Меню

Соседка

AD
Автор
18 фев 2008, 09:22
Мы снимаем квартиру в подмосковных Люберцах, сами тоже из Подмосковья, но гораздо более дальнего. Живем в этой квартире чуть больше года, платим исправно, с соседями никогда никаких напрягов не было. Вчера вечером (около девяти часов) звонок в дверь. Я занималась с ребенком, подошел муж. Надо сказать, что мы дверь никому не открываем, потому что к нам особенно никто не ходит в гости, если только днем, да и то только по предварительной договоренности. Да и муж у меня своеобразный человек, достаточно замкнутый. Так вот он спросил через дверь: "Кто?" (ну мало ли, может, соседей снизу заливаем). Ответ: "Мы, открывайте". Далее диалог (я слышу): - Кто "мы"? - Соседи. - Какие соседи? Что случилось? - Открывайте. - Что вы хотели? - Открывайте давайте. Ну мало ли кто называет себя соседями. На площадке полутемно, муж вообще соседей, по-моему, и не знает, уходит рано, приходит поздно, только мы с сыном с ними сталкиваемся. Он пожал плечами и закрыл вторую дверь. Сразу второй звонок и диалог почти слово в слово повторяется, еще звучит фраза про полы. Я как раз закончила с ребенком, сказала мужу, что сама разберусь и пошла доставать ключи. Открываю дверь - стоит соседка с тряпкой и начинает на меня орать, мол, живете тут, вы что, купили квартиру или снимаете? Без перерыва орет, что я за год ни разу площадку не вымыла. Я впадаю в ступор, потому что до того, как снять эту квартиру, мы жили в соседнем доме, там ежедневно, кроме воскресенья, убирала уборщица. Я и представить себе не могла, что, оказывается, я должна еще и мыть площадку. Мне хозяин квартиры не сказал, я ни сном и не духом. Я попыталась объяснить соседке, что просто не знала, что, если так заведено, то мне не сложно. Я вообще человек спокойный, неконфликтный, всегда пытаюсь договориться. На что соседка начала орать, что ей не надо одолжений, что завтра она пойдет на нас жаловаться в домоуправление, и захлопнула свою дверь. У меня прямо весь вечер настроение было испорчено. Подумала я, и вот чего надумала... Мы снимаем однушку, живем там втроем с ребенком, муж утром уходит в чистых ботинках, вечером один раз проходит в грязных. Мы с сыном тоже только один раз проходим в грязной обуви. У соседей четырехкомнатная квартира, живут пятеро взрослых людей - муж, жена, три взрослых сына плюс собака. Сегодня утром специально выглянула на площадку, когда мужа провожала - вчерашнего мытья полов вообще не видно - вся площадка в собачьих следах и человеческих, наверное, так с собакой гуляют. У соседней квартиры постоянно какое-то движение: курят, туда-сюда ходят... Ругаться с соседкой не хотелось бы, но и намывать за их собачкой и остальными обитателями не очень-то горю желанием. Как-то можно сгладить этот конфликт?
Anonymous
21 фев 2008, 15:39
Автор, да шлите вы эту соседку на ..... Мы тоже когда переехали в новую кв было тоже самое, тут живёт одна деловая тётя на лестничной клетке, видетели то ей грязь от собаки моей, то я полы не мою, вот, как-то она тоже ко мне с криками и орами.... но я тоже "заводная" я ей как по мордасам надовала, та аж милицию вызвала, но за то после этого случая (уже пол года прошло) она даже не смотрит в мою сторону, а полы я как не мыла, так и не мою, только исключительно прямо около квартиры и не с больше.
Anonymous
22 фев 2008, 10:57
Ужас какой. Ну вы и хамка невоспитанная.
18 фев 2008, 09:32
В чужой монастырь...Я бы поинтересовалась графиком мытья. Наверное, не каждый день моют? Думаю, вас просто вывело из себя хамское поведение соседки. Не повезло вам с ней...Но, если вы собираетесь там жить, я бы на вашем месте все-таки попробовала наладить отношения. Насчет графика мытья можно поговорить с другими соседями, сколько их на площадке? Кстати, моя дверь у лифта. Было время, когда мыли полы сами жильцы. По идее, мне вообще мыть было нечего. :-) Но не ссориться ведь из-за этого.
Автор
18 фев 2008, 09:37
Я и поинтересовалась графиком. На что мне было сказано, что только она одна моет. У нас на площадке 4 квартиры, две из них за общей дверью, а наши так расположены, что общую дверь нельзя никак поставить. Млин! Да мне не трудно, на самом деле... Встала бы пораньше - и вперед... Зачем орать, я не пойму. И "одолжений ей не надо"... Неадекват полный.
Брррр
18 фев 2008, 09:45
Я бы не стала мыть на площадке. Думаю, это делают уборщики (по крайней мереу нас в подъезде). Позвонила бы хозяина и попросила его прокомментировать данную ситуацию.
18 фев 2008, 09:57
А еще и в домоуправление позвоните, с какой стати вы должны мыть общую площадку?
Брррр
18 фев 2008, 10:15
Кстати, да. Туда бы тоже позвонила=))))
18 фев 2008, 09:52
Не очень поняла расположение квартир, но если она моет одна- это её трудности. Пусть моет дальше, не расстраивайтесь! Можете, поговорить с хозяином квартиры, как посоветовали выше. Думаю, он с ней разберется.
Автор
18 фев 2008, 10:02
Расположение квартир: выход из лифта - налево две квартиры и закуток с мусоропроводом (соседи с этой стороны себя оградили общей железной дверью), направо наши с этой соседкой квартиры, а там, где у соседей мусоропровод, у нас лестница. Не знаю, понятно ли объяснила. Хозяину позвоню, конечно, просто хотела сама это решить. Мы раньше жили в соседнем доме, у меня остались самые теплые отношения с соседями, все переживали, когда мы съезжали, а еще когда в ту квартиру после нас заехали кавказцы, а потом семейная пара, которые по-хамски вели себя с соседями... В общем, мне дико, что из-за такой ерунды, как полы, можно ругаться.
18 фев 2008, 10:55
Только могу посочувствовать. Когда мы снимали квартиру, соседка снизу жаловалась, что мы топаем как слоны...Хозяйка с ней разговаривала на эту тему. Соседка и ее в свое время доставала, особенно, когда у той ребенок был еще маленький...Короче, мы терпели...Они , наверное, думали, что они терпят. :-) Слава богу, что это было недолго- мы продали свою квартиру в Подмосковье и купили в Москве.
18 фев 2008, 11:35
Про чужой монастырь не согласна. Пока автор снимает жилье - у нее с соседкой равные права эти самые права качать. Соседка имела полное право КОРРЕКТНО довести до сведения автора порядок уборки на площадке, когда та въехала. Поскольку этого сделано не было - убирать или нет - дело чистоплотности автора. А учитывая, что соседка "срет" несоизмеримо больше Автора и убирать не торопится - автор имеет полное право сию соседку послать куда подальше вместо того чтобы оттирать следы ее семьи
18 фев 2008, 12:15
Если бы убирались все из четырех квартир, думаю, логично было согласиться на уборку. Поскольку соседка убирается одна, то это ЕЁ трудности. Про хамство вообще без комментариев. Вопрос в другом- как автору урегулировать ситуацию. Я думаю, что через хозяина квартиры.
18 фев 2008, 15:01
Ну, хозяина в известность поставить конечно надо, хотя вряд ли он будет самолично что-то решать. Скорее даст отмашку на самостоятельное разруливание, типа живете на законных основаниях - ну так и нечего трепетать перед всякими хамами.
18 фев 2008, 10:57
ИМХО Когда снимали квартиры, смотрела по обстоятельствам: Если есть тамбур, то конечно в нем мыла полы. Если тамбура нет, а сразу лестничная площадка, то я даже не заморачивалась по поводу мытья полов. У нас сейчас тамбура нет, раз в неделю подъезд убирает уборщица из ДЕЗа. Я максимум отметаю мусор от двери.
18 фев 2008, 11:04
У нас было нечто похоее. Только без скандалов, наоборот. У нас дом - когда у лифта своя площадка, а все квартиры отгорожены дверью. Уборщица там моет, а в закрытые двери не ходит. Я когда к мужу переехала, не задумывалась о таких вещах. Жила себе спокойненько год. И вдруг один раз наткнулась на соседку, которая кверху попой пол моет. Мне как-то так сразу страшно неудобно стало. Они значит моют, а я нет :( Но самой мыть мне все-таки очень не хотелось. Поговорила с мужем, он тоже задумался. Первым делом мы пошли и купили новые коврики к общей двери. А потом поймали уборщицу, муж ей дал деньгу и она у нас помыла коридор. И так мы ее периодичски стали отлавливать. Примерно раз в 1-1,5 месяца. Ну, мне кажется, так нормально.
18 фев 2008, 11:21
Если квартиры не расположены в закрывающемся тамбуре - то моет убощица. Я полы в подъезде не мою и не буду.
18 фев 2008, 12:09
Кончно в подъезде должна мыть уборщица!!! звоните и узнавайте - не мойте сами...
Anonymous
18 фев 2008, 13:42
Большинство общеквартирных тамбуров перекрыто стальными дверьми и ДЭЗовская уборщица не может носить с собой по 100 и больше ключей, да и не даст ей их никто. По большому счету общий пол должны мыть все (я не говорю, что обязан, у кого-то свои обстоятельства - маленький ребенок, здоровье и пр.), однако кому что важнее: чистота и НЕзанос грязи в свою квартиру или свои принципы. А соседка, конечно, хамка.
18 фев 2008, 15:14
в данном случае не перекрыто - как я поняла..
AD
AD
Anonymous
18 фев 2008, 14:00
Извините, а Вы за целый год не заметили, как и кто убирается в подъезде? Не поверю ни в жизнь. Когда есть уборщик, это всегда заметно по регулярным уборкам. Просто у моих родителей на площадке была такая же ботва. Одна квартира кому-то сдавалась и никто, естественно, не убирался там. Слава богу, теперь ее продали. Соседка не имела права, конечно, хамить. Но могу представить, что ее уже достало постоянно мыть. Даже Ваши чистые ноги по весне грязь в подъезд носят, очки наденьте.
Автор
18 фев 2008, 14:46
Не поверите - Ваше право, убеждать я никого не собираюсь, но все же... Вы знаете, мой сын какое-то время назад "взял моду" подниматься по лестнице пешком (8 этаж девятиэтажки). Так вот ни на одном этаже не было такой грязи, как у нас на площадке. Я закономерно думала, что убирают весь подъезд, а на нашем просто собака и постоянное движение в соседской квартире, поэтому и грязно. Каким образом я должна была узнать, что я сама должна мыть? Соседка мыла, как я теперь понимаю, по вечерам. Я в это время занята с сыном, мне не до прислушивания к тому, что делается за дверью. Утром, когда мы выходили на прогулку и/или по делам, уже грязно от постпрогулочной собаки. Ее достало мыть? Что, нет языка? Вот она я, после обеда всегда дома... Можно отловить и сказать НОРМАЛЬНЫМ языком. Ваши родители стеснялись сказать о необходимости уборки? Особой стеснительности у своей соседки я не заметила, как только мы въехали, я была допрошена самым тщательнейшим образом, только что документы не попросили... Сказала бы тогда - не было бы проблем. Нет, надо себя накрутить, а потом наорать на меня. То, что мои чистые ноги носят грязь по весне - это понятно, что мои сапоги не стерильны, но я хотя бы их вытираю внизу и сына приучила, а вот соседкин муж ни разу, когда мы сталкивались с ним на входе, этого не сделал. Про других членов их семьи не скажу, не знаю.
Anonymous
18 фев 2008, 15:19
НЕт, не стеснялись, только чхали на это жильцы. Забейте на соседку и подключайтесь к мытью площадки. Толку от нытья на еве не будет.
Anonymous
18 фев 2008, 15:31
зачем подключаться и делать это за место уборщиков? Если соседка хочет мыть, то это ее право, а так это обязанность работников ДЕЗа. Она не в праве подключать к этому всю площадку.
Anonymous
18 фев 2008, 15:34
Напрягайте работников тогда, соседка только спасибо скажет. В чем проблема-то! Только делайте что-нибудь, а то соседка уже по праву наорать может.
Анонимус я
18 фев 2008, 15:36
это еще по какому праву? интересно,что в таком случае дает право орать и хамить? Автор и подключать работников не обязана. В каждом доме есть старшие по подъезду. Вот пусть соседка с ними и разбирается, автор не причем тут вообще.
Anonymous
18 фев 2008, 15:38
Ну елы палы, а вы откуда знаете? может подключала? Забыли в какой стране живете? нравится в свинюшнике жить?
Анониму я
18 фев 2008, 15:42
Не, мне не нра =) у нас уборщики раз в 2-3 дня моют. У нас чисто =)))
Anonymous
18 фев 2008, 15:57
Поздравляю
21 фев 2008, 14:46
Я тоже пока снимала не замечала в каком состоянии подъезд. Мне было плевать в каком состоянии находится чужой подъезд. Я там проходила два раза в сутки, туда и обратно. Так что зря не верите. Кстати и мыть бы не стала. Брезгую.
18 фев 2008, 14:39
За железной дверью уборщица мыть не обязана, а у лифта не обязаны вы. У нас тамбур отгорожен, соседнюю квартиру снимает преподаватель, к ней ходит много людей и она хамка, с соседями не общается. Я мою иногда, пару недель назад и она подтянулась самостоятельно.
18 фев 2008, 15:35
:-) интересная тема. Мы тоже живем около двух лет в квартире, имеется общий тамбур с соседней квартирой. Если начинать считать кол-во людей – никогда бы не додумалась до этого, настолько это мелочно - то соседей в 2 раза больше. Мы, ради своего удобства, сделали свет в общем тамбуре. Удобно стало всем, соседи с удовольствием этим пользуются. Но лампочки что в тамбуре, что на лестничной клетке меняем только мы. Уборку в тамбуре соседи тоже не считают нужным делать – хотя сорят больше нас, это факт. Но я не хочу жить в свинюшнике, я хочу жить в аккуратных условиях. Тем более, это в моих силах. ПОэтому уборка в тамбуре выполняется регулярно :-)
Anonymous
18 фев 2008, 15:45
А ведь и правда...у меня всегда мыла домработница, а теперь я снимаю, может, мне тоже надо мыть лестничную площадку? а как это узнать?:)
гы
18 фев 2008, 15:47
нужно, у не только на своем этаже, :-)
18 фев 2008, 16:07
О какой площадке идеть речь, о той, что отгорожена? Если да, то её моют согласно графику уборки по договоренности между соседями. График есть? Вывешен на всеобщее обозрение? Если нет, то пускай составляют и вы, как пользователь этого тамбура готовы его помыть. Если же речь идет о территории возле лифта, то это общая территория и её должна убирать уборщица из ДЭЗа. Если у кого-то из соседей есть и время и желание убирать в подъезде, то у вас этого времени, а также желания может и не быть. Соседке также скажите, что разговаривать и обсуждать проблему с ней будете только тогда, когда она перестанет повышать голос, иначе она рискует так и мыть площадку в гордом одиночестве.
Anonymous
18 фев 2008, 17:17
Вы прямо нашу ситуацию описали. Только я мыла пол, но реже соседки. Она дома сидела - пенсионерка и намывала чуть ли не каждый день, а я только по выходным и то нечасто. Она правда меня просто попросила тоже мыть, без скандала, но мне было обидно и неприятно, получилось это как девчонку отчитали. Да и чего это я должна намывать часто, когда у них колхоз в квартире - человек 6 всегда тусовались и дочери и внуки. Естественно от них и грязи было больше. Зато теперь у нас сосед, блин, мужик молодой один живёт и мусор под дверь выставляет и не моет нифига. А в Вашем случае послать соседку надо - далеко в сад.
Anonymous
18 фев 2008, 21:46
Не понимаю, какие проблемы? Нравится жить в грязи - живите. У нас на площадке я одна мою, потому что НЕ ЛЮБЛЮ ГРЯЗЬ. Но претензий никому не предъявляю.
Автор
19 фев 2008, 08:29
Не понимаете, какие проблемы? Не хочу убирать за ЭТИМИ соседями. Если бы соседями были одинокая бабушка-пенсионерка, дедушка-пенсионер, да просто интеллигентные люди, не позволяющие себе повышать голос на малознакомого человека - мне не трудно. "Нравится жить в грязи - живите". Мне не нравится жить в грязи. Но я как-то на площадке и не живу.
19 фев 2008, 08:38
не убирайте. будет орать - нагавкайте на нее в ответ - иначе такие не понимают я убираю, только если с коляски натечет, у меня соседям, правда, все пох :)
19 фев 2008, 15:15
Ну так и не убирайте общую площадку, если это так принципиально. Другой вариант - меняйте соседей :-)
AD
AD
19 фев 2008, 19:24
Таааккк, что то я похоже с другой планеты :) Мне вообще пофиг что там на площадке творится, мыть ест-но не буду, на это есть уборщица. А вот если ситуацию пересмотреть, например, уборщицы нет, то мыла бы наверное, раз в 2 недели. Если бы соседи наорали, то на фиг на фиг. ИМХО.
19 фев 2008, 19:37
А никакого конфликта и не было, просто соседка такой человек - горластая и неумная женщина. Кто ж лезет с обвинениями, когда она своим соседям ничего про мытье площадки никогда не говорила, а сразу начала ругаться? А вопрос так и повис - она ушла, а очередность мытья полов до нее не дошло обсудить. ПРосто ей надо было проораться и темперамент свой говен...й выплеснуть. Поэтому никакого конфликта - пожали плечами, и пока. Если соседке действительно нужно - придет как человек нормальный и спокойно с автором обо всем поговорит.
Anonymous
19 фев 2008, 19:39
Хорошая постановка вопроса: уборка нужна только соседке?
19 фев 2008, 19:42
У нас раньше в хрущевке была соседка, бабушка-старушка. Постоянно намывала пол в подъезде, ругалась на мою маму, что она не моет каждый день, что грязищу развели. Тряпочка у нее перед дверью лежала белоснежная :-D Конфликт автору, ИМХО, надо не сглаживать, а донести до соседки в следующий раз, что в таком тоне вы с ней проблему мытья полов обсуждать не намерены и, например, захлопнуть дверь перед носом, пусть там беснуется.
21 фев 2008, 14:50
А у меня бабушка родная так намывала полы пока силы были. И втолковывать ей что-то было бесполезно. Кстати в подъезде была уборщица, но бабушке не нравилось как та моет. Жесть.
21 фев 2008, 15:20
Я раньше мыла общую на 4 квартиры площадку и холл перед лифтом на 8 квартир раз в неделю - каждый раз новой тряпкой, которую сразу после мытья полов выбрасывала в мусоропровод, т.к. она вся была в собачьей шерсти и тащить эту тряпку с шерстью к себе в квартиру было просто невозможно. И каждый раз в процессе уборки меня от этой собачьей шерсти просто натурально тошнило. Через пару часов после уборки был тот же срач - в нескольких квартирах большие собаки, и шерсть с них валилась прямо какими-то клочьями. И потом я подумала - все, хватит, мойте за своими собаками сами. И пусть мне теперь кто-нибудь что-нибудь скажет. Я уже придумала культурный ответ про аллергию на собачью шерсть :-) А в домоуправление ваша соседка может хоть обзвониться, они не в праве заставить вас мыть подъезд. Конечно, на случай таких выяснений лучше, если у вас есть официальный договор на съем квартиры, а то начнут с мытья полов, а закончат незаконным проживанием.
Anonymous
21 фев 2008, 15:25
"А в домоуправление ваша соседка может хоть обзвониться, они не в праве заставить вас мыть подъезд." Даже так?!!(глаза сделались круглыми)
21 фев 2008, 15:31
Sorry, не поняла.
Anonymous
21 фев 2008, 15:34
В смысле еще и могут пытаться официально заставить полы мыть? Мне бы даже такая мысль в голову не пришла.
21 фев 2008, 16:04
А, теперь понятно, так это нервная соседка автора в приступе ора стращала в домоуправление нажаловаться. Я тут вспомнила, когда в эту квартиру въезжала лет 7 назад, мне делала строительная фирма ремонт - без перепланировки, просто ремонт (месяца 2 не по выходным и не по вечерам). На местных бабок это почему-то произвело большое впечатление - писали на меня заявления в ДЭЗ и в районную управу. За эти годы ко мне 4(!!!) приходила комиссия из ДЭЗа и районной управы составлять акт о незаконной перепланировке, и еще угрожающее письмо присылали о страшных последствиях незаконной перепланировки. Убеждались, что перепланировки нет, уходили - не оособо даже извиняясь. Я никого в доме ничем не беспокою, бабок этих даже в лицо не знаю - и вот нате вам.
22 фев 2008, 11:00
Бабкам заняться просто нечем. Развлекаются так.
Anonymous
22 фев 2008, 13:17
На меня как-то тоже на старой квартире соседка наезжала, что площадку не мою. А у меня ребенок был маленький, а в ее квартите шла торговля наркотиками и постоянно ходили какие-то люди по подъезду. В такой ситуации мыть пол в подъезде было просто небезопасно.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325