Меню

А чего мы на жизнь жалуемся?

AD
26 фев 2008, 14:19
Ну я имею ввиду Россию. Плохо живем, мало зарабатываем и государство нас ни во что не ставит. Почитала великую интернет-помойку (гы :)). И, что я вижу? Декретные отпуска и отпуска по уходу за ребенком в России самые продолжительные. Так отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет оплачиваются даже неработающим! Где еще такое встретишь? Ежегодный отпуск в 28 дней тоже практически самый длинный. Разве что во Франции длиннее. Пенсионный возраст тоже не самый высокий. Больничные со стопроцентной оплатой, да еще и хоть каждый месяц болей. Не, конечно, работодателю это не понравится, но уволить по болезни он не имеет права. И с ребенком можно сидеть на больнчном. Срок хоть и ограничили 60 (или 45?)днями, но все равно практически нигде такого больше нет. А уж если соединить все эти факторы воедино, то и вообще картинка веселая получается. Россия уникальна :) Нет, я не говорю о тех, кто живет на работе и вкалывает, как папа Карло, кто добровольно не берет больничные и добровольно годами не ходит в отпуск. Такие наверно на жизнь не жалуются. Я о законодательстве в целом. Это ж как нас приучили к тому, что нам все должны! Да мы, выходит, едва ли не самая ленивая нация? Мало работаем и много требуем. А чего жалуемся тогда?
Серая
26 фев 2008, 14:45
С моей серой зарплатой мне, конечно, опалатят и декрет и больничный, НО!!! только в размере белой зарплаты, которая составляет 21900 рублей. Вы в курсе московских цен? Что я буду делать на эти деньги? Что-то сосать. Кстати я из тех кто не болеет, не отдыхает и в декрет не ходит. В общем и не жалуюсь :) Просто повод Вам подумать
26 фев 2008, 14:55
Если у меня в паспорте стоит место жительство Гондурас - это еще не значит, что я не в Москве и московские цены мне незнакомы ;) Ну а вообще, серая зарплата, это ... мммм ... несколько незаконно, поэтому говорить о законах в данном случае некорректно :) И, тем не менее, положенный Вам отпуск - 28 дней, а не 10, как в некоторых странах (поверьте, там тоже есть трудоголики, которые его не используют годами), а на пенсию по закону Вы можете в 55 пойти. Я больше не об уровне зарплат толкую, а о том, что нынешнее законодательство оставляет нам много лазеек для лени, чего не наблюдается в других странах. Может это и сказывается на общем уровне жизни?
Серая
26 фев 2008, 16:04
Вы могли жить в Магадане или Париже. Кто Вас знает :) Эти лазейки, вероятно есть. Только работодатели у нас не полные идиоты. Будешь плохо работать - быстренько урежут черную часть и пользуйся чем хочешь на свои белые копейки
Белая
26 фев 2008, 15:07
С белой - еще веселее :) Какой там у нас сейчас максимум по больничному? 16 тыщ./мес.? ;)) Что делать на пенсии в 5000 руб. в 55 лет? с голоду помирать?
26 фев 2008, 15:14
Ну это смотря кем работать. Бюджетникам хватит больничного максимума в 16 тысяч чтобы болеть и не работать :) А вообще... опять меня не поняли. Конечно, никто не мешает работать на пенсии. Я о том, что сам пенсионный возраст установлен на уровне 55 лет, т.е. раньше, чем в любой другой стране. Почему бы его не передвинуть на энное количество лет вперед, а сэкономленные средства пустить на повышение зарплат? Глядишь, и уровень жизни вырос бы.
Белая
26 фев 2008, 15:20
Вы мне знаете, что напомнили? ;) Я когда году так в 92-93-м только начала работать бухгалтером меня все возмущало, что ж государство платит какие-то странные 70 руб. на всех детей всем вне зависимости от з/пл до 14-ти (по-моему лет ребенка)? Уж лучше б оставили только нуждающимся, но платили бы побольше думала я. Прошли годы и... оставили те же "70 руб." только нуждающимся :) А Вы говорите, что ж мы жалуемся :)
26 фев 2008, 15:37
Не, повысили в полтора раза. 100 рублей сейчас платят, если не ошибаюсь :) Так может потому и мало, что государство обеспечивает множество людей трудоспособного возраста, которые не работают, потому что можно этого не делать.
Белая
26 фев 2008, 15:47
Ну я недаром второе упоминание "70 руб." в ковычки взяла :) У нас я бы сказала, редкий "симбиоз" ГосСоцПолитики и обЧества :) Прям по-ленински "верхи не могут, низы не хотятЬ" :))) Ну не хотятЬ у нас лУди работать :) Напрягаться нехотять :) Вон я внизу ужО в идиотках :) Детям нужна мама. Сначала для одного потом для другого (сначала грудное вскармливание - потом развивалки и уроки) 50% трудоспособного образованного населения - "вычеркиваем" из созидания ВВП :) И чего ж мы все хотим-с? ;) Я как Ваш супруг :) "Повернута" на эмиграции :)
26 фев 2008, 16:10
не, не 100, целых 300, но при условии, что доход не больше 5 тыр на нос
Anonymous
08 мар 2008, 01:37
Не 300, а 500, при условии, что доход на человека не превышает 8 тыс.
27 фев 2008, 00:54
Да вы не парьтесь, размер пособия по временной нетрудоспособности не может превышать 16 125 руб за месяц:-D Это то, что ФСС оплатит вашему работодателю. Даже если белая зарплата 100 000, доплата до фактического заработка на совести работодателя и за его счет. А так 16 125 заплатит вам ФСС и усе.
Серая
27 фев 2008, 15:41
Вон даже как. Я и не знала.
05 мар 2008, 11:49
С 01/01/08 уже не может превышать 20 300 рублей ежемесячно.
05 мар 2008, 13:36
17250 И 23400 для дольничного по беременности и родам.
26 фев 2008, 15:02
Например в Гонконге отпуск дородовой составляет....два дня.А послеродовой две недели. Но зато любая работающая жительница Гонконга может в агенстве нанять себе филлипинку с высшим обраазованием домработницы ,за 500 американских долларов в месяц(10-я часть средней зарплаты) За эти деньги филлипинка работает с 9 до 11 (уборка,готовка,,стирка,глажка,пришивание пуговиц ,чистка обуви, подача завтрака и ужина как в отеле) Она же нянька. Живет в специальной комнате при кухне (такие комнаты есть в любой гонконгской квартире) Все продуктовые магазины осуществляют доставку продуктов на дом . Пенсии там с 65 ,составляют 80 процентов заработка . Продолжительность жизни в среднем -мужчины-77,женщины-89.
Белая
26 фев 2008, 15:08
Хочу такую филиппинку :)) И комнату при кухне :)))
Прошу прощения, Вы идиотка? Неужели непонятно, что ребёнку в таком возрасте нужны не филиппинки и комнаты при кухне, а мама? :-0 А с автором, скорее, соглашусь. В России на самом деле соцзащита получше многих других стран. Сохранение места на работе до 3-х ребёнкиных лет - вообще чудо. Мне одна приятельница специально звонила из США, услышала по ТВ, не могла поверить.
Anonymous
26 фев 2008, 15:25
Да бросьте. Какая такая лучшая соцзащита. А пособие по безработице? А пенсии какие?
Владею информацией только по провинции Онтарио. Пособие по безработице, т.е. Employment Insurance, платится в зависимости от того, сколько и где Вы проработали. До определённого времени (если проработали менее года, кажется) Вам вообще не положено EI, если теряете работу. Пенсия - 450 долларов. Всё остальное - что сами накопите. Никто не мешает точно также копить в России.
AD
AD
27 фев 2008, 00:14
Не меньше года, а меньше 600 часов.
Белая
26 фев 2008, 15:40
гражданка Иванова написал(а): Прошу прощения, Вы идиотка? Прошу прощения, Вы хамка. И это даже не вопрос.
Нет проблем :-). Мнение идиоток для меня не актуально :-).
Белая
26 фев 2008, 18:07
Так же как для меня мнение хамок :)
Мне можно, я умная :-). И немного повидала мир, чтобы оценить абсурд некоторых высказываний ;-).
Белая
10 мар 2008, 00:57
Немного? Ты даже если много повидаешь, все равно дурой останешься. Нищая, уродливая дура, завидующая малообеспеченным в России.
27 фев 2008, 15:19
Хамить-то зачем?:-o
02 мар 2008, 14:53
Скажите своей подруге, чтоб перестала смотреть такие передачи. Делается это так: раз - работодатель выплачивает декрет только с "белой" части зарплаты. два - должность сокращают за ненадобностью, а маме предлагают (в лучшем случае) заведома неподходящие вакансии. Три- открывают новую штатную единица со слегка измененной формулировкой должности и берут нового человека. Знаете, почему все так в законах красиво? Потому что на практике практически ничего не работает. Можно было бы и красивее написать, только толку ноль. По поводу пенсии: ну и вышла моя мама на пенсию с 55 лет... 3600 рябчиков российских. Из которых - 1400 за квартиру (без электричества и телефона). Мы не жалуемся, и я считаю, что обязанна помогать своей маме. Это нормально. Только государство тут непричем.
03 мар 2008, 17:09
"В России на самом деле соцзащита получше многих других стран" - ГраЖданка, это вы идиотка
Очень весомый аргумент от человека, который не выезжал за пределы МКАДа, а о соцзащите судит по статье, основные тезисы которой даже не в состоянии пересказать :-P Так кто из нас идиот? :-D
06 мар 2008, 21:23
Уморили. Конечно, вам виднее :))). Как можно было подумать, что я такую идиотку я могла бы светлой головой назвать. Не принимайте желаемое за действительное и не беритесь судить о том, чего не знаете. Может тогда люди и перестанут вас идиоткой считать. А книгу Веллера я не вам советовала. Упаси бог от такой глупости. Для вас понять ее будет значительно сложнее, чем мои реплики. Если вообще возможно. Статья... Еще раз показали, что не понимаете о чем речь. Лучше уж читайте учебник 7 класса и только небольшими частями, что бы крыша окончательно не съехала. На этом общение с вами, гражданка, закрываю, люди вашего уровня мне не интересны.
Бу-га-га, дурочка :-D
07 мар 2008, 09:23
Девчонки, просветите , что правда увеличили срок при котором место на работе остается за тобой до з-х ребенкиных лет? Можно ли где-то в интернете это прочесть? Раньше ведь до полутора было.
07 мар 2008, 11:17
Место давно до 3,а до 1,5 оплачивается отпуск.
Anonymous
26 фев 2008, 15:17
А Вы точно про зарплаты там знаете или сорока на хвосте принесла? И какие такие специальности с такой средней зарплатой 5000 баксов?
27 фев 2008, 00:17
Знаю,так как муж работал там какое то время. В Гонконге зарплаты высокие как и уровень жизни.
26 фев 2008, 15:20
Ну вот я о том и говорю, что все работают, все при деле. И только у нас женщины сидят 1.5 оплачиваемых года, до 3 могут сидеть с сохранением рабочего места. Не было бы это законодательно закреплено, работали бы и никто бы не жаловался. А в 55 любая может уйти на пенсию. Почему у нас люди становятся нетрудоспособными так рано? Моя ИМХА, что нас просто балуют, мы привыкаем и требуем большего, отсюда и уровень жизни невысокий.
Очень кстати Ваши посты в преддверии выборов ;-). Или Вам за них доплачивают? :-D
26 фев 2008, 15:35
Не, не доплачивают :) Муж у меня просто на иммиграции повернут. Вот и стали мы с ним почитывать об условиях жизни в разных странах. И наткнулись на такую интересную вещь, которую я и решила вынести на обсуждение :)
27 фев 2008, 02:29
Ваша проблема не в избалованности.
AD
AD
01 мар 2008, 08:37
А то, что до пенсии многие у нас не доживают? Это, видимо, тоже говорит о высокм уровне жизни.
02 мар 2008, 00:44
Почему у нас люди становятся нетрудоспособными так рано? потому что продолжительность жизни короче.
03 мар 2008, 17:13
"...нас просто балуют, мы привыкаем и требуем большего, отсюда и уровень жизни невысокий" Ха-ха-ха! Детский сад.
А что это за "высшее образование домработницы"? :-) Не МБА ли, случаем? ;-)
29 фев 2008, 23:07
Эх, жалко, крепостное право в 1861 отменили... :(
06 мар 2008, 10:37
Простите, а откуда столь обширные познания о Гонк Конге? Я всего 3 раза была, и узнала, что цены на жилье беспредельные, многие семьи по 5 - 7 человек живут на 40 - 50 квадратах. Конечно много и богатых людей и очень богатых, но комнату для няни могут себе позволить только очень богатые, да и цены там немаленькие... Вот ведь парадокс)))
26 фев 2008, 22:26
Декретные отпуска и отпуска по уходу за ребенком в России самые продолжительные. ******** А толку? Кушать-то на что? И жить где во время декратного отпуска? Так отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет оплачиваются даже неработающим! Где еще такое встретишь? ******* ОПЛАЧИВАЮТСЯ? ИЗдеваетесь? Вы на эту "поплату", с позволения сказать, пробовали жить с ребенком? ТОлько вот на западе есть возможность сдать маленького ребенка яв ясли. А у нас - " вам же декретный отпуск дается". Ежегодный отпуск в 28 дней тоже практически самый длинный. Разве что во Франции длиннее. ******* 24. И то - не везде реально есть возможность получить. Пенсионный возраст тоже не самый высокий. ****** ТОт же вопрос. На 3 тыщи пенсии пробовали пожить?
26 фев 2008, 22:41
Декретные оплачиваются и оплачиваются неплохо, с голоду никто не помирает. Отпуск действительно 28 дней, не надо ля-ля, и он может быть только больще, меньше - нет. И он есть везде.
27 фев 2008, 03:25
Декретные отпуска оплачивабтся на 4 месяца в размере не более 20 тысяч. На это можно 1,5 года жить с детьми?
вы путаете декрет-суть больничный и отпуск по уходу за ребенком. Да, пособие мальенкое, но работодатель обязан сохранить за вами ваше рабочее место с сохранением оклада. или до 1,5 лет или до 3х! Такого в мировой практике не встретишь. Вы можете накопить денег и просидеть с ребенком 6 мес, 1год, 3. Но вам есть куда вернуться, есть ваше рабочее место. В Америке той же, вас столько времени никто ждать не будет-или работайте или увольняйтесь. Чаще увольняются, потому что в сады-ясли попасть не всегда можно, няни дороги, чаще всего весь мамин оклад на няню уйдет. да и декрета в 4 месяца, пусть и с 20 тщами,мало где дождешься. рожать уезжают с работы, выходят через 2 недели ( если не решают оставить работу вообще, причины выше описала)
27 фев 2008, 15:48
А Вас и вашего ребенка должны обеспечивать 3-х разовым питанием? Не думаю.
Anonymous
27 фев 2008, 23:19
Я вам напомню,что в США послеродовый отпуск-6 недель,в Швейцарии-тоже,был, недавно приняли закон о его продлении(!) до 4 месяцем,после дооолгих дебатов на эту тему. Пособие матерям выплачивается частной страховой фирмой,куда они делали и продолжают делать, обязательные!ежемесячные взносы,%от зарплаты.И на эти деньги,тоже,не шикуют. Далее,в ясли существуют очереди,некоторые записываюся ещё во время беременности.чтобы иметь возможность выйти,спокойно,на работу,по истечении дерета.Это тоже стоит не 3копейки. Альтернатива яслям-няня,оплата почасово
06 мар 2008, 08:33
Немножко поправлю. В США послеродовый отпуск зависит от компании, где работает мама. 6 недель - минимум. Максисум, о котором слышала - 8 месяцев
26 фев 2008, 23:24
Так а зачем тогда нужен такой продолжительный декретный отпуск, если кушать нечего? Пусть сделают тогда отпуск 3 месяца, а дальше можно идти на еду зарабатывать. Но ведь большинство моих знакомых (включая меня) добросовесно отсидели положенные 1.5 года, кто-то дольше. Многие на мужей расчитывают, если те хорошо зарабатывают. А за бугром тебе место годами никто держать не будет. Хочешь работать - работай, не хочешь - увольняйся. С садами-яслями, согласна, картина у нас не радужная. Но почему бы эти выплаты до полутора лет не пустить на создание этих самых яслей? Отпуск в России 28 дней, у некоторых категорий граждан дольше (у некоторых чуть ли не в 2 раза). О пенсиях. Да, на 3 тыщи не прожить. Зачем тогда такой низкий пенсионный возраст, если люди все равно продолжают работать. Значит могут? Может тогда просто поднять пенсионный возраст до 60-65, как в других странах, и за счет сэкономленных средств увеличить размер пенсии? Я о том и говорю, что мало платят, потому что не может государство содержать такое количество народа. Может поэтому страна и загибается?
Белая
26 фев 2008, 23:55
У меня что сомнения вызывает? То что проблема в отсутствии средств в государстве... По размерам нашего стабфонда (который теперь уже не стаб, а вместо него у нас теперь 2) и темпам "отдачи" госдолга этого не скажешь. Деньги в стране есть. Дай бог здоровья тому, кто придумал трубы :))) Но тратить на "детские сады" государство их нежелаитЬ. На повышение пенсий - тем более не желаитЬ :) А достойных инвестиционных проектов найти, как я понимаю, тоже не может... Куда не кинь... всюду плюнь.
27 фев 2008, 02:13
Остается радоваться только тому, что время кухарок, управляющих государством, мы уже пережили. Чувствуется свежесть восприятия, незамутненный взгляд.
03 мар 2008, 17:17
Я угораю над Вашими рассуждениями. Сорри, без обид ;))) Есть вещи, которые в этой стране лишь наследие предыдущего строя. Мавзолей и д.отпуска пока время не пришло трогать.
05 мар 2008, 11:48
Так а зачем тогда нужен такой продолжительный декретный отпуск, если кушать нечего? Пусть сделают тогда отпуск 3 месяца, а дальше можно идти на еду зарабатывать. нужно не уменьшать декретный отпуск, а "подтягивать"выплаты из Фонда соц.страхования до 100% ( кстати,как было до 2001г.), а не устанвливать лимиты в 20 000 рублей ежемесячно. А за бугром тебе место годами никто держать не будет. Хочешь работать - работай, не хочешь - увольняйся. А Вы много видели женщин за бугром,которые сумели совместить постраение карьеры с выращиванием детей. А вот в РФ таких довольно много. О пенсиях. Да, на 3 тыщи не прожить. Зачем тогда такой низкий пенсионный возраст, если люди все равно продолжают работать. Значит могут? Может тогда просто поднять пенсионный возраст до 60-65, как в других странах, и за счет сэкономленных средств увеличить размер пенсии? А затем ,что у нас высокий уровень смертности. У многих мужчин есть шанс не дожить до 65л. ( средняя продолжительность жизни 62г) до пенсии. Я о том и говорю, что мало платят, потому что не может государство содержать такое количество народа. Тогда уж лучше принудительную эфтаназию и не будет проблем у государства. Можно еще народ в лагеря загнать типа "сталинских" , тоже выход для резкого поднятия экономики и сокращения людских потребностей. Может поэтому страна и загибается? "На можа плохая надёжа"
26 фев 2008, 23:35
А как же Вы забыли оплачиваемые (!!!) 10-дневные новогодне-рождественские каникулы? Шо-то подкачал у Вас отдел пропаганды:-D
26 фев 2008, 23:46
Праздники везде оплачиваются вроде :) А общее количество праздничных дней в России и других странах примерно одинаковое.
AD
27 фев 2008, 00:18
но не 10 дней подряд. Такое никакой Франции не снилось:-D И это - не единственные праздники в году. Еще 4, как минимум (23 февраля, 8 марта, 9 мая, 12 июня, .... может, чего забыла:-)
27 фев 2008, 00:30
Вообще-то новогодних праздников у нас 6 (1-5, 7 января). 10 дней получается за счет суббот-воскресений. Если добавить перечисленные Вами праздники, а также забытые Вами 1 мая и 4 ноября, то получается 12 дней в году. А это примерно одинаково с остальными странами.
27 фев 2008, 00:32
но подряд-то, подряд!!! /сбивает тут мне всю пропаганду/ :-) А что, мы 1 мая и 4 ноября разве отдыхаем7 Я думала - все идет в зачет новоголних каникул.
01 мар 2008, 14:37
Вот только праздники в Германии например составляют на рождетсво 25 и 26, и на НГ 1 января. Просто часто закрывают предприятия на две недели и работники в добровольно-принудительном порядке уходят в отпуска.
27 фев 2008, 08:48
Нда.... не надо брать "голые" данные: 1. Отпуска по уходу за ребенком самые длинные, да еще до 1,5 лет оплачиваются: как полачиваются? полноценно? так чт оможно спокойно сидеть эти полтора года? тот, кто сидит - либо муж обеспечивает, либо сами параллельно пашут на дому или еще где, либо сводят концы с концами. Остальные не сидят. 2.Отпуск 28 дней. ну здесь я соглашусь. Хотя мало кто отдыхает все эти 28 дней. 3.Пенсионный возраст тоже не самый высокий. так выше у нас пенсионеры и не доживают, у нас и средняя продолжительность жизни ниже,вы это учитывали? 4.Больничные со стопроцентной оплатой, да еще и хоть каждый месяц болей. Не, конечно, работодателю это не понравится, но уволить по болезни он не имеет права. Где 100% оплата? в госучреждениях? может быть,а в частных фирмульках? хоть каждый месяц болей: во вломили, конечно, по болезни и не уволят, по другой статье - вперед и с песней! "Нет, я не говорю о тех, кто живет на работе и вкалывает, как папа Карло, кто добровольно не берет больничные и добровольно годами не ходит в отпуск. Такие наверно на жизнь не жалуются" так и добровольно не берут больничныйе и не ходят в отпуск: иначе бы зубки на полку. а в целом говорить о законодательстве: это как в воздух пукать....вони много, а проку никакого....
27 фев 2008, 16:25
Все вы правильно пишите, только есть закон, а есть его соблюдение (или скорее не соблюдение) и жестокая реальность. Да мама может сидеть с ребенком до 3ех лет с сохранием рабочего места, только вот очень часто от мам с маленькими детьми пытаются избавиться любыми способами и иногда еще в беременную пору(долго проводила времаы на беременных российских форумах и читала не одну грустную отвратительную исторую о выживании беременных) По закону уволить не могут, но выжить человека можно(моей подруге в Питере начальница прямым тестом сказала после выхода из декрета - "уволить я тебя не могу, но сделаю твою жизнь невыносимой, так что решай сама..."). На работу с маленьким ребенком берут не охотно. А теперь приведу пример страны в которой живу я - да декретный отпуск 1 год, он у меня как раз подходит к концу поэтому инфа из первых рук как говорится. 1 месяц 100% зарплата далее 8 месяцев примерно 800 долларов в месяц, 3 месяца не оплачиваются, но хза этот год положен отпуск который могут выдать деньгами либо продлить декретный. В течении всей беременности с меня сдували пылинки, за мной оставили служебную машину, ноут и телефон, в прошлом месяце выплатили годовой бонус(хотя я год не работала, но все это положено по закону, так как я полноценный работник даже в декрете) и когда я попросила, что хочу работать 3 дня вместо 5-ти тоже не отказали(по закону опять же обязаны) В итоге я все-таки решила искать работу поближе к дому и подала на 2 места, в своем резюме в первой же строке указала, что нахожусь в декретном отпуске(то есть понятно, что ребенку еще нет года) на собеседование пригласили в оба места и их совершенно не смутило, что у меня маленький ребенок. Кстати отпуск в моей бывшей компании был 28 дней, на новой 25, рабочая неделя 35 часов и там и там, обе компании делают взносы для своих работников в частую пенсию. Все это далеко не редкость, а вполне норма для уважающей себя фирмы. Среди мам с которыми я общалась, все кто подавал на частичную занятость после выхода из декрета, все ее получили. На пенсию выходят 65 лет, но у нас продолжительносьт жизни 77 для мужчин и 81 для женщин Есть конечно свои недостатки, например в системе здравоохранения меня здесь не все устраивает, но она бесплатная, все лекрастра детям бесплатные. Но мне бы и в России не пришло в голову лечиться бесплатно, даже в бесплатной больнице приходится всем давать на лапу. Если сравнивать например роды, по рассказам даже о платных родах в России я предпочла остаться здесь рожать в государственной больнице. Вспоминаю роды как праздник - отдельная родовая с огромной ванной, муж тут же, отношения врачей исключительное, ночью после родов акушерки проверяли каждые пару часов и просили звать за любой мелочью(воды подать и т.д если нужно), отличные условия и не копейки денег за все это(никто не ждет подачек). Я могу до бесконечности писать, но главная моя мысль в том, что к сожалению одних законов (даже самых замечательных) не достаточно, необходимо их соблюдение, а в России к сожалению этого не наблюдается, у народа нет веры в правоохранительные органы все продается и покупается причем на любом уровне и чуть ли не по прайскуранту :(
01 мар 2008, 14:49
Вы знаете, как сама рожавшая в Германии, один раз сказала, что лучше рожать за границей... Спор был долгий:-) Но вы тоже не совсем правы, рода то конечно у нас бесплатные, но сколько вы на обязательно медицинское страхование платите? У нас студенты, имеющие минимальные страховые взносы платят 54 евро в месяц, вы себе представьте, сколько было бы денег в России в медицине, если бы там платились такие взносы..На счет беслптной медицины в России, мы летом попали в районую поликлиннику, просто потому что не у кого было спросить, куда с ребенком, я скажу была приятно удивлена, врач нас осмотрел, все выписал, ни копейки не взял, хотя страхового полиса у нас не было (ребенок гражданин Германии), а не как большинво врачей лечащих по компьютеру в Германиии:-( У наших родни приехавшей сюда в гости, проблем было больше. Или такие мелочи, что наши российские друзья получаеющие по 2000 евро (это не Москва), кричат, что платят налоги только дураки, а когда мы им говорим, что в Германии налоги еще больше, отговариваются что зачем платить, ели можно не платить?? И этот список тоже можно долго продолжать, потому что государство состоит не только из законов, но и из граждан которые эти законы поддерживают, а не считает, что мое государвто меня толкьо имеет:-(
05 мар 2008, 15:51
Мы платим налоги на которые содержат медицину, если человек на работает(а учиться например) то он ничего не платит. Так же если он зарабатывает меньше 4-5тыс фунтов в год он вообще никаких налогов не платит. В России тоже не бесплатная медицина, а существует на налоги, только при этом все ждут подачек, поэтому бесплатной ее можно с натяжкой назвать. А то что в России налогов платитьсы меньше чем здесь так и содержать российских врачей намного дешевле(сравните зарплаты к примеру раз так в 50 если не в 100 раз меньше)
27 фев 2008, 21:10
Моему ребенку пять лет. Да, я сидела до трех лет дома и за мной (о, чудо!) сохраняли рабочее место. Только ребенка было в сад не устроить: 1) самое раннее с двух лет; 2)и вообще - мест нет. И няню не нанять: денег нет. Жили мы на зарплату мужа, и не объедались, чес-слово. Пособие? Да, было!! 500 рублей в месяц первые 1,5 года. Запас памперсов на месяц обходился в тысячу. Аккурат в тот день, когда дочке исполнилось три года, меня уволили... эээ.... по сокращению штата. Впрочем, и по собственному желанию предлагали, но... разница? В общем, работы я лишилась. Ребенок невероятным чудом по большому блату и за большие деньги пошел в сад. Ага... В группу, где бегал ровно 31 ребенок и сопли, переходящие в пневмонии и бронхиты, были таким же обычным явлением, как каша на завтрак. Но вы наверно думаете, сопли - как онанизм, лечению не подлежат?... :think Огорчу. У нас климат не европейский, и уход за детьми в малышовых группах ниже плинтуса. Больничные в первые лет 5 неизбежны, если у мамы нет на подхвате бабушек и нянь. Но их наличие к социальной защите отношения не имеет. На нормальную работу с трехлетним болеющим ребенком мне было не устроиться. Пошла в гос.учреждение. Это отдельная тема для страшилки. Но... не буду. Достаточно сказать, что на мою зарплату мы с трудом могли оплатить коммуналку. И ...все... А если я брала больничный, то и на это не хватало. Да, я-таки сдвинулась с места, поменяла работу, начала прилично зарабатывать. Зато... Эй! Кто там писал про отпуск 28 дней?... Мечта идиотки. Я работаю без отпуска. И не гу-гу. За порогом родного офиса меня ждет нищета. Я ее видела. И больше не хочу.
27 фев 2008, 21:25
О пенсионерах могу сказать только то, что в моем окружении нет НИ одного неработающего пенсионера моложе 70 лет. Что вы все к законам кидаетесь? Есть экономические методы заставить население работать. Оч эффективные. Читайте Смита.
05 мар 2008, 14:39
А в моем окружение есть и 30-летние не работающие.
02 мар 2008, 21:51
Ага...вот представьте, человек вкалывал 47 лет и получает 3 500 р. Это мой папа. Хм, и чё мне в России не нравится? Скотское отношение к незащищенным слоям населения - инвалидам, пенсионерам и просто некрепким здоровьем людям...
26 фев 2008, 15:38
Вы узнайте про социалку например, в Голландии или Финляндии, и гордость за Россию у вас сильно уменьшится.
26 фев 2008, 15:42
Я не о суммах социалки говорю, а о том, что у нас много трудоспособного народа претендует на содержание от государства и еще возмущается, что плохо содержит.
Anonymous
26 фев 2008, 15:56
А у нас есть соцпособие для неработающих?
26 фев 2008, 15:58
да, есть!
Anonymous
26 фев 2008, 16:09
Расскажите, пожалуйста, поподробнее. Сколько и что для этого надо?
26 фев 2008, 17:45
http://www.kadis.ru/daily/dayjust.phtml?id=11166 <> target='_blank' href='http://www.rg.ru/sujet/275.htmll'>http://www.rg.ru/sujet/275.htmll <>
26 фев 2008, 16:17
А трудоспособный - это с переломанными конечностями или с грудными детьми?
26 фев 2008, 18:03
С переломанными конечностями человек нетрудоспособен, это даже за бугром никто не отрицает. Но вот сидеть с ребенком на больничном неделями из-за соплей (да даже и не с ребенком, а с своими собственными соплями) никто не будет. А вот с грудными детьми справляется весь мир. Просто нет возможности не справляться, на работу надо.
AD
AD
01 мар 2008, 08:44
так это не содержание, это невозможно назвать содержанием. О чем Вы говорите?
29 фев 2008, 23:25
А Вы посчитайте, какие они там налоги подоходные платят, чтобы такую социалку содержать. Давайте, я у Вас из зарплаты буду не 13% вычитать подоходного, а 40. Или еще лучше 50. Всю Вашу рабочую жизнь. И в обмен на это Вы 1.5 года в декрете будете просто как кот в масле кататься. Впрочем, это глупости. Какая разница, 13,26,40 или 50 процентов брать с "белой" зарплаты в 5-6 тыс рублей. На это страну соцзащитой все равно не обеспечить :-) Вся страна в тени. А с черной зарплаты налоги и взносы в соцстрах никто не платит, как известно :-)
26 фев 2008, 15:40
а я вот нечасто встречала, чтобы жаловались на пособия, пенсии и проч. Жалуются, да, но как-то в общем : "государству нет до нас дела" - как-то так. Мне кажется, такие настроения в большей степени связаны с природными условиями, как это ни глупо звучит. Ведь почти вся территория России лежит в таких широтах, где мало солнца, а это очень плохо на организм влияет. И еще - я в других странах не жила, поэтому сравнивать условия соц. защиты не буду. Но вот то, что в России стабильности маловато - что, будете спорить? Все эти дефолты, кризисы, девальвации и деноминации - только поколение моих родителей их несколько пережило. И как в условиях такой экономики копить на пенсию - я, честно говоря, затрудняюсь ответить.
Anonymous
26 фев 2008, 16:10
самый лучший вариант - вкладывать в недвижимость и сдавать ее. Всегда будет стабильный доход.
26 фев 2008, 18:26
Какие кризисы? Ну в 98-м, таки уже 10 лет прошло.
Anonymous
26 фев 2008, 17:36
О чем это мы говорим? О детских по 100 рублей? Или об отпускных до полутора лет от 3 до 6 тысяч? О какой социальной поддержке и защите вообще идет речь? Если хотите жить нормально, то ваш муж прав. Если бы мой собрался за границу, я была бы только ЗА
29 фев 2008, 23:28
А с каких денег ФСС по-вашему будет платить пособие, если у половины населения страны зарплата в конверте. С нее, как известно, взносы в соцстрах не уплачиваются. Социалка - это СТРАХОВКА и работает по тому же принципу. Если работодатели не хотят платить нормальные страховые взносы с реальных зарплат, то почему Вас удивляет мизерность возмещения по страховому случаю? :-)
26 фев 2008, 17:45
Отношение к пенсионерам и инвалидам - похабное. Самый простой пример - моя бабушка, проработав 35 лет, получает пенсию 2 тыс. рублей. Как вы думаете, можно жить на такие деньги? Оплачивать комм.услуги? Далее. Пенсия ребенка-инвалида со всеми добавками(мои 500 р за нее и краевые) - 4300. Ежемесячно на лекарства и средства самоконтроля(у нас диабет) уходит 5 тысяч рублей. Работать я не могу, лишь подрабатывать, т.к. мне нужно быть с мелкой все время. Реально ли, получая 4300, и оставаясь в минусе на - 700 р, одевать, кормить ребенка и себя? Нет. Это хорошо, что у нас папа зарабатывает, и мы живем нормально. А если папы нет? Мама с ребенком на паперть должна идти? Далее. Мои родители с высшим образованием, почему-то виновты, что 25 лет назад отучились на учителя и инженера. Виноваты потому, что не могут работать на других специальностях, а труд этих специальностей оплачивется просто позорно. Учитель получает 6 тыс. рублей, работая полный день. Инженер - около 10. С учетом того, что еще двое детей, и их надо обучать, одевать и кормить, и бабушку с пенсией 2 т.р. тоже надо кормить и лечить, я думаю 16 т.р. не так уж много. Это не то что мало, это позорно мало. А сколько получают воспитатели детском саду? А медсестры в больницах? А жилье, цены на жилье? у нас в городе цены на жилье ровно как в Европе. Серьезно, недавно это обсуждалось на местном форуме. В Москве, конечно выше, но не сильно. Приобрести кв-ру себе может только 1 процент населения. Много ли это? По СМИ всеглаголят - у нас огромная богатая страна, у нас бешеная прибыль с нефти и газа. Но до тех пор, пока у нас будут такие нищенские пенсии, и зарплаты гос.работникам, юудут жаловаться. Просто здесь на еве не сидят те, кто жалуется - у них попросту нет денег на инет и компьютер.
26 фев 2008, 17:55
6 тыс у педагога со стажем на полный рабочий день (а это больше 1 ставки) не может быть, разве что у молодых учителей. У меня мама педагог, но получает как минимум в 2 раза больше (а может уже и больше даже, в колледже, правда, а не школе). При этом умудряется еще в нескольких колледжах подрабатывать понемногу.
26 фев 2008, 18:16
Вы о Москве говорите? Вроде даже в регионах уже пенсии в 2 тысячи нет. Ну да ладно, речь не об этом. Отношение может и похабное. Но только у нас человек становится пенсионером в 55 лет, а заграницей в среднем в 65. Т.е. у них человек в 60 трудоспособен, а у нас нет? В чем отличие их и наших людей? Я не говорю о том, что государство платит много денег социально-незащищенным слоям. Просто у меня закралась мысль, что так мало средств попадает действительно нуждающимся людям из-за того, что какой-нибудь половозрелый мужик сидит на пособии по безработице из-за того, что влом работать. Да, бесспорно, детям нужны мамы, а не няни-ясли, но ведь дети всего мира обходятся тем, что есть, а с нашими мамы сидят чуть ли не до совершеннолетия. И даже неработающие женщины получают за это! Причем, если бы на наших детях это отражалось в лучшую сторону - было бы понятно, а почитаешь людей, так оказывается у нас самые агрессивные и озлобленные дети. Может лучше, организовать нормальные сады, сделать доступных нянь, а мам на работу? Тогда действительно нуждающиеся люди возможно смогут получать столько, чтобы на паперть с детьми-инвалидами не идти? И уровень зарплат, глядишь, поднимется...
26 фев 2008, 21:30
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=35282325
26 фев 2008, 22:25
Главные проблемы России дураки и плохие дороги. Вы реальное доказательство того, что классик бессмертное написал.
26 фев 2008, 23:33
Еще что-нибудь есть по теме?
27 фев 2008, 01:44
Да нет темы никакой, так же как нет и реальной социальной защиты в России. А так у нас все хорошо. Пенсионный возраст ниже среднеевропейского на 5 лет, зато продолжительность жизни - на 14. Средняя зарплата за прошлый год выросла аж до 500 долларов, и стала в ВОСЕМЬ раз ниже среднеевропейской. Расходы на здравоохранение у нас в два раза меньше, чем в европейских странах. Продолжать можно до бесконечности. Бумажные льготы только на бумаге и выглядят красивыми.
27 фев 2008, 01:57
среднеевропейская з\п не так уж велика, просто сама схема жизни - иная (для граждан)
27 фев 2008, 02:01
Для меня основное отличие европейской схемы жизни характеризуется ее большей продолжительностью, и, смею предположить, несколько более высоким качеством. Но это все среднестатистически. А среднеевропейская зарплата и на мой взгляд не слишком высока, только среднероссийская от этого не становится выше.
27 фев 2008, 02:11
еще и - вопрос стабильности... Ну, да - не будем развозить маниловщину. И так все ясно:-(
27 фев 2008, 02:15
Стабильность я к качеству жизни приписала :)
27 фев 2008, 02:15
мне кажется - это основа, отдельно вынести бы надыть:-)
27 фев 2008, 02:22
ОК. Пусть отдельно. И спать
AD
AD
27 фев 2008, 00:34
+1
29 фев 2008, 23:59
Главная проблема в России, что люди так и не научились сами позаботиться о собственной жизни. Все надеются на кого-то: то на батюшку-царя, то на батюшку-председателя ЦК КПСС, то на авось.
26 фев 2008, 22:45
у нас мужчины, в большинстве своем, до пенсии не доживают
03 мар 2008, 12:23
у моей мамы пенсия 1835 руб 59 копеек. Москва. Не смогла доказать стаж.
27 фев 2008, 15:50
Я могу вам сказать,что в Европе не все пенсионеры-миллионеры:-)здесь существует специальный вид частных банковских вкладов на пенсию,потому-как на минимальную прожить очень трудно,даже не устроишься в дом престарелых(если дети не согласны возместить недостающую сумму расходов).Кто-то откладывает больше,кто-то-меньше+ пенсия по достижении пенсионного возраста,в зависимости от места работы и должности. Просто люди привыкли сами о себе заботится,в первую очередь
26 фев 2008, 21:06
Так отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет оплачиваются даже неработающим! Где еще такое встретишь? Нигде. И в России не встретишь. Оплачивается 70 дней до и после родов, а дльше платится пособие, если не ошибаюь - около 500 руб/мес. Больничные со стопроцентной оплатой, да еще и хоть каждый месяц болей. Больничные оплачиваются в размере 100% оклада, НО НЕ БОЛЕЕ 16 000 рублей. Причем каждый день больничного оплачивается по такому тарифу (16 000 руб/кол-во рабочих дней в месяц*кол-во дней болезни).
26 фев 2008, 21:27
"Оплачивается 70 дней до и после родов, а дльше платится пособие, если не ошибаюь - около 500 руб/мес." Только не 500, а 1500 руб. ежемесячно до достижения ребенков возраста полутора лет.
26 фев 2008, 21:44
Могу и ошибиться, давно не сидела в декрете :) Но тем не менее "оплачиваемым" я бы такой декрет не считала.
26 фев 2008, 21:15
Злыдня, у Вас сегодня просто удачный день, не более того.
26 фев 2008, 23:28
Вы правы, удачный :) А если честно, просто заинтересовала ситуация. Мне интересно, повысился бы уровень жизни в России, если на уровне государства в разумных пределах сократить количество получающих пособия.
27 фев 2008, 00:05
я, грешным делом, в удачный день - тоже - патриот, донельзя. Несправедиво и формально, "по-блатному" назначенные пособия, Вы имеете ввиду? Да ну...капля в море, на самом деле, относительно того, что кушает наш нетленный "аппарат" (слуги народа). ОДной зарплатой бездарного депутата, с его тышшей помощников (и у всех - льготы:-) - 1000...%%% можно вылечить хотя бы одного больного ребенка - это да. Дело в не подсчете денег, в чужом кармане, а дело в объективной реальности:-(
27 фев 2008, 00:37
если в "пособия на уровне государства" записать взятки чиновникам - уверяю Вас - офигенно бы повысился уровень жизни в России:-D
02 мар 2008, 04:59
Ой, Злыдня! я может быть и была бы с вами согласна, если бы, мы жили в Гондурасе!!!!)))) Но, мы живем в России, самой богатейшей стране(в плане ресурсов) не буду лезть в дебри: почему и как! Как пример: Норвегия!!! Нефтедобывающая страна! Так там, 70% акций принадлежит государству, а 30% частным инвесторам (поправте если ошибаюсь), а из этого вытекает: на пособие по безработице можно ездить отдыхать не в пригород Норвегии, а в туже Турцию (а у нас народ, на эту Турцию копит год, а то и больше, и считает, что побывали в раю!!!) А Вы говорите, что мы ленивая нация!?
Anonymous
02 мар 2008, 10:21
:-) у нас менталитет другой! нам дай такие пособия-ваще никто работать не будет! а зачем? халява же!:-) Посмотрите как в той же Швеции, стоят в отдалении столики с кофейниками, молоком и горячей водой-берете чашку, платите за ее емкость на кассе и пьете столько кофе, сколько хотите. Ну в сознании шведов-это одна-две чашки. Наши будут упиваться кофием:-)) до икоты. Как и магазины, с автоматами и холодильниками на улице, не на замках. Шведский мальчик подошел к холодильнику, взял мороженое, банку воды, пошел внутрь магазина, на кассу. Оплатил. Российский скорее всего пойдет мимо кассы:-))) американский тоже, кста:-))) другая психология!
02 мар 2008, 16:45
ну за всех не скажу! а то, что касается меня:плевать, мне на это мизерное пособие! мне проще самой заработать! слава богу руки,ноги, голова на месте...))) а если бы пособие действительно было бы приличной суммой, я бы просто открыла сберкнижку, и капали бы эти деньги на :"черный день", на покупку квартиры или еще чего нибудь существенного... и еще, то что касается пенсии...моя мама, очень хотела доработать оставшиеся 2 года до пенсии, что-бы получать лишние 500 рублей, хотя я её просила, что-бы она осела дома с моим ребенком, что-бы я не разрывалась между работой и сыном... и что в результате получилось, выйдя на пенсию, мама через полгода умерла...ну кому нафиг нужна эта пенсия, опять таки мизерная....лучше открыть пенсионный счет в страховой кампании, и пока дееспособен откладывать на свою старость...если вообще до неё доживешь...
Anonymous
03 мар 2008, 15:19
очень сочуствую по поводу мамы. но, думаю, тут вопрос не в пенсии. Такое могло произойти в любой момент:-( Меня вот беспокоит не размер пенсии и пособия, хотя, естественно, приятно понимать, что ты не зря 30 лет пахал, есть на что жить в старости. Больше волнует вопрос трудоустройства людей преклонного возраста. не секрет, что в России в 50 лет ОООООООООООООЧень сложно найти работу. а в 60 почти невозможно. :-( в то время как на западе, ну в некоторых странах, даже отдают предпочтение людям старшего поколения. В некоторых фирмах. Просто потому, что нет такого стремления к карьере, как у молодых, и зарплатные ожидания не столь ненасытные. а в плюсе опыт, как профессиональный, так и жизненный. а пособия... это пособия. Я за "целевые" траты. Есть люди-инвалиды недееспособные, дети-инвалиды, сироты, приюты.Им важенее пособия, помощь. А есть люди, которые просто "не могут" найти работу, потому что "не хотят ребенка скидывать". Ну это уже другой коленкор. Твой выбор, бери что дают:-) Жестко, но правдиво
03 мар 2008, 16:46
Да, у каждого свой выбор. Кто-то носиться по Соббесам и другим инстанциям, и выбивает себе пособия, а кому-то проще заработать, чем выпрашивать милостыню у государства.
26 фев 2008, 21:27
А нам нет смысла пенсионный возраст увеличивать - мы всё равно даже до своего не доживаем.
27 фев 2008, 23:09
Да,дай вам,Бог,дожить;-) Кстати,старение нации-это не только российкая проблема
29 фев 2008, 00:00
Нет, не в старении дело, а как раз в обратном - до стариковского возраста не доживают.
AD
02 мар 2008, 13:13
Тогда откуда в стране почти 40 миллионов пенсионеров?
02 мар 2008, 17:27
В России самое выгодное соотношение пенсионеров к работающему населению по сравнению с Европейскими странами. http://www.demoscope.ru/weekly/2008/0317/tema03.php
02 мар 2008, 21:28
...и самые низкие пенсии. Парадокс, однако. :) :(
02 мар 2008, 21:28
А что, и этих уморить надо?! Вам прямая дорога в Думу - там вам будут рады...
02 мар 2008, 22:03
Так закалка сказывается. С нынешнем состоянием здоровья населения до пенсии дожить - это ещё очень постараться надо.
26 фев 2008, 22:11
Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. :)
26 фев 2008, 23:37
это уж как повезет:-) Да и кому не повезет, трудовую инспекцию никто не отменял:-) /упражняюсь в пропаганде/ :-D
26 фев 2008, 22:49
не нужен мне отпуск 28 дней,хочу зарплату как во Франции!!!
27 фев 2008, 15:43
Во Франциии тоже зарплаты разнятся+расходы,у них,соотносятся с зарплатой.Хотите платить за кватиру(обычную,не класса-люкс) +/- 1000 евро в месяц и 3 евро за буханку хлеба?Это так,навскидку;-) И не надо забывать о высоких налогах,которые тоже приходится платить и откуда и "вытекают" пенсии
27 фев 2008, 17:13
При абсолютно одинаковой зарплате вы сможете себе позводить в Москве намного меньше, чем в городах Западной Европы (ну, или просто меньше, если речь пойдёт об очень крупных центрах).
27 фев 2008, 23:06
Возможно:-) Но,что мне,лично,больше всего импонирует в "западном" образе жизни,так это возможность спокойно жить по средствам,прекрасно отдавая себе отчёт,где проходит граница между средним классом и богатыми людьми Здесь считается нормальным уметь самому себя обеспечить на старость лет.
29 фев 2008, 16:18
Да в России тоже только сам себе на старость зарабатываешь - и больше никто. Да ещё и государство тебя попутно нехило обворует, если ты не в "чулок" денюжки копишь и не брульянты в свой сейф складываешь. :)
29 фев 2008, 23:56
Смотря с чем сравнивать :-) У нас друзья в Париже живут. Намного скромнее, чем мы в Москве при сопоставимых доходах :-) Ибо: 1 - Оплата за дет сад для детей выше в десятки раз (750 рэ при московских зарплатах - это вообще не деньги, извините) 2 - Оплата за коммунальные услуги и налоги с физ лиц выше в разы 3 - Бензин дороже 4 - Проезд на общественном транспорте дороже И у них на эти 4 "но" половина месячного дохода уходит.
01 мар 2008, 21:15
Хм, будете смеяться, но у меня практически такой же пример перед глазами. :) С почти одинаковыми зарплатами люди в Москве могут себе позволить намного меньше. К слову, а где это такой дешёвый садик - за 750 рублей? И неужто в Париже стоимость транспорта больше 1-1,5 евро?
01 мар 2008, 22:10
У меня во дворе садик - государственный 740 рэ в месяц. За такой же садик наши друзья, проживающие в пригороде Парижа, выкладывают 400 евро в месяц. RER до Парижа стоит 2 евро. У нас из Московской области такое же расстояние - ровно в 2 раза дешевле.
02 мар 2008, 21:30
Не видела таких садиков уже сто лет. :( Это вам повезло. Про транспорт написала уже.
02 мар 2008, 01:50
1,5 евро - одна поездка на общ. транспорте (метро, автобус, трамвай). Например, если надо три раза поменять автобус, т.к. прямой линии нет, то запросто можно потратить 4,5 евро. Поэтому люди проездной на месяц покупают :). Или на машине - кому что нравится.
02 мар 2008, 21:26
То есть москвич и парижанин за транспорт платят практически одинаково: если мне надо сменить три маршрутки, то я заплачу почти столько же.
02 мар 2008, 01:59
Вообще-то во Франции классический расклад - это 1/3 дохода на налоги, 1/3 на ипотеку+др. займы (или на съем) и 1/3 на жизнь. А в Москве, насколько я поняла, 3/3 доходов тока на жизнь, налогов нет (или смешные деньги совсем), квартиры снимают редко, многие с родителями семьями живут (практически никогда во Франции). А что значит "живут скромнее" - можете поподробнее? В каких конкретно статьях расходов это проявляется? Заранее благодарю :)
02 мар 2008, 21:32
Еда, одежда, возможности для детей, развлечения, жильё... Ну и так далее. А это всё, естественно, тормозит остальные возможности.
AD
AD
03 мар 2008, 00:13
Этот вопрос был Маргаритке, кот. говорила именно о Франции, что дескать с одинаковым доходом люди, живущие во Франции, не могут позволить себе того, что Маргаритка себе позволить может. Меня интересовал конкретный расклад этих двух семей. Поэтому вопрос к Маргаритке остается в силе. Ну, а если уж мы с Вами на эту тему начали беседовать, то давайте сначала выясним, где Вы считаете у людей больше возможностей за те же деньги - в России или за границей (во Франции, к примеру).
03 мар 2008, 14:27
А, ну простите, что влезла - не разобралась, кому пост предназначался. Дополнительный вопрос: возможностей для чего (или в чём)? К слову, я когда-то в подобном топе давала раскладку по зарплатам и тратам для российской, французской, немецкой и бельгийской семьям. Французы всё-таки оказались в более выигрышном положении, хотя и не Бог весть на сколько. Причём, чем меньше доходы, тем больше виден выигрыш европейских семей (пардон, Россию считать европейской страной я могу только географически).
04 мар 2008, 00:05
Жалко, что не сохранили текст. В сравнении всегда все очень интересно. Вот именно - возможностей для чего? Поэтому и был такой вопрос Маргаритке, кот. считала, что в Москве с равным заработком жить лучше, чем во Франции, что они типа "больше себе позволить могут". Даже стало интересно, в чем конкретно :) В России нет соцзащиты и соцпакета, предоставляемого государством. Поэтому сравнивать зарплаты невозможно. С з/п в 1600евро в месяц (это медианная примерно) уже отчислили в пенсионный фонд, на медицину, в фонд по безработице. Вот уволили чела, будет он 80проц. своего заработка из фонда по безработице получать (во Франции). А в России ему будет кукиш с маслом. И то же про пенсионное обеспечение - даже сравнивать смешно. Не говоря уже про сбережения и вложения. Чет-то мне трудно сравнить, может Вам легче?
04 мар 2008, 19:43
Да сама теперь жалею, что текст не сохранила - не подумала, что может пригодиться. А теперь уж второй раз на такие работы, увы, не сподвигнусь! :) :(
06 мар 2008, 21:43
По-моему, я приводила вполне конкретные примеры по сравнению цен. Поскольку я пишу под своим ником, то не считаю себя вправе раскрывать здесь подробности финансового благосостояния наших друзей. Я не спорю, что безработным во Франции живется не в пример легче, чем здесь. Но наши друзья не безработные - а вполне средний класс, как и мы. Наши зарплаты, пересчитаные в евро, примерно равны. Только в Москве на эти деньги можно жить лучше.
07 мар 2008, 10:11
У вас с друзьями примерно одинаковый доход, но живете-то вы в разных странах, поэтому делать вывод о том, что вы принадлежите к одному классу не верно. Средний годовой уровень доходов в социальных классах различных стран Европы (в евро)(выдержка) Класс.....Франция...Россия Класс А....25085.....2378 Класс B....18100.....2045 Класс С1...16717.....1854 Класс C2...13173.....1357 Класс D....11908.....1296 Класс E... .6741......796 Данные устаревшие (2002 г), но главное не цифры, а соотношение, которое к 2007 практически не изменилось (экономическая оценка). Так что ваши друзья, работая во Франции, должны получать примерно в 10 раз больше, для того что бы сравнение было корректным. Если ваши заблуждения делают вас счастливой, то продолжайте в них оставаться. Забудьте все мной сказанное и наслаждайтесь жизнью.
27 фев 2008, 02:23
Что-то у меня никогда не было отпуска 28 дней, было две недели, и то со скрипом давали.
27 фев 2008, 09:07
И врач на дом приходит при необходимости, не надо с больным температурным ребенком в очереди в поликлинике сидеть. (с транслита)
01 мар 2008, 14:59
В теперь про какую страну? Мы лично отвозили ребенка с температутрой 40.2 в больницу и ждали в очереди больше часа, это Германия
02 мар 2008, 13:22
В Японии тоже самое- на дом врачи не ходят. Скорая только перевозит больных в больницу. (с транслита)
03 мар 2008, 13:08
В России приходит. (с транслита)
Anonymous
28 фев 2008, 00:05
А я вот и не жалуюсь и разделяю точку зрения автора. У меня есть и отпуск в 28 дней, и социальные пакеты на работе. И в беременость меня не трогали и выплатили мне бонус за год, добеременный. И 1,5 года я просидела дома. Не на пособия, но на то, что накопила за беременость-много ли надо беременой?-никто не ждал меня с распростертыми объятиями, но если и вышла бы на старое место-взяли бы и не жжужали. и в сад ребенок пошел с 2х лет, отболев положенные первые 3 месяца. Забирает из сада няня, она же и сидит с ним дома, если болеем дольше 3х дней. няня на пол-дня обходится недорого. Я благодарна государству за ВОЗМОЖНОСТИ, которые мне предоставляют. Пользоваться ими или нет-мое дело. Мои родители пенсионеры, но работают. Потому что не хотят пользоваться возможностью сесть дома и жить на пенсию-у них пенсия не самая плохая-получают свою небольшую зарплату, что вместе с пенсией дает им неплохой доход. Мне вот, например, очень спокойно работать, зная, что меня не могут уволить до 3х лет ребенка-я в разводе, так что можно поговорить и о 14 годах-что я могу уйти в отпуск по уходу до 3х лет. Что у меня не было испытательного срока на новой работе-по КЗОТу не положено. Мне жить это не помогает, но это еще один путь для маневра. Государство счастье не подарит, но возможностей для счастья-пожалуйста.Вообще, все от человека зависит. Если сидеть и ныть"а вы жили на пособие??"-то да, тяжело. а если не ждать, когда тебе копеечку отвалят, а работать-то отлично все. И, хочу заметить, в отпуск отпустят и на больничном дадут посидеть и к ребенку лишний раз отпустят. Я не биг босс и не супер-пупер ценный кадр. Но нормальный, квалифицированный специалист в своей сфере, умеющий с людьми ладить и себя не забывать. :-) а на жизнь жаловаться не стоит:-) есть и хуже истории:-)))
29 фев 2008, 16:26
Это все на бумаге так хорошо. А вот кто пробовал сидеть на больничном с ребенком каждый месяц? получить отпуск по беременности, потом по уходу, вернуться и еще раз забеременеть? А в отпуск уйти, когда захочется, на 28 дней сразу? Про пенсию я вообще молчу - мало кто добровольно согласится сам уйти.
Anonymous
29 фев 2008, 20:55
у нас так половина женщин в компании делает, если хочет и может. Каждый месяц на больничном сидеть не сидят, но 1-2 дня, если ребенок заболел или к врачу нужно-запросто. С парнем несчастье случилось, попал в больницу, провалялся 3 или 4 месяца. И зп сохранили и место. Девочки беременеют, выходят, потом снова уходят в декрет. Правда, желающих выпадать из рабочего процесса на три года, я не видела. но год многие сидят. выходят, потом опять в декрет уходят- многие погодков рожают. российская компания. но, крупная и с устойчивым активом
29 фев 2008, 20:47
Странные вопросы...Скажите а Вы действительно в Гондурасе живёте?
Anonymous
29 фев 2008, 22:29
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=35273089
01 мар 2008, 10:56
Я не думаю что законодательство и лень как-то связаны...Больше страдаем от безответственности и наплевательского отношения к работе на всех уровнях...
29 фев 2008, 23:11
Правильно Вы все пишите. Но это относится только к здоровым людям. Если человек болен, или у человека больной ребенок (инвалид) - вот тогда и наступает жопа. Полная.
угу. особенно когда детишкам с СД не делают операции на сердце только потому что ребенок все равно инвалид, неполноценный, да еще и умственно другой ребенок.бывают, конечно, неоперабельные формы, но это другое дело...
01 мар 2008, 11:35
И в любом случае, если в семье больной ребенок, жизнь этой семьи, а зачастую только мамы, превращается в неравный бой. И не особо то жалуются, потому как просто некогда это делать. Да, для детей инвалидов есть определенные льготы, но это смешно, по сравнению с реальными, а порой жизненно необходимыми нуждами. Так что, действительно, что ж тут жаловаться то?
AD
AD
и то верно. про эпопею с оформлением инвалидности старшему я уже устала писать. причем на то, чтобы собрать все необходимое для МСЭ, мы потратили уже не одну пенсию. ради чего все это было затеяно - хрен знает. точнее ответ известен - я просто не знала, какая это жопа.
01 мар 2008, 11:45
у нас сейчас грядет переосвидетельствование. Стало намного сложнее все оформить. С трудом представляю, каково мамам неходячих детей...
29 фев 2008, 23:16
Я думаю это у нашего народа после СССР такой менталитет. У всех ощущение в душе, что государство кругом должно, что налоги - это воровство денег государством у честных людей. Зарплату получаем в конверте, дабы не платить 13% налог и алименты (это про мужчин). Между прочим, социалка тоже именно от этого страдает. Маленькие официальные зарплаты -> мизерные взносы в соцстрах -> смешные страховые выплаты! При этом Все деньги немедленно проедаем, не делая сбережений на старость. Не страхуя свою жизнь и здоровье в добровольном порядке. Надеемся на авось. Потом в старости или когда случится несчастье и придет жопа, будем с ясными глазами во всем винить "плохое государство", да? :-) Если видим халяву, то пытаемся сожрать ее как можно больше. Даже если это не нужно. Меня умиляют Русские, напивающиеся на отдыхе в отелях "super all included" до скотского состояния по причине что за напитки не нужно платить :-) Мне странно видеть экономных родителей, которые ездят на работу по школьным проездным своего ребенка или по социальной карте москвича мамы-пенсионерки :-) Но я очень надеюсь, что с уходом поколения времен застоя наша жизнь изменится. Потому что новое поколение хотя бы не будет требовать и ждать подачки от государства, одновременно пытаясь при этом что-то у государства украсть :-) (Ну то есть красть-то будут наверное, любовь к халяве не искоренима - но хотя бы больше будут на себя рассчитывать, а не на дядю чужого :-)) Да, при развале страны очень сильно не повезло всем. В первую очередь пенсионерам. Они имеют полное право быть очень недовольными нынешней системой. Но мне крайне странно слышать такие рассуждения из уст 30-40 летних здоровых мужиков, которые таким образом прикрывают свое желание лежать на диване и ничего не делать :-) И все это резюмируют фразой "Там хорошо, где нас нет." А так ли хорошо? Вы не находите, что по сравнению с 90-м годом ситуация сильно изменилась? Сейчас Россия - страна с большими возможностями! :-) Вот поездила в последнее время по миру - товарищи, Москва по уровню жизни, комфорту и возможностям переплюнет многие европейские столицы :-)-никто не замечал, нет? :-) А в Москве и области проживает около 10-15% населения всей Российской Федерации - не считая приехавших на заработки. Не так уж и мало, правда? :-)
Anonymous
01 мар 2008, 10:32
ППКС! а меня, на самом деле убивает, этот вой-наслушалась в беременость-пособия маленькие, то не так, се не так. Это притом, что в МОСКВЕ ( буду говорить про то, с чем столкнулась) платят довольно неплохие пособия по родам, уж можно на них продержаться, какое-то время. Но нет, вот хотят и 3 года дома сидеть, и чтоб их все эти три года государство содержало, а потом еще и работу предоставило! Ну просто замужем за государством! жажда к холяве. ПРитом, больше всего жалуются МОЛОДЫЕ!!!!!, но, естественно, немного зарабатывающие. На вопрос, а чего не попробовать сменить профиль, поучиться, найти другую работу, я слышу ответ: "у меня тут удобный график, и много свободного времени". Ну тоже ценность, каждый выбирает по-себе. Хочешь свободный график и возможность выходить на работу 3 раза в неделю-не ной, что кушать нечего.
01 мар 2008, 11:37
По вашему было бы правильным бросать ребенка в ясли или еще куда, и бегом деньгу зарабатывать - чтоб милостей у государства не просить? У Вас самой дети то есть? Нормально на пособие то жили? Или так, поговорить просто охота?
Anonymous
01 мар 2008, 16:37
во-первых, есть и компромиссные и неполярные варианты, чтоб и денег получать побольше и ребенка не забрасывать. Ну и мужья, вообщем-то, нужны не только для того, чтоб детей делать.:-))) во-вторых, если вы настроены на просьбу "милостей у государства", то не ропщите. Вы ребенку рожали, чтоб государство о вас заботилось. Я считаю, оно и так достаточно позаботилось-вот удочка, вот сачок. РЫбачьте, а хотите-занимайтесь домом, никто ваше места на пруду не займет. По КЗОТу, а уж на что вы будете жить-ваше дело. Вам дают свободу выбора, а это тоже дорогого стоит! Не можете обеспечить себя и ребенка-берите то что дают. то пособие, которое дают и радуйтесь. Отвечу на ваш вопрос. У меня есть дети,двойня. Ращу без мужа. Одна. и бабушек-дедушек у меня нет. В декрете просидела год, потом вышла на работу. На пособие не жила и не рассчитывала, считаю пособие приятным подарком от государства, но никак не средством для проживания. Я просто работала ударно, что не мешало мне и отпуски отгуливать 2х2 недели, и болеть, если надо, и в декрете сидеть сколько посчитала нужным. К беременности подходила с толком и с мозгом, как забеременела, копила, откладывала что-то, родила-наняла няню, помошницу по хозяйству. С проживанием, что дешевле и проще. ОТличная женщина, как родная уже стала. И никогда, никакой помощи от государства я не ждала. А что получала, принимала с благодарностью. Вам, наверное, сложно представить, сколько женщин умудряется и обеспечением семьи заниматься и воспитанием детей. И, уж раз пошел такой разговор, сидение дома 24х7 не всегда равно полноценному времени, проведенному с ребенком, а уж тем более развитию и воспитанию.
Anonymous
01 мар 2008, 16:59
я не могу с вами не согласиться, то речь идет только о здоровых детях и родителях. Но и личностный фактор отбрасывать не стоит. Можно сдаться, заработав диабет, к примеру, а можно взять себя в руки и просто переосмыслить свое жизненое кредо, начать жить с чистого лица:-)) Можно считать что жизнь кончена, если у ребенка ДЦП, а можно пытаться найти способ облегчить ему жизнь. У меня есть реальные примеры перед глазами. НО, в любом случае, человек сам хозяин своего жизненного пространства. Имено за счет отношения к этой самой жизни. Я не беру случаи, когда ситуации совсем тяжелые, ну просто безнадежно. И, я считаю, что уж лучше помогать пособием таким людям: взрослым, детям. Организовывая для них нормальный быт, клинику, процедуры, покупая нужные лекарства, чем платить всем поголовно, стимулировать жажду к халеве, и без того распространенную в нашем государстве
02 мар 2008, 16:20
Меня уверяли, что в Москве существуют НОРМАЛЬНЫЕ ясли. По системе Монтессори, дети там делают тока разные "развивалки", счастливы до безумия. Цены, конечно, соответствующие, но это и правильно, и нормально. Вон в России даже домохозяйки водят детей на развивалки - это, по-Вашему, тоже мини-камеры хранения и даже туда детей водить не надо? ;)
01 мар 2008, 12:09
А ребенка в камеру хранения сдавать перед выходом на работу. И доступно, и надежно, и дальновидно наверно. И главное, сколько сразу времени высвобождается для смены профиля!
Anonymous
01 мар 2008, 16:26
ну к чему брать полярные ситуации? А что нельзя что-то делать, сидя дома с ребенком? очень дальновидно, наверное, сидеть на попе ровно, а потом возмущаться, отчего государство вас и ваших детей не содержит
02 мар 2008, 17:12
Это провокации в инете писать что ли?
Anonymous
02 мар 2008, 23:38
что вы считаете провокацией??
01 мар 2008, 12:52
Ваша речь изобилует анахронизмами и перевиранием фактов. Начать с того, что поколение времен застоя - это не 30-40-летние мужчины или мамы школьников. Это нынешние 60-летние пенсионеры (плюс-минус). 30-40-летние - это мы с вами, а мы во времена застоя были маленькими детьми. Экономически активным населением мы стали уже после исчезновения Союза, многие из нас НАМНОГО позже. Соответственно всем вашим рассуждениям на ложных посылках грош цена. Далее. Поймите раз и навсегда, что государство никогда ничего народу НЕ дарило! Ваши представления об экономике Советского Союза весьма сказочны. Все дополнительные блага, как то пенсии, путевки, медицина, жилье, были народом заработаны и оплачены. Только тогда работал народ и получал народ. А теперь работает народ, а получает олигарх и его приближенные. Зарплату в конвертах платит работодатель, а не народ. И экономит на этом тоже работодатель, уворовывая у своих же работников положенную им социалку. Народ вынужден работать на предложенных условиях, чтобы прокормить себя и свою семью. 10% - это конечно охренительно много. Наверно остальные 90% должны за них безумно радоваться и безропотно дохнуть.
01 мар 2008, 22:29
Поколение застоя - это наши родители. То есть это люди, которым сейчас около 50 лет. И к сожалению, многих из нас они воспитали так, как будто мы живем еще в СССР. А мы уже НЕ живем в СССР. Мои представления об экономике союза НЕ сказочные. Да, 30-40 лет назад люди работали НА ГОСУДАРСТВО и ГОСУДАРСТВО их обеспечивало. Только теперь большая часть населения работает НА СЕБЯ или НА ДЯДЮ-хозяина бизнеса, а никак не на государство. Но почему-то по-прежнему хотят, чтобы государство их обеспечивало. Теперь относительно зарплаты в конвертах: можете кидать в меня тапки, но это ВАШ выбор. Зарплата в конверте означает мизерную пенсию и самое минимальное пособие по беременности и родам. Причем, идя на такую работу, ВСЕ себе это представляют. Так НЕЧЕГО тогда надеяться на социальную систему государства. Ваш работодатель не желает платить взносы в ФСС - кто ВАМ-ТО мешает самостоятельно откладывать из своей з/п некоторую сумму ежемесячно, чтобы потом было на что прожить пока ребенок маленький? Кто мешает Вам самостоятельно застраховать свою жизнь и здоровье и завести пенсионный вклад, чтобы не зависеть от государства? Нет, прикрываясь эпохой перемен люди вообще отказываются планировать свою жизнь - все живем надеясь на авось. А как припекло бежим к государству, которому Вы НИЧЕГО не давали, потому что Ваша зарплата в конверте. И я считаю, что в таком случае Государство ничего не обязано давать Вам взамен.
Anonymous
02 мар 2008, 09:50
и снова подпишусь! хотя, зп в конверте и отношение работодателя к декрету-это уже его личные преференции и как совесть позволяет. В свое время я ушла из фирмы с конвертами в компанию с белыми зп. И была очень расстроена фактом. что на 70 дней декрета мне положена "помощь" не более 12000 рублей ( все по КЗОТу), что составляло меньше 1\4 моего оклада на тот момент! Было жутко обидно! Хорошо, в той компании руководство шло на встречу и до родов сохраняло оклад полностью. Мелочь, но приятно. А в фирме с конвертами, как потом выяснилось у бывших коллег, платили содержание с 80% зп в течении 6 месяцев + декрет по официально зп.. Поди плохо? но это все на совести работодателя. "кто ВАМ-ТО мешает самостоятельно откладывать из своей з/п некоторую сумму ежемесячно, чтобы потом было на что прожить пока ребенок маленький? Кто мешает Вам самостоятельно застраховать свою жизнь и здоровье и завести пенсионный вклад, чтобы не зависеть от государства?" вот! собственно, я так и сделала :-) и не жалею ни разу.
02 мар 2008, 13:26
А вы наверно откладываете. И думаете, что сытая старость вам обеспечена. И в государственную больницу, которую вы оплачиваете из своей зарплаты, вам не страшно ложиться. И милиция вас всегда бережет. И пожарная команда у вас собственная нанята. Слушайте, вы все это серьезно пишите или прикалываетесь? Как в известном анекдоте: "Вовочка, почему ты плачешь?" - "Хочу жить в Совестском Союзе"... Так и я хочу жить в вашей эрэфии.
Anonymous
02 мар 2008, 13:35
все зависит от ваших личных установок. Есть люди, для которых стакан воды всегда наполовину пуст. И есть люди, которые даже зарабатывая нормально, всегда остаются бедными. Знаете, ведь нормальное человеческое отношение к людям не исчезло:-) не задумывались, почему одному человеку все сплошь подлецы и гады попадаются, а другому -чаще нормальные люди? Вопрос больницы решается ДМС и на себя и на ребенка. Да, попасть в нашу больницу-это ад, была с ребенком, знаю как там фигово. Но, вот как-то, повезло что ли, нормально и с пониманием относился и персонал и врачи. Ну нет у них БЫТОВЫХ условий пребывания, ну нету. так стараются как-то все снивилировать. А если есть страховка, то по ней можете попасть в нормальную палату. Гаишники-"сволочи", но ведь и среди них нормальные люди встречаются и попадаются. тоже самое и с милицией и со всем остальным. На старость и на черный день можно по-разному откладывать, не обязательно на сберкнижку в сбербанке.:-)))) сейчас масса способов и путей. Кто ищет, тот всегда найдет! опять же, как говорится, от тюрьмы и от сумы никто не застрахован. равно как и от всех жизненых несчастий. но, право, не стоит идеализировать западную полицию и здравоохранение :-) это в кино красиво, в реалии "возьмите талончик, ваш номер 456, ждите, вас вызовут" и в больнице вас никто держать не будет месяцами на обследованиях. Приехали-уехали. а если не хотите мотатья-платите денег. и так во всем.
02 мар 2008, 14:05
То, что отдельные представители государства являются хорошими людьми, не делает государственную систему менее порочной.
Anonymous
02 мар 2008, 14:35
вопрос порочности можно поднимать практически в любом государстве. кстати, а в чем порочность? Я на примере США сужу-там вообще ЖОПА. Не дай Бог заболеть, не дай БОг забеременеть незапланировано. По сравнению с ними у нас отлично все. Ну да, выглядит это все не очень, не так красиво, не так аппетитно, но по сути и по отношению-куда как лучше. плюшками и витаминами ни в одной тюрьме мира не кормят. кстати, а в чем порочность? в возможности сидеть 3 года дома и потом выйти на старое место работы? В вызове врача на дом и стационарном лечении? или в том, что вас никто содержать не будет? я прекрасно понимаю, что не в москве другие условия. Но, если посмотрите заглавный пост, речь шла о москве!
02 мар 2008, 14:53
Если посмотреть заглавный пост, то он начинается со слов "Ну я имею ввиду Россию". И слов "Москва" или "столица" там не упоминается. А то, что многим москвичам больше не о чем писать, кроме как о Москве, ибо они чаще бывают в Турции или Греции, нежели даже в Московской области, не считаю оправданием, но лишь нежеланием знать правду о своей стране. Кстати и в Москве 2 млн.человек проживает за чертой бедности. Так что слепоту благополучных москвичей оправдать еще труднее. То что в США "ЖОПА" со здравоохранением известный факт. Это не отменяет "ЖОПУ" в нашем отечестве. Порочно государство, которое не выполняет своих функций: поддержка государственных и социальных институтов и перераспределение доходов в пользу нуждающихся с помощью налоговых инструментов.
AD
Anonymous
02 мар 2008, 15:08
ну и какие выводы и действия??? сидеть и рыдать, жалуясь на государство? причитать про пособия? рая на земле пока нет. В каждой стране есть свои + и -, везде свои "жопы". Жилье с нуля не под силу многим. Другое дело, что институт ипотеки, аренды итп, во многих странах выше и лучше развит, но, как говорится, это не про нашу тему. в иных странах, на первый взгляд, система кажется более отлаженой, однако, на деле, выясняется, что у этой системы есть и другая сторона, отнюдь не такая прекрасная
02 мар 2008, 15:13
В рамках данного форума - не лгать ни себе, ни людям.
Anonymous
02 мар 2008, 15:48
ну а в чем ложь? у нас и правда не так все и плохо в стране :-) бывает и хуже :-) так что нечего жаловаться:-)
Anonymous
02 мар 2008, 15:05
вопрос порочности можно поднимать практически в любом государстве. кстати, а в чем порочность? Я на примере США сужу-там вообще ЖОПА. Не дай Бог заболеть, не дай БОг забеременеть незапланировано. По сравнению с ними у нас отлично все. Ну да, выглядит это все не очень, не так красиво, не так аппетитно, но по сути и по отношению-куда как лучше. плюшками и витаминами ни в одной тюрьме мира не кормят. кстати, а в чем порочность? в возможности сидеть 3 года дома и потом выйти на старое место работы? В вызове врача на дом и стационарном лечении? или в том, что вас никто содержать не будет? я прекрасно понимаю, что не в москве другие условия. Но, если посмотрите заглавный пост, речь шла о москве!
03 мар 2008, 22:42
Ваш пост свидетельствует о том, что Вы очевидно не знаете, что для непредвиденных случаев люди давно изобрели институт страхования. Специально для Вас: ежегодно Вы платите относительно небольшую сумму денег за страхование от какого-то риска (заболеете, угонят машину, на голову упадет кирпич, потеряете трудоспособность, сгорит Ваше имущество итп) Зато если с Вами этот самый страховой случай произойдет, страховая компания выплатит Вам причитающуюся страховую сумму, как правило полностью или в большей части покрывающей убытки. Более того, во многих компаниях (увы, это я о Москве и о крупных городах) РАБОТОДАТЕЛЬ оплачивает Вашу медицинскую страховку, осознавая посредственное качество услуг по полису ОМС. В вакансиях это обычно называют красивым словом "соцпакет" - зайдите на hh.ru и увидите, что их не так уж и мало :-) И еще, ответ собственно на первый вопрос: да, я откладываю деньги на будущее. Вкладываю в разные финансовые инструменты, чтобы инфляция не съела. И у меня есть определенные планы, что именно я буду делать при разных вариантах развития событий. Потому что для того, чтобы быть успешным человеком, нужно иметь план своей жизни не на ближайшие год-два, я хотя бы на 10-15 лет вперед. А у нас, извините, даже ДЕТЕЙ многие не планируют :-))
07 мар 2008, 10:24
Главное молитесь, что бы наше гос-во ваши финансовые планы не скорректировало по своему усмотрению. ________ Блажен кто верует.
Ася
01 мар 2008, 13:52
во-первых, а что же с остальными 90%??? Во-вторых, это сущая неправда, что вся Москва живет богато - средняя зарплата по Москве 800-1000 долларов (данные Мосгорстата и Лужкова). Статистику "тянут" вниз люди малооплачиваемых специальностей, которых очень много. Да, в Москве есть много богатых, но в относительном исчислении гораздо больше небогатых. В регионах это соотношение еще больше склоняется в сторону небогатых. Вообще это не признак богатсва страны, что в стране только от силы в 2 городах можно заработать более-менее, а остальная часть живет гораздо хуже.
Anonymous
01 мар 2008, 19:13
вот только если провести статистику среди тех, кто квартиры покупает-то можно очень приятно удивиться, количеству гостей из "Низкооплачиваемых" регионов. а также, хорошо не по бумаге, а в реальной жизни, оценить жизнь москвичей "Низкооплачиваемых" специальностей. Кто-то и вправду живет очень грустно, а кто-то .. "угнан порш кайне у младшего сержанта милиции восточного рувд"... да-да, "Ну какие у них зарплаты", Официально 3000 рублей. а неофициально? а статистика -наука точная, она считает только цифры в зарплатном листке
01 мар 2008, 22:14
Статистика - это официальные данные. БЕЗ учета зарплаты в конвертах. 800 долларов кладовщик на складе получает или рядовой клерк в офисе. Мало-мальски хорошего специалиста на з.п. меньше 2 тыс долларов не сыщешь днем с огнем. Не знаю, может я в Москве живу в какой-то другой реальности.
из московской реальности
02 мар 2008, 13:05
Хочу кладовщиком на Ваш склад :-). У нас торгово-закупочная фирма, кладовщики - не больше 12 тыс., водители - не больше 15 тыс. Недавно пара вакансий открылась - очередь на собеседование стояла. Я сама с в/о на должности специалиста до заявленных Вами 800 дол. не дотягиваю.
стакан наполовину полон
02 мар 2008, 13:28
идите в АШАН или в систему Мега. Там грузчик на погрузчике порядка 20-22 тысяч в окладе имеет. Или на участок учета торгового оборудования. Вы знаете, на самом деле сейчас масса вакансий для такой специфики учета. Система складов и перевозок, те складская и транспортная логистика, в определенном смысле, очень перспективное направление. такие люди нужны практически везде!
Anonymous
29 фев 2008, 23:34
Пральна, автор! ЛИШЬ БЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ!!!!
вы у пенсионеров поинтересуйтесь, чего это они на жизнь жалуются...
ЕС
01 мар 2008, 10:56
отпуск в России 28 календарных или рабочих дней? По-моему календарных. Так это немного. В социально развитых странах Европы (Германия, Австрия, Швеция, Франция) не меньше, а то и больше. У меня отпуск 25 рабочих (календарных это больше 30 будет). Пособие на ребенка у нас 140-181 (зависит от возраста) евро в месяц (это ТОЛЬКО на ребенка) до 18 лет. Отпуск до родов 2,5 месяца, после родов год точно (может, сейчас полтора стало, не знаю, я уже давно родила). До родов получаешь оклад полностью, после родов около 500 евро в месяц. Когда выходишь на работу в ребенкин год, работодатель обязан (если ты хочешь) взять тебя на полставки до 3 ребенкиных лет. Больничные 100% оплата. Зарплата 14 раз в год (работотадель ОБЯЗАН выплатить по ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ окладу к отпуску и Рождеству). Пенсия 80% от оклада за "лучших" 15 лет ("лучших" в смысле когда ты больше всего зарабатывал). Государственная медицина хорошая. Ну и зарплаты, конечно, повыше будут (если брать по стране, а не только в столице). Правда, налоги высокие. Но с чего-то должно все финансироваться.
01 мар 2008, 11:50
Только не будет 25 рабочих больше 30, ну ни как небудет. 24 рабочих дня, это 28 календарных, всю жизнь так считали.
ЕС
01 мар 2008, 13:18
почему не будет? 25 рабочих это 5 недель, ПРибавим к 25 рабочим 10 выходных (за эти 5 недель). Получается, у меня отпуск 35 дней календарных дней в год. Отпуск у нас считается ТОЛЬКО рабочими днями (исключая субботу и воскресенье)
01 мар 2008, 13:26
Вы что всю жизнь на шестидневке работаете? При пятидневном графике 28 календарных дней - это 20 рабочих. А это не больше, а меньше, чем во многих развитых странах (Франция, Германия, Швеция, Финляндия, Италия, Япония)...
01 мар 2008, 14:14
Лично я уже несколько лет отпуска не имею, я сама себе работодатель. А основной отпуск 28 календарных дней, меньше быть не может, только больше.
ЕС
01 мар 2008, 14:22
так это только 4 недели, 20 рабочих дней
01 мар 2008, 14:39
Вам обязательно нужно гадость сказать, или как?
AD
AD
01 мар 2008, 14:48
Почему гадость? Это правда.
05 мар 2008, 14:37
Когда по ТК РФ был отпуск 24 раб. дня, то за раб. день считалась и суббота (при пятидневке).
Anonymous
01 мар 2008, 16:46
если посчитать "покупательную" способность денежной единицы у вас и в России ( В Москве) то можно легко сопоставить. что 150-180 евро в месяц практически сопоставимы с нашими крохотными пособиями. + как вы сами отметили, высокие налоги, более высокие цены на коммунальные услуги и сферу быта, бензин, платные дороги. На круг получается тоже самое. Хотя, Швеция, выглядит наиболее социально развитой и защищенной страной. Но мы и не говорим, что у нас лучше всех в мире, но то что не так уж все и плохо-это точно. тут уже несколько раз поднимались топы на эту тему. Да и вообще, на еве:-) просто у нас в России расслоение общества очень большое, а дамам из зарубежья, кажется что у нас тут совсем беда. Отчего-то вспомнился топ канадской мамы, которая хотела за 500 долларов выписать себе няню из России, и дико возмущавшуюся на форумчанок, убеждавших ее, что за 500 долларов в росии-то никто работать не хочет, а чего уж говорить про "вахтовый метод" заграничный.
01 мар 2008, 17:55
вообщем то ДА!!!
ЕС
01 мар 2008, 17:55
что-то я логики не вижу. Вы говорите, что в Москве цены высокие и за 500 евро никто работать не будет. И в то же время пособия не 150-180 на ребенка, а намного меньше. Они же должны по логике еще выше быть в Москве, чем 150-180 евро. И ничуть они не сопоставимы, даже наоборот несопоставимы. За 500 евро няни из Восточной Европы едут вовсе не деньги зарабатывать, а язык учить, ходить на курсы языка по вечерам, чтобы потом закрепиться и поступить тут. А 500 евро это так, на карманные расходы. За деньгами в няни не идут (у нас). У нас тут полно чешек, полек по программе "о-пэр". Свои 500 евро они могли бы и у себя на Родине заработать. Но у них более дальние цели.
Anonymous
01 мар 2008, 19:08
ТАК, про нянь. каким образом можно выучить язык, работая в русскоязычной семье, с зп 500 долларов ( не евро даже) в месяц и одним выходным ( ну условным, потому что няни с проживанием, но без "регистрации":-)) как правило няни на суперфуллтайме)? да и искали не студентку в семью, а именно НЯНЮ к малым детям. Типа "хороший приработок". "что-то я логики не вижу. Вы говорите, что в Москве цены высокие и за 500 евро никто работать не будет. И в то же время пособия не 150-180 на ребенка, а намного меньше. Они же должны по логике еще выше быть в Москве, чем 150-180 евро. И ничуть они не сопоставимы, даже наоборот несопоставимы." все очень просто. высокие цены-не равно высокие зарплаты. и высокие отчисления в бюджет. Ведь все пособия черпаются из бюджета:-))) Вы думаете, няня, получающая 35 тыся рублей в месяц, что около 1000 евро, она платит налоги в бюджет? или ее работодатель? нет! это черновые заработки, как и частные извозы, частные сантехники и мелкие фирмочки, к примеру, по грузоперевозкам. + есть тн бюджетные и государственные учреждения. Где официальные зарплаты едва выше "официального предела", который учитывают к выплате больничных и декретов. те 12-16 тысяч. а то и меньше. ( я не говорю, что люди прямо вот реально живут на эти деньги. Особенно чиновники госструктру..:-)))) но при озвучивании официальной зарплаты в 15 000, пособие в 1500 рублей, весьма значимо. Ну и еще один, немаловажный фактор. Минимальная зарплата, МРОТы, в которых у нас все исчисляется.. Ничего общего с прожиточным минимумом не имеет. но по ней все считают:) и пособия тоже:-)) Впрочем, вы посмотрите, сколько состовляют 150 евро, при средней зп ( официальной) и все сложится
01 мар 2008, 18:37
Не знаю, в какой конкретно стране Вы живете, лично я живу во Франции и сразу же Вам скажу, что Вы ошибаетесь. Все Вами перечисленное во Франции действует ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для французских предприятий. Для иностранных компаний, имплантированных на территории Франции, ничего это не действует, не надо обольщаться. Никаких 14 зарплат в год, никаких 15 "лучших" лет за пенсию, декретный отпуск ОПЛАЧИВАЕМЫЙ 16недель, если хочешь больше - по большой доброте работодатель может согласиться на НЕОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск 6мес.-1год и ни одного дня больше. Твой работодатель НЕ возьмет тебя на работу после 3лет малыша (т.к. уволят уже после 1 года "sabbatical"). И т.д. и т.п. Если возникает вопрос, зачем работать на иностранной фирме во Франции, ответ очень простой - зарплаты в несколько раз выше (а ларчик просто открывался ;)). Но для этого надо английский в совершенстве знать, а французский даже необязателен для работы.
ЕС
01 мар 2008, 22:39
ок, я в Австрии, не во Франции. У нас так, как я описала выше. 14 зарплат и 15 "лучших" лет, и это дейтсвует для абсолютно ВСЕХ фирм.
01 мар 2008, 23:27
Сомнительно мне это. Точно знаете, что для филиалов иностранных фирм применяются местные законы? Это нелогично даже, в Африке и в Азии для экспатов действуют законы стран происхождения их фирм, с какой же стати подчиняться местным законам? В любой точке земного шара?
ЕС
02 мар 2008, 10:59
точно знаю, сама в иностранной компании работаю, не в австрийской. И русские фирмы тоже должны так платить, 14 окладов в год плюс все обязательные страховки и налогообложение по местным законам. И американские тоже. Только, может, у ООН и др. подобных организаций, особый статус, не знаю, как там платят. А при чем тут экспаты? Они-то тоже в фирмах работают, а не статус ООН имеют.
Экспаты тут при том :). Я знаю лично достаточно много однокашников и коллег моего мужа (да и он сам), кот. по всему миру хотя бы пару лет в экспатах были (фирмы французские, филиалы во многих странах мира). Абсолютно ВСЕ трудовое законодательство у них осталось как во Франции (только зарплаты другие, с учетом местных коэффициентов). Статус у всех так и был "гражданин Франции", оформляли им визы долгосрочного проживания, ни один из ребят местных бумаг не имел, тока французский паспорт с визой. Вас набирали уже на месте, для местных порядки другие.
ЕС
02 мар 2008, 16:27
нееет, у нас такого нет. И если австрийская фирма откроет филиал во Франции, она точно не будет работникам 14 зарплат платить, как в Австрии. У нас материнская фирма в ЮК, они не получают 14 зарплат, а мы, дочерняя, получаем - у нас такое законодательство. Знаю тут филиалы французских фирм, точно так же работают - и налоги платят, и зарплату, как в Австрии положено. Только повторяю - не знаю насчет организаций с особым статусом типа ООН и т.д... У нас и приезжие из других стран на таких же основаниях работают, как и я, неважно набран "на месте" или нет.
02 мар 2008, 16:48
Можете дать названия французских фирм? Просто интересно. Про налоги - НЕТ, французы-экспаты, работающие ВРЕМЕННО по контракту (1-3 года) в своих же родных фирмах, имплантированных за границей, никаких налогов в этих странах НЕ платят. А платят налоги во Франции со всех этих заработков, специальная линия в налоговой декларации на это есть :). Мне кажется, Вы говорите о людях, набранных на месте по местным законам. Я же говорю об экспатах, ни разу в жизни никто из них не платил подоходного налога в стране проживания. Приезжие из других стран - это понятно. Я говорю об экспатах, это особый статус, эти люди живут и работают постоянно в своей стране (скажем, UK или Франция), а в Австрии они находятся, допустим, на пару-тройку (или более) месяцев в типа "долгосрочной командировке".
ЕС
02 мар 2008, 17:07
насчет долгосрочных командировок, тогда да, налоги они платят у себя в стране. А если у него официальный контракт с фирмой-филиалом, а не командировка, это уже другой статус и налоги он платит. Но большиснвто работающих все-таки принадлежат ко второй группе. У нас в прошлой фирме работала француженка, но просто она нашла работу у нас и переехала из Франции. Фирмы называть не хочу, но мы и так поняли жруг друга - что есть разные статусы у людей.
02 мар 2008, 17:13
Вы абсолютно правы - БОЛЬШИНСТВО работающих специалистов на самых разных должностях (от директора до уборщицы) нанимается все же на месте. Тогда понятно, со всем полностью согласна :). У нас здесь работающие иностранцы из ЕС так и живут со своими паспортами, никто французского гражданства не просит, а теперь и карты резидента гражданам ЕС уже не надо для работы во Франции. А у вас? Наверное тоже, все из ЕС со своими паспортами живут? Просто интересно. Даже вон жена президента не француженка ;). P.S. Счас набегут злобные анонимусы и начнут меня травить из-за Саркоши :)))
ЕС
02 мар 2008, 17:16
да, все со своими паспортами других стран ЕС живут. Итальянцы, французы, щведы...А зачем их менять? Ведь разрешения на работу в "старых" странах ЕС не надо, и стаж на пенсию идет, и прочее... У нас сейчас кто только не работает. Из Германии особенно много народу (там безработица больше)
02 мар 2008, 17:23
А малыш Ваш в местную школу ходит? По-русски говорит или уже нет? Вы в принципе довольны своей жизнью в Австрии? Вижу, что давно уже там.
ЕС
02 мар 2008, 22:04
уже не малыш, а почти взрослая дочь, здесь родилась. По-русски говорит так себе. Мне очень нравится тут, больше нигде жить не хочу.
03 мар 2008, 00:16
Все закономерно. Русского во втором-третьем поколении иммигрантов не знает никто. Спасибо за приятную беседу :). И всех Вам благ!
02 мар 2008, 02:57
Отчасти согласна. Но на деле....Знаю тех, кого погнали без содержания, когда узнали о беременности... Главное отличие у нас, что законы не выполняются. Девочки...не забывайте, что Ева не достоверный срез общества...
AD
AD
Anonymous
02 мар 2008, 10:09
я тоже знаю такие примеры. Одна из девиц оказалась напористой и ушлой. Вернулась с юристом.+ налоговой проверкой. И "восстановили" на белую и малую зп ( и то толк) и 3 года держали за ней место. Обратно она, что естественно, не вышла, но кровушки у работодателя попила. Вторая ушла и все...
Anonymous
02 мар 2008, 09:28
В общем, все на выборы президента Медведева... Да уж, такой бред как в этом треде можно прочитать только в предвыборной агитке молодежной организации Единой России или услышать в вольном пересказе домохозяйкой доклада Путина на Госсовете. Я думаю, что скорее здесь первое - отрабатываются выборные деньги. Ради интереса, советую проследить за активностью этого треда по окончании второго марта. Реальная же ситуация в России полностью отличается от описанной выше картины. Прочитайте хотя бы доклад Милова и Немцова: http://www.grani.ru/Politics/Russia/m.133236.htmll
Anonymous
02 мар 2008, 10:00
а вы о реальной ситуации судите по статье??? вот уж и вправду странно! Вокруг головой покрутить не судьба? а что до топа. Так автор и не утверждает что у нас лучше всех. Но не хуже, это точно. Вот счас как пойдет волна, "выравнивая цен", тогда можно будет начинать плакать. Когда за квартиру будете платить по 10000 рублей, за свет, воду и отопление по еврпейским меркам, бензин подорожает. а за ним и все остальное- тогда тема "пособие в беременость" будет очень актуальна. а вообще, какждый* сам решает, всегда есть выбор: просить у государства или обеспечить себя самостоятельно ___________________ *все относится только к здоровым и дееспособным людям
Anonymous
02 мар 2008, 10:41
Согласна с одним: почему-то россияне привыкли что им кто-то должен. А еще: если кто-то живет лучше я не буду стремиться к этому, а сделаю так, чтоюбы ему стало хуже. Я думаю, времена СССР сделали людей такими. Отсутствие частной собстенности. Все общее, а значит ничье и т.д..... Вряд ли с такими послествиями быстро справимся. Должны умереть все поколения, которые при социализме росли.
02 мар 2008, 10:46
Знаете, даже рожденные в СССР, далеко не все так считают. Особенно про то, чтобы соседу было хуже. :-)
Anonymous
05 мар 2008, 13:07
Я согласна, но многие...увы.
02 мар 2008, 15:13
Ой, да ладно вам! Рожденные в СССР сейчас впахивают, как лошади и нечего не считают, потому как очень хорошо помнят, как государство в начале 90х поставило их в позу "ракушки" и расчитывать можно было только на себя и на свои шеть соток, что б с голода ноги не протянуть. И уже давно никто никому не верит - мы не верим, что государство способно нас поддержать в случае серьезной болезни, инвалидности, старости, поэтому откладываем, копим... А государство не верит нам, в том что мы платим налоги и честно сообщаем о своих доходах. Мы существуем паралельно - наше правительство и законы и большая часть населения. Стараемся не пересекатся. Они хотят писать красивые слова о соцзащите? Да ради бога, читать их все равно некогда, намработать надо. Кстати, вот тут вспомнилось. Что у нас там по детям инвалидам написанно? тоже наверное много красивого... Ни одна мама особого ребенка не имеет того, что нам обещенно!
02 мар 2008, 15:18
Хорошо сказано :-)
03 мар 2008, 17:42
+1
03 мар 2008, 12:26
Хм. Не буду вас разочаровывать:-). Лень. Я бы на Россию в плане социальной защищённости не поменялась бы никогда. (с транслита)
03 мар 2008, 14:03
это точно.
США, АРИЗОНА
03 мар 2008, 15:21
А я бы да! (с транслита)
03 мар 2008, 15:30
Так вы, вроде, не совсем там, где я. На США я бы тоже не согласилась. Наверное, автору темы не стоит так обобщать - в каждой стране всё по-разному. Так что, смотря с чем сравнивать. Всё, как всегда, относительно. (с транслита)
АРИЗОНА
03 мар 2008, 17:14
в швеции хорошо. но швеция одна, а есть страны, где похуже чем в РОссии. :-))
03 мар 2008, 17:23
Вот именно. Смотря что с чем сравнивать. С европейскими странами сравнение в любом случае далейко не всегда в пользу России. Кстати, в Норвегии и Финляндии лучше, чем в Швеции, на мой взгляд:-). В Австралии, гповорят, совсем не плохо тоже:-). (с транслита)
ARIZONA
03 мар 2008, 17:35
транслит не удался. :-( Про Финляндию и Норвегию не знаю, точнее у меня обрывочная информация. слышала что да, там хорошие условия. В Швецию часто наезжаю:-)слышала про их условия :-) Но, как говорится, все имеет под собой четкую базу: спад рождаемости, который надо как-то стимулировать. все пособия берутся не из воздуха, а из денег бюджетных, те полученных из налогов. Налоги в этих странах тоже весьма высокие, и платят их все исправно. ну и, по моим наблюдениям, в этих странах пока низкий уровень иммигрантов. Особенно из стран азии и африки и латинской америки. А именно эти товарищи основные претенденты на пособия :-))) Во франции, как я поняла, именно так. Там рожают в основном выходцы из арабских стран, они о пособиях волнуются :-) в америке тоже так. ну и менталитет вы никуда не денете:-) швед не пойдет на красный свет :-) (с транслита)
03 мар 2008, 18:09
В Норвегии и Финляндии - да, уровень иммигрантов низкий. Швеция, блин, принимает всех с распахнутыми обьятиями и кучей пособий. На юге, в Стокгольме и в более-менее крупных городах иммигрант на иммигранте, как раз из арабских и африканских стран. Но пока ещё держимся:-). (с транслита)
03 мар 2008, 17:45
Правильно! Ну ничего нет здесь хорошего, ни политики, ни погоды, ни экологии. Грязь, одна только грязь и вранье кругом. P.S. я в Москве живу. ______________ что вижу, о том и пою.
03 мар 2008, 22:25
Девушка, я Вам очень сочувствую. Наверное, это очень тяжело морально жить в таком ужасном, грязном и лживом городе, как Москва. P.S. На Вашем месте, я бы давно уехала. Жизнь одна, и прожить ее нужно счастливо!
04 мар 2008, 02:05
так все бы уехали еслиб могли....
AD
06 мар 2008, 21:46
Кто хочет - ищет средства, кто не хочет - ищет оправдания. Кто привык на попе ровно сидеть, всю жизнь будет хаять нашу действительность и НИКОГДА не предпримет реальных действий для того, чтобы поехать поискать лучшей жизни за пределами России :-)
07 мар 2008, 08:58
Воистину бытие определяет сознание. Вам не пришло в голову, что кроме средств, которые вы предлагаете искать, существуют еще и обстоятельства, которые находят нас самостоятельно. И эти обстоятельства, к вашему сведению, иногда заставляют принимать реальные действия прямо противоположные поиску лучшей жизни за пределами России. __________ Смотреть нужно не только в даль, но и в ширь(с)
07 мар 2008, 22:55
"Господи, Дай мне терпения пережить то, что я не могу изменить Дай мне силы изменить то, что я не могу пережить И дай мне мудрости, чтобы отличить первое от второго!" Некоторым из нас очень не хватает мудрости. К непреодолимым обстоятельствам я бы отнесла: стихийные бедствия, государственные перевороты, революции, войны (и прочие аналогичные события) неизлечимые современной медициной заболевания и увечья Пожалуй, список этим и ограничивается. Не так уж и много :-)
05 мар 2008, 21:09
И я, как Ваша землячка, испытываю к Вам те же чувства сострадания. Особенно жалко маленьких детей живущих в Москве, они вырастут в серости хотя бы только потому, что других цветов в Москве минимум 6 месяцев нет, даже елки в городе серой мешковиной замотаны :-( А про остальное ... Я очень советую прочесть Веллера "Великий последний шанс", найдете массу аргументов, которые в данном обсуждении были бы решающими. А я, к моему сожалению, так грамотно как он, по полкам разложить не сумею. Жизнь одна, и прожить ее нужно счастливо! - кто бы спорил. Хотя ... я бы заменила слово нужно на слово хочется. (ухмыляясь) но МНЕ не можется, так КАК хочется. "На Вашем месте, я бы давно уехала" - немного странное заявление. Мы с Вами знакомы?
Прошу прощения, а какое отношение имеет московская серость к социальной защите населения? :-D А я Вам очень рекомендую перечитать учебник русского языка за 7-й, кажется, класс. Именно там учат писать изложения, т.е. пересказывать чужие мысли своими словами :-).
06 мар 2008, 18:05
Ок, все нормально. Вы не поняли меня и это понятно. Мы с Вами разные книги (учебники) читаем. :)
Это не Вы со мной анонимно ниже общаетесь? ;-) Стиль и запутанность та же :-)
04 мар 2008, 00:56
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. Салтыков-Щедрин
04 мар 2008, 01:29
:-)
05 мар 2008, 11:29
Да уж!!! Все мы такие бедные и несчастные, с хлеба на воду перебиваемся, ребенку вместо подгузников марлю подкладываем, а за интернет деньги платить не забываем. Законы у нас в РФ и правда очень мягкие. 1. По поводу взяток в медицине, школах/садах и пр. - а разве не мы сами приучили, что мы даем деньги и несем подарки? Разве не мы в этом виноваты? 2. По поводу серых з/п - разве не мы устраиваемся на такие работы, где белая зарплата 1 т.р. и где приходится сидеть без оплаты больничных и отпусков? Хотя сами рады, что налоги приходится платить меньше. 3. Разве не мы можем выйти сразу на работу и нанять няню если ребенка не удалось устроить в ясли? Разве не здесь частенько осуждают мамашек, которые выходят на работу в 1-3 ребенкиных месяца, и про которых говорят "что ребенка на деньги менять стыдно"? Да у нас стыдно сказать, что на работу вышла когда ребенку только месяц был (тут же кукушкой называют). 4. Раве мы платим огромные налоги с дохода? Кто, скажите мне, например, при продаже машины декларацию в налоговую подает? Законы у нас отличные, а вот то, что мы их сами нарушаем - это наша вина, а не правительства (законников). Везде хорошо, где нас нет.
05 мар 2008, 13:55
Будьте любезны, примите в ваши рассчеты финансовые ограничения. И тогда большинство ваших вопросов "кто мешает" найдут свой ответ. А то единственное доказательство состоятельности ваших собеседников - возможность выйти в интернет - не выдерживает никакой критики. У вас все в кучу: хлеб, подгузники, интернет, няня. Сюда же для кучи приписать отпуск на Кипре и недвижимость на Канарах и будет законченная выкладка, поражающая своей логикой. Из которой видно, что если мне хватает на хлеб, то должно хватать и на няню. Думать не пробовали?
05 мар 2008, 14:26
Не надо так все близко к сердцу воспринимать. 1. Про интернет - я себе представить не могу такую ситуацию, когда при отсутсвии денег на хлеб я смогла бы отдать деньги за интернет. 2. Вся моя речь сводилась к тому, что прежде чем искать виноватых и обвинять кого-то, надо спросить себя - а я честен? а нет ли моей вины в данной ситуации? А логику? Ищите сами, если оно вам нужно...
05 мар 2008, 16:37
1. А я бы вот отдала в первую очередь за интернет. Потому что при отсутствии интернета мои шансы заработать на хлеб многократно падают. 2. Моей вины в данной ситуации нет. Я выживаю в данном случае с 2 детьми, тратя все деньги на войну с нашим любимым сраным государством.
05 мар 2008, 14:27
Кстати, что вы понимаете под "финансовыми ограничениями"?
05 мар 2008, 16:35
1. А вы согласны отучать врачей, учителей и т.д. от поборов за счет своего здоровья и своего ребенка? 2. Вы лично согласны отказаться от работы ради того,чтобы воспитывать работодателей? 3. Зависит от наших зарплат. Кто может, а кто и нет. И претензии на белую зарплату очень сильно снижают нашу способность оплачивать няню. 4. Нет, мы уходим от налогов. ПОтому что если я буду платить все налоги, которые положены - мне будет нечем кормить детей.
07 мар 2008, 11:13
1. Да, никогда никому ничего не даю. Если не уверена в районном враче, то иду к платному, но плачу официально. 2. Не устоилась бы на работу,где платят не белую з/п. 3.
06 мар 2008, 02:40
Автор, Вы пишите: "Ну это смотря кем работать. Бюджетникам хватит больничного максимума в 16 тысяч чтобы болеть и не работать :)" У меня муж работает в банке, когда он на больничном этот "максимум" просто слезы...
Ребят, хочу сказать, что вы сравниваете круглое с красным. Почему все цепляются за российскую "несправделивость" и считают, что соцзащита - это когда тебе? С какой стати государство вообще должно что-то платить половозрелым работоспособным особям? Соцзащита во многих странах - это, своеобразный буфер между маргинальным и прочим населением, своего рода плата за спокойствие и стабильность. Если говорить о "справедливом" распределении, то РФ как раз в этом преуспело, именно здесь помощь выделяется не перманентно нежелающим работать неграм с Ямайки, а вполне трудоспособным гражданам, получающим пенсию или зарплату. Хотя, мне представляется несколько абсурдной субсидия для бабушки, имеющим квартиру на Тверской, которую душит жаба переехать в другой район, но самой платить за телефон...
06 мар 2008, 09:48
А пенсия бабушке из Вешняков, которой и сдавать нечего? Вы со стоимостью ТОЛЬКО лекарств сопоставьте. Вся пенсия уйдет! Фикция....
06 мар 2008, 09:52
Извините, поняла, что вы не в России и размер пенсий, стоимость лекарств, можете не знать.
AD
AD
Похоже, Вы тоже не в курсе российских реалий ;-).
06 мар 2008, 20:07
Ну, судя по тому, что вы ниже написали про лекарства аптекарю...без комментариев. :-)
А зря... Со стороны врачей я слышала другую оценку.
06 мар 2008, 20:18
Вы слышали, а я знаю. Вот и вся разница.
06 мар 2008, 20:31
Чей-то я на вас, кажись, наехала. :-) На самом деле такой беспредел у нас лекарствами творится...Сейчас ухожу из-за компа, если интересно, могу написать попозже.
06 мар 2008, 10:59
Почему это бабушка имеющая квартиру на Тверской должна переезжать? Во-первых, бабушке это тяжело. Во-вторых воспоминания,знаете ли... может у нее там вся жизнь прошла, ребенком еще там росла. А вот то что эта бабушка работала ( это точно, за тунеядство раньше наказывали) а теперь ей фиг с маслом - это по вашему как?
06 мар 2008, 12:45
С сообщением промазали.:-)
06 мар 2008, 13:53
точно) сорри))
Потому что бабушке такая квартира не по карману. А что Вас удивляет? Очень многие в западных странах с выходом на пенсию переселяются в более дешёвое жильё, потому как не в состоянии поддерживать тот же уровень жизни, что и работая... Если я после удачной сделки купила Бентли, а на техобслуживание и бензин мне уже не хватает, обратиться в социальную службу, чтобы мне их оплатили? :crazy Тоже не тунеядствовала, а очень хорошо поработала, связано много воспоминаний (куда там бабушке с Тверской ;-) ), детЯм нравицца... Список можно продолжить...
07 мар 2008, 11:17
+1
07 мар 2008, 13:10
Не сравнивайте! Вы купили Бэнтли, а она просто там родилась и квартиру не приобретала (допустим). Тогда как? И потом, не надо всех под одну гребенку, тем более что менталитет разный.
А что кардинально меняет факт рождения? :-) Коллекционный Бентли мог и в наследство от дедушки достаться ;-) К тому же, выше Вы подчёркивали тот факт как значимый, что квартира именно "заработана" :-).
09 мар 2008, 11:45
Вам это,видимо, приснилось...т.к. я ничем нигде это не подчеркивала) Я написала что она там ВЫРОСЛА и всю жизнь РАБОТАЛА- и только. А если Бентли коллекционный, вряд ли на нем придется поездить человеку у которого не хватает денег на бензин ( при условии что этот Бэнтли вообще ездит ) , т.к. либо коллекционеры предложат его выкупить либо просто украдут и человек потеряет все.
А Вы слышали про списки бесплатных лекарств? К тому же, прошу прощения у российских бабушек, к врачу в России принято обращаться по поводу и без...
06 мар 2008, 20:04
По бесплатным лекарствам большой процент -отказы. Я ж говорю, что вы далеко от реалий жизни... Еще несколько недель назад я ЛИЧНО в аптеке работала. У моей мамы, например, пенсия 4000 рублей. Переведите в доллары или еще лучше в евро и сравните...Хорошо, что папа еще работает, хотя, и пенсионер. И дети могут помочь... У вас в Канаде принято помогать родителям, кстати? Не наезд, а проявление интереса к данному вопросу.
Что значит "отказ"? Нет в наличии? При пенсии в 4000 руб., Ваша мама вынуждена снимать жильё или просто платить коммунальные платежи, да ещё и иметь право на субсидию? Сколько ей лет, если не секрет, что она уже не работает? Мои родители живут в России.
06 мар 2008, 20:17
Седьмой десяток. Имеют приватизированную квартиру. Оплата составляет где-то примерно мамину пенсию. Субсидий, по-моему, нет. Папа работает. Насчет отказов...Лекарства на рынке есть, но в аптеках, прикрепленных к поликлинике, их нет...Почему? Наверное, фирма, выигравшая тендер не получает денежки от поликлиники...Вот так...законы создаются, чтобы их не выполняли.
06 мар 2008, 20:22
А нас, налогоплательщиков, к слову, не волнует, что у поликлиники нет денег на погашение долга. Не платят месяцами, хотя, берут с отсрочкой на месяц( тоже работала по тендерным поставкам в аптеки и ЛПУ). Закон у нас, что дышло. Куда повернул, туда и вышло.
65 уже есть?... "Приватизированная квартира" - роскошь, которую, к примеру, в Канаде не все могут себе позволить, ибо налоги на собственность высоки. Субсидия, скорее всего, не положена, т.к. учитывается совокупный доход с Вашим отцом. Знаете, я недавно разговаривала с врачом из РФ, который сейчас работает в другой стране, по его словам, оправдан только 1 визит из 7 пожилого человека к врачу. Остальные приходят "поговорить" или не в состоянии выполнить элементарных рекомендаций по мониторингу за собственным здоровьем. А что сделали лично Вы как фармацевт, чтобы изменить ситуацию с отказами? Сообщили об этом в письменном виде в департамент здравоохранения, ФОМС, прокуратуру и прочие заинтересованные организации?
06 мар 2008, 20:39
Ладно, пока не ушла, скажу вам большее...Очень многие старые и больные люди в поликлинику почти не ходят! Просидеть по пол дня в очереди не все в состоянии. Относятся часто как к скоту, который поскорее бы отправился на тот свет. Я понимаю, что пожилые люди раздражают...но все же. Специалистов в нашей поликлинике почти нет...Я сталкивалась лично и больше туда не хожу. Возможно, и скорее всего, есть и другие поликлиники. Но за свои слова отвечаю. Да! И самое главное, рецепты у нас врачи теперь не выписывают, ну, разве, что на психотропы и препараты, состоящие на количественном учете. Но мы отпускаем...Если нас проверяют( а проверяющие в курсе, так работают все), то штрафуют. Что я сделала, чтобы улучшить ситуацию в стране? Сама нигде не гажу, а из аптеки я ушла.
AD
AD
Вы очень сильно заблуждаетесь, если считаете, что в других странах очереди к врачу не существует. Канаду принято ругать хотя бы из-за того, что очередь к специалисту надо ждать по 2-3 месяца. А почему пожилому человеку не надо сидеть в очереди наравне с другими гражданами? Этот вопрос регламентируется состоянием здоровья, а не количеством прожитых лет. Плохо - есть скорая и приёмный покой. Есть льготные категории граждан - ветераны и беременные, не мне Вам объяснять. Да, я тоже сталкивалась с тем, что врачи рецепты "не выписывают". Это при том, что ряд лекарств детям до 3-х лет бесплатен. Решение вопроса, конечно, потребовало задействовать главврача и представителя ФОМСа, но всё оказалось выписываемо и решаемо. Это из моего личного опыта столкновения с российской медициной. "Сама нигде не гажу, а из аптеки я ушла." - Вот и ответ. Вы, обладая административными полномочиями, закрываете глаза на "отказы", точно так же закрывает глаза и переводит стрелки и доктор, и представитель страховой...
07 мар 2008, 10:29
У меня административных полномочий нет, я рецептаром работала этот год.(образование высшее) Ну если, только с начальством судиться...Но ТАК работают ВСЕ аптеки, поверьте. Куда мне идти потом? А рецепты не выписываются в принципе. Врачи пишут на бумажках....ответственности, наверное боятся или рецепты им не выдают. А частенько диктуют по телефону...не разберешь чего прописали. Можете мне не верить, но у нас нарушения на каждом шагу. А сколько взяточничества! Куда не плюнь. Судиться с СИСТЕМОЙ( а не единичным нарушителем)- надо иметь железные нервы и не иметь близких людей, которых страшно потерять, ИМХО.
Тогда проблема не в законах и соцзащите как таковой - говорю же, что жителям других стран подобный охват различных слоёв населения и виды социальных гарантий и не снились, а в том, что в России существует определённая категория граждан, которая норовит украсть при любом строе и при любых законах. А те, кто сам не причастен, благоразумно предпочитают не замечать и не вмешиваться. Что на законы-то кивать?! Выше кто-то назвал это "менталитетом"... Получается, что хоть ещё 100 гарантий и видов помощи от государства предоставь, ничего радикально не изменится.
09 мар 2008, 17:45
Зря вы....я везде лезу.....Но изменить всю СИСТЕМУ не могу, увы. а так, муж считает, что за свой язык ,я когда-нибудь схлопочу. У нас нарушения ВЕЗДЕ, к сожалению.
09 мар 2008, 17:55
Представляете насколько нужно быть бесбашенной, чтобы вставать против пьяных десантников в защиту "лиц кавказской национальности"? Имея не совсем русскую внешность...Мне даже обидно стало. :-) Всю жизнь правозащитником была, с детства могла против класса встать на защиту обижаемого....Я не могу изменить СИСТЕМУ. О чем говорить, если с молчаливого согласия ВЛАСТИ, налоги платятся большей частью в серую...Взятки везде- начиная с ДС и заканчивая судами.... Вы говорите об одном, я о другом. Власть у нас корумпирована. Мне не надо жалких подачек(для Москвы, по-крайней мере-эти все пособия- копейки), но я хочу жить в правовом государстве. Вы думаете, что Я их побеДю?:-) У нас и не такие в тюрьмах сидят...У Кузьминатора насчет мэра Ногинского района спросите, например... Эх, гражданка Иванова, очень вы мне симпатичны, но не понимаем мы друг друга в этом вопросе...
07 мар 2008, 10:17
Здравствуйте, гражданка Иванова! :-) По поводу возраста мамы, ей 62 года. Ушла на пенсию она по семейным обстоятельствам(на форуме писать долго). Ну и естественно, если б папа не работал, то мама продолжала бы трудовую деятельность. Папа у меня не последний человек на крупнейшем российском фарм. заводе. А так...все работают пока не выгонят. :-)Вернее, хотя бы один должен работать...Кстати, на днях умер папа моей коллеги на работе...до 70-ти у нас многие не доживают...тот человек не пьющий и не курящий. Насчет приватизации. Ну вы же помните, что квартиры эти раздавали за условную плату...А чем они отличаются о муниципальных? Да, ничем...почти. А вот снять квартиру маме( живет она в ближайшем Подмосковье), нужно несколько пенсий...Потому, что там стоимость РЕАЛЬНАЯ. И наша однокомнатная квартира на окраине Москвы стоит...ну если приезжали недавно, наверное, имеете представление. Большинство населения их купить просто не могут, даже в рассрочку...Кстати, по специальности я провизор, зарабатываю я ровно на съем однокомнатной квартиры на окраине....Сами понимаете, что моя зарплата не относится уж совсем к нищенским. Ну разве, что на Еве... П.С. Мой брат живет в Н.Й. Судя по нему( а приезжает он довольно-таки часто), он очень далек от наших реалий...Ну и плюс, как нормальный человек, он любит Родину и склонен замечать в основном хорошее. :-) Так, что ваше восприятие мне вполне понятно.
Я много чего "не помню" - в частности, не всем квартиры "раздавали", мои родители, к примеру, купили в кооперативе, иначе бы до сих пор негде было бы жить. Я не склонна идеализировать СССР - "халява" не про мой круг друзей и родственников. Во-вторых, если не по карману московская жизнь и жильё, зачем надо жить именно в Москве? Мне, например, очень нравятся некоторые исторические районы Торонто, и, если даже сейчас вдруг я смогу поднапрячься и прикупить там собственность, то на 100% очевидно, что с моим выходом на пенсию, мне придётся переехать в менее престижный и более дешёвый район. И я не вижу в этом трагедии. Так же как и Н-Й (я там тоже жила) пенсионерам не по карману, очень многие переезжают во Флориду. Что плохого жить по средствам? Почему государство (=соцзащита, =другие граждане, которые платят налоги) должно оплачивать мои хотелки и привычки? Да, и пенсия раньше 65 лет в Канаде никому не светит в принципе... И уж тем более, по таким формулировкам как "семейные обстоятельства".
09 мар 2008, 18:02
Мои родители не в Москве.................А куда им переезжать?На их пенсии вместе сложенные квартиру не снимешь...разве в какой деревне снять можно...Но квартира у них приватизированная, слава богу. А то представляете сколько у нас пенсионеров стали БОМЖами.Миллионы!!! А в Москве- это мы. :-) Квартира у нас купленная, наша частная собственность. :-) Возможно, мы так и сделаем как вы пишите, со временем поменяемся, например, на Московскую область. Но мы-то уже работаем при "капитализме". Наезд насчет жилья не поняла. Мои мама с папой не халявщики...Но в те годы было распределение и многим с течением времени давали квартиры. Ну не отказались они...:-)
07 мар 2008, 10:22
Еще не ответила на вопрос, что лично я сделала для улучшения фарм. обеспечения. Так, у нас сейчас в аптеках не обслуживают по льготным и бесплатным рецептам...Это теперь происходит в поликлинике. Ну, представим, что я работаю именно там. Идти ОДНОЙ против СИСТЕМЫ? Еще и прибить могут...за мои-то 20000рублей. А у меня ребенок маленький. Вот, еслиб в Канаде жила, обязательно выступила бы. А у нас, увольте...Я жить хочу.
То, что Вы описываете, называется коррупцией, а не просчётами соцзащиты.
09 мар 2008, 18:04
О...! Мы с вами , кажется, стали понимать друг друга. :-) Корумпция и соц. защита вообще плохо уживаются вместе, не находите?
почитатель
06 мар 2008, 18:53
Голова светлая у вас, но база слабая и опыта жизненного недостаточно, поэтому иногда пишите полную чушь.
Светлая - не спорю :-), но здесь пока не было ничего от моей светлости, чтобы её оценить :-). Я просто сформулировала разницу в понимании "соцзащиты" в России и в других странах, которые принято считать "цивилизованными". Поэтому, когда начинают хаять российские социальные гарантии, мне становится смешно, в других странах про такое чаще всего и не слышали. Например, в Канаде есть велфер, но получить его можно, когда у тебя уже не осталось ни-че-го - ни машины, ни своего жилья, ни каких-то дорогостоящих вещей... Да и получая велфер, через определённые промежутки времени надо убеждать (с бумажками в руках) социальные службы, чтобы его продлили.
Anonymous
06 мар 2008, 19:25
Вы никогда не задумывались, почему человеку, которому дал все что мог, есть моральное право однажды сказать - "имей совесть". Что же касается "бабушки с Тверской", ситуация, как мне кажется, несколько иная.
Это Вы про что? :-)
Anonymous
06 мар 2008, 19:47
:-) Да я о 2-х последних приведенных вами примерах. Я обобщила и слегка сгустила краски, что бы ярче сравнение выглядело. Жалко, что вы не поняли к чему я клоню. Короче: На мой взгляд, одна из главных задач гос-ва - создавать условия для развития своих гр-н, поэтому честно выполняя свой долг гос-во имеет право помогать только тогда и тому, кому считает нужным. Наше же гос-во свою задачу не выполняет и ограничивается/подменяет или правильнее, компенсирует это не защитой-соцзащитой, а помощью-милостыней. И компенсация эта, совсем не добрая воля, а осознаная необходимость, но это уже другая песня. Ну вот, примерно так.
А, Вы про моральные права получателей велферов? "Моральный" принцип распределения тоже характерен для России. По крайней мере, тут же на Еве слышала цитату от соцработника: "Ботинки новые, а туда же за пособием..." Обычно такие вещи как выплата или не выплата пособия решаются на основе представленных документов в соответствии с законодательной базой. То, что я говорила про некоторые категории "приницпиально" неработающих граждан за границей, не означает, что представители власти о них не в курсе. В курсе, и пособия могут урезать или совсем убрать, но куда, думаете, пойдут эти граждане, если не будет гарантированной чашки кофе от социальной службы? Поэтому, как мне видится, выгоднее откупаться от них этим пособием, чтобы не раскачивать ситуацию в обществе. Улавливаете разницу между российской соцзащитой и западной? Представляю, как бы все здесь верещали, если б для российских бомжей и прочих асоциальных элементов ввели велфер и бесплатное жильё...
Anonymous
06 мар 2008, 20:09
Вы, наверное, мой пост прочли раньше, чем я его дописала.
Ещё раньше, чем даже подумали... :-D
Anonymous
06 мар 2008, 20:17
ответ ваш был слегка не в тему, поэтому я так и решила.
AD
Anonymous
06 мар 2008, 20:16
...куда, думаете, пойдут эти граждане, если не будет гарантированной чашки кофе от социальной службы? Поэтому, как мне видится, выгоднее откупаться от них этим пособием, чтобы не раскачивать ситуацию в обществе. Улавливаете разницу между российской соцзащитой и западной? В этом смысле не улавливаю. При всей наглости нашей власти, есть вещи, которые они все же не решаются проделывать (пока :( ).
Перечитайте ещё раз... А в чём Вы видите "наглость" Вашей власти?
Anonymous
06 мар 2008, 20:23
.... :) встретимся, расскажу. Я вам о нашей, вы мне о вашей.
Здравствуйте, тайка! :-) Только, боюсь, Вы со мной так и не встретитесь ;-)
Anonymous
07 мар 2008, 06:32
Не бойтесь, я не тайка ;-)
06 мар 2008, 20:23
В неисполнении, принятых законов. П.С. Извините, что вмешиваюсь в вашу беседу.
Anonymous
06 мар 2008, 20:31
Не стесняйтесь, заходите. :)
Дык, граждане со своей стороны тоже должны требовать исполнения принятых законов, а не пассивно взирать, что кто-то там решит их исполнить или нет.
06 мар 2008, 20:50
Ой-ей-ей...Вы, когда в России последний раз были? Отвечу сегодня позднее или завтра, сейчас не могу. До след. раза! :-)
Недавно :-). Удачи Вам!
07 мар 2008, 10:36
Я вам выше написала, но вы, наверное, будете стоять на своем...Я хочу добавить, что социальная защита у нас, вроде, есть, но на самом деле ее нет. Я бы луше согласилась на отсутствие всех этих копеек по рождению ребенка, но на возможность отстаивать свои права и при этом иметь уверенность, что я все-таки могу выиграть дело. Зарплаты у нас у половины серые( не платят налоги), КЗОТ нарушают и т.д. А люди боятся...и если б вы жили у нас, вы бы поняли о чем я...А насчет, того, что вы добились рецепта на положенные вам бесплатные лекарства, это-да. Это не стоит нервных затрат. Тут просто поликлиники играют на "дурака". Если знаешь, что это положено, они не отказывают.
Да "живу" я и у Вас тоже :-), у меня гражданство РФ, московская регистрация в серпасто-молоткастом, кое-какие дела и собственность, родители и друзья здесь, детей регулярно таскаю на родину... По крайней мере, ещё не настолько далека от российской жизни как Ваш брат из Н-Й :-).
09 мар 2008, 18:12
Мой брат тоже с нашим серпастым-молоткастым, ездит каждый год, бывает и по нескольку раз. У него недавно у нас даже книга вышла в стиле фэнтэзи. :-) Хотя, сам он молекулярный биолог. И мои родители-халявщики тоже как и он МГУ заканчивали, только что-то им таких денег не платили, что кооперативную квартиру купить можно было...Может, просто они не в Москве были?:-) В те времена, как и сейчас впрочем, были различия в ЗП в той же Москве и области, например. Про дефицит уж молчу. Вы поймите, я понимаю, что хорошо там, где нас нет. И понимаю,что социальная защита в Канаде хуже, чем у нас. Но мое сугубо ИМХО, жить вам в той Канаде гораздо спокойнее.
09 мар 2008, 18:16
А в общем, очень неприятно, когда касаются родственников, родителей в особенности....Всю нашу дискуссию вы пытаетесь доказать мне что-то про маму с папой...Они у меня самые лучшие! Только не в меру честные...Я таких Шуриками называю, как в "Кавказской пленнице".
06 мар 2008, 10:06
ой, мне все это напомнило, как звонят молодые друзья из Германии, когда чеченская война началась и говорят "ну вы что там малый народ обижаете" - на полном серьезе. какая низость и пр. мы и м мол, они нам дома взрывают - эти говорят, нееет, дома вам КГБ взрывает, а чеченцы такие славные люди и нет там никаких боевиков, расстреливаете мирное, можно сказать спящее население... Чего спорить-то, кто живет здесь знает что почем в этой стране сраной, а кто западными отпусками и пособиями недоволен, тот нас будет учить не жаловаться. В любой нормальной стране с зарплаты можно откладывать прилично и себе НЗ создавать на случай землятресения, а у нас как жило большинство от зарплаты до зарплаты так и живет. А 500 р пособия в месяц это как раз 15 что ли евро.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325