Меню

Мама............ма-ма.........

AD
Anonymous
31 Aug 2007, 11:38
Девочки, помогите, что делать с мамой! Просто не знаю у кого уже спрашивать совета. Постараюсь коротко. Проблема в том, что моей маме очень плохо живется - у нее всегда плохое настроение, тоска, ей одиноко............................. Не живу вместе с ней уже 7 лет. В 24 уехала в Москву строить свою жизнь, работать, искать счастье. Нашла. Вместе с будущим мужем сначала снимали комнаты-квартиры, мама всегда приезжала в гости (от Москвы живет в 2-х часах езды) и всегда говорила: ты нашла нищего,зачем он тебе, он не обеспечивает тебя. Я плакала и говорила что люблю. Муж терпел, работал. Потом купили квартиру, год жили без ремонта. Мама опять доставала - что ж ремонт-то не сделает, живешь в говне. Я объясняла, что счастлива, т.к. это наши стены и живу с любимым. мама говорила - что любовь?, посмотри как ты одета - ни шубы, ни золота...........Вот такая хрень. Как-то поделилась с ней - проблемы были с зачатием. Она ответила - живи для себя, летай по курортам, дети - неблагодарные, родители им не нужны....................................... 3 мес. назад родила долгожданного сынишку, мама еще при беременности сказала, что будет жить у нас и помогать, на что мой муж резко сказал - я беру отпуск и буду сам помогать, а вас в гостях видеть рады. Мама обиделась, но я и мужа понимаю. Он столько натерпелся от моей мамы и старшего брата - они его унижали, смеялись, брат денег занимал, мы ему помогали и морально - даже спасибо не сказал.......... Вообщем, чаша переполнилась. Мечта моей мамы - я замужем за соседом, она целый день у меня а вечером уходит домой. Она мне всегда говорила об этом. постояно твердит, что у не болит душа за меня, хотя я счастлива, говорю ей - ну у меня же все хорошо. Она - нет, у тебя нет люстры и занавесок. Господи, бедная моя мамочка! Мне ее искренне жаль. Сейчас она хочет оставить работу - дома одной ей будет совсем плохо. Я не знаю как ее спасти? Вчера звонила ей - она мне все о смерти говорит - мне недолго осталось, мне тоскливо, одиноко, мать тебе не нужна...........Слышать это невыносимо! Мы ей помогаем деньгами, я вчера велела записаться в бассейн, в группу здоровья. Давай устроим, говорю, мамин день! Ты приезжаешь к нам - и мы с тобой вдвоем по магазинам за шмотками, в кино-кафешку...... Не надо мне ничего, отъездилась я. Все у нее в черном свете, она без настроения. Общаться с ней все тяжелее. Я уже сдалась - давай говорю, купим диван в нашу однушку живи с нами! Молчит, хотя для нее это желанный вариант. Но это крест на моей с мужем жизни. Он не держит зла на нее, ему жаль ее. он согласен чтобы она и приезжала к нам, и оставалась ночевать, и чтобы брат приезжал в гости..........Он все простил им. Я не знаю как помочь моей маме - как сделать чтобы ей стало жить чуть светлее? Девочки, дорогие, как живут Ваши мамы? Как Вы общаетесь?
Anonymous
31 Aug 2007, 11:45
вы про мою маму откуда столько знаете? постаю рядом. послушаю советов.
31 Aug 2007, 11:46
Вот уж не понимаю. При всей вашей любви к вашей маме, зачем усложнять семейную жизнь? Вы о муже подумали? Мама вами активно манипулирует. Пока вы не научитесь ставить заслоны, она так и будет вас мучить.
Автор
31 Aug 2007, 11:56
Вы говорите как мой брат! Отчасти Вы правы - она манипулятор. Брат с ней выстроил очень жесткую политику - разговор короткий, не хочешь - не надо, не будешь делать - и я не буду, мне кажется что обращается с ней он достаточно жестко. Но у них такой тандемчик что ли....Мама всегда больше любила его, всегда ставила его в пример. Я у нее всегда была неудачницей, она до сих пор не может простить мне, что моя жизнь идет не по ее плану........ Брат в ответ на мамино нытье просто трубку вешает........... А я не могу не поддаваться на ее манипуляции, мне ее жаль. Может в этом и ошибка? Может надо построже, а не нюни разводить?
Anonymous
31 Aug 2007, 11:48
мама себя ведет как малый ребенок,если все действительно так как вы описывате,то даже не знаю..многие мамы,кстати,переживают,когда дети становятся взрослыми и улетают из-под крылышка... моя мама работает ,живет с папой,летают отдыхать,ходят в фитнес клуб.живут в свое удовольствие,мы(дети) выросли,теперь живут для себя может ей мужчина нужен,извините?:)
Автор
31 Aug 2007, 11:57
Я бы многое отдала, чтобы мама жить начала для себя! Но ей жизнь без детей не интересна. Она живет нашей жизнью, мне просто страшно за нее.
Anonymous
31 Aug 2007, 11:49
Это называется депрессией. Моя свекровь такая. Врачи говорят, что лечить надо гормонами. Но это теоретически. Ей на самом деле ничего не помогает. Ещё и натура такая. Сложно что-либо советовать, нужно приспосабливаться. Лично у меня ушло на это много лет.
Автор
31 Aug 2007, 12:06
Согласна, я маме уже год "пою" про психотерапевта, давай говорю сходим, хочешь вместе? Хочешь в Москве? "Я по телевизору слышала, что нет в москве нормальных психотерапевтов, одни шарлатаны....." Все, разговор окончен.
31 Aug 2007, 11:55
Мне кажется это уже не изменить, все зависит от человека, от характера. У нас с подругой мамы одного года, даже в один месяц родились. (55лет им) Но ее маму как бросил муж, она оставила работу, уехала на дачу жить и теперь только треплет нервы подруге, что та ее бросила, не любит, не уважает, редко приезжает и т.д. Создала у нее уже комплекс неполноценности. Хотя подруга маму и обеспечивает, и возит на курорты (вместо того, чтобы с подругами поехать или с парнем каким-нибудь). Все лето она просто обязана приезжать на выходные на дачу. Если не приезжает - скандал, со слезами. :( У меня мама совсем другая. Тоже осталась без мужа с двумя детьми. Но она активистка, комсомолка, спортсменка, красавица и т.д. :) Работает на двух работах, вечно где-то носится, участвует в разных конкурсах, весной завоевала звание лучший учитель города. Ездит с детьми в поездки в Европу, ездит на юг с подругами. Раз в неделю ходит в баню, раз в неделю на йогу. Мужчина у нее на 5 лет младше :) Влюблен в нее по уши. Когда она все успевает? Ума не приложу. И понятное дело, тут и речи нет о том, что ей плохо, одиноко и не хочется жить. Правда, при все этом у нее на меня и внука времени совсем мало остается :) Но я не в обиде, это лучше, чем стонать и помирать в 55 лет.
Автор
31 Aug 2007, 12:04
Я Вам завидую! Дай бог сил и здоровья Вашей маме! Это моя мечта - чтобы мама была здоровой и заводной! Моей маме 60, но она выглядит очень молодо, до сих пор красивая.........Всегда была заводной и веселой, а теперь....Проблемы со здоровьем всегда были, но сейчас это главная причина чтобы ничего не делать. Отец умер когда ей было 35, были и другие мужчины, но не сложилось........Я иногда в мечтах рисую порядочного мужика, который любит мою маму, бережет ее и уважает............Но это мечты. Мужчин она уже называет козлы с вонючими носками. Муж уже третий год уговаривает ее с нами на море поехать! Он все отнекивается - я не доеду! Паспорт не делает себе. "Мне станет плохо в самолете, самолет упадет, поезд врежется и в море я утону..............и от жары мне плохо". Сейчас ждем когда малыш подрастет, чтобы хоть в Болгарию рвануть всем - может мама сдастся?.....
Anonymous1
31 Aug 2007, 12:00
Моя мама живет с моей дочкой. Это временно. Но ей по таким мелочам, как Вашей некогда заморачиваться. На ней весь дом. И внучка и ее муж.))) Кстати, моей маме только 46)) А Вашей сколько?
Автор
31 Aug 2007, 12:08
Моей 60. Я уже думала, как занять ее, чтобы не было времени тосковать? но она на все говорит - нет сил, плохо себя чувствую..............
Anonymous1
31 Aug 2007, 12:11
Конечно хорошим вариантом для Вашей мамы было бы съехаться, но тогда Ваша личная жизнь здорово пострадает. Тем более, я так поняла, что у Вас однушка. Может есть возможность превратить однушку в двушку, ну если например продать и вашу и мамину квартиру. Извините, а где Ваш отец? Мама, я поняла не замужем?
Автор
31 Aug 2007, 12:41
Мама - вдова. Да, это хороший вариант но только для моей мамы. Т.к. приезжая к нам в гости она все время делает замечания мужу - взял ребенка не так, не так искупал, не так накормил. Муж ее просто терпит, честно. Сели за стол - ой, помидоры в салат надо чистить, яблоки не ешь с кожурой, как все плохо у вас.......... Мамочка - вот тебе я все почистила - не надо мне ничего...... Кто такое будет терпеть?
Anonymous1
31 Aug 2007, 15:02
Ой, слушайте, ну точно моя бабушка)))Нет-нет-нет варианту с переселением. НЕ надо. Наша бабушка может делать все тоже самое только покруче. Мл=ожет одна сидеть в темноте и вздыхать, жаловаться на свою "незавидную" старушучью долю.)))) Моя мама и ее сестра называют это состояние - "бабушка в контрах"))))) Она может не есть, говорить, что мол, ей не надо ничего, дайте корку хлеба и кипяток. Вобщем караул. Кстати, ничего толкового посоветовать не могу Вам, увы. Сами не знаем, что делать с ее вот таким характером. Бабушке почти 80. И мы замечаем, что динамика ее поведения увы не положительная. Т.е. дальше она становится еще более невыносимой. У нее больные ноги. По квартире она ходит с трудом, на улице не была уже лет15 по-моему. Так вот у нас в семье есть такая типа традиция. Перед тем как мы идем куда-то(неважно куда) просто гулять с ребенком, на рынок, или погулять, мы перед выходом заглядываем к бабушке, чтобы показаться как мы оделись))) Бабушка по молодости была отъявленной модницей. То, что порой мы выслушиваем от нее - это кошмар. Она нас=чинает говрить, что ТАК уже не носят лет 150. Я говорю- баушка, ну откуда ты знаешь, ты ж типа столько лет даже во двор не выходишь. Ответ мы уже выучили на изусть - !Ну я же смотрю телевизор (ФешнТВ), так вот там ТАК не носят". Ну и что сказать. НИЧЕГО. Я думаю, что у вас будет нечто подобное. НЕ так может круто как унас. Но все одно. Не так у вас все, мебель стоит не так, готовите вы не так... и далее по списку))))
03 Sep 2007, 15:40
О, про корку хлеба и кипяток.... в яблочко :) Может, так они пытаются вернуть былое влиянгие (ну чтоб их начали уговаривать, жалеть, делать все, как они скажут)?
Anonymous1
03 Sep 2007, 15:53
Ага, наверно. У нас бабуля всю жизнь (сколько я помню) была главой семьи. Мои друзья ее называют дон Карлеоне)). Говорят ваша бабушка соберет семейный совет и всем ЦУ раздает)))). Теперь конечно верховодим уже мы со старшим братом, а если еще точней, то наши детки. Теперь им подчинена жизнь семьи. Но бабушка не унимается. Мы вроде как привыкли, но иногда бывает оч тяжело.
Anonymous
31 Aug 2007, 12:13
ну куда вам еще маму в однушку? Это прямой путь к разводу, имхо! Ни в коем случае!!! А почему ваш брат мамой не занимается?
Автор
31 Aug 2007, 12:44
Он ее ненавидит, она его бесит..........Это больно и грустно. Она всех его женщин называла и называет суки. Она развела его с первой серьезной женщиной - там был ребенок от другого брака, но мама сказала, нечего кормить выблюдка и работать на другую семью, сейчас брат тоже в разводе, отчасти виноват сам - тоже не сахар, ну и мама постаралась..Когда он это ей припоминает - она ему: ты сам во всем виноват. С ней говорить невыносимо. Скажет слово, через 5 мин. от него отказывается. Извините, мне так стыдно писать об этом......
31 Aug 2007, 14:08
Скажет слово, через 5 мин. от него отказывается. Это просто копия моей мамы. Сама уже записалась к психологу, потому что просто не знаю, как строить с ней отношения. Каждый разговор заканчивается бросанием трубки и бесконечными упрёками. У меня уже просто начинается нервный тик, когда звонит телефон:(((((( (с транслита)
AD
AD
Anonymous
31 Aug 2007, 19:15
послушайте, вас мама с мужем тоже разведет, а потом скажет, что сами виноваты. И самоле обидное, что будет права!!! Поскольку вы сами ее собираетесь поселить в своей однушке вместе со своей семьей, а это добром не кончится, особенно при таком мамином отношении к вашему мужу и вам самой. С мамой вашей ничего не сллучится, поверьте. Если б хотела чего утворить, то уже бы это сделала. Мама ваша не так слаба и совершенно в защите не нуждается. Она нуждается в жертве для проведения своих манипуляций и она ее уже нашла в вашем лице, теперь только от вас зависит примите ли вы на себя эту роль, а заодно вам решать, хотите ли вы сохранить свою семью или разрушить ее в угоду вашей маме.
31 Aug 2007, 13:44
В моей ситуации такая же ситуация с бабушкой, ее дети (мой папа и его сестра) с ней нечасто общаются, хотя бабуля человек гиперобщительный. Причина этого "необщентья" всё та же проблема, что и у вас. Бабушка их постоянно учит, учит и учит. Удивляется, как ее дочь может быть счастлива, когда у нее нет шубы и ста штук кофточек, к примеру. Короче, сидит одна дома (вашей маме еще повезло, она работает), с попугаем разговаривает, да романы читает, где все "правильно" у всех. Я с ней тоже редко общаюсь, т.к. не всегда есть желание слушать "Юля, твой муж на работе, а ты спишь?!!!! Нет бы полик протерла...!" Короче, бабушку жалко, конечно. Зато с моей мамой у нас прекрасные отношения, человек суперделикатный и никогда не лезет не в свое дело, тем более не учит!!!
Anonymous
31 Aug 2007, 16:49
знакомо :-( я своей конечно так много не позволяю мне говорить, поскольку живем в разных странах уже 15 лет, но суть одна и та же..правда желание с нами жить испарилось после того как она пожила с нами после рождения моей старшей дочери, теперь приезжает максимум на месяц в году, но песни те же..я одна, умру меня никто не найдет, причем даже тогда, когда она у нас находится..я ей на полном серьезе предложила, что мы переедем к ней жить в ее двухкомнатную квартиру в волгограде, это ее слегка отрезвило ;-)что делать, возраст, стараюсь относиться к этому с пониманием, особенно меня в этом мой муж поддерживает, он у меня умница..сечас вот она месяц пробыла у нас и истерики о том, как ей плохо одной, кардинально поменялись на то, как она хочет домой :-) детьми ее не напрягаю, у нас есть няня, все ее любят, отношения со всеми замечательные, но жалобную шарманку видимо не выключить..не знаю, я на нее тоже обижаюсь, потому что мы стараемся, чтобы ей с нами было хорошо, а дело вообще совсем не в этом - а в потребности жаловаться, неважно на что или на кого..человек сам себе остаток жизни портит, очень жаль ее, люблю ее, боюсь, что каждая наша встреча станет последней, но достучаться до нее не могу :-(..
Anonymous
06 Sep 2007, 00:24
вы и о моей маме...только,этой весной так случилось, она многое пережила(болела),лучше б этого никогда небыло, но......она изменилась-она жизнь снова полюбила. Любите маму и .........терпите- мама она одна.
06 Sep 2007, 17:17
Ой, ну прям как моя!!! Только с разницей - что у моей мамы сестра с детьми на шее, и папа-алкоголик. Когда я уехала жить к мужу, в провинцию, что она творила. Она практически постоянно гадости нам делала, была бы возможность - добилась, чтобы мужа с работы уволили. Просто я ей в очередной приезд сказала открытым текстом: "Будешь лезть в мою жизнь - потеряешь меня навсегда!" Маме Вашей, простите, просто нечем заняться, вот она на Вас и срывается, хоть и мягко! И не вздумайте ее к себе перевозить, испортите всю жизнь и себе и ей, про мужа я вообще молчу. Ну уйдет он от Вас, Вы же ее будете во всем винить. Муж мне сказал - маму я у нас в гостях видеть не хочу. И я с ним абсолютно согласна. Хочет приехать повидаться с внуками - пусть в соседнем районе снимает номер в санатории. Потому что жизни она нам не даст спокойной. Как же, увезли от нее жилетку-соплевытералку. Я не могу сказать, что не люблю ее. Люблю по-своему. Она терпела, как БМ меня бил при ней и ничего не говорила, потому что я жила через 3 дома от нее, и ей это было хорошо. Но когда у меня появился нормальный мужчина в жизни, который любит меня, на руках носит и пылинки сдувает, когда я не вкалываю, как проклятая и занимаюсь детьми и домом - это плохо, по ее мнению, потому что не рядом с ней, не под ее боком. Пролтите, что отвлеклась от Вашей темы, но просто слишком хорошо Вас понимаю - не совершайте ошибку, мама сама взрослая, ее жизнь - это ее жизнь. Помните фильм "По семейным обстоятельствам"? Вот Ваша мама, по-видимому такая же, как главная героиня (как и моя). Властная женщина. Все должно быть по-ее! Не сажайте ее на шею, живите СВОЮ жизнь, а не мамину!
31 Aug 2007, 12:17
Стройте свою жизнь. И не дайте маме, пусть сто тысяч раз любимой, ее сломать. Она беззастенчиво пользуется Вашими к ней чувствами. Только и всего.
31 Aug 2007, 12:24
Ваша мама - хороший манипулятор. Чтобы вы ни делали, никогда не забывайте этого.
31 Aug 2007, 22:02
Согласна абсолютно, чистой воды манипуляция.
+3. Тот факт, что у Вас сейчас появится ребенок, ее очень расстраивает. Т.к. ей будет доставаться меньше внимания. А получать внимание и любовь адекватными способами она не умеет
Жизнь вашей матери, а главное - тона, в которых она хочет видеть свою жизнь - ее личный выбор. Я уверена, она изначально догадывалась, что дети не будут всю жизнь сидеть у ее подола. Вы можете поставить в вашу квартиру даже 4 дивана -это ничего не изменит для нее. А вы потеряете свою семью. Не поддавайтесь на провокации. Вы и так хорошая дочь:-). Она это прерасно понимает и именно поэтому ведет себя соответствующим образом.
Anonymous
07 Sep 2007, 17:15
Согласна, потому как у меня такая же. Постоянные издевательства, а почему,- потому, что знает что не брошу. Раньше после ссор я всегда первая звонила, а теперь ввыдерживаю паузу...
Anonymous
31 Aug 2007, 18:51
ГОСПОДИ!!Так все похоже:((((((((
Anonymous
31 Aug 2007, 20:49
Не поверила глазам, когда читала топ - будто я сама всё это написала, даже расстояние (2 часа езды) совпало. И брат такой же... Сама звоню анонимным психологам, истощена до предела. Не вижу выхода.
а выход-то один - обрубить контакты с матушкой на время.
31 Aug 2007, 21:20
вы думаете так легко обрубить контакты с родной матерью,у меня тоже похожая история в отношениях с мамой,но я же не могу обрубить с ней отношения только из-за того,что она иногда ведет себя не так по отношению к моей семье.Стараюсь быть лояльной и находить общий язык.
аноним обращается к помощи телефонных псхологов, то есть мамины манипулизмы уже непосредственно влияют на психику анонима. само собой, можно продолжать звонить психологам, тянуть на себе проблемы матери и еще глубже тонуть в луже. однако рационализма в этом нет. здравомыслия - тоже. каждый выбирает то, что он хочет. я не хотела погружаться дальше и утонуть в луже, теперь отношения с матерью ровные и приносящие радость, всем стало легче:-).
31 Aug 2007, 21:24
тоже считаю,что не общаться-это не вариант. Мать есть мать. просто надо ей дать понять,что своим настроением она вас угнетает,что вы переживаете. а может ее познакомить с мужчиной?
03 Sep 2007, 16:04
Будьте ласковы с мамой. Мне кажется, все так просто.
Автор
06 Sep 2007, 21:06
Если дать ей понять что я переживаю - это раскачает ее как маятник - "не зря у меня душа болит, ты плохо живешь, ты плохо ешь, голодаешь наверное..........."он" (муж) не достоин тебя...и т.д. Про мужчину уже сама думаю - но это невозможно. Она "вся больная" - так мама говорит про себя. А больные только ноги - запущенный варикоз. Долго уже уговариваю ее прооперироваться - не хочет, я умру, говорит. Ты моей смерти хочешь. Ну не положишь насильно на стол? Живут люди и похлеще болея, но живут и так рады каждому дню. А мама говорит - я бы в космос полетела и крутилась вокруг Луны, чтобы тебе и ????? (брату) денег за это дали. Представляете? Мне страшно - как же неинтересна ее жизнь, чтобы так говорить. И вся вина на мне - ты дочь, я тебя растила и что в старости имею........Люди все вместе живут, в куче а ты.......
AD
AD
Anonymous
07 Sep 2007, 17:17
Ой, у меня свекровь об этом мечтает, чтобы мы все вместе в куче жили.
03 Sep 2007, 18:17
Никак. У мамы в голове проблема. Ее извне не решить.
03 Sep 2007, 18:50
Когда родители решают жить «ради детей», последним можно вешаться. Надеюсь, у вас хватит сил не перевозить маму к себе, это будет катострофой.
Автор
06 Sep 2007, 21:01
Девочки, спасибо огромное за поддержку. Я стараюсь держаться - делаю для мамы все что могу, в разумных пределах. Уже не обижаюсь, уже почти привыкла - за столько-то лет! Уже выработала свою линию общения с ней. Обрубить общение с ней по телефону и вообще - невозможно. Она подаст в розыск - правду говорю. Это если спрятаться. Если холодно прекратить отношения - будет звонить и говорить что умирает, что я ее бросила и т.д. Да мне и совесть не позволит. Видно, это мой крест. Просто обидно - мама всю жизнь брата считала превосходством, говоря мне что я неудачница, из меня ничего толкового не выйдет, я слабая. Многое не получилось из-за нее.Я стараюсь отпустить все обиды. Я сама стала мамой в этом году, стараюсь не повторять ошибки своей матери. Так странно, она всю жизнь между мной и братом старалась взрастить дружбу, но почему-то мы друг к другу очень плохо относимся. Почему же ее стремление дало результат с точностью наоборот? Ее мечта - живет она и ее дети в одной квартире и больше никто не нужен. Господи, вот ужас-то какой. Я даже уже привыкла к разговорам: Ты сегодня ела? А что ела? А вчера что ела? А позавчера........ А Федя (это малыш) ел? Что ел? А вчера....... (и далее по тексту). А ???? (брату) ты звонила? А почему не звонила? А он тебе звонил? Нет? А почему? А почему вы друг другу не звоните? Пусть он к тебе в гости приедет. Девочки, хочу к психологу обратиться - я так долго не протяну. Мне сынишку растить надо.
07 Sep 2007, 15:08
Обязательно обратись,у тебя там дурдом полный,крыша точно поедет:)Удачи.
07 Sep 2007, 16:24
Почитайте книгу Вадима Зеланда "Трансерфинг реальности". Очень многое станет понятно.
07 Sep 2007, 18:10
А может уговорите ее гормональную терапию пройти? Я тоже об этом думаю, моей маме 60,та же ситуация.
Anonymous
08 Sep 2007, 16:45
Девочки, а у меня таже фигня, с точностью до наоборот. Свекровь вечно что то советует мужу. (Мы с ней живем)Но у меня муж после встречи со мной, да еще и после рождения ребенка научился говорить то что он хочет, а не то что хочет услышать мама.Но пока живем без войны.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325