Меню

Мать засунула меня в психушку...

AD
автор
31 Aug 2007, 21:46
Мне тогда было 13 лет,я влюбилась в мальчика,любовь была не взаимной,я устроила истерику и сказала,что мол выброшусь из окна...еще были 80 ые годы,совтеское время...мать нажаловалась психоневрологу,что я покончу жизнь самоубийством - это она мне потом рассказывала спустя много лет...меня положили в детскую психоневрологическую больницу,закрытого типа,я сейчас все помню от корки до корки...помню детей которые ночами раскачивались и их привязывали ремнями к кровати...помню,как мне сказали нянечки,веди себя хорошо или отправим в 3 отделение,а там электрошок и пена изо рта,будешь тихой и смирной....помню,как заведующая отделением забирала меня на свой рабочий день к себе в кабинет и говорила,потерпи,ты нормальная девочка,но я обязана продержать тебя 10 дней,еще два дня и я смогу тебя отпустить,мы пили с ней чай,обсуждали фильмы,книги,и помню,как она моей матери сказала,ну зачем вы так пороли горячку...неужели вы не видели,что у вашей девчки все нормально,просто она эмоциональный ребенок...Когда меня выписали...я замкнулась в себе...мне написали в карточке нервный срыв...а в школу написали справку,что я была в санатории...меня поняли все...все...даже в психушке поняли...а собственная мать не захотела...прошло 20 лет...я ее давно простила...но забыть не могу...не могу...
Anonymous
31 Aug 2007, 21:52
Не простили... Моя сестра, тоже нормальная, пролежала в "психушке" месяц. Вспоминала с иронией. Теперь вообще не вспоминает.
а в принципе ваша мать - адекватно реагирующая на события женщина? знаете...наши родители совершают много поступков, которые гнетут нас, детей, из лучших побуждений. а выходит это "как всегда"(с). сочувствую вам всей душой...
автор
31 Aug 2007, 21:56
Честно говоря,она бывает неадекватным человеком,мне бывает стыдно за нее.В 15 лет я стала вести радиопрограмму,мой голос стал популярным,предложили вести еще несколько радиопрограмм и помню,как мне 16 лет,мы едем в ЦУМ за покупками,в автобусе меня сильно толкнули,а мать,как закричит"Моя дочь - звезда!!!Не смейте ее трогать и бла-бла..." мне так было стыдно:(...я вот такие вещи очень ярко помню...
ну...справедливости ради, могу сказать - что моя матушка тоже иногда казалась мне надекватной, в период моей юности. но я сомневаюсь, что сейчас бы я отреагировала столь же остро:-). что было - то было. прошло, и все. многим людям приходится оказываться в отделениях пограничных состояний, ну и что? это не стыдно. иногда и взрослые люди оказываются там не по своей воле, правда, такое бывает уже после попытки самоубийства - тогда согласия не нужно. и ничего, и живут, и радуются жизни:-). у вас это был единственный эпизод, не самый приятный, безусловно, но жизнь-то продолжается:-).
Anonymous
31 Aug 2007, 21:56
Мама ваша просто испугалась за вас тогда. В больницу её саму скорее всего настроили, она только хотела вас защитить. А уж какие изверги вам в больнице попались разве она виновата? Я просто помню случай с одноклассницей, которая покончила жизнь самоубийством, а все вокруг тоже думали, что просто эмоциональный ребёнок. А она свой план долго вынашивала и если бы её отправили на обследование, то скорее всего заподозрили бы неладное. Не вините мать, она не виновата. Забыть тяжело тот период в жизни, ну так это и понятно, такое всю жизнь помнят.
автор
31 Aug 2007, 21:59
Я все понимаю...а память не отпускает...помню,как стучала кулаками в окно и кричала в след уходящей маме"Мамочка!!!Забери меня!!Мама!!" просто я действительно эмоциональный человек...и расценила все,как предательство...
31 Aug 2007, 22:55
По-моему, это и есть предательство. Ведь психушка в советские времена (да и сейчас, если вспомнить обсуждаемый в интернете случай с Ларисой Арап) была аналогом тюрьмы. Так что, если Вы и должны ее простить, то именно как предателя. Предателей же тоже иногда прощают.
03 Sep 2007, 03:12
Да не ставьте клеймо на мать. Если врач говорит - необходимо стационарное лечение, иначе плохо кончится, а болезнь у ребенка иная, скажем вирусный гепатит, перелом ноги или что угодно. И ребенок упрашивает маму забрать его домой - но мама не забирает. Она тоже предательница?
03 Sep 2007, 12:01
а где Вы видели такую ситуацию, чтобы человек притворялся, что сломал ногу, а его все равно бы запирали в больнице?
автор
31 Aug 2007, 22:01
Она мне тоже это говорила...испугалась...неужели я была такая страшная...
Anonymous
31 Aug 2007, 22:16
Конечно! Когда у моего полуторагодовалого ребёнка случилась первая истерика я её тоже испугалась, а вы говорите подросток. Подростки вообще самые непредсказуемые и страшные, если позволите.
автор
31 Aug 2007, 22:20
Не пугайте:( у меня растет дочь,ей 10 лет,она почти уже подросток и она замкнутая,иногда что бы выудить з нее информацию,нужны недели.Весной вызвали в школу,и сказали,чт мой ребенок помимо своих сочинений строчит сочинения для другой девочки и подписывает ее именем,что бы та с ней дружила.Это привело меня в шок. Я теперь боюсь за нее,но так конкретно,как со мной в детстве я с ребенком ни когда не поступлю.Научена опытом.
Anonymous
31 Aug 2007, 22:30
Так мы сами подростками совсем недавно были :-) Я не пугаю, я сама боюсь :-)) У меня у подруги первая девочка-подросток уже, так ни маму, ни папу не слушается, вы бы её видели и тоже за какие то полгода она такой стала. Подруга на успокоительных из-за неё. Во как!
04 Sep 2007, 20:26
верно! я как вспомню свои подростковые истерики... не дай бог, моя дочь будет такое закатывать...
31 Aug 2007, 22:01
Да, Вы были нормальная девочка. Просто попытались сманипулировать чувствами других людей, а в результате сделали хуже только себе. Вы не захотели подумать, что за поступки придется отвечать, в итоге обижены на очень близкого Вам человека. Вы не подумали о том, что мать могли элементарно не спросить о разрешении на Вашу госпитализацию? Вы ее напугали, она побежала к спецам в надежде на помощь, а те ее запугали и уверили, что Вас надо в больницу? Угроза суицидом - вещь серьезная. За такое и сейчас в психушку кладут. Если бы разрешались экскурсии в такие больницы, то самое правильное было бы сначала показать Вам сие заведение и объяснить, что если о подобных угрозах кто-то узнает - вас без разговоров сюда положат. К сожалению подобные выходы не практикуются. Даже фильмов особо не было, чтобы Вам мозги на место вправить.
автор
31 Aug 2007, 22:04
Вы правы - я хотела манипулировать. И сама себе навредила:) какая же я была глупая!Но как забыть.Там таких ужастиков насмотрелась...жуть...
а это точно было давно? я так поняла, что вам сейчас около 33 лет? или я ошибаюсь? естественно, вы видели там не самые приятные картины. не бередите воспоминания, иногда в них можно погрязнуть сильнее, чем хотелось бы.
автор
31 Aug 2007, 22:12
Да мне почти 34 уже:)
автор
31 Aug 2007, 22:15
Раньше жизнь была интереснеее:) я работала на телевидении вела телепрограмму и даже была популярной:) плюс совмещала все с радио и известной газетой:) потом в середине 90х все рухнуло:( сейчас на дворе 2007 год,и я не вижу перспективы на тв,сижу торгую,что бы выжить,хотя высшее образование,неплохие способности,вообщем кого сейчас этим удивишь...
AD
AD
а семья у вас есть? жить прошлым - тяжело, вы и сами это понимаете:-). на самом деле популярность - тяжелый груз, и не все способны достойно продолжать или закончить свою карьеру. алкоголизм, наркотики, нервные срывы - у многих, стоит только Насырова вспомнить ... вполне возможно, что все, что произошло в 90-е - подарок судьбы:-). Вы живы и здоровы - и слава богу:-).
никто только за помыслы о суициде насильно не уложит. в 13 лет дети не слишком часто думают о последствиях, это сиськи-письки, у них, простите за цинизм, уже могут быть вполне недетскими, а мозги еще самые детские. да еще хорошенько подпитанные гормональными перестройками. и именно подростки способны на самые безумные поступки, а вы так пишете, будто поступок автора из ряда вон...
31 Aug 2007, 22:22
Вы сама себе противоречите. Утверждаете, что подростки способны на самые безумные поступки? Да верно. Именно поэтому разговоры о самоубийстве будут восприняты самым серьезным образом. Потому что при подростковом шквале гормонов и, как Вы правильно заметили, детских мозгах, от слов до действий не так уж и далеко. Потому что ребенок последствий не осознает. У него крутится: вот буду лежать в гробу, а все меня будут жалеть, что не выполнили мою просьбу. А что смерть - это навсегда, у них еще не укладывается в голове. Где-то в подкорке сидит: а вот тут-то я и встану, живой и красивый.
вы не поняли мою мысль. или я вас не правильно поняла. я хотела сказать, что внимать к разуму подростка бессмысленно. само собой, вы сейчас писали это взрослой женщине, но тогда-то она была ребенком 13 лет. ну и справедливости ради - далеко не все родители настолько неразумны, чтобы действовать столь же импульсивно, сколь и подросток. а мама автора, к сожалению, на тот момент и сама далеко не ушла от подростка, судя по поступку. учитывая те времена, следовало проявить благоразумие и действовать обходными путями, как это делали многие. эх, самой бы в нужный момент не опростоволоситься...
31 Aug 2007, 22:47
Тут дело не в благоразумии а в безграмотности и невозможности пойти к частному специалисту, который бы не потащил в такое заведение, а нормлаьно поговорил с подростком и чуть-чуть вправил мозги. Плюс общая безграмотность родителей, которая вполне объяснима при ТОМ уровне информационного обеспечения. Плюс страх потери любимого ребенка, который заставляет не думать, а бежать и звонить во все колокола: спасайте, спасайте! Поэтому, имхо, именно в ТО время было очень сложно проявлять благоразумие. Неоткуда его было черпать. Сейчас на эту тему пишут все кому не лень - читай, просвещайся. Медцентров дофигища. Тем не менее и Вы (и я тоже) боитесь опростоволоситься.
угу, согласна. я все время забываю, что жизнь в крупных городах и тогда была условно говоря проще, и информационное поле шире, поэтому окружение моих родителей и сами родители были подкованы в ряде вопросов... а время идет, да. и с чем мы столкнемся в подростковом возрасте наших детей - еще вопрос. не дай бог, конечно.
автор
01 Sep 2007, 11:11
ТОгда психологов не было:( частных врачей тоже 1987 год,только обьявили о перестройке.
01 Sep 2007, 14:01
Тогда тем более нет оснований обижаться на мать. Она боялась за Вашу жизнь. О том, что реальных суицидальных намерений у Вас не было - знаете только Вы. Мать физически не могла влезть в Ваши мысли, поэтому приняла то решение, которое на тот момент показалось ей верным.
дааа
31 Aug 2007, 22:03
А я 6 лет (с рождения) прожила с психически ненормальной бабушкой. Она била ни за что железным совком, запирала в комнате и не выпускала в туалет (мне приходилось делать все дела в той комнате..), носилась за мной с ножом и т.д. За это я очень благодарна моим родителям! За то, что я сразу поняла что это за люди! Они были очень состоятельные, отец занимал высокий пост в одном из подмосковных городов, мать в декрете была до 3-х моих лет, и проблем с жильём и т.д. не было. а я была у бабушке в 400 км от них в скотских условиях... Иногда ночевала в сарае в соседней комнате с коровами... Так что и вы - автор - считайте, что вам повезло, что узнали её в детстве!
31 Aug 2007, 22:06
ддаа...блин...я вам сочувствую...
Anonymous
31 Aug 2007, 22:15
У вас немного другая ситуация, у автора нормальная мама, которая заботиться о своём ребёнке, в таких ситуациях никогда не знаешь, что правильно на данный момент, шок. А про ваших родителей вы сами знаете. (с транслита)
01 Sep 2007, 10:47
А я бы на месте Вашей мамы восприняла как предательство такие угрозы. Она Вас растила кормила и любила а Вы из-за какого-то мальчишки готовы были сделать ее несчастной на всю оставшуюся жизнь, вообще о ней не подумали. Хорошо что эти 10 дней выбили дурь из Вашей юной головы, Вы должны ей спасибо сказать за это, и попросить прощения сами.
автор
01 Sep 2007, 11:00
Да,виновата,теперь понимаю,знала я,что умирать не собираюсь:) вот поэтому было обидно,что я просто истерила,мамина дочка,моя мама до сих пор истерит, а я вот успокоилась в 13 лет:))
01 Sep 2007, 20:20
Вы знаете, у меня тоже есть ряд вещей, которые я не могу не то чтобы простить - понять скорее не могу. И это конечно сложно. Но надо себя заставить перестать перемалывать какие-то болезненные темы - и не только с родителями, но и вообще. Старайтесь выкидывать сложные, болезненные ситуации - иначе они возьмут верх.
вот так
01 Sep 2007, 23:19
меня отец запихнул. Просидела 1 неделю, потом выпустили. Не прощу ему никогда....и на могиле не прощу
03 Sep 2007, 14:26
Мать не нажаловалась, а, видимо попросила помощи. Я, например, тоже не знаю как себя вести, если кто-то начнет угрожать покончить жизнь самоубийством. Т.к. перед глазами пример подруги, которая грозилась своему парню (он ушел от нее), а потом таблеток наглоталась. Умерла прямо во время экзамена. Ее угрозы никто всерьез не воспринял, просто поуспокаивали. А вообще думать надо, прежде чем такие истерики родным устраивать. Ваши родные не психологи, чтобы понять, на самом деле покончите или пугаете. Чужая душа - потемки.
04 Sep 2007, 20:21
я думаю, она сама не ожидала такого, и не знала, чем это для вас обернется... любовь родительская принимает порой странные формы. думаю, ваша мама представила себе, как вы выброситесь из окна, и решила это предотвратить- наверно метод был выбран совсем неверно...
31 Aug 2007, 22:25
Да, раньше доверяли врачам и слепо следовали их советам. Вашу маму действительно могли убедить, что так для вас лучше... а может в чем-то это так и есть. Думаю, мысли о самоубийстве вам больше не приходили :-) Только ... это слишком радикальный способ. Способ "через дружбу и доверие" со своим ребенком, конечно, лучше... но не у всех получается. А ваша мама все же уберегла вас... уж как смогла.
автор
01 Sep 2007, 11:12
МЫСЛЕЙ О САМОУБИЙСТВЕ ВООБЩЕ НЕ БЫЛО НИКОГДА - ЭТО БЫЛИ ПРОСТО ВЫСКАЗАННЫЕ В ОБИДУ РОДИТЕЛЯМ СЛОВА,НО ПОТОМ МЕНЯ НИ КТО НЕ ХОТЕЛ СЛУШАТЬ.САМА ВИНОВАТА.С ТЕХ ПОР СЛЕЖУ ЗА СВОИМИ СЛОВАМИ:)))
01 Sep 2007, 11:15
Вот видите, "голова предмет тёменый". Ваши родители не знали всерьез вы или нет, а так как любят вас очень - рисковать не пожелали :)
AD
AD
04 Sep 2007, 20:30
Дай Бог! чтобы ваши дети не привлекали к себе внимание подобным образом... моя сестра в возрвсте 13-14 совершила попытку суицида... вы бы видели моих родителей в то время, пока ее откачивали, пока она лежала в больнице... трудно представить когда подросток угрожает, а когда его надо спасать...
31 Aug 2007, 22:39
Как то здесь уже был топ про то,как муж пугал автора того поста выкинуть ребенка в окно. Тогда все участники топа ,как в один голос,советовали поместить его в психушку,якобы предупредить опасность. Помоему так поступила и ваша мать. Не осуждаю.
а чем закончилась та история? В современной России упрятать человека в психушку без его согласия невозможно. Только если в момент вызова скорой предполагаемый пациент будет , предположим, угрожать ножом или совершать другие явно неадекватные действия. И не все бригады соглашаются на взятки, далеко не все. Что, впрочем, и хорошо.
31 Aug 2007, 22:58
А Вы сами тоже также поступите, если ваш ребенок в подростковом возрасте начнет переживать подобные проблемы? Вы понимаете, что таким поступком можено действительно сломать ребенку психику, плюс навсегда разрушить отношения в семье?
A
01 Sep 2007, 02:21
Вы знаете мои родители очень сейчас раскаиваются, что не положили моего брата насильно в больницу, все пытались лечить дома и добивались добровольного желания лечь на платное отделение (такие сейчас кстати тоже имеются, где лечать, а не колечат). Совершенно здоровый на вид , адекватный, просто страдал сильнейшими дипрессиями и в разговоре с психотерапевтом признался о мыслях о самоубийстве. Если у человека крутитсся мысль о самоубийстве, то рано или поздно он скорее совершит попытку, а будет ли она удачной или нет Бог знает. Если бы мой ребенок бился в истерике и кричал, что покончит с собой я не задумываясь вызвала бы санитаров, но это к сожалению только после горького опыта с моим братом, которого к сожалению уже нет в живых...
Anonymous
01 Sep 2007, 06:12
+1 Наблюдала подобный опыт у своей подруги. Тоже говорила о самоубийстве. Никто не обращал внимания пока от слов она не перешла к действию. Спас ее отец, которому она позвонила попращатся. И сразу из дома ее забрали в психушку. После месяца там мысли о самоубийстве ее покинули. Ее отец, как вооспитатель ребенка, сделал много ошибок, что в общем то косвенно и повлияло на ее мысли и попытку самоубийства, но в тот раз он все таки принял верное решение, благодаря которому она все еще жива. (с транслита)
01 Sep 2007, 12:40
Так тут дело было не в том, что вовремя никто не положил в психушку, а в том, что "никто не обращал внимания". Обычно те, кто действительно хочет умереть, не звонят попрощаться и не ждут когда их приедет и спасут.... Она хотела достучаться до отца, папа понял так, что пора вызывать санитаров....
01 Sep 2007, 08:08
Ключевое здесь слово "не задумываясь". Родственники, вызывающие санитаров, фактически таким образом просто защищают себя, "хочешь умереть? только не при мне". Суицидальные наклонности насильственным лечением не излечиваются. Зато в психушке могут колоть такими препаратами, которые нанесут необратимые повреждения как психике так и мозгу. Если информацию о лечении занесут в медкарту и в официальные данные, потом наверняка будут проблемы с устройством на некоторые виды работ, получением водительских прав и тд.
03 Sep 2007, 03:20
Не излечиваются? Зато излечивается манипуляторство - см. примеры выше. А что вы предлагаете при суицидальных истинных склонностях? Разрешить суицид в домашних условиях, как более гуманное дело?
03 Sep 2007, 12:05
Да, возникает страх наказания перед данной конкретной формой манипуляторства. Но какой ценой? Это равносильно тому как если бы родители дло полусмерти избили ребенка или сдали его в детскую колонию. Насчет истинных суицидальных наклонностей - надо с психологами (а не с карательной психиатрией) разбираться, отчего это возникло. Хроническая нехватка серотонина, серьезные проблемы в семье и тд.
01 Sep 2007, 02:13
А что мама пережила, вы себе не представляли? Я помню нашу секретаршу: когда у нее повесился сын и уверена, что если б у нее был выбор - отправить его в психушку и уберечь от смерти и быть еще непрощенной им за это, то она его бы отправила. А ваша мама вас простила? Как ей было уходить и видеть, как вы ей кричите: " забери меня", а она должна была вас там оставить, потому что думала, что спасает вас. И вы еще столько времени на это обижаетесь.
01 Sep 2007, 02:31
Я полностью на стороне той мамы. Во-первых, пойди да разбери со стороны, что угроза, а что и не очень. Во-вторых, подобные угрозы заслуживают психиатрического внимания, а в-третьих, сего рода маниуляции нельзя вознаграждать.
01 Sep 2007, 09:01
Вы извините, но мне кажется то, что вы сейчас написали как раз заслуживает психиатрического внимания... Давайте теперь всех тех, кто более эмоционально реагирует на события и нарушает наш покой упечем в психушку. А еще лучше - сразу в концентрационный лагерь. А за такие душевные проявления как сострадание, материнская любовь, доверительные разговоры вообще введем уголовные сроки.
01 Sep 2007, 09:52
А то, что написали вы - заслуживает возвращения в школу, потому как вы там или не учились, или не вынесли элементарных знаний за годы пребывания там. И общее воспитание желательно заново начать, чтобы объяснили наконец, что хамство - не лучшая манера общения.
01 Sep 2007, 10:27
Да мне - то уже поздняк учиться и меняться, учите своего прелестного сына лучше, что за каждый его неадекватный поступок в возрасте, когда гормоны играют, вы его отправите в психушку. Это ведь справедливо - в младенчестве ути-пути, а при первых трудностях с воспитанием - в психушку на аминазин. Ему это реально грозит, т.к. не первый раз замечаю, что малейшее проявление чьих-то эмоций или откровенные высказывания воспринимается вами как хамство.
01 Sep 2007, 14:08
Как вы правильно заметили, учиться вам уже поздно. Посему нет оснований учить меня, как воспитывать своего сына - вряд ли что полезное скажете. Что касается моего действительно прелестного сына, то в отличие от вас он уже сейчас догадывается, что такое эмоциональность. И знает, что мне это качество (очень веселый, хохотушный и жизнерадостный ребенок) в нем очень нравится. Посему психушкой ему не грозит. И я очень верю, что в отличие от вас, к тринадцати годам он будет точно знать, чем отличается эмоциональность от эмоциональной распущенности.
01 Sep 2007, 18:15
Ставя своего ребенка в рамки, что он к тридцати будет знать то и уметь это, вы уже его обрекаете на нелегкие душевные переживания. Кстати, ваши представления об "идеальном человеке" не кажутся мне занимательными. Скука, ограниченность, зашоренность.
01 Sep 2007, 21:41
Знаете, Вы неправильный ник себе выбрали. Вам надо было назваться Умной Эльзой. Вы судьбу моего сына аж до 30 лет расписали. Для полного сходства только не увидели, как ему через эти 30 лет в подвале кирпич на голову падает :) Естессно, на фоне такой фантазии мои умозакючения кому угодно покажутся скуШными :)
02 Sep 2007, 07:45
Вам мало одной Умной Эльзы? :) :) :)
02 Sep 2007, 08:12
Меня количеством не смутишь :)
AD
01 Sep 2007, 14:16
ОФФФ...................... Какой у вас сынок симпатичный :) Подрос! И глаза озорные :)
01 Sep 2007, 18:04
Спасибо. Я сначала не поняла, что это ко мне обращение - даже заглянула в паспорт Медуницы. Думаю, неужели у нее сынуля еще красивше? ;) Хотя, имхо, некрасивых детей не бывает в принципе.
01 Sep 2007, 18:14
А вы что сомневаетесь, что у меня красивый ребенок может быть? Что за высказывания?
01 Sep 2007, 21:21
Извините, но Вы так и напрашиваетесь, чтобы в Ваш адрес немножко поязвили :) Вы в школе даже читать не научились? Вы видели мое высказывание, что я ВСЕХ детей считаю красивыми? Ваш, если он есть, уверена, что не исключение. Другое дело, что я очень люблю детей, не просто красивых, но выделяющихся своей симпапушностью - открытых, улыбчивых. Своего я считаю таким. При этом получаю эстетическое удовольствие, когда смотрю и на других детей. Когда Zonneschijn высказала комплимент, как я поняла сначала, Вашему ребенку, я не удержалась и заглянула в Ваш паспорт. Но выставленные там ботинки на сына никак не тянули. Так что обломали Вы мне удовольствие от созерцания Ваших детей:) Естессно, как матери, мой ребенок мне кажется САМЫМ красивым. Наверное, если судить объективно, это не совсем так. Тем не менее, приятно смотреть на радостных детей, радоваться за эти семьи, но при этом думать: а мой-то еще лучше! :) Я надеюсь, Вы больше не держите на меня обиды?
02 Sep 2007, 07:46
Ну, а язвить-то вы когда начнете?
02 Sep 2007, 08:12
Да я постеснялась :)
01 Sep 2007, 18:30
ОФФФ........................... Конечно не бывает, но на некоторых невозможно смотреть без улыбки, даже настроение поднимается! Светлый мальчик :) (с транслита)
01 Sep 2007, 11:03
Скажите, а вы можете определить грань между эмоциональностью и неадеквтатностью на глаз? Возьметесь ли вы делать такие выводы не имея специального образования, без стамески, безо всего? Эмоциональность может выражаться в излишней слезливости, хлопнутой двери, разорванной фотографии... А когда тринадцатилетняя(!!!) девочка грозится покончить жизнь самоубийством (а я так понимаю что они не на первом этаже жили), ей нужна профессиональная помощь. Что она и получила. Психиатрия развивается за последние годы с огромной скоростью, а в те времена ничего лучшего предложить ей и не могли. П.С. Материнская любовь, как видите, не удержала девочку от таких мыслей. Девочке была нужна любовь мальчика. Про уголовные сроки не надо, вы знаете что самоубийство, а на практике попытка самоубийста, уголовно наказуема?
01 Sep 2007, 11:25
Надеюсь, что когда вы стаете мамой, в вашем арсенале будет достаточно средств для налаживания контакта с ребенком без посредника-психиатра. Большинство трагедий с подростками случается от непонимания в семье, от отсутствия контакта с матерью. Можно с помощью медикаментов превратить их в растения, но как только они очнуться, то сразу же почувствуют себя несчастными снова. И вдобавок еще и предаными. Что и доказывает автор. Неоспоримо, что помощь специалисты - психологи могут оказать, но не спецучреждение. Отправляя туда ребенка, родитель должен понимать, что обрекает ребенка на страдания, на страх и реальные нарушения психики (от увиденного и применяемых лекарств), на вечную потерю доверия, на несложившуюся жизнь (повезло автору еще, что лояльную запись в карте сделали). Прям какие все ровненькие и прилежные были в подростковом возрасте! Мойдодыра читали и мультики смотрели в 13 лет, а о несчастной любви в сочинениях на литературе размышляли только. Реально из тех, кто говорит "я себя убью" помышляют о смерти не более 5%. Остальные пытаются таким образом привлечь внимание к своим проблемам. А родители их сдают в псхушку. Замечательно просто!
01 Sep 2007, 11:51
Я тоже на это очень надеюсь и приложу для этого все усилия, но речь здесь идет о конкретном человеке. Возраст сложный, отсутствие жизненного опыта, гормоны... все это способствует не только безобидным выкрутасам, но и трагичным случаям. За сравнительно не долгий срок моей работы, мне приходилось иметь дело с семьями двух погибших подростков. Один зная про свою алергию наелся peanut butter, другого после нескольких дней розыска нашли в лесу. Он повесился. Первого дразнили в школе, у второго несчастная любовь. Пять процентов говорит о невысокой вероятности самоубийства, но когда угроза исходит от собственного ребенка, врядли родитель захочет принять этот риск и постарается оказать своему ребенку всю доступную помощь. В наше время много всяких "...ологов", а тогда... Больница городская, больница психиатрическая, да поликлинника. И потом, это же только в фильмах всех привязывают к кровати и обкалывают всякой всячиной. Автор вот например фильмы обсуждал. А может та заведуюшая "лечила" автора беседой, направляла на нужные мысли вроде есть жизнь и после несчастной любви... Нельзя заглянуть в мысли другого человека и понять всерьез он намеревается умереть или просто просить о помощи.
01 Sep 2007, 12:35
Тут понимаете как.... Если за ребенком явно наблюдаются странности, нехорошая компания, мрачная одежда и музыка, замкнутость..... А если несчастная любовь и угрозы в ответ на запреты.... Что толку? Если мальчик не любит, то после любой дозы аминазина он не полюбит, если обижают в школе, то после пребывания в клинике обижать будут еще жестче! И только мощная поддержка семьи может предотвратить трагедию. Нельзя вылечить свою родительскую бесчувственность в психиатрической клинике. Привыкли доверять воспитание ребенка детсаду, школе, психдиспансеру.....
01 Sep 2007, 17:39
Нет. Это не в фильмах, а в реальности привязывают и обкалывают. В России до сих пор карательная психиатрия. Да, в общем-то все об этом знали и в те времена, когда мать сдала в психушку автора, и сейчас знают. А вот такие врачи, какая попалась автору, в основном бывают только в фильмах. С большей степенью вероятности психиатр ее бы там изнасиловал и написал какой-нибудь диагноз пострашнее, чтобы подольше в лечебнице держать.
01 Sep 2007, 17:54
Ужас :(
01 Sep 2007, 05:41
Скорее всего это было из лучших побуждений вашей мамы.Проанализируйте что полезного дал вам опыт нахождения в клинике?Первый наверное то что невсе психически больные там находятся.Представьте что вы были там для изучения поведения людей и просто в виде больной туда попали. Поговорите с мамой об этом случае.Она вам объяснит почему так произошло.Только поговорив с ней вам может стать легче. Представте что вы стали на место мамы и у вас есть дочь которая эмоционально выразилась.И единственое решение проблемы положить дочь в больницу.Осознайте ошибку и простите себя.Потом вернитесь на место дочери тоесть себя и простите мать.Возможно ей самой тяжело себя простить может она тоже переживает то что сделала.Пока вы непоговорите то ничего невыясните.Возможно что она нуждается в враче. Мне очень вас жаль но незацикливайтесь на прошлом.Неотравляйте сами себе жизнь.
01 Sep 2007, 09:12
С мамой согласен. С самоубийцами не шутят - надо лечить сразу, пока совсем мозги не отшибло.
проходила через это
01 Sep 2007, 14:39
Ерунда, Jаzz. Даже в достаточно сложной ситуации (когда все задумывалось именно всерьез, а не напоказ)этим можно "переболеть" без вмешательства психушек. Черт возьми, я благодарна своей маме за ту мудрость, которую она проявила, будучи старше меня, нынешней, всего на пять лет...
Anonymous
01 Sep 2007, 11:57
Согласна с вашей мамой. У меня брат покончил жизнь самоубийством, лучше бы лежал в психушке, сколько из-за этого поступка пережила его семья и моя мама.
01 Sep 2007, 14:42
Если правильно понимаю автора то покончить с собой она нежелала.Просто ляпнула на горячую. Я понимаю так что если люди об этом говорят вслух то значит ищут поддержки или просто внимания и понимания.Переводя наверное значит ПОМОГИТЕ.И далеко некаждый решается на этот шаг даже те кто говорят об этом.Тот кто действительно хочет это сделать будет делать а неговорить. Возможно что я неправа но мне так кажется. Автор хочет простить мать и неможет.
автор
01 Sep 2007, 15:33
Да,ляпнула.Но мыслей о суциде не было.Просто хотелось проорать.Мама меня ни когда не ласкала, а мне так хотелось от нее именно прижиманий,погладить по голове,поцеловать в лоб.
01 Sep 2007, 16:54
Так дело оказывается не в психушке как таковой, а в общем недостатке внимания и ласки. Больница - это лишь следствие маминого нежелания Вас слышать. Вот это действительно обидно. Я еще хотела спросить, а не попыталась ли мама сначала с Вами поговорить откровенно, прежде чем врачам жаловаться. А Вы сами ответили.
AD
AD
автор
01 Sep 2007, 18:01
В том то и дело,что не пыталась.А решила карательным образом все в психушку.
04 Sep 2007, 20:32
первый шаг- это понять, за пониманием последует и прощение
01 Sep 2007, 15:33
Ваша мама действительно вас ПРЕДАЛА! Может она отправила вас в больницу просто по-глупости, от неумения понять и от собственного бессилия. Настолько не любить своего ребёнка, чтобы оставить в больнице, когда ребёнок умоляет "мамочка, забери!" Не знаю, как оправдать вашу маму? Моя дочка, когда мы с ней ругались в этом возрасте тоже кричала, что убьёт себя! Это же обыкновенная попытка получить желаемое. Уже не помню из-за чего был скандал, кажется я её не пускала к подружке ночевать... Знаете, и в голову не пришло звонить в "скорую". Может ваша мать хотела вас проучить таким образом? Жестоко:((((((( Это хорошо, что вам понимающие врачи попались, и не стали вас кормить таблетками! Когда дочка прокричала о том, что она убьёт себя, я просидела всю ночь у её кровати. Сказала ей, что теперь "я от неё нина шаг". Но совершенно было ясно, что это попытка смонипулировать мной. Вообщем, такое поведение детей в 13-15 лет вполне нормально. (с транслита)
автор
01 Sep 2007, 18:03
Да,врач попалась женщина удивительная,на всю жизнь ее запомнила и запомнила,как она при мне шопотом в коридоре мою маму стыдила.
03 Sep 2007, 14:16
+1
01 Sep 2007, 18:53
У меня есть подружка. Уже и дочь у нее есть пятилетняя (самой ей 25), но продолжает жить с мамой - с мужем разошлись. Так вот сейчас ее мамаша, практикующий кстати психотерапевт, грозится упечь ее в психушку на том основании, что она, подружка, неверно воспитывает дочь. По этому поводу они с дочей у меня даже пожили немного. Уверена, что спроси маманю, она приведет высоконаучные доводы необходимости этого шага. И лично мне странно, что дочь ее не ненавидит, а жалеет.
01 Sep 2007, 23:31
Да она испугалась за Вас!!! Неужели не понятно!Спасала, как могла! Это Вы знаете, что мыслей о самоубийстве не было, а она поверила! А сколько подростков гибнет вот так, а их родители потом локти кусают, что не доглядели! А Ваша мать приняла меры. Что, ей надо было ждать, пока Вы с крыши сиганете, пока она на работе?
02 Sep 2007, 06:41
Автор.Помогат или нет?Попытались простить?Может у вас проблемы и вы все пытаетесь найти виноватого?А тут как раз такой случай?Лучше винить давний случай чем что-то делать.Такое впечатление что вы сами нехотите с места сдвинутся.Приймите мать такую какая она есть.Ну незнает или неможет она выразить любовь к вам как ВЫ этого хотите.Как к ней относились ее родители.Возможно она так же и к вам.Ну незнает она как подругому. Анекдот.Встречаются два друга.Один другому говорит :"Ты знаешь буду разводится ".Это почему?спрашивает другой."Да знаешь пролежал в больнице желудок лечил сказали мне что нужна строгая диета.Так вот жена готовит все как обычно".Друг спрашивает: А ты ей говорил что тебе нужно придерживаться диеты?" А что она сама догадаться неможет?
автор
02 Sep 2007, 09:57
Я давно прстила,маму люблю,понимаю,что иногда по сильной любви делают большие глупости.Да у меня такая вот мама,а сейчас она нуждается во мне все больше,сейчас она ревнует меня к детям:),но она моя любимая мама,и я ее ценю уважаю и стараюсь заботиться.Я не стараюсь быть отличной дочерью:) я просто хорошая дочь,и моей маме завидуют,чтоя у нее такая:)) а это просто папин характер,мы с ним добрые и мягкие люди,мы всегда заботимся обо всех чересчур:) но нам от этого хорошо:)то что я написала о своем прошлом,я написала, и от этого мне вообще стало совсем легко,я поняла,что да сама виновата в своих истериках,и в чем-то виновата мама,у нас вчера был серьезный разговор,мы все вспонили с ней.посидели,поплакали,я всеравно понимаю,что она любит,очень любит,но по своему.
02 Sep 2007, 16:25
Я рада что вы поговорили с ней.Вы теперь понимаете что она вас очень любит.Любит и выражает свои чувства как умеет.И то что она сдела давно то сдела ради вас.Спасти вас.Многие написали что сделали бы тоже самое со своим ребенком что сделали с вами.Если бы вы были ей все равны то она ничего бы неделала.Я бы наверное поблагодарила ее за все пусть и не все приятное.Мы все стараемся сделать самое лучшее для наших близких людей но к сажелению невсегда оценивают как нам бы хотелось. Посмотрите сейчас она очень нуждается в вас.Возможно это было и раньше но она незнала как к вам подойти.Где-то была утеряна связь.Главное что вы вместе и любите друг друга.Все мы люди а не ангелы.Все ошибаемся. Я желаю вам счастья и взаимопонимания.Выражайте свою любовь любимым людям и они будут счастливы.Спросите как бы они этого хотели и исчезнут ревности и разные обиды.
02 Sep 2007, 07:09
Вот когда ваш ребёнок захочет на ваших глазах из -oкна прыгать, тогда вы вашу мать поймёте. Наверно у вас дети ещё не хотели кончать жизнь самоубийством.
02 Sep 2007, 07:49
а у вас и вовсе еще нет детей, видимо..... Наверное, как только с мужем появляются проблемы надо вызывать милицию, а как только становится трудно с ребенком-подростком - надо вызывать санитаров.... Ну так, он на подоконничке постоит, а вы вызовите скорую и чай пойдете пить. Родительский долг выполнен. Аминь.
02 Sep 2007, 08:24
Занете, вот читаю Вас и не перстаю удивляться. Автор ниже пояснила, что у нее в семье действительно ненормальные отношения были. Тем на дочь просто наплевать было. И ее угрозы суицида - это попытка достучаться до родителей, а не способ манипуляци. Так что больница в ее случае - лишь последний штрих, характеризующий отношения в семье. Но ведь большинство, прочтя только первые посты автора, да еще ее согласие с тем, что она пыталась именно манипулировать, думали, что у девочки действительно проблемы с психикой были. И примеряя ситуацию на себя, действительно боятся за жизни своих детей. Вы этого не хотите понять? Вы не хотите понять, что ТОГДА и СЕЙЧАС - несопоставимые понятия? Если невменяемый подросток кричит "я сейчас из окна прыгну", при этом демонстрирует уже почти взрослую силу - о каком душевном разговоре можно вести речь? Ваш голос просто затеряется в его оре. И если родитель чувствуетэ что не справляется с ситуацией, ему есть где искать помощь, чтобы ребенка не ломать. А тогда этого не было. Тут только одна мама предложила неплохой вариант, в ответ на попытку дочери напугать суицидом за то, что к подруге не пустила: я теперь вообще на тебя ни на шаг не отойду. Но там и мама наверняка СРАЗУ раскусила попытку эмоционального воздействия, во вторых, более уравновешенный человек, посему сразу нашла правильные слова (Вот Вам и минусы излишней эмоциональности - взрывному родителю такое в голову не прийдет - у него первая мысль будет именно к врачу, спасать). Ну и в третьих, сейчас просто тяжелее упаковать человека в больницу, даже если хочешь жто сделать. Тогда как раньше туда загреметь было легче легкого, даже если не хочешь этого.
02 Sep 2007, 10:20
Если родитель настолько взрывной, что в случае обострения отношений с ребенком (и без того плохих) сразу вызывает психиатров, то лечить надо себя, свою душу. Черствую, нелюбящую душу. А с попыткой суицида в клинику засунуть как нефиг делать - хоть "тогда", хоть сейчас. Мы обсуждаем вполне конкретную ситуацию, а не абстрактно. Кого сняли с виселицы или вытащили из кровавой ванны, конечно, стоит показать психиатру, но всех подростков в психушку не поместишь, а в этом возрасте каждого второго посещают мысли о том, как он умрет и по нему все будут плакать и любимый мальчик поймет, что потерял и мама будет так горевать..... При этом реально никто умирать не собирается. В общем, относительно конкретной ситуации - мама поступила подло и думаю автор никогда ее не простит.
02 Sep 2007, 11:01
Меня удивляет, как много оказывается, людей, которые готовы засунуть своих детей в психушку за попытки манипуляции. Но ведь дети манипуляторами просто так не вырастают, их же такими воспитали родители. А потом - в психушку или в милицию.
02 Sep 2007, 12:37
Манипуляция манипуляции рознь. Одно дело, когда запугивают тем, что учиться перестанут, или обязанности под дому выплнять, к парню жить уйдут, любить не будут - тут можно использовать третий вариант. Такой как элементарно не вестись на манипуляции. Другое дело, когда речь идет о возможной смерти ребенка. Лично мне бы в голову не пришло родителей этим запугивать. Один раз, тоже почти в возрасте Автора, устав от издевательств отчима, я правда сказала, что если он меня еще раз ударит я из дома уйду. Про себя подумала, что если до этого дойдет, то идти мне некуда, кроме как в ближайший лес замерзать. На полном серьезе так думала, хотя матери не сказала. Ей заявила, что лучше в детдом устроюсь, чем буду такое терпеть. Не ушла - инстинкт самосохранения сильный оказался. Ругала себя за слабость, а потом узнала, что инстинкт этот оказывается - признак самой что ни на есть нормальности. Да и отчим от меня тода поотстал, так что стимула умирать уже не было.
03 Sep 2007, 12:14
Так у манипулятора угрозы идут по нарастающей, и чаще всего на пике они всегда начинают манипулировать именно жизнью. Когда другие приемы уже не действуют. Эти все вещи надо останавливать в самом зачатке, когда на кону стоят именно что "не буду учиться" или что еще достаточно безобидное, а не собственная жизнь.
03 Sep 2007, 12:39
Меня убеждать в этом не надо - я абсолютно согласна с тем, что манипуляции надо пресекать на корню. Но это не значит, что в результате такого пресечения ребенок не попытается использовать все новые и новые способы. Пока не дойдет до угрозы суицидом. К тому же манипуляции нацелены на что? Правльно, на обман. Легко сказать "пресекать". А если не разглядел родитель сразу манипулятора? Потом может и раскусит отпрыска, но тот уже успеет ряд льгот для себя выбить. А значит, можно и дальше продолжать, вдруг прокатит. Причем, наученный опытом, в следующий раз будет действовать хитрее.
автор
02 Sep 2007, 09:52
У меня старшая дочь в 7 лет,как-то сказала "Мама ,когда я я умру какой ты мне памятник поставишь?" я перевела все в шутку,мы посмеялись и прошло.У меня старшая девочка замкнутый ребенок,это страшнее,потому чт часто я не знаю неделями,что произошло,а потом открывается. Я за нее переживаю,но точно знаю,что в любой ситуации первым будет разговор,ласка,любовь,я очень стараюсь своих деток любить.Потому что именно маминой ласки мне не хватало.А когда мне исполнилось 15 лет,я маме под бочок садилась и просила,ну погладь по голове,ну поцелуй,а мама в ответ "Мальчики должны уже тебя ласкать:(..." вот так всегда,какая-нибудь отговорка....
02 Sep 2007, 10:21
У меня в 4 года задает вопросы про смерть. Я не отшучиваюсь никогда, если вижу, что он к какому -то вопросу готовился и это его беспокоит. Отшутиться - это проигнорировать, дать понять, что проблема, которая беспокоит ребенка - ерунда.
AD
AD
04 Sep 2007, 20:38
мда...недолюбили в детстве - частый диагноз. а потом в жизни таак аукивается:(

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325