Меню

Как перестать обижаться?

AD
обидчивая
23 сен 2007, 23:29
Знаю, это не самая глобальная проблема, но все таки: у меня мало друзей как в реале, так и в виртуале, все куда -то пропали после рождения ребенка (сейчас нам 2,5 года). Тоска. Но это обостряет мою обидчивость, и никакие уговоры себя - что не логично, что у человека море своих проблем, и нет времени на меня даже на звонок раз в две недели ( речь про пару подружек - незамужних и без ребенка, но в принципе своем домоседок после работы -ни танцулек, ни по гостям). Что люди могут часами быть в сети и не черканут ни двух строчек, ни слова не скажут. А мне не хватает общения. Просто страшно. И после пары фраз из разряда - просто обмен "привет-пока", я частенько получаю в ответ : я занят, и т.п. А я обижаюсь. Необъективно, но что делать? Как от этого избавиться? (да, кроме этого у меня довольно много интересов по жизни, так что не сказала бы, что мне больше делать нечего) Сумбур да и выглядит это как просто рыдание в жилетку, но ничего и с этим поделать не могу (((
Anonymous
24 сен 2007, 03:04
и я совершенно такая же. вот видите, у нас уже компания, значит вы не одиноки. напишите о себе еще что-нибудь, поболтаем.
обидчивая
24 сен 2007, 21:01
даже не знаю - что написать. Легче от того, что я не одна - мне не становится. Одинаково плохо: не одной мне фиговенько.
24 сен 2007, 06:04
А вы не просто звоните поболтать. Вы предложите конкретно что-то делать вместе, встретиться, в гости, в бассеин, в сад ботанический.
обидчивая
24 сен 2007, 21:00
Девушки, я живу в провинции. И рада бы - в бассейн да в сад, но нету ) А в гости - всех отпугивает, видимо, ребенок со своим режимом. Никто не хочет беспокоить.
Anonymous
25 сен 2007, 10:12
Ни одного бассейна нет чтоли?!
24 сен 2007, 09:46
У меня была похожая ситуация после рождения ребенка. Я начала искать новых друзей там, куда можно ходить с детьми. Детские центры, площадки. Это не значит, что старых надо забыть. Но новые нужны.
обидчивая
24 сен 2007, 21:02
Нужны. Но при всей своей общительности с друзьями у меня не складываются отношения. Детских центров у нас. А детские площадки- как-то не складывается.
24 сен 2007, 10:34
У Ваших подруг нет мужей и детей, поэтому общение с Вами (замужней и счастливой), им напоминает о том, что в их жизни что-то не складывается. Это подсознательно неприятно, вот они и пытаются этого избежать.Каждому человеку хочется общаться с тем, кто может разделить его проблемы. Поэтому не обижайтесь. Когда у них мужья и дети появятся, возможно всё изменится. Ну, а может и нет... Мы с моими подругами тоже постоянно общались, обсуждали всякие девичьи проблемы, а сейчас даже сказать друг другу нечего. Дом, дети, работа, все одно и то же. Общаюсь раз в два месяца, в лучшем случае, чаще и не хочется. Тащится на другой конец города, чтобы с подругой поболтать ни о чём - подвиг... Единственный человек, с которым общение доставляло удовольствие -один мой старый знакомый, мы с ним по e-mail переписывались. Но он почему - то вдруг резко замолчал и отвечать мне перестал. Не знаю в чем причина и на что обиделся. Вот из-за этого страдаю. Но стараюсь не обижаться. Вы тоже не обижайтесь. А, когда очень тоскливо станет, можете мне на мыло писать.Постараюсь ответить. Правда, я свой электронный адрес скоро скрою( он старый и я туда редко захожу), но иногда заглядываю, так что запишите на всякий случай:)
обидчивая
24 сен 2007, 21:11
Спасибо! записала ! =)
Anonymous
24 сен 2007, 10:41
Тоже самое и ребенку тоже 2,5 :) Первое время было очень обидно терять друзей, но со временем поняла что наши пути разошлись и совершенно не пересекаются. Точно не могу сказать что конкретно повлияло на меня, но отсутствие(потеря) друзей перестало напрягать, мне интересно в моей жизни с моей семьей и моими заботами.
обидчивая
24 сен 2007, 21:12
Я тоже бы с радостью перестала напрягаться. Но пока не получается.
У меня вообще все "подруги" пропали, после того, как я вышла замуж, а после рождения ребенка забыли даже, когда у меня день рождения. Да и не очень-то хотелось. Времени встречаться нет, да и желания тоже. Говорить с ними не знаю о чем, а подруг с детьми две, но с ними общаемся в аське раз в месяц, примерно. Не встречались ни разу. Есть у меня только один друг, с ним могу спокойно без предрассудков общаться, на любую тему. Но тоже редко общаемся... Обижаться на тех, с кем общаемся привет-пока, я и не думала, просто разные интересы. Грустно бывает,просто надо заняться каким-то делом и почувствуешь себя счастливее. А ночью надо спать, а не думать и грустить :)
обидчивая
24 сен 2007, 21:13
Спасибо! Мне бы такое отношение - "не очень -то надо", но не выходит. А жаль. Вот сижу и делом занимаюсь - ночью )
А зачем тратить время и нервы на людей, которые вызывают у Вас негативные эмоции своим отношением? Поднимите себе настроение, устройте шоппинг, пусть даже не большой :) Начните новую жизнь, с новыми планами и занятиями, помечтайте :) Друзей может быть один-два, остальные просто знакомые, в любом случае. И они в жизни далеко не первостепенны.
24 сен 2007, 10:43
круг знакомых расширяйте - это раз, а во вторых, сама постарайтесь быть интересной, а не ждать пока вас развлекут - не говорите с незамужними о семье, с бездетными о детях - говорите на темы, ктр им будут интересны) А если вам не хочецца этого делать, то и обижацца нечего, вам никто ничего не должен вобщем то%)
обидчивая
24 сен 2007, 20:55
Вот уж чего-чего, а с бездетными о подгузниках и прочем я не разговариваю дальше того, что они сами захотят. И не жду я ни о кого, чтобы меня развлекали. Просто хочется взаимноинтересного общения.
24 сен 2007, 21:08
"взаимоинтересное общение" - ключевое слово) да все мама сидящие дома с детьми рано ли поздно ли сталкиваюцца с тем, что их вчерашние подруги не то что заехать раз в полгода, но и позвонить иной раз не удосуживаюцца - ну в разных плоскостях интересы у вас лежат) я вот, к примеру, когда с дитем дома засела, завела себе несколько новых подруг с малышами - сейчас детки повыросли из младенцев, а с девчонками мы продолжаем общацца уже не на околодитячьи темы) со старыми друзьями и подругами я тоже отношения не прекращала, но мне как то всегда находилось о чем с ними потрындеть, у меня с общением передоз даже обычно - бывало я сама с ними общения не искала потому, что мне позарез нужно было обсудить то, что у меня дочь впервые сделала что-то "нужное вписать", и я знала что они меня не поймут (ну вернее с тем восторгом не поймут как мне надо)) А сейчас общаемся в том же режиме что и до рождения ребенка - все ок) Просто не циклитесь на них, вобще чем старше человек становицца, тем уже становицца круг его друзей и знакомых - это нормально, но поддерживать этот круг должны Вы, если Вам это нужно, обиды ни к чему совершенно)
обидчивая
24 сен 2007, 21:17
Спасибо большое! "обиды ни к чему совершенно" - говорю же, понимаю, что необъективно, но очень трудно )
24 сен 2007, 17:07
Автор, перечитайте первые строчки своего поста. "Нам 2,5 года"... Вы уверены что общаясь с друзьями, Вы не грузите их этим самым "мы" по полной программе? Людям, не имеющим детей может быть крайне не интересно обсуждать детские проблемы.
AD
AD
обидчивая
24 сен 2007, 20:59
Не обсуждаю я детские проблемы с людьми, далекими от этого. У меня, поверьте, есть довольно много других интересов - начиная с проф. деятельности (я подрабатываю) и заканчивая чем угодно. Это самое первая проблема для "разбора полетов", которая приходит на ум. Но не она причина.
24 сен 2007, 21:14
Вот точно. Это "мы" всегда отпугивает.
автор топика
24 сен 2007, 21:26
простите, у вас дети есть? Видимо, либо они уже большие, либо их нет. А для любой мамы малыша (тем паче до 3х лет)такой оборот речи нормален. Хотя бы для того, чтобы расставить все точки над i в данной проблеме.
25 сен 2007, 09:14
Ну уж нет, далеко не ЛЮБАЯ мама так говорит :-). И мне тоже не кажется это нормальным в общении с бездетными подругами. Их "мы растем" и "мы кушаем" вполне могут напрягать... ну неинтересно им это. И когда они в гости приходят - вы им достаточно времени уделяете, или 90% внимания обращено на ребенка? Может они потому и перестали приходить? А если все же заинтересованы в общении - вы не пробовали с подругами встречаться без ребенка - вечером оставить его с мужем и пойти куда-нибудь с подругами, например?
Ужасная подруга
25 сен 2007, 10:06
Не для любой мамы. На вопрос "сколько НАМ лет" я неизменно отвечаю "32,5" :) А может Вы чем нибудь в разговорах раздражаете подруг? У меня вот подруга, в юности очень дружили, потом много лет не виделись, а тут нашли друг друга, через одноклассники.ру. Я в шоке. Как же я раньше не замечала, насколько она не интересна и навязчива. Общаться вообще желания нет, общаюсь через силу.... Вот она как раз бездетная и незамужняя, но не в детях дело, мы ни о муже(которого она хорошо знает), ни о детях не говорим.
25 сен 2007, 10:27
Это вы свой возраст и возраст ребенка складываете или о себе говорите "нам"?)
Anonymous
25 сен 2007, 10:34
Складываю :) Если старшая рядом, то и ее возраст добавляю
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325