Меню

Второй ребенок. Сейчас? Хелп!

AD
13 фев 2008, 09:14
Девочки, обращаюсь к любимому форуму за советом, нужен взгляд со стороны, особенно мамочек, уже имеющих нескольких малышей. Ситуация. Мне 31, доченьке 3 года, пошли в садик. Я уже год как вышла из декрета в ОЧЕНЬ известную (даже страшно сказать на сколько) компанию. Моя должность мне категорически не нравится, но уж больно крута орг-я, от дома 20 мин. на машине, зарплата очень хорошая, в 6 вечера уже забираю дочку из сада. Не вижу вариантов своего развития здесь, так как весь бизнес (ИТ) специфичен и для меня не интересен. В то же время категорически не могу сидеть дома, просто впадаю в депрессия. Проблема вот в чем. Мой муж очень хочет второго ребенка. Сейчас. Не откладывая. Его мотивы - детей в семье должно быть минимум двое, идеально - трое. Мы уже не так молоды, вдруг долго не получится забеременеть, к тому же он считает, что чем меньше разница между детьми тем лучше. В принципе он прав, но... Не хочу я сейчас малыша. Совсем. Не готова еще. Дочка подросла, путешествовать начали, хочет просто пару лет 'пожить для себя', погулять. Муж категорически с этим не согласен. Считает, что все это - шелуха, надо рожать. Условия у нас неплохие, есть деньги на дом работницу, бабушки-дедушки имеются, с деньгами проблем нет. Строится четырехкомнатная большая квартира (сдача дома через полтора года). Вот такая вот ситуация. Из-за этого начались ссоры с мужем, он считает себя правым и не хочет ждать даже год.
13 фев 2008, 09:25
понять можно и вас,и мужа. Я сама в похожем положении, но материально конечно отстаем))) Я не хочу,только работать вышла, но хорошо хоть муж просто поговаривает о втором, но не настаивает. А муж у вас каких поискать еще надо, обеспечивает, да и детей хочет и любит. Могу только порадоваться за вас! А посоветовать могу только или подумать над предложением мужа,родить и долго не засиживаться в декрете, или объяснить ему все ваши аргументы.
15 фев 2008, 18:03
+1
13 фев 2008, 09:32
а Вы вообще хотите второго ребенка? Ваш муж действительно прав по многим позициям, но насиловать себя конечно же не хорошо
13 фев 2008, 09:34
Да, обязательно хочу малыша, только попозже через год - другой. С другой стороны, от многих слышала, что такая относительно своболная жизнь очень затягивает и чем позже, тем трудней на второго решиться...
13 фев 2008, 09:39
с таким подходом Вам каждый год будет хотеться еще чуть-чуть отдохнуть...еще маленько "надышаться свободой"...Вы бы попробовали спланировать свою жизнь учитывая второго ребенка, опыт у Вас уже есть, многие острые углы научились обходить
13 фев 2008, 11:04
Если она сама НЕ ХОЧЕТ - не будет с этого толку. Дети должны быть желанными.
13 фев 2008, 11:53
так я первым делом это у автора спросила - см. выше
13 фев 2008, 09:41
Проблема в том, что вовсе не факт,что вам и через два года захочется вновь возвращаться к сидению дома и к памперсам. Более того, мне кажется, что даже чем дальше, тем сложнее к этому возвращаться вообще. Но не утверждаю, что это у всех и всегда, конечно. У меня именно так вышло, просто. Опять привязаться к дому, некоторое время не путешествовать (ну не отношусь я к числу мам, которые с двухмесячным на Канары влегкую летают, что поделать), не работать, ночами не спать... Нет, надо было всё это делать раньше, когда и первый был младше, чтобы рАзом, а не возвращаться.
13 фев 2008, 09:43
Тоже верная точка зрения, так откладывать можно до бесконечности, а до 38-40 лет не так уж и много времени.
13 фев 2008, 09:46
Именно. Если уж рожать, то лучше лет до 33. Быть в 50 лет мамой подростка - занятие не слабонервных. Мамин климакс+проблемы переходного возраста - это гремучая смесь:-).
18 фев 2008, 10:07
Моя подруга родила третьего в 43года. Никакого климакса-отличная мама. Не стоит делать как ВСЕ.
18 фев 2008, 10:27
не все смогут родить в 43, увы...
18 фев 2008, 10:41
Это верно, но только в России более 7 миллионов сирот и если дело не в "наслаждении состоянием беременности" и не в трепетном отношении к своему генофонду, то ребенка можно заиметь всегда. Недавний пример, актриса Белохвостикова.
18 фев 2008, 12:36
ну думаю, что сиротой ребенок автора точно не будет с таким замечательным папочкой:)
18 фев 2008, 12:27
В 43, конечно, ещё никакого климакса.А в 50 подоспеет запросто:-).Да я не настаиваю ни на чем, всё это личное дело каждого.И климакс, и переходный возраст вещь сугубо индивидуальная и есть счастливцы, у которых всё это проходит с наименьшими потерями. Моя родственница тоже родила в 42. Но с удовольствием сделала бы это в 25. К сожалению, долго пришлось искать причину и лечиться. Она тоже отличная мама, но тяжело ей очень.
13 фев 2008, 09:49
Супер всё у ВАс - можно начать планирование - совсем не факт, что сразу получится: полгодика планирования, потом 9 мес. бер-ть - можно успеть и отдохнуть и наработаться, а потом уйти в декрет...
13 фев 2008, 09:52
Даша, посмотрела Ваш паспорт, у вас пять детей! А я боюсь вторым себе жизнь осложнить! Есть очес задуматься.
13 фев 2008, 10:10
Cпасибо,уже почти 6 деток, причем я успеваю даже работать, т.к. дома тоже сидеть тяжело. Удачи, у Вас всё получится:) P.S. А трое, Ваш муж прав, это действительно оптимально;)
13 фев 2008, 10:02
Угу. Я тоже, помню, начала "планирование" ( с первым), рассчитывая на полгодика. Как раз госы сдавала с институте, думала пока "планирую" - закончу институт , потом отдохнуть съезжу на море. Планы воплотились в жизнь с первого "выстрела". С токсикозом на защиту диплома ездила, привет университетскому туалету...
AD
AD
13 фев 2008, 10:08
10 мес. всё равно есть, а если планируешь, то неплохо было бы организм заранее от шлаков поочищать, тогда и токсикозить не придётся;)
Anonymous
13 фев 2008, 15:53
Та же история, думала полгода поживем, пока организм привыкнет. Мама мне еще рассказывала, как у них в роду женщины тяжело беременеют. Хех, и двух месяцев не прошло, как месячные помахали мне ручкой.... Вот так и прришлось рожать в 19 лет, не дотянув до 20.
13 фев 2008, 21:47
Шоп я так жил!! :))))) Сам бог велел, как говориЦа Лужайка ждёт своего зайку:) А путешествиям рдети не помеха. Экскурсионка чуть подождёт Удачи!
Anonymous
15 фев 2008, 17:10
Рожайте!!!!Вам можно позовидовать,что тут думать.
19 фев 2008, 10:26
Ага... А женщине, которой беременность не в радость, которая не хочет ее и тяготится - можно позавидовать?
16 фев 2008, 22:44
Я рожала в гораздо худшей ситуации-практически без денег, без мужа, и все родственники травили меня так, будто я не ребенка рожаю, а наркотики принимаю. И сейчас я на 100% уверена,что поступила правильно-и детям вместе веселее, и мне с ними интересно, и как мать я реализовалась только после 2го ребенка. а чем меньше у деток разница,тем с ними потом проще и им интереснее.
13 фев 2008, 09:21
мне кажется нужно исходить из своих желаний, если вам это не нужно, почему бы не подождать? Вот мне лично разница в 6 лет нравится больше, чем 3,5, ревности много да и ребенок старший еще внимания требует сильно. А про то что работа не нравится это другой уже вопрос, не надо все в одну кучу валить, если это не ваше нужно искать работу интересенее где у вас были бы перспективы роста, а деньги все-таки не главное, если у вас хорошо зарабатывает муж и позволить себе работу по интересам вполне реально.
13 фев 2008, 09:30
Да, согласна, нужно найти себе дело по душе. Но как? Днями и ночами думаю, чем было бы интересно мне заниматься.
13 фев 2008, 09:33
А что если вроде как согласиться на второго, а самой противозачаточные пить. Вроде бы и вариант, и годик так протянуть можно, но с другой стороны, как-то это ... непорядочно что-ли, мы же семья, а тут конкретный обман. Или я все усложняю? Но с другой стороны, не гневи Бога...
13 фев 2008, 09:36
ну просто задумайтесь кого и зачем Вы собираетесь обманывать? ....и просто представьте - а найдет у Вас муж таблетки? ну он же не дурак-догадается...потом Вы способны год как партизанка втихаря пить эти таблетки, нервов то хватит?
13 фев 2008, 09:38
Вот в том то и дело, что если вскроется обман, то доверие будет сильно подорвано, он разочаруется во мне, ибо считает, что мы - семья, единое целое.
13 фев 2008, 09:43
Вы действительно команда, а представьте если один из Вас начнет жульничать - как потом доверять? подумайте, что конкретно Вас не устраивает и подстрахуйтесь
13 фев 2008, 09:44
А смысл? Я уже молчу о том, что можно с мужем серьезно поссориться, если всплывет ваш обман. Не нужно. Вы же взрослые вменяемые люди, лучше общаться и объяснять свою позицию.
13 фев 2008, 10:13
это обман, однозначно. Если не хотите, то лучше постараться мужу объяснить и суметь отстоять свою позицию, найти компромисс:)
13 фев 2008, 09:52
Сторгуйтесь на шести месяцах. За это время вы успеете подготовить себя к мысли о рбенке, самовнушение сильная штука:). и потом, вряд-ли вы забеременнеете с первой попытки, сейчас это редкость, так-что в общей сумме год у вас точно есть. Вообще, согласна с вашим мужем, учитывая ваш возраст, условия жизни, благополучную семью, я бы рожала.
13 фев 2008, 09:57
Да, шесть месяцев как раз уйдет на проверку здоровья, походы по врачам, анализы.
13 фев 2008, 10:33
В решение этого вопроса участвуют обязательно двое, причем жене дается два голоса - т.к. ребенка вынашивать будет она и основные трудности выносить тоже будет она.
13 фев 2008, 10:47
Может это и цинично, но если, на работе ничего не радует, а менять не хочется, то самое время в декрет сходить. Только 3-4 летний ребенок действительно много внимания требует, хотя может это только наша такая. Сижу сейчас в декрете и дочка на больничном (обычно в саду), специально засекла время: между двумя "мамами" максимум 15 минут - на последнем месяце беременности уже тяжелова-то. Ну и конечно, если у вас адаптация к саду не прошла еще, то стоить подождать. При упавшем на беременность иммунитете рискуете всеми детскими болячками поболеть, а это не так уж и безобидно.
Anonymous
13 фев 2008, 10:49
Пейте на тихоря таблетки, а при муже удивляйтесь по поводу отсутствия беременности
13 фев 2008, 10:53
Как бы потом ребенку мужа на стороне удивляться не пришлось. Конено, бывают мужики - полные идиоты по жизни, но их мало и на всех не хватает. Уверенны, что у автору так повезло?
AD
AD
13 фев 2008, 11:08
бедный муж:(
13 фев 2008, 10:58
Муж -хочет вот пусть и рожает.В Вашей семье-Ваши желания не учитываются?Типа что мужик сказал-то и будет? Странная у Вас семья, мужу наплевать что хочет или не хочет жена, а жена предлагает "кинуть "мужа и пить в тихую противозачаточные.Высокие отношения.А поговорить не пробовали друг с другом?
13 фев 2008, 10:59
зачем же так грубо? я так понимаю, что это обсуждаемо:)
13 фев 2008, 11:03
судя по словам автора- "Муж категорически с этим не согласен. Считает, что все это - шелуха, надо рожать."-сомневаюсь.Если бы у меня муж считал "шелухой" мои желания-работать, путешествовать и т д сомневаюсь чтобы он оставался бы моим мужем . Семья -это взаимное уважение, и способность учитывать мнение партнера-а не категоричность в решениях, или обман
13 фев 2008, 11:08
не согласен - допускаю, но это не значит, что он не готов обсуждать, правда?;) да и в общем-то он прав, остальное - шелуха, но это моё имхо.
13 фев 2008, 11:13
Имеете право на мнение.Только Вы не забывайте-одно- когда сама женщина считает, что рождение детей важнее ее работы, интересов , хобби и тд. А др. когда муж относится жене только как к инкубатору.
13 фев 2008, 11:42
не надо крайностей, почему сразу, как к инкубатору, причем ТОЛЬКО;)?
13 фев 2008, 11:13
ППКС! Нельзя принуждать к таким вещам. "Надо рожать"... Кому надо-то? Прежде всего женщине самой это должно быть надо - рожать-то ей.
13 фев 2008, 11:26
ну почему же, если муж просит....;)
13 фев 2008, 11:30
А она не хочет. И это ее право - решать, рожать второго или нет.
13 фев 2008, 11:52
это право обоих:)
13 фев 2008, 11:57
Конечно. Только положительный результат возможен при взаимном согласии.
13 фев 2008, 12:01
согласна:)
15 фев 2008, 17:25
издавна так повелось, что это право женщины, так как только женщина способна родить, а качать права могут конечно и мужчины))
13 фев 2008, 11:28
Вот то-то и обидно, что муж не хочет прислушиваться к моим желаниям. Считает, что я не имею права потратить два года жизни просто ни на что. У меня долг перед семьей.
13 фев 2008, 11:33
Вы никому ничего не должны, кроме взаимоуважения. И годы своей жизни вправе тратить по своему усмотрению. Так мужу и скажите. Человека можно запугать, заставить, вынудить под страхом чего-то. Но хотеть он всегда будет сам.
13 фев 2008, 11:49
ппкс, можно и мужу о его долгах напомнить, что там в классике-дом построить, дерево посадить, в армию сходить и т д
13 фев 2008, 11:40
ну он же не изверг или тиран, правда? Надеюсь, что это поддается обсуждению?
13 фев 2008, 11:47
"поддается обсуждению",обсуждать можно сколько угодно но решает , в семье автора, насколько я поняла, муж.Поймите люди разные бывают.Есть в семьи в которых муж и жена всегда соместно принимают решения, а есть семьи -где муж сказал и точка
13 фев 2008, 11:52
н-да, может и есть, мне этого не понять;)
AD
13 фев 2008, 11:54
вот , кастати, Dasha, если не тайна сколько Вам лет?
13 фев 2008, 11:56
а что?
13 фев 2008, 11:57
ну вот интересно, во сколько лет Вы последнего ребенка родили?
13 фев 2008, 12:01
НУуууууууу, последнего - это Вы загнули, во-первых, я сейчас жду 6-го, но до климакса мне ещё далеко;) Парочку, а может больше ещё успеем, надеюсь:)
13 фев 2008, 12:05
ну вот, что и следовало доказать, Вы ж не ноете что Вам уже(сколько то там тайных лет), и что у вас уже никто не родиться, а уверенно так утверждаете что еще парочку родите.И сомнений поди никаких нет.А автор почему то в свои 31 начала уже говорить что жизнь закончена и что ей никогда никого уже не родить.
13 фев 2008, 12:08
да нет, от автора я такого не услышала, вроде...
13 фев 2008, 12:10
"Мы уже не так молоды, вдруг долго не получится забеременеть,"
13 фев 2008, 12:18
тогда тем более нельзя тянуть, с этой точки зрения.
13 фев 2008, 11:22
у меня, конечно, свой взгляд на эти вещи, но я бы посоветовала вам не откладывать это дело. С каждым годом все сложнее, вот так, АП и родить ребенка
13 фев 2008, 11:26
Напишите, пожалуйста, свой взгляд. Я знаю Вашу историю и мне важно Ваше мнение. Не хочу здесь упоминать то, что случилось с Вами вскользь, мимолетом. Одно скажу - дай ВАМ БОГ сил и пусть у Вас все получится.
13 фев 2008, 11:39
какой у меня может быть взгляд? старшая дочка у нас получилась по большой любви, но абсолютно незапланированно. Потом, когда она подрастала, мы постепенно наращивали свое благополучие, догуливали недогулянное (мы поженились, когда мне было 18, а мужу 20) и т.д. Когда вроде бы у нас начало что-то получаться в жизни, захотелось попользоваться всем этим. мама начала меня аккуратно спрашивать, не собираемся ли мы заводить второго ребенка. Я все отмахивалась... Сынулик у нас получился тоже совершенно случайно, но я поняла, что на данный момент жизни я ничего так не хочу, как этого ребенка. Он у нас появился, когда мне было 31, а мужу 33. то, что мы наслаждались нашим счастьем всего 2 года и 8 месяцев - вы знаете. Теперь мне 35, мужу 37. Вроде бы все в порядке (я имею здоровье), материально тоже все путем, а ничего не радует... хочется еще раз побыть родителями маленького человечка, отдать то, что не отдали Ванечке, а не выходит:-( вот и весь взгляд. Это все к тому, что все должно быть вовремя. Мое единственное счастье в том, что у меня есть дочка. Кстати, еще один аргумент, почему не надо тянуть с детками. мне 35, а ей через месяц -16! Она мне все в шутку обещает в 38 лет сделать меня бабушкой:-) А иногда говорит, а давай ты чуть-чуть подождешь, я выйду замуж, и мы вместе беременные будем ходить (помните, как в фильме "Отец невесты-2"?)...
13 фев 2008, 11:42
мне моя старшая тоже предлагает вместе родить:)(ей тоже 16)
13 фев 2008, 12:01
Да, муж в некоторых вопрос авторитарен и давит. Это нельзя не признать. Но у него много действительно существенных достоинств (надежность, порядочность), к тому же он достаточно успешен и перспективен. И вообще я его люблю и у нас дочь. Так что о расставании даже не думаю. Просто нужно мнение женщин с детьми - действительно я дурью маюсь или же если нет особого желания, лучше повременить. С другой стороны тоже правы те, что это затягивает и временить и развлекаться можно годы...
13 фев 2008, 12:02
если любите, то подарите ему малыша...
13 фев 2008, 12:08
подарите ,года так через 2-3, когда уже и первый ребенок подрастет и с работой уже какая то яснота будет
13 фев 2008, 12:19
с работой и пораньше можно определиться, да и работать параллельно никто не запрещает,а разница в 6-7 лет - слишком большая, уже плохо детки общаются:(
13 фев 2008, 12:24
6-7 лет уже большая разница? Детки не такие дружные?
13 фев 2008, 12:37
у них уже совсем разные интересы, увы. А дружность от этого не зависит, у меня все дружные. 5 лет - это уже пограничная разница, когда ещё играют вместе, но тоже уже позже.
14 фев 2008, 12:10
Кстати, да. Даша права. Есть разные мнения на этот счет, считается, для детей идеально - когда разница 2.5 года (но это сложно для мамы поначалу), если разница 4 года (как у Вас может получиться) - то и Вам полегче, и дети будут все-таки вместе. А 6-7 лет, совершенно, верно Даша сказала, дети будут врозь. Вам же будет тяжелее, каждый будет требовать внимания по отдельности. Ваш муж не прав только излишней категоричностью. А аргументы у него все очень правильные.
13 фев 2008, 12:09
Дети должны быть желанными. Уж по крайней мере у матери должно это четкое и конкретное желание присутствовать.
AD
AD
13 фев 2008, 12:12
вот , кстати да, чтоб потом не думать, что "а вот если бы подождали 2-3 года.."или что "надо было подождать пока первый ребенок в школу пойдет"
13 фев 2008, 12:18
дети никому ничего не должны;)
13 фев 2008, 12:52
Это демагогия, уважаемая. ;)
13 фев 2008, 13:19
такая же, как и у Вас;)
13 фев 2008, 13:27
Это в чем же? ;)
13 фев 2008, 12:14
А возможность и родить и дома не сидеть (ну допустим посидеть 6 мес, а потом...) не рассматривается как преступная? ;)
13 фев 2008, 12:20
вот-вот:)
13 фев 2008, 12:31
Вот не вот, а я Автора очень понимаю и меня это очень останавливает. Когда у меня небыло ребенка я именно так и планировала и именно так и поступила... ему скоро 4 - я работаю с 6ти мес. его. Я не чувствую себя виноватой, не считаю его обделенным - ничего подобного. Ребенок мне еще достался такой... в этом плане - очень подходящий. Очень коммуникабельный :) Но. При всем при этом. От планирования последующих детей на таких же услоявиях меня что-то "держит"... Комплекс, не комплекс... не знаю что это такое, но что-то мешает мне взять и решить опять: "А что? какие проблемы? Сделаю все как прошлый раз и все будет ок." Хотя как и автор заглядывая в мой "кошелек" я там вижу и деньги на няню вроде бы и даже на небольшое улучшение жил. условий.... Все не так "шоколадно", как у Автора, но тем не менее не "труба". И тоже муж... не требует Слава богу, но так... "поднывает" (от слова "ныть") :) Ну не хочу я остаться дома на годы! Для меня это УЖОС!!! Прям паника от такой перспективы начинается...
13 фев 2008, 12:36
я тоже не могу дома сидеть и не вижу в работе мамы никакого комплекса, скорей наоборот. И с 5-ю, надеюсь и с 6-ю, работаю, правда график более-менее свободный:)
13 фев 2008, 12:44
Я думаю, что у меня конечно менее свободный график.... хотя не знаю Вашего. Вот могу я себе позволить ходить на его утренники - конечно. Могу позволить себе каждый день забирать его из садика и сидеть когда он болеет (стабильно 1 неделя в месяц) - нет конечно. Нет, ну попробывать могу, но что-то на такие эксперименты меня не тянет :) Потом на работе жизнь не заканчивается.... Я хочу ходить в кино/ театр Я хочу встречаться с подругами Я хочу ездить отдыхать недельку в году с подругой, а недельку с его папой... При этом и с ним я хочу и провожу с ним 2 недели каникул зимой и 2 недели летом... Концептуальный вопрос наверное звучит так: а можно заводить детей если Вы не мечтаете каждую минуту быть с ними? ;) Одного уже завела - теперь никуда не дениссИ :) Последующих... на таких же условиях (лаботомию-то мне за эти 4 года никто не провел :) я все тот же человек) - вот уж не знаю... :)
13 фев 2008, 12:46
конечно можно, я с ними совсем не каждую минуту, но им этого более, чем достаточно. Думаете, что мы с мужем в театры и отдыхать не ездим? см. фотки в паспорте:)
13 фев 2008, 12:49
А я иду сегодня с подружками посидеть с мыслью: "Лишила ребенка часа общения вечером, мать-ехидна..."
13 фев 2008, 13:06
надо превращать в позитив - мама должна тоже отдыхать и быть в хорошем настроении:)
13 фев 2008, 13:26
У меня с позитивом плохо :) Это правда :) Хоть и смайлики ставлю. начинаются мысли типа, что же это за мама, которой отдыхать - только подружки, да кино :) Бабушка тоже подлевает масла в огонь вопросами типа: "На каком месте у тебя ребенок?", ежели звонит и обнаруживает, что ребенка вечером спать клала няня....
13 фев 2008, 12:23
Жалко будет малыша 6-ти месячного на няню кидать. ЛУчше до 2-х лет посидеть. Это я по первой дочке сужу.
13 фев 2008, 12:25
можно всякий график найти, если захотеть;)
13 фев 2008, 12:34
Да, я Даше (и Вам) чуть выше ответила :) "Я Вас - понимаю!" (с) реклама "Колдрекс" :) У меня вот все сложнее в этом плане. И лет мне больше и перспектива засеть дома на 2 года для меня примерно как тигру в пасть голову сунуть :) Просто дикий ужас охватывает от такой перспективы :) Видимо незаточенна я под материнство :)
13 фев 2008, 12:39
Ну девочки, ну что Вы в самом деле, я с двумя детьми работала директором департамента в крупном коммерческом банке с 6-ти месяцев...зачем же на 2 года голову куда там?
13 фев 2008, 12:56
Опять начались "сказки про белого бычка"... "А я, а у меня..." Поймите, наконец, что у всех условия и обстоятельства разные и сами люди тоже разные! Може автора муж заставит до школы с детьми сидеть? Типа тоже "долг перед семьей"?
13 фев 2008, 13:08
Я делюсь своим опытом, это запрещено? ну у нас не каменный век и заставить кого-то сложно...имхо.
AD
AD
13 фев 2008, 13:13
Сложно, конечно, только вот сейчас муж автора именно этим и занимается.
13 фев 2008, 13:18
ну автор, в принципе, как я поняла, тоже сомневается и находится в состоянии выбора;)
13 фев 2008, 13:25
"В состоянии выбора", - но выбора под давлением. Она НЕ ХОЧЕТ. Хочет "потом, попозже", но в данный конкретный момент ей это не нужно.
13 фев 2008, 14:09
Делайте так, как считаете правильным ВЫ. Все это полная ерунда про то, что разница между детьми должна быть (кому должна???) маленькая и т.п. Вот это и есть настоящая "шелуха", выражаясь словами Вашего мужа. Главное - то, что ВЫ чувствуете и то, чего ВЫ, как мать семейства, хотите. Ваша жизнь и интересы имеют такую же уникальную ценность, как жизнь и интересы Ваших детей (в том числе и еще не родившихся) и мужа. К слову сказать, моя сестра старше меня на 8 лет. Разница, по мнению многих, не маленькая. Но это совершенно не мешало и не мешает нам все время поддерживать друг друга, быть близкими и интересными друг другу людьми. Близость, общность интересов - это не столько следствие разницы в возрасте, сколько семейных традиций, воспитания и прочих, более тонких вещей. Знаю примеры, когда разница между детьми небольшая, но при этом они никогда не дружили и не ладили между собой. Всё очень индивидуально. Считаю, что спешить с этим вопросом не стОит, если Вы не готовы. Даже вне зависимости от карьерных соображений. Муж подождет с реализацией своих планов, он не имеет права давить на Вас.
13 фев 2008, 15:05
У меня была похожая ситуация.Муж оч хотел 2-го ребенка, а я в принципе была настроена только на однго. Когда дочке было 3 года я "случайно" забеременела. Ревела неделю. Аргументы были те же: только вздохнула с облегчением, началась работа,путешествия, подруги, вечеринки. А тут опять... Всю беременность ходила и думала, что же будет, если я не смогу полюбить второго ребенка. Могу сказать, что второй ребенок значительно отличается от первого. Сейчас смотрю на него и никуда не хочнтся,такой он маленький и хорошенький. Все подождет и работа, и подруги,и путешествия, а он уже завтра будет не такой как сегодня и надо успеть на него насмотреться.
Anonymous
13 фев 2008, 15:56
Не у всех интересы только в детях.
Anonymous
13 фев 2008, 19:50
тож самое было, плакала глядя на тест, до родов думала, боже смогу ли я его полюбить так же как первого.И что теперь..))) ненормальная мамаша, не могу оставить и на полчаса,самый родной на свете и я еще думала..рожать или нет,,,,
Anonymous
13 фев 2008, 21:36
+1 причем второго больше лублю почему-то чем первого.
14 фев 2008, 06:41
Возраст в самый раз для рождения второго( потом все будет сложнее), муж хочет ребенка( и это разрулит напряги в семье), работа не нравится и никогда не понравится( все равно придется её сменить или всю жизнь заниматься неинтересным и скучным делом), маленькая разница в возрасте между детьми - это очень хорошо. Они будут не только родственниками, но и друзьями. Если Вы, хоть когда-то хотите второго ребенка, то посидеть с ним все равно придется и не важно сейчас это будет или потом.Так зачем тянуть и ждать неизвестно чего?
Anonymous
14 фев 2008, 11:06
Глупости, кто это Вам сказал что 31 год-"возраст в самый раз для рождения второго"?С чего Вы взяли что маленькая разница между детьми-это очень хорошо? Самое маленькое 7 лет разрываться между 2я детьми и не сдохнуть от усталости.Кто сказал что дети будут друзьями,в 50% семей братья и сестры -ненавидят друг друга по разным причинам идущим из детства, почитайте еву.
Anonymous
14 фев 2008, 14:11
+1
14 фев 2008, 14:18
Глупость - это считать, что фертильный возраст женщины бесконечен. После 35 в разы возрастает вероятность рождения ребенка-дауна. После 35-37 на ЭКО берут с донорской яйцеклеткой. Про разницу взяли из опыта и из жизни. У меня двое детей с маленькой разницей - очень дружны. Из всех бабушкиных детей самые дружные моя мама и тетя разница в возрасте у которых - 3 года. С двумя детьми не надо разрываться и подыхать от усталости. У меня дочка старшая в сад не ходит. Я ее сама с малышом вожу на кучу занятий - и хореографию, и вокально-музыкальное развитие, и подготовку к школе, рисование, малыша вожу на монтессори и ритмику. Мне никто не помогает - нет няни, бабушки на подхвате. Тем не менее я не устаю - есть время и поспать днем, и посидеть в сети. Про братье и сестер комментировать не буду - бывает очень по-разному и сильно завсит от родителей :)
Anonymous
14 фев 2008, 19:55
Про ЭКО бред написали.
14 фев 2008, 23:24
Откуда у Вас такая инфа про ЭКО? Не надо вводить в заблуждение народ.
18 фев 2008, 10:24
Глупость пишите Вы. ЭКО- прекрасно делают ии после 35.Кстати, прекрасно рожают и после 30-35 и без ЭКО. У нас между детьми 22г. разницы! и все очень хорошо. Я не призываю Автора топа долго ждать, я против категоричных советов. Лучше заниматься желанным ребенком пусть даже единственным, чем рожать только для тог ,чтобы "все было как у людёв" или "как муж захочет".
а мне поздняк метаться..
14 фев 2008, 10:23
Я думаю пока вы сами не готовы, не стоит заводить, я тоже думала что вот деть немного подрастет, нам ща меньше чем вашей дочке, сыну 1,9г. заводить думала не буду года три точно.. и залетела.. ВЫ знаете какая это огромная разница между ощущениями желанной и не очень беременностями?? Нет, и не надо! Я долго верить не хотела.. и ща не очень то смирилась.. и это когда пузо уже висит.. и подружки говорят что раньше меня реально перло от беременности, а сейчас меня все признаки беременности раздражают.. :(((( НИЧЕГО НЕ МОГУ ПОДЕЛАТь. да, смирилась что будет двое деток, но так жаль все свои планы.. знаю что буду любить обоих, но ща я такая раздражительная и все потому что не рада своему состоянию и упущеным хотя бы на время возможностям.. не повторяйте мой опыт пока сами не захотите сами..
14 фев 2008, 14:28
Вот-вот, пугает вот это возможное чувство, что ты "в ловушке" что-ли и никуда уже от этого не деться. Хотя на малышей в колясках я заглядываюсь...
Ждем третьего
14 фев 2008, 10:25
А что Вы чувствуете, глядя на "кульки" в поликлинике, например?
Anonymous
15 фев 2008, 00:36
Ой я не автор, но отвечу:) Я кстати родила прекрасную дочку, ей тоже 3 годика. Больше детей не хотела. А муж просто бредил - второго. Постоянно напоминал, но не давил. И вообщем я подсознательно тоже хотела, но боялась, потом отдала дочку в сад и решила выйти на работу. Но все переиграли, я начала заглядываться на беременных и меня стала брать завсить и в душе я хотела снова ребенка, вообщем я наверное созрела, но не до конца. Сейчас ждем второго:))) И мне плевать на карьеру))) Хотя и была работа неплохая и дома надоело сидеть. Хочу второго малыша и все и смотрю на своего ребенка - так подрос, разговаривает,мыслит - это такое счастье. Вообщем я благодарна своему мужу, что она настоял на этом. Я бы если не он, даже первого бы не родила. Вот такая я трусиха....
18 фев 2008, 12:37
здорово!!!а мы ждем 6-го, спасибо мужу:):):)
AD
21 фев 2008, 14:53
Ойо. Ну Вы даете. По Вашим фоткам и не скажешь что Вы 5 раз рожали. Отлично выглядите.
21 фев 2008, 15:58
cпасибо!
14 фев 2008, 14:25
Склоняюсь к тому, что до конца этого года точно надо подождать с "деланием ребенка". А там видно будет. ВОт прочитала все внимательно все мнения и вот чувствую, что совсем не готова я сейчас не к буременности, ни к выращиванию младенца. А ребенок должен быть все-таки запланированным, очень желанным, он то ни в чем не виноват. Думаю, что лишний год сильно не повлияет на здоровье, а там уж как БОГ даст.
14 фев 2008, 23:22
Советую заниматься этим вопросом сейчас. Мне близка позиция Вашего мужа. Удачи.
Я
15 фев 2008, 21:58
Квартира будет готова через полтора года, вот тогда и родите (это и мужу можно сказать), а торопиться вам некуд года 2-3, организм отдохнет, ребенок подрастет, а вы сами захотите в декрет (новая квартира, не очень любимая работа, все сложиться воедино, а декрет чем не повод посидеть дома)
18 фев 2008, 05:55
Я бы на вашем месте сходила к врачу и попросила поставить некий диагноз, для лечения которого надо пить ок. В итоге, вы будете "лечиться" столько, сколько вам нужно (полгода, год). А затем подарите ему малыша.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325