Меню

Детская комната

AD
Anonymous
11 фев 2008, 21:53
У наших родителей была трехкомнатная квартира и двое дочерей. Мы с сестрой жили вдвоем в самой маленькой комнате, спальня родителей была в средней комнате, а в большой был зал. У нас с сестрой большая разница в возрасте и мы очень мешали друг другу, но потом я выросла, вышла замуж и переехала к мужу. Папа умер, мама обменяла квартиру на двухкомнатную. Жила она вдвоем с сестрой, которая потом родила ребенка. Сейчас живут втроем, в большой комнате делают детскую, в маленькой будет комната сестры, а мама собирается жить на кухне. Когда я разговаривала с мамой на эту тему, мама сказала, что у ребенка должна быть отдельная детская. А я вдруг напомнила про наше детство. Мама очень разозлилась на это воспоминание. Оцените, пожалуйста, ситуацию. И как вы считаете, должна ли быть у ребенка отдельная детская комната в таких условиях?
11 фев 2008, 22:28
Действительно, как-то странно... Когда вы были маленькой, казалось бы все условия были... ан нет. А что мама сказала? Может, это сестра прессингует? А сколько малышу лет?
Anonymous
11 фев 2008, 22:37
Может, и сестра уговорила маму, я не в курсе. Просто сам факт, что мама настолько кардинально изменила свое мнение. Обычно она очень упрямая и не делает того, что ей не нравится. Малышу полтора года.
11 фев 2008, 22:43
Мне кажется здесь большая вина вашей сестры.Если она может допустить чтобы мама жила на кухне...:thinkСтранно,как-то.Поговорите с ней.
Anonymous
11 фев 2008, 22:59
Да нет, у меня с сестрой не такие отношения, чтобы ей указывать.
11 фев 2008, 23:23
Да не указывать,спросить как она маму может в кухню послать жить.Как-то не по-людски получается,ребенок в апартаментах,дочь в своей комнате,а мама в зоне общепита.Может мама в данном вопросе чувствует свою несостоятельность,поэтому агрессивно восприняла ваши слова.
Anonymous
11 фев 2008, 23:29
Я тоже считаю, что не по-людски, но это мамина добрая воля. Сестра скорее не вторых ролях в их семье, не она решает.
12 фев 2008, 00:34
в описанных вами условиях считаю, что детская и комната сестры - это должна быть одна комната, возможно, бОльшая. мы с сестрой тоже жили в одной комнате, не считаю, что должно быть как-то по-другому, если квартира трёхкомнатная. но с разнополыми детьми, думаю, родителям надо жертвовать спальней.
автор
12 фев 2008, 00:40
Зачем жертвовать спальней, когда есть зал? Там ведь никто не спит.
12 фев 2008, 07:00
считаю, что в таком случае в зале должны пать родители, но не дети
12 фев 2008, 00:40
Я считаю что вам вообще не следует вмешиваться в ситуацию. Вы там не живете, вас это никоем боком не касается. Когда действия будут происходить в вашей квартире тогда и подадите голос.
автор
12 фев 2008, 00:41
Я не вмешиваюсь и права голоса не имею. Просто разговор был про предстоящие ремонты и я узнала о таком раскладе.
12 фев 2008, 00:42
Ну узнали и молчите. Ваша мама и сестра уже большие девочки и наверное сами знают что им делать в своей квартире.
12 фев 2008, 00:44
отчасти - это и квартира Автора, просто она отвалила к мужу, а сестра - нет:-) Думаю, что присуствие некоей ревности тут вполне объяснимо.
автор
12 фев 2008, 00:47
Квартира только мамина собственность, личная. После смерти папы мы с сестрой отказались от наследтва в пользу мамы.
12 фев 2008, 00:50
:-) *ложки нашлись, осадок - остался...* (с) Тогда - тем более - мама свою собственость полностью отдала сестре и ее ребенку, де факто... Сестра отказалась лишь на словах, Вы - на деле... Однако, разница:-)
автор
12 фев 2008, 00:53
Я не в претензии, у меня (ттттр) хороший брак и есть своё жилье. Я знаю. что мамина квартира останется сестре и считаю это нормальном в нашей ситуации. Впрочем, мама еще молода и характер у нее не очень легкий, я сестре не завидую. Просто размышляю про такое переселение народов в пределах одной квартры.
12 фев 2008, 00:56
чужая душа...:-) Или Вы - про вариант Зайчика, из лубяной избушки?:-)
12 фев 2008, 10:38
возможно, мама испытывает чувство вины за то, что дочки выросли в стесненных условиях. А может, очень любит внука и выделяет ему лучшее. Спросите ее, так проще будет.
автор
12 фев 2008, 10:41
Да, мама внука очень любит, его нельзя не любить :) Наверное, поэтому согласна жить на кухне. Вряд ли чувство вины. В те годы многие селили детей в одну комнату и выделяли "зал", это было нормально.
AD
AD
12 фев 2008, 00:53
Какая разница чья квартира юридически. Автор там не живет и ее интересы никак не затрагиваются. А с ревностью надо бороться.
автор
12 фев 2008, 00:54
Я не ревную к сестре, скорее, наоборот, она ревнует. Мама со мной считается гораздо больше, чем с ней.
12 фев 2008, 00:56
и...не мудрено:-)
12 фев 2008, 00:55
не было бы разницы, топик бы не возник. Бороться легко, когда не видишь маму, свернувшуюся, калачиком, на кухонном диванчике, колченогом \наверное, опыта не имею:)\. И очень трудно смириться с тем, что маме, ТАК - действительно...хо-ро-шо:-)
12 фев 2008, 00:58
- Ну побежали же быстрее - Куда? - Спасать кошку....тьфу, маму (Служебный роман)
12 фев 2008, 01:00
дык...кошка (тьфу...мама!) - сопротивляиццо:-)
автор
12 фев 2008, 00:46
Так я и молчу :) На форуме-то можно узнать, как другие распределяют комнаты?
12 фев 2008, 00:54
Люди живут по-разному. Кто-то рассыждает как вы, кто-то как ваша мама.
автор
12 фев 2008, 00:56
А как я рассуждаю? У меня пока еще нет точки зрения на то, как 3 человека должны делить 2 комнаты.
12 фев 2008, 00:59
Есть. Вы против того что бы ребенку комнату, сестре комнату, а маму на кухню. Это и есть ваша точка зрения.
автор
12 фев 2008, 01:02
Я вовсе не против детской, но маму жаль, да. Мама на кухне... не калачиком на стуле, кухня большая, но все равно... ужасно.
12 фев 2008, 01:05
А в чем ужас-то? А нафиг она меняла трешку на двушку? Мне вообще дико слушать как трое могут жить в однобедрумной (двушка по-вашему) квартире. Трое в том составе это трехбедрумная (4-х комнатная).
автор
12 фев 2008, 01:08
Эта двушка стоила намного дороже старой трешки, пришлось много доплачивать. Мама думала, что выдаст замуж младшую дочь и будет жить одна.
12 фев 2008, 01:16
Как видно ваша мама вполне самостоятельный человек и в дополнительной защите от вас не нуждается.
автор
12 фев 2008, 01:23
Да, мама всегда была самостоятельной. И что, поэтому мне нельзя обсудить ситуацию на форуме?
12 фев 2008, 01:42
Можно.
12 фев 2008, 01:42
А зачем вообще продавали трешку и покупали двушку? В чью пользу ушла разница?
15 фев 2008, 23:26
Не знаю, интересно ли вам мнение человека, который понятие "зал" воспринимает не иначе как помещение для ... бальных танцев;-)... ну, надеюсь, что вы поняли... В вышеописанной ситуации мне единственным возможным видится вариант, когда одна комната принадлежит дочери и ее ребенку (как временный вариант), а другая - бабушке-маме. Кухня - это место для приготовления и приема пищи (в ситуации малокомнатного жилища). В вашей ситуации - КРАЙНЕЙ - кухня может служить аналогом ОБЩЕЙ КОМНАТЫ (аka гостиная). То, что описано выше, представляется мне... просто уродством:-(
Anonymous
12 фев 2008, 00:38
Не знаю...у меня в детстве не было своей комнаты - формально была, но по факту там жил всегда...ммм...друг семьи. Только лет в 13 у меня появилась своя комната (а также кабинет, поскольку отцу было в лом доделывать отделку, а без отделки не круто, и я там обосновывалась летом, потому что было менее жарко, книжки близко и не видно, до скольки свет горит:) Но вообще я думаю, что у ребенка должна быть комната, но...взрослому нужнее. И уж как минимум это не должна быть самая большая комната в квартире. Вот это вот ложное "все лучшее детям" ни к чему хорошему не приводит. (хотя, казалось бы, поведене сестры автора говорит о том, что и обратно не приводит к хорошему. но мне кажется, что построение отношений там было совершенно правильным).
12 фев 2008, 00:38
может быть, с годами, Ваша мама поняла, что "зал" (простите, имелась ввиду общая гостиная?), в жизни - не самое главное? Что дети - чуть важнее? Только возмещать эти прорехи она решила уж очень самоотверженным образом:-)
AD
AD
автор
12 фев 2008, 00:45
Может и так :) А может, мама любит внука больше всех остальных, и больше, чем себя. И дело не в изменении убеждений, а просто в любви?
12 фев 2008, 00:48
Вы не думаете, что она разозлилась на Ваше напоминание из-за того, что Вы попали именно в точку? Может быть, она чувствует себя немного виноватой, что большая "зала" (блин, смешное, все-таки, слово:-), по сравнению с детским пространством - это какой-то...носенс, странный приоритет?.. Убейте меня, я не понимала, никогда, людей, у которых телевизор и "стенка-горка" (харнютюр, в общем:-) стояли на 22 кв. метрах, тогда как дети спали на двухъярусной кровати, в 6-ти метровой клетушке:-(
12 фев 2008, 00:56
off...................................................................чего не отвечаешь?
Anonymous
12 фев 2008, 00:57
..........................................я еще до дома не доехала. Личное пишу только из дома.
автор
12 фев 2008, 01:00
Вот-вот, я тоже думаю, что полюбив ребенка по-настоящему, мама поняла свой предыдущий бред про стенки-ковры-хрусталь, к которым детям нельзя было прикасаться. И ее качнуло в сторону самоуничижения, что тоже не хорошо. А как хорошо-то?
12 фев 2008, 01:03
главное, чтобы не залюбила до невероятности:-) А ваще - фигня ПОЛНАЯ. Дело Вашей мамы и сестры, но...а как Ваша сестра к этому относится?..
автор
12 фев 2008, 01:05
Конечно, это их дело. Сестра довольна, из 2 комнат у нее с сыном будут 2 комнаты :)
12 фев 2008, 01:09
да...но две хозяйки, на одной кухне, которая, одновременно - является чьей-то комнатой...кхе..."ну просто бред какой-то" (с), в плане совместного проживания:-) А если прынц на белом коне, явится, к одной из них?:-)
автор
12 фев 2008, 01:13
Вот я и думаю, что все сложно. Обе, кстати, не против мужчин и будущего замужества. Но жилищный вопрос...
12 фев 2008, 01:56
Могу объяснить, как обладательница 20-метровой комнаты и не 6, но 10-метровой детской с 2-ярусной кроватью. БОльшая комната - она на себе несет многофункциональную нагрузку. Она - наша спальня, она - одновременно гостиная и она -= кабинет мой и мужа. Там мы работаем. Часто по ночам. Там стоят 2 компьютерных стола, и оба в ночное время заняты. Там мы принимаем гостей в количестве больше трех. А гости, случется, уходят или ложатся спать позже, чем ложатся спать дети. И я не встаю перед необходимостью гнать гостей по домам или на кухню, или укладывать детей (включая гостевых)в нашу спальню. Кроме того, дети - онаи все равно постоянно хотят тусоваться с нами, и поэтому сидят в большой комнате. Им без нас скучно. Им надо постоянно мамкать и папкать. И как мы все вышеуказанные функции перенесем в 10-метровую комнату? А тем боле - в 6-метровую? Да никак. Вся семья будет стояит раком.
12 фев 2008, 01:59
квартира и квартира-офис - это разные вещи. Слово "зал\а\" ваще с трудом перевариваю:-)
12 фев 2008, 02:37
И все ж таки даже без офиса гостиная должна быть большой. И с детской она не совмещается никак.
12 фев 2008, 02:39
Лен, я не настаиваю:-) Я тока вякнула, что лично я этого - не понимам:-)
12 фев 2008, 02:40
хорошо мне... спальня 14 м зал :))))))) 17 детская 21 и живу в чигирях :)))))))))
12 фев 2008, 02:41
ага, в тему тебе, как раз:-)
12 фев 2008, 02:46
А где гостей принимать? У нас даже в 10-метровую детскую при наличии 2--спальной кровати не влезет стол.
12 фев 2008, 02:48
на кухне. Если компания - то кабак.
12 фев 2008, 03:23
Угу. 50 посиделок в кабаке в количестве 10 человек = покупка 3 комнаты:-)
13 фев 2008, 00:37
я столько не бухаю, и за себя не плачУ \как правило\:-):-)
13 фев 2008, 08:03
Ну, к примеру, хотя у нас последнее время не очень многолюдно, но: 1. ДР мой 2. ДП Женькин 3. ДР Ярослава 4. ДР Елисея 5. Новый Год уже 5. Плюс там всякие еще крестины- родины, и другие ситуационные праздники - в общем, праздников 6-7, за 6 лет комнату проесть-пропить как нефиг делать. А звать друзей за их счет в кабак - не все оплатить смогут.
AD
13 фев 2008, 13:58
совершенно согласна, просто у меня другой образ жизни.
13 фев 2008, 16:47
И потом все равно - сделаем мы спальню в маленькой комнате - и все пойдут тусоваться к нам:-)
12 фев 2008, 05:51
А что в этом такого? В спальне спят, а в зале делают все остальное. Вы как представляете себе десяток гостей на 6 метрах? Мне никогда даже в голову не приходило, чтобы нам с братом переехать в зал. Прекрасно жили на 10 метрах. Вернее, спали.
13 фев 2008, 13:58
абсолютно ничего, просто лично я живу иначе:-) Совершенно не против, что кто-то рассматривает планировку - противоположно мне:-)
а у нас везде детская и нет места родителям:-) в спальне спят дети, в гостиной они бодрствуют и играют.ну, старший играет, конечно:-). на кухне жить я и врагу не пожелаю - спала там 1,5 ночи во время ремонта. писец - отовсюду запах пищи.
12 фев 2008, 00:47
Чегой то я не понял, дак у вас и была отдельная детская в детстве. Или вы про что то другое? Если про кухню, то ведь раньше были мама и папа, а сейчас только мама, чувствуете разницу. А сестре ещё личную жизнь налаживать надо и делать это лучше в отдельной спальне, а не по соседству с койкой дочери или мамы. Маму, конешно, жалко, но это её выбор. Хотите помочь - купите ей отдельную квартиру. Не можете - возьмите к себе в отдельную комнату. Не то - ну тогда оставьте родичей в покое.
автор
12 фев 2008, 00:50
Пфф, я не лезу к ним совсем :) Вы ошиблись, у сестры сын, а не дочь. Вы, значит, согласны с таким раскладом по расселению?
12 фев 2008, 19:17
Я и сам прожил на кухне несколько лет, т.к. это была хоть какая то видимость отдельной комнаты. Это гораздо лучше, чем жить в одной комнате с кем то пусть и близким родственником. Ну так поучилось ... Так и у ваших родственников. Если всё их устраивает, то и нечего беспокоиться.
12 фев 2008, 00:51
Действительно дикость какая-то. Вашасестра могла бы жить с мамой в комнате или со своим ребенком. Или ваша мама жила бы с внуком вместе..
+1 Сестра видимо тоже помнит как ее оставили без детской и теперь хочет оставить маму вообще без комнаты :-(
12 фев 2008, 05:53
У нее была детская.
"Мы с сестрой жили вдвоем в самой маленькой комнате... У нас с сестрой большая разница в возрасте и мы очень мешали друг другу" Фактически детской не было ни у одной сестры :-( А если сестра еще и старше Автора (я не поняла кто старше), то у нее есть еще и обида, что когда-то детская была, а потом ее не стало. Но мама на кухне - это просто ужас :-( Я бы встряла обязательно и устроила бы войну, если бы мою маму оставили фактически без жилплощади. Каждом человеку нужен хоть какой-то свой собственный угол, а кухня - это место общего пользования.
автор
12 фев 2008, 10:34
Я старше. Когда я ушла из дома, сестра осталась одна в детской, ей 10 лет было.
Тогда поведение Вашей сестры вообще очень странное :-( Все-таки было бы логичнее, если бы она с ребенком жила в большой комнате, а мама в маленькой. Так обычно делается, когда на 3 две комнаты.
12 фев 2008, 05:54
Для меня это дикость. Как и дикость слушать, что ребенок что-то решает в квартире, принадлежащей родителям. Я не могу себе представить, что можно спать на кухне. Я не могу себе представить, как самый маленький человек может получить самую большую комнату. Мне кажется, что Ваша мама боится остаться одна, поэтому соглашается со всем. Вы спрашивали у сестры, как они дошли до жизни такой? Сестра там еще не начала отбирать деньги у Вашей матери?
автор
12 фев 2008, 10:32
Нет, мама не боится жить одна, я точно знаю. А дошли обычно. Сестра была замужем несколько месяцев, потом беременная ушла от мужа к маме. Ей некуда больше было идти. С тех пор уже года 2 мама содержит сестру и ребенка, алименты около 1тыс. рублей.
Автор, ничего Вы не поняли. У сестры, я так поняла, мужа нет? В этом вся причина. Ей нужно свою жизнь устраивать, отдельная комната необходима, чтобы было куда мужчину привести. Ребенку там не место. То, что мама на кухню перебирается, так бывают такие кухни, что больше иных комнат. Хотя это и нелепо, конечно. Но Вы говорите, что затевается ремонт, можно все по уму делать. И мама таки права - ребенку нужна отдельная комната.
Anonymous
12 фев 2008, 09:17
А что, она будет мужиков водить прямо при маме и сыне, пусть в соседних комнатах? Это супер!
Она же не из подворотни, каждый день новый, их приводить будет, я думаю.
13 фев 2008, 10:03
А при ком их ей водить?:))
AD
AD
Anonymous
13 фев 2008, 13:42
"водить", если дома нет никого. а ночевать оставлять ... ну не знаю, моральные принципы у всех разные, конечно.
15 фев 2008, 23:47
Ойй... мля.... В такой ситуации у женщины должна быть ПЛАНКА такого типа, что она не может выбирать из тех, кто не имеет собственного помещения ... хотя бы для встреч (или возможностей для аренды такого помещения)...
12 фев 2008, 08:55
сколько метров кухня?
автор
12 фев 2008, 10:28
12 кв.м.
12 фев 2008, 10:33
Да все понятно:сестре нужно устраивать свою личную жизнь, а у мамы есть вероятно вариант жить в большой "детской" комнате с внуком.Но она-то этого не хочет - ей тоже нужно свое собственное пространство элементарно отдохнуть.Если все будут довольны - разве это плохо?
автор
12 фев 2008, 10:36
Хорошо, когда все довольны. Плохо, когда хозяйка квартиры пятый угол в ней ищет.
13 фев 2008, 08:05
Мама видимо тоже хочет устраивать жизнь. Но в первую очередь хочет выдать замуж дочь и освободить себе квартиру.
12 фев 2008, 10:40
нормально. не заморачивайтесь. переименуйте кухню в студию, если вам так комфортнее. кстати, подумайте о сестре - как она будет себе чай кипятить, когда мама спать ляжет?
Мария
12 фев 2008, 10:36
у нас была трешка, разница с братом 9 лет (я старше). Как только он выбрался из детской кроватки в родительской спальне, его комнатой стал "зал" - самая большая комната. И считаю так самым правильным вариантом. Гости ведь допоздна ходят редко, столы на семейные праздники в "зале" очень редко накрываются. А личное пространство должно быть у каждого человека. У меня всегда была своя комната, начиная со школы (до этого была коммуналка, вот ужас где!) В вашей теперешней ситуации считаю Вашу сторону правой. Но Вас-то не спрашивают!
автор
12 фев 2008, 10:38
Да нет, правильно, что меня не спрашивают, я их тоже не спрашиваю, что мне делать в своем доме. А ваши родители хорошо сделали, правда, вы были разнополые дети :)
Мария
12 фев 2008, 10:55
думаю, что решаюшим фактором было даже не то, что мы были разнополые дети, а то, что к моменту "переселения" брата я училась уже в старших классах, училась на отлично, часто сидела по ночам, готовилась ко всяким олимпиадам и урокам. Для родителей моя учеба была святая святых, они мне хотели все условия предоставить.
12 фев 2008, 11:09
у нас с братом разница в три года, до его армии мы жили в одной комнате, потом он в армию, я - замуж. Но никогда никаких проблем не было с совместным проживанием. Когда разъехались - очень скучали. Не считаю, что у каждого должно быть по комнате.
12 фев 2008, 11:55
А детскую комнату нельзя разделить на две части?И бабушку рядом поселить? Мне кажется вариант с поселением бабушки на кухни не выход из положения,то есть бабушке на старости лет даже отдельной комнаты не положено?
12 фев 2008, 11:59
Мама не должна жить на кухне! Особенно при наличии в квартире двух комнат и всего трех человек проживающих. Так и скажите вашей сестре, и к черту деликатность! А еще скажите сестре, что видя такое "уважение" и "внимание" к старшему поколению, ее сыночек впоследсвии ее (сестру вашу) на кухню или в темный чулан жить отправит, если такую модель взаимоотношений в семье ему с детства прививать. Если вашей сесте ну о-очень нужна отдельная комната (ну, может, хахалей она иногда водит, ну, не знаю), то бабушка вполне могла бы пожить в одной комнате с внуком, например, в большой комнате выделить детскую зону с кроваткой, столиком, игровым уголком и взрослую (бабушкину). Мальчик от этого несчастней не стал бы, уверяю вас.
наблюдатель
12 фев 2008, 19:17
Такая мама пусть живёт, где хочет... Не фик нщё автору со своим уставом к ним лезть...
12 фев 2008, 19:22
Логичней было бы ребенка на кухню определить. Но бабушке видней.
14 фев 2008, 20:31
Вот ребёнку было бы раздолье на кухне - газ, вода, ножи всякие... А сколько всего рассыпать-размазать... :-) (с транслита)
Anonymous
13 фев 2008, 02:51
может мама собирается холодильник караулить?
Во многих семьях, которые я знаю, в силу нерешенного квартирного вопроса, родители живут на кухне, а дети в комнате. Если всех это устраивает-проблемы нет. ИМХО вариантов много - можно различные перегородки ставить, перепланировки делать, чтобы у ребенка пусть не комната, но уголок свой был.
15 фев 2008, 23:44
Писец...
AD
AD
13 фев 2008, 09:58
Я бы на вашем месте намекнула сестре, что у меня не все хорошо в семье и возможно, что скоро тоже переду жить к маме со своими детьми.... Мне было бы интересно послушать сесту.
13 фев 2008, 10:44
В теории, детям больше других членов семьи нужна своя комната - нужно много места для игр, игрушек и приглашенных друзей, для учебы, прихода репетиторов. В этой же комнате нужно место для сна, одежды, книг, рабочего стола, компьютера и пр. Обычно детские вещи хранять в детской, другие шкафы в квартире заняты взрослыми. А если детей двое в комнате - то это должна быть самая большая комната в квартире. А родительскую спальню можно сделать в маленькой комнате - там ведь даже письменный стол ставить не надо, кровать и шкаф, если по-минимуму. А вот бабушку и дедушку выселять на кухню - это вообще ужас. На кухне никто не должен жить. Это так самая критичная ситуация, когда хоть убейся, но нужна еще жилплощадь, хоть съемная.
А почему на кухне никто не должен жить? Серьезно, я не понимаю. Я уже написала раньше, что у многих знакомых семей такие ситуации, что на кухне (правда довольно большой) стоит диванчик раскладной, телек и либо мама с папой, либо бабушка спит на кухне. Что в этом такого, я не понимаю?
Anonymous
13 фев 2008, 13:15
А почему в зале нельзя поставить 2 дивана где спали бы мама и сестра?
Anonymous
13 фев 2008, 13:45
использование слова "зал" в данном контексте отдает такой провинциальщиной. ну какой зал? максимум большая комната. ну гостиная.
Точно:) Двушка-малогабаритка, но зато "зал"! Не хотят может люди спать в одной комнате.
13 фев 2008, 13:55
А где сделать семейную гостиную? В детской, да?
14 фев 2008, 07:54
У себя в комнате. Вам кто нужнее - гости или дети? Какая может быть гостиная, когда спален не хватает? А, ведь еще надо бы столовую, кабинет и библиотеку! Прямо "Собочье сердце" какое-то.
14 фев 2008, 16:00
Мне дети нужны, но я не готова из-за них стать затворницей. И дело не только в гостях. Поскольку у нас семья, а не коммуналка, одна комната в семье по факту ОБЩАЯ.
14 фев 2008, 19:23
если не ошибаюсь, то у Вас двушка? Тогда действительно логичнее большую комнату сделать рабочей гостинной. Тем более, что дети одного пола. У нас трешка, дети разнополые, поэтому самая большая комната -как раз детская, а самая маленькая -гостинная (а попросту с телевизором и компом ;) -для семейных посиделок). А детская -это кровати, шведская стенка, места для батута и тренировок, "стенка" для одежды и книг, письменный стол. И еще раздумываем над тем, куда пианино впихивать ;)... Все индивидуально ;)
14 фев 2008, 22:39
Тады да, логично. Хотя если дети разнополые - с большой вероятностью все ж таки придется их по разным комнатам разгонять а гостиную совмещать со своей спальней:-)
14 фев 2008, 22:54
;) сын уже гостинную присмотрел как свою помимо детской общей ;), диванов хватает, так что в будущем -не проблема. а пока они "маленькие" ;)
13 фев 2008, 11:37
Я в детстве делила комнату с младшей сестрой, разница большая, семь с половиной лет. Она мне очень мешала;). Я мечтала об отдельной комнате, мне необходимо личное пространство. Сейчас две мои дочки бьются за территорию в своей комнате, но у них разница в возрасте не слишком большая. Конечно, по возможности, у каждого должен быть свой угол, но согласна с мнением выше, мама на кухне - не лучший пример для подрастающего ребенка, он потом свою маму в кладовке поселит.
13 фев 2008, 14:01
Не представляю, почему ребенку надо выделять самую большую комнату, а маму выселять на кухню, да еще и при условии, что квартира - мамина? ...Когда же инфантильные молодые пары будут сначала решать вопрос с жильем, а потом детей рожать? Вообще не понимаю, как можно приводить мужей-жен в маленькую родительскую квартиру?
14 фев 2008, 16:19
ППКС под последней строчкой, но в данном случае сестра автора, как я поняла, родила без мужа, и "привела" в квартиру только ребенка, которого родила:-( Тяжело. Но и бабушку жалко. Мне кажется, в данной ситуации ребенок мог бы жить отдельно только в случае, если он - мальчик. Если девочка - то можно было бы и с бабушкой в одной комнате. Или с мамой.
14 фев 2008, 23:32
Судя по всему,маму никто не куда не выселял,это было её добровольное решение,решение человека взрослого и в здравом уме.Почему сестра согласилась-там информации мало,может такие отношения в семье,что ей легче согласится.Решать жилищные проблемы...вы знаете случится может,что угодно-развод,смерть мужа,потеря работы или работоспособности,пожар,наводнение,война,экономический кризис и своё жильё можно потерять и тогда нет ничего более нормального как искать приюта у родных,в том числее и родителей.А вот ребёнка уже обрано не засунешь-до проправки ситуации.
алла
13 фев 2008, 14:04
Убеждена, что у каждого ребенка, вне зависимости от пола и возраста, ДОЛЖНА быть собственная комната. До сих пор обижена на родителей, что поселили вдвоем с братом, который на 9 лет старше, зато в доме была "гостиная" (квартира трехкомнатная).
13 фев 2008, 14:40
Именно в данный период, когда ребенок так мал, можно было б сестре поселиться вместе с ребенком. Маме - отдельную комнату. А кухню, как гостиную использовать - там можно и диванчик поставить, и телевизор.
13 фев 2008, 21:34
Считаю, что у ребенка должна быть своя комната лет с 5.
An
14 фев 2008, 09:26
Я тоже так считаю. Но вот моей старшей 5 лет, а в данное время мы живем в однушке. И что, всей семьей переместиться жить на кухню, выделив комнату 5-ти летнему ребенку? Мы со временем купим квартиру побольше, и объясняем это детям. НО в данное время просто разграничиваем пространство, чтобы у каждого было свое место. И в той семье нужно все-таки уважать каждого, тем более маму, которая в СВОЕЙ квартире почему-то должна жить на кухне. Можно как-то разделить бОльшую комнату для дочери с ее сыном, это логичнее.
AD
Anonymous
14 фев 2008, 15:51
Можете сообщить своей маме и сестре, что по фэн-шуй ОООчень негативно, если у ребенка комната больше, чем у старших членов семьи ))
14 фев 2008, 19:41
:-)
14 фев 2008, 16:12
Мама взрослая женщина,квартира её,решение её-с этой стороны всё нормально.Но...не нормально это с другой стороны.Для внутресемейных отношений это не нормально.Ребёнка будет расти с убеждением,что всё ему только потому что он есть,не думаю,что это хорошо.Бабушка будет всем мешать на кухне и ей все будут мешать-не хорошо.Гостей пригласить некуда-не хорошо.Лично мне самым оптимальным распределением жилплощади представляется так:если кухня достаточно большая,то сделать кухню-столовую и гостей принимать там.Бабушку в маленькую комнату,маму с ребёнком-в большую,ставиться перегородка,за перегородку мамину кровать,кресло,комод,шкаф.Мама может там спать,переодеваться,читать книжку перед сном,смсить с любовником и хранить свои вещи.Лет до 12 ребёнкиных потянет.Дальше в идеале было бы прикупить бабушке однушку.Это как минимум,потому как даже при таком раскладе " приватности" особо ни у кого нет. И в дом водить мужчин даме одинокой ли или с ребёнком и прочими членами семейства ну совсем негоже.Мужчина должен решать проблему места встреч.А то потом опять 25-муж такой нерешительный ничего решить не может или мало зарабатывает или денег не даёт...Да и ...ну как вообще может прийти в голову даме привести домой мужчину,если это не официальный БФ?
14 фев 2008, 21:05
Я тоже за то,что в дом,где живет мама и ребенок,уже не этично приводить мужчину,только если это не муж.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325