед глазами, и боязнь людей бывает, особенно, когда в транспорте еду.
AD
AD
17 Aug 2007, 19:07
Аминазина - в студию!
17 Aug 2007, 19:12
И не говорите. Почитала автора, подумала, что мне тоже пора полечиться. А вообще, если серьезно, то, что она описывает, по-моему, у каждого третьего как минимум. В наш век стресса. Просто кто-то живет нормально с этим, а другой - циклится и просит "аминазина в студию"))
17 Aug 2007, 20:04
эх, жалко автора - столько дряни всякой пьет... и. сдается мне, зря ((( Мы вот, психи тихие, не пьем - и пока все живы ))
17 Aug 2007, 20:31
+1.Шизофрению можно любому современному человеку поставить,а на деле,шизофреники -это самые нормальные люди,т.е.,сейчас уже трудно определить,кто шизофреник,а кто "нормальный";-).И начавшаяся в этом топике у многих паранойя в связи с Вашими симптомами это лишний раз подтверждает.
Да ужас! У меня тоже музыка частенько в голове играет. И сама с собой люблю поговорить... всегда приятно пообщаться с умным человеком :-) Я правда вот сплю просто супер. Но я сплю мало и уже давно, поэтому если есть повод уснуть, то я его не пропущу. Может нам всем пойти и утопиться ? ;-)
17 Aug 2007, 19:01
Современные препараты, при грамотном назначении и исправном употреблении дают минимум побочных эффектов и хороший уровень функциональности. Конечно, в случае беременности и родов необходимо корректировать режим, часть препаратов менять. В принципе, знаю людей, у которых есть и дети. Правда, большая часть из них мужчины.
17 Aug 2007, 22:42
Вы так легко признаете себя шизофреником... что я усомнилась...Обычно такие больные отвергают свой диагноз. Действительно, похоже на невроз. А это лечится.
18 Aug 2007, 02:48
Она принимает лекарства. То есть находится в стабильном функциональном состоянии. У больных шизофренией нормальный интеллект, они вполне в состоянии осознать свою болезнь. Могу в период обострения выпасть из реальности, но в ремиссии прекрасно понимают, что с ними.
18 Aug 2007, 13:28
Моя сокурсница( я имела койку-место в общежитие и она была моя соседка) в момент ремиссии все равно считала, что не больна....Просто ее "преследовал ГКБ"(не вру) и в моменты ремиссии она как бы отключалась от этого. Но то, что это не фантазии, у нее даже сомнений не было. Ну не знаю, может разные формы бывают, я не специалист. :)
18 Aug 2007, 19:25
Просто у нее не было нормальной ремиссии. У нее бывали просто спады симптоматики. Так что вы ошибаетесь, считая ее эталонным пациентом. Она эталонный пациент, не получавший нормального лечения.
18 Aug 2007, 19:33
Я не спорю, других людей больных шизофренией я не знала. Возможно, я ошибочно считала, что при этом заболевании больными себя не признают.
17 Aug 2007, 22:56
А муж как реагирует? Поддерживает?
Автор
20 Aug 2007, 10:26
Муж поддерживает, с одной стороны, а с другой - считает, что мне надо прекратить пить таблетки, и не хочет верить в то, что без таблеток весь прошлогодний кошмар может вернуться.
Невротик
17 Aug 2007, 23:00
Автор! Я лежала в Клинике Неврозов, до сих пор там наблюдаюсь у врача, у меня невроз навязчивых состояний. Ине, как и другим пациентам, подбирали препараты, в этом и смысл "лежания". На мне пробовали и зипрексу в том числе, она вызвала лактацию, поэтому ее сняли. Сейчас я пью Сероквель в сочетании с Золофтом. До этого исходя из состояния меня периодически переводили на другие препараты, в том числе и на галоперидол в микродозах. Когда я впервые прочла аннотации к лекарствам, у меня был шок, и моя врач долго меня убеждала, что это стандарт: неврозы и поганичные состояния лечатся ТЕМИ ЖЕ препаратами, что и психические заболевания из большой психиатрии. Только дозы разные, и у каждого своя. ВСЕГДА и при неврозах и при психозах выписывается нейролептик в сочетании с антидепрессантом. Может, при психозах что-то еще, но у Вас именно эта схема. Мне тоже не сразу подошли лекарства. Переходили от легких к более сильным. Но это не значит, что у меня психоз или шизофрения. Я видела в Клинике, что если у человека более серьезное заболевание. чем невроз, его сразу выписывали и направляли в другое учреждение. У меня к Вам вопросы: Вам какой-либо врач прямо ставил диагноз "шизофрения"? Или ВЫ исходя из аннотаций к препаратам так говорите? Не тяните, ищите врача в серьезном учреждении, идите частным образом и прямо задавайте вопросы. Если у Вас не психоз, а невроз, Вам просто необходимо, чтобы грамотный врач разложил ВАм все по полочкам. Я так и поступила. Потолму что тоже приписала себе все, кгода мне сказали, что у меня "расстройство личности" - билась в истерике. А оказалось, что это общая формулировка. Выясните все, и не накручивайте себя. Ищите грамотного специалиста-психиатра из серьезного места. ПС: Меня параллельно тоже лечили с помощью китайского иглоукалывания, но это не помогло совершенно. А вот грамотный врач подобрал лечение, и все идет на поправку:) Удачи Вам!
Anonymous
18 Aug 2007, 09:23
Автор, послушайте умного человека.
Стоит прислушаться!
18 Aug 2007, 22:11
О, слова умного и знающего человека!
19 Aug 2007, 16:26
и я принимала сероквель + золофт
Автор
20 Aug 2007, 10:53
Диагноз "шизофрения" мне прямо ставил врач из районного ПНД. Другие врачи, которые меня видели, прямо этот диагноз не ставили, насчет диагноза отвечали уклончиво. Но я достоверно знаю, что в российской психиатрии не принято сообщать пациентам и их родственникам о диагнозе "шизофрения". Ставят обычно "депрессию" или что-нибудь в этом духе. Так сказать, чтобы пациент от отчаяния на себя руки не наложил. А конкретно в Клинике Неврозов мне поставили диагноз "Обсессивно-компульсивное расстройство. Депрессивно-фобический синдром".
27 Aug 2007, 23:00
не похоже. спросите ваших "коллег" на Каширке, какие у них диагнозы, и многие спокойно ответят, что да, шизофрения. Никто там от них этого не скрывает, насколько я знаю. помимо пития таблеток, беседовали ли вы с психологом и какое заключение он дал?
Автор
28 Aug 2007, 11:00
Со специалистом-психологом я не беседовала. Общалась с большим количеством психиатров. Плюс тот врач-гомеопат, у которого я лечусь, является попутно психотерапевтом, ведет со мной беседы на разные жизненные темы и создает мне настрой, нужный для успешного лечения.
AD
AD
28 Aug 2007, 11:06
а между тем на Каширке есть специалисты и в каждой карте должно быть заключение психолога, по регламенту. как-то Вы мечетесь, похоже, по разным специалистам, не доводя процесс обследования до конца и получения комплексного взгляда на вашу ситуацию..
Автор
29 Aug 2007, 12:41
Карты на Каширке у меня нет, т.к. я лечусь у определенного врача частным образом.
Понимаю
17 Aug 2007, 23:09
Автору. Дорогая моя! не думайте о диагнозе. Я не знаю как написать, чтоб мой пост отличался от других, но рассказать мне есть о чем вам. Разница в том, что я прошла весь путь "за деньги" и не было никаких принудительных встречь с врачом. У меня сейчас семья, ребенок. ну в двух словах не скажешь. Если скажете куда написать,поговорим! Не сдавайтесь!!
Автор
20 Aug 2007, 10:54
Напишите мне пожалуйста на адрес chern_es-собака-mail.ru. Меня зовут Елена.
Автор
23 Aug 2007, 14:23
Ну где же Вы?.. Письма всё нет.
18 Aug 2007, 00:23
Я читала книжку-исповедь больной шизофренией (в инете есть), там ее состояние, которое диагнозировалось как шизофрения или раздвоение сознания, на состояния автора совсем не похоже. Мне тоже кажется, что это не то самое серьзное заболевание, может, невротическое что-то. Конечно, если 10 суток не спать, у любого сознание спутается. А недосып вообще страшная вещь, потому как последствия долго проходят. Вот не поспишь одну ночь, потом неделю отсыпаться по 8 часов - и то не хватит, чтоб восстановиться только после одного недосыпа.
18 Aug 2007, 02:03
Эта книга?: Барбара О'Брайен http://lib.ru/PSIHO/OBRAJEN/obrajen.txt
18 Aug 2007, 02:14
Ага.
18 Aug 2007, 00:42
Что-то сомнительно мне, что у вас шизофрения. Обычно больные шизофренией не осознают себя больными.
18 Aug 2007, 04:41
Угу.Слишком трезво мыслит!Она просто психопат,как и я психопат и мы все тут психопаты. Да! Однако у нас нервная система более вынослива и мы приспособились к стрессам и перенапряжению,хоть и не без общих изменений черт нашх характеров,а она сломалась. И если лекарство "распутывает" мысли,но путает эндокринологию нерожавшей женщине,то надо бы ИМХО перерасставить приоритеты.
18 Aug 2007, 06:09
Она просто имеет хорошего врача и принимает нормальные лекарства.
Автор
20 Aug 2007, 10:58
Здесь невозможно перерасставить приоритеты, и выбора у меня нет. До приема зипрексы у меня настолько путались мысли, что я не могла элементарно приготовить себе еды, не могла общаться с людьми. Кроме путаницы мыслей у меня была полная бесчувственность, отсутствие всех желаний, кроме одного - исчезнуть, я лежала на кровати, глядя в стенку, я не могла ничего делать, я не могла спать, и не могла жить. Если я брошу пить таблетки, и это состояние вернется, то ни о какой беременности не может быть и речи - я не смогу выносить нормального ребенка.
20 Aug 2007, 18:06
Слушайте,у меня есть история из жизни. Моя подруга Д. была зачата родителями в закрытой психушке-шизариуме для особо опасных,буйных больных.Они так и дожили свои дни в учреждениях.Судя по документам с историей болезни,которые она получила после их смерти - они оба были так накачены лекарствами,что зачиная её "не совсем понимали что делали" Д. была удочерена в возрасте 2-х лет,закончила школу,поступила в армию,пройдя кучу психологических тестов до и во время службы.Через 9 лет службы заболела,диагностировали депрессивный психоз,лечили пару лет,но всё же пришлось уволиться по состоянию здоровья.На гражданке лечили от маниакально-депрессивного психоза. В 34 родила без мужа девочку Ф.Всю беременность была на препаратах,как и на момент зачатия. Девочка очень темпераментная и неусидчивая(ей 7 лет сейчас),но вцелом в переделах нормы. Подруге Д. скоро рожать 2-го,с препаратов она не слезала. Надейтесь на лучшее.
Автор
22 Aug 2007, 11:21
Очень интересно, какие препараты принимала во время беременности Ваша подруга?
ИГра
31 Aug 2007, 12:10
Велбутрин принимает сейчас.Контроль жёсткий,осмотр врачей Гин./Псих.и кровь еженедельно! Всё нормально. (с транслита)
Anonymous
18 Aug 2007, 05:29
Насколько знаю диагноз шизофрения не ставится на основании одного эпизода. Как правило пациента наблюдают несколько лет пока ставят диагноз. Это же не грипп. (с транслита)
18 Aug 2007, 06:55
может это не шизофрения? У меня когда ребенок был совсем маленький, я уставала очень сильно, так у меня тоже в голове диалоги были, и музыка играла. Таблетки никакие не пила. Может это на фоне каких-то стрессовых ситуация?
18 Aug 2007, 09:39
Вы напрасно ставите себе самостоятельно диагноз на основе выписанных лекарств. Клиника неврозов не лечит шизофрению, там занимаются пограничными состояниями. Если у Вас есть сомнения, Вам нужно получить официальный диагноз, никто от Вас не будет его скрывать. Вполне возможно, что Вам нужно принимать препараты временно, а затем Вы сможете родить ребенка и нормально жить. Вам никто не советовал пройти психотерапию?
Автор
20 Aug 2007, 11:03
Официальный диагноз из Клиники Неврозов, кажется, звучит так - "Обсессивно-компульсивное расстройство. Депрессивно-фобический синдром". Но после Клиники Неврозов я обращалась к нескольким врачам-психиатрам частным образом, и все они более-менее сошлись на том, что пить лекарства придется практически всю жизнь. Через 2-3 года можно будет попробовать сделать перерыв и забеременеть, но скорее всего во время беременности придется опять начать прием препаратов, т.к. она является стрессом для организма и вызовет ухудшение моего состояния. Психотерапию я сейчас прохожу у врача, который меня параллельно лечит китайскими препаратами и гомеопатией.
20 Aug 2007, 16:27
А почему Вы не согласны с диагнозом, поставленным в клинике неврозов? Откуда взялось слово шизофрения? А какой диагноз Вам ставит Ваш психотерапевт? Каков его прогноз? Вы уверены в его классификации? Уверены в качестве его образования? Что он говорит про сочетание медикаментозного лечения и гомеопатических и китайских препаратов?
AD
Автор
20 Aug 2007, 16:34
Слово "шизофрения" взялось 1) с уст врача из районного ПНД 2) исходя из реакции других врачей-психиатров на мои симптомы и их прогнозов относительно лечения 3) сама много читала в интернете Сейчас я лечусь у психиатра и Центра Психического Здоровья. Нашла его по рекомендации хороших, надежных знакомых. По их отзывам, его квалификация очень высока. Он не знает, что я параллельно применяю гомеопатию и китайские препараты. Я не считаю нужным сообщать ему об этом. Но врачу, который лечит меня гомеопатией и китайскими лекарствами, я рассказываю всё о своем лечении.
20 Aug 2007, 16:37
Врач из районного ПНД сам, в большинстве случаев, нуждается в психологическом освидетельствовании. С ваших слов любой вам поставит такой диагноз, т.к. вы упорно его позиционируете. На основе лит-ры из инета каждый может найти у себя что угодно.
Автор
20 Aug 2007, 16:42
Да, врач из районного ПНД был совершенно ужасен. Его звали Борис Борисович Борисов, он матерился на медсестру и харкал в раковину. Мы с мамой хотели сбежать оттуда с моей медкартой, когда увидели его, но не получилось.
20 Aug 2007, 16:46
Ну и? Автор, вы же сами понимаете, что ваш диагноз неадекватен. Вы ипохондрик, что ли?
Автор
20 Aug 2007, 16:54
Да про того врача я в принципе готова забыть. Но мне сложно объяснить здесь, что говорили остальные врачи-психиатры, у которых я побывала. Сложно описать все детали, на основании которых я сделала такой вывод о диагнозе. Но, повторяю, диагноз не так и важен. Важно для меня то, что большинство врачей сошлось на том, что пить психотропные препараты мне придется почти всю жизнь.
20 Aug 2007, 17:34
У Вас есть пока только один официальный диагноз, и это не шизофрения. Вы не согласны с диагнозом? несколькими постами выше, Вы написали: "Психотерапию я сейчас прохожу у врача, который меня параллельно лечит китайскими препаратами и гомеопатией", а в предыдущем посте: "Он не знает, что я параллельно применяю гомеопатию и китайские препараты. Я не считаю нужным сообщать ему об этом" Тогда еще раз вопрос, проходите ли Вы где-нибудь психотерапию, и каково образование и квалификация психотерапевта?
Автор
20 Aug 2007, 17:37
Психотерапию я прохожу у того же врача, который лечит меня гомеопатией и китайскими препаратами. У него есть квалификация психиатра и соответствующий диплом. Этого врача мне посоветовала одна моя очень хорошая знакомая, преподавательница МГУ, и она сказала, что в Москве ему нет равных в психотерапии. И это он направил меня к тому врачу-психиатру из Центра Психического Здоровья, у которого я сейчас получаю "химическое" лечение.
20 Aug 2007, 17:47
Я спрашиваю про образование потому, что в нашей стране сейчас объявить себя психотерапевтом может почти любой человек. Не очень понятно, почему психотерапевт сам не назначает Вам медикаментозное лечение, если у него есть диплом психиатра. Почему он не хочет взять на себя полностью ответственность, и направляет Вас к другому специалисту. Какое отношнеие к психотерапи имеют китайские препараты и гомеопатия? Преподавательница из МГУ психолог? Все эти люди не считают, что у Вас шизофрения? Или, по Вашему мнению скрывают от Вас диагноз?
Автор
20 Aug 2007, 17:51
Не назначает медикаментозное лечение, т.к. он частнопрактикующий, а не государственный, врач, и он не имеет на это права. Китайские препараты и гомеопатия также применяются в психиатрии. Преподавательница из МГУ медик, не психолог, и она сама довольно давно лечит у этого врача свои болячки и знает его пациентов. Этот врач-гомеопат предпочитает не произносить слова "шизофрения", но по прочим его словам понятно, что он согласен с этим диагнозом.
20 Aug 2007, 18:17
Китайские препараты и гомеопатия не так часто применяются в психиатрии. Они в некотором смысле идеологические противники. Ну, это не важно. А важно то, что Вы с проблемами, которые Вас тревожат, о Вашем диагнозе, о сроках лечения, о возможной беременности идете не к психотерапевту, а почему-то на форум Евы. Для чего Вам нужен психотерапевт? Как проходят сеансы?
Автор
21 Aug 2007, 11:35
С психотерапевтом мы тоже обсуждаем эти проблемы. Он считает, что надо сделать генетическую экспертизу, узнать, каковы реальные риски передачи заболевания ребенку, и исходя из этого планировать возможную будущую Б., или брать ребенка из детдома. На форум я обратилась в первую очередь за положительными примерами из жизни таких, как я, чтобы было, чем себя успокоить. Изначально я не планировала, что на форуме будет обсуждаться мой диагноз и связанные с ним проблемы.
20 Aug 2007, 19:16
то есть Вы хотите сказать, что лечитесь у врача, который не имеет права вести практику?! Автор, Если Вы так заботитесь о душевном здоровье, то лучше бы Вам поискать себе альтернативного специалиста. Китайские препараты применяются в спихиатрии ограниченно, на страх и риск специалиста и то, при том условии, что они не куплены в магазинчике "Золотой дракон", "Лекарства старого Мяо" или прочих магазинчиках, а ЛИЧНО привезены из Китая врачом. Гомеопатия - не знаю, тут спецы покруче меня будут.(чтоб не спрашивали - откуда знаю: я работала негром-переводчиком с китайского языка, будучи еще студенткой, работала для центра восточной медицины, прекрасно помню сложности с лицензиями) в китае, кстати, псиотерапии с помощью лекарственных трав практически нет. Неврологию лечат, а вот психические заболевания - редко, предпочитая немедикаментозные методы и духовные практики.
20 Aug 2007, 18:02
Слушайте, путаница какая-то - врач, который проводит с Вами психотерапию и одновременно лечит гомеопатией, направил Вас к психиатру, который не знает, что Вы лечитесь гомеопатией?
Автор
21 Aug 2007, 11:32
Да, именно так. А в чем путаница-то?
21 Aug 2007, 15:53
Просто странно, что один врач направил к другому и знает о его лечении, а психиатр, к которому направили, не знает, что Вы принимаете еще какие-то снадобья... Кроме того, было бы оптимально, если бы Вас вели комплексно - лекарства + психотерапия, и чтобы эти самые врачи знали бы о существовании друг друга... Не Вы виноваты в этом, а просто система странно работает... Зря Вы думаете, что шизофрению не ставят, это может быть теперь стали аккуратнее... а раньше ее "раздавали" направо-налево... И все равно, судя по тому, что Вы пишите - навязчивые состояния Вам поставили правильно. Что-то мало на шизофрению похоже...
20 Aug 2007, 18:03
И потом, шизу ставят очень многим, к сожалению. А Вам же в итоге поставили депрессию, фобии и навязчивые состояния...
23 Aug 2007, 15:35
ТАК КТО ВАМ СКАЗАЛ, ЧТО ЭТО ШИЗОФРЕНИЯ?! похоже, народ прав вам нравится приписывать себе заболевания посерьезнее ваше заболевание не имеет НИКАКОГО отношения к шизофрении вот к ипохондрии и желанию быть "покруче больным" имеет
Автор
24 Aug 2007, 08:37
Прямо говорил только врач из районного ПНД, но, поверьте, остальные врачи тоже имели в виду этот диагноз. Мне сложно здесь объяснить, по каким признакам я делаю такое заключение. Может быть, мое заболевание и "не совсем" шизофрения, но Ваше утверждение о том, что оно не имеет никакого отношения к шизофрении, на мой взгляд, чересчур смелое. И нет у меня никакого желания быть "покруче больным". Просто я стараюсь трезво смотреть на вещи. И не строить иллюзий, чтобы потом не было больно падать.
Anonymous
18 Aug 2007, 16:16
Все мы немного шизофреники...
23 Aug 2007, 16:11
+1
AD
AD
настя
18 Aug 2007, 16:43
АВТОР!у моего знакомого год назад случился жуткий кризис (без каких-либо причин на то).у него были жуткие фобии(боязнь космоса,деперсонализация,боязнь разучиться дышать,не проснуться),не сколько раз из-за приступов в аварию не попадал(потом перестал ездить).короче ваши симптомы"шизофрении" ерунда.так вот ни о какой шизофрении у него речи не идет!нейролептики пьет уже полгода и пить ему их еще столько же(максимум год),но о том что придется пить их всю жизнь речи не идет.вам тут правильно пишут,что вы сами выискиваете болезнь и упорно считаете ее шизофренией.да кстати,почти все ваши симптомы+еще кое-какие есть и у меня,но больной я себя не считаю))
:-)
19 Aug 2007, 14:34
у нас напротив жил дед больной шизофренией, начиналось у него все мирно, писал стенгазету про то как он служил разведчиком, потом ударился в религию, потом перстал выходить из дома, и даже из комнаты, даже в туалет не выходил, писал записки выкидывал из окна чтобы ему хлеба принесли и оставили под дверью. Зеркала под кровать клал...это все знаю потому как дверь всегда была на распашку...кроме его комнаты. Он на нее клеил из пластилина замочки и перевязывал ниточкой. От стадии писания стенгазеты до его отъезда в больницу прошло 7 лет.Когда вонь стала просто невыносимой приехали врачи и увезли его в больницу, знаете когда открыли его комнату это был ужас там мусор был до пояса, и вонь стаяла такая что все жильцы из дома вышли пока была дизинфекция и проветривание. А вы говорите у вас шизофрения...у меня кстати тоже музыка может в глове играть по желанию и в полусонном состоянии могу рассказать что-нибудь ))
Автор
20 Aug 2007, 11:05
Шизофрения бывает очень разной. А насчет музыки - у Вас-то в голове она играет по желанию, а у меня - сама по себе, и я не в силах остановить эту музыку, например, когда я иду, она играет в такт моим шагам...
Anonymous
22 Aug 2007, 11:27
У меня музыка тоже играет против моей воли, если я ничем не занята (не читаю, не работаю, не разговариваю с кем-либо и т.д.)
Anonymous
22 Aug 2007, 11:31
А давно это у Вас? Сколько Вам лет? Вы крепко спите? Если Вы расскажете это врачу-психиатру, он несомненно скажет, что у Вас есть отклонения психики. Лучше не ходите к врачам и следите за режимом дня, избегайте бессонных ночей. :)
Anonymous
22 Aug 2007, 14:37
Наверное давно, как-то не задумывалась над этим. Мне 37 лет. И со сном тоже есть проблемы, бывают периоды бессонницы, не могу заснуть, начинает болеть голова, нервничаю, т.к. если не высплюсь, то весь день хожу разбитая с тяжелой головой. Тогда пью таблетку феназепама, с горем пополам засыпаю. Я понимаю, что "что-то с головой", больше всего беспокоит бессонница, если не высплюсь, я не человек. Перед засыпанием появляется страх, что не засну. Думала, что у меня ПА. Начиталась этого топа, напряглась как-то, ну думаю, и у меня тоже шизофрения. Вчера спросила у 15-летней дочери про музыку в голове, она говорит, что у нее тоже музыка играет, иногда так привяжется. К слову стОит сказать, что она очень часто слушает музыку, чуть ли не спит в наушниках. ЗЫ: Спасибо за совет. :-)
20 Aug 2007, 00:38
"Дорогой автор! Я вчера прочитала статью из двух абзацев про псЕхические заболИвания и теперь я сама доктор. И вот щас поставлю Вам диагноз..." Здорово! Супер! Полный бред! А я вот сын врачей. И дедушка с бабушкой были врачами. И брат мой врач. И сестра двоюродная, и муж её врачи сегодня. И очень неплохие! ... Может, мне с таким родством тоже диагнозы ставить? Я в детстве малую медицинскую энциклопедию почитывал от любопытства... Автор (желательно бы как-то назваться, тут много анонимусов) очень серьёзно и осмысленно подошёл к своему заболеванию, которое чуть было не погубило его. И слава богу, нашёлся врач и лекарство, которые изменили его жизнь. По статистике 7 из 9 людей имеют серьёзные фобии. Поэтому у нас, нормальных, один маленький шаг до психиатра. И неизвестно что у нас, пока без диагнозов, мало спящих и много работающих, утопающих в стрессах и проблемах, будет завтра. Слава богу, есть таблетки, которые помогают. Дорогой автор! У Вас всё не так уж и плохо! И будет ещё лучше. Верьте в себя! Верьте, что справитесь со своим недугом и во врачей, которые благожелательно к Вам относятся и помогают Вам! И как бы Ваш недуг не назывался по научному - все такие заболевания разные, с разной симпотматикой. У кого-то мелодии, у кого-то агенты ЦРУ приказы отдают ("Игры Разума"). Важно оставаться человеком, когда это возможно!
20 Aug 2007, 13:26
Автор, добрый день! Я к Вам как раз с той самой положительной историей. У моего друга шизофрения началась во время учебы в университете, причем с приступами агрессии и попытками вытолкнуть человека, который пытается помочь, из окна. Он лежал в больницах, лечился. Приступы проходили. Его выписывали, но через некоторое время болезнь возвращалась. Итог долгого пути: со времени окончания учебы прошло чуть больше 10 лет, он занимает высокий пост, имеет ответственную, высокую и публичную должность, зарабатывает кучу денег, любит и любим. Другая сторона: его пристутпы привязаны к сезонам (ранняя весна - опасное время). Жесткое требование врача - с ним должен жить родной человек, который может на него смотреть объективно со стороны и которому он полностью и абсолютно доверяет (кто-то из семьи, не жена). При появлении только им одним известных признаков ему надо начать курс уколов, важно не пропустить самое начало. И важно, чтобы он согласился начать лечение (для этого полное доверие). Они живут по такой схеме уже несколько лет - все получается! Никто из новых его знакомых и не подозревает о диагнозе. У него есть ограничение по спиртному (практически не пьет). И у него высокая вероятность передачи по наследству - ему рекомендовано не иметь детей. Опять же, не запрещено, а не рекомендовано из-за именно в его случае высокой вероятности передачи. Он научился не париться на этот счет. Много племянников, а захочется - усыновит. Пока он просто счастлив и у него все хорошо (ттт). Чего и Вам желаю
Мнение
20 Aug 2007, 14:32
Автор если для вас действительно ( как вы писали выше) не важен диагноз вашего заболевания, почему вы считаете что сейчас вы не можете иметь детей? У вас может быть не шизофрения, но ведете себя и считаете вы что у вас именно это заболевание. Я думаю вам нужно не додумывать за врачей ( что принято не называть диагноз, а уж озвученный вслух диагноз из р-ого ПНД - вообще бред, знаете почему, потому что р-ые больницы раз 7 ставили беременность моей знакомой и что же ей на веру это воспринимать) если вы уж так хотите считать себя большой шизофренией пройдите все анализы еще раз и конкретно поговорите с лечащим врачом о вашем диагнозе. Можете прямо его спросить больны ли вы неврозом, фобией или у вас шизофрения. Все что вы описали - симптомы, это не то что испытывают больные шизофренией. Во-первых вы все помните ( больные в основном не помнят свое поведение), во-вторых если любой нормальный человек не будет спать несколько дней у него тоже будет каша в голове и он тоже не сможет приготовить себе еду, в третьих ( здесь уже 100 раз об этом сказали) больные не признают себя больными. и последнее, неужели вы на столько не любите себя, своего мужа, родных, что готовы сразу поставить на себе крест объявив самой себе этот диагноз, а не сделав все возможное чтобы вылечится от реального диагноза и завести детей.
Автор
20 Aug 2007, 15:14
Завести детей сейчас нельзя, потому что я принимаю психотропные препараты. Прогноз врача таков: принимать эти препараты еще 2-3 года, потом сделать перерыв и, если в течение 3 месяцев не будет рецидива, попытаться забеременеть. По прогнозу врача, беременность спровоцирует ухудшение моего состояния, поэтому, скорее всего, придется возобновить прием препаратов - при этом самое главное не сделать это в первый триместр, когда закладываются основные функции организма. И, скорее всего, после родов придется долечиваться в психбольнице. И дальше пить, пить таблетки. И неизвестно, что будет с ребенком.
20 Aug 2007, 15:26
Автор, о каких рецидивах вы говорите? О появлении беспричинного страха? О желании спрятаться? Вам тут накидали примеров, как ведут и проявляют себя реальные шизофреники. Вы, извините, с ними и рядом не стояли. Такое впечатление, что вам самой нравится думать, что у вас именно шизофрения. Поэтому вы так упорно цепляетесь за этот диагноз и говорите, что от вас скрывают ваше заболевание.
Автор
20 Aug 2007, 16:07
О страхе такой силы, что хочется выпрыгнуть из окна или броситься под колеса метро. О таком желании спрятаться (или нежелании кого-либо видеть), что хочется лежать уткнувшись носом в стенку, и неважно, что от этого страдают близкие люди. О путанице в мыслях такой, что невозможно нормальное общение и обслуживание самой себя. О полном отсутствии каких-либо чувств и желаний, кроме желания самоуничтожиться. О том, что мир казался застывшим, а при взгляде на вещи я видела отдельные признаки, но не могла воспринимать вещь в целом. По совокупности этих симптомов, со стороны я выглядела как тормоз с застывшим взглядом, а лицо выражало безмерное страдание. Мне в метро девушки пытались уступить место, а кондуктор в электричке не стала проверять билет.
20 Aug 2007, 16:13
Вы извините, но у меня такое впечатление, что вы даже сейчас в своих постах пытаетесь себя убедить. Я не говорю, что ваше психическое состояние - норма. Но все не настолько серьезно, как вы хотите себе представить.
Автор
20 Aug 2007, 16:22
Мне очень хочется, чтобы вы и другие участники форума были правы в том, что всё не настолько серьезно и печально, как я это себе представляю. Что я смогу перестать пить таблетки и при этом не сойду с ума. Но я не узнаю этого, пока не перестану пить таблетки. Но механизм действия этих таблеток таков, что чем дольше их пьешь, тем больше времени потом может пройти с момента окончания их приема до следующего приступа. И если мне судьбой будет дан всего лишь еще один не вечный эпизод жизни без таблеток, то пусть он будет максимально долгим, чтобы я смогла забеременеть, а, может, и выносить в этот период ребенка. Но для этого нужно долго, 2-3 года минимум, пить таблетки. Наверно, есть такая вероятность, что если я брошу таблетки сейчас, то приступа не будет. А если будет? По нормам психиатрии, после первого приступа рекомендуется пить таблетки около 3 лет, после 2-го - 5-7 (т.е. если он будет сейчас, то после него мне так долго придется пить таблетки, что уже поздно будет думать о беременности), после 3-го - всю жизнь.
20 Aug 2007, 16:24
Автор, а вы не думали о гомеопатических препаратах? Мне кажется, что это было бы более полезно для вас, особенно, если вы думаете о ребенке.
Автор
20 Aug 2007, 16:27
Думала. Принимаю их. Лечусь параллельно у врача-гомеопата, который лечит меня гомеопатией и средствами китайской медицины. Он в курсе всех моих проблем и схемы лечения и предполагает, что, может быть, когда-нибудь удастся сойти с химических препаратов. Но сейчас он дает мне свои препараты как бы в дополнение. И они очень хорошо действуют - именно они вывели меня из депрессии, в которую я впала в феврале этого года.
20 Aug 2007, 16:30
А зачем вы в таком случае пьете психотропные средства? У меня когда-то была сильная депрессия, с приступами панических атак, слезами на пустом месте и т.д. Буквально за 3 дня все прошло, когда я начала пить гомеопатические гранулы и капли (курс прописала гомеопат). Мне кажется, в вашем случае это было бы более благоприятно, чем сильные лекарства.
Автор
20 Aug 2007, 16:40
В мае прошлого года, когда у меня разразилась та бессонница, дней 15 я пыталась терпеть и наладить сон самостоятельно, а потом пошла к тому самому врачу-гомеопату, у которого лечусь сейчас. Он назначил мне один гомеопатический препарат и предупредил, что 5% лечения зависит от него, а 95% - от силы моей воли. Но мои силы тогда были настолько подорваны бессонницей, что я не смогла следовать его рекомендациям, а пошла по "классическим" психиатрам. А когда я обратилась к нему спустя полгода, уже будучи "подсаженной" на психотропы, и попросила меня "снять" с них, он сказал, что как частнопрактикующий врач он не имеет юридического права вмешиваться в схему лечения, назначенного мне врачом-психиатром, он может только помогать мне своими средствами, и с его помощью, может быть, удастся снизить дозировки психотропных препаратов. Поэтому сейчас я так и делаю - лечусь у "классического" психиатра, а гомеопат назначает мне свои средства, которые мне помогают. Но до того, чтобы "сойти" с химии, пока далеко.
20 Aug 2007, 16:47
Мда...Жесть какая... Вы себе сами копаете яму, извините. Вообще не понимаю ваших действий.
Автор
20 Aug 2007, 16:56
А что бы Вы делали на моем месте? Отказались бы сейчас от препаратов? Мне врач-психиатр сказал, что если сейчас я перестану их пить, то через месяц опять буду лежать на кровати и смотреть в точку. Вы советуете проверить, прав он или нет?
AD
AD
20 Aug 2007, 16:58
Я не понимаю, почему вы не попробовали избавиться от бессонницы до того, пока она не приняла такие масштабы. Хотя теперь это уже неважно. На вашем месте, я бы пошла еще к какому-нить врачу. Но не говорила бы ему о вашем диагнозе и обо всем, что вам говорили другие врачи. А просто рассказала бы о своих симптомах и послушала, что он посоветует.
Автор
20 Aug 2007, 17:03
И что я скажу этому еще одному врачу? Мне всё равно придется рассказывать всё как было, ведь я должна буду объяснить, на основании каких проблем мне были назначены сегодняшние препараты. Я была у многих врачей-психиатров. Когда они слышат о том, что у меня почти всё время музыка в голове играет, они качают головой.
20 Aug 2007, 17:10
А если не говорить о препаратах? А рассказать только о симптомах? Я не сталкивалась со взрослыми врачами тесно, но говоря о детских, могу сказать, что знаю много случаев, когда разные врачи ставят разные диагнозы, которые не подтверждаются у каждого последующего. Вы были у многих врачей в государственных клиниках или в частных? Вам их кто-то рекомендовал?
Автор
20 Aug 2007, 17:13
Если говорить только о симптомах, то сейчас мне практически нечего рассказать. Кроме приема препаратов как такового, меня практически ничего не беспокоит. Музыка в голове мне жить никогда не мешала и не мешает. У врачей я была в государственных клиниках, но везде частным образом, за деньги, по рекомендации разных знакомых.
Автор
20 Aug 2007, 17:10
А почему от бессонницы я не смогла вовремя избавиться - когда я не поспала 1 ночь - подумала, что и раньше, бывало, ночь не спала, ничего страшного. Когда не поспала 2 ночи, наступили выходные, и я пыталась заснуть дома, лежа в постели целый день. Потом на неделе мне некогда было идти к врачам, потому что я переходила с одной работы на другую. Параллельно я начала принимать по четвертинке феназепама на ночь, по совету одного знакомого, но это не действовало, т.к., видимо, дозировка была маленькой, а большей мне было жалко травить химией свой молодой организм. Я и представить не могла тогда, что окажусь в таком кошмаре.
20 Aug 2007, 17:34
н всегда с депрессиец можно справится самой
20 Aug 2007, 19:17
Да,кончено. Но так как делает это автор, к сожалению, тоже есть риск не справиться... :(
20 Aug 2007, 22:39
блин, читаю, КАК я пишу в спешке и удивляюсь что народ понимает,) автор загнан и запуган. посему нужен хороший врач. советуем , но она не слушает
по-моему, вы не совсем в теме. уж извините... серьезные расстройства психики не лечатся только гомеопатией, это все лирика.
20 Aug 2007, 15:47
http://community.livejournal.com/psychoz_ru/profile Насколько я понимаю (я не знакома я ними лично, но читала), но обе смотрительницы этого коммунити пьют таблетки и хорошо контролируют свое состояние. Одна из них - писательница ( http://delenda.deadjournal.com/ ). Собссно, мне дали ссылку на это коммунити, когда там появился страшный-страшный рассказ, принадлежащий ее перу.
Марина
20 Aug 2007, 20:13
Я не медик и не могу прокомментировать правильное ли лечение вам назначено и правильный ли диагноз поставлен,я просто расскажу о себе... Больше десяти лет назад,весь мой мир разрушился,не буду вдаваться в подробности той истории,могу лишь сказать,что от всех тех событий у меня мягко говоря "поехала крыша",было так больно,что было больно,больно каждую секунду.Жить не хотелось,совсем...Вы пишете,что десять дней у вас была жуткая бессоница.Я не спала несколько лет,вернее спала как бы в дежурном режиме,слышала каждый шорох,каждую подъехавшую к дому машину,каждый звук лифта.Таблетки мне помогали,но я не могла их пить,потому что был маленький ребенок и как то выпив таблетку,я просто не могла встать к ребенку,слышала как он плакал,но не могла встать.В моей голове не звучала музыка,но я постоянно вела диалоги с человеком,который меня бросил,чаще всего мысленно,а иногда начинала разговаривать вслух.У меня были самые настоящие галлюцинации.Как то сидели с подругой и я отчетливо видела,что по стене ползет огромный паук,естественно никакого паука не было.Несколько раз казалось,что по комнате кто то ходит,что кто то открывает дверь...да много еще чего. Постоянно думала о суициде,могла часами просто сидеть на кухне и не было не сил не желания встать и что то делать. К счастью,я жила тогда в семейном общежитии с общей кухней и соседка,ставшая мне настоящей подругой,помогала с ребенком или просто ставила передо мной тарелку с супом и заставляла есть.Ах да,есть я совсем не хотела,как мне сейчас кажется у меня было что то очень похожее на нервную анорексию. Депрессия была сильнейшей,но тогда это болезнь не была такой популярной и я думала,что мне было просто плохо ,а сейчас понимаю,что покажись я тогда медикам,что любой специалист,мне поставил бы диагноз шизофрении или что то в этом роде и посадил на таблетки. К счастью,я из всего того ужаса выкарбкалась сама.Конечно,мой случай не образец для подражания,но скорее всего ,если бы я тогда села на таблетки,то навсегда была бы с диагнозом.
Автор
22 Aug 2007, 11:26
Марина, спасибо за Вашу историю. Всё-таки у Вас хватило душевных сил пережить горе без таблеток, и это спасло Вас. Всё-таки Вы плохо, чутко, но спали. Мою бессонницу невозможно было пережить, потому что без таблеток я вообще никак не могла заснуть. Желаю Вам счастья, и чтобы больше никогда в жизни Вам не пришлось пережить такого кошмара.
Марина
22 Aug 2007, 12:52
Спасибо,я вам тоже желаю всего хорошего.Напишу еще о том куске своей жизни.Знаете,тот сон было трудно назвать сном,я не только слышала любой звук,я еще постоянно вела с собой диалоги,мозг не отдыхал совсем.Это скорее было лежание с закрытыми глазами,за ночь раз 10-15 я вставла с постели. Теперь о страхах,они были разные...иногда я не хотела никого видеть,увидев кого нибудь из знакомых переходила на другую сторону улицы,а иногда наоборот совсем не могла быть одна и шла на вокзал,просто шла и сидела там по несколько часов.Да много чего тода было,а вот как вспомню о своих галлюцинациях,даже сейчас становится страшно-я просто отчетливо слышала шаги и голоса в пустой комнате.Это ли не первый признак шизофрении? У меня просто выпали целые куски из того времени,я очень многое не помню.Когда подруга мне рассказывала о некоторых событиях,участницей которых я была-я удивленно смотела на нее,я совсем ничего не помнила. Знаете,мне кажется,что я тогда было больше больной,чем вы сейчас-я не могла трезво мыслить,я устраивала настоящие истерики,когда я не то что плакала,а валялась на полу и выла -даже тогда не считала,что со мной что то не так,мне казалось,что мне просто плохо,но я не больна.
31 Aug 2007, 20:38
У меня тоже бывает,когда постоянно что-то думаешь думаешь и мозги плавяться,вроде спала 10 часов,а утром чувствую усталость.И днем ищешь диван,что бы поспать...я наоборот,ни как не могу выспаться:( хотя сплю много:(
20 Aug 2007, 22:20
Вы мне напомнили себя молодую... музыка в голове, диалоги часто бессмысленные не понятно даже кто это с кем и о чем :)... ещё навязчивые состояния или как там это называют, помню устроила родителям скандал в детстве, типа везите меня к врачу, очень тогда устала от этого, никто не повез к врачу, так и жила иногда лучше становилось, иногда кошмар... страх всего на свете, темноты, автомобилей. Родила и о-чудо! - не диалогов, ни музыки, ни навязчивых действий... проблем со сном уж точно нет, засыпаю не успев голову на подушку положить. Вы вот сейчас написали, мне напомнили... Если всё-таки у вас не шизофрения, то ребенка вам желаю и побыстрее - тогда некогда будет с ума сходить. Ещё вы мне мою сестру напомнили, у неё панические атаки, типа того что-то, и депрессии после сильных стрессов. Дак она так же смакует свои симптомы, трезво и трагично, причем какие варианты ей ни предложу - всё равно тупик, выхода нет! - это её главный козырь. Вот думаю, скорее бы ребеночек появился, тогда появиться куча других заморочек, о себе и не вспомнит... Всё-таки постарайтесь искать какой-то выход, установите план вашего лечения, обсуждайте с мужем, не программируйте себя на то, что всё будет плохо. Мне кажется, что как раз психическое здоровье в большей степени способно не подчиняться прогнозам врачей, особенно если сам этого захочешь. Ну договоритесь, к примеру, с мужем, что терпите 1,5 года на таблетках, потом смотрите на свое состояние, на это время запланируйте какие-нибудь поддерживающие мероприятия (санаторно-курортное лечение, что-то ещё...), чтобы помочь организму переключиться, может пока и на усыновление решитесь, материнство лучший способ занять себя. Держитесь, короче! Дай Бог вам здоровья в том числе душевного!!!
20 Aug 2007, 22:38
рождение ребенка иногда обостряет вес это и еще как.
Автор
21 Aug 2007, 12:13
Да, несколько психиатров говорили мне, что беременность может по-разному сказаться на моем состоянии - она может как резко ухудшить его, так и резко улучшить.
21 Aug 2007, 12:12
Ну как, автор, помогла Вам моя ссылка? Все-таки участники сообщества гораздо больше разбираются в проблемах, связанных с вашим диагнозом, чем на этом форуме.
Автор
21 Aug 2007, 12:23
Стыдно признаться, но я не умею пользоваться ЖЖ и пока что не разобралась, как пользоваться данной Вами ссылкой. Попыталась пощелкать там мышкой, нашла какие-то страшные картинки, а про диагноз - ничего. Вернусь к этой ссылке позже.
21 Aug 2007, 13:05
http://community.livejournal.com/psychoz_ru/ В это коммунити просто пишут о том, что им интересно, люди, в том числе и с таким диагнозом как у вас. Не стоит ожидать, что про диагноз будет на первой же странице, не обсуждают же они месяцами только свои диагнозы? Я читала это сообщество довольно давно, но как раз тогда встречала там такие обсуждения. Как пользоваться ЖЖ. В конце каждой старницы есть ссылка previous, кликаете на нее и переходите на более раннюю страницу. Если хотите почитать комментарии к записи, нажимаете на comments с числом комментов. Если хотите задать свой вопрос или оставить коммент, наживаете на "добавить комментарий".
AD
!!!
21 Aug 2007, 13:06
Автор если вы действительно хотите жить и жить здоровой, Во-первых поверьте сами что у вас не шизофрения, а другие расстройства которые необходимо подлечить. Поэтому вы можете спокойно еще лечиться до 1,5 года и потом вы вылечитесь. И если вы сами в это поверите, вы будете программировать себя на выздоровление, вы же делайте обратное. Сами себя уже программируйте всю жизнь принимать таблетки. придумывайте себе болезнь, которой может у вас и нет. Готовите себк к тому что вам нельзя иметь детей и прочее. Перестаньте все это делать. Пейте таблетки и выздоравливайте - прежде всего внутренне. и в мозгу.
Невротик
21 Aug 2007, 14:49
Я Вам уже писала, еще подпишу: ВЫ выше описываете симптомы, которые у Вас были: страх, отсутствующий взгляд, желание уйти от всего мира и пр. У меня диагноз "обсессивно-компульсивный невроз", т.е. как у Вас. Я прекрасно помню, какая я была в тот момент: истощенная (48кг), волосы сыпаличь, страх накатывал волнами, потом были истерики, я от мужа в магазине убегала, хотела никого не видеть, куда-то себя деть. Как в черной пропасти... Но это не большая психиатрия!!! По поводу таблеток: Я тоже поначалу психовала, что такие страшные лекарства, и что всю жизнь придется пить. Больше того: я хотела и хочу второго ребенка. Врачи сказали, что надо длительно лечиться, потом постепенно сходить с лекарств и через 3 мес. беременеть. Потом возможно потребуется помощь медикаментами, но ессно после родов. Про перспективы мне было сказано, что просто это - мое слабое место, что всю жизнь на препаратах сидеть не нужно, но когда будут стрессовые ситуации, надо будет иногда по необходимости себя ими поддержать. Это как с любой другой болезнью. У кого-то диабет, у кого-то астма, у кого спина болит, а у нас - нервная система слабая. Не надо этого бояться. Далее: неврозы не передаются по наследству, не означают психические заболевания у детей. Просто ребенок будет возбудимый, если сильно нервничать во время беременности. Поэтому беременеть надо на спокойном фоне. О себе: Я после того кошмара просидела на лекарствах полтора года, потом меня переводили на более легкие, потом я жила полгода без них. Потом был сильнейший стресс, все опять началось, но не с такой силой, и не потребовались очень тяжелые лекарства. Я лечусь год и уже иду на уменьшение доз. Осенью должна сойти. Я знаю, что все может вернуться, подключаю голову,думаю о ребенке. Я безумно благодарна врачам, что они разобрались во мне, что я знаю, что я не ненормальная, что это тоже просто болезнь, как и многие другие, что дажи мне возможность жить спокойно по-человечески. Обратитесь к врачу за прямым диагнозом!!! Длительное применение препаратов не означает, что у Вас шизофрения! Вы мне напоминаете ту меня, кгда я только начинала лечиться и истерила по поводу того, что я душевнобольная и мое место в психушке.Все диагнозы, взгляды и недосказанности я переиначивала на свой лад. Не ставьте себе диагноз, попросите грамотных врачей!
Автор
21 Aug 2007, 17:12
А было у Вас ощущение того, что мир словно замер? Были у Вас трудности в восприятии окружающего, когда видишь детали, но не можешь воспринимать объект в целом? Были у Вас непонятно-неприятные, "чуждые" ощущения в руках и ногах?
Невротик
22 Aug 2007, 22:05
Ощущения в руках и ногах были, неадекватность восприятия тоже. Но поймите, нет смысла сравнивать симптоматику, мы же не врачи, хоть обчитайся всякой литературы. Мне вот врач вообще запретила что-либо на эту тему читать, так как я себе нашла все абсолютно. Кроме того, та же психиатр меня просветила, что одни и те же симптомы могут проявляться при самых разных заболеваниях, важна их совокупность, "ядро", так сказать. Не надо ставить себе диагнозов! Не надо искать и причину - это я тоже проходила. Тогда легко еще и ипохондрию заработать. ВАжно найти по-настоящему грамотного психиатра, и откровенно с ним поговорить, рассказать, что Вы подозреваете у Вас данное заболевание, и вызвать на прямой разговор. Опять же, повторюсь: Вас бы сразу выписали из Клиники неврозов, если бы у Вас была большая психиатрия. Кроме того, по словам моего врача, неврозы с психозами НЕ СОСУЩЕСТВУЮТ в одном человеке. Невроз никогда в психоз не перетечет. Это гарантия своего рода. Выше я Вам написала, что бы сделала на Вашем месте.
28 Aug 2007, 22:06
точно! с препаратов можно слезть и причем просто уменьшением дозы)
Автор
22 Aug 2007, 11:28
Размышляя о причинах своего заболевания... Мой отец бросил мою маму, когда она была беременна мной. Она рассказывала, как ночами, беременная, стояла у окна и плакала, ждала его, а он в это время гулял с друзьями или с той, другой, к которой он ушел. Может быть, в этом причина того, что мне досталась такая слабая психика. Мужчины, не бросайте беременных жен.
23 Aug 2007, 09:56
читаю, и все больше убеждаюсь в Вашей бесспорной нормальности.
Автор
23 Aug 2007, 10:50
Спасибо :) Читая комментарии разных людей, у меня самой возникают мысли - а может, и вправду, всё не так плохо, как я себе представляю?
23 Aug 2007, 10:55
Поищите в нете ссылки на невропатолога и психотерапевта Шафрана Германа Леонидовича. Я знала его, при жизни. Отец подруги моей мамы. Как жаль, что его уже нет. Он бы Вас "вылечил", в два счета. Но, хотя почитатайте о нем, его высказывания, мнения. Вас немного "отпустит"... Держитесь, на, что же Вы так?...:-(
23 Aug 2007, 13:57
Автор, я у себя тоже все ваши признаки нахожу, и еще множество других, но ни на секунду не задумывалась, что я чем-то больна (хотя тут выше писали, что как раз больные себя здоровыми считают, хмммм :) ), все мои странности рассматриваем как милые семейные анекдоты, не более того. Все будет хорошо!! (с транслита)
27 Aug 2007, 23:07
это тяжелый опыт :(, но с ним можно работать , это не ваше наследство "навсегда". где сейчас отец и какие у Вас с ним отношения?
Автор
28 Aug 2007, 10:48
Отец умер несколько лет назад (ему было 50): когда химически закодировался от алкоголизма, не выдержал и выпил, после чего впал в кому и через неделю умер. Во втором браке у него осталось 2 детей. Отношения у нас в последние годы были неоднозначные - я его, с одной стороны, любила, но с другой - не могла простить. А в детстве очень любила, думала, что это нормально, когда папа появляется только на мой день рождения и на Новый год, пока не узнала, что такое развод и при каких обстоятельствах он расстался с моей мамой.
28 Aug 2007, 11:24
отец всю жизнь сильно пил или начал в связи с какими-то обстоятельствами? а что его родители, ваши бабушка и дедушка, как у них жизнь прошла, были ли какие-то тяжелые обстоятельства, болезни, потери?... вам бы, имхо, к системному семейному терапевту сходить, да лучше бы к такому, кто и в психиатрии понимает. Психиатры свой взгляд имеют, и в плане лечения их арсенал сформирован, это в основном таблетки. Дело хорошее, но, однако, от душевной боли таблетки не помогают, по этому предмету есть другие методы и другие специалисты. Для того, чтобы "заработать" шизофрению, надо иметь глубокие нарушения во всей семейной системе. Соответственно, чтобы получить хорошую ремиссию, логично поработать с семейно-системной темой. Совет: обратитесь в Институт интегративной семейной терапии прямо к его директору Марине Бебчук, она психиатр и психотерапевт в системном подходе, у них институт на базе психиатрической больницы, т.е. есть и диагностическая база, и опыт наработан. ссылки вы легко найдете по сети.
Автор
29 Aug 2007, 12:49
Отец всю жизнь любил шумные компании и часто выпивал, хотя до свинского состояния никогда не напивался. У его родителей никаких тяжелых болезней не было. У моей мамы 2 группа инвалидности по неврологии. У бабушки по маминой линии ничего особенного никогда не было. Дедушка умер от рака щитовидки, но всю жизнь был активным и следил за своим здоровьем. Тот врач-гомеопат, у которого я сейчас лечусь, попутно психотерапевт, и психогенетик. Он расспрашивал меня о всех моих родственниках и составлял для себя соответствующую схему. Так что, полагаю, в своем подходе к моему лечению он учитывает всю мою наследственность. Спасибо за совет обратиться в Институт интегративной семейной терапии, но вряд ли я ему последую, т.к. я уже обошла так много врачей, и вроде бы нашла докторов, которые помогают, и не хочу больше метаться, заново изливать свою душу и ковырять старые раны.
29 Aug 2007, 14:44
Ну я думаю, что дело не только в генетике как таковой, но и в семейном раскладе, т.е. проблема скорее психологического толка. Когда-то давно в Москву приезжали психотерапевты американские... так вот они в свое время проводили некое исследование больных шизофренией (кстати сказать, я по-прежнему думаю, что этот диагноз Вас не касается) - так вот, когда они отправили этих людей жить в другие места - не со своими семьями, все симптомы болезни пропадали сами собой... А в случае, когда те же больные возвращались в свои семьи, вся симптоматика возобновлялась вновь - вот такие дела... Но в том, что Вы хотите придерживаться определенного для Вас курса лечения и доверяете тем, кто Вам помогает, я с Вами согласна. Кроме того, у Вас есть способности к музыке - т.е. возможность не циклиться на фобиях, а заняться чем-то продуктивным. Вот эту-то возможность и надо использовать в полной мере...
30 Aug 2007, 09:28
Вы правы, надо спокойно лечиться, и меньше метаться. Хотя, скажу честно, Ваш диалог выше с Омброй у меня не вызывает оптимизма относительно избранного Вами пути лечения. Я Вам на всякий случай скажу, что психотерапия - это НЕ "беседы о проблемах". Это регулярный ( в вашем случае не реже раза в неделю) процесс, имеющий четкую структуру, план, который Вы должны понимать - с чем работаем, почему, как. Это не должно вызывать у вас ощущение "он копается у меня в душе, и не понятно , зачем". В процессе Вы должны чувствовать, что есть какая-то динамика, приходит новое понимание вашей жизни, проблем, и через какое-то время решений. Эта динамика бывает не "с каждым разом", но в пределах 1-2-3 месяцев ее можно почувствовать. Про родителей я расспрашивала не в контексте наследственности и генетики (это тоже надо, но я просто говорила не об этом), а меня интересовала степень "тяжести" Вашей семейной системы. Тяжесть создается не только болезнями, но также и плохими отношениями, преждевременными смертями (особенно детскими), потерями (даже если это потеря работы или, скажем, пожар в доме). Все это "нагнетает" и вам от этого тяжелее справляться с происходящим. Это все равно что лечить, скажем, туберкулез, и работать на химзаводе. Лучше лечить на берегу моря в хвойном лесу :)
23 Aug 2007, 09:39
А Вы не смотрели фильм "Игры разума"? Мне фильм очень понравился! Это история жизни талантливого ученого, нобелевского лауреата Джона Нэша. Ему казалось, что он выполняет сверхсекретные задания, что за ним следят, что ему вшивают чипы, что угрожают его жене, что он расшифровывает сложнейшие послания по заданию ЦРУ, хотя на самом деле ничего этого не было, это были проявления шизофрении. Но несмотря на болезнь, этот человек совершил несколько открытий в области физики и теории игры… Он стал Нобелевским лауреатом!
Автор
23 Aug 2007, 10:49
Смотрела. Отличный фильм! Но: в фильме всё представлено не совсем так, как было. В реальной жизни Алисон ушла от Джона Нэша спустя несколько лет его болезни. Их сын впоследствии тоже заболел шизофренией. В преклонном возрасте Алисон вернулась к Джону и спасла его тем самым от бродяжничества. Свои великие открытия Джон совершил в молодости, до проявления болезни. Именно за них ему впоследствии присудили Нобелевскую премию.
23 Aug 2007, 13:33
И все-таки хочется верить в лучшее! А у Вас есть хобби (рисование, например)? Может, заняться чем-нибудь творческим? :-)
Автор
23 Aug 2007, 13:36
Насчет хобби - люблю петь и играть на гитаре. Раньше много песен сочиняла, но с тех пор, как вышла замуж (5 лет назад) всё вдохновение куда-то подевалось, некогда :) Вот сейчас муж на 3 месяца в командировку уезжает, тогда может появится время и настрой что-нибудь сочинить. А еще есть желание пойти изучать иностранные языки. Но мой шеф просил меня в сентябре не записываться ни на какие курсы, т.к. будет много работы. Может, с октября пойду.
AD
AD
23 Aug 2007, 13:46
ЗдОрово!!!!! Может, диск с песнями записать? Ну, хоть небольшим тиражом? Я бы с удовольствием послушала! :-)
Автор
23 Aug 2007, 13:52
Да что Вы :) Куда мне :) Вот могу написать текст одной из песен, которая как раз невольно отразила мою "музыку" в голове и особенности моего мышления - написана она была лет 7 назад, одним длинным зимним вечером. Хочется писать стихи, а нет - Нет света, спокойствия, времени. За 20 с соцветием лет Устало мое вдохновение. А знакомые строки кружат надо мной, Как ночные летучие мыши - "Будь со мной, будь со мной, будь со мной - В доме с соломенной крышей" А знакомые строки поют О просторах и запахе сена, О любви, что не знает измены, И о тех, что погибли в бою. А знакомые строки кричат - "На земле вечны только разлуки. Отпусти свою память назад - В материнские добрые руки." Хочется писать стихи, а нет - Нет света, спокойствия, времени. За 20 с соцветием лет Устало мое вдохновение. А знакомые строки молчат - о тебе...
23 Aug 2007, 14:00
Очень красивые стихи! А почему Вы считаете, что диск не сможете записать? Ведь диск - это всего лишь носитель mp3-файлов, которые можно записать при помощи микрофона... :-) Наверное, музыка у Вас такая же нежная, мелодичная и глубокая, как и эти стихи! :-)
Автор
23 Aug 2007, 14:05
Спасибо за комплимент моим стихам :) Да, наверно, я бы хотела записать свои песни, хотя бы для себя, иногда задумываюсь об этом, но с помощью обычного микрофона и компьютера это вряд ли удастся хорошо сделать, хотя я не пробовала...
23 Aug 2007, 14:19
Недавно я пристраивала в хорошие руки свое старое немецкое пианино. А девушка, которая у меня его забрала, очень любит музицировать и исполнять песни. Собственно, от нее я и узнала, что можно записывать песни через микрофон (она обещала выслать мне по электронке свои записи). Если хотите, попробую с ней списаться и узнать, нужны ли при этом какие-то дополнительные компьютерные программы и т.д. :-)
Автор
23 Aug 2007, 14:21
Да, узнайте пожалуйста, если Вам не трудно. С удовольствием запишусь :) Моя почта chern_es-собака-mail.ru
23 Aug 2007, 14:39
Я ей написала. Будем ждать ответа! :-) Не знаю, в Москве ли она сейчас. :-) В любом случае, когда от нее придет ответ, я Вам напишу. :-)
23 Aug 2007, 14:55
Вот действительно хорошая идея - ноты выучить и записывать музыку, которая у Вас в голове звучит, на бумаге... Может она Вам покоя не дает, требует, что Вы ее наружу вытащили - может быть, так о себе заявляет не психическое заболевание, а Ваши способности...
Автор
23 Aug 2007, 15:02
Ноты я знаю - 6.5 лет училась в музыкальной школе, сначала по классу фортепиано, потом по классу гитара. Да и музыка у меня в голове звучит чаще уже знакомая, кем-то сочиненная. Но, согласна, что-то сочинить иногда душа требует. Вообще, почитав этого форума, мне уже кажется, что не так часто у меня и музыка-то звучит.
27 Aug 2007, 15:53
Это, видимо, просто прислушаться к себе времени не хватает! То прочитать надо, то ответить! ;-) А музыку нужно срочно записывать, пока звучит! :-) :-) :-) Сбросила Вам на электронную почту информацию, которую обещала. Может, её не так много, как хотелось бы... Ну, хоть что-то для начала! :-)
Автор
28 Aug 2007, 10:51
Получила Ваше письмо, спасибо!!!
28 Aug 2007, 11:32
Удачи!!!! :-)
24 Aug 2007, 21:48
Очень красивые стихи.У Вас ТАЛАНТ,котрый нужно развивать или спонсировать.
АЛ
23 Aug 2007, 12:37
Автор, близкому мне человеку сейчас очень плохо (невроз, шизофрения -диагноз точно не могу сказать) Ищем мед. центр, где могут оказать помощь. Вы пишите, что наблюдаетесь в центре Психическое здоровье, поделитесь впечатлениями, насколько им можно доверять? Может кого-то конкретно посоветуете?
Автор
23 Aug 2007, 12:50
Центр Психического Здоровья РАМН на Каширском шоссе. Врач, у которого я наблюдаюсь - Бондарь Виктор Валерьевич, тел. 8 499 615 93 51. Сейчас он в отпуске, будет в начале сентября. Мне сложно судить о том, насколько можно ему доверять. Я была у него раза 3-4, мы беседовали по 15-30 минут, он по-деловому меня расспрашивал, и в принципе лечением у него я довольна. До него я наблюдалась у Есаянц Жанны Левоновны в наркологической больнице на м. Аннино, ее тоже нашла по рекомендации знакомых, ее телефон 8 910 468 46 22. Говорит она очень убедительно. Может, она и хороший врач, но я от нее ушла, т.к. она признает только 2 нейролептика - рисполепт и галоперидол. Рисполепт мне не подошел, т.к. от него сильно шло молоко из груди, а галоперидол не оказывал на меня никакого положительного влияния, только вводил меня в ступор. Если у Вас что-то срочное, можете попробовать к ней обратиться, может, она Вам и поможет, не знаю... Удачи Вам!
23 Aug 2007, 12:57
Спасибо, я почему-то думала, что Вы говорите про частную клинику Психическое здоровье... Попробуем обратиться на Каширку.
Автор
23 Aug 2007, 13:16
Про клинику Психическое здоровье я слышала, что там неоправданно драконовские цены...
Автор
27 Aug 2007, 13:45
Эх, скоро моя тема уплывет совсем вниз. Спасибо всем, кто меня поддержал! Буду бороться и радоваться жизни, несмотря ни на какие препятствия.
28 Aug 2007, 15:03
По-моему, шизофрения не совсем болезнь, это скорее отклонение от нормы. Не понимаю, почему столько ужаса. Это же не рак, слава Богу. Пейте не такие уж ужасные таблетки и будете прекрано жить. Знаю нескольких людей с таким диагнозом: одни пили таблетки, лечились, работали, рожали детей и все. Другие, к сожалению, скрывали, таблетки не пили и попадали в психушки. Удачи.
28 Aug 2007, 21:21
Автор, напишите мне на почту belissima@mail.ru
AD
AD
Автор
31 Aug 2007, 14:16
Ирина, я написала по тому адресу, который Вы мне дали. Спасибо.
29 Aug 2007, 18:02
Автор, я всего не читала. НО - у меня постоянно крутится в голове музыка...я иногда не замечаю, а потом как соображу, что уже в 10 раз песня "играет". Билан какой-нибудь...а что так не у всех? - я тоже утром спросони иногда досматриваю сны. А если сон эмоционально насыщен, то потом "живу" в нем некоторое время - радуюсь или грущу. Один раз приснилось, что мне муж изменил. Так я утром его стукнула. Он потом смеялся надо мной. - тоже бывают нарушения сна И я уверена приди я с этим ко врачу, меня бы наличили! Они у кого хочешь отклонения найдут! Но я мнительная и всякую дурь не пью... Может у Вас просто затяжная деперессия была? Кстати вышеописаные признаки есть у всех моих друзей - я поинтересовалась. Думаете, мы сборише шизофреников? Вряд ли.
30 Aug 2007, 12:26
автор, вы тонкая, артистическая натура с нежной душевной организацией, а она, как известно, всегда выходит боком... так что сразу- отставить установку, что вы больны шизофренией! вообще, что вы больны. все симптомы многим здесь знакомы, мне кажется знакомы все :) в детстве помню уснуть не могла- какая-нибудь песня крутится и крутится... много любила слушать музыки! почти всех талантливых людей обзывают шизиками, потому что грань очень тонкая. вам надо найти применение в каком-нибудь творческом проявлении, увлечься этим(таким натурам это легко)- может вы будете классной писательницей или будете стихи детские писать! или вышивать начнёте, или кукол делать- всё равно! никогда не поздно всё начать сначала. от себя посоветую, что лучше всего хандру рассеивают путешествия( несмотря на страх перелёта, переезда- впечатления это окупают сторицей) прогулки, созерцание того, что вам приятно. и, конечно, дети- лучший антидепрессант и нейролептик в одном флаконе! :) удачи!
Автор
31 Aug 2007, 11:52
Спасибо за лестный отзыв о моей тонкой натуре :) Мой муж уехал на 3 месяца в командировку, и теперь у меня масса свободного времени, чтобы заняться чем-то творческим. На этой неделе написала новую песню, впервые за 3 года. Насчет путешествий Вы правы - я очень люблю путешествовать, и моя любимая работа дает мне такую возможность. А дети - да, наверно, если бы у нас был ребенок, у меня была бы возможность заполнить им ту пустоту, которая сейчас образовалась в моей душе. И мы обязательно заведем детей - своих или приемных, через какое-то время.
31 Aug 2007, 12:41
ну вот, здорово! :) не пойму только- с чего вам вдруг захотелось приписать себе такой крутой диагноз? даже по тому, как вы пишете, видно, что вы человек нормальный, только очень мнительный, нуждающийся во внимании и самореализации, и впавший из-за этого в депрессию. вы должны прилагать усилия, чтобы избавится от страхов, потому что таблетки, они, хоть и помогают до определённого момента, но потом всё равно понимаешь, что это тупиковый путь( по себе знаю). вы здоровы, просто у вас сейчас трудный, кризисный период, переживаемый вами, как натурой тонкой, особенно тяжело. у меня тоже усыновлённый ребёнок, возможно, это у вас основная причина нереализации, как это было у меня... и ещё, скажите, пожалуйста- вам ОФИЦИАЛЬНО где- нибудь, кто-нибудь, хоть один врач ставил такой диагноз??
Автор
31 Aug 2007, 14:01
Официально мне такой диагноз не ставили, но я толком официально и не лечилась. В Клинике Неврозов мне поставили другой диагноз, но я не полностью описывала им мои симптомы, т.к. я боялась, что меня оттуда отправят в дурдом. Еще я точно знаю, что врач из районного ПНД на словах ставил мне такой диагноз, но не знаю, что написал в карте - я там была только один раз.
31 Aug 2007, 18:37
понимаете в чём беда- если какой-то один придурок- доктор ляпнет какой-то диагноз, то его уже никогда не снимут, потому что разбираться никто( я имею ввиду других врачей) не будет, тем более в такой мути, как психиатрия. никто не рискнёт. то есть это- клеймо. вам надо выяснить что у вас в карте, потому что если вы задумали усыновлять ребёнка, то вам придётся в вашем же районном ПНД брать справку о вашей вменяемости( какого ляда вас вообще туда понесло?? негде врачей было что-ли взять?), а с таким диагнозом вам никто не разрешит быть усыновителем! и вообще как это- поставил диагноз на словах? пугал он вас что ли? или добить решил окончательно? вот коновалы! :-| но насколько мне известно, больных с таким диагнозом ставят на учёт и принудительно наблюдают за ними, по крайней мере регулярность посещения диспансера необходима. так что вряд ли у вас в карте это есть!
31 Aug 2007, 20:41
Вам не надо быть наедите с собой,приглашайте подруг в гости,сами ходите в гости:) просто обычно человек пребывая в одиночестве начинает нагонять на себя всякую бяку:)
Anonymous
01 Sep 2007, 12:02
Автор не могу не написать вам по поводу музыки. Это нормально для человека который умеет играть и ей занимается! Я вот точно не шизофреник, а у меня в зависимости от того чем занимаюсь в жизни, то и крутится в голове. Во время увлечения танцами я под любую музыку сочиняла в голове танец, учила английский - автоматом шел перевод в голове русских слов, сейчас труднее всего - стихи Чуковского :), которые читаю ребенку.
31 Aug 2007, 20:31
АВТОР поживите с моей соседкой,она официально боллее шизофринией:) сразу поймете,что у вас ничего нет:) понимаете когда у нее находит...то у нее просто отключаются мозги...вот это серьезно,она наносит себе вред,все постоянно бояться за ее жизнь,и еще она не работает.А вы,как пишите ведете полноценный образ жизни,тогда шизофриния вам не грозит:)
01 Sep 2007, 09:06
Д-р Курпатов написал как-то, что если вы действительно сойдете с ума, то все равно уже не поймете этого. А пока вы соображаете, что с вами что-то не так - у вас сохранена критичность к себе, это уже хорошо! Дописываю: Почитайте, что такое гипногогические и гипнотомические галлюцинации и сколько состояний они сопровождают помимо шизофрении!
01 Sep 2007, 11:01
Во!Точно:)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325