Меню

Работа или дети?

AD
01 Sep 2007, 21:14
Девочки, посоветуйте, что мне делать? Позвонила мне подружка с моей прежней работы, и говорит, что открылось мое старое место. Я проработала в этой компании 3 года сразу после университета. Очень известная в Америке фармацевтическая фирма, великолепная зарплата, страховка. Они мне восстановят стаж, то есть скоро будет отпуск на 1 неделю больше. Подруга моя там имеет право голоса, да и по моей квалификации я им подхожу на 100%. То есть очень большая вероятность того, что меня возьмут. Теперь проблема: у меня двое детей. Мальчик 4 года ходит в садик на 3 дня в неделю по 2,5 часа в день. Только на занятия и игры. Спит и ест дома. И дочка, 2 года 4 месяца. Она страшный мамсик. От мамы не отойдет ни на шаг. Слава Богу, мы уже не на груди, закончили в 2 года. Я не собиралась на работу ещё минимум год. Мне ее страшно жалко. Никогда не думала, что нужно будет оставлять с няней или отдавать в сад. Работа очень ответственная, но без сверхурочных. Брать больничные будет сложно. Еще нам очень нужны деньги, больше, чем когда бы то ни было. В общем, я склоняюсь к тому, чтобы не пойти, но не хочется упускать возможность. Да, еще, я могу детей отдать в садик к свекрови. Она там учит подготовишек. То есть не к ней в группу, а просто в тот же садик. Я думаю, что дети туда пойдут или бесплатно, или с очень большой скидкой. Выскажите свое мнение! Мне так жалко с детьми расставаться на целый день....
Anonymous
01 Sep 2007, 21:17
я бы вышла на работу. Да и девочке вашей ведь все равно прийдется рано или поздно привыкать к тому, что мамы нет постоянно рядом. Это реальный ваш шанс карьерный да и финансовый вопрос поможет вам решить. Я лично бы выходила на работу, а детей в садик к свекрови оформила бы.
01 Sep 2007, 21:18
Точно знаю, что детям лучше в коллективе ровесников. Но при условии, что маме их тоже лучше в коллективе ровесников. Опять же по опыту. Если есть в саду бабушка (на любой должности), дети там в ажуре. Опять же, если нужны деньги, лучше, чтобы они были. Я бы конечно пошла работать. Я и пошла.Не жалею.
01 Sep 2007, 21:26
Наверное, мне тоже будет лучше в коллективе. Я дома уже больше 4-х лет. Долго! Начинаю понимать, что с трудом занимаюсь с детьми. Муж говорит, что я, кроме, детей, делаю еще кучу домашней работы, которую мог бы делать кто-то другой пока я на серьезной работе. Мне-то платить будут больше, чем, скажем, домработнице. Главное, что я совершенно никуда не собиралась. Предложение это мне просто на голову свалилось.
01 Sep 2007, 21:28
Просто так даже кошка не родится...
Anonymous
01 Sep 2007, 21:30
я тоже думаю, что просто так ничего не бывает :) А может все же так оно и есть, что все, что ни делается, то к лучшему? :)
01 Sep 2007, 21:31
Думаю, что нужно выходить. Оторвать от себя ребенка-мамсика очень тяжело, по себе знаю, но у бабушки под присмотором - это не просто в садике. Отношение будет совсем другое. Тяжело будет, конечно, но, думаю, все устаканится. Уж больно много причин ЗА выход на работу. УДАЧИ ВАМ!!!!
01 Sep 2007, 21:36
Спасибо! Я себе места не могу найти уже 2 дня... Муж мой считает, что надо выходить ради себя.
01 Sep 2007, 21:43
Ради себя и надо. главное, чтобы Вас и муж, и бабушка-свекровь поддержали.
01 Sep 2007, 21:48
Свекровь моя ещё ничего не знает о моих планах. Но я уверена, что она будет в восторге от того, что дети к ней пойдут. Она их обожает! Я ее не очень люблю, но не мне же там с ней целый день быть. А дети ее любят. У мужа позиция такая, что я должна делать как мне удобно, а он поддержит в любом случае.
01 Sep 2007, 21:47
хм...выходить или нет? смотрите сами...если доверяете свекрови, то да. если без задержек - тоже плюс. я сама работаю. своя фирма. доча дома.( мы в сад не ходим). переживаю, дергаюсь, нервничаю, но, блин,работа - есть работа. и реву, и устаю, и порой жжелание все послать на... НО! я человек - карьерист. а кто Вы? на самом деле Вы готовы к работе или необходимость такая? не будите себя ругать потом? дом ,с емья и дети Ваше призвание? подумайте, взвесте. если Вы каждый час дергаетесь на работе как там ваши детки и это сказыавется на работе, то наверняка, Вы - "домашний" человек. в люом случае делаю удачи.) как-то тут на Еве был рассказик "Стать мамой". читала и плакала.)
01 Sep 2007, 21:53
Я не карьерист по натуре, но и не 100%-ная домохозяйка. Я хотела с детьми побыть до школы, или хотя бы пока младшей не будет 3 года. У нас с ними спокойная жизнь дома. Я не волнуюсь, что они кушают, что делают, где они, вообще. Дети вместе играют много - я бы не хотела это у них забирать. А так они весь день будут врозь. Жалко!
01 Sep 2007, 21:56
жалко.) и еще страшно.) и чувство вины, когда мама приползает домой и падает спать. а не читает книжки.) если есть возможность , мой совет, сидите пока дома.) считаю, что лучше СПОКОЙНАЯ мама, чем работающая. ну если , конечно, ситуация совесм уж н бедственная с деньгами.
01 Sep 2007, 22:03
Вот Вы меня понимаете! Нет ситуация не бедственная. Просто мы купили квартиру на сдачу, делали в ней ремонт и влезли в долги (без процентов, как бы заняли у себя и у моей мамы). Потихоньку выплачиваем обратно из ренты. То есть кушать есть на что. Не шикуем, но мы уже 4 года так живем, на одной зарплате. Я работаю один день в неделю, по субботам. Дочка целый день про меня вспоминает, сегодня даже плакала. Так это они с папой дома. А что будет, если я ее отдам на целый день куда-то. Так тяжело решиться!
01 Sep 2007, 22:07
значит не готовы Вы.) мой пример. с утра до ночи на работе. и остановиться уже не могу.жалко. ребенок с няней.(точнее нянями....) сидите дома. постепенно ввводите ребенка в коллектив. а ПОТОМ уже работа. всему СВОЕ время. поймите. и не прыгайте выше головы.)
06 Sep 2007, 16:57
мама что на каменоломне работает?я например спокойно прихожу с любимой работы и никуда не падаю,готовлю обед,занимаюсь делами,и т.д. (с транслита)
06 Sep 2007, 21:46
у мамы свой бизнес.
Anonymous
01 Sep 2007, 22:09
но ведь вечером после садика дети будут вместе :) У каждого из них будет свой маленький опыт, приобретенный за день общения с другими детками, которым они будут взаимно делиться. P.S. Вы принципиально не отвечаете на анонимные посты или у меня просто такое ошибочное впечатление создалось? :)
02 Sep 2007, 22:27
Конечно, отвечаю. Вам показалось, что я игнорирую анонимов.
01 Sep 2007, 22:03
Ну ежели муж видит, что ради вас нужно выходить, то тогда реально выходить нужно!!! Мужу виднее.
AD
AD
01 Sep 2007, 21:34
Я бы на работу пошла..Девочка уже в том возрасте, что пора в коллектив :-) Моему год и 5мес.- чувствую, что ему общения в семье только уже не хватает.. Ровно через год собираюсь на работу(если подвернётся:-()- ему как раз и будет 2г4 мес.:-Р
Anonymous
01 Sep 2007, 21:48
да мне вообще кажется, что у вас просто счастливое стечение обстоятельств: на работу в коллектив хотите, работу предлагают, муж не против, а скорее "за", будет дополнительный финнасовый приток в семейный бюджет, есть возможность детей к свекрови в садик отдать, ко всему этому, детям коллектив никогда не помешает. ИМХО, выходить на работу при таких вот совпадениях очень даже имеет смысл.
02 Sep 2007, 10:51
Когда-нибудь всё равно придется решат этот вопрос, а тут есть такая благоприятная возможность. Идите, конечно, всё будет хорошо, а если что-то будет смущать - уйдете, т.е. ничего не потеряете:)
02 Sep 2007, 18:23
нормальный возраст для садика, сначала будет тяжело, но не факт, что было бы легче, если бы вы отдали ее в сад через год. В любом случае, вы сможете уволиться и опять вернуться домой в случае чего, а такую работу могут больше не предложить.
06 Sep 2007, 16:55
хорошая работа на дороге не валяеться ,там более у вас столько вариантов для устройства детей.а детей всегда жалоко будет отпускать от себя ,что в 3,что в 15 одно и тоже,так что не думайте даже,идите на работу,сможете больше дать своим детям (с транслита)
01 Sep 2007, 21:50
На работу ,детей в садик ,если он хороший то даже взвешивать нечего,деткам в коллективе хорошо и на мой взгляд лучше чем с мамой дома(повторюсь если садик хороший). (с транслита)
01 Sep 2007, 21:55
Садик - не проблема. Свекровь там на очень хорошем счету, и хозяйка ей очень дорожит. С уходом за детьми проблем не будет. МНЕ с детьми сложно расставаться. Я из-за этого волнуюсь
01 Sep 2007, 21:57
а им с ВАми? волноваться -это да.) вы просто подумайте КАК вам комфортнее
01 Sep 2007, 22:09
Если честно, мне комфортнее еще года 3 побыть дома. Мне даже стыдно в этом признаться. Вокруг все работают.. Я уже начинаю сомневаться. Может, действительно, детям все равно с мамой они или нет.
01 Sep 2007, 22:13
Ох, елки-палки! перестаньте!!!!!!!! причем тут другие!!! это ваши дети! ваша жизнь ! ваше решение!!!!! если осталтные будт с крыши прыгать вы тоже пойдете??? сидите дома. занимайтесь детьми. и плюйте на тех , кто пытается вас в чем0то пристыдить. ввсе работают - а Вы не все!!! вообще по жизни поймите. ВСЕ но не вЫ, Вы и никто больше.)))
01 Sep 2007, 22:13
Я бы вышла на работу. Собственно, сама так и сделала, дочку отдала в ясли в 1,5 года. Дочка пошла с удовольствием, да я помню как мне самой нравилось в в садике. Меня тоже до двух лет еще отдали, я ни дня не плакала там :-)
01 Sep 2007, 22:17
мне кажется, в вашей ситуации лучше выбрать работу.
01 Sep 2007, 23:32
Сама постановка вопроса порочна. Что значит "или"? Вы их разве собираетесь в детдом сдать и никогда больше не увидеть? На самом деле Вы выбираете между вариантом "только дети" и "и работа, и дети, с некоторыми вытекающими ограничениями для детей".
02 Sep 2007, 01:49
Нельзя так протипоставлять, это вещи ннеравноценные. Если в глобальном варианте, то для нормальной матери ребенок всегла во сто крат главнее и важнее любой, самой что ни на есть САМОЙ, работы. Вы просто сейчас пытаетесь, так тысячи женщин, привести в гармоничное соотношение между собой одно и другое. И ребенка, и работу, без какого бы то ни было ущерба для ребенка. Это возможно спокойно сделать без трагизма и слез "ах, я плохая мать, раз хочу работать". Вы отличная мать, но ведь жить современной женщине в тисках только этого статуса нереально. Не терзайтесь, ребенку будет хорошо в саду (поплачет, не без этого, Вы поплачите с ним за компанию, это нормально), привыкнет. Вы начнете работать, границы раздвинутся, это ох как необходимо после сидения с ребенком. Пару-тройку месяцев будет тежеловато эмоционально, а потом - просто сформируется другой образ жизни и все встенет на новые, но СВОИ, места. Удачи
02 Sep 2007, 02:35
Выходите на работу и не рвите себе сердце! Тем более детки будут под крылом собственной бабушки. Хорошую работу найти сейчас непросто, а Ваш вариант просто наилучший! Удачи Вам и Вашим деткам:)
02 Sep 2007, 14:26
Была в подобной ситуации,но просто не сложилось,ну..что я могу сказать: 1.Во-первых, то,что поддерживает муж-это огромный плюс. 2. У Вас действительно очень выиграшная ситуация со свекровью и садом. 3. Решайте проблемы по мере их поступления 4. Вы же не думаете,что работа-это вербовка на всю жизнь?Скажите себе один раз-не потяну,уйду с работы,но попробовать стоит. Ну и ..лучше сделать и пожалеть,чем не сделать и пожалеть)Вам просто страшно менять привычный уклад жизни.ВСЕ.это единственная причина)Меняйте его через "не хочу" и "не могу". Опять повторюсь-вернуться к домоседству можно в любой момент,а вот на работу не каждый день зовут.
02 Sep 2007, 22:27
В Ваше ситуации однозначно пошла бы работать. все факты "ЗА". И самый большое и успокаиюващий фактор- свекровь. Удачи! Даже не думайте, Вы же не командировку едете:) Не устроит- вернете все обратно.
02 Sep 2007, 22:34
Девочки, спасибо всем большое за ответы. Я решила отказаться от такой возможности. Конечно, для нас с мужем это решение далось очень тяжело. Но дочка ещё не готова совсем. Он с ней побыл всю субботу и говорит, что она часто плакала и спрашивала где мама. Хотя я уже больше года работаю каждую субботу. Я подумала, что если меня хотели взять на работу через 4,5 года декрета, то возьмут и через ещё год или два. А нервная система у дочки окрепнет к тому времени. Может, конечно, это не совсем выгодное решение для нашей семьи в плане роста и денег, но время с детьми я потеряю навсегда. А работу, как оказалось, можно найти и после декрета. Как тяжело все с детьми! Еще раз, огромное спасибо всем! Мне было важно прочитать все мнения.
02 Sep 2007, 22:49
Я понимаю Ваше решение, потому, как сама такая же, сыну 5 будет скоро,созрели только сейчас до сада, во вторник идем, да и то с 9 до 13:) Потому, как кто кроме матери сможет понять..готов ли ее ребенок быть без нее долгое время. А спокойствие детей и в семье гораздо выше, чем карьерный рост.
02 Sep 2007, 22:58
Мне тоже так кажется. 5 лет - это нормально для моих детей было бы. Есть, конечно, детки, которые идут без проблем. Родителям таких легче. У меня вот мамсики. Хотя 4-хлетний сын уже перерос этот период. Он с радостью ждет свой садик, который начнется в следующий понедельник. К нам приходила его учительница домой, познакомиться с семьёй. Так он был в восторге, показывал ей свой маленький ранец. Мне кажется, что если бы я хотела, он смог бы уже целый день пробыть в группе. А малютка наша ещё, конечно, совершенно не готова. Меня не было вчера дома весь день, так она ночью не могла спать спокойно, бегала за мной.
AD
AD
03 Sep 2007, 09:35
Рада за Вас! Вот моей дочке 5 лет. Я поняла, что будет школа, она будет на продленке?.. А лето? (это главная сложность) Выбрала работу, но неполный день, сложно это впрочем. Работа у меня по остаточному принципу. "Все работают" - плохой аргумент, это психологические проблемы. Сразу было понятно, что Вы выберете.
03 Sep 2007, 12:03
да почти все дети - мамсики... и ничего тут не поделаешь... я выходила на работу когда сыну было 4 мес. Правда не на полный день, постепенно... к году работала полный день... И тоже мамсик был... да и сейчас в 4,5 года он такой же мамсик... только уже привык, что мама не ежеминутно с ним... Правда я сейчас не работаю.. :)
03 Sep 2007, 13:04
у меня та же проблема была - 2 года разницы между детьми, каждый год рвалась на работу и каждый год оставалась дома - помощников у нас нет а мое образование подразумевает либо делание карьеры, либо лучше вообще никак А тут и школа началась... В общем решила пока забить на желание работать, а чтоб и не желалось, сделали третьего :-)
02 Sep 2007, 22:59
Ой, а я тоже Елена Владимировна. :)
06 Sep 2007, 18:21
Моя в 2.4 совершенно не была готова оторваться от мамы. Из 12 детей в кратковрем.группе в дет.садике лишь она одна меня от себя не отпустила. У нас было лето "перерасти", т.к. с сентября нас ждала группа на полный день. Ходим неделю в садик (сейчас нам 2.9), по утрам плачем, когда с мамой прощаемся, а когда я ухожу успокаивается.Но все равно ходим пока до обеда :) и заведующая сегодня сказала, что за это время с наших 2.5 до 2.9 видна ооочень реальная разница. Может быть и у вас так же, Honey Bee, будет, не успеете оглянуться как уже придет и ваше время выхода на работу:)
03 Sep 2007, 13:49
Если очень нужны деньги, есть сад со свекровью, то я бы вышла на работу. Через год будет так же тяжело расстаться с детьми, а выходить придется, да еще не известно куда. А тут место хорошее. Я бы пошла на работу.
Anonymous
06 Sep 2007, 16:24
с ума сойти! никогда бы не подумала, что в такой ситуации можно остаться дома :) видимо, мы с Вами очень разные, но я себя настраиваю, что ребенок (мы ждем первенца через пару недель) должен вовремя попасть в коллектив, плюс я лично без общения (имеется в виду общение со взрослыми) просто офигеваю, даже за эти несколько недель декрета, плюс работа интересная у меня, коллектив хороший, условия тоже тьфу-тьфу-тьфу, в общем собираюсь выходить на 3 дня в неделю в полгода ребенкиных (это максимум, сколько мне удастся в декрете побыть), до года - полутора чтоб няньчились с ним мамы наши, а потом в ясли...вот почитала Вас и думаю - а ну как все изменится в моем мировоззрении? :) может и мне не захочется до 5 лет на работу? но мне кажется опасно "пересиживать" дома, как для себя, так и для ребенка - социальные навыки у меня-то может и не пропадут, а вот у ребенка если только в 5 лет начать развивать...поздновато, на мой взгляд. Думаю, Вы себя лучше знаете и сделали правильный выбор, в любом случае, удачи!
06 Sep 2007, 18:03
я бы пошла работать, но это я:) я просто от вас сильно отличаюсь , видимо-я живу в стране, где декретный отпуск 4 месяца и все его берут после родов, т.е работают до последнего дня, и уверяю вас детки у них вырастают нормальные:) мне уже до 7 ребенкиных месяцев крышу сносило, вышла на работу и не жалею. а сын все так же ко мне привязан, как и раньше .сейчас ему 2,10 и с понедельника он идет в школу(конечно она больше похожа на садик, но это обязательно), жалко мне его, но знаю что ему там будет веселее с детками, да дисциплина, не то что дома:) (с транслита)
06 Sep 2007, 20:29
Работают женщины ради детей в первую очередь. Нельзя всю жизнь надеяться на защитников. И защитникам, кстати, спокойнее с подстраховкой. И для детей положительный пример. А что самой женщине даёт чувство материальной независимости, Вы и сами знаете. П.С. Мой двухлетка тоже страшный мамсик, но уже знает, что когда мама придёт домой, будет с ним играть и заниматься, а пока для игр сойдёт и бабушка:-) (с транслита)
06 Sep 2007, 21:54
выходите на работу, все будет хорошо! в конце концов Вы ж детей не бросаете:)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325