Меню

Подруга идет на аборт...

AD
Простите, скроюсь
08 Feb 2008, 02:33
Девочки, прошу вашего совета. Подруга беременная, срок 13-14недель, уже есть ребенок от первого брака. Сейчас встречается с МЧ, который ее, оказывается, не любит и жизнь с ней связывать не собирается. Ребенка якобы хочет, но брак исключен как и совместное проживание. У МЧ за плечами 4 брака, детей нет, очень обеспечен материально. А теперь обьясню в чем проблема- она завтра идет делать АБОРТ...Я в течение двух месяцев была ей поддержкой, уговаривала, обьясняла,что все будет хорошо у нее будет малыш, все наладиться и т.д. и т.п. Она тоже в принципе хотела этого ребенка и старалась сделать все возможное, чтобы МЧ ее полюбил. Но сегодня она мне позвонила и сказала, что точно решила- аборт и точка. И начала говорить, что если бы она меньше ВСЕХ слушала, то уже давно избавилась бы от этой беременности, а теперь ей пришлось врать в ЖК, что срок у нее 11 недель, чтобы ее взяли на аборт. Теперь я не нахожу себе места- зачем я вообще ей что-то говорила, поддерживала? Но она сама просила совета... Получается, я в какой-то степени виновата перед ней, возможно, если бы не мои попытки сохранить жизнь малышу через уговоры, она бы уже давно сделала мини-аборт. А теперь ей предстоит чуть ли не исскуственные роды... Девочки, скажите, как я могу ей помочь и хочу знать, если здесь моя вина, или я себя накручиваю. Простите за сумбур, нервы на пределе.
08 Feb 2008, 03:05
Врач, который будет делать аборт, если не дурак - выставит ее вон, потому что 11 недель и 14 только идиот перепутает.
08 Feb 2008, 03:10
+1
Автор
08 Feb 2008, 03:14
Она врач, связи есть, ей выдали направление на аборт, даже на кресле не посмотрев. Но узи якобы завтра все равно делать будут. Очень надеюсь, что ее все-таки не возьмут.
жаль конечно, но Вы себя не накручивайте, никто в этом не виноват, Вы высказали свою точку зрения, а слушать Вас или нет, она сама должна решать, не маленькая, чай, девочка...
Автор
08 Feb 2008, 03:28
Спасибо большое, я тоже стараюсь так думать...Но все равно в душе неспокойно- может быть я не нашла нужных слов, чтобы изменить ситуацию? Я чувствую, что она идет на это, до конца не осознав всего ужаса, с которым ей потом прийдется жить еще долгое время.Она склонна к самобичеванию, так что я опасаюсь за нее.МЧ ей сегодня сказал, что он с удовольствием заберет ребенка на воспитание и что это она хочет прервать беременность, из-за своих амбиций и он здесь не причем.Морду бы ему набила, жаль, что живет в другом городе.
08 Feb 2008, 03:30
Может, она боится, что он ребенка отберет? ТОгда это истерика, попробуйте ее к психологу затащить, чтобы эти страхи проработать. И к юристу чтобюы защитить себя от подобных раскладов.
Автор
08 Feb 2008, 03:40
У меня тоже были такие мысли..Но мне кажется, что здесь больше страх остаться одной с двумя детьми. Он в принципе обещал ей купить квартиру и обеспечивать, но она хочет семью и отца своим детям. У нее хорошие родители, которые на мой взгляд поддержали бы ее и морально и материально, но она боиться даже им об этом сказать. Она 2 недели назад переехала к нему в другой город ( он был против, но потом дал временное согласие, пока не найдет ей жилье) и поняла, что совместного будущего у них точно нет. Он плохо относиться к ее сыну, постоянно упрекает ее, что она забеременела после 3 свидания и вообще, от него ли и т.д. После аборта она планирует вернуться к родителям.
08 Feb 2008, 13:50
ОБъясните ей, что с одним или с 2 ребенком 0- не принципиально. Но лучше когда с квартирой и мат поддержкой. И вообще, похоже, что она хочет делать аборт просто ему назло.
08 Feb 2008, 03:28
Хорошо бы... Аборты на сроке 13-14 недель намного опаснее, и поэтому нормальный врач без показаний за это не возьмется.
Anonymous
08 Feb 2008, 03:31
Как врачи вообще за это беруться? Особенно на таком сроке и без мед.показаний?
08 Feb 2008, 10:44
Подруга автора тоже врач... так что...
08 Feb 2008, 14:13
Я считаю, что ваша вина в этом есть. Нельзя просто советовать, надо делом помогать. Вы собирались обеспечивать этого ребенка, или вы собирались каким-то образом поженить подругу с ее МЧ? Вы просто уговаривали оставить ребенка и все. Это было не ваше дело. Если она спрашивала ваше мнение, то вы должны были просто его изложить и все (как бы именно вы поступили на ее месте, а не как она должна поступить). Но вы на ее месте не были, так что и советовать вам было нечего.
09 Feb 2008, 00:52
в таких вещах лучше всегда воздерживаться от советов, желаю в будущем вам быть умней и осторожней с советами, сделайте выводы из этой ситуации. Ну а подруга ваша безусловно сама виновата, ей надо было своей головой думать, а не слушать всех. Помочь вы ей не можете, только поддержать в любом ее решение и их последствиях.
Anonymous
08 Feb 2008, 08:54
Лишнее подтверждение тому, что каждая женщина САМА должна принимать решение, а не слушать добрых советов сохранить беременность. Кому сейчас лучше от Ваших увещеваний?
08 Feb 2008, 14:43
+1.
08 Feb 2008, 15:36
ППКС
Anonymous
08 Feb 2008, 23:54
+3
08 Feb 2008, 09:19
Чем больше срок, тем больше осложнений и тяжелее всё делать.
08 Feb 2008, 14:23
не виноваты не в чем,это только решение подруги,поняла что не потянет ребенка,словами и уговорами сыт не будешь..
AD
AD
08 Feb 2008, 14:29
А если подруга обвинит Вас в том, что Вы не толкнули ее в МГУ, в свое время - Вы тоже зададитесь вопросом, виноваты ли Вы в ее низком старте? С трудом представляю себе наличие мозгов, в принципе, - у женщины, которая до 15-й недели беременности, обсуждает с подругами - идти ей на аборт, или нет:-(
08 Feb 2008, 14:52
ну что ты что ты :))))
08 Feb 2008, 14:42
Не сомневайтесь в том, что Вы всё делали правильно, если бы не попытались спасти ребенка, вот это было бы подло... Вся вина за то, что может произойти лежит на Вашей подруге.То,что она собирается сделать - это просто убийство.
08 Feb 2008, 15:35
согласна с вами полностью
08 Feb 2008, 15:39
тоже согласна
08 Feb 2008, 18:15
Истерит ваша подруга и очень эгоистично себя ведёт,если только правдо то,что отец ребёнка всячески будет помогать ей и содержать ребёнка. Надеюсь,что аборт всё-таки не сделают.
08 Feb 2008, 18:51
Да все счас делают :(. Моя знакомая 3 года назад сделала в 19 недель :(. Не знала о беременности, т.к. кормила грудью и мес. не начинались просто. Сделала в какой-то клинике за 15.000 рублей. И даже не сомневалась :(
08 Feb 2008, 19:06
кошмар:( это уже слишком:( (с транслита)
тоже знаю историю
08 Feb 2008, 20:04
Работала с одной (((. Муж и она с Кавказа. У нее две девочки . Ее уволили, она оказалось беременной на большом сроке, узнала ,что у нее девочка и на 22 неделе сделала исскуственные роды. Потом я ушла в декрет с работы и не вернулсь .Эту девушку приняли обратно и слышала,что у нее через год мальчик родился третий ребенок. Если бы опять девочка была, опять бы на аборт пошла бы(((. Я тогда в шоке была,да и сейчас от такого.
08 Feb 2008, 21:42
Твари:-(
08 Feb 2008, 22:00
да, - Божьи \твари\. Ему и судить.
08 Feb 2008, 22:22
Ну, Чикатило в конечном счете тоже ЕМУ судить. А эти не сильно далеко ушли:-(
08 Feb 2008, 23:47
Лен, так живет полмира - относясь к детям, как к вещам. А Бог и закон - как-то наблюдают, за этим миром, если ты об этом. Причем - довольно давно...задолго до нас.
09 Feb 2008, 00:14
И все равно - дряни.
09 Feb 2008, 00:15
*странные люди*, с твоего позволения...
09 Feb 2008, 00:17
И я на самом деле не верю, что прям таки полмира к детям как к вещам... У меня есть знакомые семьи с Кавказа. И там очень любят детей. В том числе - девочек.
09 Feb 2008, 00:30
это вообще непонятно к чему было написано - про Кавказ. Кстати. Новая кость в толпу. Полмира...Лен, на Европе жизнь не кончается, и таскание, за собой, ребенка, в перевязи, со своей сиськой, у него во рту, до ...-ти лет - не говорит еще ни о чем...
09 Feb 2008, 01:02
Одна из уродок, о которых говорилось выше, была "из семьи с Кавказа".
09 Feb 2008, 01:25
Лен, этого уточнения, запостившей ту "историю" - - можно было не вносить, епрст:-(( Ну, ни причем тут Кавказ...совершенно:-(
09 Feb 2008, 01:37
Ну там как бы намек был, что, мол , они с кавказа и поэтому у них так. А кавказ тут не причем совсем, там, случается, тоже ЛЮДИ живут:-)
AD
AD
09 Feb 2008, 02:04
даже клиентов в абортарий - меньше, чем у нас. *Шо харАктирна* (с)
09 Feb 2008, 02:06
Да, это правда. И что характерно - детских домов почти нет при всем при том.
09 Feb 2008, 02:12
угу, они все просто "малшык хачу, наслэднык!":-)))) Но девочек, при этом, вырезают из утробы матери - кретины, без нац. признака, а не "кавказцы".
09 Feb 2008, 02:23
Да, это верно.
тоже знаю историю
09 Feb 2008, 02:50
Почему я написала,что с Кавказа, т.к была сама в шоке от того,что они сделали,что вот так вот могут убить ребенка на таком сроке. Обычно люди с Кавказа всегда берут себе детей и детей родственников и сколько бы ни было у них деток, всегда им рады. А тут...даже вспоминать противно(((((((
09 Feb 2008, 03:58
Думаю, что ЭТО вненационально. ДЛя кавказа из этой истории характерно только желание родить мальчика. Но в принципе это практически объяснимо - по традициям народов кавказа как правило дочери уходят в дом к мужу, и ТА бабушка будет нянчить внуков. А тем, кто хочет своих внуков нянчить - надо мальчиков. В семье моей подруги по этой причине 5 детей. Они рожали до 2 мальчика. ПОчему до 2 - потому что , если не брать даже самых наблегоприятных раскладов, один сын может быть бесплодным или просто бездетным. А так хоть один глядишь да и обзаведется потомством.
09 Feb 2008, 00:54
вот это да..ужас..
08 Feb 2008, 20:06
Автор, напишите, чем кончилось. И я бы на Вашем месте еще раз попыталась вправить подруги мозги. Их у неё явно снело. Аборт в 14 недель! Она не только человека убивает, но и себя инвалидом делает. А ведь, еще рассчитывает замуж выйти, нормальную семью создать. Пожалела бы свою геникологию, если ребенка не жалко..
Автор
08 Feb 2008, 22:50
Девочки, спасибо вам всем большое за ответы.К сожалению, мои переживания оказались не зря- подруга сделала аборт, убила ребеночка...Блин слов нет. Она написала смс, сказала, что ей очень плохо, просит позвонить ей. А я не хочу.Не хочу говорить с ней, что-то обьяснять, жалеть или упрекать..Вообщем ступор какой-то. Даже не знаю как себя с ней вести. Я не должна ее осуждать, это ее жизнь, но я не могу! Вообщем, мне кажется, что я подругу потеряла. Но мы по жизни и работе часто пересекаемся, все равно надо как-то с ней обьясниться. Даже не знаю, что делать.
08 Feb 2008, 23:47
А она думала, что будет хорошо? Блин, 14 недель.... это ж кем надо быть, чтоб такое сделать... без мед показаний без всего...
08 Feb 2008, 23:50
так, все же, Вы подруга ей, или неуспешный агитатор? Разберитесь уж... "Правильными"-то - мы всем нравимся, от друзей отбоя нет...
09 Feb 2008, 00:16
Есть просто неправильность, а есть вещи запредельные, после которых продолжать дружбу с человеком не хочется. ИЛи не можется.
09 Feb 2008, 00:39
так нужно так об этом и сказать, прямо, а не размышлять, осуждать ее, или поддержать. "Позвоню потом, когда уляжется" - это не дружба. Это то же, что сделала ее подруга. Подлость и несостоятельность.
Автор
09 Feb 2008, 00:55
А как мне ее поддержать? Сказать, что все хорошо, она правильно сделала? Или, успокойся, родная, у тебя еще будут детки от порядочного мужчины? А может: "Милая моя, да вычеркни ты этот день из своей жизни"?
09 Feb 2008, 01:03
вряд ли она ждет, чтобы говорили Вы. Можно просто молчать, когда слушаешь. Только если Вам, действительно, противно это все, лучше признаться в этом. И прекратить дружбу. Это честнее.
Anonymous
09 Feb 2008, 01:33
А как вы сами ощущаете?
Автор
09 Feb 2008, 01:54
Я имею огромное желание заорать на нее, сказать, что она полная дура, эгоистка, зацикленная только на своем благополучии, что она пожертвовала жизнью ребенка ради "счастливой жизни" в будущем и т.д. Но это я ей, разумеется, не скажу, потому что она этого все равно не осознает никогда. Вот такие мои ощущения. А вообще, до этого случая, я думала, что она вообще святая, таких добрых и отзывчивых людей я редко встречала.
Anonymous
09 Feb 2008, 01:32
Почему не дружба? Почему у русских дружба - это "правду в глаза резать"? Чем плохо на время (или навсегда) мягко отстраниться от общения, не навешивая ярлыки и не раскачивая ситуацию?
09 Feb 2008, 01:40
дружба и знакомство у всех народов мира имеют четкие определения. Когда уходишь, ярлыки не вешаешь. Просто уходишь, и все, и больше не изображаешь из себя друга, чтобы удобнее было \на время\...
Anonymous
09 Feb 2008, 01:46
То есть согласны, что можно просто уйти?
AD
09 Feb 2008, 02:00
я это и предложила, в альтернативу: сказать, что по сложившейся ситуации дружба невозможна, из-за расхождения основных жизненных понятий, ограничиться тем, пожелать возможного счастья, и удалиться.
09 Feb 2008, 01:54
А при чем русские - нерусские? Каждый сам для себя определяет критерии общения, что допустимо, что нет, что прилично, что нет.
Anonymous
09 Feb 2008, 01:41
А вы с могли бы поддержать и не осудить своего друга, например за убийство безазащитного и ни в чем не виноватого человека? Куда бы делась ваша "дружба" после этого?
09 Feb 2008, 01:44
мы переберем весь уголовный кодекс? Если я считаю некую даму своей подругой, то я окажу ей поддержку, чтО бы она не вытворила, на момент возникновения необходимости ей помощи. В объективности ситуации я разберусь по ходу, и сообщу ей о своем отношении.
Anonymous
09 Feb 2008, 01:47
Легко говорить, а в жизни то все гораздо сложнее. Так что это все пустые слова.
09 Feb 2008, 02:02
это эпизоды из моей жизни. Или Вы предполагаете, что случай Автора - уникальный?
09 Feb 2008, 01:57
ОДна моя подруга как-то отказала другой своей подруге дать деньги на открытие кафе. Семья моей подруги 10 лет прожила в однушке вчетвером, потом ее поменяли на крохотную двушку с окнами на шоссе, и наконец им по почереди дали однушку, которую и выделили подруге. ПОдруга ту однушку в неудобном районе продала и стала искать в более удобном районе для себя. Соответственно, деньги около 30 тысяч долларов пока были свободны. И те самые 30 тысяч у нее и попросили в долг. Та ее подруга обиделась и долго с ней не обалась. И очень зря, потому что даже друг иногда может в чем-то отказать, оставаясь другом. В случае с поддержкой, например, если человек хочет остаться другом, он может сказать - ты знаешь, я не имею правва тебя осуждать, но в этой ситуации наши взгляды коренным образом различаются, поэтому я боюсь, что мои слова поддержки будут звучать фальшиво.
09 Feb 2008, 02:02
ппкс
09 Feb 2008, 02:22
Да, но это распроссссстраняется на те случаи, когда ты может быть категорически не согласна с действиями подруги, но и с другой стороны не готова ее осуждать. А бывают случаи, когда то, что человек сделал в целом меняет твое отношение к нему. И в этом случае лучше честно раздружиться.
09 Feb 2008, 02:35
снова ппкс
Anonymous
09 Feb 2008, 00:36
настоящий друг всегда готов поддержать и подставить плечо, а не только морали читать...значит Вы и не были ей Другом. Я бы в любом случае своего Друга поддержала и если могла бы чем-нибудь помочь, то помогла, т.к. не мне ее судить. (Как и не Вам)
Автор
09 Feb 2008, 00:50
Вы знаете, я бы ее в любой другой ситуации поддержала, но не в этой.Говорить, что все хорошо, что она правильно сделала, другого выхода не было и вообще это самый верный шаг? Она ждет этих слов, но как я смогу ей это сказать?
Автор
09 Feb 2008, 01:17
Она мне сама сейчас позвонила.Плакала, говорит, что ей очень плохо, давление, тахикардия и т.д. и т.п. Сказала, что все врачи в один голос сказали, что правильно она сделала, так как эта беременность была бы чрезвычайно сложной...Но мне показалось, что она это говорила больше для меня. У нее были проблемы с первой беременностью ( преэклампсия, кесарево ), но это не значит, что с этой б-ю были бы тоже проблемы. Толком я ей ничего не сказала, но зато дала возможность выговариться.
09 Feb 2008, 01:19
ну и правильно...
удивляюсь
09 Feb 2008, 01:23
Вам охота и дальше в этом дерьме мараться? :-( Своей жизни что-ли нету? Это только отходняк, потом послеабортным синдромом накроет, готовьте носовые платки и уши...
Автор
09 Feb 2008, 01:30
Может вы тогда посоветуете, как мне себя вести в этой ситуации?
09 Feb 2008, 01:40
Не знаю, наверное, сказать - извини, но мне это неприятно обсуждать.
Автор
09 Feb 2008, 01:45
Я это ей сказала сегодня, когда она попыталась рассказать, что с ней там "делали". Мне вообще показалось, что она хотела "проговорить" эту ситуацию, наверное до конца не осознала, что произошло :-(
09 Feb 2008, 14:26
возможно вы не знаете,но друзья именно для этого и существуют-для моральной поддержки,для общения.Как минимум.Если для вас помогать и соперживать друзьям-копаться в дерьме,то такие у вас друзья .
Anonymous
09 Feb 2008, 14:56
очевидно не один аборт делали? (с транслита)
AD
AD
Anonymous
09 Feb 2008, 02:08
Реально если бы подруга ваша была врачем она бы знала чем может закончится аборт после 12 недель. Если это правда то вы дура.Не вам решать родить кому то ребенка или нет.
Автор
09 Feb 2008, 02:35
А вы думаете, что врачи всегда поступают правильно и всегда задумываются о последствиях? Ошибаетесь. А вы знаете, что по статистике именно у врачи меньше всего заботятся о своем здоровье? Как ни странно, но это правда. Это я вам как врач говорю. А от в том, что не мне решать- вы правы.У меня лишь совет спрашивали, а я думала искренне сделать ее счастливой. Насчет дуры...Ладно, прощаю вам.
Anonymous
09 Feb 2008, 02:19
блин,как посмотрю на фотки убийенных младенцев.....у меня свекровь очердной аборт сделала тоже около етого срока,она страдала токсикозом,муж пожарил яйца,она попросила себе-он ейе коровой назвал,она собралась и втихоря сделала аборт.Потом говорит отомстила-он мне ну как ребеночек,а я ему-а нету больше!еслиб не оскорбил,былоб 2 девочки...просто пиздец извините.У меня слов нет. (с транслита)
Anonymous
09 Feb 2008, 02:37
Мда, это уж слишком...
09 Feb 2008, 05:39
Автор, чувтва ваши понятны, но зарубите себе крепко на носу на всю оставшуюся жизнь: можно советовать подруге купить вот эдакие трусы, прочитать такую книжку, подставить плечо для слез, порекомендовать доктора в котором уверены, съездить вместе на выходные на дачу наконец. Но никогда не лезьте со своей доброй душой и советами в случаях заводить или нет ребенка, связывать судьбу с тем или иным человеком, разводиться с мужем или нет - поймите, вы несете моральную отвественность за свои слова, вас СЛУШАЮТ и ПОНИМАЮТ не вашим умом.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325