Меню

Лезу в жизнь родителей

AD
Плохая дочь
23 фев 2008, 13:24
Интересует мнение со стороны. Мои родители живут далеко от нас и собираются в перспективе переехать. Год назад купили дом с участком и потихоньку его перестраивают при непосредственном участии моемго мужа - он связан со строительством, а родители не особо в этом разбираются. Т.е. с их стороны деньги, с нашей - участие. Муж тратит на деревню все свое немногочисленное свободное время. На дом этот мы не рассчитываем в плане собственности, т.к. мои родители еще довольно не старые, а кроме меня есть еще сестра и куча внуков. Мы рассчитываем на дом в смысле пользования им совместно со всеми, пока свой не отстроим (лет через 10). А проблема вот какая. Мой отец, который приезжает несколько раз в год в связи с этой стройкой, очень доброжелательный и коммуникабельный человек. В результате у него уже там обрисовался круг друзей, которые постоянно просят деньги в долг. Деньги у родителей есть, и отец считает, что не дать - типа подвести нового друга. Мы уже устали ему объяснять, что друзья (тем более новые) не будут без острой необходимости обременять такими просьбами. А острой необходимости нет. Вот последние 2 случая. 1. Сосед просит в долг 30 т.р., чтобы закупить срочно корм скоту на зиму, отец порывался дать, но деньги хранились у нас, отговорили еле-еле. На поверку оказалось, что сосед хотел еще прикупить скота (он фермер), а кредиты нынче дорогие. 2. Нужны деньги на свадьбу другому соседу. Он более близкий друг, т.к. кроме общения летом семьями выпивали пару раз. Нужно 10 т.р на свадьбу ребенку. В общем, дошло до скандала, мы уговаривали отца подумать. Бесполезно, говорит, мои деньги, имею право. Деньги действительно его. Но я поставила ультиматум, пусть он забирает все деньги, которые у нас на хранении и сам ими распоряжается и все достраивает. Т.к. муж мой в этом участвует, чтобы мы туда ездили. А я не буду ездить, если вся деревня будет знать, что у нас можно поживиться деньгами. Один, второй попросят, а третий с топором придет. В общем отец погорячился, поругался, перестал просить эти несчастные 10 т.р. Я понимаю, ему очень неудобно, т.к. он уже пообещал, а теперь надо объясниться с соседом. В общем, сижу и мучаюсь. В последний момент уже остыла, сказала мужу, чтобы дал эти деньги, пусть отец сам делает, что хочет. А муж говорит, вроде все, он отшел. Шантаж мой подействовал, за что мне еще хуже. Т.е. мы не смогли ему объяснить доводами, а взяли угрозой. А ему деваться некуда, он не осилит эту стройку один. Его первые же строители разорят. Вот. Скажите честно, что об этом думаете.
23 фев 2008, 13:35
Умные люди не хвастаются в наше время сколько они имеют денег (с транслита)
Плохая дочь
23 фев 2008, 13:54
Да он не хвастается, просто он вообще врать не умеет. И если у него спрашивают, есть ли у него энная сумма в долг, он не может соврать. В городе, во всяком случае у нас, не принято о финансах расспрашивать, а там люди простые. Он не знает, как с ними общаться надо. К примеру, он может взять на строительную работу соседа, что ему обойдется дороже, чем строители со стороны, потому что неудобно отказать. Ведь соседу деньги нужны. Вот только научился прежде, чем у соседей покупать продукты, ходить на рынок и смотреть цены. Человек такой. Сам честный и думает, все такие. Причем сам в долг не берет. Он судит по себе, думает, что раз просят, значит, приперло.
23 фев 2008, 17:16
Ваш отец сам вправе распорядиться кому давать в долг/кому не давать, так что живите со своим мужем своей жизнью (с транслита)
23 фев 2008, 14:50
т.к. ваш отец ни бум-бум в строительстве, а ваш муж профи, муж должен сказать ему что нить из серии: "Иван Иваныч, я тут несколько просчитался и теперь нам нужно на строительство, к примеру, не 20 000, а 50 000. (типа, у поставщика цены повысились или он теперь считает, что лучше делать из более дорогих материалов и т.п.) т.е. вы должны дать папе возможность почувствовать себя знаааачительно менее обеспеченным чем сейчас. ;);)
Плохая дочь
23 фев 2008, 15:21
Отец считает, что в глобальных вопросах эти суммы роль не сыграют. Поэтому можно дать.
Я только одного не поняла, Вы не хотите чтобы отец давал в долг, потому что почему то решили, что потом начнут просить у Вас? Ну придут, попросят, откажите, больше не придут. Честно не увидела проблемы. А мама что думает по этому поводу? Я никогда не считала себя в праве диктовать отцу (родителям) как и куда им тратить ИХ деньги. И еще вопрос, если бы у Вас не было возможности/желания/необходимости пользоваться будущим домом родителей, Ваш муж не стал бы помогать?
Плохая дочь
24 фев 2008, 08:08
Стал бы именно помогать. Сейчас он не помогает, он полностью ведет сройку, что занимает все его свободное время. К примеру, вчера, в праздник, он в 9 утра уехал в деревню, вернулся только к вечеру. Он вообще работает много, выходных - кот наплакал, отпуск - 10 дней в году. Все это он тратит на деревню. Ест-но, если бы мы не собирались пользоваться этим домом, он бы в выходные отдыхал. Ехать туда надо зимой часа 2, сейчас к тому же снегопады. Я хочу напомнить, что мои родители не беспомощные пенсионеры. И они бы построили этот дом сами, но без участия мужа он обошелся бы значительно дороже, ну и качество пострадало бы, скорее всего. Что касается конкретной ситуации, конечно, мы бы и дальше участвовали в стройке, я просто шантажировала отца.
Anonymous
23 фев 2008, 19:51
А я не поняла, какая связь между предисловием и собственно вопросом. Вы хотите сказать, что если бы не принимали такого активного участия в строительстве, вам было бы все равно, даст отец им денег или нет? Какая связь?
Плохая дочь
24 фев 2008, 08:22
Мы принимаем активное участие, т.к. собираемся в ближайшее время проводить там много времени. А слухи по деревне разносятся, в дом уже пытались залезть, когда там никого не было. Мне бы не хотелось, что бы это случилось, когда я с детьми там. Вот, блин, такая я эгоистка. Меня муж (который много сил вложил и еще вложит в этот дом) и дети волнуют больше родителей (как раз потому что они взрослые люди с правом выбора). Я поэтому и подписала "Плохая дочь". Т.к., если бы мы не собирались пользоваться домом, я бы, конечно, рекомендовала отцу не показывать достаток, но не в такой жесткой форме. На тему, почему мы просто так не помогаем родителям, я уже отвечала выше.
23 фев 2008, 22:20
Сдаётся мне, что прежде чем выступать в роли благодетеля нищих и обделённых селян, нужно достроить дом. Самым рациональным способом, т.е. привлекая специалистов ПО ДЕЛУ, а не оттого, что они - двоюродные братья снохи соседа. Вот так папе и надо сказать. И никаких разговоров. Иначе строительство затянется, а там - кто знает, что станет с ценами и доходами. Давать в долг можно лишь тогда, когда есть ЛИШНИЕ деньги. Для остальных случаев есть благотворительные организации и банки. Да, взрослому человеку непросто принять это, но иногда взрослого человека нужно предохранять от ЕГО САМОГО: его расточительности и легковерия.
Плохая дочь
24 фев 2008, 08:11
Спасибо за понимание.
Плохая дочь
24 фев 2008, 08:35
Девочки, спасибо большое за ответы. Я постаралась ответить на все ваши вопросы, чтобы прояснить ситуацию. С отцом мы вчера нашли компромисс. Переделывать его бесполезно. Он всегда так делал и будет делать. И я все-таки считаю, что должна препятстовать его глупым (на мой взгляд, даже опасным) поступкам. В основном, все топы про то, что родители вмешиваются в жизнь детей, из лучших побуждений, конечно. А у нас наоборот. Lola53, отдельное спасибо за поддержку.
24 фев 2008, 09:06
я скорее вас поддежу, чем кинусь осуждать..:-) понятное дело, деньги отца-он ими распоряжается... но, в вашем случае, отец слишком честный и, простите, лопух..:-) заниматься строительством дома и в тоже время давать направо и налево взаймы...несколько неумно, скажем так:-))) посему, ваше участие в этом деле ему же на пользу. потому как занять охотников много, а отдавать-неа, всегда найдется 100 причин по коим должник не может отдать деньги. сама принципиально не даю в долг более чем 10€:-D)) и то, до завтрашнего дня:-D) но и не занимаю ни у кого. (с транслита)
24 фев 2008, 14:07
+1 , даю в долг только самым проверенным друзьям, их всего одна семейная пара :-) и они в случае чего всегда выручат, даже на крупную сумму, если смогут. В Вашем случае поддерживаю вас полностью :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325