Меню

Люди с заниженной самооценкой - Вы кто?

AD
Такая же
27 Jan 2008, 22:17
Что сделало Вас такими? Какие-то события в жизни или родители? Может кто-то смог-таки побороть это и полюбить себя, буду признательна за рассказ о том, как Вам это удалось.
27 Jan 2008, 23:42
А вы от этого страдаете? Я нет. Что сделало? Родилась наверное такой. Но мне это не мешает, давно привыкла.
27 Jan 2008, 23:43
Психологи помогают и достаточно легко.
01 Feb 2008, 04:44
соглашусь
27 Jan 2008, 23:58
я наверно была такой давно-давно.Сейчас лучше)) когда-то я читала книгу "раба любви" или что-то такое,не помню точного названия,как раз на еве советовали. Самооценка падала,когда не было спроса на мою личность-как раз тогда,когда мне это было необходимо.Со временем я пришла к тому,что пока я сама себе не буду нравиться-я не буду нравиться никому.С тех пор нравлюсь тем,кому нравиться я хочу сама :-D ну где-то так :) борола себя,любила себя,в борьбе нашла в себе много интересного,появились твердые взляды и принципы.Имхо,именно внутренний стержень,свои позиции,пусть и гибкие,привлекают других людей.
автор
31 Jan 2008, 22:43
Спасибо, обнадёживает:) Жаль, что название книжки не помните:)
02 Feb 2008, 09:57
Возможно, это Робин Норвуд. "Женщина, которая любит слишком сильно"
02 Feb 2008, 11:42
Или Макавой "Синдром Мэрилин Монро"?
04 Feb 2008, 01:43
да,скорее всего это :) имя автора показалось очень знакомым
27 Jan 2008, 23:58
Родители и события, но больше сама себя уничижаю. С этим ничего не делаю, мне и так нормально. Что входит в понятие Заниженная самооценка? Как ведут себя при этом?
Anonymous
03 Feb 2008, 11:45
как себя ведут? - к примеру я считала, что я - хуже всех (не мозгами, а в подсознании - спасибо родителям) и соответственно вела себя - всем уступала, всех боялась, всем жалостно заглядывала в глаза, ища одобрения. Слава Богу! а также моему любящему и уважающему меня мужу - вроде полегчало и сейчас всё стало нормально.)))
28 Jan 2008, 01:25
Такая же написал(а): Что сделало Вас такими? - Эх, если б знать!
A
28 Jan 2008, 01:58
Наверное родители, воспитание + внешность(хотя очень их люблю и ни в коем случае не обвиняю в этом), из-за того, что со здровьем в детсве было очень плохо, была слабая и хилая, учеба как-то была на 2ом плане, мама не заставляла заниматься и не ругала за тройки, всегда считала меня слабенькой. Сравнивала меня с младшим братом, который был просто гений по сравнению со мной(сам научился читать в 3 года, в школе учился легко, на одни 5ки) Когда братику вся учеба давалась легко, мне с трудом, только путем зубрежки. Мою самооценку очень подорвала моя внешность с 7лет стала проявляться волосатость, особенно на руках, мама не разрешала стричь или брить волосы, боясь, что волосы начнут расти еще больше, но в 13 лет отвела меня к косметологу, отдавая последние деньги на эпиляцию. С 14 лет у меня появился 1ым молодой человек, сейчас мне почти 30 и за это время я ни разу не была одна(одни отношения плавно перетекали в другие, в 19 лет встретила мужа, в 21 вышла замуж). Наверное больше позволяла себя выбирать, чем выбирала сама(видимо боясь быть отверженной) с мужчинами у меня проблем не было, всегда нравилась и меня даже многие называли красивой(хотя сама так не считаю), но я практичеки всегда отвечала взаимностью тем, кто напористо ухаживал и добивался меня(видимо моя самооценка временно повышалась от этого) Многое изменилась, когда я познакомилась и стала жить с мужем, уехав от родителей. Он сумел повысить мою самооценку и поддтолкнул меня к тому, что я смогла открыть свой потенциал. Переехав в другую страну, я была уверена, что мой удел - это работа уборщицей, в лучшем случае няней или продавцом в магазине. Муж убедил меня, что я умная и у меня все получится, пошла учиться на компьютершика(хотя по образованию гуманитарий), закончила краткосрочные курсы, нашла работу, за 5 лет поддержки со стороны мужа, получила несколько предложений интересной работы и повышение в компании. Самооценка приподнялась :) Зарплата конечно тоже помогает, за это время она выросла в 2 раза. Но все равно уверенность в себе пропадает,очень часто нужна подпитка от близких, в частности от мужа. Завтра иду на повторное собеседование на очень хорошую работу, очень бы хотела пройти, но самооценка зараза мешает. Когда я посылала свое резюме, то мало надеялась, что получу звонок даже от агента не говоря о собеседовании, но умудрилась пройти одно(самооценка приподнялась :) ) Если пройду 2ое и получу работу - взлетит выши крыши, но потом наверное упадет и буду стонать первые месяца два, приходя домой в слезах "Я не справлюсь, у меня не получиться и т.д" Вот такие мы, низкосамооценщики :)
29 Jan 2008, 14:00
:-) Меня родители считали красивой и умной. А самооценка была низкая. Тоже считала себя страшилкой. С возрастом как и вас самооценка поднялась:-) Наверное, благодаря тем же родителям, друзьям, вообще людям, окружающим меня. Еще рождение дочери сделало меня намного увереннее в себе. Очень много я перестала бояться, ну окромя болезней и прочих объективных причин. Я ниже писала про тревожно-мнительный тип нервной системы. Поддержка нам нужна, тревожным. :-)С ней мы горы свернем.:)
автор
31 Jan 2008, 22:45
:) У Вас всё получится:)
A
01 Feb 2008, 01:40
Спасибо большое :)
Anonymous79
29 Jan 2008, 22:58
у меня была с детства пониженная самооценка и неуверенность в себе и своих силах. сегодня думаю, что это из-за моей мамы, которая очень сильный человек, любящий навязывать свое мнение. а потом получилось так, что я в 17 лет уэала жить отдельно, и как-то постепенно стала более уверенной в себе. в последнее время, после того, как закончила учится, работаю по профессии, на работе меня очень ценят, это очень поднимает самооценку. заметила, что после того, как родила, после того, как стала ответственной не только за себя - стала намного уверенней. и еще : раньше всегда боялась что обо мне могут подумать, а теперь - просто нас....ть на общественное мнение. (с транслита)
я лет до 22 такой была: 1. Папа. 2. я с 5 по 9 классы была на домашнем обучении и очень тяжело было в коллективе, я читала дома книги, не умела (до сих пор не умею) ругаться, дискотеки прошли мимо меня. Потом вышла замуж, родила ребенка, закончила институт и как рукой все сняло.
Anonymous
01 Feb 2008, 22:34
Родители постарались :( А зачем вам знать, что сделало такими, если вы хотите от этого избавится? Удалось не полностью, но жизнь помогла. Когда начинаешь отвечать за свои поступки сам, самооценка повышается ;) Психолог, книги, работа над собой, просто работа. Много думала и многое в себе меняла. Целенаправленно. Шла туда, где боялась. Комплекс жертвы не изжила. Но от людей шарахаюсь меньше. Чуть не забыла :) - еще ребенка родила. Когда отвечаешь за кого-то, полностью от тебя зависящего, тут уже не до самооценок.
Anonymous
28 Jan 2008, 01:34
кто? такие люди и формировали нас.мне мама никогда доброго слова не сказала ни про личные качества ни про внешность ( хотя с этим то у меня все в порядке). Муж потом то ноги не такие ( рост 173, талия 53 блондинка, вес тоже 53.) Мужчины просто обалдевали когда я корсеты одевала ( да и сама я не плоская а узкая была с формами). потом родила.схудела, то грудь ему не та.ноги качала, опять ему не то.. родила второго, плюс 30 кг.тут уж по полной катушке он мне описал меня... и вот как то , поговорив со знакомыми, прочитав книгу о неврозах, я сама себе сказала ,, да пошел он,, и просто перестала обращать внимания на него... а то ведь уже заикалась при разговоре с ним ( Орал с пустого места). и в\первые ему за 17 лет стало странно - жена в глаза не заглядывает, ничего не просит ( кроме денег).а я себя чувствую просто птицей. я долго это осозновала, но все НАДЕЯЛАСЬ на то что все же он как то изменится. надежда - вот что губит. надо просто начать жить без оглядки. даже осозновая это я не могла.наверное советы подруг все же отложилисьл в моей подкорке и уже в ответ на его хамство и крики ,,уйду жить в другую квартиру ,, я ему ,, собери вещи тихо и уходи,,.и ведь не уходит... просто поймите - другим людям нет дела до вашей шляпки, семьи, работы, облупившихся ногтей. живите для себя.наглости не спускайте никому и никогда - именно с этого начинается самоуважение. я иногда робею, но ставлю себе задачу - поставить человека на место и делаю это.не хамски, но всегда даю понять что со мной так обращаться нельзя.сейчас... почему моя мама меня этому не учила... своего сына постоянно учу учу жить с людьми и в обществе, понимая ходы и выходы в ситуациях жизненных.
AD
AD
28 Jan 2008, 09:28
"Имя нам - Легион".(с) А "кто сделал" или "что сделало" - а какая разница? Взрослому человеку надо не винить маму и папу или семью и школу - а ИСПРАВЛЯТЬ положение, благо литературы всякой, курсов, тренингов, групп поддержки - навалом в наши дни.
автор
31 Jan 2008, 22:48
Felinka написал(а): "Имя нам - Легион".(с) А "кто сделал" или "что сделало" - а какая разница? Взрослому человеку надо не винить маму и папу или семью и школу - а ИСПРАВЛЯТЬ положение, благо литературы всякой, курсов, тренингов, групп поддержки - навалом в наши дни. Какая литература, курсы, тренинги? Где могут РЕАЛЬНО помочь? Теоритезировать легко...
02 Feb 2008, 11:41
-Литературы действительно много, давайте конкретную проблему - постараюсь порекомендовать "крепкую классику". Ток с психологической литературой (хорошей) тоже надо работать, как с прописями. - ГДЕ могут реально помочь - зависит от того, где Вы живете. - Курсы? Да хотя бы для начала танца живота или карате или сноубординга - все, что развивает физическую и психологическую уверенность. И для здоровья полезно. А именно психологические курсы - это кому как помогает, важно еще, чтоб этот тренинг попал именно на то время, когда вы готовы его воспринять. И опять же, чтобы эффект держался - надо все время это практиковать, потому
автор
03 Feb 2008, 23:50
Хм, надо подумать насчёт конкретики..
Anonymous
01 Feb 2008, 00:40
Понимание того, откуда у комплексов "ноги растут" - одна из составляющих успешного решения проблемы заниженной самооценки. Теоретизировать действительно легко, а вот походите сами по тренингам, пойдите найдите того психолога, который поможет, а не будет грубо препарировать ваши чувства и эмоции и только навредит, устройте личную жизнь (сомневаясь в самой себе) так, чтобы рядом был человек, который всегда поддержит. Все это рушится в один миг. Порой для того, чтобы решиться на борьбу с собственными комплексами, человеку надо самому порвать с их частью, чтобы хотя бы настроиться на эту борьбу.
02 Feb 2008, 11:37
По пунктам. 1) Вы не поверите, но "понимание, откуда ноги растут" - это в лучшем случае самое начало длительного и САМОСТОЯТЕЛЬНОГО процесса избавления от оных. В худшем - только временное облегчение и удобная отмазка - "а мы не рады, что мы пираты...семья и школа - вы виноваты!". 2) "Психолог, который будет грубо препарировать ваши чувства" - гм... это разве что классические психоаналитики, но им клиент платит именно за это - а вообще для психоанализа(настоящего, классического) надо иметь железное здоровье и кучу денег. 3)"Устраивать свою личную жизнь" надо для начала, чтоб тем человеком, который будет рядом и поддержит - были Вы (ну или кто там) сами. А к "проблемным" обычно тянутся "проблемные" - или же если все хорошо - то быстро выискивается очередной дежурный менингит. 4) Чтобы с чем-то справиться - для начала надо это дело осознать и...принять. "Бороться" - это как сам с собою бороться: можно, но бессмысленно.
psix
29 Jan 2008, 07:32
думаю, что все таки родители играют огромную роль в том, что из ребенка потом вырастает. кто-то в какой-то момент научается быть "сильным" и "любить себя", но без серьезной помощи психологов я все равно уверена, что заниженная самооценка в таких людях просто прикрывется маской. Наверное, бывают люди такие, большой души люди, которые и при ужасных родителях все таки выростают в добрых, хороших сильных особей, более менее ладящих со своими комплексами и не боящимися жить, но они редкость. Как правило, все просто маскируиется - или наоборот, прогрессирует, приводит к таким вот топам. (с транслита)
Anonymous
29 Jan 2008, 13:16
Меня все мужики всю жизнь бросали, а я человек открытый, всегда им всю душу наизнанку. Вот и понизилась самооценка. Хотя и не уродка, кое-как сама с комплексами борюсь потихоньку.
29 Jan 2008, 13:22
А тут необязательно, чтобы внешнее воздействие было. Есть люди, я например, которые всё очень близко к сердцу принимают. Одним в метро нахамят - с них как с гусей вода, а я вот переживаю, почему именно мне да как надо было ответить. И если на этом зацикливаться, то кажется, что это происходит исключительно с тобой, как не упасть самооценке? Мнительность - ещё одна причина, по которой можно себе изрядно жизнь испортить. Слава богу, что с этим можно бороться!
29 Jan 2008, 13:37
Согласна. Тревожно-мнительный тип нервной системы. Но с возрастом люди учатся приспосабливаться, большинство может и не догадываться о внутренних терзаниях данного человека. Ну и от моральной поддержки близких и не близких людей зависит. :-)
автор
31 Jan 2008, 22:49
Задумалась... Может я просто мнительная?.. Как Вы с этим боритесь?
01 Feb 2008, 11:15
Поборолась просто - развела людей, мнение которых мне действительно важно (близкие, друзья, папа-мама-сестра), и тех, на кого по барабану. А поскольку этих, последних, больше, и именно от них чаще всего можно наткнуться на беспричинное хамство, то жизнь гораздо упростилась - ну право, что на всякого дурака реагировать? И позволять, чтобы от этого настроение испортилось? Я что, не хозяйка своим эмоциям? А с близкими можно просто поговорить, сказать, например, дорогая, мне очень неприятно, когда ты делаешь/гоовришь так-то и так-то. Они понимают и идут на встречу. Иногда ведь можно человека обидеть, и даже не понять, почему это произошло, но если знаешь, что человеку неприятно, избегаешь этих тем, и всё. А в профессиональном смысле тоже искать причину надо не в себе. Вернее, не только в себе. Вот я журналист, принесла материал в одно издание, они сказали, что им не подходит, в другом ответили, что не их формат, а в третьем я стала ведущим журналистом, потому что совпали моё видение и главреда. А можно было после первого ответа крест поставить, да? Просто надо искать своё, обязательно найдётся, а когда ценят - с самооценкой всё нормально, сама поднимается:) А ещё очень помогает осознание того, что ты что-то хорошо знаешь - скажем, курсы какие-то закончили, диплом красный получили, аглийский учить стали - это не может не повышать вашу ценность в своих же глазах, любое умение, даже отлично танцевать или готовить суши, уже свидетельство вашей состоятельности.
автор
03 Feb 2008, 13:07
Спасибо!
29 Jan 2008, 13:37
У меня, у меня заниженная! Всем срочно меня любить:)
29 Jan 2008, 14:02
А я вот не понимаю - вроде всё в моей жизни должно было сформировать заниженную самооценку, а получилась сильнозавышенная:-D
тоже
29 Jan 2008, 16:22
Меня старательно уничтожала классная руководительница в школе. Я более-менее очухалась лет через 15, после окончания школы. У меня было уже двое детей, второй муж и замечательнная профессиональная реализация. Т.е. я очухалась, но до конца от заниженной самооценки не избавилась. Самой смешно, но сделать с этим ничего не могу.
вот так
30 Jan 2008, 12:35
у меня та же фигня из-за классной
У
03 Feb 2008, 12:16
я сама учительница, но мне соверщенно дико и непонятно, как можно "уничтожать" детей или мстить им. Это надо быть самой последней тварью...
я же
03 Feb 2008, 13:42
Да. Столько лет прошло, а я забыть не могу. И простить тоже не могу. Кстати, я тоже учителем некоторое время работала. Не представляю: они такие беззащитные все, глупые, доверчивые, наивные - дети как пластилин, из них можно лепить что угодно, можно внушить, что они сильные, умные, все могут, дать им возможность поверить в себя. А можно уничтожить. Последнее легче. В принципе, таких сажать надо. Но это я так, злопамятная я :)
Anonymous
29 Jan 2008, 21:04
Может кто литературу посоветует,моя родная сестра этим страдает,считает,что все в жизни ей не повезло,мама ей в этом усиленно помогает.32 года замужем не была,с парнями не встречалась,есть хорошая профессия,хорошо шьет,готовит,но на личном фронте тишина и тупик.Пытаюсь вытащить,но не получается.К психологам обращались просвета нет,думаю может литература какую-нибудь подкинуть для просвещения.
AD
AD
31 Jan 2008, 23:07
у меня сильно заниженная в детстве была. Родители, хоть и любили меня, но никогда не целовали, не говорили ничего хорошего, а папа еще и часто вздыхал "и почему у таких красивых родителей такая некрасивая дочь". И бабушки подливали масла в огонь "ты такая худющая, ешь срочно, никто такую замуж не возьмет". Ну и еще школа много комплексов добавила, учителя попадались неадекватные, да и одноклассники некоторые дразнили в младших классах. С возрастом потихоньку прошло, я стала высокой, худоба пошла только в плюс - диет не надо было никаких. Ну и поняла, что сама себя не полюблю, кто ж меня еще так полюбит :-) Мне с собой всю жизнь жить :-) Есть остаточные явления в виде застенчивости при виде новых людей, невозможности выступать перед народом, ну так я и профессию себе выбрала не лектора/диктора :-)
A
01 Feb 2008, 01:46
А по-моему вы милашка :) С возрастом человеческаы красота уже не сколько во внешенем виде сколько в глазах, как бы душа наружу вылезает. У вас глаза светяться и это видно даже по фотографии. Иногда посмотришь на женщину после 30, вроде и красивая, но взгляд такой злой иногда завистливых и недоброжилательный, что вся красота сразу улетычивается.
Афигеть! У нас с вами бабушка не одна и та же? Я тоже в детстве была худющей и длинной (40 кг при росте 175 см) и моя бабушка тоже глядя на мнея со слезой в голосе говорила "Внученька, ну куда же ты растешь? Ты же себе мужа не найдешь!" :-) Таки привила мне некий комплекс неполноценности в 15 лет - я обернулась вокруг и поняла что все мальчики в лучшем случае мне по плечо. В прочем я себя любила всегда, так что комплекс не остался надолго, да и мальчики к 17-ти годам подтянулись :-) Мне кажется что вы очень симпатичная женщина. Мне такой тип как вы более приятен чем тип а-ля "пластиковая красотка". Мне кажется с вами легко и приятно общатся и дружить. :-) (с транслита)
01 Feb 2008, 21:54
спасибо на добром слове :-) зато я хорошо знаю, что НЕ НАДО говорить ребенку, и своей худющей дочке, наоборот, говорю - вот, фотомодель растет :-))) ЗЫ: у меня тоже 175 см :-) может, правда - одна бабушка? :-)))
"зато я хорошо знаю, что НЕ НАДО говорить ребенку" - 100% У меня тоже дочка, ей правда еще только 10 месяцев, но уже видно что она будет высокой девочкой, уже сейчас значительно выше своих сверсников. :-) Модели растут :-) (с транслита)
одна из...
01 Feb 2008, 00:21
Мы все родом из детства. Родители в первую очередь влияют на существование у ребенка тех или иных комплексов и принципов, с которыми они идут дальше по жизни. Н-р, закомплексованная мать очень часто навязывает дочери свои представления о жизни. Я знаю точно, что я не нравилась своей матери такой, какой была. Она все время во мне хотела что-то исправить, не только нравственно, но и физически. То зубы, то ноги, то грудь у меня, видите ли, маленькая, а у нее в моем возрасте была намного больше... Как Вы думаете, довольна ли я своей внешностью? Считаю ли я себя успешной? Отнюдь. Хотя есть люди, которые мечтали бы оказаться на моем месте...
да
01 Feb 2008, 01:32
Да,да, родители, мать - в первую очередь:(( Не поощрение, не одобрение, не поддержка, а только критика...:(
Грустно
01 Feb 2008, 05:42
Как про меня написано... Читаю и плачу... Никогда я не чувствовала поддержку и защиту родителей, от мамы сплошная критика и сравнения, одним из ее принципов было "Не хвали, мать, дочери, пока люди не похвалят!" Она так и не поняла, что мне было все равно, что обо мне думали посторонние, а вот ее поддержка, ласка и защита мне были необходимы... Я выросла и научилась принимать ее такой, какая она есть, но она до сих пор пытается учить меня "как надо..."
Заметки постороннего
02 Feb 2008, 12:45
Жалко Вас... Вы так и не поняли главного - скорее всего если бы Вы были ей безразличны то у Вас не было и таких воспоминаний, только ощущение сорной травы... Скорее всего Ваша мать пыталась по своему, в меру своих представлений о Вашей силе и слабости акцентировать внимание на том, что могло помешать Вам в Вашей дальнейшей жизни... Жаль что у нее это получилось не совсем хорошо, видимо Вы слишком рано решили быть излишне самостоятельной... А шишки они ничьи, они только Ваши...
Anonymous
03 Feb 2008, 14:00
Я лучше знаю свою маму, ничего она не пыталась акцентировать, ей мнение посторонних "А что скажет Мариванна!?" было настолько важно, что это застило все остальное. Вы делаете вывод на пустом месте. Шишки - да, мои, за свои действия и их последствия отвечаю только я сама. Примеров очень много, нет смысла об этом вспоминать. Но одно то, что мама не могла просто подойти к дочке и обнять ее, найти несколько ласковых слов, - это о многом говорит. Ощущение "сорной травы", а также "бестолочи" у меня было в подростковом возрасте, теперь прошло, спасибо мужу, удачной карьере и прекрасным друзьям.
Заметки постороннего
03 Feb 2008, 22:18
Детский максимализм с возрастом проходит, конечно, Вы лучше знаете свою маму. Но всё же у меня есть уверенность, что она не хотела, не могла хотеть сделать Вам плохо. Вы пишите, что сейчас у Вас удачная карьера, отличные друзья, но на пустом месте ничего само по себе возникнуть не может, значит, какая-то частичка внутри Вас осталась и от нее…
Anonymous
04 Feb 2008, 02:40
Это папина частичка:-)
Anonymous
01 Feb 2008, 07:34
А есть тут кто-нибудь, кого наоборот - родители и учителя хвалили и перехваливали, но кто чувствовал, что это незаслуженно - и далее комплекс, что не дотягиваю до уровня, который сама себе представила = низкая самооценка? И как избавляться, кроме непонятного совета "к психологу"?
01 Feb 2008, 10:33
1. Перехвалить невозможно, имхо. Комплекс, который вы описали, не от "перехваливания", а от недостаточной любви. оценками вы пытаетсь привлечь внимание и похвалу, которых вам не хватает, а при их отсутсвии загниваете от нелюбви к себе. т.с. вы пытаетесь "заработать" любовь, которой просто так, без оценок, не достойны. 2. а что не понятного в этом совете? это не та вещь, которую вы тут на форуме за 5 минут решите, а длинный и нудный процесс. Для начала надо понять ЧТО с вами, потом ПОЧЕМУ, и только потом что-то с этим делать.
Anonymous
01 Feb 2008, 16:26
1. Возможно. Например, вы знаете, что сделали работу (уроки, рисунок, хоть што) левой пяткой, а родители "ах наша дочь художница". Про недостаток любви - порой хотелось, чтоб мама поменьше любила, потому что СЛИШКОМ сильно переживала, из-за этого потом ругались. Похвалы было слишком, слишком много. Где можно было покритиковать - все равно хвалили, от того не было желания работать и стараться дальше, зачем - все равно похвалят. В уже-не-нежном возрасте это чревато сааавсем не похвалой руководства. Какого-то навыка не хватает.. Не то что не умею работать или не хочу, а вот охота чтобы сразу хорошо и СРАЗУ. И теперь наоборот - я сомневаюсь в качестве своей работы, хотя вижу, что другие делают еще хуже и не страдают ни капельки. Оценивается вроде ничего и дальше работа идет, но моей личной уверенности в том, что я сделала хорошо - нет. И дальше я не разрешаю подняться себе на ступеньку выше, потому что считаю, что еще недостойна... 2. Сколько видела пока психологов и тренингов, ни разу не было ощущения "хочу повторить". А искать "своего" - утопия, не будешь же их всех пробовать, сколько времени и денег надо, да и желание после второго раза пропадет, а его и так не особо..
01 Feb 2008, 17:22
интересно. вот что я думаю: вы ставите любовь и оценку в зависимость одну от другой (положительная или отрицательная, не суть). если вас всего лишь не устраивают результаты вашей работы, можно попросить авторитетного коллегу объективно оценить ваши труды и спокойно работать дальше. я, кстати, именно так и сделала на новой работе, когда не была уверена, нормально ли я успеваю. но у вас, по моему, проблема с САМОоценкой, она же любовь и уважение к себе. любовь - родительская или какая другая, от результатов работы не зависит, она или есть или ее нет, и заработать ее невозможно. Теперь, "сделали работу (уроки, рисунок, хоть што) левой пяткой, а родители "ах наша дочь художница" - это не любовь, а отмаза, имхо. Зная, что от вас все равно отмахнуться дежурной похвалой, вы не особо старались. Вы знали, что мамина оценка никогда не бывает "настоящей" и доверять ей нельзя, как если бы она была отрицательной.
Anonymous
01 Feb 2008, 19:58
Да, именно с САМОоценкой. на работе оценивают каждую работу, так что без оценок я не остаюсь. Не думаю, что мама неискренне меня хвалила, просто очень сильно любила, ругала иногда для воспитания, думаю ей действительно нравились мои "труды". Но сейчас я знаю, что меня никогда не заставляли трудиться - как сделала, так уже и шедевр. После абсолютно легкого и само-собой получившегося красного аттестата в школе тройки в первом семестре для меня были таким шоком... Но все равно закончила и универ тоже с красным... А сейчас я отлично знаю, что дело в моей самооценке, вроде стараюсь себя убеждать, что я такая какая есть :-) и кому я нужна как специалист, который я есть, сам меня найдет - не повышается она :-) Личная жизнь отличная. На вопрос топика - вот такие они, с заниженной - любят детей и мужа, веселятся, радуются жизни, любят, работают - но в душе "я такая глупая... и как мне за это платят... не возьмусь за такой проект, не потяну..... не надену такое платье - до его уровня ноги не дотягивают ;-)" Как будет дальше вести себя самооценка - пока не знаю. я ее вроде и в покое не оставила, но поводов быть собой довольной мало...
02 Feb 2008, 07:46
вы что, смеетесь? "меня никогда не заставляли трудиться - как сделала, так уже и шедевр." А зачем заставлять?? тем более, что таки да, шедевр - красный диплом. насчет людей, не верящих в свою ценность, думаю, у всех по разному. Лечится временем и положительным опытом, просто по совокупности успехов, наверное.
01 Feb 2008, 22:27
У меня заниженная Что сделало: 1. Старший брат есть, очень красивый парень и умный, начитанный. И все-все с детства его захваливали, прочили ему блестящее будущее, говорили: "Алик тако-о-о-ой краси-и-ивый!!!" и т.д. А я была блёклой, волосы плохие, брови светлые, глаза на носу и всегда все умилялись, что я "дурочка". Родители красивые, а я вообще на них не похожа (похожа на свою прабабушку - одно лицо). Из-за этого всего брат постоянно надо мной издевался. Не знаю почему и зачем, но так жестоко, ужас. Даже говорил мне, что подкидыш :) А в детстве к таким вещам очень чувствительно относишься. Хотя я знаю, что он любит меня и беспокоится 2. С детства была толстушкой - самая толстая и детсаду, в школе, колледже. И по этому поводу мой брат меня чихвостил по полной. Потому что у него суперская фигура!!! Стройный и классический мужской тип. Ну и в учебных заведениях моих тоже ребята издевались "и свинья, и хрюша". Вот из-за этого комплексов вагон. Но я стараюсь себя превозмогать У меня все дипломы с отличием Я люблю философию Я занимаюсь и похудела Я ухаживаю за своей внешностью. В целом комплекс отходит, но при этом остаётся. Так что все проблемы наши из детства
02 Feb 2008, 00:37
http://www.eva.ru/pictures/album_photos/1879703.jpg?1181671195890 Это Вы??? Если да, то забудьте про все свои комплесы:-)))))
AD
03 Feb 2008, 12:42
Посмотрела ваш паспорт.Кому-кому,а вам за свою самооценку переживать точно не нужно.Столько увлечений,такая наполненная красками жизнь.Даже моя самооценка покачнулась :-)
Anonymous
04 Feb 2008, 08:13
+1. Такая красивая девушка и такая талантливая! (с транслита)
Anonymous
02 Feb 2008, 01:25
У меня в школе были все красивые подруги, а я была очень несимпатичная, у всех были клевые шмотки, а у меня как раз попал период - умер отец, помню, носила мамины вещи, было очень хреново...С учителями особенно классной тоже не сильно складывадось, в самодеятельности я видите ли не любила участвовать, маме в тот момент было не до меня, поэтому мне никто не объяснал в том возрасте, ха что надо себя любить...Потом был период, я похорошела, ну и меня понесло, лет в 15-16 стала по мальчиккам бегать, потом правда появился нормальный мальчик, тоже глупостей наделала...Сейчас я замужем за прекрасным человеком....Он меня учит любить себя, у нас из-за этого куча проблем....Я себе многое не могу простить, я даже не могу понять какая я :хорошая или та плохая....отсюда не люблю себя....
02 Feb 2008, 10:48
Удивительно, как будто я писала. Я в шоке и ППКС, кроме последнего предложения - я себя люблю, но недавно :) Мне помогла еще работа, где меня ценят и где я могу себя оценить сама на отлично :)
Anonymous
02 Feb 2008, 13:45
Я пытаюсь верить, что я такая как про меня думает муж - умная, красивая, добрая.... Такая какой меня считает мама, некоторые друзья...но как забыть все свои плохие поступки,чем это все объясняется? Муж говорит, мне надо к психологу, а я наверное не смогу, не смогу разговаривать ОБО ВСЕМ, поэтому пока что прячу голову в песок, ни о чем не думаю, ни о чем не вспоминаю. Несколько месяцев назад, я подумала что может я сама как-нибудь справлюсь ....например, радуюсь каждому дню, не корю себя что я толстая, но часто себя спрашиваю, а где та грань между хорошей самооценкой и чрезмерно огромной любовью к себе????? Вот для вас что такое хорошая самооценка?
02 Feb 2008, 14:00
Наверное, уверенность в себе, радость по поводу своих успехов, гармония внутри себя (ну это у меня переменная составляющая :) ), и ясное видение дальнейшего своего развития как личности и профессионала. Чрезмерная любовь, по-моему - это завышенная самооценка на пустом месте и навязывание другим людям того же мнения.
Anonymous
02 Feb 2008, 14:09
ну тогда наверное я себе нравлюсь скажем так)))))я не уродка, явно, не глупая,не хватает немного смелости наверное ...и уверенности тоже, что смогу , что в меня верят.... а про все остальное...мне кажется иногда прошлое надо не вспоминать, надо забыть. Просто жаль, что оно было таким, не очень радостным, а может с другой стороны это как-то мне помогло, значит надо было так, надо только понять, КАК мне это помогло. Кстати все мои тогдашние подруги и учителя продолжают считать:НУ у Ш....ой точно ничего путного не вышло....А я смогла, закончила хороший вуз, у меня прекрасная семья, работа нормальная.... Я только одного не понимаю, ппочему если я сейчас такая, они меня видели другой???????
02 Feb 2008, 14:20
Ой! Мы с Вами так похожи, правда! :) Мне училка тоже сказала "И пойдешь ты, дорогая, ветром гонимая и солнцем палимая...", и что теперь? Да, она была неправа, и понизила мою самооценку и уверенность в себе, но ВСЕ В ПРОШЛОМ И Х..Й С НЕЙ! Подумайте о своих тогдашних подругах и учителях так же и забудьте о них вообще! :)
Anonymous
02 Feb 2008, 14:39
))))))Прикольно! Отсюда кажется вытекает уже другая тема...Как нас в детстве ломают, и какие сволочи бывают училки и классные. У меня было немного так: были такие прилежные девочки, которые до сих пор к этой классной ходят, они всегда во всех концертах участвовали, а я была немного другая, значит плохая, и историку могда сказать, что это бредятина, что у меня другое мнение, Я за это и в универе получала, только там я поняла, что это еще и от зависти ихней было. скажем на меня это повлияло, но я держу себя, а как быть с другими людьми, которым это конкретно жизнь испортило? Вы правы надо такие вещи забывать и смотреть на себя сегодня, какие люди вокруг вас, какя у вас работа и какая семья.
02 Feb 2008, 17:44
Ваша тема уже вытекла на детские восприятия самой себя :) Вот подруга моя, очень красивая девушка, в прошлом модель, до сих пор полна комплексов и является постоянным посетителем психолога, потому что детство у нее было очень тяжелое, росла в интернате, где никто ласкового слова не скажет, конечно, в лучшем случае не поколотят за прямолинейность. И по бизнесу успешная женщина, а вот с личной жизнью до сих пор проблемы, ну настолько человек себя не любит...:(
Маня
02 Feb 2008, 14:01
во-первых (и это самое главное) родители. Характер и самооценка закладывается на 90% в детстве. Мне в детсве внушили, что я серая мышь, и что девушку украшает скромность. Свое мнение? Упаси боже..."Заткнись, решать будем мы" или "Говнючка еще свое мнение иметь" и все в таком роде...И так годами... Во-вторых, несчастная первая любовь. Я была так "обломана" парнем, что года два не решалась начать новые отношения. Именно поэтому я лет 10 назад стала интересоваться психологией, эзотерикой. Часто бывала у психолога. Помогло значительно. И еще слава богу, муж меня не подавляет, а поддерживает, придает надежду и веру в себя
Anonymous
02 Feb 2008, 14:03
помогают самые близкие люди, муж например. он у меня просто золотой и хороший психоаналитик)))))))
07 Feb 2008, 01:39
В детстве бедно одевалась и весь класс надо мной издевался:-(((
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325