Меню

Пора взрослеть! а как?

AD
Ольга
12 фев 2008, 14:07
мне 24 года, но я чувствую себя маленькой, безответственной,боюсь браться за дело всерьёз, боюсь вообще какой-либо ответственности, потому что думаю, что у меня может не получится... Недавно услышала,что это из-за того что в детстве мне не давали ничего делать, не возлагали на меня что-то ответственное. Вот,помню мама никогда не доверяла мне что-то сделать даже по мелочи, ей легче и скорее было сделать самой, чем возиться с дочерью, воспитывать... Как взять себя в руки? Можно ли меня еще изменить? Устраиваюсь сейчас на работу ответственную, сразу сказали, что совсем скоро будет небольшое повышение...так мне уже страшно!!! Всегда боюсь, ЧТО НЕ ОПРАВДАЮ НАДЕЖД,ПОДВЕДУ (этого я опасаюсь больше всего)
злобная
12 фев 2008, 18:14
Вы не моя золовка? :-) Тоже Оля и как же достала своим "самокопанием" - могу/не могу. Как лицо заинтересованное, скажу честно, отравляйте своими тараканами жизнь маме, это её заслуга. Меня же, когда на повестке более существенные вопросы, очень сильно достают телефонные звонки, типа купить колготки 15 ден или 20.... ААААА!.... К маме, к маме... ;-)
Ольга
12 фев 2008, 19:48
мама умерла,когда мне было 14 лет. Если бы она была жива, так и проблем бы не было,т.к. советовалась бы только с ней,было бы с кем хотя бы поговорить...
злобная
12 фев 2008, 20:01
Тогда какие претензии к маме? :-) Вы так написали, как будто она лет 30 за Вас всё делала: "Вот,помню мама никогда не доверяла мне что-то сделать даже по мелочи, ей легче и скорее было сделать самой, чем возиться с дочерью, воспитывать... " К себе, милочка, претензии, к себе... Без матери с 14 лет у Вас было возможностей повзрослеть поболее, чем у кого либо из здесь присутствующих.
Anonymous
17 фев 2008, 21:04
Мне кажется дело как раз в том, что мама умерла и ее нет рядом. У меня такая же ситуация. Я жутко нерешительная, боюсь ответственности, не могу постоять за себя. Мама тоже умерла. Просто поддержка других людей: мужа, родных. подруг воспринимаются по-другому. Не хватает совета мамы, ее благословения или осуждения. Вот поэтому, наверное, мы такие.
автор
18 фев 2008, 21:08
точно сказали...именно очень нерешительная,не могу за себя постоять...Хочется доброго слова от мамы,поддержки!от остальных теплые слова я не воспринимаю!
12 фев 2008, 18:18
У меня была такая же мама, но отрываться я начала все таки в 17 лет а не в 24 удачи вам, еще во вкус войдете и удовольствие получите
Ольга
12 фев 2008, 19:52
отрываться, т.е. стали самостоятельной? Работать я начала в 17, тогда и оторвалась тоже.
12 фев 2008, 20:01
тогда почему за 7 лет этот комплекс у вас жив? пора бы уже давно его изжить. и оставить только воспоминания. А вообще.. ну боитесь, ну переживаете, но делаете же что-то? не тупо сидите в уголке и боитесь? Чувство страха перед неизвестностью посещает многих и неуверенность в своих силах тоже.. не большая проблема. Расслабьтесь :)
Anonymous
17 фев 2008, 21:08
А мне не то что не доверяли, но у меня главное было хорошо учиться, остальное как-нибудь, все мама делала, от меня ничего не требовалось. Разве что какая-нибудь рутина по дому, ничего ответственного, да и то, наверное, поздновато спохватились... Вот я и учусь, все готовлюсь к жизни какой-то будущей, а уже 32... Я не перекладываю ответственность, а анализирую, как так произошло.
17 фев 2008, 23:48
выйти из вашей ситуации можно только одним способом: начать что-то делать! принимайте решения, конечно, они не сразу будут идеальными, разумеется, будут ошибки и просчеты. но ведь все когда-то были неопытными и незнающими. старайтесь заранее продумать все, изучайте аналогичные решения, советуйтесь с более опытными. в общем, не ожидайте от себя слишком многого, но и не считайте совсем уж бездарностью себя!
19 фев 2008, 13:51
я тоже жить боюсь. Побоюсь побоюсь и сделаю, потом еще побоюсь и еще что-нибудь сделаю. И ничего. Живу как то.
20 фев 2008, 02:47
а вы перестаньте искать оправданий своему инфантилизму и начните брать на себя ответственность. но это если проблема действительно есть. знаете, многие живут с "закосом" под неумеющих глупышек и имеют с этого неплохие проценты.
17 фев 2008, 21:21
в школе и в ВУЗе - Вас тоже ограничивали, в действиях?:-) Тоже все, наперегонки, бежали, впереди Вашего подавленного локомотива, двигая Вас на запасной путь?:-) Как-то Вы получили вакансию на приличную должность, своими силами? Ведь - сами, никто другой!:-) Причем тут мама?:-) *задумчиво*
Anonymous
17 фев 2008, 23:09
Очень вас понимаю. Я до сих пор такая, хотя у меня уже дети есть, так мама продолжает мной управлять и твердить что я ВСЕ ДЕЛАЮ НЕ ТАК! Я борюсь конечно и успешно, но внутри меня такая чудовищная неуверенность в себе! Я понимаю, что изменить себя уже не смогу, в меня уже прочно вдолбили что я никуда не гожусь, но вот своим детям я всегда говорю что они самые хорошие и все делают правильно, даже если я могу сделать лучше :-)
20 фев 2008, 02:42
вы заблуждаетесь, если думаете, что разговорами с детьми можете компенсировать свой пример. до определенного времени поступки и мироощущение взрослых для детей важнее, чем слова. так что если хотите, чтобы дети действительно были с нормальной самооценкой, работайте над собой.
Anonymous
17 фев 2008, 23:27
я такая же. но меня никто не ограничивал в детстве. скорее наоборот. я страшая=всегда отвественная, всегда главная,очень самостоятельная-вот тебе, детка схема метро, вот карта, доедешь-сама на курсы, на лекции по кино, на тренировки. Даже чрезмерно, все сама. А результат? также БОЮСЬ не оправдать, БОЮСЬ проиграть, Боюсь что окажусь неправа и буду выглядеть полной дурой, потому что мои знания несовершенны... не в маме дело. имхо
17 фев 2008, 23:55
дело точно не в маме и не в воспитании. у меня была золотая середина: не гиперопека, но и не "бросание в воду", как у вас. но я как-то в 17 лет стала работать, и пошло-поехало, считала себя самой умной, была очень самоуверенной, чем бесила начальство просто...
Anonymous
18 фев 2008, 21:10
а в чем? как себе внушить обратное?
Anonymous
18 фев 2008, 23:15
ну, наверное, все очень индивидуально. просто поставьте себе самый страшный ограничитель ЧТО случится, если вы что-то неправильно сделаете? ну вот СОВСЕМ неправильно. Я себе представляла ужасы крепостного права и концлагерей. звучит глупо, но я просто себе внушала, что по-сравнению с физическими наказаниями все фигня.хотя, честно скажу, моя специальность "безотвественная" от моей ошибки мир не рухнет и люди не погибнут. и все равно,каждый раз, когда мне надо вести переговоры или выступать перед начальством мне дико страшно! потеют ладони и трясутся ноги. я старательно избегаю самостоятельных презентаций и... в какой-то момент. иду и презентую! персену выпив, правда!
AD
AD
Anonymous
18 фев 2008, 07:34
Вы боитесь не соответствовать статусу "супер-во всем"? Я должна быть ответственной, все успевающей, доброжелательной, если что-то не знаю, значит плохо училась, плохо старалась... Должна, должна... Но, кроме этого, любой человек имеет право на ошибки, на эмоции, никто не может знать абсолютно всего... И окружающие, даже на работе, не говоря уж о близких, обычно это понимают и принимают. А вы похоже нет :(
19 фев 2008, 20:05
Выход только один - брать на себя ответственности. И маленькие, и большие. Вот боитесь - а все равно берите и старайтесь изо всех сил. Если все получится - появится мотивация и уверенность в силах, не получится - свалите на неопытность и оставайтесь уверены, что в очередной раз обязательно все выйдет!
20 фев 2008, 15:06
И я такая была, когда-то. Вышла замуж, жили с родителями. На ответственную работу пойти-боже упаси!!! НО, с появлением ребенка все изменилось. Появилась ответственность за человечка, приходилось быстро принимать решения, пришел опыт а с ним и уверенность в себе. Пошла работать, поменяла квалификацию. Теперь на ответственной должности. У ВАс все получиться. Идите на работу. Получайте опыт. А с ним и уверенность в себе. Если что-то не получилось, извлекайте уроки и идите дальше, не оглядываясь назад. Заведите правило, каждый вечер хвалить себя. "Я сегодня молодец, потому что ....." Записывайте. Пусть сначала это будут любые мелочи: удачно пошутила на работе, сделала красивую табличку и т.д. Все начинается с малого!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325