Меню

Послеродовый психоз и как с ним бороться

AD
...
31 Aug 2007, 17:05
Доброе время суток всем! Тут многие пишут, что после родов колбасило и на людей бросались. Вот у меня такая же фигня. Второму ребенку 2 месяца, ведет себя замечательно, никакого недосыпа у меня нет и не было. Но меня бесит ВСЕ! Меня ничего не радует, я бешусь на приставучесть старшего ребенка, муж не соответствует моим ожиданиям, в общем можно продолжать бесконечно. Чем отвлекаться-то? Как радоваться в общем-то хорошей жизни? Научите позитиву, плиз.
31 Aug 2007, 17:12
А к психологу что? Ходили?
Anonymous
31 Aug 2007, 17:18
Не. Не ходила и не пойду. Вообще не знаю, как у нас в городе обстоят дела с психологами. Да и если у меня возникнет свободные от детей время и деньги, я найду им более радующее применение :-)
31 Aug 2007, 17:24
это не психоз, просто вы устали. Психоз - это напр, если вы хотите убить своего ребенка, причем серьезно.
Anonymous
31 Aug 2007, 17:32
Да не с чего уставать-то. У меня еще обида на мужа, может бвть несправделивая. Но ужасно хочется высказать все. Это будет нечестно с моей стороны, поэтому хожу терплю. А внутри все проговариваю, и меня это раздражает ужасно.
31 Aug 2007, 17:36
Высказывайте
31 Aug 2007, 17:36
Вот в себе держать самое плохое. А если усадить мужа, предупредить его, что у вас послеродовая депрессия и вы хотите выговориться и вам нужен собеседник (вернее, уши), и ... вперед!!! :) Предупредите, чтобы не принимал очень близко к сердцу, но посмотрел со стороны объективным взглядом :) (с транслита)
31 Aug 2007, 19:45
Есть такая закономерность в психологии: чем дольше носишь в себе невысказанное недовольство, тем сильнее причина гипертрофируется и тем более оторванной от деиствительности ситуация становится. Так что либо волевым усилием кончайте себя накручивать, либо поделитесь с кем-нибудь. Послеродовая депрессия тоже не шутка, хотя в России, по-моему, ее по-прежнему считают блажью. Ето болезнь. Чаще сильнее всего она шарахает при рождении НЕ первенцев. Можно не лечить, но когда она сама пройдет, фиг знает. Может, и не скоро. У некоторых по два года длится. Оно вам надо? Не можете найти хорошего психиатора, обратитесь к обычному врачу, может, антидепрессантов попить?
Anonymous
31 Aug 2007, 22:11
А при ГВ наверняка и пить ничего нельзя. А к врачу... Представляете, приду я к участковому "я сижу дома с двумя детьми, и чегой-то нервничаю. Может со мной что не так?". Вот очень сомневаюсь, что меня воспримут всерьез.
Замученная мамка двоих
02 Sep 2007, 11:16
Двое детей, второму 2 месяца и "не с чего уставать?" Вы- героиня просто! У меня был такой психоз после рождения сына - сначала бесили финансы, потом муж и финансы, потом родители мужа,которые могли бы хоть раз погулять с коляской, а предпочитали вкалывать в огороде (с их должностями и нормальным мат.положением)и хоть бы внуку фруктину когда купили. Я злилась на всех-всех, и на себя. Ребенку было 1.5 и однажды утром я сказала себе: Чего и кого ты ждешь? Что кто-то придет, пожалеет, что ты одна с ребенком, поможет? Да забили все! Самой плохо- сама и вылезай из этой ситуации! Я привела себя в порядок, походила к психологу, который без всяких таблЭток с одного раза (затраты 100 рублей) объяснил мне беспочвенность моей злости на мир, нашла няню на 2-3 часа (20р в час) в день и удивилась как это здорово просто идти по улице никуда и в магазине спокойно покупать продукты, а не хватать что попало (дома разберемся!) потому что сын устал и орет как резаный. Потому что к 1.5 годам сына мне уже не помогали ни валерьянка ни пустырник ни новопассит... а когда ушла злость и негатив, няню уже не вызывала, просто сама была уже спокойна. Не сердитесь на мужа. тем более за то, что он когда-то вас не оценил. Все установится, детки немного подрастут и все будет как вы хотите, только надо хотеть и настроиться положительно к жизни и к людям. Встряхнуться и САМОЙ понять, что погзязнуть в обидках, злости вам не надо! Фин. проблемы любую женщину выведут из себя, я понимаю вас, сама так же себя чувствовала. у меня второму 4 месяца и проблем и обид была куча, пока он не заболел, потом первый... и теперь, когда выздоровели, я знаю - главное, что дети здоровы, а новые игрушки, это те что уберешь, а потом достанешь через недельку-две. а у вас есть чего ждать - через полгода сами пишете будет новый проект и значит легче. Желаю чтоб все получилось!
02 Sep 2007, 18:25
напишите все на бумаге, как будто письмо ему, и выбросьте.Если не поможет с 1 раза, повторяйте пока не отпустит. Займите чем-нибудь голову, именно голову.
31 Aug 2007, 17:37
Выговаривайтесь в и-нете тогда.Мы слушаем.Бесплатно.Но никаких гарантий.
Автор
31 Aug 2007, 22:08
Выговариваюсь. У нас резко сократился семейный бюджет. Со 100 тысяч до 24. Я ушла в декрет, а мужа со старой работы "ушли" в связи с перестановкой в верхах. С его опытом он могти найти работу на бОльшие деньги. Но все было не то. Проект, который его интересует, будет не рашьше чем через полгода, и в итоге он пошел перекантоваться к приятелю. На последние деньги муж поменял машину. И теперь мы сидим мало того, что без денег, так еще и с долгами. А меня колбасит. Меня все время подмывает напомнить, как он снисходительно относился, когда такая з/п была у меня. Меня бесит, что он не стал искать ничего более денежного. Бесит долг. Бесит эта машина, хотя старую реально надо было продавать, и ничего без доплаты было не купить. Бесит, что друг стал начальником. Бесит все. Я понимаю, что не права. Наверняка он переживает не меньше моего. И мы ни разу не ругались из-за денег. Но и сидеть элементарно без фруктов я не могу. Надо как-то перестать на этом зациклеваться и радоваться тому, что есть. А у если не ору, то реву.
01 Sep 2007, 06:32
Хе :-) И это есть у нас. С той только разницей, что деньги как то ушли сквозь пальцы. Ну, оплатили медицинские рашоды, потом туда-сюда, на покупки/игрушки/памперсы. В общем расстратили все что копили, да еще на кредитках долгов набрали. Я поговорила с мужем о необходимости экономить. Завела и интернете прогламмку, куда стала записывать ВСЕ рашоды. ВСЕ вплоть до стакана кофе купленного в столовке. Через 2 месяца стало отчетливо видно куда уходит бОльшая честь бюджета, где и на чем можно сьекономить. Потом сели с мужем, обговорили как жить дальше. Кто какую сумму получает в месяц на карман, что идет на оплату счетов и т.д. Не поверите, но стало реально легче в плане финансов. И еще, когда финансы ведет один человек в семье, легче контролировать что куда и когда и как оплачивается. Ну, пока у нас еще не фонтан, но наметился путь из финансовой задницы. :-) В общем, если хотите, напишите мне в личку. Я вам подробно опишу как я сделала. (с транслита)
Автор
01 Sep 2007, 09:48
Спасибо большое. Расходы мы тоже контролируем, экономим мастерски уже. Но как же меня от этого трясет. Я еще до беременности знала, каких нарядов/игрушек/стульчиков-качелек накуплю, а теперь не могу себе позволить ничего из желаемого. Если бы еще долга не было - я бы знала, на что пойут сэкономленные деньги. А так - экономь-не экономь, никакой ерунды не накупишь. И мучает меня даже не отсутствие денег, а желание высказать мужу, что я по этому поводу думаю. А низзя :( А пустырничка куплю сегодня. Гулять так гулять :))
Anonymous
31 Aug 2007, 17:38
выскажите хотя бы тут...может полегчает....... вот представьте что муж тут все это читвает и выскажите... бывает отпускает..... я как то уже завяление практически отнесла на развод.... поговорила тут и не понесла.....
31 Aug 2007, 18:01
Последовая хандра (baby blues) - распространенное состояние, которое развивается у новоявленных мамочек в первые две недели после родов и благополучно проходит без врачебного вмешательства. Однако хроническая не проходящая хандра может перейти в послеродовую депрессию. И послеродовая депрессия, и послеродовой психоз - тяжелейшие психотические состояния, требующие немедленного медицинского вмешательства. Если для лечения послеродовой депрессии обычно применяют антидепрессанты (как правило, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина), то послеродовой психоз лечат антипсихотическими средствами. Существуют ли эффективные средства лечения послеродового психоза? Да, существуют. Средства лечения психоза известны с конца 1960-х гг. Впрочем, с того времени они были существенно усовершенствованы. Большинство женщин, страдающих послеродовым психозом, проходят лечение оральными медикаментами, хотя некоторые больные отказываются принимать таблетки, поэтому лекарство им вводят внутривенно или внутримышечно. Чаще всего применяются Risperidone и Olanzapine. Очень важно начать лечение при первой возможности. Как и в случае с диабетом и гипертонией, раннее лечение психоза позволяет избежать развития осложнений. Чем позже начинается лечение, тем меньше его эффективность. Прежде чем начать лечение, врач проводит полное медицинское обследование и назначает ряд анализов (анализы крови, проверка на наличие органических заболеваний), которые помогут прояснить причины психоза. Например, для диагностики врач должен исключить системную инфекцию, острую почечную недостаточность или запущенную болезнь щитовидной железы. Также больные проходят полное неврологическое обследование, в том числе компьютерную томографию, для обнаружения опухолей мозга или аномальной массы мозга.
Anonymous
31 Aug 2007, 19:12
у меня такая же фигня только она у меня год и больше длится. Я сижу дома клуша клушей ужасно хочу работать а не могу ребенка оставить не на кого и нереализация себя меня просто убивает. Я стала клушей и нет стимула:худеть красится,выходить на улицу.
31 Aug 2007, 19:43
Вам бы к доктору сначала. Щитовидную железу проверить, гемоглобин, сахар крови. Все может иметь вполне физиологическую причину.
Anonymous
31 Aug 2007, 22:13
С щитовидкой вроде все в норме, а гемоглобин же не может влиять на настроение?
AD
AD
31 Aug 2007, 22:21
Анемия может давать общую усталость (особенно если еще и давление низкое); а уж общая усталость на настроение влияет изрядно.
Anonymous
31 Aug 2007, 22:35
А нет усталости. Есть то апатия, то раздражение. Уставать не с чего. Ребенок спокойный, делами я не сильно перегружена.
депрессия
31 Aug 2007, 20:31
У меня тоже самое, с той разницей, что у меня только один ребёнок и после родов уже больше двух лет прошло. Постоянно в напряжении, ни с кем нормально говорить не могу, все раздражают. На улицу практически не выхожу, одеваться лень, волосы укладывать, краситься. С ребёнком гуляю во дворе, благо дом свой и никого видеть не надо. Недавно купила пару спортивных костюмов теперь из них не вылезаю. Настроение всегда плохое, антидепрессанты пью. Мужа никогда дома нет, друзей нет, близких никого рядом. Ребёнок послушный вообще то, но хочется просто лежать и читать книгу, и ничего больше не делать. Кошмар, да?
02 Sep 2007, 07:04
завтра встаньте с утра, оденьтесь красиво, накрастесь, причешитесь. ребенка оденьте красиво. и вместо прогулки идите в какой-нибудь молл-универмаг-икея и тому подобное. погуляйте среди людей, зайдите в кафешку. через не хочу. скажите себе что так надо сделать. вкус к жизни вернется! :)
31 Aug 2007, 21:03
Я пила персен
31 Aug 2007, 21:34
персен успокоительное вроде?
01 Sep 2007, 06:23
Ох, как меня колбасило пару месяцев назад! Ужас! Страшно вспоминать :-( На ребенка, правда, слава Богу не распространялось. Я понимала что проблема не в ребенке, а во мне самой. От похода к психологу мнея остановило одно - не хотелось пить антидепрессанты. Решила попробовать сама. Во первых, постарайтесь найти помощь. Любую. От мужа, родителей, подруг. В общем старайтесь использовать все варианты. Хотя бы немного. Уходите гулять ОДНА, может быть по магазинам, может быть по музеям, главное перемена места и отвлечение внимания. Во вторых попейте пустырник. Валерьянка слишком слабенькая. Я купила в капсулах пустырник и пила по 2 капсулы 3, потом 2 раза в день на протяжении 2-х недель. Потом смотрите по обстоятельствам. Пустырник, в отличии от валерьянки, не столько успокаивает, сколько замечательно поднимает настроение, причем до такой степени, что переодически я ловила себя на мысли "Не помню, почему я переживала.... А!! Из-за этого!!! Хм... Не стоило это таких переживаний..." В третьих, как не парадоксально звучит такой совет, но по вечерам, когда дети уже спят можно себе позволить немного алкоголя. Не до сптепени опьянения, а до степени легкого расслабления. Бутылка пива пойдет. Я пиво не пью, поэтому пила легкие коктейли. Но ейто только если вы не кормите грудью. Если надо выговорится - пишите в личку. Я прошла через это, может быть чем то вам помогу. Хотя бы выслушаю. И поммните - это не навсегда. Скоро станет гораздо легче :-) Удачи вам. Выздаравливайте! :-) (с транслита)
01 Sep 2007, 12:14
У меня после родов тоже такое было.Как пришла с больницы так и ревела непонятно почему.Муж помог очень просто:я кормила ребенка и он меня выставлял из дому со словами" Иди погуляй и что бы 3 часа тебя дома небыло" И я на машине по магазинам, к подругам заезжала.Короче расслаблялась... Помогло!
Anonymous
02 Sep 2007, 11:33
Деточка! Берегите такого мужа! их единицы (если не единица...) это серьезно!
02 Sep 2007, 13:57
Да уж берегу его ,как могу:)
02 Sep 2007, 07:07
расслабьтесь. считайте, что вы болеете депрессией. это все болезнь, а не вы. вы белая и пушистая. а болезнь скоро пройдет. дальше будет лучше и легче. помните об этом!
Anonymous
02 Sep 2007, 11:28
Меня от любого психоза отрезвляет подумать, что могло быть хуже! у вас ЕСТЬ муж, дети, деньги (пусть не сколько вы хотите, но перспектива тоже есть) а мужу скажите, что хотите, чего в себе-то держать? только скажите по-хорошему. попросите чтоб похвалил. он-де и не подозревает, какие страсти в вас бушуют, а вас это тоже скоро начнет раздражать. Удачи!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325