Меню

у подруги страшное горе

AD
07 фев 2008, 18:33
Сегодня утром умерла младшая дочка 11 мес. от минингита. Судя по всему, по недогляду врачей. утешить её невозможно - это понятно, но я не знаю как быть дальше. Я не скажу, что мы близкие подруги, но за последний месяц очень тесно общались, гуляли с детками почти каждый день. У нас детки почти одного возраста. У неё были две девочки, а у меня два мальчика. как сейчас с ней общаться? может дурацкий вопрос, но я сейчас просто в шоковом состоянии и мысли лезут разные... Мне хочется её поддержать чем-то помочь, но чем? С другой стороны маячить перед глазами и "напоминать" о том, что у меня есть, а у неё уже нет... может, я дурь несу, не знаю... в общем выскажитесь на тему
07 фев 2008, 18:45
Позвоните, а лучше прийдите к ней и спросите чем вы можете ей помочь. Просто будьте рядом, держите за руку, плачьте вместе с ней... Ей сейчас нужна поддержка, любая.
Anonymous
07 фев 2008, 18:50
Люди разные. Например когда мне плохо, я никого не хочу видеть и слышать.:-(
07 фев 2008, 19:10
Понятно, что в своем горе каждый человек уникален. Человек, столкнувшийся с горем, испытывает самые различные чувства: и страх, и гнев, и беспомощность, и сочувствие, и желание забиться в угол и молчать... Но ведь мы хотим помочь этому человеку? Вот когда она пошлет её, тогда нужно уходить, но оставить человека изначально в вакууме только потому, что именно вы так переживаете горе, неправильно. А может быть как раз её поддержка бужет для неё важной? Не стоит все примерять на себя.
07 фев 2008, 18:53
Здесь нет однозначного правильного решения, все зависит от конкретного человека. Некоторые предпочитают вообще ни с кем не общаться, кроме самых близких, терпеть ен могут когда на них смотрят сожалеющим взглядом при встрече и говорят соболезную, некоторые наооброт стремяться к людям, ждут помощи. Я бы наверное позвонила, поговорила бы может не с ней, а с кем-то из близких, дала бы понять, что готовы помочь хоть чем(например отвлечь старшего ребенка, забрать к себе, взять его погулять и т.д пока семья переживает такое горе) или может взять на себя часть приготовлений к похоронам (поехать в церковь заказать отпевание или разузнать что-то) Предлагайте конкретную помощь, но не навязывайтеаь, дайте знать, что на вас можно положиться.
07 фев 2008, 19:18
+1
07 фев 2008, 22:29
Страшно, как правило в такие моменты слова это лишнее, когда умер мой папа мне ненужны были все эти соболезнования, но внутри я знала какие люди переживают это со мной и к кому я могу обратится если что, думаю можно просто как то обозначится, может посидеть с ребенком ее не знаю....
Простите, что анонимно
08 фев 2008, 01:20
У моей подруги (тоже познакомились на почве детей) случился выкидыш на позднем сроке беременности. Первое время она не выходила из дома, поэтому не было возможности общаться. О несчастье мне сообщил по телефону ее муж. Я перживала за нее ужасно. Плакала, думала о ней постоянно. Когда мы первый раз встретились, проблема в общении исчезла сама собой. У меня, кроме чувства желания добра и дальнейшего счастья для нее, других чувств не возникло (скорбь и жалость я выплакала у себя дома, в одиночестве). Видимо моё состояние и настроение она почувствовала. И даже заговорила о чем-то стороннем. И даже улыбалась. Главное, не нагнетать. Вашей знакомой нужна скрытая поддержка. Сопереживание, с одной стороны, но и уверенность, что все будет хрошо, с другой.
08 фев 2008, 02:39
Сложно что-то советовать. Но расскажу про себя. Когда у моей подруги умер муж (им о 20 лет было!) мне казалось, чем я могу помочь? Что сказать? Я только недавно вышла замуж, у меня все хорошо, мне было даже стыдно перед ней за своё благополучие. Мне казалось, что вокруг нее куча друзей-родни, которая ее поддерживает. А потом как-то в передаче видела как какая-то актриса рассказывала, что как горе-так все друзья в раз улетучиваются и вроде хочется просто пройтись, поговорить, а не с кем. Позвонила подруге, оказывается она была совсем одна и ей было очень тяжело, ей очень нужна была поддержка. Для меня некоторым родом это стало уроком. А осенью у моей сестры двоюродной крошка-дочка умерла. Я старалась быть рядом (хотя моей дочери только год исполнился), и знаете, сестре очень нужна была эта поддержка. Разговоры про соболезнование и "еще родите" - в топку. Нужно просто понять, обнять, вместе поплакать, съездить на кладбище... Нужно просто быть рядом. Не навязываться, но и не исчезать "ах, мне так неловко"...
08 фев 2008, 07:54
Да, нужно маячить, сочувствовать и проч. Боитесь выглядеть неуклюже? Не найти слов? не бойтесь. Слушайте сердце. Не давайте советов только. Не надо "поддерживать", "ободрять". Слушайте, плачьте вместе, обнимайте. Если ХОТИТЕ помочь. Нет - прячьтесь.
08 фев 2008, 16:50
Пожалуйста!! поддержите ее, я знаю вашу подругу у нас дети примерно одинакового возраста, но я живу в другом городе. и знаю о ее горе. Сказать соболезную это ничего не сказать :'( :'( :'( меня аж трясло когда я узнала :'( Остается только молиться чтобы у них все наладилось и чтобы у нее были силы жить дальше[-0< . Помогите ей обязательно, поучавствуйте, она очень открытый человек.Наверное родственники из др города еще не приехали.... Поддержите!!! придите.... порой, оставшись одна наедине со своими проблемами можно просто сойти с ума (знаю по себе т.к. намучалась с ребенком мелким) и спасение находила только тут на еве!!! никого особо я рядом и не видела:( тоже наверное думали что ребенок болеет чтоб не беспокоить и пр:( очень все это тяжело!!! Но поддержка - правильная, спокойная это очень важно!!!!! Но ей надо жить дальше ради старшей дочки.......О Господи я представляю какой шок............именно вот представляю :'( И становится страшно.
07 фев 2008, 21:59
У меня была подруга, однокурсница. Мы с ней одновременно забеременели, вместе с животами ходили. Потом я рожаю, а у нее ребенок погибает при родах. Я тогда тоже не знала, как себя вести. В итоге я попросила нашу общую подругу передать ей, что как только она будет в состоянии общаться - я жду ее звонка. Позвонила она через полгода. Думаю, если бы я приставала с общением и соболезнованиями раньше, то наша дружба закончилась бы очень быстро.
07 фев 2008, 22:30
Делайте,как велит Вам сердце. Лишние люди в доме, когда такое горе не нужны-она сейчас никого не видит.
08 фев 2008, 02:38
Искать виновных в таких ситуациях не стоит. Думаю, что первое время ей надо посидеть на конкретном успокоительном, а затем ей просто надо понять, что она родила настолько светлого ангелоподобного человечка, которому хватило 11 месяцев, чтобы прийти туда, куда некоторые не могут попасть, даже прожив длинную жизнь. Мы многого не видим, по-этому воспринимаем в штыки все то, что не по нашему, но это не значит, что это плохо. Сегодня мне посчастливилось попасть в одно интереснейшее место, где могут все рассказать, смотря на тебя как на раскрытую книгу. Так вот там у людей действительно серьезнейшая проблема с ребенком, он оказался во власти страшных сил. Конечно, там попробуют оказать помощь, но гарантий никаких не дают. Вот где настоящая беда. Страшнее всего, прожив нелегкую жизнь на Земле, после смерти оказаться еще в более страшном месте. И самым большим утешением в данной ситуации является то, что самое дорогое, что есть в нашей жизни приблизилось к Свету, а не наоборот.
08 фев 2008, 05:19
Вы знаете, когда у меня было горе, получилось так, что никто из близких и подруг решил "не маячить перед глазами" А мне катострофичекси не хватало общения, понимания, просто выговориться. И я искала утешения на Еве. Просто придите к подруге, если она не захочет вас видеть вы это сразу поймете. А может ей наоборот нужен рядом человек, скоторым вместе можно поплакать. (с транслита)
08 фев 2008, 11:17
+100!
08 фев 2008, 11:52
я скажу по себе. Мне хотелось говорить, говорить и ещ раз говорить. А желающих слушать было не особо... Пришлось выговариваться здесь, на Еве. поэтому я вам посоветую. Во-первых, обязательно пойдите на похороны. А во-вторых, подойдите к ней и скажите, что если она хочет говорить об этом, вы готовы выслушать. Если она не хочет сейчас вас видеть, то вы готовы исчезнуть. Короче, найдите слова, которыми вы спросите у нее, чего хочет она...
08 фев 2008, 12:31
Вот у меня была точно такая же история. (с транслита)
08 фев 2008, 12:16
Автор, я знаю вашу подругу. У нее дочке старшей три года и почти 4 месяца. Ох, поддержите ее. Я не могу это сделать, я далеко, за океаном, но вы поддержите пожалуйста!!!!!! Знаю как звали малышку:( Плачу..... До меня новость только что дошла. Какое же это горе. Автор, это наша с вами общая знакомая, как оказалось. (с транслита)
Тоже потеряла ребенка
08 фев 2008, 13:02
Автор, поддерживайте ее ненавязчиво, если ей это сейчас нужно. Мне нужен был полный вакуум вокруг и навязчивые знакомые просто убивали морально. Общаться смогла только через недели 3 после потери и то не со всеми.
AD
AD
08 фев 2008, 13:45
Автор, обязательно спрашивайте. Нужна ли поддержка, нужно ли попочь на похоронах, поминках и пр. Человек, только что переживший такое горе, может оказаться совершенно беспомощным в похоронных делах. У меня подруга недавно потеряла мужа. Я помню, в каком состоянии она находилась. ПРедставьте себе, похороны (которые, к счастью, помог организовать друг мужа), приходит она в офис кладбища с документами, в 14.10 , а там на окошке объява висит - перерыв до 15 часов. И вот она растенянно стоит и не знает, что делать. Взяли у нее документы, пошли по кабинетам, нашли человека - естественно, выяснилось, что перерыв к нам не относится. Но человек в состоянии шока так и будет стоять и смотреть на закрытое окошко. И таких нюансов много было, когда вроде бы что-то жлементарное адо, но человек просто не в том состоянии, чтобы помочь себе сам. На тех похоронах хотя друг мужа полностью взял на себя организацию, присутствовали ее папа и брат, котрые поддерживали - все равно таких моментов было достаточно много. Разрулить какую-то ситуацию с не очень приятными родствениками, которые пытаются решить какие-то имущественные вопросы, в то время как человек просто не в состоянии их решать и так далее.
08 фев 2008, 14:15
спросите у неё, чем Вы можете помочь
09 фев 2008, 18:36
да уж это никогда лишним не бывает,главное предложите...
09 фев 2008, 17:16
Вам обязательно надо её поддержать.! Когда у меня у подруги случилось такое горе( муж и сын погибли)А я ведь ребёнка с род. дома забирала.... Я всячеки старалась оттянуть время встречи т.к. не знала что делать в такой ситуации. И в итоге мне звонок на телефон. - Ты знаешь что случилось ? - да! - А почему все уже рядом, а тебя нет, как ты могла оставить меня в такой ситуации.... Я боялась даже увидеть её( она лежала в больнице после аварии). И когда я зашла в палату был только один вопрос - как мне жить дальше??? ( а я ведь и не знала ответ на этот вопрос) Я просто обняла и плакала... Потом конечно пришлось взять себя в руки, организация похорон была на мне. Могу сказать надо, надо и ещё раз надо поддерживать в таких ситуациях не только подруг и друзей, а даже соседей и знакомых. Достаточно быть просто рядом ...поверте я это знаю.
10 фев 2008, 05:48
По поводу общения с подругой Вам много написали, а я хочу сказать по поводу болезни её ребёнка. Не стоит огульно винить врачей. Острый менингит очень опасен и зачастую у детей протекает молниеносно. Ни один в мире врач не в состоянии точно определить, какой исход будет у конкретного больного. Если у Вас нет точных доказательств вины врачей - не распространяйтесь, пожалуйста, на эту тему, тем более с подругой. Не надо отягощать её психику и собственную совесть.
11 фев 2008, 17:36
Огульно никто не винит. там очень сложная ситуация. не буду описывать подробности. могу сказать лишь одно, что поступив в больницу с таким диагнозом врачи могли бы хоть что-то сделать, а ребёнку за 13!!!!!, проведённых НЕ В ТОМ ОТДЕЛЕНИИ, часов никакой помощи оказано не было, в т.ч. не взяли пункцию.
11 фев 2008, 18:41
Послушайте, у Вас ведь двое маленьких детей. Вот скажите, пожалуйста: если бы Вашего ребёнка положили в больницу в НЕ ТО отделение, т.е. отделение, не приспособленное для лечения конкретного заболевания, Вы с этим согласились бы? Оставили бы там ребёнка беспомощным в течение целых 12 часов? И надеялись бы на качественную и своевременную помощь? Или Вы требовали бы его немедленного перевода в специализированное отделение или больницу? Меня не удивляет, что ребёнку не сделали пункцию спинномозговой жидкости. Ибо пункция - не рутинная операция вроде забора крови, которой владеют все мед. работники. Здесь нужна высокая квалификация персонала, а Вы сами говорите, что отделение НЕ специализировалось в лечении менингита. Неудивительно, что ни один врач не взялся делать пункцию или не приказал медсестре это делать, ибо при отсутствии необходимых навыков они сильно повредили бы или убили бы ребёнка наверняка не зависимо от того, убила бы его или нет болезнь. В итоге ребёнок бы умер, а врач и медсестра - сели бы. Вы полагаете, у них нет семей и они рвутся за решётку? Для меня лично вопрос не в том, почему они не сделали пункцию. Вопрос в том, почему ребёнок оказался госпитализированным в неспециализированное отделение, при том что его диагноз ОЧЕНЬ опасный, болезнь эта чрезвычайно быстротечна у маленьких детей и с высокой смертностью. Если его привезли по "скорой помощи" - спрашивать надо с врача скорой. Непонятно также, что делали родители ребёнка, зная, что он находится в неспециализированном отделении. Они пытались перевести его в более адекватное место? Всё это печально, но докопаться до причин происшедшего надо.
11 фев 2008, 20:27
к чему сейчас это??? с подобным диагнозом, ребенок попал в конкретный стационар, который специализируется на подобных проблемах, где ребенку не оказали помощи, хотя для этого заболевания есть достаточно вразумительная схема ЭКСТРЕННЫХ действий и.....ничего не предприняли... ps Мои соболезнования родителям, слов нет, очень больно за вас и вашу семью
12 фев 2008, 08:23
Откуда Вы узнали, что ребёнок попал в "конкретный стационар, который специализируется на подобных проблемах", если автор темы пишет о том, что ребёнок попал "НЕ В ТО ОТДЕЛЕНИЕ", т.е. НЕ в специализирующееся на лечении менингита? А разбор полётов очень важен, и именно по горячим следам. Чтобы подобное не повторилось с другими семьями, дети которых опять окажутся "не в тех" отделениях, где им не сумеют помочь.
12 фев 2008, 08:51
я знаю автора и немного ситуацию, стационар инфекционный (икб 1) в данном случае был и ребенок с четким диагнозом+ характерная клиника, куда уж более специализированное место искать??? Я понимаю ваши благие намерения, но давайте немного о родителях подумаем, если они захотят искать виноватых, то это одна ситуация, а если нет???
12 фев 2008, 20:09
Вы эта, почитайте, что автор пишет ниже. Ребёнка поместили в отделение больных ангиной и крупом. Нехило, да? Мало того что в этом отделении не делают пункции спинномозговой жидкости, там ещё и прекрасные возможности для перекрёстного заражения новой болезнью. А Вы пишете про то, что всё было тип-топ. О родителях думать много не надо, здесь набор стандартный: психологическая помощь и разбор полётов с врачами. Не из-за того, что "око за око, зуб за зуб", а из-за того, что если эти родители не захотят искать виноватых, то это будет означать примерно следующее:"Мы потеряли нашего ребёнка, которого можно было спасти. Но мы прощаем всем и всё. Ибо ничто не вернёт нам ребёнка. И коль мы не искали виновных в этой трагедии, они будут продолжать работать в режиме нон-стоп. Помогая оставшимся в живых отправиться на тот свет. И мы, и наш старший ребёнок всё ещё живы. И у каждого из нас есть шанс однажды заболеть и оказаться в руках у врачей, которые отправили в мир иной нашего младшего ребёнка. Но даже и это не тревожит нас, и мы с радостью воспримем возможность разделить участь их остальных пациентов". Даа, жертвой быть проще. Созидателем - гораздо сложней.
13 фев 2008, 02:02
я не писала о том, что все тип-топ, вас кидает из стороны в сторону, то вы просите никого не обвинять, то занимаете воинственную позицию. Какая проблема в пределах одного стационара перевести ребенка из одного отделения в другое? правильный ответ- никакой Какая проблема в проведении спиномозговой пункции в условиях ИНФЕКЦИОННОЙ БОЛЬНИЦЫ??? правильный ответ- никакой, тк этот метод вполне рутинный в данных стационарах. То что вы пишите о жертвенной позиции- вообще бред, извините конечно, но это так и есть, о каком прощении вообще речь??? Подобные случаи вполне конкретно поддаются разбору полетов, на моей памяти случай когда 4хлетний ребенок погиб по аналогичной причине, закончился реальным сроком для "героев", тк была 100% халатность и ребенка похерели именно из-за промедлений. А вот о родителях как раз то и надо подумать, тк для большинства это просто случай с чьим-то ребенком, а для них трагедию и горе на всю жизнь, и мысли "чтобы было б, если ..." Бойцовскую позицию в жизни очень хорошо проявлять за чужой счет, но давайте будем уважать чужое горе и ЛЮБОЕ решение в данной ситуации
13 фев 2008, 05:22
"я не писала о том, что все тип-топ".. - А это кто писал: "я знаю автора и немного ситуацию, стационар инфекционный (икб 1) в данном случае был и ребенок с четким диагнозом+ характерная клиника, куда уж более специализированное место искать???"? По-вашему, лучше места для лечения ребёнка было не сыскать... "вас кидает из стороны в сторону, то вы просите никого не обвинять, то занимаете воинственную позицию". - Позицию выбирают исходя из конкретных данных. Пока не было информации от автора темы о подробностях госпитализации, я воздерживалась от бездоказательных обвинений врачей. С появлением информации позиция моя изменилась, да. Было бы странно, если бы она НЕ изменилась. Это не имеет ничего общего с воинственностью, но имеет много общего с позицией, адекватной сложившейся ситуации. "Я понимаю ваши благие намерения, но давайте немного о родителях подумаем, если они захотят искать виноватых, то это одна ситуация, а если нет???" - Если нет, то к ним применим диалог, который я привела в своём предыдущем сообщении. "Какая проблема в пределах одного стационара перевести ребенка из одного отделения в другое? правильный ответ- никакой" - Вы эта, поговорите с кем-нибудь на уровне зав. отделением. И Вам популярно объяснят, чего стоит процесс перевода во временном эквиваленте и в эквиваленте занятости врачей. Про то, что иногда в отделении не бывает свободных койко-мест, Вам тоже не могло прийти в голову. Конечно, можно поставить койку в коридоре и оставить ребёнка там, да? Проблема перевести ребёнка может оказаться больше, чем Вы себе это представляете. Вопрос в том, почему неспециализированное отделение приняло такого тяжёлого больного. "Какая проблема в проведении спиномозговой пункции в условиях ИНФЕКЦИОННОЙ БОЛЬНИЦЫ??? правильный ответ- никакой, тк этот метод вполне рутинный в данных стационарах". - Хде? В стационаре, где ангину лечат, или, скажем, желтуху? Или Вы полагаете, что врач прикажет медсестре из другого отделения выполнить процедуру? Ну и познания у Вас - что ни вопрос, то "правильный ответ". "То что вы пишите о жертвенной позиции- вообще бред, извините конечно, но это так и есть, о каком прощении вообще речь???" - О том, при котором принимают "ЛЮБОЕ решение в данной ситуации ", усматривающее оставить действия лиц, виноватых в случившемся, безнаказанными. Вообще прежде чем кричать про то, что кто-то пишет бред, неплохо бы трезво и внимательно прочесть сообщение и подумать, о чём говорит собеседник. Если Вам в каждом предложении видится бред - это к доктору, а не на еву. Вы поинтересуйтесь, как устроено оказание мед. помощи в современной России - и многие Ваши вопросы больше не появятся на страницах этого форума. В деле нужны знания, а не эмоции. А у Вас их попросту нет.
13 фев 2008, 08:56
Вы не правы, Вы не понимаете одного момента, что наши с Вами обсуждения в данной теме не совсем корректны. Инфекционные заболевания в нашей стране лечат в инфекционных больницах(ИБ) в большом количестве случаев, и для ИБ подобные случаи- прямпя специализация. Ваши видение реакции людей могут не совпадать с реакцией конкретных людей. Не каждый в горе способен трезво действовать и собирать бумаги и тд. И потом какое есть реальное наказание за загубленную жизнь ребенка??? смешной срок и штраф? но ребенка то не вернешь... Перевод из отделения в отделение в неэкстренных случаях не проблема, а уж в данной ситуации минутное дело. Для этого мне не надо говорить с "с кем-нибудь на уровне зав. отделением", я на деле знаю как переводятся больные. Я сама неоднократно занималась переводом больных не то что из отделения в отделение, а между больницами. Проведение спиномозговой пункции не происходит как вам кажется на уровне "врач прикажет медсестре из другого отделения выполнить процедуру", эту манипуляцию выполняет только врач, даже если ты не владеешь данным методом, то опять же вызов специалиста для консультации/манипуляций в условиях одного стационарна не является проблемой, все в таких случаях происходит в экстренном порядке. По поводу безнаказанности- какое наказание в нашей стране есть за смерть ребенка??? Вообще в каком проценте случаев признается вина врача? Тут уж тогда вопросы не только к врачам стационара (хотя у них ляп на ляпе), в тактике лечения менингита у детей до года немаловажное место занимают СРОКИ начала лечения, желательно/показано начать комплексную терапию на догоспитальном этапе. Об устройстве оказания мед помощи в России я знаю изнутри и обладаю необходимыми знаниями в пределах своей специальности
13 фев 2008, 02:55
Пардон, но ДРУГИЕ отделения этажом выше, этажом ниже или в крайнем случае в соседнем корпусе. В чем проблема была перевезти в ТО отделение?
13 фев 2008, 05:30
Правильно, в чём проблема? Мне это не известно. Может, в отделении, где лечат менингит, не было свободных койко-мест. Может, никто из отделения ангин и крупов вообще не занимался вопросом перевода пациента в отделение менингита. Как вообще отделение ангин согласилось принять такого тяжёлого больного - для меня загадка, ибо уже это ставило и их, и пациента под удар. Физически перевезти пациента в соответствующее отделение - как два пальца об асфальт. Дело, конечно же, не в физической стороне вопроса, а в организационной. И в этом направлении необходимо дело расследовать.
13 фев 2008, 06:55
Уморить ребенка потому что не было койко-места? ИЛи потому что переводом заниматься некому было? Да таких врачей расстреливать надо.
13 фев 2008, 08:28
Я привела лишь возможные варианты развития событий. Что же произошло на самом деле, знают лишь люди, участвовавшие в происходящем. И с ними предстоит разбираться. Но я из личного опыта знаю случаи, когда больных оставляли лежать в коридоре больницы, потому что мест в палатах не было. Вот моральная дилемма: не примешь больного в отделение - а как же клятва Гиппократа? А ежели больной по дороге в другую больницу помрёт? Примешь, а размещать негде - что же за условия в коридоре больницы? А ежели у кого-нить из находящихся там больных случится осложнение или, того хуже, помрёт он - что тогда? Скажут: положили как попало в коридоре и недоглядели. Как Вы думаете, легко выбирать между обвинением в отказе от оказания квалифицированной помощи и ненадлежащим оказанием помощи? Вот Вам день из жизни врача. Теперь вторая сторона вопроса: случай, когда скорая пыталась оставить больную тяжёлой формой кори в отделении, где лежали больные с болезнью Боткина (гепатитом). Картина Репина: чел получает шанс заработать желтуху до кучи с корью либо много человек получают корь вкупе с желтухой. Еле убедили отвезти её в другую больницу. Опять же, это случаи из практики. Я привожу их исключительно в качестве примеров того, что иногда имеет место быть. Это не означает, что в случае с погибшей девочкой произошло именно что-либо из описанного здесь. Но надо уже сейчас внимательно собирать информацию из всех источников - от шофёра и врача скорой до зав отделением, где лежала девочка. Это будет необходимо в дальнейшем.
12 фев 2008, 09:13
Разбор полётов будет непременно, вы уж не сомневайтесь. И имеенно для того, чтобы с другими детьми такого не повторилось. О том, что неверное отделение, мать узнала уже после смерти девочки и то, через интернет. Т.е. их положили не к менингитным больным, а к ангине и крупу. Практиканты, которые там были в этот момент говорили ей (уже после смерти), что симптомы менингита были прямо по книжке.
12 фев 2008, 20:20
Обязательно соберите данные о больных, находившихся в том отделении. Во-первых, они пригодятся в качестве свидетелей по делу о смерти дочери Ваших знакомых. Во-вторых, они могут возбудить дело против врачей из-за того, что врачи сознательно создали условия для заражения этих больных менингитом, поместив больную менингитом в их отделение. Это усилит давление на дирекцию больницы и поспособствует тому, чтобы виновники случившегося были отысканы и наказаны.
AD
AD
12 фев 2008, 09:15
они НЕ ЗНАЛИ этого!!! всё выяснилось слишком поздно.
11 фев 2008, 22:59
Прежде всего врачи должны были сообщить родителям о том, что отделение НЕ ТО и параллельно с родителями добьиваться немедленной госпитализации в специализированное отделение.
12 фев 2008, 09:18
к сожалению, они этого не сделали, более того, они задержали похороны :( Т.е. не на третий день (в субботу), а на пятый пришлось хоронить. Мотивировав, что они ничего не успеют подготовить. Типа, "куда вы мамаша спешите, нетерпится похоронить?" (дословная цитата). в пятницу к обеду уже все приготовления закончились. И вот они сидели и ждали понедельника. Даже сама эта фраза крайне бесчеловечная.
12 фев 2008, 09:41
пипец, представители самой гуманной профессии
12 фев 2008, 20:24
Опять же, надо иметь конкретную информацию о том, кто именно задержал похороны, какая формальная причина была указана, были ли свидетели разговора и могут ли они подтвердить сказанное. Всё это надо предоставить в письменном виде как можно скорее. И немедленно искать хорошего адвоката. Иначе этим людям всё сойдёт с рук.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325