Меню

Беременность - болезнь?

AD
16 фев 2008, 13:17
Вот, окончательно поссорилась с беременной подружкой.... Всё понятно, гормоны и прочее, но по порядку: Имеется беременная барышня, срок 27 недель. До этого нормальная девушка, ну может, чутчку мнительная. И муж хороший и семья с обоих сторон. С наступлением беременности она превратилась в террористку. Построенны все, даже я, подруга. С 7 недель ждевушка улеглась в постель, телефоны врачей, скорых написанны на бумаге крупными буквами и развешанны по все квартире. Из дома не выходит, к врачу раз в месяц с толпой соправождающих. каждые три дня я должна ездеть к ней, потому что она в таком положении и её обидно, она чувствует себя брошенной. Я сначала этому умилялась, да и мне не сложно было к ней подъехать. Дежурство по ней организовали родственники с двух сторон, каждый день кто-то приезжает - мама, свекровь или бабушка, пока муж на работе, потому что ей в любой момент может стать плохо. Сегодня с утра звоню, хотела пригласить с нами за город, в заповедни. Подумала, что полезно будет ей побыть на свежем воздухе, я еду с детьми, мы покормим зубробизонов, потом заедем в ресторанчик пообедать - ну здорово же так провести выходной! В ответ услышала дикий вопль, на тему как я посмела вообще ей такое предложить, ведь может случится выкидышь, давление, мы сможем попасть в аварию, и вообще, на неё может кинутся дикий зверь (питомник зубробизонов - звери в огромных вольерах, но их можно покормить через решетку морковкой) и на нервной почве матка придет в тонус. Меня обвинили, что я зная её положени "безвыходное" специально дразнюсь и вообще зла желаю. Вот и сейчас она понервничала и уже чувствует себя плохо, в итоге, опять неделю будет вынуждена лежать не вставая в постели. Мама дорогая, этож маразм натуральный! Беременность - не раковая опухоль, я во время беременности двойней на санках с горки катала на шестом месяце, причем вместе с ней! Я напомнила, а она попрасила её больше никогда не беспокоить и бросила трубку... Я понимаю, сдвиг, нервы... Но как-то это уж совсем не нормально, товарищи. как мне с ней теперь общатся, ведь раньше-то она нормальная былы?!
16 фев 2008, 13:22
дура ваша подруга, прости господи, не обращайте внимания и поменьше с ней общайтесь........... (с транслита)
16 фев 2008, 13:24
родит, придет в себя и снова станет прежней, переждите немного и звоните первой, пусть немного мозги на место вставит
16 фев 2008, 13:30
родит и будет сдувать все те же пылинки, но уже не с живота, а с ребенка. Хотя, бывают и другие случаи... некоторым не нравится, что пляшут уже не вокруг них.
16 фев 2008, 13:27
не общаться. Если она дура -то это ее проблемы.
16 фев 2008, 13:37
Да как-то жалко не общатся, вроде. Я до последнего момента относилась немного с юмором, немного с иронеей, вообщем ситуация меня ничуть не оскорбляла. А сегодня я подгрузилась, но сколько плясать-то можно вокруг неё. Причем, обидно, от чистого сердца предложила. И так, мне казалось, я здорово придумала, а теперь и вообще, виноватая вышла. Недоумеваю.
16 фев 2008, 13:37
Может были проблемы с наступлением беременности? Страх потери беременности наложился на беременные гормоны и изначальную мнительность :) Если нет, то каких только причуд у женщин не бывает во время беременности :) Может -это единственное время, когда она может вот так всех "построить" на "законных" основаниях :) Мне кажется, родит и пройдет все это...правда, если барышня, такая мнительная, то будет новый виток спирали с мнительностью-дите. Не знаю, я вообще к барышням в положении отношусь сугубо доброжелательно несмотря на все их закидоны. Могу рассказать массу историй о моих знакомых :))) После беременности абсолютно вменяемые люди :))) А Вам хочу пожелать терпения, легкого пофигизма :)
16 фев 2008, 14:14
Ну у меня были проблемы. :) Это не повод. Я и по лесам носилась, грибы-ягоды собирала. Свекровь верещала, что упаду животом на ветку. И на 7 месяце поехала на море с мамой, на поезде, спала на верхней полке (нанижней меня тошит :)Носилась там по горам, цветочки собирала, ездила на экскурию в горы так далее :) Короче тусовала хлеще чем небеременная. За день до родов собирала малину - пол ведра притащила. Но я все аккуратно, конечно, с головой. Например на море поехала сознательно с группой, где были и терапевт и хирург и другие врачи :) И
18 фев 2008, 14:29
Ну для Вас это не повод :) А для нее, возможно, - да. Мы же все разные :)
16 фев 2008, 13:42
всё проходит и нормальность тоже:( (с транслита)
16 фев 2008, 13:48
Видимо, дейстивтельно, гормоны взыгали... А она не работает, если дома целыми днями? Я вот не могу себе представить такое... на б/л неделю - уже вся извелась, хочу с людьми общаться, двигаться! :) Я бы немного переждала: не звоните пока ей. Может у нее были до этого какие-то проблемы с Б., поэтому теперь боится?
16 фев 2008, 14:00
Ну проблемы-то были конечно. Она очень давно хотела детей, лет с 16, но все не складывалось.. Гибель плода была где-то на 20 неделях, делали искуственные роды, очень тяжело перенесла. Да я себя помню во время беременности. тоже чудила, сейчас вспомнить смешно. Поэтому и отношусь к ней с улыбкой, только сегодняшний разговор как-то выбил меня. Отправила ей смску с текстом, что мы её все равно любим, если что-то надо будет или соскучается, пусть звонит, не стестняется. )))
16 фев 2008, 14:46
хороший вы человек:) (с транслита)
16 фев 2008, 14:48
+1
16 фев 2008, 22:57
и я тоже +1 (с транслита)
Anonymous
16 фев 2008, 17:34
Вот теперь понятно, откуда уши растут. Не трогайте её, пусть лежит. Я тоже тряслась всю беременность, потому как у моей мамы был первый выкидыш на 26-ой неделе и я боялась того же самого. Но хоть знала что причина во мне, ИЦН, а тут вообще гибель плода имела места быть, ещё страшнее...
16 фев 2008, 17:45
не трогайте ее. :-( после гибели плода на 20-й неделе вполне могла крыша поехать на этой почве. :-( особенно если там уже не аборт пришлось делать, а искусственные роды мертвого ребенка. :-( поневоле потом на воду будешь дуть, особенно до этого срока. :-( ничего, выносит нормально, и все пройдет, в следующую беременность скакать будет :-)
16 фев 2008, 18:07
Ну тогда понятно все. 1. Объяктивные медицинские проблемы 2. Неудачный опыт беременности.
16 фев 2008, 20:00
И Вы после этого ее упрекаете? Себя в пример приводите,что с двойней на санках катались? Вы что, не понимаете, что кроме простой мнительности и гормонов у нее есть все основания опасаться выкидыша? Лень ей помогать - не помогайте, но не надо кипиш поднимать, что она симулянтка и как она всех достала.
16 фев 2008, 20:26
Фу, какая Вы злобная тётка! или просто несчастная... Кто ж упрекает-то? Я наоборот хочу помочь и сделать ей приятное.
AD
AD
16 фев 2008, 23:49
:))) Ага, окончательно с ней рассорившись:)) до-бра-я-до-бра-я:)) (с)
16 фев 2008, 21:35
Офф......... А где у нас зубробизоны водятся?
16 фев 2008, 21:36
В Токсово,
16 фев 2008, 22:55
Ёп... Пусть лежит не вставая, че уж теперь? Родит, перебесится, может пройдет... А может ине пройдет... Если вас ТАКОЕ общение устраивает - общайтесь, если тяжело общатся (что ОЧЕНь понятно) значит общение на время сократите, пока мадам не вернется в адекватное состояние. Собственно, я тоже до самых родов вела вполне активный образ жизни, насколько пУзище позволяло :) Но, не все такие активные как мы с вами ;-) (с транслита)
16 фев 2008, 23:02
Прочитала про выкидыш, ну это другое конечно. В ее случае беременность - болезнь. Обращайтесь с ней как с больной, с заботой. (с транслита)
16 фев 2008, 14:31
подруге явно не повезло с врачом
подруге явно не очень повезло с мозгами или...повезло:think
16 фев 2008, 14:44
Боюсь, что я после 7 лет борьбы с бесплодием в беременности вела бы себя так же:) Но пока не беременна :( - скажу что подруга неумна.
16 фев 2008, 14:56
Понимаете, это не я хорошая, это она хорошая. Когда я родила, у меня недоношенные были, я в одной больнице, дети в другой больнице, муж работает как папа карло, так она с моей мамой каждый день к детям и ко мне моталась! Лекарства по всему городу искала и мне и детям. А когда я на даче с детьми - грудничками жила, она через день к нам приезжала детское питание привозила, памперсы, и точно так же как я, вставала к корыту и под холодной водой детское белье полоскала. Это такой Человечище с большой буквы, что вот я готова сейчас любому её капризу потокать, лишь бы на пользу. просто не польза это никакая, если заперла себя в четырех стенах и о плохом думает. А пытаешься ей об этом намекнуть, так сразу в штыки. И плачет, плачет постоянно. Чего плачет - радоватся надо, девченку ждут. Так что мы из послежних сил и держимся и я, и муж её, и мама. а как поменять это все - не знаем...
16 фев 2008, 18:08
Конечно, потакайте. С таким страшным анамнезом она имеет полное право сходить с ума и нноситься с этой беременностью как с писаной торбой.
16 фев 2008, 23:05
Я бы делала так как ей легче. Если ей легче лежать не вставая, пусть лежит, и не пытайтесь ее из кровати вытащить. Моральное состояние во время б. не менее важно чем физическое. Удачи ей, пусть доносит спокойно и хорошо родит. И вам терпения! Пусть все будет хорошо! :-) (с транслита)
16 фев 2008, 23:50
а вы посмотрите на ситуацию под другим углом. вот поддалась она на ваши уговоры, поехала, и не дай Бог чего-то действительно случилось. Вы же себе не простите потом! пусть вылеживает спокойно, а ваша задача снабжать ее позитивными эмоциями!
16 фев 2008, 15:15
Думаю, раз был печальный опыт - то теперь Ваша подруга шевельнуться боится, лишь бы чего не было. Раз вы хотите в принципе сохранить отношения с ней - может подыграть ей - мол, не выходи сегодня из дому - ураганы и магнитные бури, что нибудь такое. Понятное дело, что гулять, развлекаться, дышать свежим воздухом (да и пообщаться с бизонами - они ж такие лапы) - полезно, но не заставлять же. Проще потакать, раз она для себя выбрала именно такую линию поведения. Тем более, что был повод...
16 фев 2008, 15:27
У меня тоже беременность протекала нелегко, в 8 недель на сохранение (сильный токсикоз и угроза), в 16 тоже сохранение, потом в 32 поздний токсикоз (гестоз) Всю Б матка втонусе, я очень боялась выкидыша. ребенок был оооочень долгожданный. С санок бы сгорки точно не скатилась. Хотя в зоопарк, допустим, бы пошла :) если бы нормально себя чувствовала. Кстати с 34 недель мне стало вообще нормально и до 39 неделем я проскакала газелью. Но всё индивидуально. Ваша подруга очень хочет ребенка. Я ее понимаю.
16 фев 2008, 17:48
"каждые три дня я должна ездеть к ней, потому что она в таком положении и её обидно, она чувствует себя брошенной. " Мне вот только одно интересно, а если бы Вы не смогли бы ездить к ней по такому графику. Ну вот никак. Если бы у Вас так складывался Ваш день что никак. Что тогда то?? Прочитала и подумала, слава богу что у меня наверное нет таких вот подруг близких...Как то легче жить..
16 фев 2008, 18:09
"Когда я родила, у меня недоношенные были, я в одной больнице, дети в другой больнице, муж работает как папа карло, так она с моей мамой каждый день к детям и ко мне моталась! Лекарства по всему городу искала и мне и детям. А когда я на даче с детьми - грудничками жила, она через день к нам приезжала детское питание привозила, памперсы, и точно так же как я, вставала к корыту и под холодной водой детское белье полоскала."
16 фев 2008, 18:15
Да я видела, читала.
16 фев 2008, 20:30
Да? А почему вы не хотите таких подруг? надо будет и каждый день стану ездеть. Вы не пытайтесь прочесть между строчек, там я ничего не писала :-) У меня такого не было, я вот к вам обратилось, чтоб знать как себя вести. Это плохо когда есть близкие подруги? Вы мне объясните, а то "сами мы не местные" - ни чё не понимаем :-)
16 фев 2008, 20:39
неужели только Вы одна намекаете ей, что она и буд. ребенок - заслуживают большего, нежели - предписанное, самой себе - "сохранение на дому"?
16 фев 2008, 20:46
Нет, не одна. Но у нас договоренность не нервировать Наташку, если это она этого так боится. Сначала мы ждали до 12 недель - потому что действительно опасно. Потом до первых шевелений. Потом до 21 неделе. Но лучше её состояние не становится. На самом деле, мы уже десять раз поговорили по телефону после этого, и уже все нормально в наших, по крайней мере, отношениях :-) Ну убедить её прогуливатся я не смогла, да может и не надо. Врачь ей тоже говорит, что надо дышать свежим воздухом, у неё гемаглобин низкий, но пока безрезультатно. Я не психолог и не знаток человеческих душ, просто хотелось совета, как можно потихоничку убедить беременную женщину, что не надо постоянно ждать плохого и всего боятся.
AD
AD
16 фев 2008, 20:58
Вот видите "действительно опасно" вы считаете до 12 недель, а она ребенка потеряла в 20. Значит, у нее есть оснолвания не верить, что после 12 недель безропасно. И после 21 тоже небезопасно, поскольку преждевременные роды могут случиться на любом сроке, и если у нее один раз такое было - значит, роиск повышен. Кстати, вы катались беременая двойней на санках - но и у вас преждевременные роды, т.е. не все идеально прошло, поэтому себя ей в пример ставить - тоже не лучший вариант, ИМХО, конечно.
16 фев 2008, 21:08
Не, у меня по другой причине, у меня почки больные, катание на санках не причем. Может, и действительно глупость сморозила.... Эх, ну не со зла же! Ну правда, не хотела обижать.
16 фев 2008, 21:27
И тем не менее, катание могло быть расценено подругой как дополнительный фактор. ПОнятно, что не со зла. ПРосто причины чтобы над беременностью дрожать, у вашей подруги нехилые.
16 фев 2008, 23:55
слушайте, она МАТЬ своего ребенка, ей лучше знать, как НАДО поступить. вы ее все достали, похоже... своими "вытаскиваниями"
17 фев 2008, 13:00
просто можно ответить, что, чисто интуитивно, ей кажется, что нужно поступать ТАК, а не предлагать, ко всеобщему алтарю, для поклонения - своих тараканов. Приглашают покормить зубров, так и ответь: "Спасибо. НЕТ.", а то очень удобно - помощь, по установленному ей перчню - принимается с удовольствием, а предложения воспринимаются, как происки врагов. "Любить - люби, но ревновать - не смей!" (с)
Anonymous
17 фев 2008, 14:20
Я почти не прогуливалась во время беременности. Сначала меня страшно тошнило от машин, потом стало легче, но ныл живот. Когда я ходила, помню, с мужем, куда-то, мы шли очень медленно, потому что реально неприятное было ощущение. Моя врач тоже считала, что беременность - не болезнь. Слова тонус я от нее ни разу не слышала, хотя живот у меня все время был твердый. Она считала, что все нормально. Диагноз "кмеренное многоводие" мне поставили на узи, когда я сама сказала, что наверное, у меня многоводие, очень уж живот большой. Врач посмеялась - ну пошли на узи, успокоим тебя, а узи мой диагноз подтвердило. Потом я вышла в декрет, наступила весна и я стала гулять чуть больше. Потому вообще выдался теплый денек и я погуляла по моим меркам вообще долго - часа полтора. Тоже в очень медленном темпе. И на следующее утро на скорой уехала в больницу. Пролежала 2 недели, выписали и на следующий день в 36 недель родела недоношенного ребенка, с которым мы потом 3 недели пролежали в больнице. (Теперь у нас все в порядке, чудесная девочка, очень даже немаловесная). И что, скажете, я всю беременность перестраховывалась? Мне надо было нарезать круги, кататься на санках? Наверное, женщина лучше чувствует, что происходит у нее внутри, и поступает соответственно. Тем более после того, что с ней было.
18 фев 2008, 15:40
Эй, дык, с низким гемоглобином у неё сил то нет на прогулки ваши. Ну вы шо, в самом деле? :) Вы просто не понимаете этого состояния... Отстаньте от человека! Я всю жизнь живу то с пониженным, то с катастрофически низким гемоглобином. Единственное время, когда у меня была норма - моя беременность. Ух как было здорово. Я даже за автобусами бегала, пугая водителей животом. :):):) А так по жизни, мне требуется часто просто полежать. Угу, не от лени, а для того, чтобы набраться сил. Могу заснуть в кресле, например. Длительные поездки меня могут утомить до постоянно головокружения, обмороков... Попробуйте понять девчонку, что ей все время не очень хорошо. Отстаньте уж со своими настойчивыми попытками "вытащить на воздух". Я лично это словосочетание ненавижу! Купите ей хурмы. И интересную книгу или хороший положительный фильм. Пусть ест сладкое и наслаждается...
16 фев 2008, 21:06
А я не пыталась ничего между строк прочесть. Только то, что Вы написали. Просто ВСЕ, что Вы описали для меня лично из разряда "жизни на Марсе":-)) Плохо это или хорошо даже не знаю..Но я не могу себе представить , что я бы ради какой то своей прихоти заставляла подругу ездить ко мне раз в три дня.,не понятно для чего. Я очень уважаю личное пространство других людей. Также уважаю и свое..Я не могу представить чтобы ко мне ездила моя подруга у которой рабочий день например до 19 часов, 2 детей, семья и куча своих дел. Понимаете? Так же мне не совсем ясно, как подруга ездила к Вам с такой же периодичностью на дачу,Вы что с ней обе свободны от работы?У подруги не было никакой личной жизни на тот момент?Работы? Почему нельзя памперсы и детское питание купить на неделю вперед? Зачем таскаться то 3 раза в неделю?
16 фев 2008, 21:13
Да я понимаю... Если честно, мне кажется что она сама не рада, но ничего поделать не может. На неё порой накатывает, а потом "отпускает". Так вот когда накатывает, мы правда боимся, что у неё что-то может случится. Она сама так себя заводит, причем из-за мелочи. И сама страдает. Потом, когда успокоится, переживает, что так случилось. Но ведь если нет другой жизни, и ничего, кроме этого нет, то конечно будешь только об этом и думать! Мне казалось, что если она понемного будет включатся в общественную жизнь, то отвлечется.
17 фев 2008, 00:04
а вы лично когда-нибудь вылеживали беременность? так вот, это сущий кошмар, когда лежишь как бревно, жутко хочется встать, но боишься даже повернуться на бок, боишься чихнуть, боишься засмеяться. чувствуешь себя очень одиноко. ко мне тоже подруга приезжала и старалась развеселить. по-моему, это как раз НОРМАЛЬНО. пожертвовать чем-то для друга.
ну и? я лежала и что?За график моих посещений...убила бы нафиг...развеселить? А что за горе-горькое что так уж нужно "развеселять"? Я бы поняла это если б со мной инульт случился или перелом позвоночника...когда перспективы неясны, а в случае беременности...увольте ничего сверхестественного не присходит
16 фев 2008, 19:00
Беременность не болезнь? У кого как...Многие описывают ужасы после рождения ребенка- депрессия, бессонные ночи...Да по сравнению с беременностью- это тьфу! Видите, как по-разному бывает... Прочла про то, как ваша подруга помогала вам. Отнеситесь снисхождением к ее беременным забубонам. Просто уверенна, что это после рождения ребенка пройдет.
16 фев 2008, 20:47
Смотря какая беременность. Некоторые , чтобы в срок родить , всю беременность в больницах проводят на ежедневных уколах или лежат , не вставая...Чего только не вытерпишь , чтобы родить здорового доношенного ребёнка...
17 фев 2008, 03:05
Вы даже не представляете насколько разными могут быть беременности даже у одного человека! Я с первой и на самолете летала, и по ночным клубам шастала. Ноющие о плохом самочуствии беременные подруги вызывали смесь недоумения и раздражения. Потом была ЗБ. Сейчас опять беременна: на учете у врача еще до задержки, из города не выезжаю совсем никуда. Чуствую себя очень плохо с самого начала беременности - и это не "мнимые недуги", а реальные серьезные проблемы. Жду не дождусь , т.к. и морально и физически усталость накопилась очень большая. Думаю, у вашей подруги сейчас нечто подобное. Дождитесь пока родит и все будет замечательно.
17 фев 2008, 15:54
Иногда беременность это болезнь. Меня беременную очень раздражало, когда мне говорили: а вот я беременная..... С первым я тоже на коньках каталась до 6 месяца. А со вторым пройти по улице 100 м был подвиг. Очень плохо себя чувствовала. Вашу подругу мне жалко, не дай Бог пережить,что пережила она, у любого так крыша поедет. (с транслита)
17 фев 2008, 19:11
Да ладно, автор, Вы ж уже успокоились. :) Понятно, что сорвались. И у нее нервы ни к черту сейчас, и Вы уже подустали от тревоги за нее... Сейчас просто немного отдохните обе. :) Да и выше - верно сказали: врача б ей хорошего, который бы убедил ее, что СЕЙЧАС у нее все хорошо. У меня был выкидыш на 5 неделях, так я всю последующую Б. до 12 недель, вообще, на транспорте на дальние расстояния отказывалась ездить. Максимум - пара остановок на маршрутке! :) а тут - роды на 20 неделе. :( есть чего бояться...
18 фев 2008, 10:32
Н-да уж, тяжелый случай...представляю, если бы я сейчас легла у койку;)
18 фев 2008, 10:48
Даш, не все могут нормально выносить...А вызывать искусственные роды на 20-ти неделях(ЗБ)...Человек просто очень многое вытерпел.
18 фев 2008, 11:00
ровно столько, сколько заслужил;)
18 фев 2008, 11:02
Это как? Вы считаете, что подруга автора просто заслужила ЗБ на 20-ти неделях?! Я, наверное, вас просто не правильно поняла...
AD
18 фев 2008, 11:30
всё что происходит в нашей жизни - это урок для нас, не правда ли?;)
Anonymous
18 фев 2008, 11:42
Воистину иногда лучше жевать:(. Правда можно конечно на беременность списать... Слава Богу что подруга автора этого никогда не прочитает. (с транслита)
18 фев 2008, 11:45
подруга прошла этот урок и теперь старается вылеживать свою бер-ть, судя по всему.
18 фев 2008, 11:42
Простите, не хотела анонимно. (с транслита)
18 фев 2008, 13:55
Не совсем в тему :). Но вот видела я как-то раз в жизни такого человека, как подруга автора. В больнице лежала девочка 16 лет, ей удалили аппендикс, в общем-то совсем несмертельная операция, да и девочка прекрасно себя чувствовала, но при этом вокруг нее вилась такая свита! Родители-бабушки-дедушки ее собственные, тот же набор со стороны ее жениха (девочка после школы замуж собиралась), штук 10 подружек разного калибра, и все были при деле: кто-то надевал носочек на правую ножку, кто-то на левую, кто-то наливал чай, кто-то чистил яблоко и т.д. И все хором охали-ахали и всячески ее жалели :). Я смотрела на все это и умирала со смеху :). Но самое главное, что всю эту свиту такое положение вещей вполне устраивало. Да и девочка сама по себе была такая доброжелательная, такая приятная, но вот просто такая королева по жизни :).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325