Меню

Все горит, мне очень страшно.

AD
25 Aug 2007, 22:58
Вся страна охвачена пожарами, огненные смерчи ничего не оставляют на своем пути. Уже больше 50 человек погибло. Небо сначала было желто-серым, потом стало черным. Удушающий запах гари, везде летает пепел, который еще вчера был домами, деревьями, машинами, и... людьми.В стране объявили ЧП. Жутко мне, огонь совсем близко! Нет, не уснуть мне сегодня!
:(даже не знаю как вас поддержать:(Не контролируемый огонь это очень страшно:(Держитесь и не настраивайте себя на плохое.
25 Aug 2007, 23:03
Читая ваш топ вспомнился второй конец света.. говорят, что первый был от воды, а второй - от огня будет.. брррррр...
25 Aug 2007, 23:12
очень похоже... для многих он уже наступил.
25 Aug 2007, 23:16
панику прекратить! я Вас понимаю. был походий стресс когда Москву взрывали. тоже было страшно. НО! есть у Вас молитва, иконка и еще что-либо? словом то, что придает ВАм уверенность?
25 Aug 2007, 23:23
Скорей всего пожилать в такой ситуации можно только 3-4 пожарные машины под окном. Это бы и придало уверенности :)
25 Aug 2007, 23:24
конечно! и еще пару фраз от ВАс тоже придадут ОГРОМНУЮ уверенность.
25 Aug 2007, 23:30
Неужели опасность настолько рядом? Почему тогда вы не уехали?
25 Aug 2007, 23:36
Ехать некуда. Там, куда теоретически было бы можно, еще хуже. Пожары по всем регионам, и неясно, где вспыхнут в следующую минуту, местных сил не хватает, иностранных, похоже, тоже.
25 Aug 2007, 23:23
и еще . мне помогает - контрль ситуации.( так сказать) вылезайте каждые 5 минут в окно или на улицу. то есть "секите" ситуацию. обманывайте мозг. типо все под контролем. это помогает.
В данном случае "все под контролем" может быть только, собрать все пожитки и уехать на данный момент в безопасное место.А когда смотришь в окно и круголм все полыхает,как-то уверенность тает на глазах.
25 Aug 2007, 23:27
значит подготовить мешок со всем необходимым. + машина под окнами + знать КУДА податься. вес это уже какой-то " контроль" ситуации
25 Aug 2007, 23:30
Ужас еще в том, что податься некуда. Везде все горит! Безопасных мест, наверное, не осталось.
25 Aug 2007, 23:28
спасибо за поддержку. Я пытаюсь! Телек вот вырубила, детей спать уложила. Вертолеты прекратили летать над головой (стемнело), вроде, стало чуток спокойнее. Но вот тяжелый запах дыма все равно не дает успокоиться. Огонь в пределах 20 мин. езды на машине.
25 Aug 2007, 23:35
если вертолеты не летают значит не все так плохо. люди, которые ведут ситуацию, не дураки, поверьте. у Вас страх, а у них -знания + отвсетвенность.
25 Aug 2007, 23:43
вертолеты из-за темноты не летают, а те, что могут, брошены в самые опасные точки. А вот про знания и опыт... не знаю, насколько это так. Ситуация с пожарами из года в год становится все хуже, и ничего не делается для того, чтобы как-то быть готовым к этому. Причем, в 99% случаев это результаты поджогов (с целью последующего захвата земли под участки, в силу несовершенства и недоработанности земельного законодательства, здесь такое возможно и происходит сплошь и рядом). Т.е., это была вполне ожидаемая ситуация, просто в этом году "перестарались", не исключаю, что еще и в связи с предстоящими выборами. Жутко, короче. Да и мы хороши, имущество, как и у большинства, не застраховано, по принципу, гром не грянет..., Если пронесет в этот раз, обязательно сделаю страховку осенью.
25 Aug 2007, 23:37
Неужели никак невозможно погасить огонь? Мы с вами! Держитесь!
25 Aug 2007, 23:46
Увы, пока нет :( 20-тиметровое пламя, очень сильный ветер, во многих районах перебои с электро- и водоснабжением, вертолетов не хватает, иностранных - тоже, да и в темноте трудно.
25 Aug 2007, 23:51
http://days.pravoslavie.ru/Images/im263.html Мы можем с Вами помолиться. МЧС видимо еще самолетов не пошлет, у самих торфяники горят.
25 Aug 2007, 23:57
Спасибо и храни вас Господь. Показывали днем кадры, как монахи с иконами и крестами из монастыря выходят и молятся, я подумала тогда, что, пожалуй, ни на что другое уже надежды возлагать не приходится.
AD
AD
26 Aug 2007, 00:21
Если Всевышний дождя пошлет вам, да и нам тоже.
Нам вечерком чуть-чуть послал дождя,никогда не думала что буду так радоваться прохладе и дождю.
26 Aug 2007, 00:39
Н-да, как бы человек ни бахвалился, что он - царь природы, стихия сильнее, и в мгновение ока способна нанести сокрушительный, трагический удар:-(
26 Aug 2007, 10:54
У нас, наверное, с июня не было дождей, если не с мая. Да и то, такие дожди, что высыхает все моментально. Зато зимой если льет, то минут через 15 заливает все конкретно :(
26 Aug 2007, 08:40
как сейчас у ВАс дела?
26 Aug 2007, 02:39
Просто удивительно, как легко вы находите нужные слова, чтобы поддержать и успокоить человека.
26 Aug 2007, 02:50
Вы же в столице живете, а не в лесу. Телефон работает? Мобильник заряжен? Включите телевизор - успокаивает, когда знаешь, что ты не одна в такой ситуации. И главное - прекратите панику!
26 Aug 2007, 10:56
Да, в столице, но в районе, который расположен близко к горящим горам (а именно у подножия гор и поджигают, чтобы потом там землю на участки разделить и дома строить). Поэтому и страшно. Слава Богу, перебоев с эл-вом, телефоном и пр. не было.
26 Aug 2007, 18:14
Вы поймите, вы не одна. Не в лесу, не в отрезанной огнем деревне. Вы в городе. Вокруг люди. Если (не дай бог) дойдет до эвакуации, вас не бросят и не забудут. И ТВ я бы все-таки не стала выключать. А еще лучше не телевизор, а радио на волне местных новостей. И быть в контакте с соседями. Держитесь. Если у вас дети есть - ради них. Нет ничего страшнее для ребенка, чем видеть родителей в панике. (с транслита)
26 Aug 2007, 14:26
Горит так, что люди не успевают убежать от огня на машинах. Ужас, как страшно. (с транслита)
Anonym
26 Aug 2007, 08:24
Мой сын с компанией сейчас отдыхают в Греции. Ездят по всей стране. Вчера звонил из Афин. Спрашиваю, как ситуация с пожарами. Ответ - примерно так же, как в Москве, когда горят торфянники. Под Москвой торфянники горят каждое лето! И ничего, доживаем до следующего! УСПОКОЙТЕСЬ!!! Пожалуйста, не паникуйте! Все будет хорошо! Такая благодатная страна, такой климат! Потушат пожары, уже осень скоро! И заново отрастут леса. Выпейте что-нибудь успокоительное.
26 Aug 2007, 10:13
Не никакой возможности уехать?
26 Aug 2007, 15:31
теоретически мойно на острова:( практически-у меня муж не мог из Афин два дня выбраться:( Самолёты переполнены, корабли тоже. На островах сейчас мест в гостиницах вообше нет. (с транслита)
26 Aug 2007, 10:52
Всем спасибо огромного, кто поддержал добрым словом. Вчера пришлось отползти от компа к детям, никак не могли уснуть, всю ночь провозились - просыпались, бегали по квартире, требовали пустить кота с балкона, потом попить воды, потом кушать, потом и сами не знали, чего - не спалось, короче, никому.\, да и дымом дышать было тоже трудновато. Сегодня воздух почище, небо - тоже, по телеку показывают только огонь и дым. по прежнему в опасности много нас. пунктов, погашено очень мало.
26 Aug 2007, 11:19
Какие гнусное все-таки существо человек - поджигать окрестности, подвергать опасности население, чтобы таким неправедным путем стать еще богаче:-(
26 Aug 2007, 11:29
Здесь многие районы таким вот образом застроены. Кстати, в них и жить с этой точки зрения опаснее всего. А гнусности, вы правы, предела нет...
Anonymous
26 Aug 2007, 11:31
а я не совсем понимаю... Т.е. поджег какую-то территорию, и потом эта территория уже не принадлежит прежнему валдельцу и можно спокойно ее застраивать? А прежний владелец земли куда девается?
26 Aug 2007, 11:58
Нет, поджигают лесные территории, они не являются чьей-то собственностью и строить на них нельзя, как и лес корчевать и пр. А вот если все сгорит, застраивают нелегально, чтобы через какие-то годы это все легализовать (набирается еще и соседей десяток-другой, есть кому с петициями все это отбегать по инстанциям). Примерно так.
Anonymous
26 Aug 2007, 12:03
ааа.... Теперь понятно. А я думала, что таким образом соседа сгоняют и занимают его территорию. Подумалось, что это ведь вообще беспредел... хотя и с лесом - тоже беспредел!
26 Aug 2007, 12:13
перестаньте смотреть телек - займитесь уже делом...
AD
AD
26 Aug 2007, 13:01
Не, телек не смотрю, делом занимаюсь, все равно дымом пахнет и страшно :( Правда, не так как вчера.
26 Aug 2007, 15:32
Крыська, можно телек и не смотреть, от запаха, куда деться? (с транслита)
27 Aug 2007, 20:32
ну по сравнению с летом 2002 года на этот раз было еще ничего... я как раз именно в 2002 году была беременна - так вся Москва была серого цвета... вот тогда действительно жуть была...
27 Aug 2007, 23:49
это не сравнить с тем,что было в Москве. Я помню тот год. Гораздо хуже:( (с транслита)
06 Sep 2007, 18:50
Вы не путаете? Я тоже в самое горелое лето с пузом ходила, потому и год запомнила - 2003г. И всё лето проторчала на даче...в Шатуре :) Во горело то всё! Аж до Москвы дотянуло.
Помню 2002 год,по этой же причине:)
08 Sep 2007, 21:16
Что-то я стала сомневаться - в каком году родила :-D
Точно помню 2002:)Бегание с тазами и мокрыми полотенцами,простынями это не забывается:)
08 Sep 2007, 22:34
я безнадежна :)
26 Aug 2007, 15:29
Понимаю Вас:( Вчера полночи новости смотрела:( Вы в каком раёне живете? Не со стороны Лагонисси? :( Еше странно,что ну почему так мало делается?:( Мы вчера смотрели новости-говорят не хватает пожарных-ну это национальное бедствие-можно бы было мобилизацию обьявить.Не понимаю,почему этого не делают:( (с транслита)
26 Aug 2007, 17:20
Катюня, я в 15 мин. езды от Пендели, примерно столько же до Иммитоса (Папагу), в Агиа Параскеви, для точности, т.е., меж двух фронтов. И откуда бы ветер ни подул, все равно до нас долетает. А у нас еще много хвойных деревьев с шишками, не дай Бог что... страшно представить!
26 Aug 2007, 17:24
Есть причины, по которым этого делать не хотят (мобилизация и пр.). Говорят же, один пожарный пошел в свой выходной на работу, чтобы, так сказать, в трудный час поддержать и помочь, так не допустили, и подался он к добровольцам. Это кое кому выгодно. Даже если не рассматривать в свете приближающихся выборов.
27 Aug 2007, 23:50
мда:( кто-то хорошо найивётся на продайе участков потом:( (с транслита)
28 Aug 2007, 10:59
Все равно потом оно им боком вылезет, я в это верю. А погибших уже 63. Ужас средневековый.
29 Aug 2007, 21:47
туристы все в ужасе разбегаются, это даже у нас чувствуется,хотя у нас всё (ттт) спокойно.Обычно в августе-сентябре топлы туристов, а сейчас тишина. Даже в самом туристическом раёне вчера были-народу намного меньше ,чем обычно (с транслита)
30 Aug 2007, 00:10
Будь я туристом, тоже бы сбежала подальше от этого средневековья, неизвестно, где и кому завтра вздумается поджечь, лучше ретироваться, пока цел.
03 Sep 2007, 15:58
Пожар любви однако же страшнее )
28 Aug 2007, 09:57
Ужас!
03 Sep 2007, 17:35
судя по новостям, теперь в Греции проливные дожди и наводнение. Что с погодой деется, всё не слава богу!
06 Sep 2007, 00:30
То ли еще будет. Выжгли лес, будем теперь иметь себе жару 60 градусов вместо 50. Сплошные катаклизЬмы, блин :(
AD
03 Sep 2007, 22:22
Оспидя, одна только моя подруженция два дня назад вернулась из Афин, объездила пол-Греции с экскурсиями, на всех фотках довольная. Была там 10 дней. Загорелая и позитивная. Говорит, слышала про какие-то пожары в каких-то лесах... Реально можно было не заметить?
06 Sep 2007, 00:28
Смотря где она была. Если далеко от пожаров, и еще дальше от телика, то вполне. Может даже, если горелым пахнет и пепел в дом летит, тоже. Но вот когда каждый день говорят, что 67 человек погибло, что 40 тыс. голов скота (это крупного, учтенного только), тоже в пепел, а сколько "по мелочи" - никто не знает. А если учесть, что целиком сгорело 9 деревень, и даже не брать в рассчет лесные территории - жутко не станет? За вашу подругу искренне рада, и еще больше рада, что она вернулась домой, подальше от этого всего.
07 Sep 2007, 23:10
Если она была в раёне Глифады или Вулягмени,то могла и не заметить. (с транслита)
08 Sep 2007, 20:53
Да и там пепла полно было. Я работаю в Вуле, там ветром пепла прилично нанесло.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325