Меню

здесь кто-то может оправдать самоубийц?

AD
Anonymous
02 фев 2008, 12:48
Или даже нерелигиозные люди считают это, если не грехом, то чем-то плохим? Почему человек который не хочет жить не имеет права уйти? какие есть альтернативы смерти? уехать в тайгу или еще куда где нет никого, подальше от людей и проблем? Например где-то читала про метод лечения рака, людей бросают в тайге, кто выживет тот выздоровит. У меня не онкология.
02 фев 2008, 12:54
Кто захочет, тот уйдёт, и ему для этого не нужно никаких прав. Другое дело как к этому отнесутся окружающие. (с транслита)
Anonymous
02 фев 2008, 13:01
а тот кто хочет, но не уходит - трус?
02 фев 2008, 13:04
"В этой жизни умереть не трудно, сделать жизнь - значительно трудней" /Маяковский/ Иногда чтобы жить нужна большая смелость. (с транслита)
Anonymous
02 фев 2008, 13:04
спасибо
03 фев 2008, 15:54
Автор, знаете ли, не смог "делать жизнь" до упора. Лично мне это не мешает его стихи любить.
Anonymous
11 фев 2008, 07:16
Типа, я на грани. Не могу осуждать. Но обязательства перед живыми, которые от моего баловства полягут батальонами, заставляют меня с отвращением просыпаться по утрам :) Поступают реальные прозьбы: "Давай уже живи - без тебя нам ВСЕМ пиздец!"
Anonymous
09 фев 2008, 16:45
Который покончил с собой?
18 фев 2008, 10:24
+1. А мне всегда жалко родителей и близких самоубийц.
Anonymous
02 фев 2008, 13:06
А тот, кто хочет, но не уходит-борец!
03 фев 2008, 16:05
Да нет, значит, у него осталась хоть капля здравомыслия и уважения к себе.
04 фев 2008, 07:13
Нет, просто надежды.
Anonymous
11 фев 2008, 19:32
Почему вы не думаете, что уход из жизни может быть осознанным желанием? Таким же, как пожрать и выпить?
20 фев 2008, 18:15
Потому что пожрать и выпить и жить - это всё, так сказать, безусловные рефлексы. Природные защитные механизмы у человека настолько сильны, что он сам не может осознанно причинить себе боль. А если уж он решается на самоубийство, значит эти механизмы повреждены, а этот человек болен.
20 фев 2008, 19:17
Тогда тут пол-евы больных собралось. Механизм "пожрать" ни во что не ставят - все в какие-то диеты бросаются!
21 фев 2008, 09:29
А кто спорит-то? Хотя те же пол-Евы не замаривают себя голодом до смерти, правда? Насколько я знаю, смертельных случаев не было. И диеты им даются достаточно тяжело, потому что организм сопротивляется.
02 фев 2008, 13:15
Я не оправдываю самоубийц, так как мне кажется нет ничего, ради чего стоит уходить из жизни, единственное, можно понять людей которые это делают в состояние аффекта, ну например , когда теряют ребенка, или кого-то другого близкого и дорогого человека, это еще можно понять, а так нет:(
Anonymous
02 фев 2008, 13:20
а люди и делают это в состоянии аффекта, а так нет. не мое дело оправдывать или не оправдывать. это их выбор. грехом не считаю.
02 фев 2008, 13:44
Не всегда. Бабушка моей подруги регулярно "кончала собой", когда в семье кто-то что-то делал не по ее воле. Но делала это так, чтоб ее успели откачать. Например, глотала снотворное за 10 минут до прихода мужа и детей, оставляя на виду пустую упаковку от лекарства. Однажды она решила побаловаться с петлей. В какой то момент ножка стула под ней подломилась, и она повисла, не желая того. Самое интересное выяснилось после вскрытия. Смерть наступила не от удушья - От неожиданного испуга сердце не выдержало.
04 фев 2008, 01:53
Бедная:( Она так старалась привлечь к себе внимание...
AD
AD
04 фев 2008, 17:14
А я считаю бедными тех, на кого были рассчитаны все эти спектакли.
Anonymous
02 фев 2008, 13:29
Это очень хорошо что вы не знаете такой боли.
02 фев 2008, 13:57
Я так скажу: здесь никто - НИКТО! - не имеет правасудить самоубийц. Жизнь принадлежит человеку, он ею и распоряжается. А не тете Маня с форума Ева.ру, чтобы перед ней оправдываться.
02 фев 2008, 16:00
На войне попытка самоубийства считалась дезертирством...
02 фев 2008, 19:25
И что хорошего? На войне не самоубийство в плену тоже считалось дезертирством, и за это потом расстреливали свои же по возвращении - это тоже одобрять?
02 фев 2008, 19:44
Не расстреливали. Но вопросы определенные были.... Ведь в немецком плену по данным самих немцев погибало две трети советских военнопленных. Поэтому у нашей контрразведки к выжившим был вопрос был очень логичный - что ты сделал для немцев, что они тебя не убили?
02 фев 2008, 21:03
Кого расстреливали, кого нет. После войны - да, уже сажали на 25 лет. Это сильно лучше, конечно. А во время боевых действий - это любые документы подтвердят. А вообще очень высокоморально выглядит вопрос: почему теб, сука, не убили, как ты посмел не сдохнуть?
03 фев 2008, 12:11
Во время боевых действий в прифронотовом районе могли появиться только хиви - добровольные помощники, которых действительно в плен не брали. Но туда им и дорога...
Anonymous
15 фев 2008, 11:42
Мой прадед сбежал из плена, но чтобы добраться до дома пришлось закопать доки (а был он каким-то видным деятелем), по возвращении ему тоже в пику поставили, что он предпочел свою жизнь документам - типа должен был с гордо поднятой головой сдохнуть.
24 фев 2008, 11:28
мой дед в окружение попал когда воевал, а когда из окружения они вышли .их всех допрашивали.И не один день
26 фев 2008, 10:13
Мой - то же самое. Причем еще и в штрафбат попал.
20 фев 2008, 18:17
Ну если бы автор топа думал так же, то не выносил бы свою тему на обсуждение тёте Мане с Евы.ру
я
02 фев 2008, 14:02
Я была самоубийцей. Откачали. Сейчас понимаю одно - все проходит (с)
02 фев 2008, 15:28
Я этого не понимаю. Почему кто-то считает нормальным осуждать действия другого человека. Человек имеет полное право на самоубийство. Другое дело, что церковью, общественным мнением веками активно такой выбор не поддерживается, потому что, если бы самоубийство не было бы табу, то тогда бы многие бы легко его бы совершили.
02 фев 2008, 19:27
Вот кстати. Соглашусь. Если человеку до такой степени невыносимо жить, ему должно быть все равно, кто одобряет его уход, кто нет. А если так принципиально мнение Марьи Алексевны и папы римского, значит, это не истинное желание окончить жизнь, а вариант игры с социумом. ИМХО.
02 фев 2008, 19:50
А большинство самоубийц вовсе и не хотят умиреть, а кто хочет, тот уж выбирает благонадёжный способ. (с транслита)
07 фев 2008, 15:59
это какой?
10 фев 2008, 22:31
Такой, чтобы наверняка. Например, повешение, или шагнуть с крыши. В основном спасают тех, кто травится или режет вены. (с транслита)
10 фев 2008, 22:41
нет, повешение не такой способ точно, веревка может порваться, человек упадет и потеряет сознание+может сломать шейные позвонки. Шагнуть с крыши тоже не для всех(как правило в состоянии аффекта используют), если этаж невысокий, кто его знает, останешья инвалидом.. Да и вообще, способов много, просто каждому свое, к тому же многие хотят безболезненно. Повешение, одна из самых болезненных смертей, не все это знают, к сожалению.
16 фев 2008, 10:10
потому что самоубийство - это психическое растройство! Как правило происходящее при очень сильных негативных эмоциях!!! А они ПРОХОДЯЩИЕ! Пример: Милый бросил - жизнь не имеет смысла, бам- убилась....страдают все окружающие эту особу люди! Страдают! а самоубивцы - это обычные эгоисты, думающие только о себе. Так вот. вернемся к примеру. Милый бросил - но не убилась, пережила, а через год встретила другого, в сто раз лучше! И потом, сама же будет вспоминать, какой была дурой, что хотела на тот свет раньше времени. Не надо торопить события! Нет такого права у человека лишать себя жизни! И оправдывать такие действия ни кто не имеет право! ИХМО
AD
AD
16 фев 2008, 11:55
мда.. вас послушать, так все самоубийцы тока когда их бросает вторая половина на себя руки накладывают..
Anonymous
16 фев 2008, 13:59
Да? Других причин не бывает? Только если любимый бросил? А как Вам такая ситуация: человек считает себя лишним, никому не нужным, все вокруг твердят, что он ни к чему не приспособлен, от него одни неприятности, все он делает не так, и оформляется в конечном итоге мысль - а ведь без меня все вдохнут счастливо! - что Вы на это скажете? Это моя ситуация. Все родственники - и с моей стороны, и со стороны мужа - считали, что у меня не с того места руки растут, ребенка из-под носа выхватывали, чтобы я ему вред не нанесла (!). Довели меня до нервного истощения, в конце-концов я наглоталась таблеток, думала, что наконец-то всем будет хорошо. Не тут-то было - спасли! (На фига? От меня ж одни убытки!) А вот в больнице мне попался отличный врач: он мне все разъяснил - и про меня, и про людей... Когда вернулась, всем родственникам такой пистон вставила, что они долго в себя прийти не могли от того, что у меня голос прорезался. И удивлялись: ну надо же, она, оказывается, и готовить умеет, и мать хорошая, и на работе ее ценят!
Anonymous
16 фев 2008, 14:30
Поделитесь пожалуйста как грамотно объяснить человеку ради чего стоит жить, чтоб в голове отложилось, как вам врач говорил.
Anonymous
17 фев 2008, 00:28
Не смогу сейчас. 20 лет прошло. Да и не вкладывал он мне ничего в голову. Просто разговаривал со мной, как с ЛИЧНОСТЬЮ. Обо всем, что меня волновало. В основном говорила я. Он только вопросы задавал. Да и не стоял вопрос РАДИ ЧЕГО жить. Вопрос по-другому стоял: ТВОЯ жизнь, не давай ее никому!
02 фев 2008, 15:50
Почему лично Вас интересует эта тема? (с транслита)
02 фев 2008, 18:47
Такие настроения у людей, которые находятся в глубокой депрессии. Вам достаточно сходить к врачу, который подберет вам антидепрессант.
03 фев 2008, 13:25
Альтернатива-человек или человекИ,которые могут помочь.Их нужно искать.Суицид,конечно,выход.Но самый последний и непоправимый!
03 фев 2008, 14:46
Никак не оправдываю. САМО убийство - это УБИЙСТВО, точка! Жизнь нам дана не для того, чтобы мы ее самовольно прервали. Во что ни верь - едино, нет у нас такого права, чтобы прерывать чью-то жизнь. Потеря близких - простите, умершие живут столько, сколько МЫ их помним. Потеря ребенка - дайте жизнь или семью другому. Онкология - сколько историй о том, как врачи ошиблись или человек занялся чем-то и переборол болезнь? ВИЧ - можно запереться в квартире или уехать в тайгу, но люди с этим диагнозом живут, работают и помогают другим таким как они, но уже на последней стадии. Жизнь настолько разнообразна, что я не верю в безвыходные ситуации. Живут люди без рук, без ног, слепоглухонемые становятся академиками, пишут музыку, рисуют. Поэтому отношение к самоубийце - как к убийце который сам себя покарал. Замкнутый круг кармы, если хотите. 8((
03 фев 2008, 15:03
Momma написал(а): Никак не оправдываю. САМО убийство - это УБИЙСТВО, точка! Жизнь нам дана не для того, чтобы мы ее самовольно прервали. Во что ни верь - едино, нет у нас такого права, чтобы прерывать чью-то жизнь. Как прикольно! Это кто ж нам эти права раздает и определяет, кому для чего жизнь дана? :)
03 фев 2008, 15:19
Жизнь действительно разнообразна, только рассуждать о том, как именно живут люди "без ног, без рук ...", здорово только со стороны. Категоричность ваша немудра. Каждый человек имеет право рапоряжаться собственной жизнью.
03 фев 2008, 15:54
ППКС. (с транслита)
04 фев 2008, 17:18
"САМО убийство - это УБИЙСТВО, точка!" Вы мыслите прям как средневековые люди:-D Они казнили труп самоубийцы за убийство самого себя:-)))
Anonymous
03 фев 2008, 18:35
Считаю, что человек волен сам решать, как ему уйти из жизни. Одно не могу понять: когда мать кончает жизнь и оставлят маленьких детей на попечение государства.
03 фев 2008, 22:23
Я не религиозный человек, я давно изучаю мистику,эзотерику и оккультизм. Есть такая вещь "кармическая миссия" т.е. то,ради чего определенный человек родился на этой Земле. В принципе, ее выполнить несложно, но обычные люди ее не знают, не чувствуют, и поэтому "бродят в тумане". Хотя бывают и очень тяжелые, и неприятные миссии. Так вот, смерть человека, который не выполнил свою миссию, очень сильно вредит ему в последующих жизнях. В случае насильственной смерти там свои особенности. Кстати, поэтому и аборт делать вредно: душа ребенка, убитого абортом, и миссию свою выполнить не может,и не может пойти на следующее воплощение, она как бы застревает на земле, отравляя жизнь окружающим. Ну это я примитивно, вкратце рассказываю. Церковь и этого не рассказывает, просто запрещает. А так-миссию выполнил- и свободен. Обычно, люди с "зачетом" уходят из жизни легко, без страданий. Если есть еще вопросы, можно в личку.
04 фев 2008, 02:40
Если человек сам не хочет жить,то пусть подумает о близких,которые не хотят переживать его смерть.Ответственность это называется.
Anonymous
04 фев 2008, 02:44
А чего о них думать? Если эти "близкие" даже не в курсе, что с человеком творится?
04 фев 2008, 12:30
С какой стати? он что - раб близких? Ответственность за других людей мы несем только если они недееспособны или наши дети до 18 лет. Все остальное - зависимость, причем не менее отвратительая, чем алкогольная или наркотическая.
08 фев 2008, 12:28
А ВЫ С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ ИНТЕРЕСУЕТЕСЬ????? Если хотите что-бы Вас пожалели то это всё глупости, у Вас своя голова на плечах. Надоело жить!? Наплюйте на родных и близких и уходите, в чём проблема?? А если хотите потрепать нервишки людям на форуме то вы слабый и эгоистичный человек(вот с этим и нужно бороться)В любом случае не ждите оправданий, всё в Ваших руках.
09 фев 2008, 00:01
лично у меня автор жалости не вызвал, уж не знаю, откуда у вас такие мысли. И при чем тут наплюйте на родных? Наплюйте на себя и живите так, как хотят родные, вам этот подходит? А иначе, вы слабый и эгоистичный человек.
09 фев 2008, 12:03
Мне кажется, что было бы полезнее посвятить оставшиеся дни служению людям. В той же самой онкологии, например. Очень часто оказывается так, что если увидишь, что кому-то хуже, чем тебе, то и жить как-то легче становится... У нас очень пожилая родственница покончила с собой. Очень стыдно об этом вспоминать... Даже не могу объяснить почему, но именно стыдно. И за себя почему-то и за ее более близких родственников, которые были с ней рядом..
AD
10 фев 2008, 00:51
не имеет права потому что это эгоизм... он уходит от проблем не задумываясь над тем, какую боль причинит родным. Это слабость, а нужно быть сильным, даже когда плохо. все налаживается, отсутствие работы/денег/мужа или еще чего (почему некоторые могут на это пойти) не повод уходить из жизни, ведь всегда, у каждого человека, есть люди, которым он нужен и дорог. Нужно жить и делать все, чтобы сделать свою жизнь и жизни родных счастливой. а в случае болезни-никто не знает, что его ждет... даже в самых сложных и страшных случаях может произойти чудо и человек вылечится и все будет хорошо, а уйдя из жизни можно потерять многое.
Anonymous
10 фев 2008, 00:56
А что делают эти родные, чтобы суицида не случилось? Твердят наизусть: не имеешь права, ты должен?.. Но если человек все время всем должен, то в конце-концов он прав, что посылает на х@@ этих всех.
10 фев 2008, 20:45
не знаю, лично ни одного самоубийцу не знала. Но подозреваю, что бывают случаи, когда родные не знают о мыслях и намерениях. допустим, кого-то кто-то бросил. у человека появляются какие-то суицидальные мысли, о которых он естественно не распространяется. Родные пытаются его поддрежать, но он этого не замечает (человеку свойственен эгоизм и когда ему плохо, он может даже не понимать, что другие пытаются помочь ему, как могут). Этот товарищ режет себе вены, жрет таблетки, прыгает с крыши в лужу, чтобы наверняка. Итог: у родных горе, они не смогли ничего сделать, начинают винить себя, притом, что сдлали все что могли, единственной их ошибкой было то, что они не смогли себе представить, что близкий им человек может такое совершить. Это просто как пример. НЕ всегда ведь родные плюют на того, кому плохо (и не всегда то, что потнциальному самоубице кажется в плане отношения к нему родных, реально отражает действительность)
10 фев 2008, 21:50
надо же, как быстро вы нашли оправдания близким, и как живо представили себе самоубийцу и его причины, не зная при этом лично ни одного. У вас богатая фантазия, небольшой жизненный опыт и однобокий взгляд.
Anonymous
11 фев 2008, 00:03
Это как же можно не заметить, что человек обдумывает самоубийство? Только если кроме своей жопы больше вообще ничего не интересует. Для таких, естественно, самоубийца - подонок, всю малину обломал!
11 фев 2008, 00:17
не заметить симулирование или подготовку показательного суицида - трудно. Самоубийство истинное, т.е. - его предсостояние - заметить...почти невозможно.
Anonymous
11 фев 2008, 00:23
Ну почему? Чуткое сердце сразу заметит, что человека что-то угнетает. Разве не так? Я перемены в сыне сразу заметила и по пятам за ним ходила. И была права. Предотвратила.
11 фев 2008, 00:27
хм...не хочу показаться бестактной, но - можно чуть подробнее? "Что-то угнетает" - это не мотивация суицида, или я не так Вас поняла.
Anonymous
11 фев 2008, 01:03
Человек решается на суицид из-за какой-то проблемы, так ведь? Эта проблема гложет его настолько, что не заметить нельзя. И если он не делится своими переживаниями, носит все в себе, то рано или поздно это выльется в какое-то решение. Доставая его расспросами и советами, можно только усугубить ситуацию. Я предпочитаю наблюдать и быть готовой помочь, в случае чего. Когда я заметила, что сын улыбается "как-то не так" (даже не могу объяснить - для посторонних людей все было как всегда!), я не заметно для него стала за ним наблюдать. И однажды я ПОНЯЛА, какую мысль он вынашивает.
11 фев 2008, 01:09
ну вот - именно это меня и интересует: каким образом Вы получили подтверждение, что он вынашивает именно эту мысль? О теории суицида не будем. Мне это не любопытно, в ракурсе топика, у меня, есть, кто мне лекции прочтет, из профи. в смысле. Буду признательна, если приведете конкретный ответ. Если Вам это не затруднительно, психологически, конечно. Откуда Вы узнали, окончательно, что он хочет что-то с собой сделать, и что - именно?
Anonymous
11 фев 2008, 01:14
Не знаю. Я почувствовала. Я мысленно "влезла в его шкуру", когда узнала, что конкретно его угнетает. И поняла, что с этим жить трудно, а порой и невозможно.
11 фев 2008, 01:17
не, вы не поняли. Поверьте, я не просто так Вас достаю. Каким образом Вы почувствовали (пусть так), что Вы не ошибаетесь? Т.е. - какие-то подтверждения - были? Или он Вам просто подыграл, извините? И какими действиями Вы предотвратили? В смысле, Вы уверены, что Вы не сами создали это и не сами же - "разрулили"? Мне просто нужно разобраться, кое в чем...
Anonymous
11 фев 2008, 01:39
Нет - не подыграл, это точно. Он старался себя вести так же, как и раньше. Просто улыбался... одними губами, глаза были грустными всегда. И еще я чувствовала - он где-то далеко, даже когда разговаривал с нами, шутил, принимал участие в семейных посиделках... Он ушел куда-то внутрь себя, в какую-то раковину. Ах, да, еще музыка. Он стал слушать другую музыку. То есть, он стал чаще слушать то, что слушал редко, и наоборот, и к этому еще прибавилось что-то новое. Он уходил гулять - один, без друзей. Я иногда встречала его на улице - он не видел меня, даже когда я его окликала, до него не сразу доходило, что это я. Каюсь, я рылась в его карманах, столе, рюкзаке... Мне до сих пор стыдно за это, но мной двигало только желание ему помочь. Ничего криминального не нашла. А однажды я возвращадась с кладбища, и меня будто пронзило: я одна среди могил, вокруг никого, только ветер, и мой сын - вот так, один на ветру, и никто ему не поможет...
11 фев 2008, 01:46
спасибо большое. А причину Вы узнали?
Anonymous
11 фев 2008, 01:47
Я догадалась.
11 фев 2008, 01:50
но прямого разговора, межу Вами и сыном, на эту тему - не было?
Anonymous
11 фев 2008, 01:58
Вот тогда, после кладбища, я сразу с ним и поговорила. Он сначала пытался отшутиться, но потом его прорвало. Мы оба долго рыдали, и он сознался, что искал способ уйти из жизни. Сначала его останавливало то, что я не переживу, но потом уже и это стало неважным. Дело в том, что я всегда раньше была в курсе всех его дел, он делился со мной всем. Кроме этой проблемы.
11 фев 2008, 19:49
и так - до сих пор? Т.е. - в принципе, он эмоционально от Вас зависит?
Anonymous
11 фев 2008, 20:36
Эмоционально зависит - это как? По мелочам он со мной не советуется, а в серьезных вопросах ему очень важно мое мнение. Нет, он вовсе не маменькин сынок, во многом у нас не совпадают точки зрения, но он всегда предупреждает меня, когда собирается сделать что-то, с чем я была бы не согласна. Вот сейчас я учусь жить с этой его проблемой, о которой шла речь.
12 фев 2008, 00:32
все понятно, большое спасибо за то, что Вы уделили мне время. Удачи Вам, всего доброго! ЗЫ:- Только один вопрос, по практике: сколько лет было ему и Вам - на тот кризисный иомент?
AD
AD
Anonymous
12 фев 2008, 12:34
Ему - 19, мне - 40. Хочу добавить еще, что ситуация его, в сущности, практически не изменилась - проблема-то никуда не делась. Но знание, что рядом есть два любящих сердца,(мама и папа), которые его понимают, все-таки облегчает жизнь.
12 фев 2008, 13:48
совершенно с Вами согласна, еще раз спасибо. Всего Вам доброго!:-)
15 фев 2008, 23:21
Созидающий башню сорвется. Будет страшен стремительный лет. И на дне векового колодца он безумье свое проклянет. Разрушающий будет раздавлен, опрокинут обломками плит. И Всевидящим оком оставлен он о муке своей возопит. А ушедший в ночные пещеры, или к заводям тихой реки, повстречает свирепой пантреры, наводящие ужас зрачки. Не укрыться от доли кровавой, что земным редназначила твердь. Но молчи- несравненное правор- самому выбирать свою смерть. (с) О.Хайям.
Anonymous
17 фев 2008, 13:14
Все-таки это немножко о другом. И потом, чтобы "выбирать свою смерть", надо знать, из чего выбирать. Кому, как не родителям, объяснить детям, что этот выбор гораздо шире, чем они думают? (А в авторстве Вы уверены? ;-) )
17 фев 2008, 18:29
это совсем о другом и писал Гумилев вроде.
13 фев 2008, 17:02
да, например самоубийство на войне. Гастелло там, Матросов.
20 фев 2008, 18:09
Да ради бога, кто вам мешает уйти? Уходите, только выберите, пожалуйста способ попроще, не надо в метро на рельсы прыгать. Там и без вас-самоубийц поезда каждый день в тоннеле останавливают. И с крыши дома тоже прыгать не надо, вокруг могут оказаться дети, зачем им на ваши растёкшиеся мозги смотреть, и кстати их, как и полную ванну крови, если вы решите вены перерезать, и лужу мочи под повешенным, не говоря уже о самом трупе надо будет кому-то убирать. Вам-то уже всё равно будет, а другим людям проблем добавите. А вообще уходить от проблем, создавая их другим - это по-вашему поступок, достойный уважения? А люди с онкологией редко кончают с собой, они, как правило, борются.
Anonymous
24 фев 2008, 22:22
Я не могу иох оправдать. Я считаю что эти люди наносят не меньший ущерб обществу ( в основном своим же близким) чем преступники. Все эти разговоры о "имеет право" и т.д. не могут оправдать этих людей, т.к. нормальные люди кроме прав имеют еще и обязанности в первую очередь перед людьми, на которых это самоубийство повлияет. Моя двоюродная сестра дочь самоубийцы. Папа в семейной драме побил маму, мама ушла, а папа не перенеся разлуки повесился. Над моей сестрой все детство тяготело звание "дочка самоубийцы". Люди шептались у нее за спиной, смотрели на нее сочувствующе или с любопытством, старшие спрашивали "как же твой папа так..." и т.д. Это ей испортило все дество, отравило юность и оставило печать на всю жизнь. Я, наблюдая это все, ее мучания, ее горе, своего дядю ненавижу за то что он сделал нам всем и своей семье в первую очередь. Не могу их оправдать Осуждаю. (с транслита)
мое мнение
02 фев 2008, 14:12
я не понимаю двух случаев самоубийств: 1. когда у тебя обязанности по отношению к маленькому ребенку. Ну ладно, тебя бросил парень/муж, и ты решила уйти из жизни, но что потом будет с ребенком-сиротой? 2. Когда самоубийцы "берут" с собой на тот свет других людей. Например, прочитала на днях в новостях, что тетка лет 50 спрыгнула с балкона, "прихватив" с собой малолетнего внука. Или муж мстит бывшей жене - убивает ее и сам стреляется потом. Эти два случая не могу оправдать. Остальные пусть прыгают, вешаются и травятся, это их дело. Это ествественный отбор - таким образом уходят слабые.
03 фев 2008, 17:40
Цитата-"Ну ладно, тебя бросил парень/муж, и ты решила уйти из жизни, но что потом будет с ребенком-сиротой?"- А если нет ребенка, но есть мама с папой? Им потом как себя чувствовать? Когда их ребенок распорядится своей жизнью.... У вас дети есть? Вот и представьте на секундочку сей вариант с вами.....
03 фев 2008, 17:42
человек четко выразился: "естественный отбор".
02 фев 2008, 14:20
Не сужу, но ужасаюсь. А вдруг ТАМ раньше времени им будет еще хуже, чем здесь.
09 фев 2008, 17:38
не будет.
02 фев 2008, 14:26
Самоубийство самоубийству рознь
03 фев 2008, 16:39
В нашем доме молод.женщина повесилась в своей квартире и 1-м кто её увидел, придя из школы это был её 11-летний сын. Для ребенка шок и травма..., а её муж сколько женщин сменил...не счесть. 2-я молод. женщина, имея 4-л. ребёнка, бросилась под поезд и её мама воспитывала внука. Т.к. этот 4-летний ребёнок не видел, как всё произошло, а "мама умерла" и у него не было шока/стресса и т.д., как у того, который нашел маму у себя дома. У родственников самоубийц боль от потери притупляется ч/з много лет. Осужай или не осуждай, но их этим невозможно воскресить:-( (с транслита)
02 фев 2008, 14:30
А вот скажите мне, почему раньше самоубийц и утопленников хоронили за оградой кладбища? Ну самоубийц- понятно, а утопленники в чем провинились? Извините, что влезла с дурацким вопросом:)
02 фев 2008, 18:43
Утопленников тоже тех, кто само-, а фраза звучала как "удавленников и утопленников". Надо отметить, что хоронили за церковной оградой также "нехристей", т.е. лиц непонятного происхождения, уличенных в занятиях колдовстком, блудниц, и актеров с циркачами.
09 фев 2008, 12:05
утонуть можно случайно или намеренно. Вот это и были две разные стороны кладбища
02 фев 2008, 15:55
А что у вас? Самоубийство "грех" в том случае, если оно совершено из желания переложить ответсвенность на других. Например, если остаются дети, забота о которых ложится на чужие плечи. Или долги, расплачиваются за которые близкие.
02 фев 2008, 19:30
Ага. Тем не менее, когда вполне благополучные супруги в семействах точно так же юросают детей и бывших супругов со своими долгами, а сами сваливают развлекаться и плюют на ответственность - это грех гораздо меньший! Всегда меня прикалывало такое лицемерие и двойные стандарты нашего общества!
AD
AD
02 фев 2008, 20:05
А я разве где-то говорила об этом? :mda Для меня лично это грех ничуть не меньший. Это то же снятие с себя ответственности. Но вопрос же был задан о самоубийстве.
02 фев 2008, 20:34
Что же тут прикольного? Человек слаб и несовершенен, а общество состоит из человеков. Тем не менее у живого всегда или почти всегда есть шанс исправить или подправить то, что накуролесил, а у мертвого - увы:-(
03 фев 2008, 12:49
... и поэтому общество так любит навешивать ярлыки со степенью вины! Причем бычно эти живые "потенциальные раскаявшиеся" возвращаются "отдавать долги" уж лет через -дцать, когда у бывших супругов и детей вс уже хорошо, зато сами они - далеко не в шоколаде!
09 фев 2008, 17:07
Присоединюсь, прикольного мало. И именно потому библейски - это единственный непрощенный грех - уже ничего не исправить. "накуролесившие" (очень слово понравилось, не так часто употребляется ныне) могут, действительно, хоть позже, но попытаться исправить, ушедшие - увы.. Наверное поэтому, было делом чести, проигравшемуся пустить пулю в лоб, но не банкротить семейство. Но сделав это, он покушался на решение, которое может принять только Создатель и хоронился за оградой кладбища... оправдывать или нет - не моя ипархия, каждый решает за себя и близких, но искренне не хотелось бы столкнуться с этим в моей или моих любимых и даже просто знакомых жизни ИМХО!
09 фев 2008, 17:35
а откуда вы знаете, что не Создатель принимает такие решения?
09 фев 2008, 17:43
Создатель зибирает по-другому в моем понимании, само понятие "наложить на себя руки" и "самоубийство" много говорит, (это не относится к душевнобольным, они не принимают решение самостоятельно) Все, исключительно ИМХО
09 фев 2008, 17:49
ах, в вашем понимании! Тогда скажите мне, как в вашем понимании, те кто себя пытался убить, но не сложилось, выжил, они тоже совершили непрощенный грех или нет? Может их Создатель ваш спас? или просто непруха? А те кто много раз пытался?
09 фев 2008, 18:26
Нет, не совершили, непрощенный грех потому, что исправить ничего нельзя, опять-таки повторюсь, библейский это непрощенный грех (ой, не спроста Иуда там оказался) по моему скромному разумению (тоже писала выше) каждый решает за себя, и никого , поверьте, я не осуждаю, и даже мыслей таких не возникало(осудить), а вот глупые мыслишки в юности посещали, признаюсь. Извините, лично Вас, я чем обидела? И почему только мой Создатель? я не религиозна, как это не парадоксально звучит, вот читаю многовастенько, и пытаюсь как-то это для себя сложить, балуюсь, знаете ли) Извините, если обидела
09 фев 2008, 18:41
а как вы можете меня обидеть, я вас даже не знаю. Не понимаю все-таки, чем отличается человек в плане своего греха, т.е. вины, который пустил себе пулю в лоб и умер, от того, который пустил себе пулю в лоб и чудом выжил. Действия одни и те же. И где был ваш Создатель, когда не сотворил чуда над тем, кто умер, и почему сотворил чудо над другим? у меня много вопросов к вам, раз вы так начитаны, возможно на многие сможете ответить. Почему умирают не все, кто пытается это сделать? Есть тут вмешательство свыше или просто случайность? Тогда несправедливо мерить разными мерками, напротив, тот кому довелось выжить по воле случая, а не Бога, вероятно, должен быть наказан. А ваш создатель, потому что вы сказали, что по вашему мнению, вероятно и образ Создателя у вас отличается от моего))
09 фев 2008, 19:01
те ответы, что вы ищите, лучше находить самой. попытаюсь сформулировать, что я надумала для себя - непрощенный грех - потому что прощать уже некого, сответственно, кто выжил,еще может что-то исправить, понять, и да, может быть,платить. Не знаю, отличаются ли наши Создатели, может быть восприятие оных)) Я верю в Создателя, как в высший разум, не знаю имени, я верю в перерождение, и что за все надо платить, иногда не только за себя к сожалению, и я верю. может и наивно. что все совершается к лучшему
09 фев 2008, 19:12
ну так если прощать некого, то какой смысл в этом прощении? в то, что все совершается к лучшему, я тоже, как ни странно, верю. А вот вся религиозная патетика - грех, расплата и прочее, мне как-то претит. Если уж доходить до фанатизма, то Создатель сам решает кому жить, а кому умереть, тогда и самоубийцы, не такие уж само.. Если весьма вольно подходить к христианской религии, то тогда можно навешать ярлыков, в иные времена еретиков сжигали на костах, а эта же самая религия оправдывала смертный грех и была орудием в руках палачей. Так что каждый трактует как хочет в наше время.. Ну а ответы на те вопросы, что я задала, я и сама знаю, хотелось увидеть ваше понимание, как человека верующего)))
09 фев 2008, 19:21
"ну так если прощать некого, то какой смысл в этом прощении? " Вы специально игнорируете, или правда, не замечаете? непрощенный грех - только по библии! Что я не религиоза, уже писала во что верю, тоже написала, что не делает меня "верующей" Вы сами то, что хотите сказать? хотелось бы каких-то Ваших убеждений услышать
10 фев 2008, 22:01
ну я думаю, что смерть ни один человек не в силах изменить, т.е. отодвинуть или приблизить, по крайней мере намеренно. Вероятно, самоубийцы тоже умирают только те, которым пора умереть. А про непрощенный грех я поняла, просто все еще пытаюсь библию оспорить, а не ваши слова))
17 фев 2008, 02:40
ТОчно так же, как человек, котрый убил от чеговека, который пустил другому пулю в лоб и выжил.
04 фев 2008, 17:31
Это вы,что-ли,определяете,что есть грех?И какой грех грешнее?:-)
04 фев 2008, 21:26
В отношении лично меня и моих поступков - да. А остальных судить - не мое дело. Но со стороны очень смешно наблюдать, как это пытаются делать другие!
Anonymous
08 фев 2008, 01:24
Ну так на то им "судья" найдется. :-)
02 фев 2008, 15:57
Не согласна,что жизнь принадлежит нам. Считаю,что ее дарует Бог, поэтому Ему в итоге решать,когда она должна окончиться. Недавно повесился один знакомый парень, до сих пор не могу прийти в себя, думаю, если это происходит в состоянии депрессии, Бог по-другому смотрит на это. Или психическая болезнь Конечно, не нам судить, но если человек не видит смысла жизни, пусть тогда пойдет в хоспис,где лежат умирающие, поухаживает за ними, посмотрит, как борются они. Я никогда там не была, но думаю, на жизнь начинаешь по-другому смотреть.Не надо в себе закрываться, самое главное. И еще: иметь человека, с которым можно поговорить об этом.Есть спец.группы помощи. А вообще,бывает,такая хандра накатывает.Я рада, что верю в Бога, меня это заставляет все время встряхиваться и вспоминать,что Он знает мою жизнь и любит меня.
02 фев 2008, 17:06
а если человек не хочет идти и смотреть на умирающих? Если ему просто надоела эта жизнь?
02 фев 2008, 19:31
Знаете, пропади пропадом такая мораль, согласно которой человеку становится хорошо только от того, что кому-то другому в этом мире еще хуже!
AD
02 фев 2008, 20:04
Ну, я этого не говорила.Как мама близнецов, я иногда стараюсь посмотреть на ситуацию со стороны и представляю себе маму тройни.При этом я не злорадствую, а смотрю на ситуацию по-другому.При мыслях о самоубийстве очень важно попытаться посмотреть на ситуацию по-другому. Я имела это в виду. А "пропади пропадом" вы будете потом говорить, не мне же отчитываться, что вы думаете о вере, а сами знаете, кому. Да, не обязательно идти туда, где умирают, но туда идти, где живут могут понять и посмотреть по-другому на жизнь.
03 фев 2008, 13:20
А когда извергается вулкан-Боги гневаются?Снимите ваши розовые очки.Когда человеку настолько плохо,что он подумывает о суициде,то ему как раз очень надо и очень поможет ваш совет про хоспис.Вот уж глупость.
02 фев 2008, 16:30
Я не осуждаю самоубийц, но я их не понимаю. Считаю что нет таких ситуаций, ради которых стоило бы уходить из жизни. Ну, вот наверное только матерей, потерявших детей и не сумевших справится с этим где-то понимаю. В остальных случаях считаю что все можно пережить и изменить. (с транслита)
02 фев 2008, 19:33
Змей-Искусатель написал(а): Считаю что нет таких ситуаций, ради которых стоило бы уходить из жизни. Вы лично побывали во ВСЕХ жизненных ситуациях? А теоретически рассуждать - очень легко! поднять штанку в тонну? да как нефиг делать, убеждайте меня давайте, почему это невозможно, не поверю! Только дальше теории эта уверенность не идет. И слава богу. дай бог вам и не столкнуться с таким.
04 фев 2008, 08:42
И вам того же. Видите ли, даже если вас сожрали у вас есть два выхода... Это моя жизненная позиция, мое мироведение, построенное на моем жизненном опыте и основанное на моем характере. Я не буду кончать жизньсамоубийством пока я нахожусь в рассудке (если сойду с ума, за себя не отвечаю), а буду искать выход и бороться до конца. Но есть люди, которые считают уход из жизни более легким способом. Я их не осуждаю, но я их не понимаю. А к чему было ваше ко мне гневное обращение я, извините, не поняла. Вы пытались меня убедить что я в определенных жизненных ситуациях поведу себя по другому чем я описала? Не поведу... Еще раз пишу - самоубийц я НЕ ОСУЖДАЮ, но не понимаю, и никогда не пойму. Не мое это... ПС. Почитала вас ниже... Зацепило вас...Личное? (с транслита)
04 фев 2008, 12:34
Гневное послание? Как вы трепетно ко всему относитесь, однако! Не понимаете - не понимайте на здоровье, никто из нас не обязан понимать все на свете позиции. Но это не значит, что чуждые нам мнения не иеют права на уществование. Так что слово осуждение тут неуместно само по себе - мы ж не осуждаем грозу на небе, например - где гроза, и где мы :)
04 фев 2008, 20:37
Дама, вы не в себе, ей богу... (Все это спокойным томом, что бы вы не обвинили меня в истерике). При чем тут гневное послание? Во истину, каждый видит то что хочет видеть. Я вам разьяснила свою точку зрения на этот вопрос, на случай если вы недопоняли ее из моего первого поста, только и всего. Я разве где-то написала что кто-то не имеет права на сцою точку зрения? Не нужно бороться и доказывать мне что-то чего доказывать нет нужды. Не боритесь с ветряными мельницами... (с транслита)
Anonymous
07 фев 2008, 04:56
да,она не в себе.Она любит на людей бросаться
07 фев 2008, 16:17
а вы думаете все самоубийцы уходят из жизни только попав в какую-то жизненную ситуацию и не справившись с ней?
13 фев 2008, 09:43
Наверное, нет. Но те, которых я имела счастие знать, кончали жинь самоубийством именно из-за плохо сложившихся ситуаций или от внезапно обрушевшегося горя. Впрочем, знавала я одну девицу, которая делала несколько попыток самоубийства пытаясь привлечь к себе внимание "неразделенной любви". Но у нее была долгая история психических растрийств, срывов, истероидного поведения и т.д. Ее в конце концов вылечила совеццкая психиатрия. Последний раз когда я о ней слышала она была вполне жива и воспитывала ребенка от "неразделенной любви". Правда, в одиночестве. (с транслита)
02 фев 2008, 16:52
Каждый имеет полное право на самоубийство. Осуждать никто не может. Так что и оправданий не нужно.
02 фев 2008, 16:56
Личное дело каждого. Жаль только их очень и их родных.
02 фев 2008, 19:23
Я осуждаю не самоубийц, а то что влечёт их самоубийство за собой. Недаром ведь говорят, что самоубийца никогда не умирает в одиночку. Например, что чувствует водитель поезда , когда под колёса человек бросается, или беременная девушка, выйдя утром на площадку, обнаруживает труп соседского деда в петле, или дети, находящие утопленика. Даже родственники самоубийц, как им пережить это?
Anonymous
03 фев 2008, 17:29
Как вы правы! Я лично не видела,маленькая была,но в моей семье такая ситуация была,мама сказала,что дед напугался,а человек войну прошел,и в мирной жизни увидеть близкого человека, повешенного в своем доме,ужас! Как они пережили тот момент,не знаю. Но по жизни это на них не отразилось,они сильные духом люди.
02 фев 2008, 19:29
Считаю, что личное дело каждого...Осуждаю тех, кто делает это общественно опаснам способом...Не понимаю тех, кто делает это из-за каких-то любовных переживаний...
Anonymous
03 фев 2008, 11:49
Автор, а у вас дети есть?
Anonymous
03 фев 2008, 13:41
Все зависит от "толстокожести". Вот тут очень многие любят перемывать косточки ближнему, совершенно не задумываясь о том, что своим словом могут толкнуть человека на самоубийство. Бывают люди... без кожи, что ли, у которых все чувства обострены донельзя, и если людская молва их ошибку (а ошибки совершают все!) представляет как страшное преступление, и шипит за спиной, и плюет в след, и прочее, прочее, прочее - человек перестает есть, спать, соображать, и в голове крутится одна мысль: побыстрее избавиться от этой боли. А боль - невыносимая, скажу я вам... Не осуждайте. Лучше помогите. Убить легко. Легче, чем Вы думаете.
03 фев 2008, 14:45
А это и есть естественный отбор...
03 фев 2008, 15:04
А вы лично этот естественный отбор одобряете?
03 фев 2008, 15:06
Я много чего не одобряю...Однако если человек лезет в петлю из-за того, что его обхамили в очереди...Такому помочь невозможно...
AD
AD
Anonymous
03 фев 2008, 15:29
Из тонкокожих получаются творцы и пророки, как бы высокопарно это не звучало. За одного тонкокожего, бывает, не грех всей хамоватой очередью пожертвовать. Это тоже часть естественного отбора, поэтому и выживаем не только телом, но и душой.
03 фев 2008, 15:45
Цветаева, Есенин, Маяковский, Башлачёв,Хеменгуэй...Продолжать можно долго...Так наверное и должно было произойти...
Anonymous
03 фев 2008, 15:58
Не уверена, что так и должно быть, если должно понимать, как порядок вещей, который лично я принимаю безболезненно. Немало талантливых созидателей дожили до глубокой старости. Тонкокожий не значит генетически порочный, я скорее за то, что то общество, где они не выжавают , порочно.
03 фев 2008, 16:50
Как бы то ни было...Ожидать, что общество изменится в ближайшем будущем не приходится...А потом гениальность часто рука об руку с психическими отклонениями...Я не говорю уже о том, что количество талантливых созидателей несколько отличается от количества самоубийц...
03 фев 2008, 16:57
все суициды перечисленных Вами людей находятся под историческим вопросом.
03 фев 2008, 17:01
Ну это вполне естественно когда речь идёт о столь значительных фигурах...Назавите мне хоть одного человека такого масштаба относительно которого существовало бы полное единодушие в способе, времени, причинах и т.д. совершения самоубийства...
03 фев 2008, 17:09
вот поэтому я и советую Вам, очень мягко, между строк - не равняйте каждого современного спивающегося - непризнанного великого бумагомарателя - с действительно одаренными людьми ушедших огненных лет, по степени остроты их взаимодействия с внешней средой. Человек, который исторг из себя 1,5 бездарные косноязычные строки, и пошел повесился из-за того, что "никем, кроме поэта, он работать не (с)может!" - не стал от этого вторым Есениным. Он просто стал самоубийцей. Гениев наша эпоха не требует, и их больше нет. Зато психов, на вольном выпасе, - развелось - немеряно.
Anonymous
03 фев 2008, 17:58
Грустно про эпоху и неправда. Число одаренных людей это статистика, а не признак времени. Почитайте, что современники про Есенина пишут. Конечно не все самоубийцы талантливы, но одаренным людям в любую эпоху жилось нелегко.
03 фев 2008, 18:07
ага: писали, пишут и будут писать. Они были и останутся гениями, на все времена. Без примеров, но, тем не менее: из современных прыгальщиков из окна делают временную пиар-акцию, для повышения рейтинга посещаемости сайтов и печатных тиражей СМИ - и только. Не спорю, что и гении прошлого тоже не пренебрегали наркотическими веществами, но - тем не менее - разница налицо, и не могу сравнивать, напрямую - несравнимое. И не могу принять этих сравнений. Назовите гения нашего времени, который свел счеты с жизнью, из-за творческих проблем и непереносимости общества - и возьму свои слова обратно.
Anonymous
03 фев 2008, 18:13
Лицом к лицу лица не увидать, думаю, что из этой серии проблема. Я про таланты вообще и жизнь их тяжелую, а медийный бизнес он бизнес и есть, что с него взять, к вечности точно отношения не имеет
03 фев 2008, 18:33
я коснулась ТОЛЬКО этой темы: неуместности сравнений Есенина с Муратом Насыровым, если хотите. Земля им пухом, обоим. Драма человеческая не имеет оговорок. Но, надеюсь, Вы, все же - поняли меня НЕ превратно.
Anonymous
03 фев 2008, 18:43
НЕ :) А писакам писать не запретишь, особливо если за деньги. Мало ли кого с кем сравнивали и сравнивают, нам то что.
09 фев 2008, 17:37
не гений, но и не бумагомаратель - Насыров, первое, что пришло в голову Стыдно, но не могу вспомнить фамалию сгоревшей заживо на лестничной площадке, актрисы вторых ролей ( "Одиноким предоставляется общежитие" - та, что "от Кардэна макияж наложила" и вышла замуж за прибалтийского жениха) вот ведь заклинило, не могу вспомнить фамилию, вспомню, еще напишу. Я уже не говорю о многих заграничных звездах, селИбрити, если хотите, последние годы, просто чуть не каждую неделю...
09 фев 2008, 17:27
Давненько правда, но точно читала, даже с "фотографиями с места" так сказать, но Есенина повесили - присутствовали синяки и ожоги, которые он сам не мог себе поставить, да и повеситься сам он мог, только встав на СПИНКУ ЗЛОПОЛУЧНОГО СТУЛА,(при этом должен бы был опереться на раскаленную трубу отопления, а как раз этих ожогов не было) а эквелибристом замечен не был... поищите, в иннете может сохранилась информация
09 фев 2008, 15:25
сорри, я не в тему, но хочу Вам ответить в личку уже с нового года! освободите место для личных сообщений!!!! :)))
10 фев 2008, 06:37
Скажите честно, Вы бы согласились вместе жить с гением с тонкой душой, который время от времени делал что-то из ряда вон выходящее? Вы бы родили ребенка от подобного типа?
Anonymous
10 фев 2008, 15:17
Понимаете ли, пока не попадешь в конкретную ситуацию, можно сколько угодно говорить, что именно будешь делать, только к реальному поведению эти разговоры могут и не иметь непосредственного отношения. По себе знаю, что любовь дело совсем не рассудочное, бывает, что жить без кого-то не можешь, поэтому не выбираешь и не рассуждаешь.
11 фев 2008, 01:01
Любовь - дело очень даже рассудочное. А вот жалостливые, которые готовы все простить, как правило, за все платят. Могу сказать одно: если Вы свою жизнь цените, то с психами жить не будете.
Anonymous
12 фев 2008, 00:24
Любовь дело не рассудочное :). Это Вы может быть про создание семьи, желание рожать детей, жить вместе говорите, это по хорошему должно быть рассудочное , но к любви может иметь отношение, может и не иметь. Псих психу рознь. Вы всех потенциальных и состоявшихся самоубийц именно психами считаете?
12 фев 2008, 04:41
Любовь зла. Мне хватает одного дня рассуждений, почему данный человек мне не подходит, чтобы вся любовь прошла. Поэтому я влюблялась исключительно в подходящих мне людей. :-) Собственно, особо не влюблялась, т.к. не было достойных. :-) Наверно, надо себя очень любить, чтобы не совершать слишком много глупостей и не думать, что самоубийство - выход. А на вопрос о психотипе самоубийц, то да, считаю, что большинство из них больные люди. У психически здорового человека инстинкт самосохранения действует.
AD
AD
03 фев 2008, 15:31
Однако бывает, что не только из-за этого человек лезет в петлю. Собственно, я о таких случаях вообще не слышала.
03 фев 2008, 15:49
Да из-за чего только не лезут...Начиная от двойки в школе и кончая отказом мужа купить норковое манто...Это как правило манипулятивное поведение не более...Но есть люди которые просто не приспособлены к жизни в довольно жестоком мире...
Anonymous
04 фев 2008, 01:57
Причем здесь "обхамили в очереди"? Я имела в виду совсем другое. Вспомните женщину, у котрой ребенка похитили. Как Вы думаете, из-за чего она на себя руки наложила? Не сомневаюсь, что основной причиной были чьи-то слова типа "сама виновата". У нас людей с недоразвитостью души все больше и больше становится. И как следствие - тупость: "А вот я не понимаааааааааю, зачем они это делают?" А вот такие вот непонимающие, вроде автора топика, людей в петлю и засовывают.
09 фев 2008, 00:37
да никто никого никуда не засовывает. Разные бывают ситуации, разные люди, есть самоубийцы, которые делают это в состоянии аффекта,кто-то в депрессии приходит к таким мыслям, а кто-то в принципе не хочет жить, и сам провоцирует в своей жизни ситуации, которые приблизят его к смерти(я о тех, кто неоправданно рискует). В общем, с аффективными личностями, конечно надо быть осторожней, можно ведь ненароком припадок спровоцировать, того гляди и убьет кого, а может и себя. С депрессивными, как правило, надо близким аккуратнее быть, чтоб еще больше не приплющило. А вот с последней категорией - полный рандом.
03 фев 2008, 14:59
А правда, зачем уходить из жизни, если можно тупо купить билет на поезд и уехать в ту же тайгу. В деревню. Начать новую жизнь. Таким образом, и из жизни своей прежней ушли, и ничего непоправимого не сделали.
03 фев 2008, 15:06
Вообще-то люди уходят не от прежней жизни. Они уходят в основном потому что жить становится невыносимо. хоть здесь, хоть в тайге. Например, тем же онкобольным с последней стадией попробуйте свою теорию про поезд толкнуть - посмотрим, что в ответ услышите. А ведь далеко не только физиология такие страдания причиняет, просто физическая боль особенно заметна.
03 фев 2008, 15:25
Я только про те случаи, когда это выход.
03 фев 2008, 15:29
Потому что мои знакомые самоубийцы были здоровы, молоды, и просто пресыщены. Хотя был один инвалид, который устал. Его жена потом плакала. Он ее освобождал от себя, а она его любила.
03 фев 2008, 15:24
Самоубийца зачастую не от жизни спасается, а от себя самого
03 фев 2008, 15:26
Необходимо! Жизненно необходимо пиарить психологов в нашей жизни...
03 фев 2008, 16:00
Это призыв?
03 фев 2008, 16:08
Нет, это озарение.
Anonymous
03 фев 2008, 16:17
:)
03 фев 2008, 19:38
Не помогают никакие психологи. Даже сильнейшие психиатрические таблетки не помогают, если человек "зацикливается" на данной идее.
сестра самоубийцы
04 фев 2008, 01:56
ППКС именно зациклинность на мысле, доводящая человека до полубезумного состояния и видящая только один выход - смерть. Брат много рассказывал про Бехтервскую больницу, где лежал с депрессией - с виду адекватные молодые люди, как правило из хороших интеллегентых семей(отделение было платное), но многие уже не по первому разу там. Рассказывали и советывали, что говорить психотерапевту, чтобы не держали слишком долго и выпускали на выходные/праздники. Самое ужасное, когда человек не хочет себе помочь или не понимает, что он болен и ему нужна помощь, не верит, что окружающие могут и хотят ему помочь...
05 фев 2008, 04:21
Именно. От психических болезней можно вылечиться только если самому захотеть (само собой, не берем во внимание шизофрению и прочее, когда люди сами не понимают, кто они). У меня есть подруга, которую изначиловали в 16 лет. Она на этом так зациклилась, что и сейчас, спустя 20 лет, не может ничего с собой сделать. Она принимает таблетки, периодически лежит в психушках (речь идет о Западной Европе), но ничего не помогает. Она и сама признавалась, что психиатрия далеко не точная наука. У нас была пациентка, которая в 17 лет увидела, как ее подруга попала под поезд метро. Учитывая, что у этой пациентки уже были определенные психические отклонения, тот случай наложил отпечаток и у нее выработалась мысль, что она должна умереть подобным же образом. Надо было видеть, сколько времени с ней проводила ее мать, как та находила работников метро, которые объясняли, что поезд может изуродовать, сколько времени с ней проводил наш врач, сколько она провела во всяких психушках. Эта женщина прыгала под поезд 3 раза, но один раз машинист успел остановиться, еще два она провалилась между шпалами. А в один прекрасный день она преприняла четвертую попытку. И все... Только потом уже людям, ждавшим поезд на станции пришлось оказывать срочную психиатрическую помощь.
07 фев 2008, 16:16
а почему вы решили, что это помощь? почему думаете, что то, что вы ему предлагали лучше, чем то, что он сам для себя выбрал? вот мне не понять, когда пытаются лечить от этого вполне здорового человека, просто с иным взглядом на мир. Человек тем и отличается от животных, что живет не инстинктами, и инстинкт самосохранения у человека давным-давно притуплен. Так что ничего ненормального в решении завершить свою жизнь сейчас, а не протянув несколько десятков бессмысленных и никому не нужных, кроме родственников жизнь, как-то глупо, не находите?
08 фев 2008, 07:03
Я не считаю, что у человека есть право лишать себя жизни. Человек может распоряжаться только тем, что сам сделал или заработал. Я думаю, что большинству на этих самоубийц по большому счету наплевать. В Чикаго достаточно часто люди прыгают под поезда метро. Всех беспокоит не тело, размазанное по рельсам, а то, что из-за какого-то урода они не могут попасть на работу или домой. Но ведь эти сволочи бьют по тем, кому они не безразличны, кто их не понятно за что любит. Они же не хотят пойти и изменить свою жизнь. Они не хотят ничего делать. Они не хотят идти кого-то спасать. Они сидят и наслаждаются своей никчемичностью, своей "тонкой душевной организацией". Они рыдают на диване. Они винят всех, кроме себя, во всех своих бедах. Блин, наш психиатр всех "больных" лечил советом найти работу. Чтобы по 60 часов, без продыха. Вы не поверите, насколько быстро "тонкие души" исправляются. Так и вспоминается фраза, "мы метим все в Наполеоны, двуногих тварей миллионы" (или что-то в том роде).
09 фев 2008, 00:28
бред вы пишите, дама. Разные самоубийцы бывают, ваш психиатр похоже сам нуждается в помощи.. Моя близкая подруга, работала без продыха, на личную жизнь времени не хватало. Никчемность? Рыдания? Нет, ничего подобного, замкнута , да, но жалеть себя. А как она любила людей, я ни разу не слышала от нее, чтобы она о ком-то сказала плохо, все хорошые и светлые. Удивительный человек. Ее переживания касались только ее родителей. отец ушел в другую семью, когда ей было 15 лет, и с тех пор она смотрела на то, как угасает ее мать. В 25 лет девочка повесилась. Ни записок, ни несчастной любви, ни жалоб на жизнь. И она даже близко не сволочь, сволочи те, кто может назвать ее так. И любили ее не непонятно за что, а за то, что она была добрым, искренним, отзывчивым человеком. У человека есть право лишать себя жизни, чтобы вы там себе не считали, и никто не может его отнять. А вот ждать, что кто-то станет заставлять себя жить, чтобы вам не доставить беспокойства - чистой воды эгоизм. Это вы ни о ком не думаете. Да и ваще, я не к вам обращалась вроде.
09 фев 2008, 00:33
скажем так, его невозможно лишить этого права:-( Грустная Ваша история, ужасная:-(
AD
09 фев 2008, 01:08
грустная да, маму очень жалко, она второго ребенка потеряла, у нее остался только сын, у которого не может быть детей. Хоронить своих детей - это самое страшное, что может быть, поэтому надо быть внимательнее к ним.
10 фев 2008, 06:34
И что, хорошая девочка была? Маму очень жалела? Почему Вы настолько уверены, что она не страдала психическими отклонениями? Нет уж, увольте меня от "светлых людей". Почему-то несветлые делают гораздо более умные вещи.
10 фев 2008, 22:06
она жила маминой жизнью, если вам непонятно и 10 лет пыталась пережить мамины страдания. И девочка хорошая, и психические отклонения трудно не заметить, когда знаешь близко человека, и пожалуйста, увольняю. Не ум - тема данного топика, но раз уж вы заговорили, умные люди, как правило, не кидаются осуждать кого бы то ни было, просто потому что у них иной взгляд на вещи.
11 фев 2008, 01:06
Т.е. Вы считаете, что у девочки не было другого выбора? Психические заболевания не всегда имеют явные симптомы. Так что говорить о том, что девушка была здорова, Вы, в принципе, не можете.
Anonymous
11 фев 2008, 01:13
А причем тут это? Вы же о другом говорили: "Но ведь эти сволочи бьют по тем, кому они не безразличны, кто их не понятно за что любит. Они же не хотят пойти и изменить свою жизнь. Они не хотят ничего делать. Они не хотят идти кого-то спасать. Они сидят и наслаждаются своей никчемичностью, своей "тонкой душевной организацией". Они рыдают на диване. Они винят всех, кроме себя, во всех своих бедах. Блин, наш психиатр всех "больных" лечил советом найти работу. Чтобы по 60 часов, без продыха. Вы не поверите, насколько быстро "тонкие души" исправляются. Так и вспоминается фраза, "мы метим все в Наполеоны, двуногих тварей миллионы" (или что-то в том роде)." А теперь психиатрию приплели. Лишь бы поспорить?
11 фев 2008, 06:27
Вы о чем? Вы не можете винить людей, которые психически больны. Они фактически за себя не отвечают. У них голоса, маниакальные депрессии, зацикленность и т.д. Вы не можете винить смертельно-больного человека, который хочет избавить себя от еще большей боли и прекрасно понимает, что ему уже ничего не поможет. Ситуация с совершенно здоровыми людьми, которые ни хрена не хотят делать, сидят на диване и рыдают, что их никто не понимает, которые всех обвиняют в своих бедах, которые вот также думают, что они никому ничего не должны или верят, что они - мессии, которые кого-то от чего-то спасают, совершенно другая.
Anonymous
11 фев 2008, 19:07
Твоя моя не понимай... Вы, по-моему, уже совсем зарапортовались. Начинаете с одного, перескакиваете на другое. С Вами невозможно разговаривать. Перечитайте свои посты - "в огороде бузина, а в Киеве дядька".
12 фев 2008, 04:43
Где я перескакаваю? Вы выдираете мои слова из контекста, вставляете в совершенно другую ситуацию. а потом делаете какие-то выводы. Вы не политик случаем?
Anonymous
12 фев 2008, 12:39
Нет, я не политик. Это скорее про Вас - за свои слова не отвечаете.
13 фев 2008, 05:21
А что же Вы за свои слова так боитесь?
15 фев 2008, 10:58
думаете здоровые люди сидят на диванах и рыдают? по-моему явные симптомы, что у них с головой проблемы..
18 фев 2008, 08:33
При депрессиях именно так и бывает. Самое паршивое во всех этих психических болячках (депрессиях, истериках) - это то, что человек должен сам что-то делать. Антидепрессанты снимают остроту ощущений, но ни один психиатр не может пробиться к человеку, который не хочет изменить свою жизнь. Я ужасно Вам сочувствую. Это страшно, когда твой друг умирает, когда начинаешь спрашивать самого себя, что ты мог сделать, чтобы это предотвратить. Ничего. И психические заболевания не всегда видны, т.к. интроверты все копят в себе.
18 фев 2008, 23:01
депрессия - это психическое состояние, явное отклонение от нормы, не находите? так вот вы говорите о людях, рыдающих на диване, как о здоровых, но ленивых, но все-таки депрессия - это не только психологическое состояние, в которое человек входит по собственному желанию, это и нарушение физиологическое, возникающее при недостатке серотонина в клетках головного мозга, таким образом, требующее лечения, в том числе медикаментозного. А вы всех работой))) Разные расстройства бывают, длительные и часто повторяющиеся депрессии часто являются признаком серьезных психических заболеваний(читаем: если очень долго рыдает на диване - в психушку :). В общем, вы сначала оправдываете больных людей, а потом тут же их не понимаете, относя уже к здоровым. Лучше оставить вещи нам непонятные и не пытаться делать выводы о поступках людей со стороны. Мы не были у них внутри и не знаем, что там происходит.
24 фев 2008, 04:53
Если читать книги по спихиатрии, то можно прийти к выводу, что все мы психи. Я была в депрессии, когда ничего не хотелось, спала по 15 чаов в сутки, появлялись мысли о самоубийстве, когда "внутри все рыдало". Надо сказать, что вся депрессия испарилась как только я получила то, что хотела. Когда именно встала с того самого дивана и начала что-то делать. Не все депрессии - клинические и не все вызваны химическим и пр. дисбалансами.
24 фев 2008, 12:01
конечно не все, тем более, что далеко не факт, что у вас была именно депрессия. К тому же и депрессии разные. Поверьте, депрессия - это не когда внутри все рыдает, как правило, это когда все пофиг. Не знаю уж как вам объяснить, я очень активный человек, вот и сейчас сломала ногу(на горных лыжах), нет бы дома полежать, как вы выражаетесь на диване, выписалась с больничного работаю по 14 часов так, что нога опухает в суставе, даже к врачу времени пойти нет, выходные тоже дома не сидится. Я это к чему, мне не интересно, мне все равно, что будет, я уже знаю, что даже проявляя интерес к каким-то вещам, я его очень быстро теряю. При чем тут диван? Я не к тому, что собираюсь покончить собой, нет. Я просто знаю, что это депрессия, причем затяжная, и не вызвана она внешними обстоятельствами, т.е проблемами дома или на работе, смертью близкого или чем-то еще. Раньше я любила какую-то еду, а сейчас прихожу в магазин или ресторан и не знаю, что купить. Есть хочется, но не могу ничего выбрать, потому что все кажется пресным, что ли.. Вроде это и не мешает, просто есть ощущение, что что-то не так. Трудно объяснить, я об этом редко думаю, но вот когда в магазине, мысль мелькает, что я опять не знаю чего хочу, и это как-то неправильно. И так во всем, в работе, в путешествиях, дома. И ниче не рыдает внутри, скажу я вам, я бы сказала, что внутри как-то пусто.
15 фев 2008, 10:19
я считаю, что выбор всегда есть, но не могу сказать, что она его бы нашла, люди разные, понимаете? и та жизнь, которая была у нее, вероятно могла быть только у нее. Каждый человек уникален, что такое психическое заболевание, не имеющее симтомов? Это ваши рассуждения. Приведите примеры таких заболевания, может я не так сильна в психиатрии, как вы.
17 фев 2008, 02:38
Кому что. Кому-то надо работу без продыха, а кому-то просто отдых и возможность жить своей жизнью. Ваша подруга оказалась жертвой. Она не жила для себя. Вероятно, потому что не знала как. Если бы рядом был в боижайшем доступе хороший психолог - она могла бы научиться жить своими интересами. Но его рядом не было. И она надорвалась. ПРосто потому, что не могла больше жить чужими интересами. А жить своими ее никто не научил. Если бы научили - она могла бы быть счастливой, а ее мама бы радостно нянчила внуков. А так - она погибла, а ее мама, ради которой она своей жизнью пожертвовала, продолжает умирать. Глупая и страшная смерть.
17 фев 2008, 18:37
согласна с вами, но вот сколько я не озираюсь на ее жизнь, понимаю, что иного пути у нее не было, если бы она осталась, то мучилась бы.. Помочь ей так, где она жила, было некому, к сожалению, я туда поехать не могла, чтобы вытащить, да и если честно, не знала, что надо, а она сюда не хотела. В общем, что теперь уже говорить, что сделано - то сделано.
03 фев 2008, 15:12
Если кого-то еще волнует, что здесь есть кто-то, кто может его не оправдать, то этому кому-то еще рано на тот свет ;-))
сестра самоубийцы
03 фев 2008, 15:55
Могу оправдать. Мой брат покончил жизнь самоубийством после 5ти лет продолжительной депрессии, было и платной отделение в Бехтеревской больнице, самые лучшие психотерапевты по рекомендациям, и курс лечения, и гомеопатия и поддержка со стороны родителей, которые готовы были сделать все, чтобы его спасти. Но ничего не могло дать ему душевного равновесия и помочь избавиться от болезни навсегда(состояние то улучшалось, то ухудшалось, при этом любая мелочь могла вогнать его в тяжелейшую депрессию) Одна попытка закончилась неудачно и его спасли буквально откачали, спустя 3 года он повторил то же самое, но уже более верным способом. То что он хотел уйти из жизни сознательно очевидно, так на месте, где он повесился нашли 3 оборванных провода, значит с первого раза не получилось, но он настойчиво пытался это сделать. Сложно понять, что происходит у людей в душе в этот момент, но вспоминая мои разговоры с ним, пытаясь подбодрить его я не могла найти слов, чтобы заставить его взглануть на мир другими глазами. То что творлось у него в душе даже мне близкому человеку, было очень трудно понять, но одно очевидно, это доставляло ему такие страдания, что любя физическая боль было сущей ерундой по сравнению с этим. Он был музыкант, очень умный, талантливый красивый парень, просто он видел мир не так как большинство из нас, он был очень ранимый и чуткий, но часто прекрывал это все цинизом, что до определенного возраста мы даже не догадывались, что он вот такой. Я считаю никто не в праве судить самоубийц. Дело не в том, что привело человека к самоубийству, дело в том, как каждый из нас воспринимает этот мир, не всем нам изначально дана одинаковая психика, так же как не всем даны одинаковые физические данные, отсюда безполезно проводить параллели - вот он потерял всех родных, но не сломался, а его всего лишь бросила девушка, а он решил свести счеты с жизнью... Это как сравнивать силача, талкающегo поезд со слабым физическим мужчиной. Для того чтобы покончить жизнь самоубийством, состояние должно быть таким, что душевные страдания заглушают любую физическую боль, к сожалению таблеток от душевной боли еще не придумали...
AD
AD
03 фев 2008, 17:17
ппкс - душевнайа болезнь , душевнайа боль толкайет на самоубийство (с транслита)
Anonymous
08 фев 2008, 01:37
Очень сочуствую Вам. :-)
03 фев 2008, 16:04
Уж что-что, а право-то Вы имеете. А люди имеют право оценивать это, как угодно. Если все равно самоубийство, то какая разница, как это оценивают люди? Как-то несоразмерно. Такое решение и такая ерунда беспокоит.
дочь самоубийцы
03 фев 2008, 16:05
Я понимаю, почему человек может это сделать. Оправдания неуместны, т.к. если самоубийство не нанесло очевидного вреда другим людям, не вижу повода для осуждения. Мне кажется, что я буду бороться за свою жизнь даже с самой собой при случае. Просто знаю, что предел человеческих сил не бесконечен, поэтому зароков на эту тему себе не даю.
07 фев 2008, 16:24
а что по-вашему очевидный вред? взорвать себя вместе с пассажирами автобуса?
Anonymous
07 фев 2008, 19:11
Для меня очевидный вред это непосредственная физическая угроза чьей-то еще жизни. Конечно есть и масса других аспектов, например, оставить сиротами малолетних детей, нанести психологическую травму близким, но это могут и при жизни люди сделать, поэтому, думаю, это немного другая тема.
07 фев 2008, 21:51
а, ну значит я правильно вас поняла.
03 фев 2008, 16:11
Я не осуждаю самоубийство, если оно совершено НЕ общественно-опасным способом. Мне только очень жаль этих людей. (с транслита)
03 фев 2008, 16:13
могу - понять, "оправдывать" - мы тут никто - не судьи и не боги. Есть такая физическая боль, которую не глушит даже морфин, и есть такие травмы, нанесенные человеческой чести и достоинству, которые ничем не возместишь. Есть состояния, несовместимые с жизнью. И есть тяжелые психические заболевания. Если мы лично не можем постичь, что такое бывает, то это не дает нам никакого права плести, к этим ситуациям - "неблагодарность самоубийцы к Богу". Если мы такое говорим, осуждающе, значит, мы сами отвернулись от Бога. И от человека, и от себя.
09 фев 2008, 17:57
Присоединюсь к каждому слову! офф...вот не получается у меня так точно выражаться!
09 фев 2008, 18:03
хорошо написали, но не все, к сожалению, способны это понять.
03 фев 2008, 19:37
Большинство самоубийств - психически-нездоровые люди с маниями. Вылечить их практически невозможно. У здоровых людей обычно срабатывает инстинкт самозащиты. У больных его нет. Про всякую пьянь и наркошей говорить не будем. Это, конечно, называют болезнью, но для меня - отсутствие мозгов. В общем и целом, согласна с мнением церкви по данному поводу.
03 фев 2008, 20:57
Есть еще случаи, когда это единственный достойный выход - "мертвые сраму не имут"
04 фев 2008, 07:18
Срам - понятие.. хм... никакое. Переехал в новый район или страну - и сраму тебе никакого, и никто тебя не знает. Да и всегда можно перед всеми извиниться...
04 фев 2008, 21:39
Не всегда и не за все, хотя в повседневной жизни подобные ситуации встречаются крайне редко
05 фев 2008, 04:12
У каждого свое мнение, но я никогда не пойму самоубийства здорового человека. Разве что маньяк какой-нибудь сам себя убьет...
11 фев 2008, 19:34
Это делали очень многие достойнейшие люди...
12 фев 2008, 04:44
А кто сказал, что они были достойнейшими? Меня всегда поражало, как обычных лююдей провозглашали гениями. Хм, обычно после смерти.
12 фев 2008, 12:20
Вам лавры Базарова не дают покоя?:)
13 фев 2008, 05:22
А кто такой Базаров?
AD
AD
Anonymous
13 фев 2008, 07:57
Вам сколько лет?
13 фев 2008, 11:20
А не почитать ли вам классику, девушка?;) Так, для общего развития...
24 фев 2008, 04:46
Неужели Вы думаете, что я всякий бред в голове держать буду и что на свете мало Базаровых? Мне хватает чем заняться без "классики". Я не помню, чтобы где-то на Западе кто-то хоть один раз спросил "а читал ли ты классику"? Черт, забыла, в России - "душа", а на Западе - "деньги".
24 фев 2008, 12:19
Тургенев - бред?... Ну да, ну да, занятий не мало, Ева, куда интересней всякой классики)))
24 фев 2008, 12:27
Olga G. написал(а): Неужели Вы думаете, что я всякий бред в голове держать буду и что на свете мало Базаровых? Мне хватает чем заняться без "классики". Это заметно:) И комментарии, как говорится, излишни
Anonymous
24 фев 2008, 20:23
Дура! Не позорься!
только один вопрос: если вам нравится западный способ общения, и вы хотите именно так общаться, чо вы тут делаете?
Anonymous
12 фев 2008, 12:40
Ладно, давайте Вас гением провозгласим. При жизни. Может, успокоитесь тогда?
13 фев 2008, 05:22
А мне-то зачем? Гении в большинстве своем несчастные люди с психическими отклонениями. Так что я не вписываюсь в картину.
04 фев 2008, 01:44
Я их не оправдываю, потому что не считаю виноватыми.
04 фев 2008, 08:17
конечно каждый имеет право поступить со своей жизнью, как хочет. НО! Жизнь человека это божья воля. И возможно, он не должен своими героическими действиями спасти мир или вытащить котенка из горящего дома, не всем быть героями в классическом понимании... нет... Но, может, просто тем, что он просто пройдет по улице в определенный день и час, тем самым спасет чью-то незнакомую жизнь. Просто тем, что БУДЕТ ЖИВ на тот важный для кого-то момент.
04 фев 2008, 09:36
Мне кажется, что человек с адекватной психикой не может совершить самоубийство, ведь инстинкт самосохранения в нормальном психическом состоянии всегда привалирует у любого живого существа. Поэтому самоубийцы - это либо люди с изначально нездоровой психикой либо просто попали в такую ситуацию, что психика дала сбой.
04 фев 2008, 12:39
Даже наивно звучит! Открытие прям! Знаете, было бы удивительно, если бы благополучный во всех отношениях и психически устойчивыйчеловек вдруг ни с того ни с сего с моста сигать начал!
07 фев 2008, 09:57
Ну наивно или нет - это уже вам решать. Изначально вопрос был о том как каждый относится к людям совершившим самоубийство. Я лично отношусь ни отрицательно, ни оправдываю, а отношусь именно как к людям с психическими отклонениями либо эпизодическми либо хроническими. На открытие не претендую чего и вам желаю!
09 фев 2008, 18:00
а что вообще тогда считать психическими отклонениями? что есть норма?
04 фев 2008, 13:03
Вполне могу оправдать, если это не от слабости, а потому что существование потеряло смысл и человек никому не нужен и жить не хочет. Бывают ситуации, когда понимаешь, что ты - только проблема в жизни других людей, вот тогда лучший выход это уйти, или от них или совсем из жизни.
04 фев 2008, 17:08
Смешанное чувство - стыд, боль, непонимание, вина, очень сложное и острое чувство. Очень жаль близких людей - им всю жизнь в себе это носить и прятать от любопытных.
04 фев 2008, 17:19
А зачем их оправдывать? Человек принял решение. Остальных это не касается.
04 фев 2008, 17:24
Понять могу,когда причины достойные (извините за такое слово),но и уходить нужно достойно.Считаю,что многие самойбийцы страдают эгоизмом,вешаются в квартирах или в общественных подъездах,под поезд бросаются.Каково то живым потом? ЗЫ:" Изя,моя люстра,моя табуретка!!! Ты что ,не мог повесится в другом месте?"
04 фев 2008, 21:36
Я и не осуждаю. Лично дело каждого.
AD
04 фев 2008, 22:16
Совсем недавно среди знакомых и мало знакомых людей произошло 2 случая самоубийства. Очень жаль их близких, удивляюсь как можно уйти из жизни, оставив близких тебе людей страдать.
07 фев 2008, 16:20
удивляюсь, как можно так эгоистично рассуждать, что кто-то должен жить, чтобы не причинять страдания другим, мучаясь при этом сам.
08 фев 2008, 00:12
А Вы знаете фразу, что мы в ответе за того кого приручили! У одного из этих людей была жена и двое детей, младшей девочке только должно было исполниться 2 года. Жена не работала давно, она осталась одна с двумя детьми без возможности устроиться на хорошую работу. Как ей теперь их одной поднимать? Если рассуждать как Вы рассуждаете, то их папе не надо было семью заводить, чтоб потом не заставлять близких страдать. Жил бы себе один, а потом надоело жить, распрощался бы с жизнью. А тут блин детей заводит, а потом их сиротами оставляет. Может и их маме за ним последовать, чтоб не страдать? И будет все замечательно главное, что никто не будет страдать.
09 фев 2008, 00:10
ну а другие просто уходят и живут, и детям не помогают, и пьют, и жен бьют. Человеку жить невыносимо, а вы об ответственности? По-вашему человека на этом свете ответственность должна держать? Да и это проблемы жены, муж мог бросить, мог попасть под машину, стать инвалидом в конце концов и ей бы пришлось его кормить еще с ложечки! Жисть она такая коварная. Тогда б она была виноватой, что стока детей назаводила и не работала? Да и что значит жил бы один, а потом надоело б? Может ему из-за жены неработающей и детей надоело? Чужая семья потемки. В общем я поняла, тут большинство смотрит с одной стороны, с той, которой жить хочется так, что никогда не понять других.
07 фев 2008, 23:29
не, надо было ради близких страдать и дальше! всю жизнь промучиться, зато близкие будут счастливы! Что это за близкие такие, что для них свое спокойствие дороже страданий человека, которого они своим близким считают?!
08 фев 2008, 06:39
Да урод тот человек, который из себя постоянную жертву строит. Мало того, что его пол-жизни обстирывали, кормили и т.д. Теперь он сядет и орать начнет, что не поняли его тонкую душу. И матерям этих придурков надо сказать, чтобы радовались, что малой кровью отделались.
08 фев 2008, 08:58
Мы говорим о ситуации, когда человек уже ничего из себя не строит, если вы не заметили.
09 фев 2008, 18:11
чисто гипотетически... Если Вы спрашиваете по человечески - тогда можно было бы помочь (поддтолкнуть) жену на работу, развестись и помогать, почему "ради близких страдать и дальше! всю жизнь промучиться, зато близкие будут счастливы" ? Если, согласно христианской религии - то как раз "по поступкам твоим" - воздастся "Что это за близкие такие, что для них свое спокойствие дороже страданий человека, которого они своим близким считают?!" вот тут +1000 !
09 фев 2008, 18:18
это слишком гипотетически, вы не знаете ни отношений в семье, ни людей. Может он любил их и не мог без них жить? И с ними тоже не мог? А про религию, вы ее по-моему трактуете в соответствии с вашими представлениями о жизни. Как же "не суди и не судим будешь"? А по поступкам нам всем воздастся, и родственники самоубийц видимо тоже получили по поступкам. И еще, мученником быть вроде неплохо по вашей религии, разве не так? Так может самоубийца-отец, сделал одолжение своей жене, она потом в рай попадет..
09 фев 2008, 18:46
Вы абсолютно правы, я не знаю ни семьи, ни отношений, ни людей. И как раз выше запостила, поддержку, "что же это за близкие", и как раз ИМ вздасться должно тоже, только уже за невнимание к близким, по-моему Вы изначально, по какой-то случайности приняли меня за оппонента таковым не являющимся) для меня сущестует несколько точек зрения - библейская,житейская,конкретно к ситуации, мне все равно, меня тревожит, но не вмешиваюсь...... не знаю, интересно ли Вам, но крестилась я в 17 лет, лет с 18 в церкви не была. муж атеист, еще и инаковерец)))) сын не крещен. Мне просто интересны разные точки зрения... А еще фильм "Остров" очень понравился, есть о чем поразмышлять
09 фев 2008, 18:58
да не.. я вас оппонентом не считаю, просто вы как-то много о грехе говорите, вот мне и интересно стало, я сама от этого далека, но так как по образованию историк-религиовед, хочу заполнить пробелы, так сказать в вопросах христианства(не самая любимая тема была). А упомянутый вами фильм и на меня произвел впечатление, особенно как он бесов гонял))
09 фев 2008, 19:07
Да это тема такая))) Просто понятия разные о грехе, обжорство тоже грех, а я так очень "лблю повеселиться, особенно пожрать" по-жизни - люблю фразу. хоть и заежженную - "Все относительно!"
09 фев 2008, 20:10
Фью, Вы куда пропали? так приятно беседовали... Насчет фильма, согласна, сильно про бесов, мне еще молитвораспевание на колокольне понравилось, душевно. Вообще фильм потрясающий, когда первый раз смотрела, вначале, думала, дуркует, потом, так зацепило, ночь не спала...
10 фев 2008, 22:25
я не пропала, просто некогда было на еву зайти)) я вам выше ответила
17 фев 2008, 02:46
Так любил, что решил оставить их без средств к существованию?
17 фев 2008, 18:32
а разве кто-то обязан жить для того, чтобы обеспечивать?
Anonymous
18 фев 2008, 00:29
Если в мужчине видеть только кошелек, то загнать его в петлю проще простого.
19 фев 2008, 02:57
В моейц жизни, на самом деле, дочтаточно причин, чтобы не хотеть ее продолжать. Но я не могу позволить себе такую роскошь - у меня двое детей. И джа - я им и колшелек тоже, среди прочего. Правда, в моем случае это не главная составляющая, т.к. без меня они точно с голоду не умрут - есть кому накормить. Соответственно, дял меня будут иметь значение ценности, стоящие выше в пирамиде Маслоу. Но все же обеспечить физиологшический минимум выживания - таки главная и прямая задача родителя.
19 фев 2008, 20:19
но тем не менее в вашей жизни достаточно причин, чтобы остаться. Хорошо, что вы их видите, жаль, что не все на это способны, но повод ли это для осуждения тех, кто даже не в состоянии оправдываться?
19 фев 2008, 20:41
ПРичина... что дети-то не виноваты. Они маму любят. И родителям у меня совести бы не хватило такой "подарок" сделать. Это было бы просто подло с моей стороны. Это можно было бы оправдать, если бы у меня стоял вопрос - умереть быстро, относительно безболезненно и дешево, или умирать долго, в страшных муках и потратив все детское наследство на лекарства. Но в данной ситуации - нет.
AD
AD
19 фев 2008, 20:53
ну я не знаю ничего о вашей ситуацию, но думаю, раз совесть и чувство ответственности пересиливает желание умереть, то ситуация действительно не та. Просто если вы в трудном положении сейчас, это не означает, что у вас есть причины умереть, главное - ваше отношение к этому. Возможно, если даже вы будете умирать в страшных муках, то тоже найдете причины, чтобы не делать этого безболезненно, быстро и дешево.
19 фев 2008, 21:05
Дело не в этом. Если бы речь шла о смерти от болезни в страшных муках - то это была бы неизбежность. И в данном случае я могла бы только минимизировать потери от моей смерти для окружающих. Путем делания этой смерти быстрой и безболезненной и оставления средств на содержание моих детей. В данном случае из двух зол для моих детей я выбрала бы наименьшее. Но если есть возможность не выбирать для них зло ине обрекать на сиротство - мой выбор будет в пользу детей.
20 фев 2008, 22:01
и все-таки я бы не зарекалась насчет неизбежности. А то, что вы так относитесь к детям - это хорошо))
06 фев 2008, 10:42
У меня папа повесился 8 лет назад - потерял себя в жизни, стал алкоголиком, вот и решил, что ему так лучше. Хоронили на кладбище, с большим трудом достали справку из псих.лечебницы (он буквально за месяц там от белой горячки лечился), что он невменяемый. Мама до сих пор в себя прийти не может. Она очень религиозная, молится за него постоянно, псалтыри, литургии... уже и сама поверила, что это не его решение, что "бес попутал". Так вот первые год-два я не могла его простить за то, что он сделал, не потому, что мне его не хватало, а потому что мама... мама винила во всем себя, она два года заикалась, она закрыла себя в 4-х стенах, она постоянно бубнит молитвы. Моя мамочка из цветущей женщины превратилась в старушонку :( Очень четко помню свои мысли: "Лучше б ты пил, да на диване валялся, чем вот так БЕЗОТВЕТСТВЕННО поступить с мамой" Самоубийство - безответственность и слабость! Первый раз я об этом заговорила вслух, простите, если не очень внятно.
07 фев 2008, 16:28
кому лучше? маме? вам? а о нем конечно думать не надо.. безответственность и эгоизм, думать, что вы знаете, что для другого человека "лучше", или рассчитывать на то, что он забьет на себя и будет думать исключительно о вашем "лучше". А то, что ваша мама взвалила все на себя, это другая проблема, ей психолог нужен, а не пьяный муж на диване.
07 фев 2008, 17:07
ну вы сравнили :) развод и смерть разные вещи! Если б он просто ушел от нас (т.е. есть два варианта развития событий - он уходит, он возвращается), у меня не было бы мысли упрашивать вернуться, но наша ситуация была немного другая. От моих мыслей никто не воскрес. Но отчаяние, в котором я была, глядя что происходит с моей мамой, позволит и не такие мысли. Не дай Бог Вам когда-нибудь оказаться в подобной ситуации, когда категоричность исчезает и хочется любыми способами облегчить близким страдание.
07 фев 2008, 17:55
я в разных ситуациях оказывалась, именно поэтому могу понять человека, решившего закончить свою жизнь. Вы почему-то смотрите на эту ситуацию только со своей стороны. Вы не любили отца? Вам все равно, что он страдал и не нашел никакого выхода, кроме этого? Понимаю, что вы всю жизнь видели свою мать, которая сначала мучалась от жизни с алкоголиком, а потом взвалила на себя груз его смерти. Но ваша мать сама виновата. Она могла вообще-то сама развестись и дать вам нормальную жизнь. Могла после его смерти иначе взглянуть на ситуацию. И еще вопрос, вашей матери также плохо, что она готова наложить на себя руки? А вам? Тогда не стоит говорить о моей категоричности и о том, что ваш отец поступил безответственно. Может вы еще не все испытали в своей жизни?
07 фев 2008, 18:23
Моя мама слишком религиозна, чтоб позволить себе даже мысли о самоубийстве. В том, что отец поступил безответственно, меня никому не переубедить: какая ответственность в этом поступке? я не вижу! гораздо лучше было бы, если б он боролся, взял себя в руки и т.п. Папа в молодости был замечательным, он был моим кумиром, каждые выходные для нас с сестрой были праздником, потому что именно папа инициировал вылазки на природу, на терриконы кататься на санках, на ставок - кататься на коньках, просто выезд на велосипедах. А потом все стало по-другому, он все чаще был злым, мама расстроена, потом (это самые ужасные воспоминания из моего детства) начались приставания ко мне... поверьте, мне тогда было так плохо с этим жить, что я и таблетки глотала и в петлю лезла... так что, поверьте, мне было так плохо, что я готова была наложить на себя руки, но смалодушничала, к счастью. Поверьте я любила своего отца, но он предал эту любовь, предал мамину... Маму жаль, что терпела все "ради детей", не развелась раньше, угробила свою жизнь на того человека, который оказался слаб перед жизненными испытаниями. Тут я согласна с Вами, сама виновата. Но после его смерти ее было намного жальче чем его, ведь он принял СВОЕ решение, а маме осталось только принять его решение. Извините, что сумбурно, но по-другому не получается.
07 фев 2008, 22:05
ну я не собираюсь вас переубеждать, но отсутствие ответственности в каком-то поступке, еще не есть безответственность. Впрочем, вам видней каким человеком был ваш отец, тут я даже спорить не стану. Просто не думаю, что суицид характеризует человека так, как вы описали - безответственный и слабый. Вы извините, что я разбередила все это, просто тема близка, но я не согласна с вами в том, что люди, решившие таким образом уйти - слабы и безответственны. Возможно ваш отец именно такой пример, но не все. Тут можно долго рассуждать о вашей маме и о том, что ей пришлось принять, после его смерти, но повторюсь, она сама так захотела жить. А он не захотел, так что виноватых тут двое. Ваш отец, судя по тому, что вы описываете не больше виноват, чем ваша мама, в ее состоянии. Конечно, вам ее жаль, ведь именно на ее страдания довелось смотреть вам, но вы смотрите на эту ситуацию только с одной стороны. Впрочем, и это можно понять. В общем, извините, что я так глубоко влезла, надеюсь ничем вас не обидела, просто хотела вам сказать, что ваш отец видимо тоже страдал, раз решился на такое. Поверьте, это непростое решение, скорее всего человек совершенно отчаялся.
07 фев 2008, 23:32
Эгоизм в высшей степени - заставлять человека мучиться ради семьи! Считайте, что вы сказали в лицо своему отцу, когда ему было плохо: "Мучайся, страдай, страдай сильно и не смей подумать об избавлении от этого потому что мы с мамой не хотим, чтобы ты перестал страдать!"
08 фев 2008, 06:44
А почему бы просто не уйти, не развестись, не пойти работать? Ой, блин, для этого надо усилия приложить. А то "бедняжечка, так мучился, блюя после очередной бутылки водки". Тут, вот, решил мужик поэтично жизнь окончить. А оказался с червяками. И, извините, кто тут кого заставляет мучиться? Тот факт, что у вас идиотская семья и Вы мучаетесь, это исключительно Ваша вина. Только почему Вы мучиться-то перестать не хотите? Тяжело пошевелиться? Угу, на диване сидеть и рыдать удобней.
08 фев 2008, 08:57
Только сам человек решает, почему ен поступает тем или иным способом. И ни у кого никакого права нет навязывать ему свое видение ситуации.
08 фев 2008, 09:50
Тогда пусть человек САМ решает. А то водку пить - у матери, год его не видели, а вешаться - домой, чтоб жена из петли вытаскивала. Не обобщайте, и не делайте из такого поступка ничего героического! Героизмом было бы решение менять жизнь в другую сторону, а не эта подлость по отношению к своим детям (про жену молчу, у нее был выбор, она его сделала).
09 фев 2008, 12:04
А человек сам и решил. Уж извините - не спросил вашего совета, как место выбрать! Ничего героического я нигде и не искала. развешивать ярлыки - это вы тут пока стремитесь. Причем, я так поняла, у вас их всего 2 по жизни: либо гурой, либо подлец, третьего не дано. Сделал нам неприятное - ах, какая сука, не имеет на это право человек! Это только нам с мамой о себе думкать позволено, а все прочие обязаны только наш комфорт обеспечивать! А кто этого не делает, тот подлец! Круть. Безумно людящие близкие люди - дочь и жена. Чего ж вы ждали при таком отношении?
10 фев 2008, 06:43
Нет уж. Он родил детей, он женился. Своя жизнь у него закончилась закончилась после своего же решения. Хотел быть одним со своими решениями, то ждал бы пока родители умрут, жил бы один, а потом шел и вешался.
10 фев 2008, 22:23
"Своя жизнь у него закончилась закончилась после своего же решения." - сильны вы на изречения я смотрю. Ну раз жизнь закончилась, то почему бы не умереть? Родил, женился и что? Обязан жизнью стал всем? Вам сколько лет? Никогда не думали, что иногда, человек покончивший собой уберегает свою семью, в том числе и детей от чего-то более худшего? Позитивнее надо мыслить, девушка. И родители тут причем)) Не думаю, что родившись, человек попадает в чью-то пожизненную собственность. Человек сам хозяин своей судьбы и сколько бы вы не изрекали из себя вопли на тему - "он должен, обязан и не имеет право", вы не в силах ничего изменить.
10 фев 2008, 22:52
/Никогда не думали, что иногда, человек покончивший собой уберегает свою семью, в том числе и детей от чего-то более худшего?/ Типичное заблуждение человека, который хочет умереть. Спросите у семьи и детей сначала, может расхочется умирать. (с транслита)
15 фев 2008, 10:26
а зачем спрашивать? они-то не знают, что будет дальше с человеком, который нашел в себе силы остаться. Типичное заблуждение человека, который не знает, что происходит с человеком, который не хочет жить.
16 фев 2008, 12:42
Очень даже знаю. К счастью, всё проходит, и желание умереть тоже. Как бы не было велико горе, наступает день, когда жить захочется. (с транслита)
25 фев 2008, 11:05
вы про всех знаете? надо же..
AD
AD
11 фев 2008, 00:56
Угу, а Вы детей, родителей и супругов этих уродов спросили, что им лучше? Т.е. Вам лучше о того, что Ваша мать пошла и повесилась? Вы сидите и думаете: "Ой, блин, молодец тетка, обо всем позаботилась, мне жизнь хорошую устроила".
15 фев 2008, 10:29
вы сами разницы не видите? моя мать любит жизнь и не пошла бы вешаться, но если бы она маялась из-за меня или еще кого-то, и всю жизнь смотрела бы в окна, думая о смерти и ответственности, не отпускающей ее, едва ли такая мать дала бы мне хоть что-то, кроме чувства вины.
13 фев 2008, 05:26
Еще хотела добавить: а что же такого мерзкого и глупого этот человек должен был наделать, чтобы идти и вешаться дабы кого-то спасти?
15 фев 2008, 15:35
я не говорила спасти, я говорила уберечь. Очень многие люди отравляют жизнь своим семьям, лучше б их не стало. А вы верите в то, что мир идеален?
24 фев 2008, 05:01
Я верю в то, что мир такой, каким мы его делаем. Грубо говоря, мир у нас в голове. Мазохисты притягивают садистов, поверхностные люди таких же лохов, хорошие люди сталкиваются с хорошими. ТТТ, но я всем довольна в данный момент. Я просто придумала, что я хочу и всего этого достигла. Теперь пожинаю плоды своего "идеализма".
24 фев 2008, 12:08
...а дети притягивают смертельные болезни потому что кто это придумывает? Вероятно, у вас не такая богатая фантазия, раз вы уже достигли всего, что хотели))
Не думаю, что они нуждаются в оправданиях. Кто мы такие, чтобы их судить? Я никогда, наверно, этого не пойму и не приму, но я понимаю, что это право каждого человека. Дай Бог никогда даже и близко не подойти к пониманию того, что должно твориться внутри у человека, который на это решается
07 фев 2008, 16:43
Знала двух самоубийц, оправдать которых не могу, хотя и винить тоже не могу. Одна выбросилась из окна и ее нашел отец, гулявший с собачкой под балконом. Вторая застрелилась из ружья, сев на крылечко родительского дома. Ее нашла ее мама. У обеих осталось по двое детей.
09 фев 2008, 17:31
жесть... как можно думать только о себе!!!! А дети?! Ведь это самое простое - свести счеты с жизнью, и ни за кого и ни за что не отвечать. Нет оправданья однозначно - моё мнение.
09 фев 2008, 17:38
а ваше оправдание им и не нужно. Попробуйте сведите, раз считаете, что это так просто. Думать о себе? Вы ничего не знаете ни о людях, которых судите, ни о их жизни. Кто знает, может они уберегли своих детей от худшей участи, чем просто остаться без мамы.
09 фев 2008, 17:57
Конечно не нужно , они мертвы! Нет человека -нет проблем. (конечно если у них кредита не было) А то потом по наследству всю жизнь расплачиваться- и такое к сожалению бывает.! Я не вправе судить, я просто высказала свою точку зрения.
08 фев 2008, 02:17
Не вижу смысла брать на себя груз оправдания. Важнее уметь принять и не осудить.
08 фев 2008, 23:01
не оправдаю. но и не обвиню. знаю нескольких "самоубийц", несостоявшихся, к счастью; навострилась уже с ними общаться. обычно это психически больные люди, как раз мои потенциальные "клиенты". лет в 11-12 я жутко хотела умереть. залезла на балкон 12го этажа, долго пялилась на асфальт и поняла, что жить-то надо, потому что жизнь - это один огромный шанс, и ты сам делаешь свою жизнь такой, какая она есть, наполняешь её чем хочешь, переживаешь её, как хочешь. "есть великое право - пожелать и посметь". мне в ней интересно. кроме того, всё равно когда-нибудь придётся умереть, почему бы и не задержаться в жизни?
09 фев 2008, 12:06
Вам было когда-нибудь больно в жизни? так больно, что ничего, кроме боли, вокруг не существовало? Это ответ на последний вопрос.
09 фев 2008, 17:23
а вы не думали, что не всем интересно? не каждый желает наполнять жизнь, либо наполняя - не испытывает той полноты эмоций, что получаете вы. Вот в том и прикол, что все умрут, и есть люди, которые не видят никакого смысла пыжиться, как вы, забивая себе и другим голову, что это интересно, а кому нет - те больны... кто тут болен, еще вопрос. Ваша позиция - болен тот, кто с вами не согласен?
Anonymous
09 фев 2008, 17:41
Ну так заполнит - будет более остро ощущать. Можно не заполнять чем-то, но это, как было указано, значит просто не использовать шанс. Не хочет - пусть не использует. Что не так? Почему она должна думать о том, стоит другим людям пыжиться или нет? Не хотят - пусть не пыжатся. Вы вот можете не пыжиться тоже.
09 фев 2008, 17:47
почему вы думаете, что будет острее ощущать? и о каком шансе вы говорите? шанс умереть попозже? может от болезни в мученьях, может разбив чью-то жизнь? а может наоборот, как раз тогда, когда наконец появится этот вкус, когда наконец захочется этого шанса, и тут бац, вторая смена. В общем палка о двух концах, а результат один, вся жизнь - это дорога на кладбище, у кого-то она длинная и извилистая, а кто-то уже на пороге.
Anonymous
09 фев 2008, 17:48
Шанс быть. А смерти не существует:) Пока ты жив, ее для тебя не существует, а когда ты умер, для тебя не существует уже ничего, в том числе смерти:) Эпикур.
09 фев 2008, 17:50
а.. вон оно как. Ну так видать не всем этот ваш шанс нужен. Второй вариант мне кажется не так и плох, когда ниче не существует.
Anonymous
09 фев 2008, 18:00
Конечно, не всем. Помните: много званых, мало избранных:)
AD
09 фев 2008, 21:46
"Ваша позиция - болен тот, кто с вами не согласен?" - нет, конечно, с чего Вы взяли?! Вы неправильно меня поняли, читайте внимательнее. конечно, думала. и много думала. потому что очень долго самой хотелось умереть (отвечаю заодно и Свиристели - было. кстати, "боль" - это эмоция, а значит, она всегда проходит). потому что вокруг меня встречалось немало таких людей, и среди них были и близкие люди. я написала про свой опыт. про свои выводы. и про то, что не оправдываю и не осуждаю. и считаю, что потенциального самоубийцу надо пробовать удержать, надо пыжиться - а смысл пыжиться вполне может осознаться в процессе его поисков. если кто-то не видит смысла - это ещё не значит, что смысла нет. уйти легко. и пусто. остаться сложно, но оно того стОит. имхо.
10 фев 2008, 22:29
ну это все пустые фразы - остаться сложно, но стоит, уйти легко. На деле - уйти порой очень непросто, остаться(из страха) можно, но далеко не всегда стоит. Так можно до бесконечности)) Ну и насчет смысла, какой?
10 фев 2008, 22:42
Вы кого-нибудь любите? (муж, дети, мама?) Если да, то эта любовь не даст вам уйти. (с транслита)
15 фев 2008, 10:31
а при чем тут я? у меня есть сын и я его люблю.
12 фев 2008, 12:19
похоже, что именно для Вас это пустые фразы. имхо: 1)уйти, как бы не было непросто, всегда легче, чем остаться, 2)стОит оставаться - потому что в оставшемся времени скрыто много-много ШАНСОВ найти хорошего человека/интересное дело/стать счастливым по какой-нибудь ещё причине/.... 3) смысл - какой?! я не дельфийский оракул и не знаю, какой смысл будет для Вас действительно СМЫСЛОМ. смысл субъективен. но какой-то каждый для себя может найти. часто это близкие люди, например.
15 фев 2008, 10:35
1) большинство как раз остается. МОгу нарыть вам статистику. Почти каждый человек хоть раз в жизни думает о самоубийстве, но большинство все-таки остается))) 2) и что? допустим у меня есть и хороший человек, и счастливая жизнь, и интересные дела я себе придумываю время от времени. Какие еще шансы? Все вышеописанное у меня и правда есть, может подскажите, что-то поинтереснее? 3) ну вот, так и не говорите о смысле. Для вас он есть, для кого-то нет. Раз человек не нашел, почему бы не подумать, что именно для него его не было, а не упрямствовать, что плохо искал. Поищите-ка получше!
15 фев 2008, 15:19
1) думают почти все. но НАМЕРЕНИЕ (т.е. цель в определённых условиях + более-менее развёрнутый и осознанный план) появляется у немногих. 2) если жизнь счастливая, наполненная, то из неё не хочется уходить. (если у Вас дом-полная чаша + близкие люди, + интересные дела казалось бы, а Вам ТОШНО и жить не хочется, значит самоактуализация страдает, а может и ещё какая-то Ваша важная потребность). 3)нееее, о смысле говорить надо, т.к. это вещь жизненно необходимая, а в диалоге приходит понимание и осознание некоторых смыслов, утверждение своей позиции по отношению к ним...:) у нас с Вами здесь принципиальное отличие: я буду упрямствовать, что плохо искал. потому что принимаю за аксиому, что смысл жизни у каждого есть. и он никогда не обнаруживается тогда, когда человек сидит в печали на завалинке, ничего не делает и мысленно ищет смысл.
15 фев 2008, 15:44
1. Далеко не все заканчивают жизнь самоубийством, вынашивая план, тем более развернутый)) многие совершают данное действо крайне необдумано . 2. Почему вы уверены в том, что из наполненной жизни уходить не хочется? да и я нигде не говорила, что мне тошно жить, вовсе нет, просто смысла не вижу. 3. ну а насчет отличия я согласна, у вас есть ваша аксиома, а я гибче смотрю на вещи. И как же обнаруживается смысл, особенно если его не ищешь? вы ж за то, что искать надо? в общем, дисскуссия бесполезная, вы пытаетесь убедить меня в том, что я от чего-то страдаю, ща мы придем к тому, что я не могу найти смысел жизни и оттого мне тошно :-)
15 фев 2008, 22:08
блин, Вы меня опять не поняли. слова "если" - обращайте внимание!!! я не пытаюсь убедить Вас в том, что Вы от чего-то страдаете, не можете найти смысел жизни и оттого Вам тошно :-) 2. - очевидно. 1. - так согласна:) чёт мы предмет разговора в данном пункте потеряли. а был он про то, что оставаться всегда труднее имхо. естественно, что кто-то всё-тки ушёл, а кто-то остался. количество народа - не аргумент:)
16 фев 2008, 16:07
ну вы просто рассматриваете данные пункты как аксиому, аргументов у вас тоже нет. Да и ушли мы далеко в дебри уже)) Мне не тошно от того, что я не могу найти смысл в жизни, мне пофиг, если честно, я уже давно прошла период поиска смысла, его ненахождения и попыток завершить то, что все равно рано или поздно закончится. Всегда оставляю для себя вариант суицида, но делать это сейчас тоже особо смысла нет, потому и живу. В общем, я пока остановилась на том, что смысла ни в жизни, ни в смерти особо нет)))и смерть все равно придет, и в жизни все равно почти все можно изменить, а если что всегда есть запасной выход)))
Осталась жить
08 фев 2008, 23:23
Однажды я чуть не совершила эту глупость. Не буду рассказывать, что меня к этому подтолкнуло, но поверьте - причина была серьезная. Когда я была уже готова свести счеты с жизнью, я вдруг сказала себе: "Стоп. Раз уж ты захотела умереть - представь, что тебя уже нет. А значит, ничто, что касается твоей персоны, не должно тебя волновать: ни холод, ни голод, ни боль, ни нравственные страдания - ты труп! Но ты можешь помочь кому-нибудь - словом, делом, теплом, заботой... А уйти всегда успеешь!" И я "бросила" все свои силы на близких мне людей. На друзей. На соседей. Я не обращала внимания на грубость и хамство, на толкотню в метро, на нехватку денег и метража... А потом у меня появился вкус к жизни. Мне по-прежнему наплевать на свое тело. Но я знаю - у меня есть душа и она радуется!
Anonymous
09 фев 2008, 11:53
А передозировка наркотиков -это самоубииство? Если человек сам не хотел этого? Если не знал,что так ве закончиться?
09 фев 2008, 17:30
несчастный случай.
09 фев 2008, 12:00
С самоубийством вот какая штука. если речь не идет о религиознвых фанатиках типа камикадзе или сами-знаете-кого - то тут вот что. Самоубийцы хотят не умереть, а прекратить свои физические и(или) душевные страдания. И из-за "тоннельного мышления" - состояние такое- не могут видеть другого выхода кроме как. Иногда его действительно нет. Но чаще всего таки есть. И именно на этом (желание не смерти. а прекращения страданий - и наличия всегда части личности, которая хочет жить) - и идет работа с людьми, склонными к суициду.
09 фев 2008, 17:28
не согласна с вами, не все самоубийцы хотят прекратить страдания. Кто-то просто не видит смысла кривляться энное количество лет. Хотя большинство, наверное, именно по той причине, что вы пишите.
Anonymous
09 фев 2008, 17:47
Осознание бессмысленности кривляния - вид страдания.
09 фев 2008, 17:51
трудно не заметить своих страданий, знаете ли..
Anonymous
09 фев 2008, 17:59
Знаю.
10 фев 2008, 10:36
Повторяю еще раз - СЕРЬЕЗНЫЕ мысли о самоубийстве - по вышекуазанным причинам. О манипуляциях и шантаже речь не идет, хотя тут тоже можно привести то же самое: человек не умереть, а обратить на себя внимание или добиться своего, просто не умеет это делать по-другому и в своем состоянии (или по жизни, или в отчаянии) не видит другого выхода.
10 фев 2008, 22:31
я говорю о людях, которые не видят смысла в жизни, при чем тут манипуляции и шантаж? а то, что вы повторяетесь, я и так заметила.
AD
AD
12 фев 2008, 08:37
Я так поняла, что "кривляния" - это шантажирование и манипуляция. теперь вижу, что Вы имели в виду нечто другое. Тогда приведите, пожалуйста пример "не видеть смысла в жизни".
15 фев 2008, 10:55
какой пример вы хотите? что значит видеть смысл? вот я смотрю на людей и порой не понимаю нафига они живут, и где они находят смысл, тоже не понимаю. В чем смысл жизни, например, у тараканов, может подскажите?
23 фев 2008, 12:34
Ну вот "Вы смотрите на людей и не видите смысла в ИХ жизни" - но ОНИ-то в своей жизни смысл видят. Или если кто-то в Вашей жизни смысла не видит, то что Вам теперь - обстену убиться? если кто-то не видит смысла в СВОЕЙ жизни и хочет с той жизнью покончить - то тут опять же, можно спросить. Потому что иногда люди не видят выхода из свеоей ситуации - но это не значит, что его нету. И(или) находятся в состоянии клинической депрессии или психоза (иногда вызванного медикаментами, или гормональными расстройствами, не обязательно в смысле хронической психической болезни). И всегда можно предложить погодить - мол, всегда успеешь. а давай посмотрим, можно ли это как-то по-другому решить? И (или)какое это влияние окажет на других? - к примеру если родитель кончает жизнь самоубийством. оставив маленьких детей сиротами - это уже не только ЕГО проблема. Иногда же люди даже после свего этого не меняют своего решения. и ИМХО, если это полностью осознанный выбор - на каком-то этапе его надо уважить. ЗЫ: а тараканы - они часть жкосистемы и появились на земле миллионы лет задолго до нас и возможно будут жить миллионы лет после нас. А смысл их для людей тоже есть: если завелись тараканы - значит, грязно и надо мыть-чистить-убирать.
24 фев 2008, 12:17
не, я не так писала, не надо переворачивать мои слова. Я сказала, что порой не понимаю, это не значит, что им теперь убиться надо, просто иногда приходят в голову философские мысли. Разницу ощущаете? У людей, которые имеют близких родственников в принципе нет Его проблем. Так или иначе, в жизни неоднократно возникают ситуации, когда человек создает проблемы близким, а близкие ему. Что ж вы хотите? это социум. Но это не значит, что человек теперь должен жить исключительно для удовольствия родственников, дабы не причинить им душевного дискомфорта, каждый раз спрашиваться как поступить. Как-то вы ограниченно смотрите на вопрос смысела жизни. По-вашему тараканы живут для людского смысла, дабы сигнализировать о беспорядке в доме, а нет, так покончили бы собой?
26 фев 2008, 10:20
Да все я поняла, и повторяю: если ВЫ не видите смысла в иъ жизни - это не значит. что его нет или что они сами не видят смысла в своей жизни. Вообще, судить о смысле чужой жизни - гордыня, которая есть первым из смертных грехов ;-). И..кгм..обвинять других в "ограниченном взгляде на жизнь" только потому что этот взгляд не совпадает с Вашим собственным и (или) потому что Вы не потрудились прочитать внимательно. что имел в виду тот человек - это тоже не особо вежливо и не признак особо широкого кругозора, уж простите :-). "Жить исключительно для удовольствия родственников" и "подумать, каково послне моей смерти будет родственникам" - две аграмадные разницы. И иногда это "каково будет им" - может стать дополнительным плюсов в пользу выбора жизни. К примеру, каково будет моему ребенку без мамы, или каково будет моей маме пережить своего ребенка и всю жизнь быть "матерью(сыном, дочерью) самоубийцы. Ах, Вы не знаете? а я таких людей знаю немало, и это вовсе не вопрос их душевного удовольствия". СПРАШИВАТЬ убивацца или нет у родственников не надо. Лучше такие вещи спрашивать (ну скажем, говорить о своих настроениях и желаниях) с человеком нейтральным, лучше всего профессионалом. Кстати. хороший профессионал отговаривать не будет. просто парочку наводящих вопросов задаст, а там уж "думайте сами, решайте сами"
29 фев 2008, 21:26
я заметила, вы часто повторяетесь, видимо вам нравится больше говорить, чем слушать. Где я судила о смысле чьей-то жизни? По крайней мере не больше вас. Как-то смешно даже про вежливость, широкий кругозор и про внимательное чтение: "а тараканы - они часть жкосистемы и появились на земле миллионы лет задолго до нас и возможно будут жить миллионы лет после нас. А смысл их для людей тоже есть: если завелись тараканы - значит, грязно и надо мыть-чистить-убирать". Разве ваш ответ имел хоть какое-то отношение к моему вопросу:"В чем смысл жизни, например, у тараканов, может подскажите?" Т.е. смысл жизни - это быть смыслом для кого-то. Если это не ограниченность, то как минимум ваша невнимательность, а не моя. Действительно разные вещи "жить исключительно для родственников" и "подумать", но откуда вам известно, что об этот не думают, прежде чем принять решение уйти из жизни, и в каких-то случаях это не перевешивает причин уйти? С чего вы взяли, что я чего-то не знаю? я тоже немало знаю разных людей, в том числе тех, кто покончил собой и они тоже накладывают на себя руки не для того, чтобы кому-то душевный дискомфорт причинить.
12 фев 2008, 12:25
(деликатно стучусь в дверь и тихонечко спрашиваю)... простите, Вы так отстаиваете позицию самоубийц, которые не видят СМЫСЛА в жизни и для которых жизнь - это кривлянье, "пыжение ( :) как это написать-то?)", что так и хочется спросить, откуда у Вас это взялось? не о себе ли говорите?...
Anonymous
12 фев 2008, 12:43
Постучались-то Вы, может, и деликатно... А вот спросили....
13 фев 2008, 01:51
:( сложно подобрать правильные слова
13 фев 2008, 05:24
Скорей всего. Либо кто-то из близких. Только я не пойму, как пережив боль от потери можно оправдывать самоубийц. Хотя "о мертвых либо никак...".
15 фев 2008, 10:35
я отстаиваю позицию людей, которые не нашли то, что вы, сделали свой выбор, а большинство здесь, настаивают на том, что у них не было права на такой выбор, либо они умалишенные.
15 фев 2008, 15:27
подождите, это разные вещи: позиция человека, его право на выбор и психическое здоровье. я, например, считаю, что право на выбор у самоубийц было, знаю, что многие- но не все- были психически больны/нездоровы, но вот с их ПОЗИЦИЕЙ не согласна. так что отстаиваете Вы? похоже, что не только их позицию, но и то, что они имели право и были здоровы.
15 фев 2008, 15:46
я отстаиваю только их право на этот выбор. Позиция у всех разная, причины тоже, да и здоровье - понятие весьма относительно. Ну в конкретных случаях, я могу и позицию поотстаивать, если хотите, но для этого необходимо хорошо знать ситуацию))
15 фев 2008, 22:10
и о чём мы тогда спорим? :) я тоже за право выбора, да здравствует право выбора! :)
16 фев 2008, 11:56
ну вот и договорились))
23 фев 2008, 12:38
А я и не против, только сначала надо выяснить: НЕТ выбора или человек НЕ ВИДИТ выбора. В 99% случаев это второе. Но если первое - ну что ж...
24 фев 2008, 12:22
почему нет выбора-то? самоубийство - это и есть выбор. Вы наверное выход имели ввиду?
26 фев 2008, 10:14
Выбор - это из нескольких возможностей (выходов). Если выход виден только один - это НЕ выбор.
29 фев 2008, 21:30
почему же? может человек видит несколько выходов, просто смерть - наиболее привлекательна, и он сделал выбор в ее пользу.
Anonymous
11 фев 2008, 01:49
ЛЮДИ которым ,как говорится, лучше было бы умереть ,умерать вовсе не собираются. А другие, у которых есть все вроде бы все,для того чтобы жить ,да жить ,уходят из жизни, потому что у них отсутствует воля к борьбе
AD
AD
Согласна, а волю взрастить могут родители, объясняя дитю, что мир жесток, что он просто обычно жесток, и что не все гладко и т.д. А то меня бесят слезы людей по поводу того, что блин жизнь не такая как ему хочется! Блин, да жизнь (мир) существовал до и будет существовать после тебя. Пришел в в гости-музей, нос посуй везде, поспрашай, игрушки потрогай и вот и смертушка пришла, "музей" бы времени хватило рассмотреть...
13 фев 2008, 11:58
Существует книга одного из адептов психоанализа, так вот там он подробно описывает импульсивные самоубийства, когда нормальный человек вдруг посреди разговора прыгает в окно. Объясняет это внезапными импульсами в мозге, которые подталкивают человека на необдуманые действия.
Anonymous
15 фев 2008, 16:09
иногда понимаю. но не поддерживаю. Бывало сама рассуждала как быпоступила вподобных ситуациях и не всегда понимала что сил хватит пережить. Наприер смерть детей. думаю одно может быть альтернативой, помогать другим людям, детям, жить тогда уже для других, умерев для себя, просто дать телесной оболочкесделать максимум полезного для других
16 фев 2008, 00:50
Я понимаю самоубийц, не те х, конечно, что выпивают снотворное из-за ссоры с парнем, а кто действительно познал страдание ( смерть детей, неизлечимые заболевания, инвалидность..) Но страшно за них, это запрет церкви, осуждение людей. Не знаю, что сказать. Часто , казалось неразрешимые проблемы, открывают новые возможности, новую жизнь. Жалко умереть, не зная, что тебя ждёт дальше.. (с транслита)
Anonymous
17 фев 2008, 01:37
Я потенциальная, и бывшая (не удалось). Нет, не считаю что мне повезло что выжила, просто тогда мое время не пришло. Было несколько случаев когда реально ходила опять же на волоске - аварии, нападения... оставалась назло что-ли. А потом родила ребенка и многое изменилось! Пошла учиться в медицинский - сейчас главная моя задача оставлять в живых. Мечтаю быть или реаниматологом или онкологом, что за блажь? :( Как издевка, депрессивная личность на страже чужих интересов - и это придает мне сил.
17 фев 2008, 18:33
а сколько вам лет? я тоже хотела на медицинском учиться, но решила, что уже поздно.
Anonymous
23 фев 2008, 03:54
Извиняюсь, что долго не отвечала, но если актуально - поступала в 26. Хотя скажу, не поздно никогда, если есть желание и имеется возможность. Мне скоро 30 исполнится.
24 фев 2008, 12:23
спасибо, буду думать.
A
22 фев 2008, 01:39
Я тоже бывшая и неудавшаяся. 5-6 лет ходила с ежедневными мыслями о самоубийстве(с 16 лет). Жизнь казалась страшной и трудной, не могла отделаться от депрессивных мыслей. После неудавшейся попытки ( не демонстративной, но мамаспасла) такие мысли как отрезало. Как будто программа завершилась. Училась тогда в меде, тоже думала быть онкологом, но не решилась. С моей психикой лучше что-то более позитивное. Оправдать себя не могу, тем более что верующая. Это как болезнь, нужна была помощь психолога, как я теперь понимаю. Жаль, что близкие ничего не поняли тогда.
Anonymous
18 фев 2008, 10:46
http://www.kp.ru/daily/24050.5/103309/ вот это можно оправдывать?
Anonymous
18 фев 2008, 22:04
Нет! Надо повесить его труп на Красной площади и заставить каждого проходящего мимо плевать в него, а каждому, пнувшему ногой, выдавать усиленный паек!
18 фев 2008, 12:53
могу понять только тех, для кого нет другого выхода-неизлечимо больных людей у которых смерть все равно единственный исход. а всех остальных...скорее нет, особенно тех, кто предпочитает смерть, борьбе, кто не думает о других, о своей ответственности перед другими. помню страшную историю из детства: внезапно повесился отец моей соседки. Причина оказалась в том, что он узнал, что жены рак-последняя стадия. Он начал пить-якобы не мог вынести ее страданий. А в это время она была дома, уже не вставая с двумя малолетними дочерьми. Добрый такой папа был, жалостливый:( Их мать умерла через месяц после его похорон, дети оказались в прямом смысле на улице:( Их бабушка, мать отца, брать детей отказалась,мотивируя тем, что якобы их мать свела в могилу ее сыночка, а мать была детдомовская... Девчонки обе погибли:( Младшая попала под машину в очередной раз сбежав с детдома к бабушке ( она не могла понять почему она ей не нужна)ей была, старшую зарезал пьяный муж. И до сих пор я считаю,что никакие его душевные страдания и тонкая душа, неспособная эти старадания вынести,как тут многие говорят, не способна оправдать этот поступок, безответственность перед другими, в первую очередь перед детьми. До сих пор помню, как Ленка плакала на похоронах, приговаривая: " папочка,кто же теперь будет с нами жить...", ведь мать тогда уже совсем не вставала:(
18 фев 2008, 23:16
А вы знаете, что такое, когда рак каждый день сжирает твоего самого любимого, родного и близкого человека?
19 фев 2008, 05:04
к сожалению знаю :( а хотелось бы незнать... а вы знаете , каково умирающему человеку знать , что его бросили , его и его детей? а каково тем детям? надо думать не только о себе.что же это за любовь такая, которая позволяет бросить любимого человека на произвол судьбы, зная что ему никто не поможет?
19 фев 2008, 20:24
а вы знаете? вы умираете от рака и вас бросили? люди в разных ситуациях думают по-разному, и порой просто не способны думать о ком-то. Вероятно, вы не были в такой ситуации, иначе не были бы столь категоричны. Впрочем я уже устала говорить людям, что есть не только они и их чувства. Вы же твердите о том, что надо думать о чувствах других и при этом напрочь отрицаете, что у самоубийц тоже они есть.
20 фев 2008, 09:08
нет я не умираю от рака, но я очень хорошо помню ту женщину, помню девчонок, прошло уже больше 20 лет, а как будто это было вчера. Вы представляете страдания человека , который точно знает, что умрет, и его дети окажутся на улице, потому что их папа такой "любящий и нежный", не смог ее страданий вынести видетели. конечно это был самый наипростейший вариант: ведь при таком исходе не нужно ухаживать за умирающей женой, не нужно одному растить малолетних детей, ведь для этого нужно мужество и силы, а так-хлебнул для смелости и вперед и главное, никаких проблем впереди... А ведь их смерть все равно на его совести. я видела как умирают от рака, не со стороны, не дай бог кому это даже видеть. Да это страшно, тяжело, но у меня даже мысли не было, что мне нужно встать и просто бросить человека умирать одному, так чтобы даже никто воды не подал, чтобы детям нечего было есть, а это был не мой муж и не мои дети, а просто ну очень близкий мне человек. Конечно это очень нормально, когда ТВОЙ ребенок приходит к соседке и говорит, что очень хочет покушать, когда 7 летняя девочка тащит с колонки здоровенный бак с водой, только потому, что у папы были чувства , он их оставил от большой любви, а она от своего бесчувствия тащит это воду умирающей матери.Для вас это нормально? Я не отрицаю наличие чувств у самоубиц, конечно же они у них есть,они ну очень чувствительные, только вот это в основном любовь только лишь к самому себе любимому, чистый воды эгоизм.
20 фев 2008, 22:19
я вас еще раз спрашиваю - откуда вы себе представляете страдания человека, который умирает? откуда вы знате, что легко покончить собой? скажу только, что заканчивают свою жизнь самоубийством единицы из тех, кто об этом думал, именно потому, что далеко не каждый человек так "легко", как вы тут расписываете, может выйти из ситуации. Убить трудно, особенно себя, есть инстинкт самосохранения, он помогает найти причины, чтобы остаться. Но не всем. И не думаю, что у вас или кого-то еще есть право сказать, что человек, у которого нервная система дала такой сбой, что самый главный инстинкт притупился в ноль, это эгоист, который нашел легкий путь. Если б это был такой "легкий" путь, то по нему бы пошло большинство. А ваши история про соседей и знакомых - чистой воды сплетни, с такими друзьми, врагов не надо, потом 20 лет будут кости перемалывать. Про детей, умирающую жену, за которой некому ухаживать - это ваше видение со стороны, а не изнутри. Вы не знаете, что было бы с этими девочками, останься отец ради них жить, так что нет смысла гадать на кофейной гуще. Может это был самый лучший исход.
21 фев 2008, 07:43
это не сплетни, это рассказ человека видевшего это изнутри, моя мама ухаживала за этой женщиной, я видела все это СВОИМИ глазами, а не со стороны. ДА я незнаю, чтобы было если он не повесился, но знаю точно , что у них бы не отняли дом, и в детдом бы детей не определили, а значит много чего можно было бы избежать. ДА я не умирала, надеюсь не скоро умру, но знаю каково это иметь такую перспективу. Был у меня такой опыт, к счастью диагноз оказался ошибочным, но смерть мне прогнозировали в ближайший год, у меня на руках была годовалая дочь:( А по нему идут многие, самоубийц гораздо больше чем вы думаете. а покончить с собой... были и у меня такие мысли, до тех пор пока я не поняла , как просто это сделать, просто потому,что решиться нужно лишь однажды, раз перебороть свои инстинкты, страхи и все, и как тяжело жить, потому что тут бороться придется постоянно. Так что не нужно все переворачивать и пытаться делать из них героев, только лишь потому, что сами однажды были в их числе.
21 фев 2008, 21:22
взгляд изнутри - это когда вы участвуете непосредственно в процессе, вы наблюдатель, а не участник, слава богу, хотя судя по вашей настойчивости, вам бы хотелось поучаствовать)) Про "точно знаю" вы загнули. Откуда и что вы можете знать? Может он сам бы отдал детей в дет.дом? Вам известны его планы? Может он спился бы за полгода? Про диагноз - одно дело прогноз врача, а другое - медленно угасать, в туалет под себя ходить и постоянно терпеть жуткую боль, находится под действием наркотиков. Так что давайте не будем мыльную оперу делать. Про то, что многие идут, статистику в студию, сравним, кого больше. И как легко найти причину чтоб не делать и потом перевернуть, что якобы это так просто, что лучше пойти по сложному пути)) Никто героев из самоубийц не делает, я не была в их числе хотя бы потому, что разговариваю с вами :) Я вам пытаюсь объяснить, что нервная система человека - это не программа, которую установил и она работает, как часы(хотя и в них бывают сбои). Вероятно, я зря трачу время, ведь такие люди как вы, способны понять только чувства, известные им, а все непонятное - отвергают. Кстати, ваши нападки в мой адрес про героев лишний раз говорят о том, какие поверхностные выводы вы делаете.
22 фев 2008, 07:08
Может он сам бы отдал детей в дет.дом? Вам известны его планы? Может он спился бы за полгода? ******** Если он трус и подлец - возможно.
AD
24 фев 2008, 12:27
алкоголизм - не трусость и подлость, а болезнь, которая не позволяет нормально воспитывать детей.
24 фев 2008, 22:54
Я знаю людей как бросивших пить ради детей, так и НОРМАЛЬНО воспитывающих детей, будучи алкоголиками.
25 фев 2008, 10:34
конечно, есть и живущие после рака. А вот в ситуации автора мама от рака все-таки умерла. А папа все-таки запил и покончил собой. Все люди разные, не забывайте об этом, и если кто-то оказался не способен жить по вашему сценарию, это еще не означает, что он подлец, и это даже не означает, что он не захотел. Дети в одной семье рождаются разными, один с сильным характером, добивается всего сам, другой всего боится, у него все из рук валится. Он трус и подлец? Не все могут бросить пить ради детей, не все могут даже просто нормально воспитать, я уж не говорю об алкоголиках, вы можете называеть это распущенностью, если хотите, но это факт. Быть требовательным к людям, это конечно неплохо, но быть требовательным абсолюютно ко всем людям, это тоже самое, что требовать, допустим, от всех детей одинакового развития и характера, а все отклонения от принятой "нормы" называть отсутствием воспитания и распущенностью. Кстати, как можно нормально воспитывать детей будучи алкоголиком? я просто таких примеров не встречала. Больной человек в семье всегда налагает отпечаток.
25 фев 2008, 17:37
Он подлец не потому, что не жил по моему сценарию, а потому что бюросил умирающую жену и детей на произвол судьбы.
25 фев 2008, 20:48
дык вы знаете о ситуации со слов соседки, которая к тому же была еще ребенком, думаете у вас есть право навешивать ярлыки?
26 фев 2008, 00:32
Я знаю о ситуации достаточно: муж покончил с собой, жена умирала от рака водиночку, дети попали в детдом и погибли.
29 фев 2008, 21:32
ага, теперь вижу, что вам этого достаточно, чтобы сделать поверхностные выводы.
19 фев 2008, 11:20
Поэтому бросить надо любимого человека, которому недолго осталось? Пральна, пусть не только рак сжирает, а еще и мысли тяжелые, с кем дети останутся, плюс горе от потери близкого, который с собой покончил! А че там, все равно помирать! Тьфу...
19 фев 2008, 20:55
еще один односторонний взгляд на проблему.
19 фев 2008, 21:07
Да как ни смотри - это подло и безответственно - бросить жену умирать одну и бросить своих детей на детдом. Уж куда проще и гуманнее было бы быстро и легко умертвить жену, чтобы она не страдала. Но на это, видать смелости не хватило.
20 фев 2008, 22:21
а детей куда? сдать в детдом или тоже умертвить, а потом покончить собой? к тому же в нашей стране эвтаназия запрещена, насколько мне известно.
22 фев 2008, 07:06
А детей воспитывать. ИНаче стоит себе сразу стерилизацию сделать. У вас в компе винды лицензионные?
24 фев 2008, 12:26
а вы всегда заранее знаете, что у вас получится, а что нет? или сразу "стерилизацию" делаете? Винда лицензионная, а что?
24 фев 2008, 22:52
Если я не сделала стерилизацию,начит, я беру на себя ответственность за своих детей. Вот и все. И бросить их на произвол судьбы я не имею права.
25 фев 2008, 10:37
это ВАШЕ отношение. Почему вы думаете, что это правило для всех?
26 фев 2008, 16:30
А какие еще могут быть варианты? Зачем к физическим страданиям близкого человека добавлять еще и душевные? Да еще ТАКИЕ? Подло это. Однозначно.
29 фев 2008, 21:42
а почему вы думаете, что муж убил себя зачем-то? откуда вы знаете, что происходило с ним? однозначно только то, что вы судите о человеке, которого никогда даже не видели и раздаете ему характеристики, при том, что он не в состоянии оппонировать вам, или даже оправдаться. Это тоже самое, если человека осудят и приговорят к заключению только потому что соседка сказала. Зачем нужны доказательства, свидетельства других людей и даже адвокат? Соседка ведь все видит.
19 фев 2008, 12:23
Я думаю в нашем оправдании, они все же не нуждаются. "Не суди, да не судим будешь..."
22 фев 2008, 02:53
Я считаю самоубийство жестокостью потому и осуждаю. Мой друг повесился, его нашла мама, придя с работы и, как я полагаю, сам процесс наблюдала его родная собака, с которой он душа в душу много лет. Буквально за пару недель до его самоубийства, мы с ним на кухне кушали морковную запеканку, которую мама его нам нарезала и мой друг под эту запеканку с мамой весело и нежно болтал, а потом повесился и эта самая мама его нашла. Жестоко, не по-людски.
23 фев 2008, 13:46
Мы не знаем, что на тот момент происходит с человеком, когда он решает уйти из жизни, потому и не осуждаю..жалею..всех..и близких и умерших. Убить себя-на такое рудно решиться. Я за то, что б открывать побольше анонимных центров и вообще центров помощи для всех, кому становится тяжело и невыносимо жить в какой то момент жизни. Тогда б стало меньше горя. (с транслита)
AD
AD
24 фев 2008, 12:31
Там где-то в начале прозвучало, что жизнь принадлежит человеку и он сам вправе решать что с ней делать... Спорное утверждение. Каким образом определяется эта принадлежность? По этой логике можно оправдывать матерей и отцов детоубийц, типа мы зачали, мы родили, мы убили, он же нам принадлежал.. Если человек действительно решил свести счёты с жизнью, то он не будет устраивать дискуссию о том, как общество относится к самоубийцам. Если его интересуют такие вопросы, то значит жить ещё хочется. Я лично самоубийц не осуждаю, но считаю, что это высшая форма эгоизма.
24 фев 2008, 12:47
по какой логике можно оправдать детоубийц? Вы не видите разницы, между забрать у кого-то жизнь и расстаться с собственной? Человек хочет умереть и делает для этого определенные вещи. И совсем другое дело - убивает того, кто умирать не хочет. Насчет принадлежности, где вы взяли, что дети принадлежат родителям? частная собственность что ли7 Про дисскуссию, ваши утверждения на чем основаны? Ну и насчет высшей формы эгоизма - на мой взгляд это считать, что кто-то тебе принадлежит, и должен жить, или поступать так, как тебе кажется правильным.
Anonymous
24 фев 2008, 13:10
Я, пожалуй, насчет высшей формы эгоизма соглашусь. Только не в том смысле, что человек отказывается жить ради кого-то, а в том, что настолько любит себя, что облегчает себе жизнь путем отказа от этой жизни. ("Или все - или ничего!" ) Может, коряво выразилась, не сильна я в ораторском искусстве. :-) Но с проблемой суицида знакома (сама такой была).
24 фев 2008, 22:35
Я именно это и имела ввиду :)
25 фев 2008, 11:04
я говорила о другом. Думать, что вам кто-то принадлежит - это куда больший эгоизм, чем убить себя, тем самым причинив боль близким. Думать, что кто-то обязан жить только для того, чтобы не делать тебе больно - вот высшая форма эгоизма. Если родственники самоубийцы думают лишь о своем горе, значит о таких родственниках и не стоило думать, они сами озабочены только собой. И что значит знакомы с суицидом? вы нам с того света пишете?
Anonymous
25 фев 2008, 12:24
Ну все поняли, что я имела в виду, и Вы в том числе. Не с того света пишу, откачали. Я согласна с Вами, что человек не обязан жить для кого-то. Но не согласна, что человек вправе распоряжаться жизнью по своему усмотрению.
25 фев 2008, 20:53
а по чьему усмотрению нужно распоряжаться жизнью?
24 фев 2008, 22:34
Сказать по правде не вижу большой разницы в том чтобы забрать чью-то жизнь или лишить себя собственной... А логика очень простая... Выше обсуждалось, что человек вправе лишить себя жизни, потому, что она его собственная. Объясните на каком основании сделаны такие умозаключения? Он её как-то, постаравшись, приобрёл? Заслужил? Купил? Получил в дар? На каком основании решено, что жизнь ЕМУ ПРИНАДЛЕЖИТ? Вот собственно моя логика отталкивается от вышеобсуждаемой принадлежности. Исходя из этого я и говорю о принадлежности детей родителям. Я лично этого нигде не взяла. Лично я так не считаю, просто говорю, что по такой логике можно до многого договориться. Опять же вы пишите, что одно дело убить себя, если так хочется и другое дело убить того, кто умирать не собирается... То есть убить того, кто собирается - нормально?
25 фев 2008, 10:46
Ну если ваша жизнь вам не принадлежит, то вы тогда может и на еву не имеете права заходить, не спросивши хозяина вашей жизни. Вдрух он против? Кому принадлежит ваша жизнь? Думаете ее надо заслужить или купить? Жизнь вы получаете довольно примитивным путем - чистая физиология, и вы сами ею распоряжаетесь как хотите, в том числе позволяете вредить своему здоровью употреблением алкоголя, жареной и жирной пищи, курением. Можем еще порассуждать о способах медленного самоубийства, или считаете, что это право у человека есть, а права быстрого окончания жизни нет? И все равно я не уловила логики принадлежности детей родителям. Убить того, кто собирается, просит об этом, но в силу физиологических причин не может сделать этого сам, считаю нормальным. Я имею ввиду эвтаназию. В остальных случаях собирающийся человек может сделать это и без помощи посторонних.
25 фев 2008, 12:38
О себе я вам не расказывала и ваш странный переход на мою личность, как минимум, не понятен. Для меня и получение жизни и собственно жизнь далеко не только "примитивный путь - чистая физиология". Но рассуждать об этом в контексте именно этого топика более не считаю для себя интересным :))
25 фев 2008, 20:57
какой переход? вы чересчур мнительны)) мне тоже не очень интересно читать о том, что для каждого участника форума есть получение жизни, так что, вероятно, на этом и завершим :-)
24 фев 2008, 17:46
самоубийцы-эгоисты!!! у меня подруга в 15 лет счеты с жизнью свела. дурочка!! ладно мы, друзья - подруги..ну поплакали, но пережили, прошло больше 10 лет-почти не вспоминаем. но что стало с ее родителями!!! в 1 день они постарели в 2 раза!!! как они это пережили- не знаю. Так уж устроены люди!! Лучше в тайгу уходить, чем из жизни! Или идите в хоспис поработайте и поймите, что такое жизнь!
Anonymous
24 фев 2008, 20:17
А Вы были в хосписе?
25 фев 2008, 01:08
да...вот тоже постеснялась задать такой вопрос, но тот, кто там был, имеет желание написать в завещании, что если дойдет дело до хосписа, то убейте меня сами:-( Потому что дальше бывает только хуже:-(
25 фев 2008, 01:27
Не поняла, кто должен будет вас убить?
25 фев 2008, 02:13
любая гуманная особь...это непереносимые мучения...
25 фев 2008, 03:45
Это убийство, вы не находите? Кого бы вы (теоретически) могли бы обречь на муки следствия и всего, что сопровождает подобные преступления? У человека нет права на благую смерть (эвтаназию)
25 фев 2008, 10:49
это ваше мнение? у меня другое. У человека есть право на любую смерть, которую он для себя выберет. Даже в хосписе можно покончить собой без помощи посторонних. ЕСли говорить теоретически, то человек только сам способен решить, сможет ли он убить другого, дабы облегчить его страдания.
25 фев 2008, 20:49
Ваша темная убежденность в кромешных истинах поражает, разволновали вы меня, да. Не верю я, что кто-то может убить своего близкого человека, теоретически - можно. Вот почитайте http://lizasaveme.narod.ru/
25 фев 2008, 21:02
Простите великодушно, не хотела вас волновать, но все-таки позволю себе не согласиться с вами. Я видела больных детей, и не думаю, что их можно убивать. Я говорю о взрослых людях, которые могут за себя решать, и о желающих умереть и о тех, кто видит для себя возможность помочь(по-вашему убить).
AD
AD
25 фев 2008, 15:10
я нахожу только личные впечатления от пребывания в хосписе, не в роли пациента, а в роли родственника. Если бы я понимала, что лично мне грозит туда попасть, я умоляла бы, чтобы мне помогли убраться раньше. Потому что вернусь я оттуда, или нет - уже не имеет никакого принципиального значения. Кроме страданий для родных мне людей, я не принесу им уже ничего. Нет, не считаю это убийством. В фатальной стадии рака - продление жизни, это ...не подберу слова:-( Нечеловеческие страдания это. Я не хочу все это терпеть, в этом нет ни малейшего смысла и созидания, я не хочу в рай.
25 фев 2008, 20:41
Поняла вас от первого до последнего "я", но на второй мой вопрос вы не ответили.
25 фев 2008, 20:52
"У человека нет права на благую смерть (эвтаназию)" - Вы сами напомнили о простой истине. Так что, второй вопрос не имеет ответа. теоретически я бы не судила врачей, которые перегружают, намеренно ли, нет ли - безнадежных больных - седатиками, а это довольно часто бывает.
25 фев 2008, 18:37
У человека есть право на достойный уход из этой жизни - в здравом уме, ясной памяти и без лишних, бессмысленных мучений
25 фев 2008, 20:50
Красивая фраза - завидую :)
25 фев 2008, 20:53
Это не я - это бабушка моя, 90 с лишним лет от роду
25 фев 2008, 11:06
в тайгу хуже, родители б искали до сих пор, а так уже пережили.
Anonymous
25 фев 2008, 01:05
Я не могу их оправдать. Я считаю что эти люди наносят не меньший ущерб обществу ( в основном своим же близким) чем преступники. Все эти разговоры о "имеет право" и т.д. не могут оправдать этих людей, т.к. нормальные люди кроме прав имеют еще и обязанности в первую очередь перед людьми, на которых это самоубийство повлияет. Моя двоюродная сестра дочь самоубийцы. Папа в семейной драме побил маму, мама ушла, а папа не перенеся разлуки повесился. Над моей сестрой все детство тяготело звание "дочка самоубийцы". Люди шептались у нее за спиной, смотрели на нее сочувствующе или с любопытством, старшие спрашивали "как же твой папа так..." и т.д. Это ей испортило все дество, отравило юность и оставило печать на всю жизнь. Я, наблюдая это все, ее мучания, ее горе, своего дядю ненавижу за то что он сделал нам всем и своей семье в первую очередь. Не могу их оправдать Осуждаю.
Апельсинка
25 фев 2008, 12:15
А у нас люди всегда найдут, о чем за спиной пошептаться. У меня за спиной шептали, что я дочь алкоголички и уголовницы, и "яблоко от яблоньки"... Сейчас очень разочарованы в том, что от осинки все-таки родилась апельсинка, и так и ищут, к чему бы прицепиться, чтоб было все, ка положено - ну должно же быть яблоко от яблоньки! А себя Вы ни за что не осуждаете? Вы вообще без греха?
Anonymous
25 фев 2008, 19:44
Если вы хотите обсудить меня, предлагаю вынести отдельным топом. Тут мы обсуждаем самоубийц. Дело не в шептании за спиной, а в том что все близкие всэ самоубийц имеют неизгладимую психическую травму, нанесенную "тонкими натурами" которым по каким то причинам "житеь не хочется" (с транслита)
Anonymous
25 фев 2008, 23:54
Мне вообще нет до Вас дела, было бы хорошо, если б и Вы только собой занимались - я это имела в виду. Осуждать кого-либо - последнее дело, успевайте свои бревна из глаз вынимать. А психическую травму у нас много кто своим детям наносит - что, они все самоубийцы? "И эти люди запрещают мне ковырять в носу?!"(с)
Anonymous
26 фев 2008, 01:18
Ежели вам нет до меня дела, так нexер задавать мне вопросы типа "А судьи кто?" Изначальный вопрос был "Осуждаете ли?" Я отвечаю "Да, осуждаю" написала почему. И нexер меня тут переубеждать что все ох...тельно и у каждого человека есть право на выбор. Есть, но некоторые выборы осуждаются и порицаются. И вобще, я тут посмертным романтизмом не страдаю и не считаю что о мертвых или хорошо или ничего. Дядя и при жизни козлом был и после смерти им остался. И жизни он своим детям попортил именно из-за своей козлиности, а не по другим причинам. Нашeл бы способ жить достойно и все было бы по другому. А так, он ушел в романтическом ореоле мучинической смерти, а все вокруг из-за этого страдают. (с транслита)
Anonymous
26 фев 2008, 01:24
Фу, грубиянка какая! А вопрос "Осуждаете ли?" - не стоял. Спрашивали: "Можете ли оправдать?"
Anonymous
26 фев 2008, 01:40
Оправдать не могу = осуждаю Еще хотите поболтать? Я - нет. (с транслита)
Anonymous
25 фев 2008, 20:06
нет, не могу, самоубийцы причиняют боль своим близким, заставляя их страдать всю оставшуюся жизнь
Anonymous
26 фев 2008, 00:51
Да? Тогда я Вам один случай расскажу. У нас в доме одна мадам живет. Она всем уже несколько лет рассказывает, как ее муж заставил страдать, повесившись в ванной. Но мы-то знаем, что мужик таким образом просто сбежал от этой грымзы, это она заставляла его страдать всю его жизнь - он у нее как собачонка на поводке был, а на работе - очень даже уважаемый руководитель. Развестись не мог - она чем только его не шантажировала! В конце=концов после очередной ее пилежки мужик дождался, когда она в магазин уйдет, и повесился. Уж не знаю - попугать ли ее хотел, или всерьез решил свести счеты с жизнью, но - умер! После этого "безутешная вдова" попыталась загнать в петлю своего зятя (все уши ему прожужжала, что он обязан, обязан, обязан...), но не получилось - тот послал ее вместе с ее дочуркой по известному адресу и сделал ноги из этой семейки.
Anonymous
26 фев 2008, 01:20
Ну и дурак, дядя этот. И кончил по дурацки. (с транслита)
Anonymous
26 фев 2008, 01:26
И правда. Лучше б дуру эту прибил - щас бы уже на свободу вышел!
Anonymous
26 фев 2008, 01:42
Тоже вариант. (с транслита)
26 фев 2008, 00:45
Сделать такой шаг,тяжелый выбор:(И смотря из-за чего такой выбор сделан,из-за тяжелой болезни которая приносит физическую боль или из-за душевной боли.Первое оправдывает многое,второе-тяжело переносится.Я потеряла подругу, ей было 18 лет, 100 таблеток демидрола из-за любви,его мама ее не приняла и он буквально за пару дней отдалился от нее:(
AD
26 фев 2008, 17:39
Могу как-то понять тех, кто уходит из жизни, потому что смертельно болен и его последние дни наполнены болью. А кто из-за проблем - любовных, бытовых, денежных - нет, понять и оправдать не могу. Жить гораздо сложнее, чем бороться с трудностями. И самоубийцы, ИМХО, слабые, эгоистичные люди, думающие только о себе. Вот он шагнул из окна (наглотался таблеток, бросился под поезд...)и все, для него проблемы закончились, а для его родных и близких - начались.
27 фев 2008, 06:31
Да, типа того. Одна моя знакомая, когда на почве несчастной любви и прочих заморочек сказала матери, что хочет покончить с жизнью, та ей и говорит: ага, только скажи как соберешься: я сама тебя прибью, чтоб хоть не зря страдать. У подруги охота самоубивацца быстро прошла.
27 фев 2008, 11:45
потому что уходить из жизни - это преступление над человечеством. Так сложно попасть в этот мир, и вот мы стали человеком и должны нести ответственность хотя бы за того человека, которым являемся мы. И никто, кроме нас самих об этом человеке не позаботится. Ведь если бы вы не пришли в этот мир, на вашем месте мог быть кто-нибудь другой и он, возможно, по-другому распорядился бы подаренной ему жизнью
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325