Меню

скажите что-нибудь ободряющее...

AD
некто
15 фев 2008, 21:36
У сына обнаружили порок сердца, насколько тяжелый - непонятно, узи малоинформативное. Просто констатирован факт наличия. Узи надо переделать, чтобы знать,что делать дальше. Так...грустно... И страшно - вот так живешь-живешь - и рраз - на голову падает кирпич. А кирпичи, как известно, просто так на голову не падают:-). И ведь сколько раз ребенка слушали - ничего не находили. А он, порок - врожденный. И я дура - коли ЭКГ в норме, то даже не сообразила, что узи сердца все равно надо бы сделать для "профилактики". Вот так - где чрезмерно озабоченная, а где полная идиотка. Впрочем, слава богу, жил ребенок больше трех лет с этой хренью и неплохо жил:-). Надеюсь, и дальше будет все не хуже...
15 фев 2008, 21:41
Не опускайте руки. Пороки сердца бывают разные. Советую как можно быстрее сделать качественное УЗИ сердца ( ЭХО-КГ). занимается пороками сердца ИССХ им. Бакулева на Рублёвке .(Точный адрес не помню ) , поищите. Советую обратиться именно туда.
Автор
15 фев 2008, 21:44
Рук я опускать и не собиралась, что вы:-)) Просто немножечко ф шоке, у меня на все серьезное такая реакция - через пару дней пройдет. А вот насчет указанного адреса - немножко далековато от нас:-)). Я живу в другом регионе, очень в другом).
Ира
15 фев 2008, 21:45
Вот и мне сегодня на голову кирпич упал. Давайте надеяться, что все будет хорошо (и приложим к этому максимум усилий).Удачи!
Автор
15 фев 2008, 21:51
у нас обязательно все будет хорошо:-). абсолютно точно.
16 фев 2008, 00:36
Ободряющее. У моей сестры порок сердца. До 8 лет включительно она практически жила в больнице в Ленинграде, а мама при ней, устроившись там же уборщицей. мы из Эстонии. Деточка была всю жизнь нежно голубого цвету и по сю пору голубеет временами. От физ-ры всегда освобождена, на дискотеки просто зайти не могла, ей плохело. Я диагноза не знаю, но видимо что-то нехилое при таком раскладе... И знаете, что из неё выросло? Дама-мент... начальник КПЗ при отделении милиции. Она даже нормативы сдаёт положенные. И вообще такая здоровая тётя в погонах... В свободное время путешествует по миру автостопом...
17 фев 2008, 19:52
Большинство пороков не серьезные, которые никак не влияют на жизнь. Я про свой порок сердца узнала только будучи беременной первым ребенком. Причем порок был тоже врожденный, открытое овальное окно + пролапс. Когда через 4 года пришла снова беременная на УЗИ сердца, не обнаружили ничего. Сказали, окно закрылось, такое часто бывает. У брата моего то же самое было и тоже прошло, но в 12 лет. А про мой порок радители даже и не подозревали. Надеюсь, у вашего малыша все будет в порядке. Здоровья ему!
Anonymous
21 фев 2008, 02:38
ООО - это не порок сердца, мне так кардиолог обьяснил..
15 фев 2008, 21:49
Девушка, милая,хочу Вам рассказать одну историю. Мою бабушку в 90 лет положили в больницу. Естественно за деньги проверили все, что нужно. Выяснилось, что у нее врожденный порок митрального клапана. И живет она с этим пороком и небольшой отдышкой(появилась лет 10 назад) до сих пор(слава Богу). Ей 92. Выяснить нужно и проверить обязательно. Но без паники. Желаю здоровья.
автор
15 фев 2008, 21:52
спасибо за пожелания:-) мне просто выговориться надо, чем больше я проговариваю ситуацию - тем рациональнее могу мыслить, вот и топ завела поэтому:-).
Anonymous
15 фев 2008, 23:34
Давайте скажу. У меня пролапс митрального клапана 2 степени, о чем я узнала совершенно случайно. Родила уже двоих детей самостоятельно, вообще, вспоминаю об этом только, когда мне нужно:))У моего ребенка есть проблема, и первые дни как узнала плакала - тоже как снег на голову. Придете в норму и будете соблюдать предписания врача:) А может все и обойдется.
15 фев 2008, 23:41
У моей прабабушки был порок сердца. Прожила она 94 года. Бабушку мою родила в 42. Всю жизнь слыла "сердечницей". Ее "берегли" все ее близкие - от родителей до детей. Видимо, хорошо берегли:-)
не важно
15 фев 2008, 23:50
Обязательно сделайте УЗИ еще раз в другом месте. Моему сыну в его 2 года ставили проллапс клапана на основании УЗИ сердца. Мы приехали в Бакулевский центр вставать на учет, там на УЗИ переделали и ничего не увидели (под конец даже профессора позвали). Но даже если диагноз подтвердится, не падайте духом. Чем раньше о таких диагнозах знаешь, тем больше шансов с наименьшими потерями организовать лечение и дальнейшую жизнь.
16 фев 2008, 00:17
Грубые пороки диагностируют в первые дни жизни. То, что у ребенка до 3-х лет ничего не находили и ЭКГ в норме, говорит о том, что ничего страшного, скорее всего. И вообще как-то странно, что звучит уже слово порок, при том, что никакой точной информации нет. Может, еще просто ФИСС окажется.
16 фев 2008, 00:27
Пролапс (провисание, проще говоря) митрального клапана - настолько частый диагноз, что мы с подругой (она врач, я нет) как раз недавно прикалывались, что может этот клапан и не должен быть натянут, как это предполагает наша медицина... По крайней мере он и у нее и у меня и у половины моих знакомых... остальные не здоровые - просто необследованные :-) Просто страшно, когда что-то находят у ребенка, и когда это с жизненно важными органами - страшно вдвойне. Но я думаю, что вы сейчас пройдете еще одно обследование, поговорите со специалистами (важно чтобы результаты трактовал не УЗИст, а врач-кардиолог) - и по итогам всего этого обязательно успокоитесь и поймете, что ситуация не так страшна, как с первого взгляда.
17 фев 2008, 20:49
ППКС. Как шутит мой муж: "Люди делятся на больных и еще не обследованных". И про проляпс митрального клапана тоже согласна. У нашего ребенка такой диагноз. Врач кардиолог на мой немой вопрос в глазах "Как же жить дальше?" ответил, что не видит противопоказаний для занятий профессиональным спортом.
17 фев 2008, 00:47
Конечно, сейчас у Вас шок! Но постепенно определится план действий - УЗИ, консультации специалистов, рациональные физ.нагрузки - и всё встанет на свои места. Вон про бабушек какие ободряющие вещи пишут! К тому же ЭКГ в норме. Очень может быть что это всё просто проблемы подросткового периода, такое тоже бывает.
17 фев 2008, 18:16
У моей мамы в детстве нашли порок сердца. Ни разу за ее 60 лет не было сердечного приступа. Она родила двоих детей, вела всегда совершенно нормальный образ жизни. (с транслита)
Anonymous
17 фев 2008, 21:44
Мой врождённый порок обнаружили в 2 года. Делали операцию, 20 лет назад, я во втором классе училась. Только разве может быть при пороке нормальная ЭКГ? Может просто вам как-то некорректно сказали что-то?
автор
17 фев 2008, 22:06
размер шунта вы не знаете, наверно? у сына он 0,4 мм. как сказал узист, это небольшое отверстие. насчет экг - не всегда оно информативно.
AD
AD
17 фев 2008, 22:25
Если это дефект межпредсердной перегородки (ДМПП) - то не так страшно, как само название. Не отчаивайтесь!
Автор
18 фев 2008, 01:57
я уж и не отчаиваюсь:-) просто у нас то одно вылазит, то другое. и сам порок сердца, кстати, идет как сочетанная патология, так что я скорее получила ребеночка с полным набором его болячки и все. но таки с этим тоже надо было свыкнуться))) лишь бы оклюдор не понадобился. может, мы и попадем в 5%, не нуждающихся в лечении.
18 фев 2008, 03:34
Скорее всего :-). У моего сына было такое... У него с рождения выслушивали шум, я все тянула с обследованием, года в 4 сделали УЗИ - овальное окно 24 мм. Преживала, конечно. Но к 6 годам все заросло. Сейчас абсолютно здоровый ребенок :-).
Автор
17 фев 2008, 22:07
Спасибо за поддержку, огромное. Во вторник прием у кардиолога.
18 фев 2008, 03:56
Попроситесь сделать фонокардиограмму - это очень информативно. А во воторник напишите нам - как у вас дела?
автор
19 фев 2008, 17:25
дали направление к кардиохирургу. учитывая данные узи, плюс общую симптоматику скорее всего придется ставить окклюдер. еще было такое замечание - не всегда верно определяют размер отверстия, может быть и больше. впрочем, без излишних запугиваний. кардиолог со стажем, по отзывам - хороший специалист. узи переделаем через неделю.
19 фев 2008, 23:12
Мне порок в 14 лет поставили,до этого шумы были,никаких проблем не испытываю,стояла на учете в институте Бакулева .Попросите в поликлинике направление в этот институт,там очень хорошие специалисты.Удачи и скорейшего выздоровления!
20 фев 2008, 01:05
У меня тоже пролапс митрального клапана,сейчас 5мм.Нормально себя чувствую, тахикардия только.Пульс 90-100 часто.Иногда небольшая одышка.Но жить мне это не мешает.Диагноз поставили в 1.6 года.На ЭКГ тахикардия и блокада пучка Гисса,то полная,то не полная, постоянно.В Бакулева была на учете, а потом перестала ездить.Родила двоих детей, беременность нормально проходила и спортом занималась.Правда при прослушивании шумы постоянно.Желаю вам всего самого хорошего!
Тщательнее понаблюдала за ребенком - есть и одышка...просто у нас лифт в доме, а сегодня смотрела, как он по лестнице поднимается - после половины длинного пролета весь взмокший и часто-часто дышит. завтра к кардиохирургу - решать, когда будет операция. опять меня посещают дурацкие и абсолютно неконструктивные мысли - за что это все ему? когда-то я уже пережила эти вопли. но с мальформацией я смирилась. а с этим еще нет.
Лапуся
21 фев 2008, 06:13
Про порок сердца не скажу не знаю, но как много было серьезных диагнозов в прошлом у меня...мама бедная...я была самым больным ребенком. А в 25 лет, пройдя кучу анализов (была необходима серьезна проверка по работе),оказалось, что ни одного диагноза из ранее поставленных и в поминене нет.Как сказал доктом, в космос можно. Так что будьте внимательны, но не убивайтесь, с ростом ребенка многие заболевания исчезают, да и еще врачи слишком часто стали заблуждаться. При любом серьезном заболевании-проверятесь у 3-х, не объясняя причины!
21 фев 2008, 13:21
У меня тоже в 10 лет обнаружили порок сердца, подробностей не помню, помню только, что дышать не могла, просто не хватало воздуха. В больнице лежала, давали 10-12 таблеток и 2 стаканчика какой-то жидкости. Половину выливала и выкидывала, т.к. невкусно было)))) Физ-ру запретили, но мне нравилось и я ходила потихоньку, а года через два и во всю силу, и бегала 2 км, и в высоту прыгала, вроде все нормально!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325