Меню

Не совсем нормальный подросток и другие дети

AD
27 Aug 2007, 20:17
Никак не могу решить, как лучше поступить. У меня есть брат, которому 14 лет. И мой 8-летний сын иногда с ним проводит время. И вот у брата есть один странный товарищ. Лет ему 17 или 18, учится в каком-то колледже.. Живёт в доме напротив. Брат стал с ним водиться года 4 назад, но так, не в друзьях ходить, а если только во дворе пересекались. Мальчик оказался очень навязчивым, многие во дворе отказывались с ним общаться, так как поведением он отличался диким и прослыл среди детей психом. Потом они несколько лет не общались, а недавно он опять повадился ходить. В общем, смотрится это со стороны довольно таки странно - всё-таки 18 лет это уже не просто подросток. Мама говорит, что этот Артур всегда вокруг себя собирал детей намного младше себя, видимо, чтобы казаться сильнее или потому, что ровесники с этим "психом" не играли. Так вот в чём проблема. Недавно выяснились совершенно дикие вещи. Оказывается, этого Артура родители часто оставляют на несколько дней дома одного и он в эти дни приводит к себе домомй 9-10-летних мальчиков, избивает их и домогается. Когда один мальчик нажаловался моему брату, тот решил поиграть в защитника и отвесил тумак, пригорозив милицией. Артур достал нож (дело было на улице, значит он выходит с ножом из дома?), приставил его к горлу брата и сказал, что если тот обратится в милицию, то он убьёт и его, и его мать (мою то есть). Всё это выяснилось при группе детей на площадке во дворе и они были свидетелями всего этого. Также известно, что отец одноклассника брата, который проживает тоже в соседнем доме и знался с этим Артуром, полгода назад избил этого Артура во дворе. За что - остаётся только догадываться. Теперь собственно вопрос. Этот Артур, выяснилось, здорово отходил ногами моего сына. Давно. В начале лета. За что - надеюсь не за то, что домогался и не получил своего. Спрашиваю сына за что, говорит качели не уступил. В принципе, похоже на правду, т.к. хоть лбу и 18 лет, но развитие такое, что и качели нужны вплоть до драки. Теперь вот ещё что. Этот Артур ходит по детским площадкам, залезает внутрь детских домиков и сидит там часами. Когда брат спросил что он там делает, ответил - жду улов... Какой ещё улов? Вот вы мне скажите, это будущий (или уже состоявшийся) маньяк? И что делать? Детям объяснили, я своему лекцию настолько устрашающую прочитала, что ребёнка запугала так, что он 2 дня вообще из дома не выходил, думала переборщила. Хотя, думала даже вообще улицу запретить. Но с другой стороны как запретишь, гулять-то тоже надо. А ходить с ним за ручку тоже невозможно. Няню тоже уже не наймёшь для прогулок - засмеют. И всё равно страшно. И вот вопрос меня терзает. Оставить всё как есть, внушая каждый вечер ребёнку правила безопасности? Сечь его каждые 20 минут, когда он на улице, прозванивая на телефон (ну, это я и так делаю)? Или стоит обратиться в милицию? Мама предлагает позвонить его родителям (тел. номер имеется). Или может переговорить с родителями мальчиков, которые с ним водят дружбу? Или не лезть? А как не лезть? Я бы предпочла, чтобы меня кто-то знающий известил, ежели чего... У Артура на самом деле имеются отклонения, подтверждённые его родителями ещё 4 года назад. То есть, если что, то ему ничего и не будет????
27 Aug 2007, 20:42
если родители вменяемые, то стоит им позвонить (для начала). они должны обеспокоиться намного больше вашего.
27 Aug 2007, 21:15
То есть Вы считаете, что мои беспокойства напрасны? Ну, это же их сын склоняет к сексуальным действиям детей и, я так понимаю, ему ещё ничего за это и не будет.
27 Aug 2007, 21:58
или тюрьма или психушка
28 Aug 2007, 09:09
напротив, я считаю, что Ваши опасения более, чем обоснованы, и что в такой ситуации с подростком надо что-то делать. И что Вашим союзником могут стать его родители, которые, когда узнают о таком его поведении,обеспокоятся не меньше Вашего (если они вменяемые).
27 Aug 2007, 22:33
Может, лучше все-таки этот топ в Родительское собрание перенести? И открыть дубль в Правовых вопросах? (с транслита)
27 Aug 2007, 22:37
Не знаю куда лучше. Мне хочется понять стоит ли как-то оповещать других родителей и милицию.
27 Aug 2007, 23:45
Давайте так. Откройте еще один топ в Правовых вопросах, а этот пусть пока здесь побудет. (с транслита)
28 Aug 2007, 09:23
Скажите, если не дай Бог, что-то случится с вашим ребенком и вы потом узнаете, что кто-то был в курсе об этой опасности, но не сообщил вам, как вы отреагируете? Когда не знаете как поступить по отношению к другим, поставте себя на их место.
28 Aug 2007, 16:07
ОДнозначно стоит. Да вы что? Это ж действующий маньяк, его надо срочно изолировать от общества, пока он кого-то не изначиловал и не убил.
28 Aug 2007, 16:26
Да я так понимаю, что кого-то да уже... Но с чего начать? С поиска родителей всех детей, которые с ним общались или общаются или сразу в милицию? Ох, а не пошлют из милиции-то?
28 Aug 2007, 16:38
Начните с милиции. Не пошлют. Им изнасилования с убийствами на территории не нужны.
28 Aug 2007, 19:00
Как начать? С чем я туда приду? С тем, что дети рассказали? Это же не доказуемо. В общем, я в растерянности и на самом деле не знаю, как поступить. Мама моя (поскольку это всё как бы в её дворе происходит и Артур её сосед, а не мой, я его даже в глаза никогда не видела) отказывается идти в милицию. И теперь даже и родителям его передумала звонить. Мотивирует это том, что всё, что она будет им говорить, не имеет под собой весомых доказательств. Единственное, говорит, что скажет Артуру, если тот ещё раз придёт или позвонит, что если он не прекратит безобразничать (недавно он поджог электрощиток у них в подъезде - такая милая шалость, в сравнении), то она отнесёт в милицию заявление, которое уже якобы написала о том, что ей известно про то, чем он занимается с 9-10летними детьми. Якобы припугнёт его. Я вот сейчас разговаривала с ней по телефону на эту тему и даже слегка поругались. Она ОТКАЗЫВАЕТСЯ ворошить всё это. А я понять не могу, как можно знать такие дикие вещи и сидеть молчать. Почему не пойти к родителям тех детей, с которыми тот тип водится и не предупредить, не спросить. Почему не поопрашивать самих детей? Почему не сообщить об этом родителям этого Артура? И почему не сообщить в милицию? Но ведь что-то делать надо. Почему надо сидеть дома и ждать, когда не дай бог, петух клюнет в зад?! Мама стала говорить, что ей здоровье не позволяет заниматься подобной нервотрёпкой и что всё это какое-то доморощеное следопытство будет. Я попросила телефон этого Артура, думала может как-то самой позвонить его родителям, на что получила ответ, что телефон мне не даст (хотя, я могу его у брата спросить) и что вообще не позволит мне в это дело влезать, что я подорву её здоровье и нервы, если влезу. Стала говорить, что надо объяснять детям, как себя вести с таими типами. Но это одно. И я не могу быть уверена в безопасности своего ребёнка, когда такой человек рядом обитает, пусть хоть сто раз на дню буду объяснять. Меня удивляет, почему она в этом уверена. В общем, так я и не решила до сих пор, как себя вести. Но неужели правильнее молчать?
28 Aug 2007, 19:43
Я думаю, что вы можете сделать и то, и другое. Ваш брат помнит, что ему угрожали ножом у горла? Это уже один факт. Вы сходите, если вам сначала скажут, что доказательств недостаточно, вы спросите, что именно нужно и какие свидетельства нужны для возбуждения уголовного дела или принудительной госпитализации.
28 Aug 2007, 19:48
Сделать это без маминого ведома? Она же мне заявила, что я её чуть ли не в могилу загоню, если влезу во всё это. Если честно, то я близка к тому, чтобы наплевать на подобные мамины угрозы. Но с другой стороны, тогда брата будут опрашивать (это как минимум). А она мне прям категорично заявила не лезть. А так, получается, я её ребёнка втяну во всё это. Как-то слабо у меня мозг сейчас работает. Никак не пойму, как лучше сделать. Ничего не делать вроде тоже не могу.
28 Aug 2007, 20:03
Конечно сделать. Речь идет о растлении детей. Это может коснуться вашего сына и вашего брата.
28 Aug 2007, 21:16
А если что-то случится с внуком, это здоровье вашей мамы не подорвет? Бред полный ее отговорки. Срочно надо и родителям, и в милицию, и в психдиспансер на территории сообщать. Висит все на волоске, в любой момент может случиться что-либо ужасное. Поэтому не молчать надо, а кричать на всех углах. Связаться с родителями всех детей, с кем он общался, рассказать о том, что произошло или могло произойти.
28 Aug 2007, 15:36
Смотря какое у Вас финансовое положение. Ребенку совсем не обязательно знать, что за ним присматривают. Я бы наняла хлопца в охрану. Толкового. По рекомендациям. В конце концов ребенку всегда можно сказать, что гулять он будет "эти дни"-сами решите сколько и по какой причине в такое то фиксированное время.Я просто читала Ваш пост и от слов "улов жду" самой поплохело. И это только от слов и только прочитав. Не знаю. Не рискуйте так. Ничего не делать в данном случае можно только если полагаться на то, что "своих" он не тронет...
28 Aug 2007, 17:00
Я бы: Переговорила бы с возможно большим количеством родителей, чьи дети могут соприкасаться с этой ситуацией. Не отпускала бы ребенка одного на улицу.
27 Aug 2007, 20:55
Не оставляйте гулять одного своего 8-летнего сына. Посмотрите статистику пропажи детей за последние 3-4 месяца. Что может сделать восьмилетний ребенок против того же восемнадцатилетнего? Договоритесь с родителями детей с кем гуляет ваш сын и по очереди находитесь с ними. В США детей не осталяют одних до 12 лет, у нас в связи с последними событиями должно быть у родителей такое же правило.
AD
AD
27 Aug 2007, 21:43
Тогда до какого возраста не отпускать одного? До 12? А что, в 12 лет ребёнок сильно отличается от 10? Не отличается ни чем.
27 Aug 2007, 21:59
ну это вы загнули. в 13 я точно отличалась от 9-10ти
27 Aug 2007, 22:13
Мальчики этого возраста не сильно отличаются. Девочки, пожалуй, уже да.
27 Aug 2007, 22:10
Так Вашему же не 10, а 8. Легче сидеть на кухне и думать: "изнасилуют ли моего 8-летнего сейчас или нет, горло перережут или нет, но ни за что не пойду с ним гулять - он большой!" - так что ли?
27 Aug 2007, 22:35
Абсолютно не так.
У меня например ребенок отказался выходить на улицу , после того как я ненавязчиво посидела на лавочке в том же дворе , где он гулял. Сказал что чем так позориться, лучше будет дома сидеть. Вот так вот.
28 Aug 2007, 14:28
Ну так и мой отказывается. Интересы 8-летнего ребёнка сильно отличаются от интересов мамы с грудничком. Он не будет каждый день со мной по парку ходить. А я не буду с коляской стоять рядом с играющими подростками - шумно и опасно. А няню я ему найму, так он из дома с ней не выйдет. И что делать, вообще не пускать гулять? Тоже не дело. Одна надежда, что скоро шокла и на свободные прогулки времени практически не будет.
27 Aug 2007, 22:04
у нас дети 10-12 лет гуляют под присмотром других родителей, правда имеющих еще и малышей. я бы поговорила с другими родителями для начала и выработала какую то совместную тактику. и проконсультировалась с юристом. насколько я понимаю если 18 летний не дееспособен, то отвественность за его действия несут родители.
27 Aug 2007, 22:41
У нас такая площадка, что на ней в основном дети постарше гуляют, спортивная больше. И мамы с маленькими детьми предпочитают её посещать только когда там школьников нет. Иначе это опасно - мячи летают только так. Я там тоже не рискну с коляской сесть в то время, когда мой же сын с другими мяч пинает.
28 Aug 2007, 15:16
у нас рядом спотр площадки и десткие. можно сидеть в 20-30 метрах. и не под присмотром - и рядом
28 Aug 2007, 15:48
К сожалению, это больше теория. В нашем случае. У нас сама площадка на такая большая. Пластиковая горка на четыре стороны, пару качелей, каруселька и щит баскетбольный с турником. И домик. Две лавки. Даже песочницы нет. Наблюдать со стороны - значит находиться под козырьком подъезда. Кстати, территория огорожена. Но открыта для доступа посторонних днём - вахтёрам велено открывать всем (днём).
28 Aug 2007, 20:13
а парень из вашего закрытого двора?
28 Aug 2007, 21:20
Нет, он из двора моей мамы. Но несколько раз и к нам во двор приходил. Это соседние улицы.
28 Aug 2007, 22:56
может быть поговорить с другими родителями и закрывать калитку ? что бы хотя бы у вас можно было гулять в безопасности.
27 Aug 2007, 22:43
ИМХО, обязательно в милицию! Это замечательно - следить за всвоим ребенком, а если он малыша какого-нибудь изнасилует по недосмотру родителей или по их отсутсвию, да фиг знает по какой причине. И про нож к горлу заявление писать надо было! А если Ваш брат следующий раз его сильнее выбесит? Он сразу воспользуется оружием? Вообщем я бы пообщалась со следователем, а потом приняла решение...Может ничего сделать и нельзя - поздно, да и доказательсв нет...Но попытаться надо!
В милиции плечами пожмут. Пусть он сначала кого-нибудь зарежет или изнасилует, а потом они действовать начнут. Страшно вообще детей на улицу выпускать, выхода не вижу.У нас неадекватных всяких подростков- полдвора. Участковый только улыбается.
28 Aug 2007, 23:08
пусть они подпишут письменный отказ или заявление,о том что не приняли его на учет или еще чтото..ответсвенность они такую не возьмут на себя я думаю, в любом случае он должен быть поставлен на учет в дет комнату милиции.И с другими детьми провести беседу чтобы не подходили к нему вообще!!!!
28 Aug 2007, 09:11
НЕ ждите, надо действовать: поднять всю общественность (мамочек и папочек), милицию... Не ждите, а то потом появиться топик "Из-а меня убили (изнасиловали) ребенка. Я могла предотвратить это, но не сделала ничего..." Кстати, срочно объявите какой это район?
28 Aug 2007, 14:39
ул.Тухачевского
Anonymous
28 Aug 2007, 15:46
ужас! близко от нас ( мы на Маршала Жукова)
AD
AD
28 Aug 2007, 15:49
Мы на Живописной и я знаю, что с Тухачевского он сюда приходит. Сам он на Тухачевского проживает.
28 Aug 2007, 15:12
Обязательно что-нибудь делайте
29 Aug 2007, 09:09
Как-то в один ужасный день меня чуть не изнасиловал водитель автобуса. Мне было 9 лет. Не буду описывать подробности, но скажу одно: я, водитель и больше никого.... Я вырвалась, убежала, потом три дня жила в шоковом состоянии - не понимала сон это или явь. Родителям ничего не сказала, как они не допытывались, что же произошло и почему я "сама не своя". Сейчас мне 29... и часто меня мучает совесть, что я ничего никому не рассказала. Его было легко найти, я помнила его в лицо, знала номер автобуса, время и дату.... Я струсила, промолчала... Меня мучает совесть, нет не 20 лет, но лет 15 уже..... А ВДРУГ КТО-ТО НЕ ВЫРВАЛСЯ, НЕ УБЕЖАЛ??? Я ЖЕ МОГЛА ЭТО ПРЕДОТВРАТИТЬ...
Anonymous
29 Aug 2007, 10:31
:( Совесть не при чем. Меня в 8 лет пытались изнасиловать, я тоже никому ничег не сказала, хотя знала, как зовут парня и в каком классе. Представляю, что со мной было бы, если бы я заикнулась об этом, брр...:( Вам сочувствую.
Anonymous
29 Aug 2007, 10:42
у нас около школы ,дяденька периодичкски пивко попивает и за детьми наблюдает стоит в кустах отдаленно,(не только я это заметила);все встречают своих детей и уходят домой,пока одни разговоры,никто не решаеться в милицию позвонить начнуться разборки все бояться своим детям навредить..
05 Sep 2007, 00:56
Поговорите с администрацией школы на предмет истребления кустов :) Или сами спилите под покровом темноты. Я не шучу. У нас в соседнем парке был недавно случай - к детям в кустах около детской площадки пристал эксгибиционист. Дети позвали родителей, те сообщили местным властям (дело в Канаде происходило) - через 3 дня вокруг площадки не осталось ни одного кустика :) Теперь все спокойно гуляют.
29 Aug 2007, 14:00
Почему Вы боитесь сходить в милицию и поговорить с участковым ? У меня у подруги муж участковый - он сам отец, и я уверенна, что он никогда не пройдет мимо таких заявлений. Читаешь сейчас об убитых детках и удивляешься - ведь можно было все предотвратить, если бы взрослые не были такими безразличными!!! Не берите грех на душу - может быть Вы спасете чьего-нибудь ребенка!
29 Aug 2007, 16:42
ППКС
04 Sep 2007, 20:18
+1
29 Aug 2007, 15:49
Привет! Нда, ситуация не из приятных.. Я бы действовала во всех направления: и милиция, и разговоры с родителями детей из двора, и с родителями мальчика, и ессно с собстввенным ребенком в первую очередь, лучше уж перебдеть, ИМХО. Но поведение какое-то жуткое со стороны.
29 Aug 2007, 21:44
Мда,я даже не знала об этом:( Моё ИМХО идти в милицию для начала, мама с её нервами не станет чувствовать себя лучше если с Ильёй что-нибудь случится. В данном случае я меньше всего бы слушала маму и историю её нервов. Или не пускать гулять. Что практически невозможно (с транслита)
02 Sep 2007, 16:29
Автор, вы что то предприняли или так и пустили на самотек?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325