Меню

Не умею выражать чувства (тоже про маму)

AD
Anonymous
01 Feb 2008, 21:05
Я ревную свою маму к ее подчиненной. Дело в том, что у меня есть такая проблема - мне оч. тяжело выражать свои чувства открыто перед значимыми для меня людьми. Ну конкретно - перед мамой. У нас с ней всегда были непростые отношения, причем я даже не знаю почему. Такое ощущение, что надуманно проблемы наращивали. Сейчас я конечно повзрослела и наши отношения изменились в лучшую сторону, но все-равно общение происходит сложновато. Причем именно с моей стороны. Я хочу обнять ее, сказать, что люблю, что скучаю, что мне ее не хватает, но почему-то такие слова просто не выходят из горла. И я вместо этого грублю, показываю недоступность, всячески пытаюсь разозлить, вывести из себя. Потом через какое-то время мне становится стыдно за свое поведение, я начинаю себя ругать, но когда мы видемся - все по старой. Вместо того, чтобы сказать ей, что я чувствую, я молчу, либо грублю. Особенно мне стыдно становится, когда я вижу, что мама ведет себя терпимо. не отвечает мне тем же. Вот например сейчас я ревную ее к ее подчиненной, моей ровеснице. Они весь день на работе проводят вместе, да еще и после работы та постояно ей звонит. Иногда они переписываются смс-ками. Я из-за этого оч. страдаю, но сказать об этом не могу. Только соберусь, как срываюсь на грубость. Что мне делать?
01 Feb 2008, 21:10
А чего именно вы хотите от мамы? Чтобы она перестала общаться с сослуживицей? Вам это... замуж надо, и мужа ревновать, а не маму :-)
Anonymous
01 Feb 2008, 21:13
я с конкретной проблемой обратилась - как научиться выражать свои чувства? А с сослуживицей вопрос скорее в том, что она моя ровесница и отношения у них в последнее время стали слишком какие-то близкие, не руководитель-подчиненный. Та девушка свои чувства выражает весьма охотно, не в пример мне( Не знаю, в-общем я ревную((((
01 Feb 2008, 21:17
Чтобы научиться выражать свои чувства - надо тренироваться. Сперва, есссно, тяжело с непривычки. Потом будет легче, с каждым разом. Но без тренировки и труда не выйдет все равно. Почаще говорите про любовь к маме, поактивней делитесь с ней своими новостями. Так и научитесь! Тогда и до сослуживицы вам такого дела не будет.
Anonymous
01 Feb 2008, 21:21
тренироваться.. говорю ж, что хочу, но не могу. Словно мешает что-то. даже к психологу думала пойти, только денег пока нет на это, а у мамы попросить и сказать для чего - тоже не могу(
01 Feb 2008, 21:24
Любой большой путь начинается с первого шага. Вы хотите чтобы сразу - и соловьем, как сослуживица, а так не будет. И психолог за вас тоже вряд ли что-то скажет. Попытайтесь придумать какой-то первый шаг, который вы сделать сможете. Ну там... сказать "Как я рада тебя видеть" при встрече, или "Ой как тебе идет эта кофта", или "Ой, как вкусно!" или еще что-нибудь подобное. Замечайте мелочи и придумывайте такие шажки, ДАЖЕ если через силу и если не 100% правдиво - воспринимайте это как тренировку. Вы же любите свою маму, и даже если что-то немного приукрасите - преступлением это не будет. Постепенно обязательно получится, если вы чувствуете необходимость в этом.
Anonymous
01 Feb 2008, 21:28
ну не знаю, мне кажется психолог поможет мне "разговориться", стать более раскованной с мамой. Ведь другим я говорю многое,
01 Feb 2008, 21:37
Чего тогда спрашиваете совета? Решили - идите к психологу, ищите деньги. Тут-то вам их не дадут...
Anonymous
01 Feb 2008, 21:39
я не прошу денег на психолога. просто возможно у кого-то была похожая проблема и как-то удалось ее решить
01 Feb 2008, 21:23
Взрослеть наконец. И отвечать за свои слова и действия.
Anonymous
01 Feb 2008, 21:27
чтобы за них отвечать, надо понимать первопричину их появления. Я никак не могу ее понять, и причину своего иногда неадекватного поведения тоже.
01 Feb 2008, 23:29
Как я Вам завидую у Вас есть МАМА!!!!! (А у меня уже нет, и поверьте это гораздо хуже.) Пусть у ВАС с ней сложные отношение. Ваша мама и так знает что Вы ее любите,не обязательно повторять это каждый раз. Ну а кто не разу в жизни не на грубил родителям? Есть здесь такие? Пусть бросают в меня камни. Я лично орала на тяжело больную мать из-за какой-то бумажки. А подчиненная наверняка Вам завидует что у Вас такая мама.Я бы радовалась и за маму и за под чиненную. Кстати, а что Вы называете сложными отношениями?
Anonymous
02 Feb 2008, 09:02
Подчиненная завидует мне, а я завидую ей. Я не говорю о том, чтобы ежедневно твердить о любви. ПРосто у меня какие-то проблемы с проявлением нежности, чувств. Я хочу что-то сделать или сказать хорошее, нежное. В уме я себе это представляю, а как на деле - так не идут эти слова почему-то. И со стороны выглядт - будто я все время истерю, нервозничаю, хамлю, хотя в душе этого не хочу. А та девочка прям свет в окошке(
мама
02 Feb 2008, 09:38
Трудно произнести непривычные для Вас слова только в первый раз. Потом сразу станет легче. Попробуйте и Вам понравится:-)
02 Feb 2008, 12:28
Может Вы замкнутый человек и Вам в принципе несвойственно проявлять чувства. Попробуйте подумать чему мама действительно обрадуется. Например, приехать в гости с ее любимой коробкой конфет, еще чем-то, что она давно хочет. Если пороетесь в памяти то наверняка вспомните что мама Ваша мама любит. "А та девочка прям свет в окошке" -у моей мамы тоже всегда был кто-то кто ходил аккуратней меня, учился лучше и т.д. У Вас свои дети есть? Я многие вещи поняла когда своих родила. Если интересно расскажу,-здесь в 2-х словах не напишешь.
Anonymous
03 Feb 2008, 19:31
Да мы с ней вместе живем. Нет, своих детей еще нет. Мне 20 лет. Да, очень интересна ваша история.
Anonymous
03 Feb 2008, 19:32
я не замкнутый человек, в том то и дело. Я в начале написала, что это касается только значимых людей, которые мне нравятся. Просто подругам, каким- то случайным людям легко могу сказать про свои чувства, признаться в любви, в дружбе и т.д. А тут - как ступор какой-то
05 Feb 2008, 01:25
Вы и к молодому человеку который вам нравится запросто подходите и рассказываете о своих чувствах? Наверняка нет. А с мамой вы давно живете в к ней привыкли,и знаете что она будет терпеть ваш крик. Так вот грубить лучше чужим людям (а еще лучше вообще никому).Но чужому человеку грубить стыдно, а своему нет. Про собственный опыт если позволите: Моя мама умерла от рака. После операции нас с сестрой предупредили мама проживет максимум год. Вот только тогда начинаешь понимать что здесь зря на -грубила,там вовремя не промолчала.И стараешься не то чтоб исправится, а сделать(не сказать) так чтоб человек не беспокоился не нерничал, понимал что его любят, что он нужен. Не сложно специально сходить в магазин за шоколодкой, например, даже если очень устала,А человеку приятно, он тебе искренне спасибо говорит... Возращаясь к теме своих детей. Своих детей все равно подсознательно сравниваешь с другими детьми: кто-то раньше научился ходить кто читать и т.д.Очень многие слышали фразы: А вот Вася... Моя старшая дочь пошла раньше чем сын (вот вам пожалуйста)Но это не значит что она лучше сына. У ней по другому устроены мозги вот и все. И совершенно это не означает что кого-то я люблю меньше. Обоих я люблю одинаково,просто младшему (ему год, старшей 4)в силу возраста нужно больше заботы.А старшая (тоже, кстати, в силу возраста)не всегда это понимает и переодически выкидывает фортеля. Никто не учится на чужих ошибках,но может мои рассуждения помугут вам избежать своих. Если что интересно еще пишите.
Anonymous
05 Feb 2008, 23:56
Я понимаю, что у вас очень болезненная ситуация. У вас произошло несчастье. Но думаю, что не очень корректно сравнивать болезнь, которая заставляет по-другому относиться к человеку и обычную жизнь.
06 Feb 2008, 00:15
Это не болезненная ситуация,и не несчастье- а обычная жизнь,как вы сами выразились. Я не сравнивала, я пыталась до вас донести как оно бывает. Жаль не получилось.
AD
AD
Anonymous
06 Feb 2008, 00:20
Донести получилось. Я просто говорю о том, что нельзя мотивироватсья в таких случаях только осознанием того, что все мы смертны, и если с мамой что-то случиться, то будет уже поздно. Хочется какую-то другую мотивацию выработать(
06 Feb 2008, 00:51
Как мы похожи. Я в 20 лет (мне 28) тоже пыталась искать другую мотивацию. И отмахивалась от банальностей про то, что сегодняшний день надо ценить. Но это уже совсем другая тема. А другую мотивацию если найдете -напишите обязательно.
03 Feb 2008, 19:45
Простите, но Вы представьте, что ее больше нет, и как все было глупо, глупо...
Anonymous
03 Feb 2008, 20:10
зачем сразу такие крайности? вы же понимаете, что не всякая проблема решается таким образом
Anonymous
05 Feb 2008, 10:52
Напишите ей. Или, хотя бы, начните смски бросать.
06 Feb 2008, 04:45
Тоже так считаю. Мой вот старший мне часто записочки на холодильник приклеивает, приятно :-).
09 Feb 2008, 00:23
хотите, подскажу хорошего психолога?
Anonymous
01 Feb 2008, 21:35
Ну вот, теперь про мам топы "расплодились"! Автор, хорош, придумайте че-нить пооригинальнее
Anonymous
01 Feb 2008, 21:38
зря вы так( меня реально эта проблема волнует
Anonymous
05 Feb 2008, 08:09
почитайте это, познавательно http://lib.aldebaran.ru/author/burbo_liz/burbo_liz_pyat_travm_kotorye_meshayut_byt_samim_soboi/ узнаете много нового про себя и маму.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325