Меню

Можно ли прожить на 8 тысяч в месяц?

AD
Anonymous
08 фев 2008, 12:32
Решила уже уйти от мужа. Окончательно. Хорошо хоть квартира своя есть да и садик рядом. Зарплата 5, алименты 2,5. Больше рассчитывать нечего. Раз в неделю родители могут забирать ребенка на день. Вот и все. Теперь думаю, не погорячилась ли?
08 фев 2008, 12:33
Где такую зарплату платят?
08 фев 2008, 13:15
девушка не в Москве
08 фев 2008, 15:57
Да в Москве таких зарплат тоже полно.
08 фев 2008, 12:37
Явно погорячились.
08 фев 2008, 12:45
так посчитайте - сколько обязательные платежи: квплата, садик, проезд
08 фев 2008, 13:49
Вы привели недостаточно данных, да и имеющиеся нечеткие. В заголовке - 8 тыс., в теме - 7,5. Это разные суммы. Выжить можно практически всегда, если очень надо. Но необходимо посчитать. 1. Стартовые условия. Состояние квартиры, обстановка, ваш и ребенкин гардероб (прежде всего - верхняя одежда и обувь). Первое время вы будете привыкать, лучше не вставать перед необходимостью крупных покупок. 2. Обязательные ежемесячные платежи. Квартплата, коммунальные платежи, плата за сад, средние затраты на свет, связь, проезд. 3. Структура трат. Продукты, бытовая химия, товары для развития ребенка (игрушки/книжки/канцтовары), одежда. 4. Возможности уменьшения трат. Умение шить/вязать/хорошо готовить. Наличие друзей-приятелей, которые могут иногда подарить что-нибудь для ребенка (например, детские книжки дороги, но дети довольно быстро "вырастают" из них). 5. Возможности доп. подработки.
08 фев 2008, 15:42
смотря где вы живёте и сколько платите за квартиру.
10 фев 2008, 01:33
Можно. Но хватать конечно будет только на еду.
Anonymous
08 фев 2008, 12:41
т.е. на ТАКИЕ деньги жить нереально совсем? Я не в Москве.
08 фев 2008, 12:45
Для того чтобы однозначно ответить на ваш вопрос, вы дали не все условия. Может вы живете в сельской местности и у вас натуральное хозяйство.
Anonymous
08 фев 2008, 12:49
Натурально хозяйства нет. Город миллионник. Квартира своя. 28 лет. Высшее образование. Ребенку 4. Ходит в сад.
08 фев 2008, 12:52
Можно хотя бы попробовать поискать работу лучше оплачиваемую.
08 фев 2008, 12:54
Вы знаете, я работаю на предприятиии, у которого оооочень много филиалов по всей России, я бы на вашем месте: или возвращалась к мужу или искала другую работу. Кстати, кем вы работаете?
08 фев 2008, 14:07
Это я автору...
Anonymous
08 фев 2008, 12:44
Для того, что бы минимально существовать нужно минимум 20тсяч на одинокую маму и ребенка садовского возраста. Минимум. Если меньше - то вы просто погибнете. Возвращаться к мужу нужно.
08 фев 2008, 12:48
так у них очевидно было на троих 15, 5 + если алименты 2,5, то вся з/п мужа 10
08 фев 2008, 12:51
Не поняла, а сейчас отец ребенка сколько тратит на ребенка?
Anonymous
08 фев 2008, 13:12
Сколько тратит сейчас не знаю. Но наверное больше, чем 2,5 тыс. У него зарплата белая небольшая - вот отсюда и алименты такие. Работу меня... Не хочется. это госслужба, возможны дополнительные заработки (так собсно и было раньше), но сейчас та ветка в работе отвалилась и я осалась с такой зарплатой. Работая здесь я успеваю в сад к половине шестого. Возможно повышение. Но основная работа остается здесь. Искать дополнительные источники существования можно, но не вариант что я их смогу найти. По специальности журналист, опыт работы 6,5 лет. Все рухнуло в один момент. И семья. И работа.
08 фев 2008, 13:36
муж уже четко объявил, что больше, чем на 2500 он помогать не будет?
AD
AD
08 фев 2008, 13:13
Прожить на 8 тысяч, да еще с малым ребенком просто не реально, ищите нормальную работу или не уходите от мужа.
Anonymous
10 фев 2008, 21:56
Реально. У меня подруга ушла от мужа с ДВУМЯ детьми и пока искала хорошую работу, перебивалась на 6 000 в течение полугода. Муж помогал ооооочень редко. Но реально МОЖНО, причем в Москве.
Anonymous
08 фев 2008, 13:15
Активно поработав несколько месяцев в принципе можно будет решить вопрос с дополнительными деньгами по моему же профилю. Вопрос в том сможем ли мы протянуть эти несколько месяцев? На эти смешные деньги. Одежда вроде есть, квартира в жилом , нормальном состоянии. За сад плачу 600-700 рублей.
08 фев 2008, 13:56
Протянуть сможете, наверное. Тяжело, конечно. Журналист - это хорошо. При сильном желании можно выкрутиться. Рассчитывайте все по худшему варианту, тогда не придется разочаровываться :).
Anonymous
08 фев 2008, 14:11
Спасибо. Именно так я и делаю. Возможно это безденежье долго не протянется. А может месяца три-четыре. Так что настраиваюсь на худшее. не хочу уходить отсюда, бросать именно эту работу. Тут перспективы есть. Пусть и облачные. А в работе журналиста в нашем городе это 400-500 долларов максимум. Выше только в столице. А ехать я никуда не буду т.к. у меня ребенок :-( А в этом направлении заработать можно больше. Да и круг общения другой.
08 фев 2008, 13:36
это примерно 260 р. в день, если не платить никакую коммуналку . "Маловато будет" :( работу искать, тем более жильё есть и ребёнок в саду. 5 тыс зарплата - это уж совсем как-то...
08 фев 2008, 13:39
Реально найти работу с зарплатой хотя бы вдвое больше.
08 фев 2008, 13:54
В ЖЖ есть сообщества фрилансеров и журналистов. Там периодически предлагают удаленную работу. Обычно дешево, но реально еще тысяч 5-10-15 можно заработать вполне.
Anonymous
08 фев 2008, 14:53
Заинтересовалась :) А можно поподробнее, ссылочку, например? :))
08 фев 2008, 15:34
Например www.freelance.ru А в ЖЖ поиском пройдитесь. Ищите, в-общем. Устойчивый доход с этого занятия получить непросто. Но при желании - можно неплохо себя поддержать. Именно при желании. :)
08 фев 2008, 15:40
http://community.livejournal.com/paparazzi/ <> target='_blank' href='http://community.livejournal.com/freelance_job/ http://community.livejournal.com/freelance_job/ <> target='_blank' href='http://community.livejournal.com/ru_free_lance/ http://community.livejournal.com/ru_free_lance/ <> target='_blank' href='http://community.livejournal.com/zakazhi_temu/ http://community.livejournal.com/zakazhi_temu/ <> target='_blank' href='http://community.livejournal.com/ydalen_ru/ Можно'>http://community.livejournal.com/ydalen_ru/ Можно <> <> <> <> и еще поискать.
Anonymous
10 фев 2008, 20:45
Спасибо!
08 фев 2008, 14:11
можно:)
08 фев 2008, 14:51
+1
08 фев 2008, 14:55
А ну кто меньше?! Здесь уже жили за 20 тыщ, 16 тыщ, 12 тыщ. Ща ещё 8 обмусолим. Это у нас впуклая инфляция што ли?
08 фев 2008, 15:53
нет,это народный ответ на сегодняшнее выступление Главного, о том, как хорошо мы все живём, и как прекрасно заживём уже прямо завтра
08 фев 2008, 15:56
Я его слушала, открыв рот, я и не знала что у нас такая жизнь прекрасная.
Anonymous
08 фев 2008, 15:51
Отопление 1000 Горячая вода 200 свет 500 дом. телефон 150 холодная вода 150 газ 50 кабельное телевидение 100 мобильный 150 садик 700 Всего платежей около 3000 транспорт 500 сигареты 300 стиральный порошок, шампунь,зубн. паста 300 сладости для ребенка 500 итого на покушать остается 3000 не густо но выжить какое то время. Никаких покупок одежды, игрушек и развлечений. короче жопа
08 фев 2008, 16:56
Про квартплату. Ей субсидии положены, с таким доходом, п.э. точно не 3 тыс нужно будет. Руб 300-500.
08 фев 2008, 17:04
Статьи, которые возможно сократить. Сладости для ребенка - не выделять отдельной строкой (по которой пойдет дорогая и вредная ерунда), а делать самой - если и не дешевле, то полезнее точно. Сигареты - курить все равно вредно, а тут еще и накладно Быт. химия - по моим прикидкам (на московские цены) можно сократить рублей на 50. Выкроенного хватит сходить поразвлекаться с ребенком пару раз в месяц.
AD
AD
08 фев 2008, 16:00
Можно, но не просто.
09 фев 2008, 18:20
абсолютно, согласна
Anonymous
08 фев 2008, 16:01
Я не в России живу. просто написала в рублях, так будет легче читать. Я живу на Украине. Дгнепропетровск. У нас жить веселей чем в России. Сейчас еще и отопление отключат, вообще пипец будет
08 фев 2008, 16:15
а почему отключат? я в черкассах, ниче такого не слышала.
08 фев 2008, 17:35
Потому что Россия газ отключит за долги. Вам надо срочно Фана Каплана, чтобы Юлю застрелил.
Украина
08 фев 2008, 17:43
ЭТО ТОЧНО... как она уже всех достала!!!
08 фев 2008, 22:57
А! В этом смысле. Та вроде ж по телеку клятвенно обещают шо в понедельник газ будет полюбе :)
09 фев 2008, 11:41
По вамшему может так и обещают. А по нашему говорят, что коль хохлы платить не желают - отключим.
09 фев 2008, 14:07
Просто так. Я в Крыму сейчас, у нас его можно сказать вообще нет, а сейчас Украина вдвое урезает.
08 фев 2008, 18:02
Девушка, в городе-миллионнике на Украине на такие деньги прожить можно. Без особых запросов, но еда будет приличная. А с вещами можно и подождать. Мы живем втроем на сумму чуть большую и, поверьте, не голодаем и в обносках не ходим. Одежда и развлечения идут отдельным списком, конечно, но Вам ведь всего несколько месяцев продержаться надо. Вам просто надо каждый раз перед походом в магазин писать список покупок и ни в чем от него не отступать.
08 фев 2008, 16:22
Можно,но сложно.
08 фев 2008, 17:44
Не поняла 4 года, в саду, а в чем проблема работу-то найти?
Anonymous
09 фев 2008, 13:18
На Украине можно,там и не на такие деньги живут.
Anonymous
10 фев 2008, 01:20
знаете у нас такая ситуация была когда на 8 тысяч в мес. мы жили втроем. соответственно квартплату мы какое-то время не платили вообще, и деньги эти уходили только на питание (т.к. ребенок был не в саду, а дома) а вдвоем думаю можно прожить, ведь ребенок в садике кушает. так вообще красота. думаю первое время нормально а там может где подработаете (я вот одно время раз в неделю ходила убираться в одну семью, тоже прибыль). короче не пропадете. все будет ок.
Anonymous
10 фев 2008, 15:54
Насчет развлечений: можно превратить прогулку в парке в развлечение - совершенно бесплатно, а если взять с собой термос с горячим чаем, бутерброды или булочку, вообще здорово. Если у Вас есть цифровой фотоаппарат, дайте ребенку фотографировать в парке все,что захочется, а дома можно посмотреть, вместе выбрать, напечатать фотографии дома или на работе. Удовольствия у ребенка куча, и вам прикольно посмотреть мир глазами ребенка. И таких развлечений можно придумать достаточно, чтобы не скучать эти 3-4 месяца. Кстати в Москве можно очень недорого сходить в кино на утренний 9-ч сеанс, а если взять места не по центру, то можно еще съэкономить. Если у вас есть такая система, то поход в кино 1 раз в месяц вполне возможен, особенно если отказаться от курения и поменьше сладостей. у нас был период, когда мы жили втроем на эти 8 тыс, но слава Богу это было в 2000 году, тогда было немного проще, еще и в машину бензин заливали.
11 фев 2008, 08:45
Моя подружка прошлой осенью жила на 5400 рублей с дочкой 3,5 года. Причем принципиально не хотела помощи от друзей. Жили они так с сентября по декабрь, три с хвостиком месяца. И выжили без потерь :-). Она теперь любит делиться этим опытом, могу рассказать, если вам интересно. Во первых это занимает больше времени, так как главная статья экономии - это еда. Как впрочем и расходов тоже :-) В том смысле, что они ничего больше не покупали, кроме еды. Она получила льготу по оплате дет.сада и комунальных, всего на это тратила 1800 рублей. Оставалось соответственно 3600. мешок муки ( один на два месяца) - 550 руб, мешок картофеля ( один на месяц) - 450 руб, по ведру свеклы и моркови еще 200 рублей. Итого 1200 рублей. Остается 2400 руб, это около 500 руб в неделю. Из них 250 уходят на мясо. Как делали наши родители в плохие времена, сварили бульон, мяско из него во второе положили :-). Субпродукты тоже все в дело идут. Остатки тратятся тоже на еду, но уже на "излишества": масло, капуста, огурчики соленые с базара, крупы и лапша. Когда нет взрослого мужчины в доме, еды тратится намного меньше! :-) ребенка по магазинам не водить и самое главное: не заболеть!!!!! Если здоровье не подкачает, то все остальное реально. Она научилась делать булочки ( очень вкусные) из муки, воды и масла подсолн. Обалденный манник с морковкой и т.п. Пароварка - была самой незаменимой вещью!Я думаю, ей очень помогло то, что ей двигала злость направленная в нужное русло. Бывший муж хотел показательно дождаться, как она приползет с протянутой рукой но был послан в сад. С декабря она на новой работе ( прошлая была под мужниным влиянием, но нельзя было бросать, пока не было другого), вспоминает те моменты с юмором, хотя ей конечно было тяжело. И еще, у нее нет здесь родни абсолютно, а нам она принципиально не разрешала помогать. Один раз к ним приезжала дальняя родственница из деревни, привезла пол-поросенка, варенья 3 банки и 2 банки квашенной капусты, она сказала, что это была очень большая подмога, даже остались деньги купить ребенку и себе по колготкам :-) Самый главный плюс, по ее словам - она стала счастливым человеком и теперь верит, что ей все по плечу ( на наш взгляд даже слишком :-)), а попутные бонусы - у ребенка абсолютно исчезли проблемы с ЖКТ, сама она похудела и избавилась от запоров ( извините за подробности) ну и научилась отлично готовить. Причем все так переживали, как ребенок перенесет такие резкие перемены в уровне жизни, но с этим абсолютно не было проблем. Наоборот ей нравилось, что они с мамой все вечера дома ( раньше у мамы был фитнес-клуб, встречи деловые по вечерам и выходы с папой без ребенка в рестораны) и все делают вместе. Сейчас мы смотрим на нее и ненарадуемся. У них были проблемы с мужем и она все время такая замученная была, несчастная. Хоть и ужинала в ресторанах. А после "свекольно-морковной эпопеи", как она ее называет, она такая борзая стала и счастливая. Как в песне: я голодный, но веселый и злой! :-) Самое главное - настрой. А прожить можно - я абсолютно уверена! Удачи вам и не поддаваться обстоятельнствам!!!
11 фев 2008, 13:53
Что-то как-то странно. Неужели 1 хрупкая женщины и 3 летний ребенок, который 3 раза в день кушает в саду, за месяц могут схомячить 1 мешок картофеля, полмешка муки и 2 ведра овощей? А как же растительное масло, яйца, молочка, сахар, чай? На них, получается, совсем денег не остается? Мы тут пару месяцев экономили на еде, т.к. денег мало было, и не хотелось, чтобы все на унитаз шло. Я буду писать свои расчеты и по ходу дела корректировать, поскольку у меня муж и 2 детей и еще кот, сладший ребенок не ходит в сад. 1. Мясо, рыба, птица - основная статья бюджета. Мы закладывали на месяц по 6 кг мяса, рыбы, курицы и субпродуктов и фарша. Даме с ребенком можно по 3 брать. Мясо - 450 руб, фарш - 300 руб, субпродукты - 240 руб, рыба - 300 руб, куры - 210 руб. Итого 1500 руб. 2. Овощи. Соответственно, тоже пишем вдвое меньше нашей нормы. Картофель - 10 кг -150 руб, примерно на 10 кг моркови, лука, капусты и свеклы по 17 рублей - 170 рублей. Редька 1 кг - 30 рублей. Корень сельдерея 1 кг - 50 рублей. Фрукты (яблоки, бананы, мандарины) по 1 кг в неделю на 50 рублей. Итого - 450 рублей. 3. Молочка, яйца. Молоко - по 1 2-литровому пакету в неделю - 200 руб. Яйца, 3 десятка 110 руб. Сметана, 3 пачки по 500 гр - 120 руб, сливочное масло, 4 пачки по 250 гр - 120 руб. Итого 550 руб. 4. Бакалея. 1 пакет муки 2 кг - 30 рублей по-моему. 1 пачка раст масла (красная цена в перекрестке) - 40 рублей. 2 банки сгущенки - 50 руб. 8 пакетов крупы разной - 120 рублей. 2 пачки сахара - 40 рублей. 3 пачки гороха-фасоли-чечевицы - 60 рублей. 2 пачки макарон - 60 рублей. Итого 400 руб. ПОлучается 3400 с мясом, фруктами, молоком, нормальным количеством мясного и по новым ценам.
11 фев 2008, 18:44
Можно. Но деньги нужно тратить аккуратно. И стоит поискать дополнительные источники дохода или другую работу.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325