Меню

Про мужа и семейный бюджет

AD
Anonymous
24 фев 2008, 22:08
Муж получает достаточно приличные по нынешним временам деньги, часть которых уходит на погашение ипотечного кредита, часть - на оплату коммунальных платежей за нашу квартиру и квартиры родителей-пенсионеров, ощутимую сумму (где-то 1000$ в месяц) он проедает на работе (обедать любит в ресторанах), еще столько же уходит у нас на еду. Остается совсем немного и это совсем немного уходит на одежду, обувь и игрушки ребенку. Себе я практически ничего не покупаю, вернее, только самое необхдимое, взамен того, что уже вышло из строя, и то для того, чтобы гулять с ребенком. Чтобы съездить на работу продлить декретный или в приличный магазин приходится выбирать такую погоду, чтобы было комфортно в единственнлм приличном пальто и сапогах (все остальное неприглядное и исключительно для прогулок с ребенком).Недавно увидела в магазине сумку, влюбилась, но посчитала, что 4 тысячи - это слишком дорого и лучше эти деньки потратить на экипировку ребенка на весенне-летний период. Еще муж недавно купил домашний кинотеатр, новый компьютер, тратит кучу денег на новые компьютерные игры и книги, которые выписывает из-за границы (часть из нихнередко забрасывает), тратит уйму денег на музыкальные диски, где-то 4 тысячи за 1 поход - норма. Так вот, недавно я была оповещена о том, что у нас в этом месяце финансовые затруднения, т.к. он решил отдать за ипотеку чуть большую сумму (досрочно). Я ему сказала, что это конечно хорошо, но мы собираемся снимать дачу и вдруг нам как раз в марте что-то попадется, в апреле уже поздно дачу искать, он ответил, что если попадется, значит нам не повезло... А сегодня он поехал на день рождения к своему другу, потратив на подарок 6000 рублей!!! Потом ему позвонил друг и попросил купить его жене шампанского (ей захотелось), а из гостей муж приехал на такси... Вот... Итого: где-то 9000 на день рождения друга ,который живет очень некисло - у его жены крупный бизнес, а наша семья остается без дачи летом, жена без малейшей возможности себя побаловать,зато муж хорошо отдохнул. Простите, что длинно - наболело... Сижу реву,не могу остановиться... так обидно... Даже домой его пускать не хотела... Иногда кажется, что, если развестись, но на алименты мне житься будет гораздо комфортнее, чем с ним... Он и человек хороший, и ребенка любит... Или это я просто жадная, а?
не очень поняла, Вы себе сумку не купили, а муж виноват?
Anonymous
24 фев 2008, 22:12
Я ее не купила, потому что посчитала, что ребенку нужнее обувь, чем мне сумка, а и то и другое - слишком дорого...
опять не поняла, если бы Выв купили сумку, ребенок бы босиком ходил? Или все же муж купил бы ребенку баретки и это Ваше личное решение что "все вместе - дорого"?
Anonymous
24 фев 2008, 22:22
Да, или сумка, или обувь ребенку, я же сказала, что он нам сообщил режиме тотальной экономии
24 фев 2008, 22:35
Может, для него режим тотальной экономии - это подарок другу за 9 тысяч рублей, а не за 30? :)
Anonymous
24 фев 2008, 22:47
Да нет, он просто этого друга очень любит, купил ему подарок и детям его где-то на 1000 подарков, а когда его друг приезжал к нему на день рождения, он привез нашему ребенку 2-летнему, сборную деревянную модель с этикеткой 60 р. для детей от 5 лет... У них вообще странные отношения: муж в их новую квартиру кучу техники в качестве подарков накупил, если отмечается д.р. в их семье, то все спиртное привозин мой муж, при том, что на мероприятии может оказаться человек 15 те, которых он даже не знает...Все пошло с тех пор, когда друзья жили бедно: новая квартира, 2-е детей, жена в декрете, но потом жена вышла на работу, открыла бизнес, а муж продолжает жить на автомате, оказывая им гуманитарную помощь...
24 фев 2008, 23:51
Прям какая то подозрительная любовь к другу!:-о Технику в его в дом покупает, столы накрывает,подарки дорогие дарит......ОФИГЕТЬ!! А Вам не может пальто новое купить и сумку какую то за 4000руб приходится выкраивать....Кошмар да и только..
Anonymous
24 фев 2008, 22:15
Понимаете, он со мной траты вообще не согласовывает, с меня отчета правда тоже не требует, но 9000 на д.р. друга - это жуть. Я понимаю, что я не работаю, но я в декрете, сижу с маленьким ребенком, кстати, когда мы копили на квартиру, а детей у нас еще не было, я себе тоже во всем отказывала, т.к. мужнина зарплата уходила в накопления, а моя - на жизнь...совместную...а не мою личную..
24 фев 2008, 22:17
Ваш муж проедает 1 тыс. долл. на "рабочие" обеды, а у вас одна пара обуви и одно приличное пальто? Вы это серьезно??? И серьезно сейчас спрашиваете про свою жадность? У вас, имхо, очень странно отношения в семье построены.
24 фев 2008, 22:21
Не плачьте, лучше сумочку купите :-) Понимаете, вы сами себе отказываете в покупках, естественно, эти деньги остаются в семейном бюджете и их тратит муж. Вероятно, он из тех, у кого деньги в руках долго не держатся :-) Так что чем дороже будут ваши покупки для себя, тем дешевле будут подарки для друзей. И наоборот :-) Бюджет-то не резиновый.
Anonymous
24 фев 2008, 22:27
Понимаете, у меня 3000 осталось, какая тут сумка, остатки бюджета уходят на еду... А тратить на себя много мне совесть не позволяет, я ведт в декрете и мне мало чег надо. Раньше я шмоточницей была ужасной, у меня была куча косметики и духов, а теперь все кофточки вышли из моды, духи кончились, а так хочется почувствовать себя не только мамой, но и женщиной... У меня просто совести не хвтает, чтобы сказать мужу, что мне нужна энная сумма на одежду, хотя ребенку ни в чем не отказываю, одеваю и обуваю очень хорошо и дорого, хоть в счет ребенка компенсирую свою страсть к одежде,а тобы совсем тяжко было...
24 фев 2008, 22:32
Чушь какая-то, простите. Ну как можно так не ценить себя, при этом якобя ранее "имея все"? Ваша работа сейчас - сидеть с его ребенком. Его работа - вас содержать - и ребенка, и свою жену.
Anonymous
24 фев 2008, 22:42
А с какой стати он обязан меня содержать, кормить - да, а остальное - излишества, как мне кажется... На самом деле, я знаю откуда ноги растут: у меня не было отца - я с мамой росла, вот и не знаю, как в нормальных семьях принято такие вопросы решать...
24 фев 2008, 23:33
А с какой стати вы обязаны не работать чтобы сидеть с его ребенком?
25 фев 2008, 00:00
Она сидит со своим ребенком, а не с его. :-)
25 фев 2008, 00:41
С общим. Но сидит за себя и за него.
25 фев 2008, 00:43
Он в это же время выплачивает за себя и ее их общую ипотеку, которая без нее вполне могла б ему и нахрен не быть нужной. Вообще , конечно, вопрос распределения денег в семье один из ключевых. То что у них есть нормальным не назовешь. но им об этом следовало думать до рождения ребенка. Даже так: сначала ставить вопрос: нужен ли ребенок, при таком разном подходе к финансам.
25 фев 2008, 00:45
Половина совместно нажитых доходов - ее. И чего тут дальше делить?
25 фев 2008, 00:48
Это одно из мнений :-). Закон тут формулирует достатоно туманно "супруга ИМЕЕТ ПРАВО" на половину доходов, не распространясь как именно это право ей реализовывать :-). Зато после развода тема другая: там уже появляется ОБЯЗАННОСТЬ это напополам разделить. Со всеми реализациями :-).
AD
AD
25 фев 2008, 01:14
Выплачивает. Т.к. она не работает по причине ухода за общим ребенком. Это называется разделение труда.
25 фев 2008, 01:23
По хорошему, когда это обговорено - так и есть. Но здесь что-то не так гладко :-).
24 фев 2008, 22:34
Как это совесть не позволяет? Вы же не приблудная тетка, вы любимая жена хорошо зарабатывающего мужа, родившая ребенка и находящаяся в декрете. Вы и есть женщина, которой нужны красивые вещи. Неправильная у вас совесть :-) Вот было 3 тысячи, надо было их потратить. Судя по всему, муж понял бы ваш порыв и не стал бы упрекать. Щедрые мужчины обычно не возникают по таким поводам. И кстати, после небольшого шоппинга, вы бы так не расстраивались из-за подарка другу.
Anonymous
24 фев 2008, 22:40
ПОнимаете, у меня постоянно сидит в башке мысль, что это не мои деньги... До декрета я прилично зарабатывала сама и мне это грело душу, а просить денег мне ужасно стыдно, пусть и у мужа родного... На ребенка - не стыдно, а на себя - просто невыносимо!!!
24 фев 2008, 22:51
Вы очень сильно не правы. Так думать и так поступать, как вы - очень вредно для семьи и даже для любви. Не брать денег у мужа для себя - это отвергать его как человека. Он же работает, он старается для вас, ему было бы приятно вас баловать, а вы? Типа, нет, обойдетесь без его подачек? Неудивительно, что он спускает лишние деньги на всякую ерунду ;-) Просите, берите, покупаете, радуйтесь, получайте удовольствие, и главное - БЛАГОДАРИТЕ мужа. Ему будет приятно :-) Нельзя стыдиться вещей, которые предусмотрены самой природой - мужчина обеспечивает жену и детей.
Anonymous
24 фев 2008, 22:54
Спасибо огромное за поддержку! Я знаю, мои комплексы портят мне жизнь и даже долгожданный декрет становится не в радость! Постараюсь с этим бороться!
24 фев 2008, 23:00
Боритесь обязательно :-) Это только у тех, кого ненавидишь, просить стыдно и унизительно, а между любящими людьми - это признак доверия, открытости и уверенности в отношениях.
24 фев 2008, 22:55
Тогда надо набраться храбрости один раз и сказать мужу - понимаешь, мне очень трудно просить у тебя денег. Своего дохода у меня сейчас, как ты понимаешь, нет, и не потому что мне лень работать. Давай договоримся, какую сумму ты мне будешь выдавать в месяц на хозяйство, на ребенка и на мои собственные нужды, без просьб и напоминаний с моей стороны.
Anonymous
24 фев 2008, 23:00
Скорее, речи должна идти только о сумме на меня, т.к. за продуктами мы ездим раз в неделю на машине - сразу мнго покупаем, а на ребенка ему вооще ничего не жалко!
24 фев 2008, 23:23
Значит, договаривайтесь о сумме на себя.
Anonymous
24 фев 2008, 23:48
Значит, это не муж – монстр, а у вас в голове куча комплексов.
24 фев 2008, 23:32
ПОчему вам совести не хватает? Вы боитесь, что бедняге на ресторан не хватит?
24 фев 2008, 23:05
Скажите, а вы с ним как-то обсуждали семейный бюджет? Обсуждали, что вам не хватает на одежду?
Anonymous
24 фев 2008, 23:11
Скорее, вопрос ставился не так, я не говорила, что мне не хватает, я говорила, что мне надо бы одеться к весне-лету, он сказал, чтоесть определенная сумма на все, включаа еду, одежду и прочее...короче, еда и прочее в нее уместились, одежда ребенку тоже, а вот на меня - увы не хватает... Ну ничего, главное, что друг доволен (ехидно хихикая)
24 фев 2008, 23:32
Поставьте вопрос о том, чтобы его обеды также вписывались в эту сумму.
25 фев 2008, 14:54
А Вы с ним только из-за денег живете?
Anonymous
25 фев 2008, 16:43
Знаете, мы полюбили друг друга еще тогда, когда получали совершенно одинаково, он одевался черт знает как, не знаю, как его с работы тогда не поперли из конторы с дресс-кодом. Вернее, знаю - он ОЧЕНЬ умный, он - сотрудник номер 1. Потом дела у него пошли в гору, мы захотели ребенка, я забеременела и засела дома, т.к. беременность протекала трудно... Я старалась привести его в божеский вид, т.к. в том, в чем он мне "достался" отсвоих родителей ходить было просто не прилично... Видимо своей гиперопекой я его избаловала... Вот...
25 фев 2008, 17:05
Вы на вопрос не ответили...
24 фев 2008, 22:32
Вы жадная и закомплексованная. Если ваш муж может позволить себе выплачивать ипотечный кредит, проедать по тыще в день на обеды, то чего вы жмотничаете?
Anonymous
24 фев 2008, 22:37
Так в том-то и дело, что на меня практически ничего не остается: кредит, развлечения мужа, шмотки ребенку - вот и все...Может и остается еще что-то, о чем он мне не говорит, но у меня язык не поворачивается попросить его потратить это на меня...Да, это наверное, комплексы, но как с этим бороться? А говорить, что мы ограничены в средствах, и тут же тратить кучу денег на друга - нормально?
AD
AD
24 фев 2008, 22:41
Оговаривайте деньги на ведение хозяйства в начале месяца после зарплаты. И себе на карманные расходы. И все. Ну, если человек может заработать много денег, значит, он может посчитать, сколько вы можете потратить, а сколько нет... Его деньги - это и ваши деньги. Он тратит, и вы тратьте...
Anonymous
24 фев 2008, 22:49
А я имею право тратить на себя? Я же с ребенком сижу, вот на него и надо тратить, разве не так?
24 фев 2008, 22:54
Вас трое, на троих и надо тратить. Ребенок все не пропьет и не прогуляет :)
сочувствую Вашему мужу, т.е. получается если он завтра (ттт, не дай Бог конечно) заболеет, потеряет работу, а у Вас наоборот дела пойдут в гору, то придется ему считать медные копейки перебиваясь с хлеба на квас, и желательно лучше забыть о покупке новых носков, ибо...не заработал...
Anonymous
25 фев 2008, 16:45
Дело не в том, что не заработал, а в том, чего именно можно захотеть! У меня ведь есть полный комплект удобной и практичной одежды для прогулок с ребенком, а вот что-то нарядное - это уже роскош, т.к. я практически никуда не хожу.
24 фев 2008, 23:35
Леяите голову, мадам. Кстати, 4000 на обувь ребенку - это многовато.
да лекарь тут не помешал бы
Anonymous
25 фев 2008, 16:46
На 3 пары - в самый раз. У реденка ортопедические проблемы небольшие, которые надо корректировать специальной, качественной обувью.
25 фев 2008, 10:41
У вас семья состоит из трех человек. Все деньги должны тратится на семью!
24 фев 2008, 23:34
А почему ваш муж развлекается отдельно?
развлечения это видимо диски и книги
25 фев 2008, 00:02
А что в этом странного?
25 фев 2008, 00:43
Когда супруги иногда развлекаются вдвоем, иногда по отдельности - нормально. Но когджа развлекается только один муж и без жены - ненормально.
25 фев 2008, 00:45
"Только один муж" означает что жена НИКОГДА сама не развлекается. Есть мнение, что тут она малость преувеличивает :-).
Anonymous
25 фев 2008, 16:49
Я не очень люблю семью ЕГО друга, да и ехать к ним далеко - час на машине, ребенок маленький, его надо кормить, спать уложить, у них собака большая. Короче, я считаю, что нечего там делать мне и ребенку, а муж друга любит, они с ним с горшка знакомы...
25 фев 2008, 17:17
Если он развлекается в гостях у друга, каким обюразом туда уходят большие суммы?
24 фев 2008, 23:36
У Вас, ИМХО, ОЧЕНЬ странная семья. Ваш муж очень любит себя(интересно где он перекусывает во время работы?:-)), очень любит какого то своего друга (я так понимаю друг только его и Вы к этой дружбе никакого отношения не имеете,Вас даже не зовут вместе в гости...),хорошо относится к ребенку, но к Вам то он похоже относится никак:-((
да автор сама к себе так же относится, вот мне интересно, нужды ребенка она думаю озвучивает мужу, а про то, что нужно ей он почему то должен тут же телепатическими возможностями обзовестись
24 фев 2008, 23:45
мне это настолько странно,что просто ...на разводку похоже:-) хотя,возможно и такое бывает, и Автор сама конечно своими убеждениями что она не заслуживает сидя в декрете ничего тоже виновата.Хотя нормальный муж(в моем понимании)пойдет с женой в магазин и накупит ей всего,что онслепой и не видит , что одно пальто приличное.:mda
вот Вы будете смеяться, у меня ну совершенно не жадный муж, а уж что касается меня и ребенка...но пока ему не сунешь под нюх плащ который могла бы носить моя бабушка, но будет невозмутимо полагать, что жена полностью "упакована"
AD
Anonymous
25 фев 2008, 16:50
Ресторан "Тарас Бульба" Про друга написала выше
25 фев 2008, 17:16
ИМХО, даже в Тарасе Бульбе можно ... малость поскромнее есть.
25 фев 2008, 01:08
Очень Вам сочувствую = выход у Вас только один - полюбить себя. Как ни странно - это очень непросто - любить себя. Значительно легче любить другого человека - это ментальность у нас такая - отдай себя без остатка. Начните любить и баловать себя - и жизнь начнет меняться ;)
Anonymous
25 фев 2008, 02:21
Воистину,"из-за дурной головы и ногам горе":-) учитесь получать от жизни удовольствие,автор,и будет вам счастье
25 фев 2008, 05:03
У Вас не решён вопрос организации семейного бюджета в принципе. Вы с мужем должны определить, какую сумму вы тратите на ведение домашнего хозяйства, на себя и на ребёнка. Он не должен уменьшать эту сумму в угоду дорогим подаркам себе или друзьям. Это раз. Два: у Вас совершенно неадекватные представления о своих правах и обязанностях в семье. Иметь приличный внешний вид - это Ваше право. Для этого нужны деньги, да. И постыдного в том, чтобы потратить их на эти цели, нет. Три: самым странным образом Вы сублимируете заботу о себе в заботу о ребёнке. Вы полагаете, что стыдно тратиться а себя, но можно, и даже нужно, ни в чём не отказывать ребёнку. Это глупо. По той простой причине, что дети, во-первых, быстро вырастают из одежды и игрушек, и тратить бельшие суммы на них - расточительно, а во-вторых, детям вообще безразлично, за 100 долларов у них комбинезон или за 10. Это родители выпендриваются друг перед дружкой, как круто они одевают своих детей. Дети примерно до подросткового возраста эти понты мало замечают.
повтор что ли
25 фев 2008, 09:50
тока что в соседнем топе про бюджет я квакала - не надо с мужем советоваться по поводу покупок для себя - покупайте и все. сами же говорите что он добрый - скажите что на ребенку надо 20 000 одеться, на хоз-во там и купите эту сумку гребанную. А няню нельзя взять??? найдите подработку, пусть смехотворную, ну уж 4 тыс на сумку точно заработаете))) Я помню тоже первое время сердце рвала - дает - не дает, в конце-концов подсчитайте ему скока стоит няня на круглые сутки и домработница и получайте у него вашу зарплату. Построже)))
25 фев 2008, 11:07
В отношениях по части денег, как и в целом - пока вы себя любить не начнете, он это делать вряд ли будет. Для меня неоднозначно, стоит ли просить определенную сумму денег в месяц. Я вот в вашей ситуации так поступила и обожглась - меня потом этим упрекали. А с другим мужчиной это наоборот было бы правильней - в открытую разрулить эту ситуацию и не бояться подчеркнуть, что он и вас содержит. Безболезненный выход - вместе по магазинам ездить. Ребенка в воскресенье няне и вперед - поболтаться по магазинам, погулять, в ресторанчике покушать. Чтобы занять свое место не только в бюджете, но и в _семейном_ свободном времени, которое сейчас по недоразумению тратится тоже в одно лицо. Он тогда поймет, что он нужен целиком, а не только его деньги.
25 фев 2008, 13:42
а мне кажется, что Вам, автор, не с покупок или их количества в принципе начинать нужно - вы думаете: вот куплю я сейчас сумку, а что дальше? ведь к сумке надо обувь, и т.д., да и вообще куда это все одевать сейчас??? уж лучше я СЕЙЧАС отложу, Т.Е. Вы в итоге откладываете жизнь на потом... А муж ваш живет подругому, вот у вас и несостыковки и обиды Это конечно комплексы, возможно вы не ощущаете себя полноправной женой, внутренне сомневаетесь, что достойны любви, какой-токомплекс вины сидит, у самой подобные тараканы были... надо с этим бороться другого выхода нет. Для начала я бы на несколько часов вдень завела бы няню, (это не так дорого) чтоб у вас появилось личное время, там уже оглядитесь и решите с чего начать изменения себя. Кстати, не обязательно сразу бежать в магазин - в это самое свободное дневное время можно пойти в музей, в кино, бассейн, просто гулять - а потом уже поймете, чего вам хочется:)
25 фев 2008, 16:06
Тю, блин, не понимаю в чём проблема... Почему Вы экономите на себе? Берите пример с мужа - он ведь балует себя. Чем Вы хуже его? Приучили мужа к тому, что Вам ничего не надо вот и радуйтесь теперь. Надо любить себя.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325