Меню

Боюсь потерять бабушку...

AD
31 Aug 2007, 21:12
Этим летом мы похоронили третью сестру моей бабушки...Она прожила 83 года...моей бабушке 80 лет...но она активный и очень хороший человек,я ее любблю и она мне очень близкий человек,она меня вырастила,мне ближе бабушка,чем мама.Последнее время я ночами стала плакать...боюсь потерять бабулю...кто-то скажет,что она прожила много 80 лет...нет!!!Она еще молодая!!!Поймите я ее очень люблю!!!Я не представляю,как мне жить без нее.Скоро наш дом снесут,и бабушка все время твердит,что жить мне с дочками в новой квартире уже без нее...ну,почему....почему...почему мы стареем и умираем...извините,но так долго держу в себе,боюсь кому-то сказать,вот пишу здесь...надеюсь поймете...
31 Aug 2007, 21:20
как я вас понимаю!!! я тоже безумно люблю свою бабулю,но ее к сожалению уже нет с нами...Так же несколько лет назад плакала в подушку и не представляла себе жизни без нее,тоже ближе мамы...все-таки я ее потеряла,сейчас грущу и понимаю,что ближе е нет и не будет никого... вам могу только пожелать крепких нервов-не накручивайте себя на плохие мысли,а вашей бабушке огромного здоровья и еще много лет жизни!
31 Aug 2007, 21:31
Людиии...ну за что так...за что...мы теряем очень близких людей....и причем с этим надо мириться...к этому нужно готовиться...я чувствую,что никогда не буду готова потерять бабулю:(
Anonymous
31 Aug 2007, 21:21
Я тоже очень этого боюсь :-(( А главное, что бабушка стала сдаваться, говорить о смерти. Её стимулом к жизни сейчас является правнучка - моя дочь. Бабушка очень хорошая, для меня она подруга. 18 лет назад умер дедушка - её муж, я была ещё ребёнком, конечно. Но я не забыла, он мне снится, направляет меня по жизни. Пишу сумбурно, Вас не утешила, и сама не выговорилась. Тяжёлая тема. Наверное, просто не обижать родителей, стариков, чтобы потом, когда произойдёт неизбежное, вспоминать с лёгким сердцем.
31 Aug 2007, 21:28
У нас с вами одинаковая ситуация:( тоже дедушку любимого потеряла в 9 лет,бабушка начала говорить о смерти...ужас...
31 Aug 2007, 21:29
Я наоборот так люблю,так ухаживаю,что мама моя ревнует порой:) но это же МОЯ БАБУШКА!!!!
31 Aug 2007, 23:30
и я тоже часто об этом думаю, даже плачу от таких мыслей. у меня бабуль пока две, обеим по 79
Anonymous
03 Sep 2007, 06:31
я вас понимаю. Только к сожаленою моя бабушка очень далеко от меня, на другом контененте. Ей тоже 80 лет, так складывается, что она еще ухаживает за лежачим дедушкой. Ужасно боюсь потерять бабулю, она мне тоже ближе мамы. (с транслита)
Anonymous
01 Sep 2007, 20:30
Какое счастье, наверное, иметь в старости такую вот внучку, как вы. Не часто здесь такое прочитаешь
03 Sep 2007, 17:58
Ну вы же сами понимаете, что ваш вопрос реторический.
31 Aug 2007, 21:32
Она мне часто стала показывать свой гардероб,где у нее паспорт лежит,документы на могилу дедушки,где узелок с вещами для похорон...я блин тихо схожу с ума...
31 Aug 2007, 21:51
срочно придумайте для бабушки какое-то занятие, ее нужно отвлечь, пусть ерундовое вроде поливки цветов и тд., но бабушка будет чувствовать себя нужной, моей бабушке было 80 лет кога она упала и сломала себе позвоночник, врач сказал что, ничего прогнозировать нельзя - возраст - будет ли бабушка ходить и вообще жить никто не знает, так вот первое время бабушка моя сама себя настроила, что она умрет, и состояние у нее было очень плохое, но потом бабушка вспомнила, что она уже посадила рассаду помидорную(дело было весной)и бабушка решила, что ей обязательно нужно выздоровить, сейчас моей бабушке 91 год и она ходит даже без палочи
31 Aug 2007, 22:09
Мой бабушка готовит обед,супчики,готовит вкуснятинку:) и у нее очень хорошая память,я даже хуже помню чем она:)
02 Sep 2007, 19:29
не хочу ничего сказать плохого,но как мне это знакомо! моя мне точь в точь все показывала,именно в такой последоватльности-документы,на могилу деда и узелок. как я потом плакала,когда мы с мамой все это собирали..(((извините,что опять влезла со своими горестями...
02 Sep 2007, 23:45
ну,вот расстроили...сегодня я целый день реву...даже снов теперь боюсь...дура я эдакая...
03 Sep 2007, 16:54
извините ради Бога! я не подумала,что этим расстрою вас еще больше! раскаиваюсь!
31 Aug 2007, 21:58
У меня тоже самое, только ей 86 почти и сдала она в последнее время сильно. :( Вообще-то она мне родная бабушка (двоюродная тетя моего отца), но она выростила папу, помогала растить меня и я ее очень люблю. Тоже очень страшно, особенно если телефон звонит ночью или рано утром: все время боюсь, вдруг... :(
31 Aug 2007, 22:08
У нас есть занятие:) это моя младшая дочка ей 2 года,правнучка бабушку весилит:)но бабушка начала плакать...частенько..все сестру вспоминает,как она ушла за месяц из жизни...
31 Aug 2007, 22:02
так делайте для нее, при жизни, все, что можете, а не готовьте себя к ее смерти.
31 Aug 2007, 22:11
Так она постоянно об этом вставляет...я стараюсь радоваться жизни - я оптимист:) поэтому ей со мной легче,она даже в игру на компьютере играет у меня:))
AD
AD
31 Aug 2007, 22:26
в "Дум", на 5-м уровне?:-)
31 Aug 2007, 22:25
Почаще говорите ей, как вы ее любите, как цените, как рады, что она у вас есть! Как счастливы, что ваши дети могут расти под присмотром такой замечательной прабабушки, как многому они могут у нее научиться! И не настраивайте, прежде всего, себя на скорое расставание! Впереди у вас еще много времени вместе! Радуйтесь, что вы можете общаться! А когда придет чей час - нам знать не дано, к счастью. И не пугайтесь разговоров о смерти. Пожилые люди предусмотрительны, бабушка просто должна знать, что она позаботилась о себе до конца, поэтому и говорит, где что лежит, что и как надо сделать.
01 Sep 2007, 00:28
Такая же история, как подумаю о том, что все мы невечны, а ближайшая к естественной смерти это моя бабушка, так слёзы текут и ничего с собой поделать не могу... Моей бабушке 77 недавно исполнилось... Она тоже всё время говорит, что хочет хотя бы увидеть, как её правнуки в школу пойдут... Я отшучиваюсь, что ей Илюшку моего (он очень плохо ест, а у неё единственной хватает на него терпения) с ложечки кормить ещё, как минимум, 120 лет... А у самой в груди всё сжимается... Ну как я без неё? КАК?.. Вот сейчас пишу и от одной только мысли слёзы наворачиваются... Она у нас знаете какая молодец? Она на пятом этаже живёт, а дом без лифта... Так она по три раза на день может туда-сюда гасать... От себя ко мне (я тоже на пятом и без лифта), от меня в магазин, с магазина (+ две сумки) к себе и вечером ещё раз прибежит ко мне, чтобы просто так на детей посмотреть... ))
01 Sep 2007, 08:44
Ох... А моей уже 89 и я полгода у нее живу в селе, а на зиму уезжаю в город, а она ни в какую не хочет с нами ехать. Живет там одна, помощница по хозяйству приходит через день да мы раз в неделю приезжаем. И страшно за нее и тоже слезы текут, как подумаю о неизбежном. Она меня вырастила, а доживать с нами не хочет - гордая и боится помехой стать. И как ее убедить, какие еще слова найти, чтобы она переехала к нам - не знаю.
01 Sep 2007, 10:54
Я с бабушкой живу,и каждое утр встаю,все боюсь,а вдруг не проснеться уже....
01 Sep 2007, 08:44
Понимаю вас. Для меня бабушка равноценна маме. Я их люблю одинаково, и вообще - это мои два самых любимых и родных человека в жизни. Даже предстваить не могу, что ее может не стать... Хотя она уже очень старенькая и болеет (((( Я, наверное, с ума сойду (((
У меня недавно бабушка умерла, ей было 78 лет... Что могу сказать вам в утешение? Я поняла одно: ожидание смерти близких страшнее самой смерти. Я помню, как не могла заснуть и плакала, боялась, что вот-вот зазвонит телефон и я услышу страшную весть. А произошло все совсем по-другому. И телефонный звонок был днем. И все было как в тумане. Когда похороны прошли, не поверите, я испытала облегчение. Потому что я поняла две вещи: бабушка уже никогда бы не стала прежней, ее развившаяся в последние месяцы болезнь - паркинсонизм, лишила ее возможности ходить, говорить, подействовала на головной мозг. Дальше было бы только хуже. И второе - со мной навсегда останутся воспоминания о НЕЙ. О том, как в моем детстве мы вместе катались с горы на санках, как кидались огрызками с балкона в прохожих, прятались и хихикали, как она приносила мне с дачи "подарки от зайчика", и я верила в это и т.д. Я благодарна ей за это и многое другое. Здоровья вашей бабушке и долгих лет жизни! Не рвите душу, у каждого своя судьба. Вы еще можете многое успеть, порадовать вашу бабушку, сказать ей что-то важное, спросить совета и т.п.
01 Sep 2007, 10:55
Я ей каждый день целую руки.Я перед ней преклоняюсь,она очень многому научила в жизни.
Вы молодец! Но не надо быть натянутой струной. Она может еще 10 лет прожить, а может вообще долгожительницей стать, и к ней из местной газеты будут приходить интервью брать)) Все случается - и хорошее, и плохое - именно тогда, когда не ждешь. Я, например, думала, что бабушка будет много лет лежать, как дедушка до этого, он 6 лет лежал - мучился сам и мучил всех родных. А получилось вот как. Это не лучше и не хуже, просто все произошло совсем не так, как я думала, и не в тот момент. Так что отпустите ваши страхи, живите здесь и сейчас, ведь сейчас бабушка с вами.
01 Sep 2007, 15:36
Я стараюсь:0 но иногда находят тучные мысли:( сами понимаете.
02 Sep 2007, 23:46
Я настраиваюсь на 10 лет:) и постоянно говорю,что не отпустят тебя здесь ни куда!!!
имеющим уши
01 Sep 2007, 19:43
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=31141947
01 Sep 2007, 21:56
Спасибо:))я даже об этом не знала:)))
Anonymous
01 Sep 2007, 22:20
хороший ход))))
Мдаааа
01 Sep 2007, 22:36
Я уж успокаивать ее собралась, как вдруг БУМ и ссылочка :)))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325