Меню

Подсидели на работе

AD
25 фев 2008, 00:11
Конечно, возможно, нужно было писать анонимно, но пусть так. Ситуация такая, после того, как я ушла в декрет моя сотрудница (которую приняли на работу благодаря мне и которую я не раз защищала перед руководством) меня подсидела. Когда я была н 3-м месяце беременности мне предложили руководить отделом, но я отказалась т.к. была беременна, осталась вед. специалистом, эта девушка ситуацию знала. После того, как я ушла в декрет (за 2 нед. до родов) ее никто не устраивал из перетендентов, сменилось 2 сотрудника...короче все к тому, что она незаменимая, потом она пишет служебку...прошу повысить меня в должности и т.д. (у нее даже еще нет высшего образования), служебку подписывают. И теперь мне нужно будет выходить под ее руководство :-(. Сначала я эту новость восприняла спокойно, но с каждым днем как-то хреново, она бы так не поступила, если бы я не была в декрете, хреново. И еще, как только я ушла в декрет, она мне вообще перестала звонить, раньше мы дружили...вот так. Я знаю, что если она занимает руководящую должность, то у нее сносит крышу (я знаю ее по ее прежнему месту работы), так что не представляю как буду выходить из декрета. ОБИДНО. Поделитесь опытом, кто оказался в похожей ситуации и вообще буду рада любым советам.
25 фев 2008, 00:26
Чего-то не поняла...Вы же отказались от должности сами? А она потом сделала некие действия,ч тобы эту должность занять? Я парвлиьно поняла? Так почему же она "подсидела"?
25 фев 2008, 00:51
И мне этот момент непонятен.
25 фев 2008, 01:17
Ну вы же отказались от повышения. Почему она должна отказываться из солидарности с вами? Директора бы все равно взяли. Вопрос стоял - либо она, либо кто-то другой.
25 фев 2008, 09:24
Так ей никто должность не предлагал, она сама себя предложила пока я в декрете, просто мы дружили, я от нее совсем такого не ожидала.
25 фев 2008, 09:28
И что теперь? Или дружба с вами - это крест на карьере?
25 фев 2008, 09:40
Просто все по-разному карьеру делают, кто-то может чего-то добиться только идя по головам, а недавно звонит мне и предлагает сделать ей диплом за деньги. Ну раз ты такая умная, что ж про меня вспоминаешь.
25 фев 2008, 10:27
Вы что, ее прямо просили не занимать должность?
25 фев 2008, 12:22
Нет, ничего не просила, конечно это ее карьера и ей решать как поступать, только вот я теперь подумываю поискать др место работы.
25 фев 2008, 12:27
Ваше право :)
25 фев 2008, 17:19
А по чьей именно голове она прошла?
25 фев 2008, 17:19
А какая разница, предложили ей это или нет? К вашему "подсидению" это не имеет отношщения. Все равно кого-то сделали бы начальником. Вы отказались. ПОчему не ее?
25 фев 2008, 15:06
ну и что...нормальная ситуация. Пока я была в декрете, создали группу, сделали ее начальником парня, которого я брала к нам на работу, и меня подчинили ему (после декрета я вышла уже к новому начальнику). Никаких "подсидок". Да, стоит ли говорить, что если бы не декрет, начальником бы сделали меня. Ничего. Вышла из декрета, начала работать, нормально работала. Через полгода меня вывели из его подчинения, а потом создали отдел, куда составной частью вошла его группа. Кто стал начальником отдела? Я :-) И вот верьте - никаких подсидок. Честно Вам говорю. Меня в то время совсем не работа и не карьера волновала, а ребенок. Я без пяти минут шесть с работы уходила, трава не расти, чтобы к вечернему кормлению успеть. Так что мне не до игр политических было (и никогда в них сильна не была). Только вот он почему-то не поверил - уволился:-). И до сих пор считает, что я его "подсидела". Совсем забыв, что сам был когда-то в такой же ситуации. Смешно? Смешно.
26 фев 2008, 10:19
такая же история была. Я подругу (!) приняла на время своего декрета. Ну и результат? работаю под ней теперь. Да пох мне. Абсолютно. Ведь это же МОЙ выбор. На аркане меня никто обратно не тащил.
26 фев 2008, 15:22
Нормальная ситуация. Нельзя же одной попой на двух стульях усидеть. У Вас ребенок, у нее карьера. Все в плюсе. Не завидуйте Вы. Ели Вы хороший специалист то Вы свое еще на работе возьмете.
25 фев 2008, 01:06
если вы будете себя проявлять, а она от "снесённой крыши" делать ошибки - то вы сможете всё поменять. проявляйте себя, старайтесь, руководство оценит.
25 фев 2008, 09:25
Просто сейчас я не могу выйти на работу, ребенка жалко, а там такие творятся дела :-(
25 фев 2008, 11:34
Так и сидите себе спокойно в декрете... к тому времени как Вы выйдите на работу еще многое может поменяться. До какого ребенкиного возраста Вы в принципе планируете сидеть? Сколько Вам еще осталоь?
25 фев 2008, 19:14
Если она такое Г, то зачем Вы ее в свою компанию притащили? Скорее всего она увидела каких людей приглашают на это место и решила, что уж лучше она его займет.
25 фев 2008, 09:38
Я ее выручала много раз, первый, когда во время испытательного срока (ее) ею было не довольно руководство, я ее защитила и ее взяли на работу, потом, когда она не совсем удачно выполнила задание руководства я тоже ее защитила, вышла из декрета до родов на месяц, когда ей было тяжело, а новый человек не справлялся. Получается, что нельзя делать людям добра, не будет зла.
AD
AD
25 фев 2008, 10:13
Какое "зло", Вы что? Вы отказались от должности, у Вас были на тот момент другие жизненные приоритеты. Она ее заняла; у нее приоритеты оказались те самые. Какое "зло" она Вам причинила? Вы ждали, что отдел год будет без начальника, пока Вы из декрета не выйдете? Или пусть кто угодно, лишь бы не она? (и кто еще кому зла желает, да)
25 фев 2008, 12:24
У отдела не было начальника, был вед специалист - я и она, я решала более важные вопросы,она менее, во время моего дикретного отпуска она заняла мое место, но ей оказалось этого мало, так как это временно.
25 фев 2008, 16:06
Может, она просто поняла, что тоже может решать "более важные вопросы"? Не хуже Вашего. А может, и лучше.
25 фев 2008, 10:25
А где здесь состав преступления?
Anonymous
25 фев 2008, 11:24
ну и что? теперь она вам должна до конца жизни пятки лизать? дама воспользовалась ситуацией, пока вы в декрете, более того, вы сами отказались от должности, она что, не имеет права карьеру делать? только о дружбе здесь речи не идет. я тоже щас в декрете, и несмотря на то, что все меня на работе ждут и уважают, по-любому придется завовывать свое прежнее положение, время то идет, все меняется знаете скольким знакомым и подругам я помогла в трудоустройстве? да уж не сосчитать, я никого этим не попрекаю и мне пока никто из них подлянку не сделал надо тщательнее выбирать подруг, а это не подруга, поэтому она вас со счетов уже и списала
25 фев 2008, 12:24
Я считаю что она все правильно сделала. Человек всегда делает как лучше ему. Она не отняла у Вас эту должность. Вы отказались, тем более в декрете, сколько там еще пробудете - неизвестно, может еще двоих решите родить. А ей сидеть и ждать? Может она тоже в декрет хочет, но с руководящей должности :) Все равно взяли бы другого начальника, так почему она должна была такой шанс упускать? Говорят ведь, дружба - дружбой, а служба - службой.
25 фев 2008, 12:31
Возможно и так, только я бы так не сделала, было просто еще много всего, о чем просто долго писать, она показала себя с такой стороны скакой я ее не знала, переругалась со всем коллективом и поэтому мне противно. Я сделала свои выводы и возможно буду искать др работу, с ней работать не буду, работать и ждать пинка, я так не могу, если бы могла как она, возможно подождала бы ее декрета :-)
25 фев 2008, 15:56
Ну вот Вы так и не сделали уже. Поэтому она и такие как она начальник, а Вы пока нет. Я не говорю, что это хорошо, я таких тоже не люблю. Просто я не очень понимаю Ваши к ней претензии. Если бы это случилось при Вас, она бы обошла как-то, подсидела. А тут - Вас же нет! Она попробовала подать заявление, чем черт не шутит - получилось -ура! Ну можно только поздравить ее. Если она такая бестолковая, что Вы ее столько раз выручали - то жизнь расставит все на места. Наделает косяков, выйдете из декрета, втянитесь в работу - ну и поставят Вас. А вдруг она справится? А представьте ее - Вы ушли в декрет, сидели там год, "балду пинали", по паркам с колясочкой гуляли, квалификацию теряли. Она все это время пахала на работе, на своей должности. Потом Вы вышли и сразу начальником? Или опять на свою более высокую должность, которую она временно занимала, а ее понизят? Почему? Где справедливость?
25 фев 2008, 18:43
Я за 5 месяцев дикретного отпуска ни разу не пинала балду. Для меня это постоянный труд без выходных. Возможно вас это удивит.
25 фев 2008, 19:03
Меня? Ничуть не удивит. Я сама работаю с рождения ребенка на дому. Я поэтому и написала в кавычках, не заметили? Я ведь не знаю, чем Вы занимаетесь дома, просто обычно декрет воспринимается на работе именно как отдых от работы, несмотря на то, что труд мамы тоже нелегкий, но все-таки это не офисная работа. Сами ведь мамочки тут пишут постоянно - отупела в четырех стенах, теряю квалификацию, боюсь выйти на работу, боюсь, что все забыла, не знаю, как работать пойти. Разве не так?
25 фев 2008, 13:14
Запомните, если вы дружите на работе, будьте готовы к тому, что дружба может обернуться против вас. Вообще лучше не сближаться слишком близко с коллегами, чтобы потом не разочаровываться. ИМХО вы сами виноваты, надо было брать повышение когда предлагали
25 фев 2008, 13:20
Возможно, просто я не хотела никого обманывать, да и должность - + дополнительная нервотрепка, а работа итак нервная (на ребенке все сказывается). А дружба на работе это была первая и последняя :-)
25 фев 2008, 16:37
Весеннее обострение вкупе с непозврослевшей психикой. Не удивлюсь, если вас уволят, за постоянные обиды.
25 фев 2008, 18:36
Я после того как написала это сообщение, посмотрела на ситуацию со стороны. И вот, здесь проблема моя в том, что уйдя в декрет, я так и не отпустила работу, самое главное сейчас для меня ребенок, но так как работе много в свое время отдала, все-равно как-бы пытаюсь вернуться, хотя не сделаю это как минимум еще месяцев 6. Никаких лишних обид нет, я не маленькая девочка, просто жизнь поменялась на 180 градусов и от этого меня бывает штормит. Я на месте своей сотрудницы так бы не поступила, хотя многие ее поддержали из вас. У нее плохая предыстория и на прежней работе, руководитель ее уволил потому что она себя возомнила бох весть чем, со всеми переругалась. Сейчас к этому тоже идет. Но я уверена, что многие из вас оказавшись в моей ситуации тоже не были бы от этого всего в восторге. У меня не одна профессия поэтому я в любом случае найду хор работу, но в чем я уверена, что не все такие как она, много хороших людей. Просто для чего-то мне это нужно, возможно, чтобы не терять "форму" :-), всем спасибо за ответы.
25 фев 2008, 19:08
Да Вы не обижайтесь. Ведь это форум, люди Вам отвечают только на то, что Вы сами написали. Никто ведь не в курсе всех предысторий и тонкостей. Их знаете только Вы и поэтому воспринимаете ответы немного не так. Я сама сталкиалась, напишешь тут вкратце, а народ так это раскопает, так извернет, что желание написать каждому - да что ты знаешь вообще, блин, да все совсем не так, да ты совсем не в курсе :) "Подруга" Ваша получит сама за все хорошее и плохое, я в это верю. Главное, чтобы у Вас все было хорошо. :)
25 фев 2008, 20:05
Спасибо за поддержку и правда уже хотелось развернуться и уйти. Я и сама раньше считала, что в дикрете балду гоняют, вот теперь меня жизнь и учит.
25 фев 2008, 20:30
Ну так это от человека зависит. Одни в декрете успевают и дом в порядке держать и еду готовить,и с ребенком заниматься,и подрабатывать,и все на свете. А другие животы развесят, сидят в бардаке и ничего не успевают и ребенок немытый бегает :) И еще жалуюся - ах, я вот такая несчастная, совсем отупела, и муж мной не интересуется. Ну, это я так, что-то понесло меня :)
25 фев 2008, 20:44
Так и есть,вот и мне постоянно кажется, что я что-то не успеваю, возможно много хоу, надеюсья. что это временно :-)
26 фев 2008, 13:21
Не переживайте. Просто Вы, уйдя в декрет переживаете как бы прошлую рабочую ситуацию, для Вас прошло всего немного времени, а для них - жизнь кипит, они мыслят сегодняшним днем. Сегодня нужен начальник - есть желающие - флаг им в руки. Может быть, Вы выйдете и все изменится, тем более деУшка с таким характером. Понятно, что Вам неприятно, и этому даже логическое объяснение отсутствует. Плюньте, за полгода еще столько воды утечет.
Anonymous
25 фев 2008, 18:52
А что Вам мешало на третьем месяце принять предложение руководителя отдела? Руководители не имеют права уходить в декрет?
AD
AD
25 фев 2008, 20:39
Прелести раннего токсикоза и несколько дней на сохранении после очередной нервотрепки.
26 фев 2008, 00:30
Надо было соглашаться, а потом сослаться на плохое самочувствие и сделать ее своим ИО. ТОгда бы вы так и ушли в декрет начальником, она была бы ИО, и к моменту вашего выхода изх декрета у нее были бы неплохие шансы получить руководящую должность в другом отделе, а у вас - верняться к себе руководителем.
Anonymous
26 фев 2008, 13:02
А больничные уже отменили? Честно говоря, Вы лопухнулись. А теперь злитесь и убеждаете себя, что вас подсидели.
26 фев 2008, 16:30
Да что вы, я совсем о другом, я не материалист.
25 фев 2008, 19:23
а если бы она с Вами посоветовалась, прежде чем подать на повышение, вы бы ее поддержали, не так ли? Просто не очень корректный поступок, но между коллегой и другом - огромная пропасть.
25 фев 2008, 20:41
Да, я и так ее поддержала, правда она мне сказала, что ей это предложило руководство, хотя как в последствии выяснилось, это она сделала по собственной инициативе. Теперь между нами пропасть, значит так должно быть.
25 фев 2008, 21:33
вот-вот, изначально, Вам с ней было не по пути. Представляете, Вы могли бы заиметь такую подчиненную?:-) Нет уж, нафиг:-)
25 фев 2008, 20:16
Вы серьезно думали, что вас будут год ждать из декрета, чтобы сделать руководителем? :) :) :) Незаменимых не бывает. Какой бы вы ни были хорошей, вы в декрете, считай, вас нет для компании, вот они и выбрали из тех кадров, что остались. А девушка ничего плохого не сделала, вы же сами отказались от этой должности. (с транслита)
25 фев 2008, 21:08
Правилтьно, берут более активных. Она молоде. А когда человек уходит в декрет то на повышение его редко ждут, нужно было брать повышение и работать до упора. Факта подставы нет. На обиженных воду возят.
25 фев 2008, 21:23
Уже пожалела, что сюда пришла (за исключнием на самом деле дельных советов), всем удачи.
25 фев 2008, 22:41
иногда взгляд на ситуацию со стороны лучше любых дельных советов.
26 фев 2008, 00:40
Успокойтесь, подтяните русский язык, и все будет хорошо, когда из дИкрета вернетесь :)
26 фев 2008, 16:33
а вы не переживайте за мой русский я ребенка в одной руке укачиваю...мы же не сочинение пишем
26 фев 2008, 18:40
Ой, как ребенок в одной руке может помешать другой руке грамотно писать? :-o
Anonymous
26 фев 2008, 13:04
Тю, а критику мы не умеем воспринимать. Я уже почти уверена, что руководящий пост Вам не достался по справедливости. Чур меня от руководителей таких.
26 фев 2008, 17:22
Просто становится не интересно, когда сразу начинают кидать камнями не разобравшись (вообще не имея желания разобраться), а еще по телефонам доверия ходят.
Anonymous
26 фев 2008, 17:23
Как написали, так и обсуждаем. Пишите понятнее. А Вы сразу начались злиться, как только Вас перестали поддерживать. Очень неумно, надо сказать.
26 фев 2008, 17:26
я и не злилась совсем
27 фев 2008, 02:09
Вот смотрите: я ее похвалило и вы только это восприняли как обиду. Вы действительно считаете что из вас хороший менеджер получится?
27 фев 2008, 09:52
Думаю, что получится, правда не сейчас, на это нужно время и много энергии. А то что у меня сейчас на душе, так это хандра, на нее у меня есть причины, она пройдет. Она так поступила, это смелый поступок с ее стороны, очень смелый и в то же время рискованный. Ну, возможно, так и нужно.
AD
27 фев 2008, 15:43
Не очень смелый а естесственный. Если бы вы не отказались напрямую и поговорили бы с начальством в том плане что очень хотите но боитесь что запорите дело со своей беременностью и что надеетесь что как только выйдете из отпуска то сразу сможете встать за штурвал, а потом бы поговорили бы с ней и рассказали что вот хотите но именно сейчас не можете, то все могло бы быть иначе. Карьера это 80% политика и умение договариваться. Она как раз сумела сделать шаг как только он подвернулся, причем договорилась сама. А у вас хандра. У кого-то карьера вверх, а у вас вынужденное сидение дома. Ну так это же не просто сидение дома и с ребенком, как только родится тут и про подругу забудется и про все на свете. Кстати, подруге тоже когда-нибудь в декрет выходить.
25 фев 2008, 23:09
ну и в чем она вас подсидела? вполне рабочая ситуация... вы в декрете - мир, к счастью, на этом не останавливается... ну дык и в чем проблема? значит будете под ее руководством. Не понравится - найдете другую работу.
26 фев 2008, 13:27
Никто Вас не подсиживал. Сами лопухнулись.
26 фев 2008, 15:24
С другой стороны задумалась про ситуацию. работаешь тут пока коллега в декретном, никого не подсиживаешь, она то ведь дома сейчас. Растешь. А она дома сидит, надумывает себе, и ненавидит тебя потихоньку. Бррр. Подруга, млин.
26 фев 2008, 17:42
Да просто все не про меня, даже не знаю про кого, где вы нашли что я ее ненавижу, что вы.
26 фев 2008, 18:36
Ну она Вам не нравится, как мне показалось ;) Вот я мечтаю о декретном, сидеть дома с ребенком и не ходить на эту опостылевшую работу. Радуйтесь Вы тому что есть. Пусть на работе все своим чередом идет. Выйдете - все наверстаете.
26 фев 2008, 19:31
вы правы
27 фев 2008, 00:18
Эх, я на работе только и мечтала как бы скорей забеременнеть и в декрет! И ходить балду пинать целыми днями. Халявааа!! Теперь вот правда думаю, что работать было легче. Отпахал с 9 до 18 и голова не болит. А тут, блин, 24 часа в сутки :)) Зато щастья скока! :)
27 фев 2008, 09:55
Я так же думала :-)
26 фев 2008, 18:09
Есть же люди, которые ситуацию поняли, которым она близка, им отдельное спасибо, я с такими и хотела пообщаться. Хожу на Еву несколько лет и поражаюсь, почти в каждом топике найдется тот, КТО будет исправлять за всех грамматические ошибки и тыкать на них носом, КТО будет просто пинать не разобравшись (наверное баллы собирает) ;-), КТО вообще говорит о своем наболевшем совсем не в тему, говоря о вещах и уча тому, что все давно знают, КТО просто сам по себе злой и нужно же ее куда-то злость свою деть и т.д. Столько воды. Ну не ваша ситуация, зачем время терять? Есть люди, которые на самом деле умеют анализировать и давать дельные советы, таких, к сожалению не много. Да, если бы я пришла в Телефон Доверия, я бы прежде чем что-то сказать (тем более не разобравшись) подумала, а не сделаю ли я этому человеку еще хуже. И вообще, прежде чем что-то говорить, полезно сначала подумать.
Anonymous
26 фев 2008, 18:27
Ну почему сразу те, кто против, ситуацию не поняли, а те, кто за - поняли? Логика мне совершенно непонятная, точнее ее отсутствие налицо, эмоции только. Вы что ждали? что все возьмут Вашу сторону? Почему Вы считаете, что Ваше мнение единственно правильное? Мне иногда кажется, что пишет девочка лет 18, а не взрослая женщина. Так хочется посоветовать Вам передохнуть немного и посмотреть на ситуацию свежим взглядом.
26 фев 2008, 19:04
хороший совет
26 фев 2008, 18:44
Лаванда, да Вы что? На что Вы тут то умудрились обидеться? Судя по всему я тоже попала в число гадов, которые не топишут со злости :) Зря Вы так. Я бы тоже так реагировала, если бы лопухнулась. Но девушка то не виновата ни в чем. Она ж поди и знать не знает, что Вам не приятно.
27 фев 2008, 15:39
Я была в несколько подобной ситуации, только моя т. сказать подруга реально заняла моё место, сумела больше понравиться руководству, поставить себя лучше меня, когда я вернулась, то была уже и не нужна особо и работать надо было уже под ней.и я тоже не ожидала такого, и я поняла все свои ошибки, и в сущности ничего она плохого-то и не сделала, но мне и от того, что я так лоханулась, и от того, что оказалась фактически хуже неё и т.д. и т.п. - было так плохо... Я уже не могла там работать и ушла, причём как можно скорее. и так хочется всё это поскорее забыть и не допускать таких ошибок больше.
28 фев 2008, 13:23
Елка простите, но Ваша подруга была "лучше" Вас тем, что в Ваше отсутсвие была на работе. Какая бы Вы хорошая не были, руководству важно чтобы каждый день сотрудник был на работе и решал оперативно задачи. Если Вы были супер специалистом 3 месяца назад, а подруга прямо сейчас пашет, то я (как руководитель) поощрилы бы ее, а не Вас по старой памяти. Только поймите меня правильно. Ваша реакция понятна и я бы на Вашем месте дулась бы на весь свет. Но никто не будет любить нас до конца жизни за былые заслуги.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325