Меню

Нужен совет.

AD
05 Sep 2007, 00:19
Сначала длинное вступление. около моего дома есть овощной магазинчик. Овощи-фрукты+всякий хлам типа соков-чипсов-орешков-пива-сигарет. моим детям 5,5 и 2, каждый день начиная с весны поход с младшей в садик за старшей обязательно проходит через этот магазин: жарко-сока купить, коленку разбила/настроение плохое - жвачку для поднятия настроения и т.п. Со мной подруга старшему те же 5,5 + 2 двойняхи по 1,5. В магазине посменно две продавщицы, которые нас знают, всегда посветуют, что посвежее, улыбаются, понимают, что если моя мелкая протягивает денежку говорит "фо пе", значит ей нужен персиковый сок. Могу отправить ребенка внутрь с тысячной купюрой за 2 морковками и точно буду уверена, что не обсчитают и помогут уложить сдачу в кармане, чтоб не растеряла. Теперь вопрос. На днях, одна из продавщиц угощала детей конфетами, говорю не надо, она чуть не плачет, говорит 9 дней, сын умер :(. (судя по внешнему виду ее сын взрослый должен быть, ей +-50) Узнавать подробности не стала да и не у кого. Но мы заходим каждый день, я вижу, она смотрит на всю нашу ораву - чуть не плачет, постоянно конфеты детям сует. Не заходить не могу, магазин в 20 метрах от подъезда, дети сами туда идут. Но мне ужасно неловко, у меня ощущение, что мы нашим табором бередим душу человеку. Она простая, очень добрая, приятная женщина. Постоянно говорит какие симпатичные детки, и отмечает какое новое "слово" мелкая сказала, и как старшая молодец выбрала яблоко... Вот как мне себя вести?
05 Sep 2007, 00:25
никак. не принимать на себя ее проблемы. Человеку тяжело, это понятно. Но вы тут ни при чем. Да и не единственные вы покупатели я думаю. Что ж теперь от нее всех детей прятать?
05 Sep 2007, 00:26
ИМХО - она хочет поговорить. Найдите время зайти, без детей. Выслушайте, искренне. Не допускайте "перебора". 10 минут, не более. В конце беседы, по возможности, упомяните, вскользь, что у детей конфеты как-то не очень "усваиваются". Сама такое недавно претерпела. Там, правда, взрослый ребенок просто серьезно болел, все хорошо кончилось. Но могло и не очень. Люди испытывают дефицит общения, что делать...нужно помочь, если можно, хотя бы "ушами", ИМХО
05 Sep 2007, 00:40
ИМХО-Вам обязательно надо с ней пообщаться.Только не сделайте ей ещё больнее!Оч часто люди проходят мимо людского горя.У неё трагедия.Не лишайте её общения с детками.Это может выбить её из равновесия совсем.Главное пообщайтесь с ней и мягко дайте ей понять что Вам не удобно всегда принимать подарки.И главное выслушать её.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325