Меню

Метаморфозы

AD
Анюта
04 Feb 2008, 17:58
Извините за изначально нехороший топик - хочу посплетничать насчёт свекрови :-). В реале, естественно, такую тему, с кем-бы то ни было, не обсудить, а мне бы хотелось мнений со стороны. Живём с мужем некоторе количество лет, его родители в другом городе. За всё время совместной жизни видела свекровь раз 8-10, чему очень рада, потому как тяжело. Набор претензий как у невестки, наверное, у меня стандартный - при любом удобном и неудобном случае свекровь выхватывает у меня детей, заявляет какая я плохая мать и начинает внедрять свои "методы" (лечения, воспитания, готовки, да чего угодно), ничуть не интересуясь, как мы жили на её приезда и какое мнение родителей (т.е. моё и мужа) на её средневековые способы лечения и т.п. Муж с сестрой мать просто боготворят, цитируют по поводу и без даже галимый бред. Муж очень сокрушается, что она не может жить с нами. Я очень побаиваюсь подобного развития событий, деятельную свекровь, поэтому держусь нейтрально и стараюсь поменьше с ней пересекаться. Как-то ездили к мужу на родину, там меня удивило, насколько свекровь может быть другой. Она откровенно заискивает перед свёкром (хоть за глаза постоянно ругает, что тот "много пьёт"). Если идёт в магазин, то покупает свёкру то, что тот хочет, и то, что дешевле, для себя. Престарелая тётка мужа делает заказ, когда ей хочется, чтобы у неё убрали, и свекровь без комментариев бежит убирать. Последнее, что меня поразило - это разговор свёкра с братом, которые были у нас проездом. Свёкр планирует поехать к родственникам в Германию, пожить там, свекровь, естественно (!) не брать, дорого и незачем её возить. Её, правда, тоже пригласили, но она вряд ли об этом вообще узнает. Сразу скажу, что свекровь сама всегда работала на нескольких работах - объективно говоря, её вклад всемейный бюджет ничуть не меньше свёкра, + постоянно экономит на себе. Да и с деньгами у них никаких проблем сейчас нет. Меня очень удивило то пренебрежение, с которым родственники со стороны свёкра и сам свёкр относятся к свекрови. Дети же, наоборот, мама - главный аргумент во всём, хотя, думаю, гораздо больше меня видели, как об неё вытирали ноги, свёкр недвусмысленно при всех предлагал свекрови "закрыть рот". Меня удивляет, насколько разное отношение к человеку в рамках одной семьи со стороны детей и со стороны родственников, насколько сам человек на меняется на 180 градусов, когда речь идёт о ком-то другом, чем свёкр и его родня. В принципе, можно было бы ограничиться этим наблюдением и всё, но тут свекровь собралась провести у нас отпуск, а он 28 дней. Как думаете, мне поддерживать восторги мужа, что его мама всего за 2 дня на нашей кухне приготовит нам новое замечательное лекарство из детской урины или каким-то образом (тогда подскажите, каким) убедить свекровь, что вариант общения "свекр и его родственники" для нас тоже приемлем? :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325