Меню

как побороть злость?

AD
15 фев 2008, 23:20
У меня замечательная дочурка Машенька 1,5 годочка. Я ее очень люблю и души в ней не чаю. Но порой то ли от усталости, то ли сама не знаю от чего начинаю на нее злится. Конечно не просто так. Допустим она у меня очень плохо кушает. В основном я себя сдерживаю. Но иногда бывают даже приступы ярости, хочется двинуть или одеть на голову тарелку с кашей. Потом становится стыдно за такие мысли. Я не стороник битья по попе, но недавно так двинула, что она на эту самую попу и села. Стараюсь эту агресивность направить в другое русло, например плачу, вместо того чтобы орать на ребенка. Посоветуйте как быть в таких ситуациях. Очень не хочется вырастить неврастиничку.
15 фев 2008, 23:26
Не наседайте на ребенка, тем более с едой. Попейте персенчику или глицинчику, это до добра не доведет. Прежде всего, Вы выращиваете неврастеничку в себе.
16 фев 2008, 09:36
Во-первых, не по попе, а по ляжке шлепайте. Во-вторых, сведите шлепки до абсолютно необходимых - т.е. когда непослушание ребенка может угрожать его здоровью... ну или уж совсем сильный вред имуществу;-) В-третьих, достойно физического воздействия поведение, когда ребенок явно нащупывает границы допустимого чисто в поведении (но к полуторагодовалому это вряд ли относится). В-четвертых, НИКОГДА не допускайте, чтобы эти шлепки девочка получала от папы, дедушки и др. родных-мужчин.
17 фев 2008, 19:02
А почему по ляжке можно? (с транслита)
18 фев 2008, 11:22
Позвоночник не сотрясается. По попе можно... нехорошо ударить (даже если и несильно)...
18 фев 2008, 11:47
кошмар какой! (с транслита)
19 фев 2008, 12:53
охуеть от таких советов. А может по лбу ложкой? лобная кость крепкая
19 фев 2008, 14:02
Да, можно. По лбу ложкой можно, потому что лобная кость крепкая. Иногда не можно, а нужно.
17 фев 2008, 20:45
Я в такие минуты бежала в ванну и умывалась холодной водой, а лучше с головой под кран. Очень быстро успокаивает.
17 фев 2008, 22:31
Что бы не вырастить неврастиничку, нужно самой перестать ею быть. Мысли мыслями, а вот рукоприкладство, тем более по поводу "не хочет есть" это не есть гуд. (Хотя сама я сторонница шлпков с целью превести зарвавшегося дитятю в нужное русло и в определенных случаях, когда больше ничего не помогает) Проблема не в дочке ине в ее поведении, а в том как вы на ее поведенье реагируете. Я иногда просто смиряюсь (если дитятя, например, кушает кашку паралельно рассеивая ее по кухне или творит другие шалость без ущерба для здоровья и для окружеющих), не обращаю внимания. А вобще неВРы укрепляет занятие спортом и контрастные души. Гуд лак! :-) (с транслита)
Anonymous
15 фев 2008, 23:29
Я себя хлопаю в такие моменты. По руке, например. А еще пинаю подушки. И стараюсь отойти от ребенка подальше, потому что тоже иногда посещают подобные мысли, если не слушается. Все собираюсь начать успокоительные принимать.
15 фев 2008, 23:32
Это выход гнева и агрессии. Надо разбираться с их причинами, а не бороться со сдествием и не загонять из вглубь успокоительными, чтобы они в заболевания какие переросли. Психологи на этом на хлебушек себе зарабатывают...
15 фев 2008, 23:34
это точно: пофигистов лечат от равнодушия к детям, излишне пристрастных - от вспышек гнева. За наши деньги они придумают нам проблему, за наши же деньги - ее и решат:-)
15 фев 2008, 23:42
А вот вам вечно тока похихикать и всю науку к... свести ;-) :-) Я ж не говорю, что надо лечить - говорю что надо разобраться с источниками гнева. Во благо себя (любимой), во избежание психосоматических болезней. Конечно, можно и самостоятельно разбираться, книжек всяких почитать. Но просто подавлять гнев - не выход... да и не получается.
15 фев 2008, 23:45
источник гнева: 1,5 годовалый малыш, который 1,5 часа размазывает кашу, по тарелке. А мама, перед тем - 1,5 часа ее месила:-) Причина: малыш НЕ просил каши. Хуже того - он не просил себя кормить:-) Следствие=выход: брать себя в руки, уговаривать чадо - на возможное, для него - количество \приема пищи\ и идти гулять:-) Там и освежишься, и успокоишься:-) Природа...очень успокаивает:-) Гонорар пИсИхолуха - вручить себе, любимой:-)
15 фев 2008, 23:48
Ни фига не малыш источник гнева, в том-то и дело. Источник где-то в другом месте, малышина каша - ПОВОД, не более. Гулять, или рисовать, или сажать цветочки - помогает только отвлечься, но не избавиться. Как некоторые таблетки - "от боли" а не от болезни... болезнь же тем временем становится хронической.
не Anonymous
15 фев 2008, 23:50
А источник скорее всего, в детстве. Как с вами обращались родители?
15 фев 2008, 23:53
Со мной или с автором :-)? Прикол в том, что даже если вы правы (а вы очень вероятно что правы :-)), он в детстве и даже если его как-то ухитриться вспомнить и распознать - надо же потом с этим еще че-та делать! А для этого таки нужна определенная подготовка... хотя бы книжки на эту тему, ежели психологи у кого-то вызывают аллергию :-).
15 фев 2008, 23:57
да я что?:-) Пжлст:-) \гладит по умной голове первого попавшегося психолога\ Мне ли отрицать?:-) Но...разве нужно все так усложнять?:-) Да покажите мне маму, которая не взвивается, до потолка, от многочасовых кормлений?:-) Тем более - это самые ответственные в мире мамы, полдня тратящие на приготовление пищи для ребенка:-) Может - в этом причина? Мамы ждут повышенной благодарности, за те услуги, о которых их никто не просил?:-) Или, все же, пойдем по пути американцев: на каждого гражданина - по паре психов-аналитиков, на каждый шаг:-))))) *ржот*
16 фев 2008, 00:02
Ну и ваша причина как вариант - завышенные ожидания. Почему нет? А когда знаешь/осознаешь причину - проще бороться со следствием :-). Глобальная усталость еще... Но если чувствуешь затруднения - чего не пойти к психологу? Можно ногти, например, самостоятельно пилить, а можно на маникюр пойти, кому что проще и кому что нравится. Если у самой не получается - тем более...
AD
AD
16 фев 2008, 00:05
ППКС, за исключением того, что остаться без профессионального маникюра - как нечего делать, никто не умер, пока, только если Ксюха Собчак задперессует, а вот отстаться, наедине самой с собой, без психолога, в полной беспомощности, с отсутствием навыков находить согласие, самой с собой - это не гуд:-( Нужно хотя бы попытаться...
15 фев 2008, 23:55
Да нормально обращались, насколтко я помню. А вот себя я помню маленькой, если на куклу кофта не одевалась я могла ее и об стенку. Хотя я очень жалостливая. Котят да птичек вечно в дом таскала. Думаете со мной правда что-то не так? Неужели никто никогда на своих детей не повышал голоса?
16 фев 2008, 00:11
Я с похожей проблемой - вспышки плохо контролируемой ярости - обращалась к психотерапевту. Прописали курс из нескольких препаратов. Я, правда, пить не стала. Когда начинала злиться на ребенка, силком переключалась на что-нибудь: начинала читать книгу, мыть посуду, рассказывать дочери, как в выходные поедем, например, в зоопарк и т.п.
Детство
16 фев 2008, 00:01
Я с вами соглашусь, частично повторяю путь своей матери в обращении с ребенком. Злюсь, психую, все осознаю и не могу сдержаться. Что делать?
16 фев 2008, 00:06
Вот и я про отже. Как себя сдерживать. Причем я в течении нескольких дней вся такая правильная мамаша. Не повышаю голоса, не злюсь, вся такая "уси-пуси". А потом как наору и опять белая и пушистая.
15 фев 2008, 23:52
Дело конечно не только в каше. С едой у нас вообще проблемы. Самое ужасное что у нее нет чувства голода. С утра встает и может до обеда ходить преспокойно. Я вообще не могу понять, когда же она все таки хочет есть. Ориентируюсь на время. да скорее всего надо с собой разобраться, действительно обратиться к психологу. По моему это у меня проблемы с головой.
15 фев 2008, 23:57
"проблемы с головой" - звучит уничижительно. У вас нормальные человеческие проблемы с гневом и агрессией. Но решать их нужно... И не сдерживанием их в себе.
16 фев 2008, 00:12
я сегодня, это... того... мне тоже стыдно..., на Сашку накричала и пришлёпнула... Но она с минувшего воскресенья не ела и практически не пила... + конец рабочей недели, я по пятницам всегда псих... + эта холера (Сашка) заявила мне как я пришла с работы, что она "голодная" и её "никто не воспитывает"... я бросилась готовить, а она... она с 6 месяцев есть бросила... однако вот жива... чем и утешаюсь... я обычно её и есть-то никогда не зову, чтоб не расстраиваться, не пылить...
16 фев 2008, 00:18
И я сегодня утром со своей поругалась и навопила на нее... по другой правда причине, не из-за еды, но суть та же - гнев и злобность. Не иначе как седни день магнитных бурь :-)
16 фев 2008, 00:24
Нет, у меня свои тараканы. У меня по пятницам всегда так.
17 фев 2008, 18:51
Аппетит плохой у меня например был в детстве. Родители меня и не пичкали :-). Ела просто вместе со всеми за столом - т.е. каких-то дополнительных чсов кормления или специальных танцев никто не исполнял. Ну старались заинтересовать едой - придумывали, что суп - йето море, а морковки - карасики, картошки - белуги, фасолинки -черепашки. Еще срабатывало тарелку с ресунком на дне. Детям интересно рисунок йетот открывать, сьедая еду. Оладьи если пеклись, то в форме не кругляшек обышных, а накапанных тестом разных более сложных форм. Предлагалось придумывать, что каждая оладья обозначает. :-) Не волнуйтесь так из-за еды. Не умрет она отголода при налиции возможности покушать. (с транслита)
16 фев 2008, 00:36
Ну а кто вообще это придумал,что собственные дети не могут вызывать негативные эмоции?Очень даже могут,особенно когда ты им добра желаешь,а они все наперекосяк делают.Просто есть люди более спокойные,а есть более ранимые.Одни могут на просьбы ребенка позавтракать до ужина кормить их обещаниями что нибудь приготовить,а другие целыми днями психуют что чадо не ест.Я например с детсва крайне редко ем,помню как моя мама готовила,старалась,а я не ела,она расстраивалась,наверное и злилась,а мне эта еда была просто не нужна! Я и сейчас могу поесть в понедельник,а в следующий раз только в среду и прекрасно себя чувствую.И ребенок у меня такой же.Однажды даже врачу пожаловалась,что ребенок ни ест,врач филосовски заметила,что в наше время при полном холодильнике еще никто и с голоду не умер. Так что перестаньте вы себя винить,вы нормальный эмоциональный человек и все что вас разражает естественно вызывает у вас гнев,может просто каждый раз когда вы собираетесь наорать на ребенка,просто на минутку представьте,что ребенок-это вы сами,вспомните как вы вели себя в детсве и гнев отпустит?
17 фев 2008, 19:05
Раньше в России детей по субботам били. И за волосы таскали и вобще физические наказания считались абсолютно нормальными. (с транслита)
17 фев 2008, 19:08
жен пороли - в тот же день...так, к слову. "...и вобще физические наказания считались абсолютно нормальными...":-)
17 фев 2008, 19:58
Ну может быть, я не знаю. (с транслита)
17 фев 2008, 19:20
Я тоже человек импульсивный. Если разозлилась - то могу и шлепнуть. Хотя чем дальше, тем лучше держу себя в руках, в этом смысле дети - наши лучшие учителя. :) Помогает: 1. Шлепнуть по попе себя. Стоит тетка взрослая и по заднице себя - хрясь. Смешно становилось. :) 2. Подружка повесила на стене листки с надписью - "У него попа твердая! Ты ж руку отобьешь!!!!" Тоже - переключает. 3. Уходить. Когда я начинаю закипать, я просто разворачиваюсь и выхожу из комнаты. Запираюсь в ванной, в туалете, на кухне. могу так гаркнуть в стену, кулаком по столу, за руку себя укусить, порыдать чуть-чуть, затем успокаиваюсь, возвращаюсь к сыну и спокойно уже решаю проблему без истерик, злости и гнева... Кстати, такое обычно с ни фига не случается, обычно - либо тревога за что-то кого-то, либо болезнь, либо переутомление, либо стресс. А со стрессом бороться надо. Высыпаться, травки успокаивающие. К психологу тоже можно - иной раз одна консультация мозги прочищает ой как хорошо! :)
Anonymous
17 фев 2008, 19:50
Почитайте Спока, помоему там по вашей ситуации есть толковый совет.
У меня было такое, когда дочка была очень маленькая и с ней нельзя было договориться словами. Я била кулаком в стену. Результат тоже, мне легчало, только больно было мне, а не дочке :-)
17 фев 2008, 21:50
Ой, а у меня что было!! Ребенку было года два. Сидел он у меня в стульчике и куксился, не ел, капризничал..И я так распсиховалась, прям голос повысила и давай почти орать и по столику ему стучать. У него глазки испуганные стали, и в этот момент у меня кран прорывает на кухне! Ну прямо одновременно!! Как будто мне в назидание, и чтобы не смела дальше кричать..Я испугалась, давай суетиться, а он тоже лопочет там что-то, ручкой показывает, вообщем устранили мы потоп, перекрыли воду (но натечь успело). Представляете? Вообщем не кричала я потом :) А вообще лучше отвернуться, в сторону пар выпустить, подушку побить и все..
18 фев 2008, 16:21
РодИте второго, у вас дети за еду драться будут. Старшая тоже в детстве плохо ела, как я только не выкручивалась чтоб ее накормить, а зачем? С младшим уже гораздо спокойнее. Не хочешь есть - не надо, придешь когда проголодаешься. Он все выходные кривился, кроме молока практически ничего не ел, а в воскресенье вечером выпросил у папы кусчек хлеба с маслом и сгрыз его, оголодал бедняга. И смех и грех. Ни один ребенок еще не умер с голоду, если в доме есть еда. Так что поберегите себя, мамочка.
AD
AD
19 фев 2008, 13:15
О, как меня распирало от злости на отца ребёнка, ну чудо, что не взорвалась, и как я к своему стыду на ребёнке это срывала... Ужас. Надо точно искать причину злости. Устаёте? Почему? Никто не помогает? Много требуют? Вы от себя много требуете? Что муж говорит? Кстати, когда пришла к психологу, то долго не могла разродиться на причину :)))) Она со мной замучилась и сказала, короче, чтобы перестать злиться надо найти причину и устранить, идите работайте над собой. В итоге причина была найдена (пришлось быть честной с самой собой) и устранена :))) И потом мне было уже пофигу, ест ребёнок кашу, или на столе кашей рисует :))) И то, и другое было прекрасно! :))
19 фев 2008, 22:29
Никто мне не помогает. Муж на работе, бабушки далеко. С утра начинается день сурка. Покушали (если покушали), погуляли, покушали (если утром не покушали), поспали, встали поели, пошли погуляли, покушали и спать легли. Вот и вся любовь. Няню не предлагайте, на нее нет средств. Да и не люблю я посторонних в доме. Получается я одна так плохая. Все как то справляются с собой, а я не могу. Что то мне совсем совестно стало.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325