Меню

А Вы знаете для чего Вы здесь живете?

AD
Автор
15 фев 2008, 23:33
Был неприятный разговор с человеком чуть старше 40,загрузил так,что ни о чем другом думать не могу.А для чего вот тебя послали на землю? чтоб ты на диване лежала или в театр ходила и т.д. и т.п.Вот я знаю для чего я(ОН О СЕБЕ) здесь:родить минимум двоих детей,оставить им дом,квартиру,чтоб им легче жилось и все я свои дела на этой земле сделал,можно уходить.эТО К ПСИХОЛОГУ ИЛИ ЭТО НЕ ЛЕЧИТСЯ И У МНОГИХ ПОСЛЕ 40 ВОЗНИКАЮТ ТАКИЕ МЫСЛИ? мОЛ ЖИТЬ ТО ОСТАЛОСЬ ВСЕГО НИЧЕГО,В СРЕДНЕМ ДОЖИВАЮТ ДО 70 лет,значит после 40 жизнь пошла считать назад годы.
15 фев 2008, 23:38
Ну так это его жизнь, его представления о ней и его выполненные задачи. Его личное дело. У вас-то своя, другая жизнь, наверное... И ваше личное дело что вы о ней думаетет и как вы ее живете :-) А умереть в любом возрасте можно... 30 тысяч дней в среднем, и усе... так что счет даже не на годы - на дни.
Автор
15 фев 2008, 23:57
Он тоже высчитал в среднем 70 лет,считает,что сейчас он не живет,а существует.Что свои счастливые годы он уже прожил(в детстве, при другом строе).
16 фев 2008, 00:00
кризис среднего возраста? пора завести молодую любовницу?
Автор
16 фев 2008, 00:09
Другие принципы,по крайней мере видимые,а то что внутри.................?
16 фев 2008, 00:06
Так с людьми несчастными и депрессирующими вообще тяжело общаться, независимо от их мировоззрения... Вы на это делайте скидку... как на болезнь, например. Если у кого-то нет ног и он не может танцевать - это ж не повод грузиться и отказываться от танцев. Скорее наоборот, это показывает насколько вы счастливее - с ногами-то (без такого мировоззрения в данном случае).
Anonymous
16 фев 2008, 00:12
Я ниже написала,что скорее всего депрессия от невозможности изменить свою жизнь.,но слишком страшная,послушать его,особенно его постоянные вопросы"Зачем я здесь?""Кто меня сюда забросил,что он хотел этим добиться",мои ответы:чтобы жить,растить детей,помогать им,наслаждаться жизнью-не приемлются.
16 фев 2008, 00:14
Я не пойму, вы хотите ему помочь или за себя волнуетесь? Если ему - то это задача трудная до невозможности.
Автор
16 фев 2008, 00:15
Ему помочь.Тяжело смотреть как человек себя мучает.
16 фев 2008, 00:23
Придумайте ему какой-нибудь занятие отвлекающе-увлекающее... в лыжные походы с ним ходите, или на лошадях катайтесь. Не знаю, чем еще можно помочь человеку в депрессии, кроме как тормошить его. Но на это надо действительно много сил и ресурсов, потому задача и сложна. Против воли человека не осчастливить и не растормошить, надо будить в нем любые желания (хотя бы даже сЭкса - любовницу завести, как тут уже предложили). Появление желаний - начало пути к выходу...
16 фев 2008, 02:38
а там же и любовницу завести - в лыжном походе, оно и дешевле выйдет, и общность математических интересов - опять же:-)
Автор
17 фев 2008, 15:53
На любовницу надо деньги тратить,а он все в дом и семье.Пыталась расшевелить бассейном,велосипедными прогулками.В дом отдыха-вообще бесполезно,пустая трата денег,говорит я и на даче отдохну.Может спокойно уехать в выходной день(почти всегда)без семьи один(например летом)купаться,бродить по лесу и т.п.Но чтоб один.
16 фев 2008, 02:35
невозможно :( у меня подруга такая же :( все в мрачном свете, "у меня все позади", "ничего не получится"... поддается на мои жизнерадостные подскакивания только когда мы рядом, как сама с собой остается - все, снова депрессия :( вот только щас прочитала: "умный человек после сорока начинает понимать бессмысленность своего существования в этом идиотском мире, изменить который невозможно. И, если его не держат ни престарелые родители, ни маленькие дети, о которых надо заботиться, то самоубийство может показаться лучшим выходом." и еще много всякой мрачноты... это из интервью с А.Серебряковым (http://news.mail.ru/society/1610583/). не верю, что в 40 буду думать так :(
Автор
17 фев 2008, 15:49
Вот он мне примерно тоже и говорит,а я стараюсь не загружаться так далеко и жить без черных философских мыслей.У него есть маленький ребенок,и когда он мне такое говорит,я напоминаю,что он не один и ему есть кому помогать и о ком заботиться,на что мне отвечается один это мало,надо двоих и тогда он успокоится.Я конечно не верю этому,это просто отговорка,на его почти всегда плохое настроение.
15 фев 2008, 23:38
это его проблемы:-) ... надеюсь, он хотя бы что-то, на пятом десятке, из скудно намеченного - выполнил. Будет с него - и того, с такой-то "миссией":-)
Автор
15 фев 2008, 23:53
Выполнил почти все,просто этот человек ближайший родственник.Загрузил так,что я до сих пор отойти не могу.Я по жизни больше оптимистка:если что не получается,стараюсь не растраиваться ,а приложить больше усилий для достижения.А от него только исходят только пессимистические настроения.Общаемся каждый день,а сегодня даже стало страшно от того Как он все это убедительно говорил,всю жизнь нашу разложил по полочкам,упирая на то,что он как математик видит больше,чем обычный человек.И все просчитал мне в процентах и пропорциях,я многое не запомнила,потому что если честно глядя в его глаза думала,а может он шутит,ну не может молодой человек(я считаю 43 года это не старость)так относится к жизни.
16 фев 2008, 00:00
хреновый он математик. Математика, как наука, - это творчество, бег, вечная устремленность, самоотречение, полная отстраненность от бытности сущей, а не кухонные соотношения пропорций "убыло-прибыло". Препод, что ли?:-)))
Автор
16 фев 2008, 00:08
Нет.Считает ,что в жизни не повезло,смена строя сломала накатанную коллею.Школа(физ-мат),институт(МИФИ),НИИ,перестройка и пустота из которой до сих пор не может попасть в струю,коллею,не знаю как точно сказать.На все мои предложения о смене нынешнего положения отвечает сам разберется.
16 фев 2008, 00:09
отлично, а Ваши "вехи", по жизни, тут - при чем?:-) К тому же, судя по всему - титул математика он присвоил себе сам. Физмат и МИФИ - и уже - "математик" - это сильно:-) Чудик он:-) "В семье горе - папа инженер, а ты ржош!":-)
Автор
16 фев 2008, 00:15
Родственник,отгородиться не возможно.При постоянном напоминании и задавании таких вопросов,не знаю уже что отвечать,чтобы вытащить его оттуда. Пришла за помощью,может кто задавался таким вопросом,к какому-то положительному ответу пришел?
AD
AD
16 фев 2008, 00:18
Задавались. Многие. Каждый выбирает первоисточник по душе. Курс философии есть на физмате?
16 фев 2008, 01:52
ему там хорошо, зачем вытаскивать?
16 фев 2008, 01:54
offffffff.....................Ты пишешь мне уже?
16 фев 2008, 02:37
офф....дорогой, ну я ж не тока в сети жЫву:-) Иду...иду:-)
18 фев 2008, 04:15
ТО, о чем говорит ваш родственник = это не только правда - поскольку он так думает. Это реальность многих 40-летних. Мужчины очень тяжело переживают эти мысли. и помощь действительно нужна. Самая высокая суицидальная активность у мужчин среднего возраста. Не предлагали к психологу обратиться? К хорошему? ПОдсказать?
Автор
18 фев 2008, 10:49
Про психолога слышать не хочет,говорит сам себе психолог и еще что,то что он говорит на самом деле,как и Вы написали(то же самое мне было сказано),что то что он чувствует и говорит мне это не фантазия и не выдумка,а реальная жизнь и от нее никуда не деться,она все дальше несется с такой скоростью,что он не может что-либо изменить и психолог тут не поможет,он же не сможет его вернуть на 20 лет назад,когда он не задумывался об этом.Когда я начала этот топ я была под впечатлением от того, что он мне наговорил,но он был выпивший(но не пьян), и я думала на трезвую голову проще будет с ним говорить,но когда я у него спросила помнишь,что мне говорил,то он оказывается все помнит. Я почему хочу понять его тревоги,потому что тоже слышала про эту статистику кризиса 40х годов и боюсь срыва,он же я так думаю больше ни с кем так не разговаривает,родители точно не знают про его проблемы.
15 фев 2008, 23:52
1. Так интересно, а откуда он знает, в чём его предназначение, а? 2. Вы переживаете за себя - не знаете своего предназначения - или за него?
Автор
15 фев 2008, 23:55
Я переживаю за то,что не знаю как с ним общаться.У меня таких мыслей нет.Я просто живу,всегда ставлю перед собой задачи немного больше,чем на самом деле могу выполнить,очень часто мечтаю,причем вслух,на что он меня обрывает и говоит"Если хочешь расмешить Бога,расскажи ему свои планы".
15 фев 2008, 23:58
Вот это "если хочешь рассмешить..." как-то мне кажется диссонансом его предыдущим высказываниям... Ну откуда он, право, знает, что ещё может случиться? да много чего... а он уже на покой собрался...
Автор
16 фев 2008, 00:18
Он в будущее смотрит без надежды.Думает только о том,что может что-то помешать ему выполнить его миссию на этой земле.Причем он не проповедник,ни кого в это задействует,все выливается только на меня, и то наверное потому,что я пытаюсь его расшевелить и разогнать хандру.
16 фев 2008, 00:21
Миссии не знает, но боится, что что-то помешает... Какой-то боевик был похожий, со шварценеггером, нет?
16 фев 2008, 02:12
Уморили :-))) Не надо это лечить. У вас обычный конфликт "отцов и детей". В возрасте "за сорок" вы будете рассуждать точно так же, а какой-нить юнец будет точно так же говорить как вы сейчас :-))))
Anonymous
18 фев 2008, 10:56
Да я его младше,может поэтому и не могу понять постоянную хандру и стремление никуда не стремиться.
16 фев 2008, 03:27
Здоровый человек интересуется жизнью, больной - ее смыслом. (c)
16 фев 2008, 22:40
Есть такое понятие "кармическая миссия"-то,ради чего человек родился. И оно совершенно не касается количества детей, домов и образований. И эта миссия совершенно уникальна у каждого человека. Например, у одного мужчины- любить женщин не про так, телесно-душевно, а видеть в своей женщине БОГИНЮ, быть проводником Высшей энергии любви. И если он миссию старается выполнять, то и женщины чувствуют это и тянутся к нему. А если не выполняет, то он теряет энергетику, и в личной жизни не ладится, и жизнь не радует, и.т.д. Это только один из примеров, но, сдается мне,ваш знакомый миссию свою не выполняет, что ему и пытаются дать понять...
Автор
17 фев 2008, 15:56
У него одна из фишек,чтоб жена была девствинецей,первая так и была,сбежала от него(любит выпить и становится не адекватным(но не алкоголик)
18 фев 2008, 10:26
Кризис среднего возраста в обостренном виде. ИМХО
Автор
18 фев 2008, 10:50
Несколько лет назад этого не было,может держал в себе,а сейчас прорвалось наружу и стало опасно. Переживаю за него так как у него маленький ребенок.
Anonymous
15 фев 2008, 23:59
Скажите ему : "да забей! живи-балдей" а вообще, когда мужик уже ничего не может, он начинает философствовать;))))
Anonymous
16 фев 2008, 00:19
Тут другое,он не может забить,он не может расслабиться,он в постоянном напряжении.
AD
AD
16 фев 2008, 00:11
Такие мысли возникают у все х , даже в 20 лет. Представляете, что такое,ещё 30 лет жизни. Мне вот 27 и я не представляю:-) (с транслита)
Автор
16 фев 2008, 00:20
Он говорит,что в 20 не возникало,он еще был уверен в завтрашнем дне своем и своих детей,сейчас нет.
16 фев 2008, 01:25
Я от таких просто держусь подальше - зачем мне чужие головные боли? Он просто дурак. Либо у него клиническая депрессия и он нуждается в спец. помощи. А я не психиатр, чтобы в этом вариться в своей частной жизни - мне дорого мое душевное равновесие.
Anonymous
16 фев 2008, 06:00
Спросите его в лоб задумывается ли он всерьез о самоубийстве(скорее всего да, судя по рассказу) А потом попытайтесь подвести тему к тому, что его не станет и обьясниете, что его преждевременный уход особенно таким способом затронет очень много людей, так много, что он возможно даже не представляет. Это как эффект бабочки(если фильм не смотрели, очень рекомендую ) Человеку только кажется, что он один и его смерть никого не затронет, но она затронет множество людей - от человека, который найдет его тело(тяжелая психологическая травма) до самых близких, особенно если есть дети, на них ляжет очень сильный отпечаток дконца их дней. Да жизнь на земле это постоянная борьба и многие несут свой крест(депрессивный взгляд на жизнь это тоже своеобразный крест) но надо его донести достойно до конца, а не бросать на пол пути, тем более, что мы не знаем наверняка, что по ту сторону. Не бойтесь разговарийте с ним, постарайтесь переубедить. А вообще это надо лечить психотерапевт и курс лекарст, как не странно, но может помочьвыйти из этого состояния
Anonymous
18 фев 2008, 10:51
Он не задумывается,он об этои говорит,особенно когда выпивший.Выпивает думаю,чтоб уйти от этих мыслей.
16 фев 2008, 09:28
а у меня,еще недавно, были тоже такие мысли, как у Вашего родственника (правда я ни кого ими не грузила, понимаю, что навряд-ли поймут). Что-то навеяло. Прям, как в фильме "Правдивая ложь", где жена признается в том, что жизнь идет, а она ни чего полезного не сделала. Так вот, мысли кончились такие, как только нашла себе заботу. Купила лошадь и еще одну собаку, и теперь нет времени для рассуждений на эту тему. Занята.......
Автор
18 фев 2008, 10:55
Ни чем не могу увлечь групповым,то есть любит увлечься но один.Посмотреть интересный фильм-но один,куда -нибудь сходить-один,съездить-один,даже на работе все раздражает-люди,люди,люди. Он и разговаривает то со мной только потому что я наверное вытягиваю из него все,остальные не лезут из серии"Ничего не знаю и моя хата с краю",если бы это был чужой человек,может тоже махнула бы рукой,очень тяжело общаться с человеком в постояно плохом настроении.
16 фев 2008, 17:08
Такие мысли появляются, когда у человека душа пуста. Пустоту души надо чем-то заполнять. Там что-то, во что человек свято верит, должно присутствовать - Бог, Дьявол, Эго, Телец Золотой и ещё чего. Тогда человек начинает жить этим и не задумываться, зачем же он живёт. Просто надо пересмотреть свою шкалу ценностей, а дальше всё легко. Можно, например, забить на всё и жить-поживать, как тут выше советовали... Или в "поможем вместе" сходить... (с транслита)
Автор
18 фев 2008, 11:00
Как ее заполнить если человек сам не хочет,чтоб в его личное пространство кто-то заходил.Сейчас затянули его в Одноклассники,может встряхнется.Хотя сравниваю его фото в школе и сейчас-кошмар глаза человека не живого,тусклые и безжизненные.Хотя не последний кусок хлеба доедает.Достаток средний,может позволить себе и бассейн и спорт и развлечения и на поездку не надо зарабатывать полгода-год.
17 фев 2008, 01:16
Подобных людей я отправляю в известном направлении, если не очень напрягают, то про себя, но могу и вслух. Лично я живу для себя, мужа, меня на землю никто не посылал:-D Лежать на диване тоже хорошо, кстати.
Автор
18 фев 2008, 11:02
Да он и никого не напрягает,просто есть установки внутренние,которые он сам наверное себе установил и теперь пытается их форсировать,встретил препятствие и задергался,засуетился,что все жизнь не удалась.
18 фев 2008, 14:14
Тогда это только его проблема, уж переубеждать точно не стоит...
17 фев 2008, 01:29
А Вас почему это так зацепило? Это действительно похоже на кризис среднего возраста, но не только, извечный вопрос "Зачем?" Так каждый для себя решает Что и Зачем.. Простите за приведение биллетристики, как теперь это называют, но почитайте "Чувство льда" Марининой, там есть интереснейшая теория... в моём кризисе среднего возраста там нашлось много ответов...
Anonymous
18 фев 2008, 11:05
Боюсь,что в минуты борьбы с собой не справится,сорвется.Хочу хотя бы как-то настроить.Пытаюсь подчерпнуть идеи для хотя бы разговора,так как разговор возникает часто и пересекаемся довольно часто,но у меня уже нет доводов,чем хороша жизнь здесь.Его извечный вопрос"Тебя спросят,чем ты занимался здесь и что ты оставил после себя,какой след?"Я не могу грамотно аргументировать.
18 фев 2008, 11:32
Мля, у меня. похоже, перманентный кризис среднего возраста, причем лет так с 11...или это не кризис среднего возраста:)
Anonymous
17 фев 2008, 02:59
А зачем этой земле его дети нужны? Он об этом не подумал?
17 фев 2008, 19:28
Иметь такие мысли - это нормально. Переживать по поводу того, что они бывают - показатель того, что человек их боится, поскольку прячет от себя. Эти вопросы следует себе периодически задавать. Ответа на них, скорее всего, не найдешь, но жизнь полнее становится. Все ИМХО, но без буквы "Х".
Автор
18 фев 2008, 11:08
У него есть ответы на все его вопросы и мои тоже. Вот у меня уже нет ответов на его вопросы.
18 фев 2008, 11:30
Ну, значит период у него такой.
18 фев 2008, 08:23
Мне кажется, что у него не осталось ничего, что он бы хотел достичь. Когда достигаешь всего, то становится ужасно скучно, появляются депрессии. Пускай меняет профессию, переучивается, лазит по горам или еще что-то. К сожалению, помочь Вы ему не сумеете. Разве что найдете что-то, к чему он мог стремиться.
AD
Автор
18 фев 2008, 11:16
Проблема в том,что пришедший строй его не устраивает,он в душе так и остался за коммунистов,голусует за них,хотя многое в нынешних коммунистов его не устраивает,но и нынешний строй больше. Он считает,что Горбачев(ну или кто с ним) поломал всю его такую прогнозируемую жизнь,он из тех людей которые любят жить без потрясений,тихо и спокойно ,в умеренном достатке и спокойствии за заврашний день.Сейчас такого нет.Он работает не по специальности,а по необходимости,на работе которая не приносит удовлетворения,хотя ему не надо платить по кредитам и ипотеки(в этом плане все нормально).Работа которая приносит только деньги,но уничтожает человека как личность,именно его,хотя конечно каждая профессия и работа хороши,но человек должен идти на работу с хорошим настроением,но когда тебе за 40,то ты начинаешь понимать,что все последний вагон и добежать получится,но только если поднажать и прибавить скорость.Пыталась подбросить идей насчет повышения квалификации в Плехановку или Бауманку на вечернее или экстернат субботний.Пока энтузиазма не услышала.Соглашается да надо,но ......
18 фев 2008, 10:40
Такие вопросы неизбежны, если основными жизненными целями делать материальные достижения. Как раз сейчас для Вашего родственника наступает время, когда он может подумать о вечном. ИМХО, ему прямая дорога в церковь.
18 фев 2008, 11:01
ну почему сразу в церковь?;)
18 фев 2008, 11:08
Потому что у человека духовный кризис. Но с такими вопросами лучше идти не просто так, на удачу, а к проверенному священнику
18 фев 2008, 11:31
духовное развитие в церкви невозможно, имхо. это тяжелая внутренняя работа.
18 фев 2008, 12:08
Противоречия не вижу. Как раз тяжелой внутренней работой лучше заниматься под руководством духовного наставника, чтобы не впасть в прелесть.
18 фев 2008, 12:10
ну духовных наставников в церкви тяжело найти, увы...слишком много догм, остались только традиции.
18 фев 2008, 12:23
А чем плохи догмы? Это основы, фундамент веры. А наставника найти да, тяжело. Но он и нужен-то один
18 фев 2008, 12:27
Верунь, не буду спорить, ок? просто у меня был длинный путь в плане религии - тут не к месту...
18 фев 2008, 12:55
Не будем :-)
Автор
18 фев 2008, 11:07
Церковь его не зацепила,он пару лет назад с знакомой начал приобщаться,но понял что это не его,а знакомую зацепило и она там осталась(его возраста).
18 фев 2008, 12:16
Благотворительность? Хотя бы на уровне привезти-помочь погрузить?
18 фев 2008, 17:57
Сама завидую людям в возрасте, которые сохраняют бодрость духа и радостный настрой
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325