Меню

Мой дед.

AD
25 фев 2008, 21:03
Вот то, что выплеснулось. http://serpentyna.livejournal.com/1029.htmll
25 фев 2008, 21:25
Примите мои искренние соболезнования. Хотя вам и Вашей семье сейчас тяжело, пусть вас поддерживают воспоминания об этом светлом человеке. Рассказали Вы о нём очень хорошо.
25 фев 2008, 21:52
Спасибо вам за отклик. Этот год только начался и уже забрал столько светлых людей. Високосный год.
Соболезную
25 фев 2008, 21:44
Искренне соболезную...Плачу...
25 фев 2008, 22:16
Искренне соболезную Вам. И плачу. Мой дед умер 7 лет назад у меня на руках. Он воспитал меня, он уделял мне часто больше времени и душевных сил, чем отец. Он мне снится до сих пор. и приходит не больным и уставшим, как в последние годы жизни, а здоровым и полным сил... Блин, не могу... :'( Мой дед тоже мне пел про "укусила внучка собачку"... Бабушка ругалась, а он шепотом, с озорной улыбкой мне на ухо шептал... :):'(
26 фев 2008, 11:18
Чтение каждой темы на еве я обычно начинаю с постов "маячков". Это ники пользователей, мнение которых интересует меня прежде всего. И, опираясь на их посты, я продвигаюсь дальше по топику. Вот Ваш ник, к примеру, в списке моих "маячков" :).
25 фев 2008, 22:53
Мне жаль
28 фев 2008, 14:28
Соболезную Вам! Пусть земля ему будет пухом!
25 фев 2008, 22:15
Соболезную и очень вас понимаю... Год назад ушел мой дедушка, очень любимый и важный человек в моей жизни... Вам могут показаться странными мои слова, но меня утешала в тот момент мысль о том, что дедушка больше не будет мучаться от своей страшной болезни, не будет испытывать этой постоянной боли... Люди к сожалению не могут жить вечно на земле, но могут жить в памяти своих детей, внуков, правнуков. И ваш дедушка жив в вашей памяти...
25 фев 2008, 22:29
Ох, Ваши слова вовсе не кажутся мне странными. Полтора года мучений привели и нас к такой мысли. Мне больше всего жалко маму. Потому что ей за эти полтора года досталось больше всех и я даже с какого-то момента стала переживать за нее больше, чем за деда. Это эгоизм наверное. Но так оно было, если смотреть правде в глаза.
25 фев 2008, 22:52
Ну это сложно назвать эгоизмом. Видимо вашей маме было настолько плохо в то время, что вы прониклись ее этой болью... А насчет того, что вы написали ниже - про то, что на похоронах было немного людей, это не столь важно я считаю, главное что были близкие, родные люди. И пусть не на родине - важно, что будет кому придти на могилу, положить цветы, посидеть, повспоминать, поплакать...
28 фев 2008, 14:08
Да. Самое главное, что у него есть мы. Думаю, там маме было бы даже еще сложнее, чем здесь. В Казахстане похороны и все, что с ними связано просто всю душу наизнанку выворачивают. А здесь весь процесс занимает максимум 24 часа. Поэтому не всегда те, кто хотел бы проститься, успевают приехать. Но с другой стороны нет этих затяжных душераздирающих сцен прощания, как там.
27 фев 2008, 16:54
про эгоизм.. у меня дед умирал от рака. :( далеко от нас. и мы с мамой пришли в церковь покупать атрибуты к похоронам. мама плакала конечно. "ты представляешь каково своему отцу покупать такое?" я конечно не понимала каково "отцу", но деда я тоже любила. и вот когда мама решила поставить свечку за здравие, она сказала - "Я даже не знаю чего попросить то". и я сказала.- "мам, главное чтобы он не мучался". и мы за это поставили. на следующий нам сообщили о смерти деда. можно много говорить о том, что мысли материальны и все остальное. но в ситуации, когда человек неизлечимо болен и каждый новый день для него приносит ужасные муки, на мой взгляд, эгоизмом будет желание, чтобы он продолжал жить, находится рядом с нами. здесь уже приходится выбирать между болью утраты и физической болью любимого человека. а смерть... по большому счету, наши близкие вечны - в нашей памяти и наших сердцах. сил и здоровья вам и вашей семье.
27 фев 2008, 16:44
ошиблась месторасположением реплики.
25 фев 2008, 22:18
Спасибо всем, кто заглянул в эту тему. На моей родине, в нашей области, деда знали многие. Коллеги, студенты, ученики, соратники... Но многих коллег и соратников уже нет в живых, ученики и студенты разлетелись по всему земному шару. Да и те, кто все еще живет там, на родине, не смогли бы проводить его в последний путь, потому что сейчас мы живем заграницей. А здесь его знали в основном ветераны ВОВ, которым проводы своих товарищей уже не по силам. Вот так мы и простились с ним, осколки родственников, в чужой стране. Не знаю, смогла ли выразить словами причину, подтолкнувшую меня к открытию этой темы.
25 фев 2008, 22:33
Очень сочувствую вам. Может, это небольшое утешение, но далеко не всем в жизни встречаются такие хорошие люди.
25 фев 2008, 23:00
Очень жаль!!!!!!!!!!!!! Плачу!!!!!!!!!!!!!!!!!
25 фев 2008, 23:11
Соболезную Вам.....
25 фев 2008, 23:23
Соболезную....Тут все остается только пережить...Сразу вспомнила свою бабушку...Когда она умерла, полтора года назад, мир вокруг рухнул...вторая НАСТОЯЩАЯ МАМА была у меня... Держитесь и помните, все-все-все!!!
AD
AD
Anonymous
25 фев 2008, 23:23
Соболезную Вам и считаю Вас очень счастливым человеком потому, что в Вашей жизни был такой замечательный, яркий, добрый, жизнелюбивый человек. К сожалению, как и многие мои ровестники, я не знала моих дедов. Один был расстрелян в 1937 году, второй умер после войны еще до моего рождения от фронтовых увечий. И мне очень не хватало в детстве этих теплых, добрых, обветренных и морщинистых рук. Не хватает мне и теперь. И на вопрос моего ребенка про его дедушку, к сожалению тоже ничего сказать не смогу. Их уже тоже нет в живых. Любите его в своем сердце и обязательно расскажите о нем своим детям. Им это будет очень нужно!
27 фев 2008, 04:01
Очень понимаю вас:( Моего Дедушки нет уже 6.5 лет, а читая ваши строки не могу сдержать слёз. Он часть моего детства и моего мира.
27 фев 2008, 09:46
Очень жаль. ПРимите мои искренние соболезнования. (((
27 фев 2008, 11:02
примите мои соболезнования. но, знаете, я Вам завидую, у меня деда вообще не было.
27 фев 2008, 11:17
Соболезную.Очень хорошо вы написали про деда..мне сразу вспомнился мой дед.
27 фев 2008, 11:30
соболезную и сочувствую Вам. Вы так душевно написали, наверно Ваш дед гордился бы собой после прочитанного. хотя он и так Вас видит-уверенна. (с транслита)
27 фев 2008, 14:29
Примите мои соболезнования! Я Вас, к сожалению, очень хорошо понимаю, вчера я хоронила свою маму... Такая пустота внутри.
28 фев 2008, 15:04
Держитесь! Нам остается только пережить все это. И горечь утраты, и ощущение пустоты. У Лермонтова есть очень позитивное стихотворение: МОЛИТВА. В минуту жизни трудную Теснится ль в сердце грусть, Одну молитву чудную Твержу я наизусть. Есть сила благодатная В созвучьи слов живых, И дышит непонятная, Святая прелесть в них. С души как бремя скатится, Сомненье далеко — И верится, и плачется, И так легко, легко... Молитв я не знаю. Зато пою песенки, которые мы пели с дедом. Громко, с чувством и выражением. И пустота отступает. Еще помогают книги, которые мне он в детстве читал. Наверняка и у Вас есть вот такие "островки", на которых можно отдышаться, когда уж совсем невмоготу. Главное не утонуть в печальных мыслях и горечи.
28 фев 2008, 15:50
Спасибо! Замечательные стихи! Конечно, есть и у меня такие "островки"! Мои главные "островки" - это мои дети! Но иногда как накатит, не знаешь как выплыть...
27 фев 2008, 16:05
примите мои соболезнования... сижу плачу над Вашим рассказом. так по-доброму.... мой Дед тоже не любит слово бардачок....
28 фев 2008, 13:54
У меня уже чувство языка притупилось. Вы своего деда не спрашивали что в этом слове криминального? Просто интересно:).
28 фев 2008, 14:20
... Соболезную...
28 фев 2008, 14:21
"Бардак, баржачок" - это жаргонное название публичного дома. То же самое, что и "бордель". Может быть, поэтому Ваш дедушка так не любил это слово. :)
28 фев 2008, 14:34
Спасибо. Я что-то подобное и подозревала. Но все словари, в которые заглядывала, оказались слишком целомудренными:).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325