Меню

Звучи...

AD
Anonymous
25 сен 2007, 12:36
В последнее время стала ловить себя на том, что практически разучилась выражать свои мысли вслух. Утром ребенку - сказки/стихи, потом пришла мама - привет, кормить тем-то, надевать то-то, инструкции мужу - еда такая-то там-то. На работе в основном с компьютером, после выхода из декрета никак в ритм не войду, поэтому поболтать с коллегами не получается, да им и не интересно, у них либо дети взрослые, либо они совсем юные. Вечером маме - привет, как прошел день, ребенку очередные сказки/стихи, муж пришел - еда вот, пока, я пошла спать. В выходные уборка, магазины, прогулки с ребенком. Муж пытается со мной пообщаться, но его раздражает, что я все время отвлекаюсь на ребенка. В общем, у меня не речь, а ужас: одни сплошные слова-паразиты, по полчаса подбираю нужное слово и т.д. и т.п. Даже если и удается с кем-то поговорить, то в основном слушаю, потому что сама свои мысли с трудом выражаю. Знаю, что бывают тренинги общения, но там, по-моему, помогают преодолеть страх перед аудиторией, а я как раз выступать люблю :) , только вот слушать меня некому. Мне бы какой-нибудь тренинг найти, где просто разговаривают, все равно о чем.
25 сен 2007, 12:42
Гы! а прикиньте, каково еще и заграницей при этом жить. Ужос! (с транслита)
Anonymous
25 сен 2007, 12:54
Да... Тогда совсем мрак... Если общаться не с кем, то и свой язык забудешь, и чужой не выучишь...
25 сен 2007, 15:26
Вот, вот... У меня так, по русски грамотно говорить уже разучилась, а по немецки ещё не научилась так, как немцы:))
25 сен 2007, 15:15
А почему вы все на себе тянете в таком количестве? У вас муж - инвалид?
Anonymous
25 сен 2007, 15:21
Нет, он - сова :) и готовить не умеет. А работает не меньше меня, а зарабатывает больше. И с ребенком прекрасно общается :) Просто я за рабочую неделю по мелкому соскучиваюсь, поэтому хочу с ним гулять :) А муж сердится, что я вдруг перестаю реагировать на его объяснения по поводу какой-нибудь программы и несусь ребенка на качелях качать или что-нибудь еще :)
На кой вам тренинги? На муже и тренируйтесь. А еще книги почитайте, классику желательно, сразу и "слова" вспомните помимо паразитов.
Avt
26 сен 2007, 13:02
На муже трудно тренироваться - он сова, я жаворонок, утром он злой, вечером я. А чтение немного дает устной речи, вот письменную явно улучшает. Хотя бывает, что влияет. Помню, когда я читала много стихов Блока, то начала говорить белым стихом ;)
26 сен 2007, 06:39
А я в клуб хожу - мы там каждую неделю какую-нибудь тему обсуждаем, правда на английском. Зато свои мысли научилась формулировать и высказывать. Еще помогает написание статей в интернет развить словарный запас и речь (письменную - так она же в устную перейдет уже потом).
Aut
26 сен 2007, 13:07
Письменная речь совсем не всегда переходит в устную, увы... Обычно человек либо говорит хорошо, либо пишет гладко. Моему мужу проще писать в аське, чем говорить. Я всегда была "разговорником", а теперь, тоже благодаря Интернету, потихоньку становлюсь "писателем".
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325