Меню

Муж хочет эмигрировать

AD
Anonymous
27 Jan 2008, 00:58
Живем мы тут наверное за чертой бедности, если поделить доходы мужа на четверых. Он хочет уехать, подыскивает работу. Но у меня тут родители, дом их, я так тосковала когда пришлось в Москву переехать из подмосковья, как же я буду в чужой стране? там же даже поговорить не смогу. Да и не уверена что муж там сильно развернется, потому что если б мог, то и тут развернулся бы, а у него все проекты в минус уходят. Вобщем решили что он поедет один пока, устраиваться. А я тут с двумя мелкими детьми, с его мамой буду ждать... хрен знает что хуже. Не то что без секса, даже поговорить с мужчиной не смогу. В магазин сходить некому будет, реенка искупать нескем... Грузанулась. Любой вариант плохо. Даже если не подет никуда, будет всю жизнь жалеть о нереализованной возможности.
27 Jan 2008, 02:11
Какой возможности? Вас туда кто-нибудь звал? Ваш муж кто, ученый дефицитной специальности, или подающий надежды спортсмен? Или он языки прекрасно знает?
Автор
28 Jan 2008, 00:10
как-то у вас агрессивно больно, что только спортсмены и физики-ядерщики мигрируют?
28 Jan 2008, 00:13
Физики-ядерщики как раз не мигрируют, им не очень-то дают. Есть масса других специальностей, которые востребованы. Ну уж если в Москве ничего себе не нашел, то там-то что искать? Мне просто удивительно.
Anonymous
28 Jan 2008, 00:19
кто не дает физикам-ядерщикам? )))))) мои знакомые как раз физики-ядерщики живут себе припеваючи в Голландии,роют себе свой секретный реактор на стипендию в 2.5 тысячи евро в месяц.А тут получали бы 300 рублей))))
28 Jan 2008, 00:20
Ну у меня тоже кое-какие знакомые из МИФИ водятся....
Автор
28 Jan 2008, 00:19
Он нашел. Он неплохой технический специалист, именно поэтому его приглашают. А тут у него свое дело, которое не приносит прибыли. пока....
28 Jan 2008, 00:21
Но надеюсь, Вы понимаете, что не надо рубить все концы. Мало-ли что. ТАМ нас тоже никто особенно не ждет, и прибыль просто так не отдаст.
Автор
28 Jan 2008, 00:27
да я ваще никуда ехать не хочу! Тока громко не смейтесь, но мы вообще за границе не были
28 Jan 2008, 00:31
Да мне не смешно....это же всех бросить и родных, и друзей. Здесь, если мне плохо я могу к содям стукнуться, они хоть таблетку найдуи и давление померяют, если уж совсем кранты, то скорую вызовут, в больницу отправят. Я тоже думала, что железная и все выдержу, а оказалось, что это не так.
28 Jan 2008, 02:40
У вас такое дикое представление о жизни заграницей :-( Вы серьезно считаете что здесь люди не помогают друг другу? Еще как помогают и гораздо теплее отношения чем в России между родственниками.
28 Jan 2008, 02:48
Соседи у меня приезжие, армяне, очень хорошая семья. Они почти "наши" были, учились в Союзе, языком владели, и то Ашхен очень боялась.Лет 5 прошло прежде чем она как-то освоилась. Но работу она себе найти не может, а сейчас уже бросила это занятие.
28 Jan 2008, 02:55
И к чему вы все это?
28 Jan 2008, 02:57
о том, что не в первый день приезда - соседи расположатся к лимитчику, всей душой:-) С тем отличием, что в Канаде "Амбуланс", К КОМУ УГОДНО - придет не через 5 часов, как в Москве, где,за это время, соседи уже успевают провести все реанимационные мероприятия самостоятельно:-)
28 Jan 2008, 03:03
Бедные люди :-(
28 Jan 2008, 03:05
не, я не обобщаю, но, честно - как Вы и пишете ниже - НИКАКОЙ гарантии мне ни моя "Скорая", ни милиция - не дает. Это все тот же прежний русский кич: "Если ты не от Петра Иваныча, то..пшел нах". не ругаю и не хвалю, эту ситуацию, но это - так.
28 Jan 2008, 03:10
Это Вы зря, приезжают и достаточно быстро. Проверено на собственной шкуре.
28 Jan 2008, 03:13
я ж ниже написала, что НЕ обощаю, но иметь вменяемых соседей - ВЕЛИКОЕ дело. На всякий "случай". А он быавет, и - часто, тогда как на пресловутом Западе - это исключено. Мы с чего на Вы перешли?:-)
28 Jan 2008, 03:17
Жить в мире и дружбе с соседями - великое дело.
28 Jan 2008, 03:19
но ТАК - во всем мире. Если честно, то в России это понимают меньше всего, как бы это не было парадоксально, в плоскости нашего разговора.
AD
AD
28 Jan 2008, 03:19
На Западе это проще чем в России, потому что мы не живем на головах у друг друга. Есть дом с участком и ты хотя бы не портишь отношения с соседями из-за громко включенной музыки, шумящих детей и пр.
28 Jan 2008, 03:23
Да ради Бога, вокруг Москвы и не только множаться поселки коттеджного типа. Но в центре мегаполисов частный дом вряд ли возможен.
28 Jan 2008, 03:25
А зачем вы живете в центре мегаполиса? Это неудобно, шумно, тесно.
28 Jan 2008, 03:29
Может быть я дозрею и буду присматривать отдельное домовладение. Живу я не в самом центре, но от метро пешком. У меня в квартире тихо, я даже похвастаться могу. Ужасов никаких нет, ну нет их. Они не от квартиры зависят, это другое.
28 Jan 2008, 13:30
Если вашего мужа приглашают работать, то пусть едет, а Вы с детьми приедете к нему, когда он там решит все проблемы с жильем. (с транслита)
он уже знает куда едет? Где будет жить и чем заниматься?
Автор
28 Jan 2008, 00:11
да, на конкретную работу собирается, предложения уже есть по его словам
28 Jan 2008, 00:13
У него есть, а у Вас что будет?
29 Jan 2008, 00:44
Если он едет на конкретную работу, значит, работодатель по идее должен сделать ему рабочую визу (которая в некоторых странах означает, что у Вас разрешение на работу будет тоже), ну и как минимум на месяц предоставить оплачиваемое жилье. Если это так, то какой смысл Вам оставаться, надо ехать вместе.
27 Jan 2008, 03:36
А куда в какую страну? В какой области работать собирается? По какой-то программе или нелегалом? Как у него со знанием языка? Может все и получится, главное желание и реально расчитывать свои силы. Другое дело, как бы вам не променять шило на мыло
27 Jan 2008, 03:49
А можно узнать куда это он "пока один поедет"? Далеко не во все страны открыта иммиграция, прежде всего исходить надо из этих соображений. Далее, приехать просто так в другую страну и там работать тоже нельзя - нужна либо иммиграция либо специальная рабочая виза, которую сейчас получить практически невозможно. Так что вам пока очень и очень рано вообще говорить о преезде и тем более заморачиваться по-поводу как вы там собираетесь жить. Иммиграция это не ПРАВО, а ПРИВЕЛЕГИЯ, которой надо добиться. И добиваются выполнения цели ГОДАМИ, а за эти годы вы успеете и язык выучить и порешать свои проблемы. Тысячи людей до вас эмигрировали и прекрасно живут без родственников, давно обросли друзьями (чай не к волкам ехали), устроились, имеют все что нужно и, заметьте, не молчат, а вполне сносно разговаривают. Конечно те, кто хотел и учил язык страны. И еще одна проблема - ваша нищета. Например, что бы эмигрировать в Канаду вам нужно будет иметь нехилую для нищих сумму денег на счету и оплатить сам процессинг. Нет денег - нет иммиграционной визы, се ля ви. Да еще и экзамен надо сдать по языку, и набрать определенное количество баллов. У вас все это есть, что бы заикаться об эмиграции? Так что у вас еще непочатый край. Эмигрировать можно (и я считаю что нужно), но только не с того вы начинаете.
Автор
28 Jan 2008, 00:14
Нищета эта временная и легко поправимая, можно например квартиру продать, а это много. А если это много времени займет, так я очень даже рада :)
28 Jan 2008, 00:16
А где жить тогда?
Автор
28 Jan 2008, 00:25
за границей :)
28 Jan 2008, 00:26
И сразу, как в тридевятом царстве, там крыша над головой появится....
28 Jan 2008, 02:43
Вы будете смеяться, но это действительно так. Сначала это будет съемное жилье, кстати заработать на которое гораздо легче чем в России. А потом, через несколько лет и свое - хороший дом. Или вы считаете что мы тут все в подвалах живем? Не забывайте, что в России ОЧЕНЬ низкий уровень жизни по сравнению с той же США и Канадой например.
28 Jan 2008, 02:51
Я бы ,к примеру, могла продать московскую жилплощадь (в теории), и приобрести где-нибудь там. Но мать остается, как же ее бросить, немногочисленные и очень дорогие друзья, КАК?
28 Jan 2008, 03:02
Ах как все просто, продали, а тут купили. А виза? Сначала решают иммиграционные проблемы, а жилье можно купить вообще без первоначального взноса. Простите, но вы ТАК далеки от реального представления о загранице, что смешно до колик в животе. И родители....у всех моих знакомых (кто хотел забрать) родители уже в Канаде. А друзьями тут обрастаешь очень быстро, здесь вообще очень приветливый народ. Может быть потому что мы не ютимся тремя поколениями в однушках, да не приходим в обоссаные подъезды. Здесь уже через пару лет отмокаешь душой, перестаешь бояться что тебя обхамят, что завтра у тебя украдут зарплату и тебе не на что будет жить, что попадутся соседи алкоголики, что тебя изобьют на улице. Самое главное, перестаешь вжиматься в кресло авто при виде гаишника и т.д. Мне вас откровенно жалко, потому что я знаю ТУ жизнь, а вы не знаете ЭТОЙ, и никогда не узнаете :-( О том хорошо нам тут или плохо можно узнать очень просто - задайте вопрос в "Загранице" кто поехал бы назад и посмотрите ответы.
28 Jan 2008, 03:08
порой - родителей, вперед себя - "пристроить" проще:-)
28 Jan 2008, 03:20
Я не гонусь за ТОЙ жизнью, мне этого не надо, я не жила в однушках, мои подъезды были приличными. Мне не от чего бежать.
AD
AD
28 Jan 2008, 21:55
Если у вас есть квартира, зачем вам тогда жить со свекровью?
Автор
28 Jan 2008, 23:10
у нас есть 2/3 квартиры и у свекрови 1/3 Наличие свекрови меня не напрягает.
30 Jan 2008, 17:08
Что Вы хотели этими долями 2/3 и 1/3 сказать? у нас есть 2/3 квартиры = ваши доли в квартире ваших родителей в подмосковье? и у свекрови 1/3 = доля вашего мужа в квартире его матери в Москве? Доли = не отдельная ваша с мужем квартира. (с транслита)
27 Jan 2008, 10:02
Какая-то... история из жизни ирландских переселенцев начала прошлого века:-D И куда же эмигрировал ваш ... не совсем успешный муж? Где с радостью принимают таких новых граждан? Далее... Почему же, коль уехал муж, вы не сможете "поговорить с мужчиной"? У вас мусульманская семья? И свекровь приставлена блюсти вашу супружескую верность? Далее... Свекровь ваша инвалид? Безрукий? Или "психический"? Если нет, то почему она не сможет помочь искупать внуков или провести с ними энное количество часов? В общем... Вы не писательница случайно?;-)
27 Jan 2008, 10:04
Это история из жизни русских распиздяев, ирландцам и не снилось...
Anonymous
27 Jan 2008, 22:12
Ну, почему. Один мой друг уехал в америкосию, там сейчас очень успешен в науке. Тут ему платили копейки. Работал он, а деньги за гранты получали руководители.
Автор
28 Jan 2008, 00:09
согласна. это-то и пугает
Даааа...."гениальная" идея у Вашего мужа, ничего не скажешь. Где, как не в Москве, сейчас можно заработать....В Нью-Йорке (!!!) зарплаты ниже, чем в Москве сейчас (в долларовом выражении). Не говорю уж про бедную Европу. Аналогичные зарплаты, аналогичные должности и опыт работы....Хотя нет, услуги няни (нелегальной) в США стоят дороже, чем в Москве. Так что передайте мужу - пусть няней едет. С проживанием:-) Тогда да, тогда выгадает.
28 Jan 2008, 01:45
Это далеко не так. Зарплаты в Москве выше аналогичных только в очень узких отраслях, где мало специалистов, и куда надо привлекать людей. А именно в некоторых финансовых областях. Все остальные заоплаты несравнимо ниже. В том числе, в индустрии.
28 Jan 2008, 01:49
Вы все сферы так хорошо знаете?
28 Jan 2008, 01:58
Вы разве не помните, что ваше мнение меня не интересует?
28 Jan 2008, 02:06
А почему я должна доверять вашему?
28 Jan 2008, 02:08
Простите, вы кому отвечаете?... Я вам никакого мнения не высказывала, вообще к вам никогда не обращаюсь.
28 Jan 2008, 02:14
Сделайте милость, и впредь не обращайтесь, видимо, мне до непростых смертных далеко. Но о заплатах в МСК, не думаю, что Вы очень хорошо осведомлены.
28 Jan 2008, 02:23
И в_преТь не буду;-)
28 Jan 2008, 02:30
Подправили?;-) Лучше скажите нам в каком году был Чернобыль;-)
28 Jan 2008, 02:36
26 апреля 1986 года. Не попали, я работала в МЧС.
28 Jan 2008, 03:47
Куда я не попала?:-) В соседнем торе вы утверждаете, что в 2006 году;-)
28 Jan 2008, 03:50
Повнимательно там посмотрите, или ссылку в студию.
Ну и? Я в "индустрии" работаю. В декабре вернулась с профессионального трейнинга в Штатах (где большинство слушателей составляли мои коллеги-американцы)....дальше продолжать?
AD
29 Jan 2008, 02:41
Да:-)
Нууу, изволь:-) Это не я, это все они (американцы:-) Они сами инициировали разговор на тему "а правда, что в Москвеееееее....". "Не знаю" - говорю. "Ну давай ты нам скажешь, скока получает специалист нашего профиля с N-летним стажем работы". "Зависит от отрасли" - говорю. "Ну в среднем" - говорят. "Стока-то" - говорю. "А в нефтИ и в банках - исчо больше" - добавляю. "Не может быть!!!" - говорят. "До налогов?" - уточняют, хитро прищурившись:-). "13% у нас налог" - говорю. "Аа-а-а-а-а-а-а--а" - говорят (кричат:-) и начинают биццо головой ап стену:-) "Где тут ближайшие курсы русского языкаааааа?????" - кричат:-) Ну, у них щаз ресешн, это понятно...Все разговоры только о деньгах и ценах...печально. Ну, пройдет и это. Билет в Метрополитен опера сопоставим по цене с билетами в БТ (только качество не сопоставимо:-). "Дорогие какие нынче билеты в Метрополитен опера" - говорят мне американцы. "Гы-гы" думаю. Большого театра (новой сцены) на вас нет:-) и "Евгения Онегина" в постановке Дмитрия Черняка:-O Привыкли там наших Нетребко и Хворостовского подешевке слушать:-)...А простые совеццкие люди:-) в своей же стране (!!!) не могут их за такие деньги послушать...Тьфу. Несправедливость! Опера с участием Анны Нетребко по цене что в Мариинке, что в Метрополитен опера - одно и то же:-) Только в Мете с ней поет Роберто Аланья и целый шлейф других мировых знаменитостей (не говоря уже об офигительных декорациях и сумасшедшей акустике!!!), а в Мариинке...ну...не Роберто Аланья, конечно:-) И постановка...кхм...и акустика...да. Обидно...В отпуск вот во Флориду мы собрались. Потому как дешевле, чем в Сочи:-) И пляжи, прошу заметить, - песчаные :-)
29 Jan 2008, 13:21
Лиса, это не вполне корректное сравнение:) В большинстве профессий уровень жизни на Западе все-таки выше (медики, преподаватели, люди технических специальностей).
29 Jan 2008, 13:33
Это-то и важно...
Я знаю:-) Но перечитай пост автора - автор говорит про "проекты" мужа, который "уходят в ноль" в России. "Проекты" - это что-то, что имеет стоимость, сроки и окупаемость. Коммерческое что-то. Венчурное. Какие, на фиг, "медики" с проектами? :-) По поводу "проектов" - это только Россия сейчас, Москва (если ты не гений, конечно, который додумался пиксели проддавать:-). Неразвитый рынок с кучей возможностей. Кстати, про медиков - ты в курсе, какой сейчас вал врачей из Израиля в Москву идет? Не в гос. клиники, естественно. А в частные, на самоокупаемости. Т.е. в "проект". И есть очччень хороший проект для медиков сейчас - "медицина для богатых" (это не просто частные клиники, которых уже и так много), а целая новая концепция медицины, которая включает не столько лечение, сколько диагностику и стиль жизни. В чистом виде "проект". Про преподавателей - то же самое. Ты знаешь, какой в Москве огромный дефицит частных детских садов и школ? Какие заоблачные цены? У меня подруга с английским мужем жила тут некоторое время после рождения 2-го ребенка...в коттедже на Новой Риге. Захотели старшенькую в садик поблизости отдать (на Новой Риге, ага:-) Муж, как узнал стоимость в месяц, сказал, Гарвард дешевле выйдет:-)
29 Jan 2008, 16:16
Проекты зависят от способности отдельно взятого предпринимателя генерировать и реализовывать идеи (enterpreneurial flair). Бывает, что не дано. Я знаю людей, которые намного больше преуспели бы в качестве средних менеджеров нежели предпринимателей. Вполне возможно, муж Автора относится к этой категории. НАсчет медицины "для богатых" лучше не говори, потому что я могу не сдержаться и начать ругаться нецензурно. У меня есть утопическая мечта о том как я накоплю денег, приеду в Москву и затею громкий судебный процесс о врачебной этике. И об этом напишут все газеты:) Вот скажи, ты сама как считаешь, можно ли в Москве (не будем о всей России) быть состоятельным медиком и порядочным человеком одновременно?
ну, по всему видать, у мужа автора этого flair нет, раз "все проекты а ноль уходят"....А предприниматель - он и в Африке предприниматель. И рассчитывает все так, чтоб не "в ноль" (оценивает риски и прочее). Так что заграница ему вряд ли поможет. Если же у него "проекты" типа "денег подзаработать" (без flair) - так я ответила, пусть няней едет - верняк:-) Насчет "средних менеджеров" - так и я не Билл Гейтс:-) О том и толкую, что "средние менеджеры" сейчас в Москве больше зарабатывают. Про этику - не знаю. Я с "состоятельными медиками" не общаюсь - только с частными клиниками. Там обычные медики работают, не состоятельные. И зашуганы они так (эти частные клиники), что любая моя истерика страховой компании насчет "врачебной этики" и чего бы то ни было (с угрозой разорвать контракт) будет им (поликлинике) долго аукаться. Но пока случаев не было (ттт).
29 Jan 2008, 16:43
А я общаюсь с отнюдь не состоятельными людьми, которые лежат в частной клинике по 4 недели из-за кашля и делают компьютерную томографию в случае затяжного насморка. Ребенок у них наблюдается в какой-то разэдакой клинике. Скажешь, идиоты, сами виноваты, раз соглашаются на все эти услуги. Но у них умер первый ребенок, поэтому они такие сумасшедшие родители. Как можно наживаться на человеческом горе? Ведь врачам прекрасно известна их ситуация! На позиции среднего менеджера в Москве хорошо платят только в ограниченном ряде профессий, я думаю. Да и потом. Уровень жизни - это не только доход минус налоги. Это например, возможность воспользоваться государственной медициной и бесплатным образованием. Подавляющее большинство моих знакомых здесь(из тех, у кого доход значительно выше среднего)наблюдали беременность и рожали в NHS. В Москве даже люди скромного достатка, по-моему, никогда не рискнут обратиться в женскую консультацию.
Это почему же:-) Я наблюдалась в ЖК:-) У меня оччень хорошая ЖК по месту жительства:-) Опять же - не хочу сваливаться в дискуссию о том, "где лучше жить" - я только на пост автора в данном топике ориентируюсь и на то, что она про своего мужа написала. Приоритеты, так сказать, расставила. Не знаю...мой ребенок недавно в больницу попал (в детскую, в платное отделение) - как только выяснили, что ничего страшного - сразу выписали (и сказали "мы не привыкли держать пациентов долго, мы понимаем, что у нас - платное отделение"). Хотя лично мне все равно с точки зрения денег было - страховая платила. А вот домой да - поскорей хотелось:-)
Извини за off-topic. :-) Я когда-то с тобой консультировалась по поводу театров оперных в Европе, и сохранила твой ответ, недавно перечитывала:-) Ты мне тогда написала, что "Богему" только в исполнении М. Каллас приемлешь (поэтому можешь только дома ее слушать, не в театре). Хотела спросить - не можешь ли ты объяснить - почему. Я случаю ее (Богему) сейчас - с Каллас и с Френи (готовлюсь к Нетребко в феврале:-) У меня (на мой неизощренный вкус неофита) сложилось ощущение, что не очень-то сложная для женского голоса эта опера. Вот мужские партии там - дааа...И не эмоционально емкая особо. Там и партий-то у Мими особо "хватающих за душу" нет (а Каллас, помимо голоса, еще эмоциональной трактовкой образа была знаменита). Можешь мне (если не в лом тебе) "на пальцах" объяснить - чем тебя так Каллас в Богеме цепляет? И в какой арии? Хотя она мне, безусловно, нравится больше Френи (Френи я только из-за Паваротти слушаю:-)
29 Jan 2008, 14:29
Off.............................. Возможно, я не совсем точно выразилась или ты не так меня поняла. Единственная ария, которую я предпочитаю слушать в исполнении Каллас, это "Casta Diva" из оперы Bellini Norma. Отчасти, наверное, потому что эту оперу в принципе очень редко ставят. Последний раз я ее слушала в исполнении какой-то кишиневской оперной дивы и была очень разочарована. Я обожаю эту арию и предпочитаю слушать ее дома. Однако, если будет возможность, с удовольствием послушала бы всю оперу Норма в постановке Метрополитэн опера. А Богему слушала много-много раз, и в Большом и в Лондоне на разных сценах. Насчет Богемы я писала, что там одни из самых моих любимых арий, я их в принципе часто слушаю дома и в машине (вперемешку с Aerosmith:)
Off....А почему именно Метрполитан? Тебе именно их постановка нравицца? Про Каста Дива - ясен пень, это даже мне, тупому новичку, понятно, шо Casta Diva - это тока Каллас и не моги:-)(нууу, что ее это коронная ария). Все дело в том, что ты именно про Богему написала тогда(наверное, описАлась просто:-), вот я и удивилась (сейчас). Когда я это твое письмо читала (весной было дело, как чичас помню, к экзаменам мы с тобой готовились), я "Богему" еще не слушала ни разу. Я сейчас вот слушаю - и удивляюС:-) А какие арии у тебя там любимые? Кроме "про маленькую холодную ручку" Родольфо в первом акте? :-)
29 Jan 2008, 16:55
Off...............................................Было время, Норму в Метрополитэне ставили с какой-то чернокожей дивой (никак не вспомню как ее зовут), немного режет слух (я по телевизору слушала), ибо нестандартный голос, но все равно интересно. К тому же, как я уже сказала, Норму мало ставят, чаще всего именно там. Насчет арий, названия помню плохо, ну да, вот эта Mi chia mano Mimi, O Soave (или Save?) Fancula, Donde Lie..... Мне понравилось твое "готовлюсь":) Очень серьезный и академический у тебя подход:) К Нетребко я ровно дышу, хоть она и мощна. Возможно, я ее никогда вживую не слышала Никак не вспомню, несколько лет назад в Большом Травиату пела она или нет (мне тогда это имя было не знакомо). Она букывльно недавно приезжала сюда в Royal Opera, но не судьба, мы были в отпуске, а потом муж отбыл в командировку. Я люблю Анджелу Гиоргиу. Причем не только послушать, но и посмотреть на нее.
29 Jan 2008, 17:18
Off........................................... Я кажется, вспомнила:) Я наверное писала, что не очень-то люблю смотреть Богему. Но это вовсе не потому, что не могу слушать арии не в исполнении Каллас. Там просто не на что особенно смотреть. Темно и скучно:) ПОмню, в начале знакомства меня муж пригласил в Большой на Богему вместе со своей мамой. Познакомить нас там решил:) Я вздремнула в середине оперы, было очень стыдно потом:) А арии очень красивые. А есть оперы наоборот очень зрелищные, но слушать их трудно. Например, Фауст. Или Аида. Самый прекрасный баланс зрелищности и музыки, ИМХО, в Кармэн и Турандот (nessun dorma обожаю). На это я могу каждый год ходить. Ну и Риголетто, конечно:)
Спасибо за такой приятный офф-топик:-) Академический подход - шобы вкус развивать, а как же:-) И чтобы осознанно слушать оперу в постановке(т.к. "живые" постановки, не записи, да еще с хорошим составом - редкое блюдо, к ним готовиться надо:-) А к Нетребко я неровно дышу, ага:-) Она реально мощна:-) "Чернокожую диву" я тоже слышала (и тоже в метрополитан, как и Нетребко) - оставила равнодушной. А вот Нетребко, Нетребко...как вышла, каааааак запеееела:-) Но я - дилетант. Сейчас я в оперных форумах в-основном обретаюсь, там с пристрастием всех обсуждают:-) Слышала там мнение, что Н-ко - №1 из "ныне поющих", так как Дессей и Бонфанделли "сошли с дистанции". А еще три года назад она была - третьей, позади них. Георгиу тоже упоминали. Но она вроде как...лет 7 назад была "на пике", сейчас - не особенно
29 Jan 2008, 18:43
Off...............................................Снимаю шляпу:) Я такого серьезного подхода никогда не встречала :) Дай, пожалуйста, ссылки на эти форумы:) Я хочу почитать корифеев и знать на кого следует ходить, ибо за новостями в оперном мире совсем не слежу. Просто хожу иногда на любимые оперы. Интересно, в ранней молодости я очень любила таким же академическим образом посещать картинные галерии. Я готовилась, читала, а потом шла смотрела и записывала в блокнотик. Потом опять читала. Почему-то именно по отношению к изобразительному искусству у меня было такое же рвение.
Of------------------------------------Так ты, наверное, муз. школу закончила? :-) Прааавильно, а я - художественную:-) Поэтому к изобразительному искусству у меня рвения и нет - есть багаж потому что и вкус сформирован (плюс, родителями). Хотя стала недавно книжки почитывать искусствоведческие, стала...(но в-основном по современному искусству, в котором у всех советских детей - пробел по понятным причинам (было запрещено)). А в музыке я - полный ноль. Ни слуха, ни голоса, ни зачатков образования. И родители не пострались привить мне что-то в этой части:-) А опера вот, поди ж, ты понравилась...да так, что захотелось "больше, чаще, лучше". А форум вот: www.forumklassika.ru, www.belcanto.ru (там вроде тоже форум есть), англоязычные сайты встречала тоже, но не помню. Еще на imdb.com (где фильмы рэйтятся) также и оперы (записи) рэйтятся, и комменты люди пишут. Но я там плотно не сидела, так что не знаю тамошний уровень "знатоков".
29 Jan 2008, 20:33
Off............................................... Моя тетя с кузиной еще как прививали мне любовь к искусству. Меня таскали по Эрмитажу, Русскому музею и заставляли учить наизусть имена художников-передвижников (12 лет). А я зевала и думала о том где бы поесть:) С оперой было начало ненамного лучше. Моей первой был "Евгений Онегин" в Большом (лет 10). Я пришла и сказала,что мне не понравилось, потому что Татьяна была очень толстая:) Всему свое время:) Оперу я полюбила лет после 25,когда уже напрочь забыла чему нас учили на МузЛите:)
Off--------------------Ну ок, дело тогда в другом:-) Но мой "академизм" объясняется именно этим - отсутствием приличного бэкграунда (кроме "слышал, знаю, среднюю школу закончил, родители в театр иногда водили, книжки читали, фильмы смотрели") и желанием "разбираться". Про изобр. искусство у меня этот минимально достаточный бэкграунд есть (и теретич. база) - не для того, чтобы статьи искусстоведческие писать, а чтобы в музей зайти без предварительной подготовки (ну, может, в И-нете что-то гляну, и то - после (если поняла, что информации какой-то не хватает).
29 Jan 2008, 20:01
Мы не сравниваем московские цены, мы сравниваем зарплаты (не доходы). Цены кстати тоже в москве намного ниже на все, кроме некоторых вещей, типа авиабилетов, отелей и luxury goods. Ты знаешь, что есть индекс потребительской способности, сколько надо работать, чтобы купить MD бюргер. В Москве оннамного выше, чем в НЙ. А цена бюргера ниже. Конечно, частично это за счет того, что дифференциация зарплат в москве несравнимая. Но не только. В Нй значительно более развитая экономика, и людей в «индустрии» в разы больше. Все международные компании имеют сетку зарплат для разных стран. Кроме того, у них есть обычно система уровней, по которой ты поднимаешься. Например British-American Tobacco. По-моему, от 1 (board) до 9 (support). Зарплата, скажем, на 4 уровне в Лондоне будет $140 тысяч, в НЙ $120 тысяч, в Мскве $70 тысяч. В частности потому, что всем прекрасно известно, что налоги в Москве ниже. Кстати, ресессии в Америке нет. Пока. И неизвестно будет ли.
AD
AD
Хы, это ты им так сказала, что рецессии нет? :-) Я прям сейчас e-mail напишу, порадую знакомых:-). Нет, ну все, что ты пишешь - понятно. Но применимо ли к теме топика? Муж автора, как мы помним, "на заработки" собрался. Так вот в Москве сейчас реально заработать проще, чем за границей. Таким, как он. Хотя бы потому, что жить есть где.
29 Jan 2008, 20:22
Не я, а Fed. Ресессии пока нет, ее очень боятся, и пытаются предотвратить. Будет ли она, не может сойтись во мнении даже members Fed, хотя Гринспан считает, что будет. Но он уже частное лицо.
Ну так Fed-то может, и признает, но consumer pessimism (или какой там точный термин, не помню) - уже расцветает буйным цветом. Оно вроде с этого и начинается - когда households тратить меньше начинают (не помню, я макроэкономику более 10 лет назад сдавала:-). Я не имела в виду "офциально признанную" recession, я с людьми разговаривала, ощущения сравнивала от разных лет...Они там только про деньги и цены сейчас говорят...про зарплаты и цены...про налоги и цены...Я это имела в виду.
28 Jan 2008, 02:44
А если рассуждать не с позиции колбасного иммигранта?
28 Jan 2008, 02:51
За колбасой уже никто не едет.
28 Jan 2008, 03:07
А оратор на чей пост я отвечала как раз и рассуждает о колбасной иммиграции (о зарплатах). А как еще россияне могут рассуждать о загранице если они нигде больше окромя россии не жили (поездки в Турцию не в счет). Вы же рассуждаете только с позиции денег, и считаете что все остальное у нас такое же как у вас и убеждать россиянина что вы попрежнему живете в таком дерьме по сравнению с Западом - это.....сейчас посмотрите что тут начнется после моей этой фразы :-)
28 Jan 2008, 03:11
ну вот, я к примеру - вернулась. Хотя убеждать меня в том, в чем я живу - нет необходимости. Обстоятельства и нынешнее мироощущения склонили меня к тому, что ПОКАМЕСТ - я хронический...мигрант, а не иммигрант:-) Поживем - увидим \сказал слепой\:-)
28 Jan 2008, 03:13
Я как раз о вас тогда и написала свой пост в ответ на ваш (ниже) :-)
28 Jan 2008, 03:15
ну, я просто захотела - уехала, захотела - вернулась. В принципе - хоть завтра, могу снова свалить, есть куда. У меня нет неких "тисков". Просто когда человеку некуда вернуться - начинается паника. Я этой паники насмотрелась. У меня не бывает депрессий, я эксцентричный самодур:-) Детей родила КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ в России.
28 Jan 2008, 03:30
А чего так? Или это мне так патологически везет.
28 Jan 2008, 11:02
буквальной патологии не наблюдаю:-)
28 Jan 2008, 03:16
Да, конечно. Я же не рассуждаю о вашей жизни, т.к. я ее не знаю. Откуда же Вы знаете, к примеру, о моей?
28 Jan 2008, 03:21
Да, я рассуждаю о вашей, потому что сама 30 лет своей жизни провела в России.
28 Jan 2008, 03:26
Мне моя жизнь не кажется столь мрачной, хотя в нашем доме я ближе к "бедным". У нас в подъезде чисто и бонсаи стоит, лифты не исписаны, окна не выбиты. И это не какой-то особенный дом, а типовой.
28 Jan 2008, 03:37
У наших знакомых приезжала мама в гости, тоже всем рассказывала в каком прекрасном доме она живет и вообще как все отлично. Потом, когда она уехала домой, побыв в Канаде чуть ли не пол-года, звонит моей знакомой и говорит "А ты знаешь, оказывается мусоропровод в нашем доме сильно воняет" :-)))) Все познается в сравнении....
28 Jan 2008, 03:44
Если у меня и есть проблемы, то мусоропроводом они ограничиваются. Я не побегу сейчас обнюхивать его, дело не в том.
Мне-то пофигу, извините. Это муж автора "не может заработать в Москве" и "едет в иммиграцию на заработки". Автору я и отвечаю, собственно. Я лично (если соберусь иммгрировать) - то уж никак не из-за колбасы, уверяю Вас:-)
28 Jan 2008, 22:00
Если не с точки зрения колбасного эмигранта - то развал семьи, который планирует муж, нищенское существование жены с 2 детьми первое время, проживание с его мамой - это веские аргументы против.
28 Jan 2008, 12:56
Да нет... :-) Смотря, что с чем сравнивать. Завбавно, что приводя подобные аргументы, обычно сравнивают примерно так: зарплату руководящего работника//владельца крутого частного банка в России и кассира в системе Auchan заграницей... Давайте лучше сравним, как живет среднестатистический человек в подмосковье или даже Петербурге и в запарижье :-), к примеру. Или в любой французской провинции. И не забудем добавить к европейской зарплате воз социальных льгот, который есть в некоторых европейских странах. Вот и получится, что при удачном стечении обстоятельств, как ни странно, многие решили-таки свои проблемы переездом заграницу... Правда, врагу не пожелаешь устраиваться жить заграницей, рассчитывая на социальные пособия, политическое убежище и прочие ухищрения, но тут уж каждый приспосабливается так, как умеет. Я знаю немало людей, которые в Европе и жилье практичеки бесплатное имеют (социальное), и дети у них в приличных яслях-школах совершенно бесплатно учатся, и зарплаты-работы у них нормальные, и заграницу они часто по профсоюзным путевкам ездят с детьми, и пособия на детей получают... Кто как приспосабливается и кто к чему стремится... При этом они живут стабильной и спокойной жизнью, хоть и скромной, с точки зрения руководящего банковского работника в России :-). Звезд с неба не хватают, ну, так они и в России их не хватали. А уровень жизни - не сравнить. Я не хочу сказать, что муж автора прав, это зависит от миллиона факторов, просто объективности ради объясняю, что рассужления его небезосновательны.
А зачем Подмосковье и Петербург сравнивать с заграницей? Муж автора "не может заработать в Москве" (!!!) Именно про Москву я автору и отвечаю. Было бы дело в Питере - не стала бы даже ввязываться в дискуссию (в Питере рынок хилый, это да). Вся интрига в том, что гениальный муж автора топика - из Москвы!!! И хочет из Москвы (!!) ехать заграницу на заработки!! :crazy
AD
AD
31 Jan 2008, 01:12
Заработки, может, и не светят ему, раз в Москве не получается, а вот пристроиться где-нибудь в теплом месте вполне сможет. Еще и семью перевезет и изменит к лучшему демографическую политику какого-нибудь развитого европейского государства. В России он так не сумеет. Так что мыслит в правильном направлении :-).
29 Jan 2008, 00:27
Профсоюзные путевки? Это во Франции такое бывает? Я не знала:)
29 Jan 2008, 00:36
Я тоже ни разу не слышала про профсоюзные путевки. Если узнаете, просветите меня тоже ;)
29 Jan 2008, 00:49
Кстати, очень хотелось бы знать как "профсоюзная путевка" будет по французски:)
29 Jan 2008, 01:01
В том-то и дело, что чешу репу и не нахожу слова. "Путевка" даже трудно, а уж "профсоюзная" - даже ума не приложу - ? Ну, поездка куда-нить, это "séjour, vacances", а "путевка" - не знаю, подскажите? Профсоюзы - это "syndicats", но в принципе на крупных предприятиях всеми делами заправляют "comités d'entreprise" = талоны на обед или кантины, билеты в кино, театры и разные там поездки. А Вы что по этому поводу думаете?
29 Jan 2008, 12:58
Я же не буду на русском форуме выражаться по-французски. Я говорю о разнообразных льготах во Франции, которые предоставляются наемным работникам в немеряных количествах. Их "немеряность" зависит от предприятия. Не суть важно, как оно называется. В Советском Союзе раньше это назыалось профсоюзными путевками :-). Вообще, во Франции есть вещи, которые очень напоминают Советский Союз... Вы не находите?
29 Jan 2008, 22:49
Не можете на форуме по-французски, напишите в личном сообщении. Или e-mail могу дать - интересно как Вы это по-французски называете.
30 Jan 2008, 17:01
Я не то, чтобы принципиально "не могу" :-), а понятия не имею, как профсоюзная путевка называется по-французски. Мне это в жизни никогда еще не было нужно :-). Поэтому не могу удовлетворить Вашу тягу к знаниям, увы. Выразилась так, чтобы было понятно всем, кто пользуется русским форумом. Возможно, не совсем политкорректно :-), не в этом суть.
30 Jan 2008, 22:24
Я понимаю. Вы просто не работали на французском предприятии, выходящем за рамки PME. И в чем же суть? Что во Франции много "дают" неимущим и малоимущим? - Так чтобы дать, надо взять, все раздаваемые блага сдирают с налогоплательщика, с "Франции, которая рано встает" ;)
31 Jan 2008, 01:10
Точно, не работала и вряд ли буду. У нас свое предприятие, в нем и работаем. И налоги платим, сами знаете какие. Так что Вы мне-то не объясняйте, откуда эти деньги берутся, я знаю. Только тем, кто ищет, где заграницей раздают бесплатные льготы, на это наплевать... Муж автора куда-то там собрался, так ему - по барабану пока, кто чего платит.
31 Jan 2008, 01:16
У меня сложилось впечатление, что мужчина собирался работать. А не на вэлфере сидеть.
31 Jan 2008, 01:23
Ну, вот и будет работать (один в семье, наверняка, а семья - 4 человека), а ему к зарплате будут еще и разные льготы платить из всех источников, которые Вы перечислили... И ясли им будут бесплатные, и социальная защищенность, сильно отличающаяся от московской и много чего еще... Так что, выходит, не зря ехать-то собирается.
31 Jan 2008, 01:29
Так это смотря где они приземлятся. Даже во Франции бесплатных ясель нет (а всякой халявы навалом), во многих странах не дадут даже франц. соцпакета.
31 Jan 2008, 01:41
Про ясли давайте не будем начинать, а? :-) Когда мой муж был тут студентом и тогдашняя его подружка, родившая ребенка, тоже была студенткой (оба были, заметьте, ИНОСТРАННЫМИ студентами), их ребенок ходил в ясли совершенно бесплатно. Я знаю десятка полтора людей, у которых дети в ясли либо бесплатно ходили, либо за чисто символичесие деньги. Зависит от дохода. Возможно, все они "далеки от жизни в стране". Н-да... :think :-). Но по паре тысяч в месяц за ясли точно никто не платил, как Вы тут всем рассказываете :-). Когда у людей есть возможность платить такие деньги в месяц, они 3-хмесячных детей в ясли не несут, они им няню берут, индивидуальную :-).
31 Jan 2008, 01:48
Индивидуальная няня, говорите? Это "auxiliaire parentale", что ли? Ее нанять при 2 малышах - ей на руки 1400 примерно и где-то те же деньги cotisations sociales. И что? Будет она сидеть у меня с двумя малышами дома (один из которых двухлетка), и что делать? Вы себя представляете на месте моего двухлетки? 365дней в году те же стены, тот же дом, и тот же сад???? Т.к. не надо обольщаться, никуда она за пределы нашего дома не уйдет, пресловутая индивидуальная няня, будет сидеть приклеенная в 4-х стенах, а малыш будет несчастен! Только няня, братик-грудничок, тот же дом и тот же участок и те же деревья в саду 365 дней в году..... Жалости у Вас к двухлетнему ребенку нет. А мне двухлетку было жалко. Хотя для грудничка, конечно, и сиделка домашняя сошла бы :( После просмотра 3 кандидаток на сидение с малявками у нас дома точно решили отправить их в ясли. И старший рад яслям :). Дружки там у него, а не только братик младший все время...
31 Jan 2008, 01:57
Знаете, мне очень жалко и двухлетку, и грудничка, отданных в ясли. У меня знакомая француженка 4-хмесячного ребенка отдала в ясли, так у него за 2 месяца посещения этих ясель уже и вши были :-о, и кашляет он не переставая, ребенок два (!) месяца, на антибиотиках и - как следствие - жуткий дисбактериоз. Она на это говрит "сэ ля ви". Ей работать надо. На мой взгляд, в яслях для 2-хлетнего ребенка нет вообще ничего привлекательного. Ясли - это способ присмотра за детьми для тех, кто не может няню себе позволить. В яслях тоже одна и та же комната, один и тот же двор. Общение ему в этом возрасте со сверстниками не особо нужно, только болезни собирать разнообразные - гастро там всякие, бронхиолиты и пр.. С хорошей няней дома маленькому ребенку всегда спокойнее, внимания однозначно больше, еда домашняя и обстановка, как раз, знакомая. Все дети, конечно, разные, но ясли мало кого "развивают" (особенно грудничка, угу...), если Вы об этом. Только не говорите мне, пожалуйста, что я и здесь "далека от жизни в стране" :-). Вы хоть в курсе, что Ваш ребенок в тех яслях кушает? Его там перед телевизором не усаживают, Вы не справлялись? Сколько там человек в группе?
31 Jan 2008, 02:10
Ну, у нас хорошие ясли. У двухлетки в группе 10 детишек (максимум 12, но в этом году всего 10). И 2 воспитательницы, плюс стажерка, плюс нянечки. Двухлетка ни разу не болел с октября (до переезда у него была assistante maternelle с еще 2 детьми), у него там лучший друг и девочка-подружка (лучшая). С поваром мы знакомы, он один на все ясли, еще есть два помощника, еда готовится для 6-12 мес., 1-1,5г., 2-3г. отдельное меню на 3 категории каждый день. У нас ясли большие, есть много разных игровых комнат, мой двухлетка очень любит piscine à balles, и просто на великах кататься в саду. И еще он рисует, красками тоже. У нас хорошие ясли, Вам просто хорошие не попадались, наверное. Малыш: - он не самый маленький в группе, есть девочка с июля 2007. У них тоже на 10 малышей 2 воспитательницы+стажерка+2нянечки. Мы довольны, а то бы давно уже наняли assistante maternelle на полный день для каждого из них (одну на двоих найти нельзя). А она у нас только extra-scolaire, но это трудно найти. Ребенку лучше все же разнообразие, чем сидеть в одном и том же доме, поэтому мы быстро отказались от варианта "сидеть у нас дома".
29 Jan 2008, 12:55
Ну, Вы-то вообще по другим понятиям живёте, потому что, как Вы уже неоднократно тут упоминали, у Вас и ясли жутко платные, и доходы несчитанные :-)... Это всё замечательно, тем лучше для Вас :-). Но бывают всё-таки профсоюзные путевки, или путевки по специальным, нереальным ценам, которые получаются, когда львиную долю стоимости оплачивает профсоюз. Я лично по ним не ездила, мне это не грозит :-), мы сами себе профсоюз, у нас собственная фирма. А вот мама старшего сына моего мужа ездит по таким путевкам с ребенком, минимум, 2 раза в год. Оплачивает их профсоюз. Ну, там в горы, на Канары... Не Бог весть какие отели, конечно, но зато мама-одиночка с ребенком может себе позволить такие поездки. И билеты им бесплатные в разные там цирки-театры выдают, и много чего еще. Так что льгот этих, в разных вариантах, немеряно. Я уж не говорю о том, сколько у меня знакомых с малыми детьми и НИКТО из них за ясли не платит. Не потому, что бедные, а потому что приспосабливаются, изворачиваются... Хитрые. Не дай Бог так жить, конечно, но не все так считают.
29 Jan 2008, 13:24
Про несчитанные доходы писала не я. Это, наверное, была Elinauk:)
29 Jan 2008, 13:56
Groovy, ты чего? Это я не тебе :-). Это я babydream ответила.
AD
29 Jan 2008, 16:56
Пардон
29 Jan 2008, 22:48
Доходы считанные - каждый год налоговую декларацию заполняю :)
30 Jan 2008, 16:54
Я понимаю, понимаю. Но речь тут не о налогах. Не думаю, что кого-то здесь может заинтересовать вопрос французского налогообложения. Разрешите хоть на русском форуме об этом не рассуждать! :-)
29 Jan 2008, 17:26
Сестре моего мужа дали на рождество такую, домик в горах, на лыжах катались всей семьей. Она при мэрии работает. Так что практикуется такое:-)
29 Jan 2008, 17:45
При мэрии это дело понятное:) У нас у директоров частных школ дети учатся со скидкой 90%.
29 Jan 2008, 18:00
Здорово:-) Очень "по-нашему":-)
29 Jan 2008, 22:39
А у нас и не разберешься с разбегу кто именно что дает (если сам не получаешь), но дают много. Профсоюзы, мэрия, разные там комитеты и кассы социальной помощи - не суть важно. Важно то, что социальная защищенность на достаточно высоком уровне. Для неимущих или почти неимущих, естественно, а также к ним примкнувших. Что сильно меняет дело, даже если принять во внимание уровень зарплат.
29 Jan 2008, 22:50
Вы опять про профсоюзы: а можно поподробнее? Какой именно из франц. профсоюзов это дает?
30 Jan 2008, 16:59
Извините, таких подробностей не знаю. Не буду же я, в самом деле, спрашивать у бывшей подружки моего мужа, какой именно профсоюз ей каждый год путевки оплачивает. Работает она в одной из башен Дефанса, занимается компьютерным дизайном. Больше ничего не знаю :-), кроме того, что оплачивает ей эти поездки, по ее же словам, профсоюз. Как и билеты в театры разные, в Оперу и пр. Для меня это вопрос не принципиальный :-), мы с ней лично вообще не общаемся.
30 Jan 2008, 22:11
Она вводит Вас в заблуждение, употребляя слово "профсоюз". Путевки, билеты в кино и пр. оплачивают "comités d'entreprise - CE"
31 Jan 2008, 01:07
Да хоть Вася Пупкин. Главное, что здесь помогают реально тем, кто в этом нуждается (и к ним примазавшимся). И помогают ощутимо. Поэтому многие и умудряются пристроиться. Может, муж автора топа на такой способ и рассчитывает.
31 Jan 2008, 01:21
Тогда надо писАть: "путевки оплатил Вася Пупкин" :) Не надо только про "примазывание". Comités d'entreprise всю анкету проверяют, примазываться не получится. Либо человек по своему заработку и CSP входит в льготную категорию, либо нет.
31 Jan 2008, 01:26
Я лично знаю людей, которые изображают из себя безработных и мам-одиночек, а сами при этом работают (правда, нелегально) и мужья у них имеются. Так что есть места, где это возможно. Они годами так живут, Вы не поверите :-).
31 Jan 2008, 01:31
Эти люди не имеют отношения к СЕ, а получают льготы от CAF. Там бесплатных и дешевых билетов в кино не дают ;)
31 Jan 2008, 01:42
Да какая разница-то? Они ЖИВУТ на эти деньги. Им билеты в кино, может, вообще не нужны...
30 Jan 2008, 22:20
Совсем нетрудно разобраться кто именно что дает - давайте попробуем, хорошо? Возьмем перечисленные Вами источники: 1. Профсоюзы - мы уже выяснили, что это comités d'entreprise, кот. финансируются предпринимателем - 0,02проц. от суммарной з/п брутто - для очень крупных предприятий национального и мирового уровня (которые имеют башни на Дефанс) это получается неплохая сумма в год. 2. Мэрия - бюджет складывается в основном из локальных налогов (impôts locaux), кот. платят обычные налогоплательщики, проживающие на территории данного муниципалитета + гос.субсидии 3. Разные комитеты - ? Благотворительные организации, что ли? Здесь бюджет из пожертвований и опять же гос.субсидии - все те же налогоплательщики, у кот. лишние деньги на благотворительность есть. 4. Кассы соц. помощи - это или опять мэрия, или разные департаментальные или соцстраховские отделения - финансируются из CSG и CRDS, взимающимися с з/п налогоплательщиков. Вот и все. Кто платит? Все тот же налогоплательщик обыкновенный - деньги пока на деревьях не растут, если их кому-то дают (деньгами или путевками или билетами), то их надо у кого-то взять. CQFD :)
31 Jan 2008, 01:20
Ой, я Вас умоляю :-). Мы же совсем не об этом здесь... Спасибо, конечно, за подробную "диссертацию", но зачем мне знать, кто именно всё это платит и кому? Лично мне никто ничего не платит, это мы платим те самые налоги - и как фирма, и как физические лица. Не платить их всё равно невозможно. Но еще и разбираться, куда именно они там идут - на это мне времени жаль. Смысла никакого не вижу. Наверное, я аполитичный человек, в этом смысле.
31 Jan 2008, 01:25
Вы просто далеки от жизни в стране (я Францию имею в виду), вот и все. А разбираться куда свои деньги идут - всегда интересно. Если Вы лично их плАтите из Вашего кармана. Но не принимайте так все близко к сердцу - я за Вас не в обиде, что Вы Францию как дойную корову для иммигрантов рассматриваете.
31 Jan 2008, 01:34
Да. От того, что Вы считаете "жизнью в стране" я далека. Я, в принципе, далека от любой политики (налоговой и любой другой), в отличие от Вас. Российской, французской или американской - неважно. Мне это мало интересно, у меня совсем другая жизнь. Близко к сердцу принимаете, как раз, Вы - всё то, что касается налогов, Саркози, выборов и пр. Это я уже заметила и стараюсь с Вами в дискуссии поэтому не вступать. Заметьте, я Вас и в этом топе не трогала :-), это Вы мне бесконечные сообщения пишете. Францию, "как дойную корову для иммигрантов" рассматривают иммигранты, которые сюда за этим приехали. Их очень много, тут я с Вами согласна. Но я к ним отношения не имею :-). Вы ведь обо мне ничего не знаете, так что давайте не будем словоблудием заниматься и приписывать мне Ваши разные догадки, далекие от истины.
31 Jan 2008, 01:40
Вы неправы, я отвечала не Вам, а Groovy. Ответили мне Вы, хотя я обращалась исключительно к ней, и лишь по поводу лингвистики (типа как будет по-французски "профсоюзная путевка"). Вы обо мне тоже ничего не знаете, так что здесь мы квиты. Засим предлагаю раскланяться и прекратить словопрения :)
AD
AD
31 Jan 2008, 01:43
Ура! С большим удовольствием.
28 Jan 2008, 21:58
В МОскве могут зарабатывать много в основном манагеры более-менее высоких уровней. А вот, скажем, физики-теоретики зарабатывают копейки.
Муж автора топика - не физик-теоретик (судя по некоторым деталям). Нууу, теоретик - может быть:-) Но не физик - точно:-)
27 Jan 2008, 07:23
Извините, но мне немножко смешно стало от вашего поста. Я так поняла, что вы ещё понятия не имеете куда едите, а уже решили , что муж едет один и вы начинаете причитать , что ребёнка купать будет с не с кем:-):-) Личный пример. Мы решили иммигрировать, когда ребёнку нашему было 2 года. Переехали в страну проживания , когда ей исполнилось 6 лет. Автор, когда визы получите, может ребёнка и сам уже в ванне мыться будет.:-):-) Автор, только ради бога, без обид.:-) Ничего личного.
27 Jan 2008, 09:40
Само по себе иммиграция - штука неплохая, во многие страны набирают людей по рабочим и "независимым" вмзам и прямо бешеных денег для этого не наджо, и часто нормально устраиваются люди, которые "дома" еле концы с концами сводили: просто потому что во многих "западных" странах даже на зарплату уборщика или продавца в магазине можно худо-юедно, но прожить, и часто есть возможность учиться, и социальная помощь семьям с детьми имеет место быть. Но есть несколько "но". То, что муж хочет "для начала уехать сам", оставив Вас с маленькими детьми - это имеет смысл только тогда, когда он едет по рабочей визе на уже гарантироанное место и плату. Ну и ессессно, НЕ нелегалом. Потом, как раз мужчины на новом месте адаптируются немного хуже, чем женщины и если он едет "в никуда" - то есть большая вероятность, что и там он не добьется всего скоро, а может вернуться несолоно хлебавши. В общем, все зависит, какая страна. Может, вам стоит подать документы на иммиграцию всей семьей?
27 Jan 2008, 09:54
Вы, эмигранты, странные. Ваш собственный отъезд оставил такой след, что ни о чем другом вы и говорить не можете. А тут, между прочим, вполне ясные и печальные перспективы. Какая разница, куда хочет уехать муж, и получится ли? Для автора важно, что она остается одна с маленькими детьми, слабо приспособленная к жизни и безо всякой материальной поддержки. И как ей жить дальше-то?
27 Jan 2008, 09:59
ей и говорят ,нелегально не эмигрировать.
27 Jan 2008, 10:00
При чем здесь эмиграция вообще? Легальная или нет? Один мой знакомый тоже все мечтал об эмиграции, а доехал из Москвы только до, кажется, Омска. Там и живет :)
27 Jan 2008, 10:04
Угу... Мне кажется, что в случае Автора ... им тоже лучше эмигрировать куда-нить... в Омск...
27 Jan 2008, 10:06
Семья-то, гарантировано, тут останется. Не надо мешать папе эмигрировать, да и вообще жить...
27 Jan 2008, 10:14
а вы думаете, что папа у них навсегда "почву прощупывать" едет?
27 Jan 2008, 10:28
В таких делах на год - это почти навсегда.
27 Jan 2008, 10:29
где написано на год???
27 Jan 2008, 10:36
Ну не на две же недели :)
27 Jan 2008, 10:54
черную работу и квартиру в плохом районе можно найти именно за 2 недели, а нормальную нелегально он и за год не найдет. Единственным приемлемым вариантом для него было бы ехать на заработки - работать по черному, жить в конуре, копить деньги и привезти эти деньги домой. Я бы на месте автора не согласилась, а лучше бы, как ей сказали, потихоньку собирала бумажки и учила язык, и ехала легально и спокойно вместе с мужем.
28 Jan 2008, 07:54
Так что все и советуют!
27 Jan 2008, 18:50
"И опять пошла морока про коварный зарубеж" (Высоцкий) :-))
Автор
28 Jan 2008, 00:16
спасибо, вы поняли что именно меня волнует
27 Jan 2008, 19:17
Автор, Ева - не то место где вы сможете найти ответ на ваш вопрос. Кости перемыть тут - пожалуста, но не больше. Я бы вам посоветовала найти форумы именно по эмиграции и почитать отзывы по адаптации в новой стране. Я прошла путь эмиграции всей семьей, живем легально. И анализируя прожитые тут 3 года, склоняюсь к тому что надо было мужа одного отправлять по началу, а потом уже ехать с детьми. Эмиграция - это очень тяжело, а с детьми двухкратно тяжело. (с транслита)
27 Jan 2008, 19:22
На форумах по иммиграции автора бы еще не так обсмеяли. :-(
AD
AD
Anonymous
27 Jan 2008, 19:54
Онион, сидели бы в диетах, чё вы сюда претесь? Что ни пост-то очередная тупость! (с транслита)
27 Jan 2008, 23:07
Да нет, там как раз наоборот по сотому кругу любят апликации заполнять :-) (с транслита)
28 Jan 2008, 01:38
ну почему - можно по разному вопросы задавать. Можно просто порасспрашивать про жизнь в другой стране.
28 Jan 2008, 02:46
На такие вопросы любят отвечать свеженькие иммигранты, а кто уже с опытом....взгляд уже другой и объяснять новичкам.....нафиг-нафиг.
28 Jan 2008, 10:56
это от людей зависит, а не от опыта.
Anonymous
27 Jan 2008, 20:02
Напишу как было у нас.Муж у меня не любит сидет на месте.Он легкии на подем,когда в начале 90предприятия позакрывалис и зарплату не платили он уехал работат в Норилск.Прилетал домои каждые 2 месяца.Если бы не ето не знаю,как бы мы выжили,мне не платили денги 3 года.В 94 он собрался ехат на зароботки в США.Я и скандалила и уговаривала все без толку.Купил путевку ,долго говорил,что он все ето делает для нас,для сына.Долго все рассказыват,но по его профессии ранше давали грин карту.Сначала он получил рабочую визу,а затем через некоторое время грин карту.Через 3,5 года мы с сыном уехали к нему.Правда ети годы было тяжело,когда он уезжал сыну было 12,а увидел он его в 15,5лет.При встрече не узнал,так как сын силно изменился.Я с улыбкои вспоминаю,как яне хотела ехат и как через неделю после прилета рыдая собиралас ехат в аеропорт.хотя приехали мы с сыном не на семную квартиру,а мужу от работы дом снимали.Сеичас у нас все хорошо,чудесныи дом,отличное образование у сына,работа.Все ето благодаря моему мужу,но он у нас вот такои,не может сидет на месте,ему все время нужно толко вперед.Хотя на его пути встретилос много хороших людеи,которые помогли хорошего адвоката по иммиграционным делам,работу,просто поддерживали его в трудную минуту.Так ,что у все бывает по разному. (с транслита)
Anonymous
27 Jan 2008, 23:05
Мой муж тоже хочет,и проводит работу в этом направлении уже три года. Я ему сказала,что нелегально я не поеду ни за что. Начал с покупки жилья в кредит и мультивизы. Счас вот получил преконтракт и будет подавать на резиденцию. Я все эти три года усиленно учу язык .Испанская глагольная система сводит меня с ума,вызывает панику. Не помогает даже трехмесячная практика два раза в год. Как Вы собираетесь жить в стране не зная языка?? Я вначале сидела в квартире и выходила только в магазин -супермаркет. Один раз пришел председатель комунидада ,что то говорил ,я чуть сквозь землю не провалилась , даже забыла спасительное "но абло"
28 Jan 2008, 01:35
а я думала испанский самый легкий язык :) а что там с глагольной системой? кстати - может вам так не напрягаться, если вы уже что-то говорите - то на месте доучить не проблема :)
Anonymous
28 Jan 2008, 12:02
Я бы с удовольствием доучивала на месте. Там млин курсы на год стоят 70 евро. Четыре дня в неделю по 5 часов . А в Москве с меня бешеные деньги берет учитель частный. Я вообще после возвращения шарахаюсь от Московских цен на ВСЕ . Глаголы испанские склоняются по лицам ,числам и временам ,а времен этих -мама дорогая! Про полтыщи глаголов -исключений лучше вообще не думать.
28 Jan 2008, 13:24
наверное как во французском... тоже "впечатлилась" от него :)
Автор, собирайте манатки и ежайте с мужем. Хуже чем сейчас уже не будет. (с транслита)
28 Jan 2008, 00:40
Пишу конкретно про нашу семью. Мы уехали довольно-таки в молодом:):) возрасте. Муж у меня далеко не дурак в своей области, работал тогда, искал себя, жили мы на пределе, но в нашей среде это было нормально. И вот, в Германии открыли программу "Зелёная карта" для специалистов ИТ. Муж практически сразу нашёл работу и мы с 7-ми месячным ребёнком поехали. Сейчас очень трудно судить, на каком бы мы были уровне, останься мы в России. Конечно, сейчас мы живём совершенно по-другому, но не скажу, что в этом какая-то заслуга именно "заграницы" есть, просто уже возраст другой и запросы:). И метания были(в основном мои:)), но, как мне сказал как-то муж, что в России теперь он не видит для себя развития, т.е. каждый человек ставит себе цели, может себя реально оценить, знает, где его оценят. И ты не можешь развиваться сразу в обоих местах(т.е. муж ваш не может и в России что-то постороить и зарубежом). За это время, конечно и у меня уже нет проблемы с кем-то поговорить:):)(язык то приходит со временем:):)), и муж вырос по карьере, знакомыми обзавелись... Теперь уже и я не хочу куда-то возвращаться, но не потому что где-то там плохо, а тут хорошо, а потому что я тут прижилась, для меня уже эта среда перестала быть чужой. А не ехать с мужем, для меня никогда такой вопрос не стоял, для меня это лишено какого-то смысла. Муж же, поехав вперёд, не сократит Ваш период привыкания, наоборот, вы можете потом не совпасть по периодам:):):). Да и вместе всегда легче. Поэтому, если он хочет, если вы тоже смотрите на это как шанс для себя какого-то опыта в жизни, то езжайте. Не воспринимайте вопросы "кто-то его там ждёт", а помните, главное ваше желание, и всё:):).
28 Jan 2008, 01:33
мне кажется, что такие вопросы нужно решать только вместе. Иначе переезд вопреки или непереезд может по-просту разрушить семью. В данной ситуации, поскольку муж хочет заграницу - пусть он вам поведает подробно о своих планах, подумайте вместе как все реализовать, сколько для этого нужно денег, как вы будете там жить, куда он собирается. Узнать информацию о жизни заграницей можно из форумов, не евских, конечно, тут маленькая выборка. Существует куча форумов, где общаются русские, проживающие в разных странах мира... Например, я сейчас живу в Швейцарии, и есть как мин 3 форума типа "русские в Швейцарии", такие же есть в других странах. Ехать на обум очень не дальновидно. Узнайте все сами о той стране, куда собирается ваш муж, предварительно, и попробуйте поговорить с ним о его планах - как он все себе представляет, на что жить, сколько там все стоит, как обстоит дело с арендой квартиры, с школами/садами и пр... все это вы можете узнать из форумов. Я понимаю, что может вам оно вообще не надо, НО очень вероятно, что муж даже не представляет себе весь объем проблем, а поговорив обо всем уже со знанием дела, возможно, он даже передумает.
28 Jan 2008, 02:51
попытайтесь не тянуть с переездом к нему, и обязательно позаботьтесь о том, чтобы была возможность экстренно вернуться, если что.
28 Jan 2008, 03:11
Как раз таким неуверенным дамочкам ни в коем случае нельзя оставлять пути к отходу. Я перевидела много иммигрантов и иммигрантская депрессия это не пустой звук. Только пережив эту депрессию иммигрант начинает вживаться в эту жизнь. Есть куча примеров, когда такие дамочки как раз срывались и уезжали в период депрессии. Но вернувшись обратно они понимали что в России жить уже не могут, ехали назад, опять депрессия, опять Россия :-( И говорить что "переживи депрессию, не уезжай, начинай работать в новой стране, учи язык, иди учиться" БЕСПОЛЕЗНО. Пока у человека есть возможность отступления - так и будет рваться на две части.
28 Jan 2008, 03:20
к отходу... куда?:-) Мы же не воюем:-)
28 Jan 2008, 10:58
ну это еще не означает, что нужно сжигать мосты и терпеть все, что предлагает тебе "новая родина".
28 Jan 2008, 10:59
Точно. Сколько у меня друзей мигрировало, вепнулись те, кто оставил себе недвижимость. Те кто все продал цеплялись там. И, кстати, приуспели больше, чем те, что метались.
28 Jan 2008, 11:36
ну откуда вам знать, что для кого лучше? и кто лучше в чем преуспел? :) вот странные люди - берутся рассуждать и делать выводы, не заглядывая человеку в душу. Далеко не всем хочется остаться. Комфорт и уровень безопасности (и то это от страны и наличия денег зависит) - это не все ради чего человек живет. Да и вообще я считаю, что именно "цепляться" как то унизительно что ли... жить и радоваться жизни здесь - можно, но если эта жизнь уже не приносит радости - то на хрена цепляться то? жить впроголодь, надеясь на светлое будущее детей?
28 Jan 2008, 12:02
Так и уезжают обычно не от того, что жилось сытно и весело, а как раз наоборот. Только для каждого стресс сильный в новой стране. Однги справляются, другие, - зная, что не справляются, - кричат "зелен виноград" и возвращаются.
AD
28 Jan 2008, 13:25
да по-разному все уезжают, миллионы историй
28 Jan 2008, 13:34
Все по разным причинам уезжают. Иногда это совсем никак не связано с тем, о чем Вы пишете...
28 Jan 2008, 13:12
Автору с мужем нечего в Москве продавать, т.к. они живут в квартире родителей мужа. (с транслита)
28 Jan 2008, 13:18
Значит и ехать надо без оглядки. Иначе брак разрушится: две предпосылки есть. Либо они остаются и муж не простит жене, что остались, либо остается она с детьми и муж привыкает жить там без нее. Результат тот же. Автор, в наши дни шар земной стал таким маленьким, что Вы сможете общаться с родителями запросто и оттуда и летать к ним в гости с подарками тоже сможете. А там и прожить будет легче и детей поднимать. (это я про наиболее реальные варианты - Австралию, Канаду..., а не про острова Заленого Мыса)
28 Jan 2008, 13:32
да что ж вы все свои мозги пытаете другим вставить? ну не для всех золото то, что для вас золото. Вовсе не факт, что легче будет прожить в канаде или австралии... да и про поездки с подарками к родителям - вы ясно перегнули палку... какие поездки, когда человек только что приехал и еще толком никуда не устроился, и даже если устроился - первое время вообще не до поездок. Тем более из австралии много не намотаешься, другое дело из Европы... но и тут цена билетов на самолет приличная... часто не поездишь. Я вот езжу домой к маме раза 4 в год, только потому что без этого просто не могу. Но сказать, что это легко для бюджета не могу. Потому как езжу не одна. А муж еще из Москвы в Челябинск едет - вот и прикиньте стоимость билетов... и далеко не все вообще могут себе позволить это... сколько разговариваю с русскими здесь - мало кто так часто летает в Россию, даже если очень хотят этого.
28 Jan 2008, 13:43
Чего это Вы так агрессивно? Я и не говорю, что это для всех приемлемо. Но в данной ситуации, по моему мнению, легче будет прожить не в России. Посмотрите сами: в России для них два больших минуса - бедность и нежелание мужа там жить. В миграции - попытка сохранить семью. Чего, как я понимаю, хочет автор. Насчет билетов на самолеты, так это знаете ли, на что Вы ставку делаете, то и получаете. Одни никак не наскребут на поездку, потому что едут в Кению на сафари. Другие просто на шмотки тратятся, а третьи катаются по миру в шортах за 3 доллара и не унывают. Кроме того, в наши дни есть более удобные средства коммуникации, чем вовремена наших родителей, когда Австралия или Канада казались Марсом и луной. И кроме визитов, благодаря тому же скайпу можно почувствовать себя ближе к родителям, чем, зачастую, проживая на соседней улице.
28 Jan 2008, 13:49
да нет - это не агрессивность, просто высказывание мнения без расшаркиваний лишних... понимаете, каждый принимает решение подобное сам в любом случае. Кстати - с чего вы взяли про бедность? автор говорила, что они бедные? может я че пропустила... и потом - конечно - смотря куда и главное КАК ехать. Надо же все узнать для начала, а потом уже решение принимать. Просто вы как то слишком однозначно пишите - мол - там будет лучше... но это не так, вернее не для всех.
Anonymous
28 Jan 2008, 14:06
Автор пишет первой же фразой: "Живем мы тут наверное за чертой бедности". Вы видите всё через призму своей собственной проблемы, вот и кидаетесь на каждого, кто говорит, что ехать надо и что заграницей лучше. Чем Вам-то хуже? Проблемы личного плана в расчет не берутся.
28 Jan 2008, 16:35
во-первых, я не кидаюсь, сейчас именно у вас агрессивная позиция, уже третий пост меня обливаете, несмотря на то, что я пытаюсь логически вам все объяснить. Повторяю еще раз - отъезд в другую страну хорош, когда он имеет основания и тщательно подготовлен, особенно при наличие детей. И кидаться заграницу в поисках более денежной жизни вообще нет никакого смысла. Особенно - если люди в Москве не могут заработать денег - правда это возможно и не про автора - я не знаю, где она в России живет. Одно дело - если приглашают работать по контракту, или человек едет учиться, или к родственникам на уже сформированную базу ... Вы не забывайте про наличие двух детей. В заграницах не все так сказочно, как вы описываете. У всех тут все по разному. Если бы я оказалась в ситуации автора - я бы искала веские аргументы в пользу переезда - и желание мужа - не тот самый веский аргумент, муж тоже может также витать в облаках- типа здесь не повезло, там все получится. Лично у меня ситуация была другая - я знала зачем еду, куда, что там буду делать и на что жить. При таком раскладе вероятность розовых очков минимальна.
28 Jan 2008, 03:07
у меня муж никуда не собирается,а секса нет,поговорить мне с ним не удается,не только как с мужиком,а воообше,в магазин собственно только сама хожу,а купать детей ему и голову не приходило.У меня двое малышей и свекровь которая меня ненавидит.Но я чего-то совсем не страдаю,даже собаку завела. (с транслита)
Ну, кому что нравится :-) (с транслита)
28 Jan 2008, 08:57
Но, судя по транслиту, вы уже ТАМ :)
12345
28 Jan 2008, 07:50
Кто уезжает за границу,как бы не было там тяжело работать,но от туда не возвращаются,потому,что там ЛУЧШЕ! Езжайте и не задумывайтесь.
28 Jan 2008, 10:59
это не правда, возвращаются и еще как.
28 Jan 2008, 11:51
К нам, в Украину, тоже возвращаются. Из Израиля.
28 Jan 2008, 13:04
С Украины СТОЛЬКО выехало, что не удивительно, что кто-то и вернулся. Я тут недавно узнала, сколько украинцев в Португалии... Ума не приложу, что они там в таком количестве делают, если в той же Франции полно португальских рабочих...
28 Jan 2008, 14:10
Ха. Вы еще не знаете сколько украинцев в Италии и в Испании. По секрету: это украинская экспансия. :-)
28 Jan 2008, 14:22
Ну, и слава Богу, что не знаю :-).
28 Jan 2008, 14:53
А сколько украинцев в России, "и не сосчитать!!!"
28 Jan 2008, 16:38
Вы не путаете Россию с Москвой? Сомневаюсь, что где-нибудь в Нижнем Тагиле много украинцев.
AD
AD
29 Jan 2008, 00:27
Нет, не путаю, у меня в незалежной еще достаточно родственников, что было кому рассказать.
28 Jan 2008, 17:56
А вы знаете сколько народу из Израиля в Канаде :-)
28 Jan 2008, 12:58
Очевидно, из Израиля, Турции, островов Зеленого мыса и прочих подобных вариантов... или когда бежать приходится, "роняя тапки". Я такие варианты тоже встречала. Когда выходят замуж за французские документы, рожают детей, а потом бегут с ними в Россию, в случае развода... В такой ситуации потом рассказывают, как им было плохо, и как хорошо на Родине. Важно не где жить, а С КЕМ.
28 Jan 2008, 13:02
Две девушки (одноклассницы моей подруги) вернулись из Франции... Давно еще... когда у нас жилось, пожалуй, похуже...
28 Jan 2008, 13:10
У меня тоже есть знакомые (и не двое), вернувшиеся из Франции :-). Просто тут очень нелегко устроиться легально своими силами. И никакой целевой эмиграции нет. Удачных вариантов, решаемых через выход замуж за француза и рождение ребенка, еще меньше. Слава Богу, и русских, вследствие этого, во Франции тоже совсем не много, если сравнивать с Германией, Америкой, Израилем и пр. (прошу прощения за откровенность, просто русские загранцией, да и эмигранты какой угодно другой национальности, в массе своей - не лучший круг общения...).
28 Jan 2008, 13:28
я знаю людей, которые уехали, прожив во франции 7 лет, оба русские. Им видимо другое было интересно, и ни при чем здесь с кем. У всех свои приоритеты, не нужно всех по себе мерить. Просто глупо рассуждать про всех.
28 Jan 2008, 13:32
А я и не рассуждаю про всех, не нужно мне так строго выговаривать :-). У нас тут, знаете ли, встречаются люди, которые прожив 7, а то и 9 лет во Франции и по-французски-то почти не говорят и такие глупости про местную жизнь рассказывают, что диву даешься... Видимо, живут в какой-то другой стране при этом. А так - приоритеты у всех свои, кто же спорит-то :-)...
28 Jan 2008, 13:35
те, про кот я рассказывала - говорили, и работали даже. Только вот уехали все равно.
28 Jan 2008, 13:37
Я и не говорю о Ваших знакомых. Ну и что, что они уехали, я никак не пойму? :-) Вам от этого радостнее в России жить? И очень хорошо.
28 Jan 2008, 13:40
я не в России живу
28 Jan 2008, 13:43
Тем лучше для Вас...
28 Jan 2008, 13:49
это сложный вопрос
28 Jan 2008, 14:01
Это и понятно. Иначе Вы бы не принимали во внимание, что кто-то откуда-то вернулся. Вам бы было все равно... Желаю, чтобы у Вас все устроилось наилучшим ДЛЯ ВАС образом :-).
28 Jan 2008, 16:37
спасибо, да у меня в принципе все не плохо, даже я б сказала хорошо. И дело вовсе не в деньгах, не в уровне жизни там/здесь... я и в Москве жила не плохо... дело совсем в другом. Боюсь это выходит за рамки топика :)
28 Jan 2008, 18:07
Да я и не намекала на проблемы с деньгами, что Вы?! :-) В любом случае, пусть всё будет хорошо, я в этом смысле :-).
28 Jan 2008, 20:04
спасибо. :) я думаю, что в итоге совершенно не важно - возвращается человек, или остается - главное чтоб он сам ни о чем не жалел и делал правильный выбор.
29 Jan 2008, 12:59
Это точно...
28 Jan 2008, 13:45
Вы в своей демагогии, как-то отрываетесь от тему топика, к сожалению.
28 Jan 2008, 13:50
да это как раз вы витаете в облаках и автору туда же отправляете. Я призываю автора сначала все узнать, а потом принимать решение. А вы пишите - как все будет клево в чужой стране, и что она будет летать домой с подарками...
29 Jan 2008, 13:42
Не знаю, кто вы и как живете. Но смею уверить, что такое миграция - эмиграция, знаю не понаслышке. И вижу во что выливаются, казалось бы, временные разъезды.
AD
AD
29 Jan 2008, 20:09
во что? и что в вашей терминологии "временные разъезды"?
28 Jan 2008, 13:37
Ну... у моих знакомых совсем другие истории. Девочки из французской спецшколы центровой... потом Мориса Тореза и журфак... Обе вышли замуж за французов... У обеих... прошла любовь (на то были разные причины, но в обеих случаях мужья оказались не теми, кем казались:-( Для обеих оказалось естественнее вернуться туда, где родные... друзья... и бандиты на улицах;-)... чем "сбивать лапками сметану в масло" в чужой стране... Сейчас у них все хорошо. Они устроились на родине чуть лучше среднего;-) Дома через день говорят с детьми по-французски:-)
28 Jan 2008, 13:40
Когда "прошла любовь", то всё понятно... Я тут уже где-то высказалась, что главное не ГДЕ жить, а С КЕМ. Так оно и есть... Наверное, когда "любовь проходит", хочется, чтобы ничего о ней не напоминало.
28 Jan 2008, 17:55
Правда, КАК ПРАВИЛО не возвращаются. А в каждом правиле есть исключения. В моем окружении трое вернувшихся.....все опять здесь :-)
28 Jan 2008, 12:25
Да ну?;-) Из моих знакомых, уехавших за последние 20 лет, - половина вернулась:-)
Anonymous
28 Jan 2008, 13:01
"Половина" - это как? Уехали четверо, вернулись двое? :-)
28 Jan 2008, 13:03
Скорее - уехало 20, вернулось 10;-)
28 Jan 2008, 13:01
Работать - оно везде тяжело :-).
29 Jan 2008, 20:25
И это неправда. Что не могут понять очень многие россияне, так это неуместность слова "возвращаются". Люди живут то там, то здесь. Где в данный момент удобнее.
29 Jan 2008, 21:02
Я думаю, это очень зависит от того, как и куда уезжать. Многие здесь пишут о тяжелом эмоциональном опыте, когда поначалу было очень тяжело, о депрессиях итд. О том что на определенном этапе хочется все бросить и уехать обратно. После такой отдачи сил и нервов просто так туда сюда не поездишь. Профессиональная эмиграция - совсем иной опыт. И совсем другие издержки (я имею ввиду нематериальные)
28 Jan 2008, 13:36
Автор, если у Вас есть возможность поехать сразу с мужем или присоединиться к нему через очень короткое время, лучше это сделать. Есть примеры, о которых и рассказывать-то не хочется, чтобы Вас не пугать. Принцип один: в любых условиях главное - семья. Если семья месяцами и годами живет отдельно, можно ее и лишиться в конце-концов. Незаметно так...
28 Jan 2008, 14:27
Наша дочь с ребенком улетела к мужу, как только он решил все проблемы с жильём. Наш зять улетел в командировку и ему там предложили очень выгодный контракт. Наш внучек пошел там в школу с 4 лет и у детей языковых проблем намного меньше, чем у взрослых. Была перед НГ в школе у внука и он нормально общается на англ. яз. со своими одноклассниками. Раньше дочь с зятем и малышом прилетали несколько раз в год к нам в гости, а теперь только во время школьных каникул. У всех жизнь после переезда в другую страну складывается по-разному. (с транслита)
28 Jan 2008, 16:29
А я разве с этим спорю? Я, как раз, за то, чтобы семья была, по-возможности, сразу вместе.
28 Jan 2008, 16:42
да, кстати - знаю такие истории, когда уезжал один из семьи - муж или жена, типа устроиться, и после этого спустя полгода брак распадался... такое очень часто встречается. Конечно лучше уезжать вместе - но это очень зависит от того куда и на каких условиях... я так поняла - может я и не права - что муж автора и сам пока не знает ничего - типа поеду счастья искать. Если бы он жене и двум детям мог бы предложить что-то более конкретное, кроме надежд и мечт, автор топика может и не думала бы ехать или нет - а собирала вещи :)
28 Jan 2008, 16:46
Чуть ниже автор написала, что у него есть конкретное предложение.
28 Jan 2008, 20:07
ну тогда все зависит от того какое оно :) я редко встречала людей, которым предлагали хорошие условия заграницей - реально хорошие, лучше чем были, в разных смыслах... деньги, карьера... условия жизни... (смысл конечно же материальный) и при этом люди отказывались ехать... :) большинство все таки соглашаются. не все, но большинство.
28 Jan 2008, 20:27
Я совершенно согласна, что все дело в предложении, а не в желании или нежелании иммиграции. Но если у них в России не получается пока, а где то есть предложение, то похоже, что лучше попробовать. Я так поняла, что автор мается, потому что не была никогда за границей, и для нее эта поездка выглядит как иммиграция. :) А слово, вроде как страшное для нее. :)
28 Jan 2008, 18:04
Ну, если оно и вправду так - "счастья искать" - то сочувствую автору топика... С такими намерениями мало ли что найти можно...
Это называется не "счастья", а "приключений на свою ж..у" искать:-D
29 Jan 2008, 12:47
Я, собственно, о них, о приключениях, как раз :-).
AD
28 Jan 2008, 16:39
я думаю, здесь ключевой момент "предложили выгодный контракт"... возможно - если бы так было у автора - она бы не настолько задумывалась...
28 Jan 2008, 16:43
Автор пишет, что её мужу предложили конкретную работу (с транслита)
28 Jan 2008, 16:41
Я не очень поняла, почему вы так боитесь работы мужа не в России. Я так поняла, что об иммиграции речи вообще у вас нет. То есть это всего лишь рабочая виза у вашего мужа и какая-то у вас и возможность несколько лет провести за пределами России. Если все, так как вы описали, то у вас будет сто раз возможность принять решение, хотите вы жить в стране или вернуться. Не понимаю, почему не попробовать, тем более, что пишете, что нигде не были? Может попробовать?
Автор
28 Jan 2008, 23:17
наверное именно потому что нигде не была :) Муж очень стремится уехать из этого "г...". Поэтому мне кажется если он попадет ТУДА то возвращаться не захочет. Вообще я ставила как-бы условие, что прежде чем говорить о эмиграции, нужно побывать по крайней мере в 3х странах. Не имеется в виду отель в Турции или Египте. Если возможно -поработать. Но его уже конкретно приглашали на работу, а такой вариант упускать из-за моих страхов... Вобщем да, если так рассматривать, то можно и съездить :)
29 Jan 2008, 01:00
Это вам так кажется, что однажды попав "туда" в Россию уже не захочется. :) Многие возвращаются ведь. Просто на совершенно другой уроверь жизни и карьеры. Вы попробуйте, а там уж сами решите, где вам лучше и вашим детям. Жизнь в другой стране сильно кругозор расширяет.
29 Jan 2008, 07:13
Уезжают многие, а возвращаются ЕДИНИЦЫ.
Anonymous
29 Jan 2008, 21:37
Потому что вернуться не на что:)
29 Jan 2008, 22:10
и некуда:)
29 Jan 2008, 22:52
Можете пояснить поподробнее - в каком смысле "некуда"?
30 Jan 2008, 13:51
в том смысле, что речь шла о том, что некуда возвращаться - квартиру продали, родных и близких нет...например.
04 Feb 2008, 17:50
Ага, а еще потому что жизнь в России очень уж специфическая, человеку снаружи в ней не разобраться. Одно получение любого документа чего стоит:). А квартирные опусы... (с транслита)
29 Jan 2008, 22:19
Или просто не хочется и неинтересно.
29 Jan 2008, 20:18
По своему богатейшему опыту общения с россиянами заграницей, могу вам точно сказать: здесь успешны только те, кто был успешен и в России. И наоборот. Огромная масса народа из бывшего СССР ломится "за границу" на "заработки", как ваш муж. Все они - обслуживающий персонал. Начиная от просто продавщиц и официантов, до клерков в компаниях и банках. "Хорошо" тут живут либо способные на свой бизнес (они и в России хорошо живут), либо ученые, у которых есть реальные разработки и способности, либо российская интеллектуальная элита, у которой такие мозги, которые всегда и везде можно хорошо продать.
30 Jan 2008, 17:02
ППКС.
31 Jan 2008, 04:10
Эээ... а что, собственно, считать критерием успешности? Если человеку на родине при 10-12-часовом рабочем дне не удается обеспечить базовые потребности семьи (отдельное более-менее приличное жилье, полноценное питание, транспортное средство, более-менее качественная медицина, пристойный детский сад и образование для детей, физкультура, спорт и занятия по интересам для всех членов семьи), но получается достигнуть такого уровня в другой стране - ИМХО, переезд вполне стоит затрачиваемых усилий и средств... Не говоря уже о том, что на будущее появляются более радужные перспективы, нежели торговать в 70 лет семечками у метро, дабы хоть что-то прибавить к нищенской пенсии.
04 Feb 2008, 17:49
Вы не совсем правы. Многие кто зарабатывает деньги исключительно головой в России бы ничего не добиться, ибо там еще и вертеться надо уметь. Очень много наших блестяще зарабатывающих здесь друзей в России бы имели статус старшего научного сотрудника. Ибо головы блестящие, а пробивные способности нулевые:). (с транслита)
28 Jan 2008, 22:03
ПО-моему, надо ехать с мужем.
Автор
28 Jan 2008, 23:26
Спасибочки всем кто ответил! Уже не так страшно, и скорее всего буду стараться съездить вместе с ним. Вернуться же всегда можно!
29 Jan 2008, 03:12
лучше ехать. Мы когда уезжали то поехали вдвоем а ребенка оставили на два месяца родителям моим. Муж потом говорил что хорошо что я с ним поехала (сначала планировали так что он один едет и я подъеду когда он устроится) - довольно тяжело вначале, никаких знакомых, так что лучше вдвоем, поддержка очень нужна.
Anonymous
29 Jan 2008, 03:42
лучше жалеть о том что сделал , чем о том что не сделал! я следовала етому принципу когда решила уехать! и еще думала о том что всегда смогу вернуться! так что удачи!!!! и маленький совет , не думайте что все будет сразу , у меня например было два года жуткой дипресухи , я кричала на каждом углу я никогда не полюблю ету страну и все такое , а сейчас я ее действительно люблю , у меня все замечательно , и я вам от души желаю того же!@@ (с транслита)
AD
AD
29 Jan 2008, 13:19
ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ И ПОЖАЛЕТЬ, ЧЕМ НЕ СДЕЛАТЬ И ТОЖЕ ПОЖАЛЕТЬ!
Anonymous
29 Jan 2008, 13:34
Демагогия. Слова, за которыми ничего не стоит.
29 Jan 2008, 18:27
Лучше ехать. Знаю одного чела - в россии бизнес не ладился. Уехал в австралию с беременной(!) женой. Живут нормально. Нешикарно, но неплохо. Детке уже больше года, к океану ездят, иногда на жару жалуются. Жена с ребенком нянчится и в инете сидит.
29 Jan 2008, 20:13
не вижу особой разницы между тем что было, и тем что стало :)
29 Jan 2008, 20:29
не вижу особой разницы между тем что было, и тем что стало :)
Anonymous
30 Jan 2008, 14:05
на еве:) гы
04 Feb 2008, 17:10
Если не рубить все концы и оставить за собой право вернуться, почему бы и нет. Мир посмотрите, себя покажете :) Да к тому же мир сейчас - большая деревня,интернет, е-майл, тел связь дешёвая... И раз его приглашают, значит есть вожмозность, что он там сумеет "развернуться", как вы выражаетесь. Да и детки язык вючат. И вы тоже. Плюсов много, просто надо постараться их найти ;) (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325