Меню

Что можно сделать в такой ситуации? (длинно)

AD
Anonymous
22 фев 2008, 18:25
Звонит сейчас подруга, вся в истерике. Спрашивает, что ей делать. Ситуация: была семья - мама, папа, девочка 13 лет, мальчик 1 год. Мама за 4 месяца умирает от рака. Папа в это время находит новую пассию в другом городе. У них остается квартира - половина оформлена на мою подругу (сестру умершей), половина в наследство отходит детям и ее родителям. Папу удалось уговорить отказаться от наследства в пользу детей. С момента постановки диагноза маме дети жили либо у моей подруги, либо у ее родителей. Папашка НИ РАЗУ не дал денег ни на их содержание, ни на лечение жены, интереса к ним тоже не проявлял. После смерти матери (апрель) дети летом проживали у бабушки, а к сентябрю их привезли в наш город, типа к папе, предварительно оговорив, что он хотя бы год еще живет дома и проявляет интерес к детям, потому как для старшей смерть матери - сильнейший удар и отъезд отца ее добьет. Договорились. Дети живут у моей подруги. Она за немаленькие взятки устраивает мелкого в садик, берет административный и приучает ребенка к саду. Через 3 недели "папашка" объявляет, что он уезжает к новой жене, детей подруге не оставит ни за что, пускай едут к бабушке. Старшая ходит в школу, младший только привык к саду. НЕТ и все тут. Родители забирают детей, он уезжает, квартиру сдают, деньги от сдачи идут родителям (те еще были разборки). Он уехал. Ни разу никаких денег/подарков детям, забирал даже их пенсию, пока пару месяцев назад родители не переоформили ее на себя, доказав что дети проживают с ними. Детьми он не интересуется и заботы о них не проявляет. НО - пару раз приезжал их типа навестить. По сути, он шантажирует родителей и сестру жены детьми. ИМ они нужны. Сейчас его выгнала новая пассия. Он приехал, пришел в свою квартиру, стал там хозяйничать, чем поверг квартиросъемщика в шок. О том, что квартира сдается он прекрасно знал. "Ах, Вы ее сдали. Хорошо, я приеду жить к Вам (к сестре жены в смысле)". Он уже жил у них по полгода, а когда заболела и впоследствие умерла жена - приходил к ним завтракать, обедать и ужинать. Просто приходил, садился за стол и ждал, когда ему подадут горячий обед. Естессно, никаких денег, продуктов или спасибо. В итоге - он возвращается. Квартира сдана еще на месяц, деньги получены, людям обещано. ЧТО им делать? Указать ему на дверь? Он пойдет к себе домой и будет там жить, и плевать, что там живет еще кто-то - "сами с ними разбирайтесь". Разругаться с ним насмерть - он может забрать детей и уехать в неизвестном направлении. Не факт, что дети не окажутся в ДД, но подруга с родителями об этом не узнают. Что можно сделать? Можно ли лишить его род.прав? Какие еще есть варианты? Простите, что длинно и путанно. Саму всю трясет, не представляю, что ощущает подруга.
22 фев 2008, 21:08
Надо начинать решать вопрос о лишении отцовства. или об ограничении в родит. правах. ИМХО.
22 фев 2008, 21:15
для начала нужно оформить опекунство над детками. это нужно в опеку по месту прописки пойти. быстро собрать все документы (там не очень много, если постараться то можно за неделю управится) и жить спокойно. лишение отца РП может затянутся на год и на это время вы обезопасите себя от шантажа со стороны отца детей. так как отец написал отказ от жилья в пользу детей то он в квартире никто и звать его никак. милиция поможет в этом вопросе. удачи!!!!
Anonymous
23 фев 2008, 12:26
Он там прописан :((
23 фев 2008, 09:59
А почему это он идет "к себе в квартиру"? он же к ней не имеет отношения.... Опекунство оформлять точно надо
23 фев 2008, 12:27
В квартире он прописан. Опекунство оформено на деда, но это не лишает его отцовства и возможности забрать детей в любой момент.
опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов⌡. Таким образом, ГК предусмотрены две категории детей, которые передаются на опеку и попечительство. Во-первых, дети, потерявшие родителей (умерли, признаны умершими, безвестно отсутствующими, лишены родительских прав), во-вторых, дети - так называемые социальные сироты. Для утраты ими родительского попечения характерно неисполнение обязанностей по удовлетворению жизненно необходимых потребностей ребенка (в пище, одежде, уходе и т.п.) по причинам как объективного, так и субъективного порядка. К первым следует отнести хронический алкоголизм родителей, их тяжкое душевное заболевание, инвалидность, длительное пребывание на излечении, нахождение в местах лишения свободы, в длительной командировке или экспедиции и т.п. Во всех перечисленных случаях родители, как правило, не могут выполнять свой долг по отношению к своим детям. Другое дело, когда они этого делать не хотят, уклоняются от выполнения своих обязанностей, отказываются от своего ребенка в родильном доме, больнице, забывают о своих детях, так как бродяжничают, не хотят работать, имеют другую семью, которая поглощает все их внимание и т.п. Факт утраты родительского попечения устанавливается органами опеки и попечительства (его представителем) по месту обнаружения ребенка и оформляется в виде акта, который подписывает лицо, проводившее обследование условий жизни несовершеннолетнего. Для установления опеки со стороны бабушки или со стороны тети им необходимо обратиться с заявлением в органы опеки (относятся к Управе) о том, что данный ребенок оставлен без попечения и с просьбой о передаче его под опеку бабушки или тети. Возможно, что при рассмотрении заявления органом опеки будет инициирован судебный процесс по лишению отца родительских прав, возможно, опека будет установлена без лишения родительских прав (это допущено законодательством им применяется на практике). То что пенсию переоформили уже хорошо, лишнее доказательство того, что дети ему не нужны, оформляйте опекунство, выставляйте из квартиры и пусть живет как считает нужным
Anonymous
23 фев 2008, 12:26
Спасибо за такой подробный ответ. Я не упомянула в начале, что согласие на опеку дедушке отец ребенка дал, иначе девочку не могли устроить в школу, да и элементарно проблемы с полклиниками, садиком и пр. Поэтому и пенсию они смогли оформить. Выставить из квартиры - как? Он там прописан, его дети - собственники этой квартиры, а он их официальный представитель. Ради квартиры он может и ребенка/детей забрать, а занималась бы ими моя подруга, т.к. она их любит и ей их элементарно жалко. Т.е. по-любому начинать надо с лишения род прав. Вопрос - насколько это реально? Достаточный ли это срок (9-10мес), чтобы признать неисполнение родительских обязанностей?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325