Меню

Сестра пьет, чем можно помочь?

AD
Anonymous
01 Feb 2008, 23:02
Пьет родная сестра, ей 42 года, 2 детей, мальчики, 15 и 9 лет. Есть муж, бизнесмен, дом - полная чаша, материальных проблем никаких. Пьет давно, но раньше не было так страшно... Сейчас как-будто все идет к концу. Она не может остановиться, в длительных запоях. Кроме всего прочего, пить ей нельзя, у нее гепатит С. Помогите советом, чем можно ей помочь? Мы уже все измучились, особенно наша мама... :-( Сестра признает свою проблему, но кодироваться не хочет, боится, что будут проблемы с головой после этого (они уже есть, практически диагноз "шизофрения" по всем признакам). В клинику ложиться тоже не хочет, потому что у нас эта клиника находится при психбольнице, а она боится, что ее туда все хотят упечь. У кого был опыт лечения таких людей, помогите, пожалуйста.
Anonymous
02 Feb 2008, 01:09
http//:www.notdrink.ru Приходите .Это форум взаимопомощи при алкоголизме.Есть раздел "Для тех кто живет с алкоголиками". Там Вас проконсультируют,выслушают,помогут.А лучше если сестра сама туда обратится,почитает.Развеет свои мифы и страхи связанные с медикаментозным и прочим вмешательством.
Anonymous
02 Feb 2008, 01:13
http://notdrink.ru Еще раз написала,а то ссылка не открывается в предыдущем посте.
Anonymous
02 Feb 2008, 10:30
Спасибо, попробую почитать. Сестра с компом не очень дружит, к сожалению...
Anonymous
03 Feb 2008, 13:04
Почитала я инфу на этом сайте... Пишут, что надо убедить его обратиться за помощью к спецам. А как убедить??? Насильно вести нельзя, просто наблюдать за деградацией тоже нельзя, а она отказывается от радикального лечения категорически, блин... :-(
03 Feb 2008, 15:39
Может быть, сильно напугать? Вот у Веллера в Майоре Звягине хорошо эта тема проработана.
Тоже сестра
04 Feb 2008, 05:49
Да ничем не поможешь алкоголику, если он не желает останавливаться. Ее муж как на это смотрит? все устраивает? Кто за детьми присматривает? Я своей сестре говорила, что ее жизнь-это ее личное дело, но если за ребенком не будет должного ухода, то я добьюсь, чтоб ее лишили родительских прав. Но у нее мужа не было, соответственно, маленький ребенок был сам по себе. А вообще ...живите своей жизнью. Да, сестра, но это ее выбор, она взрослый человек. Лучше уделите больше внимания своей семье. Захочет бросить, тогда помогите, поддержите. Без ее желания все БЕСПОЛЕЗНО! У меня брат и сестра алкаголики. Брат сидит в тюрьме, допился. Хотя с ним няньчились очень долго, но, как видите, безрезультатно. Сестра, слава богу, пытается сама остановиться.
автор
04 Feb 2008, 13:36
Вы знаете, я раньше тоже считала, что пока алкаш сам не захочет, он не бросит... Но вот почитала этот сайт www.notdrink.ru и там пишут, что самостоятельно к такому решению приходит 1 из 10, а остальные погибают... И что нельзя на это безучастно смотреть, а надо что-то делать. И мама меня постоянно упрекает в черствости, в равнодушии... Я теперь стала немного по-другому смотреть на это, начала понимать, что ждать инициативы со стороны алкоголика - практически бесполезно... Как же это трудно, не знать, чем конкретно можно помочь, и мучиться от безысходности и чувства вины... :-( Муж ее самоустранился, у него бизнес, любовница есть наверняка... Он домой тока переодеться приезжает и поспать. Старший ребенок учится в другой стране, а младший дома с ней после школы. Мама сходит с ума от отчаяния, мне ее очень жаль...
Тоже сестра
04 Feb 2008, 17:54
"И что нельзя на это безучастно смотреть, а надо что-то делать." В первую очередь что-то делать надо самому АЛКОГОЛИКУ. Это не инвалид, это не болезнь. Не надо их жалеть! Себя пожалейте, думайте о себе, своей семье. Не тратьте время, если человек не хочет бросить, Вы не сможете помочь... Моя мать в могиле, она жизнь положила на этого мудака, который сейчас сидит за убийство. Она пыталась его исправить. Но он не желал этого. Его лечили не раз, и кодировали , и ко врачам таскали, и уговариваривали, и просили. Да бестолку! Один шаг от алкаша требуется, всего один: он должен захотеть бросить пить. "Как же это трудно, не знать, чем конкретно можно помочь, и мучиться от безысходности и чувства вины... :-(" Какой вины??? Я понимаю, на Вас мама давит, и на меня давила, что ему надо, что ему нужно...Я делала что-то только ради матери, не ради него. Вот ее действительно было жалко:( "Муж ее самоустранился, у него бизнес, любовница есть наверняка... " Когда человек пьет, это, как правило, что его в жизни что-то не устраивает. Даже те мужчины, что выпивают по несколько бутылок пива вечером, явно недовольны жизнью. Когда все хорошо, пить не станешь:) Помогите лучше сестре разобраться в ее жизни. Если нужно, помогите с разводом. У нее должен быть какой-то стимул ради чего бросить. Да хотя бы ради ребенка...
автор
04 Feb 2008, 22:37
Да вы что, если она с ним разведется, то совсем пропадет. Так хоть какой-то контроль. И жить она привыкла на широкую ногу, сама не сможет ни копейки заработать. Если разведется, то сядет на шею мне и маме, нам это не нужно. Я вот раньше точно так же как Вы думала, а на сайте этом пишут, что алкголик - это именно больной человек, и сила воли тут ни при чем. И что надо себя вести с ними с позиции любви и сострадания... Блин, у меня раздвоение личности начинается... Ну, не люблю я свою сестру, не люблю совсем... Она и когда не пьет, редкая сволочь. Манипулирует близкими, врет все время... Стараюсь теперь думать о ней как о больной, но что-то плохо у меня получается... А смотреть на мамины мучения вообще не могу, ненавижу сестру от это еще больше... Вот сейчас прошел очередной кризис и она запела старую песню. Что она не алкаш и лечиться ей не нужно... Удавила бы, блин... :-(
05 Feb 2008, 01:18
Как я вас понимаю.. сама в такой же ситуации, даже хуже, у меня они вместе с матерью пьют((
05 Feb 2008, 11:38
У меня мама пила 16 лет.Мат. положение было ужасное, бывало,что кушали только в школе.Сейчас ей 45 лет пить бросила сама, за 2 года срывалась 2 раза на 3-4 дня мы ее сразу в больницу.Не кодируется так как не считает нужным.Мы с сестрой не пьем, а вот брат у нас спивается мама теперь сама не рада а деться некуда. Пока человек сам не захочет вы не сделаете ничего(((
05 Feb 2008, 11:42
У меня можно считать, что был опыт лечения таких людей. Мой отец очень долго пил, сам решил лечиться, кодироваться. Ему ввели шприцом какое-то химическое вещество и запретили пить категорически. Он не выдержал и выпил рюмку коньяка. В результате - кома и через неделю - смерть. Ему было 50 лет. :(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325