Меню

Переживаю о свекрови

AD
25 фев 2008, 22:09
Умер свёкр неделю назад. До последнего дня сохранял здравый рассудок. Свекровь осталась одна. Она и раньше говорила и делала странные вещи: то разругается с ним в чужом городе и уйдёт неведомо куда, то оболжет меня перед свекром и мужем (выдумала историю, где я выглядела чудовищем). Но что тревожит по-настоящему: она часто повторяет и переспрашивает все по десять раз, теряет деньги и вещи. Свекр был ей настоящей опорой, практически нянькой. Муж сейчас там с ней, а это далеко, сутки поездом. Собирается домой. По его утверждению, она, оставшись одна, в общем способна о себе позаботиться, особенно если будет пить свои лекарства. Мы организовали мобильную связь, муж собирается почаще приезжать. Но я очень переживаю: а вдруг он ошибается. Уедет, а она пойдет в магазин и ключи от дома потеряет! И мы будем виноваты – кинули старую маму на произвол судьбы. Знакомых, друзей и родственников у неё в том городе нет. Сочла своим долгом предложить мужу везти её сюда. Говорит – нет, она не захочет ехать. А если приедет, сама себя изведет подозрениями, что мы её отравим, чтоб квартиру забрать. Отношения у меня с ней натянутые, хоть открыто мы и не ссорились (она, когда приезжала на новорожденного внука посмотреть, пыталась тут от еды отказываться. Объясняла – мусульманин ничего не ест в доме своего врага.). Говорю – продавайте там квартиру, покупайте рядом с нами, будем присматривать за ней. Муж отвечает, что говорил с ней об этом: она не может представить, как она отсюда уедет. В общем, я очень беспокоюсь. Почему-то я не верю мужу, что она в порядке.Свекровь представляется мне эдакой бомбой, ждущей своего часа. Что вы думаете о ситуации? Что мне было бы правильно предпринять? Что мне делать?
25 фев 2008, 22:27
Еще какие-нибудь родственники (братья, сестры) у нее есть?
25 фев 2008, 22:31
+1. Может, сиделку нанять. У меня сестра прабабки живет в Кыргызстане, ей 96 лет, последние 5 лет лежит, не вставая. Ей родственники наняли сиделку, оплачиваем через ВестернЮнион. Женщина неплохо за ней ухаживает уже 2-й год.
25 фев 2008, 22:45
Да, это выход! Но я боюсь того прецедента, после которого необходимость нанять сиделку станет очевидной для моего мужа. Я бы нанимала уже. Но он считает, что она справится. И что ему на месте виднее. Я же очень сомневаюсь. Вот сейчас она каждый день спрашивает мужа, куда пошел свекр и когда он вернется. И я не знаю, это истерическое поведение (и раньше были прецеденты), или она действительно не помнит, что он умер. В магазины она ходит, есть готовит... Физическое здоровье у неё неплохое. Только, по-моему, с головой не всё ладно.
25 фев 2008, 23:10
Вообще, подождите, пока муж приедет. Дома это проще обсуждать, нежели по телефону. Поговорите, обсудите.
25 фев 2008, 23:35
Да, уже в четверг собирается домой. Поговорим, конечно.
25 фев 2008, 22:40
Считайте нет. Брат умер полгода назад. А сестра моего мужа, по слухам, в Австралии (она десять лет с родителями была в ссоре, не звонили и не писали друг другу. На похоронах она тоже не была).
25 фев 2008, 22:51
Думаю, ваш муж должен сам принять решение. Риск, конечно, есть, но это его мама, ему и решать. (с транслита)
25 фев 2008, 22:55
Это правильно. Только я на стенку лезу от беспокойства. Выпить таблетку и успокоиться, смириться? Мой муж - умный человек, мы много пережили всяких ситуаций, где его суждения и решения были единственно верными. Но тут то, что говорит он, так отличается от того, что вижу я... С другой стороны, действительно, он ближе и ему видней...
25 фев 2008, 22:54
Может сиделку-компаньенку поискать для нее. Поискать среди старых подруг-знакомых.
25 фев 2008, 22:56
Нет подруг. Характер достаточно сварливый.
26 фев 2008, 00:11
Вы пишете: "...Объясняла – мусульманин ничего не ест в доме своего врага". Откуда такое отношение?
26 фев 2008, 00:42
К тому времени свекровь обвинила меня в том, что я страшно ору на мужа из-за денег. Мол, она случайно услыхала, когда сын поднял трубку. Она пожаловалась свекру, свекр приехал "разбираться". Поговорив с мужем, он не стал меня трогать, но даже муж его до конца не разубедил (я никогда в жизни не орала на мужа). Когда мне все рассказали, я вполне вежливо попыталась свекровь разубедить. Вдруг она ошиблась номером? Вдруг она слышала в трубке "страсти" из кино? Почему она не принимает во внимание свидетельство собственного сына? Мне было сказано: "Это он тебя защищает. Раз он не помнит твоего крика, значит, для тебя орать - это норма." На этом разговор был окончен. С тех пор я со свекровью ни в какие разговоры не вступаю (мало ли чего можно ожидать от нее на ровном месте), ограничиваюсь вежливыми фразами. Все просьбы её выполняю. Фото детей шлю. Т.е.свела общение к формальному. Она же хотела и дальше дружески болтать, как ни в чем не бывало. "Враг" я потому, что не хочу больше с ней ни о чем разговаривать. Я и сейчас готова для неё работать, но вот общаться - нет. Думаю, мы с ней по-разному относимся к общению. Возможно, для неё норма, думая о человеке очень плохо, в глаза мило щебетать (я ж на ее сына ору, по её выражению, "как на нерадивого слугу"). Считаю такое лицемерное общение неприемлемым и участвовать в нем не намерена. Пока свекровь была за своим мужем "как за каменной стеной", мне психологически гораздо легче было считать её тёткой "с приветом", чем сознательно плетущей козни и интриги. Спишем клевету на "привет" и больше о ней не думаем и лишних эмоций не испытываем. "Подошьем к делу" регулярную потерю денег и вещей - вот и создается вполне определенная картина. А вот теперь она одна, и такое положение вещей было бы опасно для её жизни. Меня это беспокоит, я тоже за неё ответственна, потому что кроме нас с мужем у неё никого нет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325